PDA

Просмотр полной версии : Стройка Coolnick


Coolnick
29.07.2012, 16:09
Доброго Всем времени суток!
Наверное пора и мне начать повествование о своем начале строительства.
Участок практически в черте города. В будущем планируются комуникации. А пока толко обещания властьпридержащих.
Но ничего.
Дом планируется в один этаж. Фундамент - МЗУФ. Стены - газосиликат 300м + утепление. Перекрытие по деревянным балкам. Кровля - вероятно ЦПЧ (как минимум расчет стропилки будет под нее)
В приложении цель всего этого мероприятия.
Изначально хотел купить полностью проект у MTM, для того чтобы строить строго по проекту, однако в последний момент передумал, так как получалось, что практически все решения приходилось менять:
1) стены газосиликат (300) вместо теплой керамики (250)
2) перекрыития из дерева вместо жедлезобетонных,
3) фундамен - мзуф, вместо ленточного полностью заглубленного ленточного,
да и еще гараж с баней (или сараем надо было пристройить с северной стороны).
Проекты на воду электричество и газ, насколько я понимаю, все равно нужны местные.
В сухом остатке покупалась только идея... и стропилка.

В общем знакомый архитектор сделал эскизный проект для получения разрешения за небольшое вознаграждение.:ad:

MaximBrest
29.07.2012, 16:28
Проект хорош. Будете ли вы оставлять фасад дома или измените. И ещё, какие изменения проекта сделали?

Coolnick
29.07.2012, 16:33
К сожалению когда мы выбирали участок это походило на лотерею, а не на осознанный выбор. Перед толпой людей (которым на сегодня было назначено) лежал план участков (без вертикальных отметок) с уже вычеркнутыми забронированными участками.
Решение приходилось принимать очень быстро, так как незанятых участков становилось все меньше и меньше...
Единственное как мы выбирали участок, это по сторонам света. И тут я остался полностью доволен.
Участок небольшой - 9,5 соток. Квадратный, не угловой. с въездом с северной - северо-восточной стороны.
К сожалению когда нам вынесли участок в натуру, оказалось, что он в достаточно низком месте.
В 2011 году был только поставлен временный забор из горбыля и снята плодородка под пятном застройки.

Coolnick
29.07.2012, 16:35
Спасибо Maksimbrest. Надеюсь сохранить фасады, насколько это будет возможно с финансовой стороны.

Coolnick
29.07.2012, 16:43
Весной 2012, после схода снега получил на участке небольшое озеро 10 на 15 (к сожалению фоток не осталось).
И сразу стал виден перепад в зоне застройки, около 50 сантиметров.
прокопал траншею в низкий угол участка и спустил воду....
вода хлынула с моего участка на участок соседа, а затем на следующий.
Некрасиво... но сделать ничего не мог, больше вода никуда самотеком не потечет. не машину же ассинизаторную вызвать:dm:.

Coolnick
29.07.2012, 16:49
Посмотрел на фото и понял, что временный забор поставил уже в 2012.:ad:

После того как получил разрешение на строительство вынес оси, начал копать траншеи под фундамент.
Так как перепад под пятном застройки составил около 50 сантиментов, то траншеи получились где- то 50 сантиметров а где -то их нет вообще.
После этого начал завозить песок на подушку под фундамент.

no name
29.07.2012, 18:17
Coolnick, а вы не хотели до фундамента подсыпать участок? сделать выше и выровнять?

проект нравится. у нас похожий дом.

sanyok
29.07.2012, 21:53
Coolnick, ничивошный такой относительно недорогой домик....
А участок однозначно нужно поднимать...

Coolnick
30.07.2012, 00:57
Фундамент планируется мелкого заложения, утепленный экструдированным ппс.
Подушка под фундамент -50 см песка.
Как я уже сказал, где -то он сыпался в траншеи, а где-то просто в котлован сплошным слоем.
сыпали слоем по 20-25 см, потом трамбовали вибратрамбовкой.

Coolnick
30.07.2012, 01:15
Когда песок трамбовался и был влажный, он был плотный, однако когда он высыхал, то начинал пылить и верхний слой становился рыхлым.
Тоесть когда ступаешь, то нога не проваливается так как он утрамбован, но сдвигает верхний слой...:dm: как на пляже когда босиком идешь...
надеюсь я понятно объяснил :ab:
Сколько не трамбовали, эффект все равно оставался...
Грешу на мелкий песок, однако какой удалось привезти...
Для закрепления верхнего слоя привез две машины ПГС. Водилы называют гравий - оранжевый такой. И подсыпал слоем 5 см по пяткой фундамента.

sanyok
30.07.2012, 01:17
ооо....мы такой тромбухой(что на фото 1) начинали стройку...)))

