PDA

Просмотр полной версии : резервное отопление


sergN
24.07.2012, 11:46
причина , по которой я завел эту тему простая.:
сервисное обслуживание .
если у вас сломался организм-вызываем 03 или едем в больничку.
если у вас сломался авто- СТО как грязи.
если у вас сломался котел- вы испытаете всю прелесть
буржуазного маркетинга с белорусским акцентом.
.
сокращая базар.: прошло 2 недели , как сервисник читает и едет ко мне чинить электронику.
валенок работает в ручном режиме по ГВС.
хорошо , что не зима.
другой сервисник ещё до этого был всё время на выездах.
.
ладно у меня ещё лежит в коробке настенник- был бы мороз -я бы его прикрутил и не парился.
но факт остается фактом.
если ваш котел новый- то через 10 лет он будет старым и не факт , что на него будут запчасти.-
скажут-покупайте новый- этот уже себя окупил *-( (например).

поэтому- если вы строитесь на районе- запроектируйте резервный ТТ котел.
(с соответствующими подключениями )
можете его сейчас не покупать и не ставить , но одна неделя зимой будет стоить вам немалой нервотрепки.

sergN
24.07.2012, 11:47
тему можно куда нить перенести , (вроде есть "лирика в отоплении")

santeam
24.07.2012, 12:04
Давайте расширим эту тему.
Сейчас ИМЕННО У ВАС нет правовых оснований торопить сервисника, т.к. вы же говорили, что у вас нет сервисного договора на обслуживание. Не зря же райгазы его требуют. Вот по этому договору сервис обязан предоставлять подменный котел при угрозе замерзания.
Договор на обслуживание авто необязателен, а вот на обслуживание газового оборудования совершенно справедливо требуют, и не формальный "на 100 баксов", а в ваших интересах с реальным сервисом и рем. фондом.
Поэтому я всегда скептически отзывался и о любительских контроллерах в отоплении, да еще завязанном на ноутбук.
Любая СО должна уметь работать в аварийном режиме и без управления сервомоторами, смесителями, зонными клапанами и т.д. Это основы проф. проектирования.
И оборудование, в т.ч. котел, должно быть стандартным, а не как привезенная из польши конденсатная беретта.
Ваш напольник в этом плане не должен вызывать проблем. Он же должен работать и без внешней автоматики. ГВС можно временно включать по термостату бойлера, а не по датчику.

sergN
24.07.2012, 13:06
да. договора нет. пока что.
(интересно почитать -он типовой или каждый свой договор пишет???)
(что касается системы сервиса , то к электронике ваш/мой телевизор или ещё какую фигню должны(в рамках) гарантии обслуживать все фирменные организации на планете...поэтому гарантийная беретта из польши должна иметь те же права , что и купленная тут , (по человеческой логике)...могут быть типа технические нюансы ...но это надо быть специалистом , чтобы оценить их достоверность...например давление газа..)

что касается автоматики.
как радиофизик и просто эксплуатант с большим стажем могу вам доложить.
да. трехходовые с ручной регулировкой -это есть и оно правильно.

а вот "самопальные" контроллеры - гораздо надежнее и практичнее , чем фирменные. ибо делаются самопальщиками для себя. они понимают их работу...
но это применимо только для ТТ и ЖТ котлов..для атмосферных газовых и их арматурой по газу- это было бы несмешно и нереально
чтобы вам было понятно- ни один производитель отопттельного оборудования не производит и не разрабатывает автоматику. ни один.
авторы известны- хонивел , кромшредер и прочие..
(тут надо понимать , что в газовый атмосферник сильно не напихаешь отсебятины. хотя тупо на релюхах и резюках можно любую периферию адаптировать)
а котельщики либо берут , либо , как вайлант извращают под себя , чтобы денег брать побольше. (с их платной прогой по дистанционному мониторингу...у кромшредера она бесплатна)
это к лирике. и если блок кромшредера я могу купить везде(кроме родной страны) и всегда ,
то плату вайланта , снятого с производства ...сразу ступор.
(ну не летят они часто...поэтому и сложности.) и документация недоступна.(прям военная тайна.)

подождемс.

извиняюсь за многословие.

Вик
24.07.2012, 14:03
Так газовики ща в ТУ пишут "обеспечить дом резервным отоплением". ТТ котёл конечно кошерно но есть пару но. 1 Запроектировать место но на ставить не вариант бо котлов которые можно сразу забрать из магазина в течение дня не так уж много. У нас например это КСТ местного производства остольное тока под заказ от недели до месяца.
2 Тянуть в котельню дуру в 300 кг весом в мороз ещё тот цирк. 3 Ягож сразу топить чем то надо, хотя мона и мебель в ход пустить.
Ихмо резерв это либо камин печь или простенький котелок (чугуный КЧМ думаю предпочтительней) подключеный в систему изночально с запасом дров (лучше брикета) на месяц. Ну и хотяб часть СО с возможностью работы на ЕЦ или гена в резерве.

sergN
24.07.2012, 14:21
Вик, я так и думал...не написал.
просто не всем удобно сразу на чугунок раскошеливаться.
(в новом у меня и так 2 котла по проекту. один из них 2-х топливный)
(я понимаю , что это маразм...но у нас и жизнь такая вот с приключениями.)

