PDA

Просмотр полной версии : Повредили МЧ на складе. Требовать ли замены?


Far_Eat
20.07.2012, 21:23
Добрый день!
Ребята, поскольку я сама -не специалист и , боюсь, не смогу оценить ОБЪЕКТИВНО степень ущерба, обращаюсь за помощью к Вам- кровельщикам, продавцам, и всем , кто разбирается в кровлях и может мне помочь в моем вопросе.

На складе при хранении испортили несколько листов МЧ моего заказа (кровля будет простая двускатная, длина листа 4, 7 м.) . Все повреждения- в самом низу листов.
Ущерб:
1) верхний лист поцарапан в двух местах (снято защитное покрытие),
2) некоторые листы деформированы (загнуты с правого самого нижнего угла (если стоять лицом к листам).

Фото см. внизу.
По плану раскладки кровли один лист обрезается на 20 см. ширины по всей длине. Но я не уверена, что срез придется именно на поврежденные места.

Являются ли данные повреждения существенными и станут ли они причиной сложности и проблем с монтажом?
Станут ли такие повреждения причиной плохого примыкания замков и возникновения щелей?
Настаивать ли на замене листов с такими деформациями или это- "мелочи", которые не стоят внимания и на качество конечной кровли не повлияют?

Требовать ли замены поцарапанных листов?

Спасибо за Ваши мнения!!

misha
20.07.2012, 23:11
не ясно ,что за склад.если продавца,то не берите эти листы.

Far_Eat
23.07.2012, 22:21
Спасибо за Ваше мнение! Можно по-подробнее, почему советуете так поступить?

Славка
23.07.2012, 22:29
Вроде нижние листы слегка придавлены, скорее всего ничего страшного. А вот с царапиной однозначного ответа не будет. Если процарапана оцинковка, то пойдёт ржаветь.
Есть ещё один нюанс... если вам поменяют пару листов, то они будут из другой партии и процентов 95 вероятности, что в цвет вы не попадёте. Поэтому стоит это положить на весы. Может продавец за свои косяки предложит адекватную скидку ;)

Far_Eat
27.07.2012, 18:47
Вроде нижние листы слегка придавлены, скорее всего ничего страшного. А вот с царапиной однозначного ответа не будет. Если процарапана оцинковка, то пойдёт ржаветь.


Они сразу мне на складе закрасили. Уж не знаю, насколько это поможет..

Есть ещё один нюанс... если вам поменяют пару листов, то они будут из другой партии и процентов 95 вероятности, что в цвет вы не попадёте.

Вот этого и испугалась.. Потому и не отказалась сразу.. Хотя теперь вот сомневаюсь, не сделала ли я себе этим хуже

sergey
27.07.2012, 22:29
требуйте скидку!..
повреждения несущественны - даже царапина... строители всё равно будут листы болгаркой резать(а это по технологии запрещено) и в местах где бутет падать искра, покрытие будет прогорать - со временем будет ржаветь

Pavel_GGS
27.07.2012, 22:31
гарантия снимается при резании болгаркой

sergey
27.07.2012, 22:35
а кровельщикам пох на гарантию - немое не жалко - бабло срубил и доволен...
не видел я еще кровельщиков МЧ которые соблюдают технологию :)
не любят "профессионалы" покупать хороший инструмент

Pavel_GGS
27.07.2012, 22:46
да даже на прокат не дорого.
мне в офисе сказали что на покрытие гарантиюсразу снимут если бубу болгарочкой

Korvet068
27.07.2012, 23:55
гарантия снимается при резании болгаркой

А чем ПОЛОЖЕНО резать?

sergey
27.07.2012, 23:59
А чем ПОЛОЖЕНО резать? циркуляркой (с пилой по металу) или ножницами (ручными или электро)
вроде еще лобзиком (но неуверен)

eugene
28.07.2012, 19:04
Скажем более "общо": неабразивным инструментом.

sansan
30.07.2012, 02:10
Если срез закрывается, а в основном это так, то не так важно чем резать, да кромка у среза со временем проржавеет, но если закрыта планкой и т.д., то никакой роли ни на эстетику, ни на что-нибудь другое это не окажет. Такое впечатление, что кто-то однажды написал это в инструкции, а остальные бездумно повторяют.

По теме - царапанные места подкрасить, нижний лист, скорее всего можно использовать. Насчёт щелей, листы нужно осторожно разгружать, по отдельности носить на носилках, т.е. если с двух сторон их просто поднимать, велика вероятность сдеформировать (растянуть) как следствие могут появиться неплотные стыки вдоль.
На скидку попросите банку - две краски, возможно пригодиться.

Far_Eat
08.09.2012, 13:58
циркуляркой (с пилой по металу) или ножницами (ручными или электро)
вроде еще лобзиком (но неуверен)

В инструкции указано, что можно лобзиком. Да и ножницы стоят на рынке 140 тыс. Мы пробовали, режут хорошо.

Владислав
26.10.2013, 12:58
в инструкции все указано

Павел
26.10.2013, 21:01
требуйте скидку!..
повреждения несущественны - даже царапина... строители всё равно будут листы болгаркой резать(а это по технологии запрещено) и в местах где бутет падать искра, покрытие будет прогорать - со временем будет ржаветь
Кто сказал, что они будут резать болгаркой?
Страшилок начитались? Таких кровельщиков нет.
Режут только ножницами.
Тех, кто режет болгаркой сбрасывайте с крыши. Это не кровельщики. Они адресом ошиблись.