Coolnick
30.07.2012, 01:30
:))))
Трамбовка которой трамбовали на последней фотке. А поленом этим, действительно, тоже немного трамбовали на уступах.

Coolnick
30.07.2012, 09:09
Месяц назад выписал 22 м3 леса в лесничестве. В прошлую пятницу забирали и отвезли на пилораму.
Лесничий посоветовал чтобы на пилораме не обманули с сортом все бревна с торцов покрасить аэрозольной краской, тогда на каждую свою доску можно будет отличить.

Coolnick
30.07.2012, 11:10
Так как лес уже на пилораме, размеры пиломатериалов уже отдал.
Но все таки хотел проконсультироваться на предмет правильности выбранных сечений пиломатериала:
Перекрываться планирую брусом 200*130 максимальный пролет 4,9 м по осям. Чистый пролет (расстояние между стенами) - 4,6 м. Шаг 90 см (по осям).
Планируется эксплатируемый холодный чердак.
Хотелось бы балки острогать и оставить видимыми.
Собственно такой брус и заказал.

ssad
02.08.2012, 11:39
Построил дом по такому же проекту(немного измененному, т.к. сделал цоколь + наши материалы). Есть некоторые фото. на данный момент сделал ещё фасад

Coolnick
02.08.2012, 20:25
Огромное спасибо за фото!!!
Можно по подробнее по конструктиву? фундамент, стены, перекрытия и стропилка.
Какие окна собираетесь ставить в такие проемы?, те что по проекту только из теплого аллюминия, там и цена совсем другая.
Что изменили в проекте и по чему?

ssad
03.08.2012, 12:41
Внешние изменение от проекта только цокольный этаж и у 2-х окон с тыльной стороны уменьшена высота. Фундамент - монолитный ленточный шириной 40см, ширина подушки по периметру - 60 см, по центру - 80см, в земле 1.5 метра. Грязная высота потолков в цоколе - 2.45м. Цоколь перекрыт 42-ми и 48-ми плитами. Станы газосиликат 2 по 20 см + 10см минплита. Внутренняя несущая стена 38 см кирпич, перегородки - 12см камень силикатный. Чердачное перекрытие - тоже 42-е и 48-е плиты. Кровля - керамическая черепица roben, по стропилке ни чего особо сказать не могу, кровельщики занимались - я не вмешивался, но точно не по-проекту, шаг стропил был уменьшен и изменены сечения. Окна поставил salamander streamline, вроде всё норма. Основные изменения в прокте - это под наши материалы (стены, плиты, перемычки, прогоны)

ssad
03.08.2012, 16:29
Ещё пару фото

postroi
03.08.2012, 17:11
ssad, с удовольствием почитал бы про Вашу стройку в хронологии, если есть возможность сделайте отдельную тему.

Coolnick
04.08.2012, 00:22
полностью согласен с postroi. Такая аккуратная стройка должна быть запечетлена и выложена на форум! Я буду особенно рад если вы откроете свою тему, так как надеюсь почерпнуть там многое для себя.
Будем ждать.
Кстати, строимся не так далеко от вас, в Мозыре.

Довольны ли планировкой, или хотели бы что-нибудь изменить после того как походили по дому вживую?

ssad
06.08.2012, 17:43
Coolnick, если будите в Гомеле, то можете и сами походить/посмотреть по дому, предварительно стукнув в личку. Меня всё устраивает за исключением совсем небольшой прихожей/коридора.
Сори, но тему заводить не планирую, не вёл фото-хронологии, только пару фото сделал и всё

Irsanka
06.08.2012, 18:11
У меня тоже возник вопрос по прихожей- тамбуру: где запланированы шкафы? В прихожей нет места под них. Если только крючки на стенах для одежды верхней и поместятся. Большой шкаф далековато от входной двери, как вы планируете одеваться- раздеваться? Обувь грязную и мокрую где оставлять?
Где стиралку разместить планируете? В топочной видимо.

ssad
07.08.2012, 09:34
В прихожей планируется просто вешалка и узкий обувной комод. Местопребывание одежды по сезону будет топочная. Стиралка - в большом санузле слева внизу. Грязная мокрая обувь - нижний ярус обувного комода

Coolnick
24.08.2012, 12:35
Извиняюсь за длительное отсутствие.
Большое спасибо ssad за приглашение, обязательно им воспользуюсь.