Вик
24.07.2012, 14:43
Ну мона и слегка БУ пошукать (чугун 100 лет проживёт). А так конечно даже стальной монимум 600-700 бакав, мона настеник в запас взять (правда если отключат газ.. ).

Classic
24.07.2012, 14:45
А что плохого в использовании как резервного - электрический котел? За неделю/две не разоритесь, а вот его установить очень даже просто и недорого! ИМХО

Вик
24.07.2012, 15:07
Да нечего плохого нет (у меня есьмь такой) кроме цены и того что свет пропадает чаще газа.

Classic
24.07.2012, 15:12
если СВЕТА не будет - и газовый котел работать не будет ( + насосы ) - от всего НЕ застрахуешься

Вик
24.07.2012, 15:21
Это вы так думаете. У мну без света и газа тока ТП на первом этаже не сработает. Ну будет чуть прохладней в доме и всё.

Pavel_GGS
24.07.2012, 15:29
вот сейчас думаю сначала взятьТТ, а потом уже на постоянку газовый.
правда ТТ стоимость в пределах 10млн

santeam
24.07.2012, 15:38
свет пропадает чаще газа.
у кого хоть раз пропадал газ?
У нас даже когда самостоятельно подключавшийся в водопроводу сосед порвал уличную сеть (низкого давления), и то никто не заметил падения давления, благо закольцовано. И аварийка приехала и залатала в течение часа.
А вот о бензогенераторе подумываю. ИБП котел пару часов тянет, а холодильника - нет.

Kuzbar
24.07.2012, 15:47
Газ то возможно и не пропадет, но вот котел запросто может сломаться среди зимы и лютых февральских морозов.

Вик
24.07.2012, 15:58
А вот о бензогенераторе подумываю. ИБП котел пару часов тянет, а холодильника - нет. А накой зимой холодильник? Шоб пиво сильно не замёрзло?

вот сейчас думаю сначала взятьТТ, а потом уже на постоянку газовый.
правда ТТ стоимость в пределах 10млн
А што за оно брать будеш?

santeam
24.07.2012, 16:02
Газ то возможно и не пропадет, но вот котел запросто может сломаться среди зимы и лютых февральских морозов.
В любом случае дом за пару дней не замерзнет. А при наличии электричества, и за неделю.
А накой зимой холодильник?
а бензогена не только зимой может работать :) Я про то, что ИБП решает далеко не все проблемы электропитания.

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:04
да вот варианты. черт его знает. просто решил затопить в этом году чтоб отделкой маятся.
газ к дому подвел. но думаю с ним не успеть .может еще и воду надо официально подвест. может и в эксплуатацию сдавать. боюсь не успеть.

http://akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/tverdotoplivnyi-napolnyi-kotel-junkers-supraclass-s-k-20.-germanija..html

http://kotlov.by/kotly/tverdotoplivnye/tverdotoplivnyj-kotel-wirbel-eko-14

http://www.akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/chugunnyi-napolnyi-tverdotoplivnyi-kotel-viadrus-u22-d.html

http://www.akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/kotel-otopitelnyi-galmet-gt-kwr-22-kvt.-polsha..html

http://belkomin.com/pages/startovaya-stranica-smart-new-4.html

Вик
24.07.2012, 16:17
да вот варианты. черт его знает. просто решил затопить в этом году чтоб отделкой маятся.
газ к дому подвел. но думаю с ним не успеть .может еще и воду надо официально подвест. может и в эксплуатацию сдавать. боюсь не успеть.

http://akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/tverdotoplivnyi-napolnyi-kotel-junkers-supraclass-s-k-20.-germanija..html

http://kotlov.by/kotly/tverdotoplivnye/tverdotoplivnyj-kotel-wirbel-eko-14

http://www.akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/chugunnyi-napolnyi-tverdotoplivnyi-kotel-viadrus-u22-d.html

http://www.akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/kotel-otopitelnyi-galmet-gt-kwr-22-kvt.-polsha..html

http://belkomin.com/pages/startovaya-stranica-smart-new-4.html
Павел не то . Смотри на такие http://akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/piroliznyi-kotel-dlitelnogo-gorenija-na-drovah-atmos-dc-25-s.-chehija..html
http://akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/tverdotoplivnyi-napolnyi-kotel-s-verhnei-zagruzkoi-opop-h-412.-chehija..html
http://akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/piroliznyi-kotel-dlitelnogo-gorenija-na-drovah-attack-25-dp-profi.-slovakija..html

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:21
там просто цены нет. поэтому я для ориентира смотрел. сейчас позвоню и узнаю

Вик
24.07.2012, 16:23
Будут дороже но зато машинки супер.

