PDA

Просмотр полной версии : экзотические растения плодовые


sergN
29.07.2012, 12:53
относительно и полные экзоты.
делимся ссылками и опытом.

орех грецкий. уже не экзот. растет от бреста до ботсада в минске.
у соседки отец выращивает. небольшие по размеру плоды...но все вкусные и не прогорклые , как на базаре. буду "садить"
под ними , говорят, нично толком не растет - ибо они "активные"

мушмулла. есть японская и германская. очень сцуко сочная.
хочу.

айва.
.
абрикос
.
персик.
.
имеет ли смысл.
.
виноград. выращивают многие. для каких целей.?
(я сам собирал в горах...поэтому этот продукт....ну типа мой язык не обманешь).
.

актинидия (какая из них)---типа киви в миниарюре.
.

черешня...уже не экзот (по вкусовым качествам). у меня выросло за 15 лет здоровенное дерево...вкуснятина.
но ,блин, очень хлопотно с гиганта собирать. надо сажать карликов....
а то всё птицам достаётся
а как у вас?
...
какие мысли и опыты?

no name
29.07.2012, 13:18
почему то в этом году пропали абрикосовые деревья и у свекра и у мамы на даче...

Dafna
29.07.2012, 15:15
шелковица черная неплохо растет и плодоносит.
актинидия аргута плодоносит, но у меня не вызревает почему-то. пересадила сейчас в более солнечное место, в след году будет видно что получится.

sanyok
29.07.2012, 15:46
орех грецкий. уже не экзот. растет от бреста до ботсада в минске.
у соседки отец выращивает. небольшие по размеру плоды...но все вкусные и не прогорклые , как на базаре. буду "садить"
под ними , говорят, нично толком не растет - ибо они "активные"
мы тоже себе посадили....5-летка.....как-то не густо с плодами, но полакомилься хватает.....Чтобы не росла здоровенной, каждую весну обрезаем на половину крону....

мушмулла. есть японская и германская. очень сцуко сочная.
хочу.
а что это такое????

Айва---растёт как куст-сорняк....на любителя кисленького...

Абрикос - если приживётся, то до 5 литров собирать можно....но очень капризна и болезненна.

Персик - в наших краях встречал деревья, но плоды никогда не пробовал...и не видел...но красиво цветёт!!!

Винограда много не нужно......особенно, Изабеллы.....лучше посадить светлые сорта..они слаще...хотя, кому как нравится....

актинидия (какая из них)---типа киви в миниарюре.-------------что за зверь????

черешня-----как нарвёшься на сорт и на удачу......

Aleska
29.07.2012, 17:56
Вот про актинидию...
http://www.youtube.com/watch?v=xpSyP6eQOQs&feature=player_embedded
и еще
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hUoI2FW7dPI#!

ну и там еще много о ней...Пробовала...очень вкусная ягода!!!

no name
29.07.2012, 18:00
я за грецкий орех, свекор говорил, что под орехом молдаване всегда столы на улице накрывают, его не любят комары и мошки.

и черная шелковица, дети дежурят над каждой ягодкой, очень вкусно... пока деревья молодые, ягод мало...

ister
29.07.2012, 19:11
черешню резать нужно, тогда ягоды достанутся вам а не птицам...
виноград - нужно за ним ухаживать, сортов вкусных много, а изабеллой в народе обзывают альфу, за которой никто не ухаживает, поэтому она бесконтрольно растёт и не успевает вызревать...
актинидия - это киви, очень вкусно, но долго нарастает...
абрикосы и персики - растут,плодоносят даже в витебской области, но возни очень много, да и сорта нужно хорошо подбирать...

светлана тоболкина
29.07.2012, 20:21
Мушмула японская категорически не зимует у нас. Росла у меня в зимнем саду лет пять исключительно ради красивой опушенной листвы. Потом пришлось отдать из-за размера.

Aleska
29.07.2012, 21:33
А у кого есть лещина? Как она у нас, плодоносит?

sanyok
29.07.2012, 21:39
черешню резать нужно, тогда ягоды достанутся вам а не птицам..
чтобы птицы не жрали, нужно её укрывать сеткой.... http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=85449&postcount=91


*****виноград - нужно за ним ухаживать, сортов вкусных много, а изабеллой в народе обзывают альфу, за которой никто не ухаживает, поэтому она бесконтрольно растёт и не успевает вызревать.******

СергН знает и видел, что для того, чтобы виноград крупно плодоносил, его нужно максимально освобождать от листьев....только плоды и ствол... У нас(у народа) виноград чаще всего для посиделок под ним применяется....(внизу фоты до и после....и то пожалел всего обдирать)

+ грецкий орех

sanyok
29.07.2012, 21:44
Aleska, есть......думаю как от неё избавиться.....осенью выкопаю нафиг....кроме тени никакого толку....
кроме белок плоды никто не ест....

ister
29.07.2012, 21:57
sanyok,
у тебя виноград загущён... еще больше нужно обрывать-выламывать, чтобы грозди были на солнце, не притенялись... нельзя трогать только листья напротив грозди...

sanyok
29.07.2012, 22:01
ister, второй заход будет на днях......жарко ему..

sergN
29.07.2012, 22:10
щелковица- растет в москве на раз. я её собирал. получал от матери в плечи- она красит сильно. СПАСИБО за напоминание.
(тутовник-=белая шелковица.... растет на юге.... слишком сладкая...как дыня.)

