PDA

Просмотр полной версии : Площадка барбекю. Плитка или камень?


Славка
24.07.2012, 23:39
Подготовлена площадка под беседку с мангальчиком и т.д.
Сама площадка квадратов 30 и вот стоит вопрос о том, чем её покрыть.
Пока два варианта. Первый - обычная плитка. Как то банально, ибо задолбал везде "кирпичик". Второй - есть мысль делать стяжку, а в неё "утопить" пласты камня, типа песчанника. Кто чем делал?

magari
25.07.2012, 00:26
Славка, у меня песчаник. Т.е. дорожки плавно перетекают в покрытие под навесом беседки. А в самой беседке будет плитка.
Ориентируйся на все покрытия на участке. Надо, чтоб гармонь была ;) Много разноплановых - не гуд.

alternativa
25.07.2012, 01:57
Клинкер

Zlatka
25.07.2012, 13:10
Как вариант - выравниваем поверхность, укладываем геотекстиль, или лутрасил (черный такой спанбонд) укладываем песчаник с промежутками в произвольном порядке, промежутки засыпаем мелким гравием. Делается очень быстро, лежит нормально. Подходит, конечно, не для основных путей передвижения. Но лежит нормально, ничего не шепотит и не двигается.

Будаўнік
25.07.2012, 13:54
Второй - есть мысль делать стяжку, а в неё "утопить" пласты камня, типа песчанника.
Вещь. Выглядит шикарно. Лишь бы не поднял мороз.

VadimVZ
25.07.2012, 13:58
Клинкер где найти хороший клинкер? я уже два раза клинкер перекладывал. Мне кажется плитка, даже если подымается зимой то садиться весной на место. Тем более сейчас много всякой литой интересных форм, в зоне барбекю нормально, машиной там ездить не будешь. Но за песчаник тоже я за (красиво и по богатому). :)

Р.S. клинкер опять нужно мне будет менять, третий раз буду укладывать не знаю что ...........

Dafna
25.07.2012, 14:05
от мангала, шашлыка, жирка с него на тротуарной плитке остаются пятна,

а на песчанике как? есть пятна или нет?

Славка
25.07.2012, 14:16
Плитка стоит 88000/м2. Песчаник 2 см толщиной - 8 баксов - 67000. Единственное что тонкий, поэтому и хочу в раствор-стяжку утопить. Но тоже боюсь чтоб не порвало, как Юра сказал. Если только деформационные швы сделать, но пока не придумал как

magari
25.07.2012, 14:39
а на песчанике как? есть пятна или нет?
У меня мож и есть, но они абсолютно незаметны, т.к. камень неоднороден в цвете.

no name
25.07.2012, 14:46
что вы меня пугаете VadimVZ, по три раза перекладывать...

Будаўнік
25.07.2012, 15:59
Но тоже боюсь чтоб не порвало
На печке у одного товарища был уложен декоративный камень,швы заполнены жаростойким силиконом. Еле отдирался.
Хотел в тырнете глянуть "как отодрать силикон", но после увиденного после слова "отодрать" забыл,что хотел.
Может стоит что-нибудь подобное замутить?
Производители же не стоят на месте,что-то выдумывают поди.

IvGrin
25.02.2020, 08:52
По весне буду делать площадку для кованого мангала. Планирую тротуарной плиткой замостить. Посмотрел пару видеороликов. Некоторые люди используют для «окантовки» таких площадок не бетонные, а пластиковые бордюры. Может, кто-то использовал их у себя на участке? Есть ли нарекания?

sergN
25.02.2020, 11:31
если внешнее примыкание грунта уплотнено , а у площадки есть уклон..то норм.
основание должно быть проницаемое.

Стэлс
27.02.2020, 16:32
По весне буду делать площадку для кованого мангала. Планирую тротуарной плиткой замостить. Посмотрел пару видеороликов. Некоторые люди используют для «окантовки» таких площадок не бетонные, а пластиковые бордюры. Может, кто-то использовал их у себя на участке? Есть ли нарекания? относительно вечный бетон бордюра мне кажется практичнее переделки лет через 10-15, когда пластик начнет разрушаться

sergN
28.02.2020, 18:22
ОМА на въезде с бреста- нет ни 1 целого бордюра..ни 1 , карл..
но у меня вся плитка в бордюре..
а вот на даче не хочу..