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:31
короче по пунктам.
1 1800 евро
2 900 евро
3 1840 евро
посоветовали типа 3 вариан по оснащенности

Pavel_GGS
24.07.2012, 16:34
в след году уже будет газовый котел.
поэтому може т второй вариант. правда я цену в 900 написал для модели H418 она на 18кВТ

Вик
24.07.2012, 18:58
1180 эвро и 900 баксов конечно разница приличная однако то что ты присмотрел будет нормально работать на угле или брикете, дрова задолбёшся на щепки стругать. Ну и пиролизник с системой под газ будет работать ихмо лучше так как по мощности хорошо регулируетса.

Pavel_GGS
24.07.2012, 19:55
1180 эвро и 900 баксов конечно разница приличная однако то что ты присмотрел будет нормально работать на угле или брикете, дрова задолбёшся на щепки стругать. Ну и пиролизник с системой под газ будет работать ихмо лучше так как по мощности хорошо регулируетса.
1 2 3 это пункты по котлам.
первый пункт 1800 эуро

Valery_SY
24.07.2012, 22:30
А на мой взгляд, самый лучший вариант резервного отопления - это обычный конвекционный камин с системой трубопроводов подачи горячего воздуха во все комнаты. Практически все застройщики замышляют устроит камин у себя в доме. Если сделать изначально все правильно, то камин будет не только отличной декоративной приблудой, но запасным источником тепла при аварии. Только не делайте из него зависимости от котельной и электричества (водяные рубашки и прочее), тогда все выйдет недорого, красиво и практично.
Паша, на твой дом Jotul I18 или I570 - за глаза. Розничная цена 1835Евро. Неужели ты себе камин не запроектировал?

Вик
24.07.2012, 22:58
+ цена разводки воздуха по комнатам и выйдет цена пиролизника. Хотя вариант неплох, очень.
Павел прежде чем брать котёл узнай какое топливо доступно (легкодоступно) в округе. Брикет больше 3 тонн можно тока по комерчиской цене взять. Да и 3 тонны если тока в доме кто прописан. Большая цена дровяного котла может отбитса за пару лет если дрова дешевле.

Pavel_GGS
24.07.2012, 23:08
уже несколко лет проектирую частным организациям по деревообработке.
кокретно справки не наводил, но у них стружки, опилок и т.п немерянов промышленных маштбах. у них на этом котельные отапливаются по десятки тысяч квадратов. также обрезки мелские от необрезной доски валомвагоны :)/
вот думаю может как завязатся с данными отходами. узнаю ценники.
также есть возможный выход с лесником на дрова и т.п.
варианты не 100процентные но ближе к 100.
на сколько на данных видах топлива выхлоп в каллориях?
PS для сравнения раньше брал обрезные материалы по 450 тыщ при рыночной 700тыщ. это типа для своих

Pavel_GGS
24.07.2012, 23:12
Valery_SY вариант заманчивый. благо у меня потолки сейчас 3100. будут все равно подшиваться. это первый этаж. второй 2900.
воздуховоды с обычной нержавейки ? (тоже есть возможность мастеров на оборудовании по дешевле)

Valery_SY
24.07.2012, 23:45
Павел, нет, трубы оцинковка обычная. Стоят копейки, смонтировать тоже несложно, тем более под потолком. Чтобы нагляднее было, загляни сюда (http://www.dymohod.by/services/pmvso). Даже с изоляцией трубопроводов теперь все гораздо проще, чем на фото. В Польше продаются такие специальные рукава: внутри - слой минваты, снаружи - слой фольги. Нужно только развернуть, отрезать нужный кусок и натянуть на трубу.

Pavel_GGS
24.07.2012, 23:48
а чего подача воздуа с потолка?

Valery_SY
24.07.2012, 23:54
Это на первом этаже, а на втором, наоборот - снизу.

Вик
25.07.2012, 00:31
уже несколко лет проектирую частным организациям по деревообработке.
кокретно справки не наводил, но у них стружки, опилок и т.п немерянов промышленных маштбах. у них на этом котельные отапливаются по десятки тысяч квадратов. также обрезки мелские от необрезной доски валомвагоны :)/
вот думаю может как завязатся с данными отходами. узнаю ценники.
также есть возможный выход с лесником на дрова и т.п.
варианты не 100процентные но ближе к 100.
на сколько на данных видах топлива выхлоп в каллориях?
PS для сравнения раньше брал обрезные материалы по 450 тыщ при рыночной 700тыщ. это типа для своих

На отходы (опилки) нужен спец котелок. С опилками болие мение справитса номер 2 по моем сылкам. Ну или у поляков есть горелки для котлов на опиле.
ЗЫ. С такой "крыницей харчаваня" я на газ ваще забил ну или тока как резерв если влом ТТ грузить.

artexpress
25.07.2012, 09:21
Я посмотрю на забивших на газ, как они всю зиму по полцентнера-центнер дров в сутки будут в дом вносить. Или, как конвеер будет из стокубовой кучи опилки в топочную подовать...