за виноградом...да... тут я видел только тенистый....буду иметь ввиду советы...
даже попробую..

Будаўнік
29.07.2012, 22:34
.....осенью выкопаю нафиг....кроме тени никакого толку.....
Оставь на черенки для садового инвентаря,выкопать всегда успеешь.

sanyok
29.07.2012, 22:36
Будаўнік, черенков завались уже......

Aleska
29.07.2012, 22:37
Aleska, есть......думаю как от неё избавиться.....осенью выкопаю нафиг....кроме тени никакого толку....
кроме белок плоды никто не ест....

А что орешки не вкусные?

sanyok
29.07.2012, 22:38
червивые они...падают ещё зелёными и червивыми

ister
29.07.2012, 23:12
sanyok,
а ты что? не обрабатываешь?

sanyok
29.07.2012, 23:34
sanyok,
а ты что? не обрабатываешь?

да пусть они провалятся.....ещё обрабатывать орехи!!

ister
30.07.2012, 00:15
sanyok,
ну сад же ты обрабатываешь, так какая разница - на дерево больше или меньше.... зато с орехами

sanyok
30.07.2012, 00:17
яблоки и груши...взял в руки-имеешь вещь....а тут одна труха...

sanyok
30.07.2012, 00:30
я за грецкий орех, свекор говорил, что под орехом молдаване всегда столы на улице накрывают, его не любят комары и мошки.

комары и мошки не любят грецкий орех...Но очень любят покусать хозяев этого ореха под этим же орехом...

Paradise
05.08.2012, 00:27
Но очень любят покусать хозяев этого ореха под этим же орехом...
ну вот... а я уже начала саженцы искать)))))))
всё равно хочу! А он быстро растёт?

ister
05.08.2012, 00:28
растёт быстро,плодоносит не скоро...

Aleska
05.08.2012, 18:34
А кто может подсказать что мой боярышник хочет...листики закрутились вверх...а так зелененький?

Aleska
05.08.2012, 18:37
А может у кого растет ягодка Самберри? Как ее готовят?

Шуша
05.08.2012, 18:55
По поводу абрикосов - никакая это не экзотика для центральной, а тем более южной части Беларуси. У меня растут 2 абрикоса, выращенные из семян (было больше, но на мой сад столько не надо). Возрастом они - 9 лет, плодоносили 3 раза (не считая этого года).
На вкус свои абрикосы - вкуснее привозных, есть приятная кислинка, не пресные они. Семена брала из купленных на рынке крымских абрикос, сеяла под зиму - взошел целый ряд , сразу браковала тех, кого всякие козявки покусали, на следующую весну - кто подмерз, потом была зима 2005 -2006 года, весной уже браковать не надо было - кто остался, тот молодец!
В 2009 попробовала первый десяток своих абрикосок - вкусненько! В 2010 собрала уже 5 литров с 3 деревьев, осенью одно вырубить пришлось (проехали соседи крайне неудачно, ободрали ствол - камедь потекла.
В прошлом году собрала 3 (три) 10-литровых ведра, и еще куча осыпалась + ребенок с дерева склевал. В этом году из-за суровой зимы подмерзли цветочные почки, поэтому завязи было - кот наплакал, да и цветение было довольно бледным, по сравнению с прошлым годом.
Есть только у абрикосов пару неприятных хвароб - клястероспориоз (дырчатая пятнистость) и монилиоз (ожог). Борьба заключается в уборке и сжигании опавших листьев, вырезке и сжигании поврежденных монилиозом побегов (как только лист начинает повисать). На зиму голые ветки неплохо обработать фунгицидом (весной никогда не успеваю).

Будаўнік
06.08.2012, 10:19
А может у кого растет ягодка Самберри? Как ее готовят?
Пока еще растет. Ждем,пусть дозреет,потому как на вкус -полное безобразие.
Санберри ягода (самбери ягода), полезные свойства. (http://indasad.ru/lekarstvennie-rasteniya/sanberri-yagoda-samberi-yagoda-poleznie-svoystva)

Aleska
06.08.2012, 10:37
Будаўнік, у вас что тож первый раз?? На фото моя ..одна из 5 :)...Я пробовала варенье...нормальное...ради пользы соблазнилась...Будем посмотреть!

Будаўнік
06.08.2012, 10:39
Тещу соседка "угостила".
Сказала,что какая-то смесь с черникой.

Шуша
06.08.2012, 22:59
Про санберри ничего плохого говорить не хочется, но люди, подумайте! это же паслен. Я не помню ни одного вида пасленов, который не содержит алкалоидов, т.е. в сыром виде это есть не стоит (если жить еще хочется). А варенье на вкус - так по мне, клубничное лучше. И рассаду эту дурацкую растить не надо. А по поводу полезности - не видела ни одной публикации об этой "чудо-ягоде" в серьезных медицинских журналах, или по физиологии и биохимии.

sergN
06.08.2012, 23:34
продолжаем.
(я считаю , что выращивание яблок=выращиванию картохи. дело нужное..но )