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее было в 19:59 ----------

И еще скажу вам, что за эстетические моменты можете не переживать, переживать стоит за то, что потом сгнить может.
Мне например не хватило шурупов для МЧ моего цвета (красный коралл), докрутили коричневыми. Не видно с земли АБСЛЮТНО. :)

Zmeevik
27.10.2013, 02:03
Тех, кто режет болгаркой сбрасывайте с крыши. Это не кровельщики. Они адресом ошиблись.
мне металл резали болгаркой. ровно год он края листов простояли без укрытия, прямо навстречу дождям и ветрам. сейчас когда делал подшиву специально обратил внимание - кое-где пятнышки ржавые. а уж накрытым (когда воды там не бывает) ничего ей КМК не станется.

Консультец
27.10.2013, 09:43
Кто сказал, что они будут резать болгаркой?
Страшилок начитались? Таких кровельщиков нет.
Режут только ножницами.
Тех, кто режет болгаркой сбрасывайте с крыши. Это не кровельщики. Они адресом ошиблись.

Думаю, что МЧ в таком раскладе (сбрасывать с крыши) накрывать будет некому. Найти грамотного жестянщика - огромная проблема. Впрочем, как и многих других грамотных специалистов.

P.S. Предлагаю более гуманный способ. Отрезать болгаркой руки! :hv:

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:41 ----------

мне металл резали болгаркой. ровно год он края листов простояли без укрытия, прямо навстречу дождям и ветрам. сейчас когда делал подшиву специально обратил внимание - кое-где пятнышки ржавые. а уж накрытым (когда воды там не бывает) ничего ей КМК не станется.

Вода там будет ВСЕГДА. Видел примыкания, которые года за три до дыр проржавели.

Zmeevik
27.10.2013, 09:48
Консультец,у меня простая двухскатная крыша. поэтому резы только с одной стороны ската, сейчас уже накрыты торцевыми планками (ума не приложу как под нее вода попадет) и вокруг дымоходов.

Консультец
27.10.2013, 10:03
В инструкции указано, что можно лобзиком. Да и ножницы стоят на рынке 140 тыс. Мы пробовали, режут хорошо.

Это один раз отрезать. Хорошие ножницы стоят баксов 40-50, но руки всё-равно отваливаются. Электрические шлицевые - баксов 150.

P.S. Мне как-то один мастер халтурку делал, так он работал совдеповскими ножницами в добрых пол-метра длиной! Правда и мужик ещё тот лось.

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее было в 08:48 ----------

Консультец,у меня простая двухскатная крыша. поэтому резы только с одной стороны ската, сейчас уже накрыты торцевыми планками (ума не приложу как под нее вода попадет) и вокруг дымоходов.

Да тот-же конденсат. Он всегда будет. Мартовский снег наверх изумительно "течёт".
Я не говорю, что катастрофа. Просто терпеть не могу халтурщиков. А они сплошь и рядом. Типа ай, и так стоять будет. Может и будет. А если нет?

Мне как-то всю дорогу приходится исправлять чужие косяки. Начиная от сантехника и заканчивая юристом. Уже так задолбало, что словами не передать. А воздействовать сразу возможности как правило нет.

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

На днях долго смеялся. Одни из арендаторов считали меня сантехником, а когда полез в щитовую разбираться, сказали "Ой, так вы ещё и электрик!" Пришлось представиться. :gc:

Zmeevik
27.10.2013, 11:00
Пришлось представиться. плотник :)

Славка
27.10.2013, 11:15
У меня тоже резали болгаркой. Только не с абразивным кругом, а с мелким зубом. Попробуйте композитку порезать ножницами ;)

Консультец
27.10.2013, 17:54
У меня тоже резали болгаркой. Только не с абразивным кругом, а с мелким зубом. Попробуйте композитку порезать ножницами ;)

Вырубные возьмут.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее было в 16:53 ----------

плотник :)

И не говори. Только что закончил стеллаж в гараже мастерить.

Кim
27.10.2013, 21:45
Консультец,у меня простая двухскатная крыша. поэтому резы только с одной стороны ската, сейчас уже накрыты торцевыми планками (ума не приложу как под нее вода попадет) и вокруг дымоходов.

Крыша не протекает? Если рез пришёлся на нижнюю часть МЧ, то стоит сделать так называемую отбортовку высотой в 2 см.

Электроножницы Makita стоят 350$. Комплект матрица-игла около 60$.
Когда режем ими МЧ, то те, кто в первый раз видят, смотрят как завороженные :)

Завтра если будет время, постараюсь сделать видео :)

mikola
28.10.2013, 14:14
Себе брал интерсколовские вырубные ножницы. Брал специально перед монтажем кровли, т.к. делал сам, а кровля вальмовая (подрезка каждого листа). Результатом доволен как слон, никакие ручные ножницы в сравнение не идут, ни по скорости ни ко качеству реза. Конечно нужно изначально приловчиться держать прямо рез, т.к. при за счет принципа вырубки создается ощущение что режешь в воздухе, без опоры. Брал за 155, в комплекте запасные пуансон и матрица. Также при выборе сыграло роль наличие сервисного центра (неоднократно заказывал через него тестю ремни на шлифмашину).

Кim
28.10.2013, 22:20
ну вот как и обещал, показываю чем правильно резать МЧ

https://www.youtube.com/watch?v=CACtZ7oTzXc

Консультец
29.10.2013, 05:46
О! И никаких болгарок! +100500