Pavel_GGS
25.07.2012, 09:37
да никто пока не забивает. это резервное.
а гас попозже на постоянку

Classic
25.07.2012, 09:47
Я посмотрю на забивших на газ, как они всю зиму по полцентнера-центнер дров в сутки будут в дом вносить. Или, как конвеер будет из стокубовой кучи опилки в топочную подовать...

Бред!!! 10 т. торфобрикета на ВСЮ зиму - 2 закидки в сутки (1 утром + 1 вечером) и во влажном доме (первый отапливаемый сезон + там шпатлюют) + маленькие нюансы с теплоизоляцией (устранили) легко +18!!!

Не надо думать, что на газе свет клином сошелся - газ дешевле (пока) и удобней и не более!

Вик
25.07.2012, 09:59
Не надо думать, что на газе свет клином сошелся - газ дешевле (пока) и удобней и не более! Удобней это да. Но вложившись в оборудование можно и на опилках получить почти такое же (не из 100 кубовой кучи а из внешнего контейнера на пару кубов шнеком). А если есть возможность взять опилки на шару (с пилорам отдают как правило даром, самовывозом или цена доставки = цена сырья) то и дешевле газа. У нас жеж все щас на трубе сидят, газ по "социяльной" цене а отходы деревообработки в утиль.

adf
25.07.2012, 10:05
""--чукча, а если ты и второй талончик потеряшь?
--а чукча не дурак, у чукчи еще и проездной есть""
(с)

Pavel_GGS
25.07.2012, 10:06
Вик если не затруднит скинь какой со шнеком на автомате и т.п для опилок и мелкой пыли древесной.
(узнаю на этой неделе по какой цене могут это дело (топливо) мне продать )

artexpress
25.07.2012, 10:08
Бред!!! 10 т. торфобрикета на ВСЮ зиму - 2 закидки в сутки (1 утром + 1 вечером) и во влажном доме (первый отапливаемый сезон + там шпатлюют) + маленькие нюансы с теплоизоляцией (устранили) легко +18!!!

И где бред?
10 тонн на 100 дней - 100 кг. в день.
Вселитесь в отделанный дом - и я посмотрю на вас, в тапочках на паркете, с двумя ведрами торфобрикета. Вы сознательно отказались от газа?
Если у вас пока просто нет газа - зачем передергиваете?


Не надо думать, что на газе свет клином сошелся - газ дешевле (пока) и удобней и не более!
А что, блин, еще надо!?

Classic
25.07.2012, 10:21
И где бред?
10 тонн на 100 дней - 100 кг. в день.
Вселитесь в отделанный дом - и я посмотрю на вас, в тапочках на паркете, с двумя ведрами торфобрикета. Вы сознательно отказались от газа?
Если у вас пока просто нет газа - зачем передергиваете?


вообще-то не 100 дней, а 150! во вторых паркет в цоколе - :)
и да - порядка 70 кг в день - 2 раза по 35 кг (пусть 40) перенести из одной комнаты в другую (метров 6-7). Если это тяжело - тогда дом не для вас, т.к. это самое легкое, что есть в доме!
И я не передергиваю. Я не говорю, что он плох - он супер, (Да, над наличием газа работаем - год, может 2 и он будет). Но я к тому, что даже если и нет его, то проблемы совсем не вижу в ТТ!

Saburoff
25.07.2012, 10:31
У меня на даче для подстраховки стоит электрокотел на три фазы...

Вик
25.07.2012, 11:45
Вик если не затруднит скинь какой со шнеком на автомате и т.п для опилок и мелкой пыли древесной.
(узнаю на этой неделе по какой цене могут это дело (топливо) мне продать ) Посмотри на эти http://belis.by/-30-50-.html
http://rojek-lviv.com/index.php?page=1&cid=10&pid=10&l=2
http://www.pokupki.pl/boilers Ну и у атмоса вроде как были пелетники с возможностью работы на опиле http://www.atmosua.com/documents/index.html

Classic
25.07.2012, 12:16
Сейчас вовсю курю форумхаус - россияне массовей пишут (ну больше их - что поделаешь :))
нарвался на интересную ветку
http://www.forumhouse.ru/threads/147020/page-6
Это даже не резервное, а как основное рассматривают... правда в примерах по тарифам и т.д. пишет в RUR, но смысл понятен и интересное чтиво!

Valery_SY
25.07.2012, 14:55
Classic, ничего нового в этой теме (с Форумхаус) нет. Я давным давно на ихдоме предлагал подобный вариант отопления в паре с камином в пики тепловых нагрузок. Вопрос только в цене. Если в Польше даже купить, то таможенные платежи высокие.

Pavel_GGS
26.08.2012, 23:36
ну вот пришел к окончательному решению по поводу резервного отопления.
По финансовым причинам просто не успею укомплектовать всем необходимым по полной программе. Даже пытаться не хочу успеть и газ по внутрянке и воду и канализацию. могу вообще сесть в лужу и заморозить дом.
А так вполне терпимо как в прошлом году на буржуйке вел отделочные работы круглый год . и стяжки и штукатурки черновые.
Сейчас требуется минимальны фраерский набор для отопления дровами.
Вот прошу напишите по пунктам необходимое наличие устройств : котел и т.п
вот например по котлу http://www.akvamir.by/katalog-tovarov/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive-a-takzhe-na-drovah/tverdotoplivnyi-kotel-kst-20-bereza.-rb.html.
также и по другим сотавляющим. с возможной ценой
все кроме котла можно оставить на постоянку. котел чисто временный.
PS вопрос удобства топки котла не рассматривается т.к работник сам будет топить хоть 1 раз в 3 часа. просто ну очень надо.

Вик
27.08.2012, 00:13
Паш затарься брикетом и нормально будеш топить. Как времянка отлично пойдёт. Добавь буферную ёмкость литров на 500 или БКН и ваще супер будет.

Pavel_GGS
27.08.2012, 00:20
батареи и разводка труб будет постоянная.
вот и прикидываю что надо для комплекта.
например насос такойто и стока стоит.
бойле такойто и столько стоит и т.п.

Peligrin
27.08.2012, 00:34
Я посмотрю на забивших на газ, как они всю зиму по полцентнера-центнер дров в сутки будут в дом вносить. Или, как конвеер будет из стокубовой кучи опилки в топочную подовать...

все таки ты ленивый , а не энергосберегающий :D

Вик
27.08.2012, 10:00
батареи и разводка труб будет постоянная.
вот и прикидываю что надо для комплекта.
например насос такойто и стока стоит.
бойле такойто и столько стоит и т.п.

Павел схему рисуй что у тебя и где. Хотя ихмо через буфер можно любую СО подключить ну и без насоса в котловом контуре обойтись.
Если болие сиурезно делать то у Classic по сути тот же котёл с буфером.

sergN
27.08.2012, 10:58
да. нового тут не придумаешь.
ТТ +ТА(буфер..)
ну для начала надо принять какую-то схему обвязки котельной.
какой основной котел (тип котла , мощность) , какая автоматика и как подключать всю систему
(стрелка , коллектор или просто труба.) сколько раздельных контуров .

bullet_fox
03.09.2012, 19:22
блин, я уже почти отказался от мысли о резевном ТТ, т.к. у кого не спросишь-все в один голос "а нафига он тебе?" А тут смотрю народ все таки пару-тройку штук вложил в возможность резервного источника... Наверное все таки вернусь к первоначальным планам и выложу дымоход под него

А ещё забыли электрогенератор, емкость для воды на пару тонн на чердаке , а если и это всё ляжет, то землянку с буржуйкой и лучиной, колодец во дворе. Коня в хлеву, если машина сломается.

Славка
04.09.2012, 00:09
Вот смотрел своё ТУ на газ черным по белому (напечатано правда х... и такое впечатление что бумага бу) "обеспечить дом дополнительным источником тепла".

Это есть во всех выдаваемых ТУ. Чтоб в случае аварии с газопроводом не было предъяв о том, что они заморозили чей-то дом.

adf
04.09.2012, 00:25
Любопытно, как считают экономию после затрат на дубль-ТТ-котел+его обвязку+его топливо.

Вик
04.09.2012, 00:28
Это есть во всех выдаваемых ТУ. Чтоб в случае аварии с газопроводом не было предъяв о том, что они заморозили чей-то дом.

Они значит подстроховались а вы ?

Славка
04.09.2012, 00:54
Проблемы необходимо решать по мере их появления. Готовится к атомной войне заблаговременно - нет никакого желания!

Pavel_GGS
04.09.2012, 00:56
Проблемы необходимо решать по мере их появления. Готовится к атомной войне заблаговременно - нет никакого желания!
а потом поздно метатся....а так хоть подергатся.. пока кожа сама не слезет... тьфу блин. забыли

sergN
04.09.2012, 01:00
берданка дома без надобности.
но душу греет.
таки резервный котел.

Славка
04.09.2012, 01:11
И в продолжение "человек сам создаёт себе проблемы"
Это я к тому что выделив бюджет на котёл в размере 2000 баксов начинается мышиная возня. Вместо того чтоб взять хороший и надёжный котёл за 1500 (цены образно) мы покупаем более дешёвый, чтоб влезть в бюджет, за 1000. К нему "для надёжности" докупаем ТТ за 500, а потом неожиданно узнаём, что грамотно обвязать этих два котла в каскад стоит денег. и отвалив ещё 500 баксов сидим и чешем репу, размышляя о "всяких случаях" и переборе бюджета.
Может на всякий случай памперсы носить? Вдруг пукнуть захочешь, но вдруг обос*** :)) Этот вопрос риторический, не обязательно отвечать :))

Для себя решил не дёргаться с дополнительными котлами. Безнадёжно сдохнет основной? Ну и фиг с ним, тогда схожу в магазин и куплю за 200 баксов Жуковский АОГВ (или сниму со старого дома) и подключу его как резерв, сдав основной в ремонт.

Вик
04.09.2012, 08:04
Проблемы необходимо решать по мере их появления. Готовится к атомной войне заблаговременно - нет никакого желания!


Тут вчера раствор делал, тамбур на крыльце выкладывал, песок спецом не просеял (обём не большой камушек почти нет да и штукотурить потом идиальная кладка не нужна). Так вот кладу очередной кирпичь а он сабака не осаживаетса. Ну думаю попал таки камень. Ан нет гильза от немецкого карабина. Напоменание о том что война у нас событие болие мение регулярное. И если не "горячая" с кучей гильз и трупов то уж экономическая с перекрытием задвижек раз в год или два.

Славка котёл за 1000 и за 1500 будут отличатса тока мощностью и производителем. Обвязка нужна будет и тому и другому скорей всего одинаковая. Естестно это касаемо котлов под один и тот же вид топлива а не выбор между угольным за 1000 и дровяным за 1500.
Так как нет понятия "хороший котёл" . КСТ галимый самовар однако и он неплох на торфе, брикете, угле на которых не будет работать дорогущей пиролизник. Да и вилка между комтлами разных так сказать уровней не 500 уев.

Стэлс
04.09.2012, 10:08
Мужики, ну нифига не 1,5килобаксов выйдет резервный ТТ. Котелок(ну чтоб не совсем уж убогий) около единички, его обвязка с возможностью работы на ЕЦ(иначе нафига резерв, который без света уже и не резерв)-400-700. Понятно, что для Сергея31 и еще пары человек из форума обвязка не проблема, но убираем из расчета исключения из правил :) . Стоимость той же нержи+самого кирпича(подразумеваем все остальное самостоятельно), и итого выползет нифига не 1,5. Я где-то год назад просто прикидывал - за ненаших рубля 2 выйдет, если делать так, чтоб не просто включить на неделю/две за 10 лет, если у вас ваш сломается, а так чтоб если газ все таки подорожает до "нужных" пределов в перспективе, то потом не переделывать ни систему, ни дымоход, ни котел не менять из за низкого КПД,неудобства пользования и т.д
П.С. смешно наверное, но место под котел тоже денег стоит(но это тому, кто на стадии проекта еще).
С одной стороны не хочется, чтоб стояла гаргара и место занимала ввиду гипотетической возможности случится чему либо с газом(думаю никто не будет спорить, что дотапливать ТТ-ным в сезон межтарифья-удовольствие ниже среднего, есть более другие моменты в жизни на которые можно потратить свое время). Поэтому я для себя отметаю возможность подходить к нему чаще поломок основной системы.Ну и пыль с него (и за ним ) придется выметать:)
С другой сторны-а вдруг завтра "война":)?!?!
Пока в моей голове второй пункт не перевешивает первый в случае поломки газового- генератор и масляные обогреватели, и стоить будут дешевле, и места займут меньше. Большой плюс "гены" в сарае(у меня есть старое военное совеское, почти всядное, чудо, купленное за 100$) -электричество тоже пердемт первой необходимости в случае ЧП! -тот же холодильник/морозильник чтоб не разморозился и т.д и т.п
Но окончательного решения еще не принято , так что с удовольствием послушал бы мнение уважаемых форумчан

adf
04.09.2012, 10:36
Ан нет гильза от немецкого карабина. Напоменание о том что война у нас событие болие мение регулярное. И если не "горячая" с кучей гильз и трупов то уж экономическая с перекрытием задвижек раз в год или два.
Это хорошо, когда пролежавшая 70 лет в земле промасленая гильза имеет надпись-я от немецкого карабина. В связи с карабином вопрос-населению Сирии сильно помогает резервное отопление?

Стоит разделять теорию\душевные переживания(или фобию в виде горячих и экономических войн) и жизнь( в виде затрат денег и времени уже сейчас).
Если дом строится как автономное убежище на хуторе\деревушке-это одно.
Если в коттеджном поселке или городе-несколько иное.
Запас беды не чинит, вопрос в стоимости запаса.
Цель резервного отопления?
Затраты на его осуществление в цифрах, а не на пальчиках?
Сколько раз отключали газ для населения?
При ограничении поставок газа либо его сильном удорожании населению РБ дрова\брикет\солома подешевеет или подорожает?

artexpress
04.09.2012, 11:16
...
При ограничении поставок газа либо его сильном удорожании населению РБ дрова\брикет\солома подешевеет или подорожает?
+1
Я и сейчас, прикидывая сколько денег надо на дрова, не очень-то получаю цифру 120 у.е. на сезон - цифра всегда получается около "газовой".
А когда газ станет по 400 у.е. - никаких квот на дрова от сельсовета не добьешься...

sanyok
04.09.2012, 12:02
может, задействовать камин с большей пользой????......ну, если только не мудрить всякие там теплообменники и водяные рубашки...чисто воздухом...

Вик
04.09.2012, 12:43
Это хорошо, когда пролежавшая 70 лет в земле промасленая гильза имеет надпись-я от немецкого карабина. В связи с карабином вопрос-населению Сирии сильно помогает резервное отопление?

Стоит разделять теорию\душевные переживания(или фобию в виде горячих и экономических войн) и жизнь( в виде затрат денег и времени уже сейчас).
Если дом строится как автономное убежище на хуторе\деревушке-это одно.
Если в коттеджном поселке или городе-несколько иное.
Запас беды не чинит, вопрос в стоимости запаса.
Цель резервного отопления?
Затраты на его осуществление в цифрах, а не на пальчиках?
Сколько раз отключали газ для населения?
При ограничении поставок газа либо его сильном удорожании населению РБ дрова\брикет\солома подешевеет или подорожает?

Я вам даже немного про патрон расказать могоу. Выпущен в Югославии в 1929 году. После окупации оной использовался в вермахте для винтовок и карабинов мазер. Так как основным оружием вермахта был карабин то и почти с увереностью могу сказать что стреляли из карабина. Для пулемётов использовали редко из за худшего качества чем у немцев.
В Сирии тепло, пожалуй даже очень жарко в прямом и переносном смысле.
А представте такую заварушку у нас в январе? Думаю рашке и стрелять не надо будет так задвижку прикрыл на неделю и полный капитулирэн. Дрова, солома и торф тем и хороши что их можно если что достать на месте. А газ из Тюмени если что не за какие блага.
Стоимость системы ща всё равно будет меньше стоимости буржуйки в случае ЧП (а что вы хотели если спрос ажиотажный).
Цель например как у Павла топить пока газ не сделают . Или как у моих соседей и у меня топить до смены тарифов и экономии для. И выполнение ТУ в конце концов.

Вик
04.09.2012, 12:51
может, задействовать камин с большей пользой????......ну, если только не мудрить всякие там теплообменники и водяные рубашки...чисто воздухом...

Если есть то да. Единственое но, отопительный камин (см мишу.к и его топки) вещь весьма не дешовая. Со всеми прибамбасами дороже котла с обвязкой пожалуй на порядок. Зато красиво и не мение удобно чем КСТ. Ах да забыл, дрова нужныв хорошие (дорогие) и сухие.

santeam
04.09.2012, 13:04
как у моих соседей и у меня топить до смены тарифов и экономии для.
У меня например работы по дому запланировано на 50 лет вперед.
Сегодня вечером грунтануть фасад, завтра доложить плитку в котельной, потом переносить леса на след. фасад утеплять, между делом покосить газон, в дождик покрасить тамбур, оштукатурить гараж, сделать полы в подвале, сауну, участок и т.д. и т.п.
Это помимо основной работы в офисе, только по вечерам и выходным! А если еще с корзинкой дров бегать и сидеть кочегарить по пару часов в сутки? Пусть лучше сотня кубов газа по летнему тарифу в сентябре уйдет на отопление.

Вик
04.09.2012, 13:09
У кого как. Я часами не кочегарю, максимум пол часа в день даже зимой было.
ЗЫ. Типичная отмазка почему например я на балет не хожу (можно поставить своё не) работы много.

adf
04.09.2012, 13:33
...Стоимость системы ща всё равно будет меньше стоимости буржуйки в случае ЧП (а что вы хотели если спрос ажиотажный).
Цель например как у Павла топить пока газ не сделают . Или как у моих соседей и у меня топить до смены тарифов и экономии для. И выполнение ТУ в конце концов.

Меньше-это не цифры, это на пальчиках.
Резервная и энергонезависимая- это не одно и то же.
Говоря о резервой системе отопления, подразумеваем ТН\солнце\дрова\брикет\масляный радиатор в розетке или одиноко стоящий в одной из комнат 2-эт дома красивый камин с кпд минус 0%?
Отопление на дровах\брикете до неизвестного по времени пуска газа-это единственное отопление, а не резервное.
Не будем путать теплое с мокрым.
У меня уходит прим.100-120 кубов газа в летние месяцы, в межсезонье может на 50 кубов больше, и это на гвс+плита+поддержание комфорта теплыми полами в межсезонье.
Вложить деньги в резервное отопление для протопки дома в межсезонье -за гранью моего понимания. Неотбиваемые затраты.

artexpress
04.09.2012, 13:50
...
А представте такую заварушку у нас в январе? Думаю рашке и стрелять не надо будет так задвижку прикрыл на неделю и полный капитулирэн. ..
Если такое будет - меня будет волновать не то, куда дрова закинуть, а то, что меня поставят рядом с вами в колонну по-двое, дадут карабин и скомандуют "Марш!"

Я не хочу добровольно отказываться от комфорта сейчас, чтобы было легче отказаться от него потом.
Если будет Жопа - мне не надо будет резервное отопление дома, мне надо будет буржуйка, чтобы прогреть комнатку в центре этого дома, куда я со всеми своими родственниками собьюсь в кучку и буду греть руки, размышляя где взять хвороста и чего покушать...

Вик
04.09.2012, 14:19
Не парьтесь вас под ружё не кто не поставит не то время (те кто ставит первые рванут в тёплые края). А вот сидеть в холодном доме около печке вполне реальная перспектива. Така эту печку ещё найти надо будет. Вас это не волнует? Рад за вас.
Считать до рубля стоимость говоря о виртуальной системе не риально. Стоимость зависит на прямую от пантовости (как и везде). О какой кнкретики может идти речь если стоимость дымохода к примеру у вас 1000 уев а у мну милион руб. Причём и тот и тот отработает до нашей с вами кончины с вероятностью 95%.
ЗЫ. Подключение газа при нынешней цене на твёрдое топливо можно оправдать тока ленью. Экономически не оправдано.

adf
04.09.2012, 14:31
Подключение электричества при нынешней цене на лучины можно оправдать тока ленью.
Экономически не оправдано.
ПС.
я так понял, цифр нет. Только лирика в ступе.

Вик
04.09.2012, 14:43
Цифр на что? На установку доп ТТ котла (что за котёл)? Или теплового насоса ? С подключением его к какой СО (реконструкция или строительство оной заново)?
ЗЫ. Еслиб комп работал от лучины то я с вами согласен.

Славка
04.09.2012, 15:54
Отключат газ и? СО сделана с естественной циркуляцией? Нет? Ну так что насос крутить будет? Жена или тёща педалями? Не будет газа - не будет электричества!... А да! У нас же генератор есть! ага! А бензин значит будет? :)) Хрен там! И придётся либо СО под ЕЦ переделывать, либо печь строить посреди дома, что более оправдано ;) За каждое спиленное дерево можно будет стамеску в пузо получить, а дома подвергнутся нападению мародёров. Поэтому рисуя картинки жуткого будущего, с какой нибудь войной, нужно понимать, что выжить можно будет в деревне в землянке и пох какой у тебя стоит резервный котёл!

sergN
04.09.2012, 16:12
ну вы ужо совсем в апокалипсец ушли...
есть минимальные обычные вещи. например-
1/в квартирах у 80% стоят электробойлеры.
потому , как 2 недели летом без тепленькой никто не хочет.да и не 2 , а 4 недели местами. ну так бойлер стоит 100 и каждый год себя окупает.... так это только водичка.
2/бензо генератор есть у многих. (вам свет не отрубали???- отрубят !!)
3/камин с воздушкой- это не только ценный мех , но и .....
воздушку сделать самому- как 2 пальца. (но она бывает самотечной и вентиляторной)
4/резервное отопление.
какие системы резервируем?
а/неисправность генератора тепла(котел)
б/неисправность сырья (нет сырья)
и/ ещё какие...? (нет света...)

Вик
04.09.2012, 16:15
А если мение мрачное? Например авария в декабре и газ дадут тока через 2 недели? Что делать то будем? Скажите не бывает? Бывает если например это дачный кооператив.
Кстати по цифрам котёл ТТ типа КСТ белорусского производства 500 уев. Буфер на 300 литров 300 уев. Дымаход из нержи 5 метров 150 уев (вставка в готовый кирпичный канал). Соеденение буфера с котлом 2 трубы на ЕЦ. За работу как договоритесь. Подключение к системе тоже сугубо индивидуально. Гена и так у многих есть. Дорого?

-gr-
04.09.2012, 16:34
Есть солнечные батареи и генераторы на элементах Пельтье. Сам думаю себе такое ставить.

sergN
04.09.2012, 16:44
вот Борисов без воды сидит.
у меня на даче есть колодец.- он основное (вода в деревне тоже с перебоями и невкусная) и он же резервное(вороток оставлю.)
конечно, забиваться на теме резервного или аварийного снабжения чем-либо нет смысла.(этим не спасаются...хотя есть в пендосии любители катаклизмов)
но только большое количество людей после какой нибудь неожиданной аварии , которая им не понравилась, стараются подстелить хотя бы газетку.
такова природа человека.
(свечи -то у всех есть или фонарики? а фонарик на динамомашинке?)
а бесперебойник со стабом на котел?
нету? - зря.
поужинать при свечах- это полезно..реально..

-gr-
04.09.2012, 16:48
У меня колодец будет как основным так и резервным источником воды.
Согласен, что забиваться особо не имеет смысла, но если есть возможность такое сделать, то почему бы и нет? Я планирую, по-возможности, внедрять себе автономные процессы.

sanyok
04.09.2012, 17:18
ну вот приятно почитать беседу умных людей!!!
да только я чёта не в теме.....

Вик
04.09.2012, 22:05
Это потому что ты не из нашего отделения. Тут либо радостные оптимисты либо параноики со стажем. Пойти что ли галапередольчику вмазать.

sergN
04.09.2012, 23:04
хоть поржал к вечеру.

sanyok
04.09.2012, 23:20
кароч...как ги крути, а песни вокруг костра хороводом петь всё равно придётся..