Согласен с Ирсанкой, что тамбур это "узкое" место проекта. Однако как не крутил улучшить не получается.
Один из вариантов - не делать стеклянную часть входной двери и сделать слева шкаф купе на две створки .
по ссылке есть 3d модель проекта, можно побродить. http://www.mtmstyl.pl/projekt-grafit/obrot360/

Alex77
24.08.2012, 13:05
Coolnick, подскажите, у вас нет вентканалов в кухне? на плане их не видно... И еще видно, что шахт 4, я так понимаю 1-туалет, 1-ванная, 1-котельная, 1-коридор? По хорошему на котельную надо было 2 делать (1-котел, 1-вентиляция)

Coolnick
24.08.2012, 15:41
Coolnick, подскажите, у вас нет вентканалов в кухне? на плане их не видно... И еще видно, что шахт 4, я так понимаю 1-туалет, 1-ванная, 1-котельная, 1-коридор? По хорошему на котельную надо было 2 делать (1-котел, 1-вентиляция)

Вы правы будет 3 вентканала - туалет,ванная, топочная и 1 газоход для котла. Вытяжки для коридора не будет.

ssad
24.08.2012, 16:59
В проекте есть ещё 2 вентканала для кухни, я же сделал 3 (3-й - для цоколя)

Alex77
24.08.2012, 17:32
вот...
хотя, может у Вас будет турбо котел, тогда еще одна шахта не нужна..

ssad
27.08.2012, 11:30
Alex77?, это не проект, это просто расположение комнат, не более. В проекте на кухне есть вентканалы

Coolnick
25.10.2012, 23:38
Прошу прощения за длительное молчание.
Итак после долгих ожиданий мой распиленный лес был доставлен на участок.

Погода была теплая и дождливая и в результате лес начал чернеть еще до приезда ко мне.
С бруса перекрытий чернь счистил и обработал спец составом для лечения. Затем обработал дешевым российским антисептиком.

Coolnick
26.10.2012, 00:09
Брусы уложил в штабель на столбиках из б/у кирпича высотой около 40 см.
Для того чтобы торцы брусьев не трескались и сохли не так быстро, торцы бруса покрыл клеев ПВА.
Несколько брусов имеют не окрашеные торцы, пока результат примерно одинаковый -немного потрескались все. Пока не критично. Надеюсь так и останется.

Coolnick
26.10.2012, 00:15
Для того чтобы брусы не покрутило винтом хотел стянуть штабель проволокой. В наличии была только вязальная 1,2 мм, сложил её раз в 6 и пробовал стянуть штабель, но не получилось. Удаётся стягивать только по краям штабеля, а середина свободна.
В результате купил 8 двухметровых шпилек М-10 и стяну ими. Шпильки потом планирую пустить на крепление мауэрлата.

Coolnick
26.10.2012, 00:20
Из сухостоя который привез вместе с лесом сделал временный навес для штабеля.
Оставшейся после распила необрезной доской и горбылем.

Coolnick
26.10.2012, 00:40
Во время подготовки подушки с двух сторон (самых низких) дома была уложена дренажная труба. С двух сторон так как, в Мозыре такую трубу купить не удалось а в мою машину влезло только 25 метров. Выход пока завязал полиэтиленом. Траншеекопателем была вырыта канава для выхода воды в случае ливня. В неё я хотел уложить дренажную трубу, однако таковую у нас найти проблематично. Вероятно буде просто асбестоцементная.

voffka
26.10.2012, 09:17
Можно и качестве дренажной использовать асбестоцементную, только набейте ли насверлите в ней дырок и обмотайте стеклотканью или геотекстилем.

Coolnick
30.10.2012, 00:13
После того как на стройке появился наконец то появился стройматериал (доски) - начал сбивать щиты для опалубки. Так как фундамент будет Т образный (схема в приложении) - заливка предусматривалась в два приёма.
Подушка 50 на 20 армированна 4 нитками арматуры ф12 в одной плоскости,
Защитный слой бетона 5 см.
Верхняя часть фундамента имеет размер 30 на 62 см (высота листа ЭППС).
Опалубочные щиты делал высотой не менее 62 см.
Всего было сбито порядка 150 м опалубки + 30 метров позаимствовано.:cz:

Coolnick
30.10.2012, 00:48
Немного фото установленной опалубки для нижней подушки.
По периметру внешних стен был уложен слой рубероида.

Coolnick
30.10.2012, 01:10
После установки опалубки начали вязать арматуру. Арматура (6 м) связвывалась в сетки по 4 шт. Поперечное количество арматуры минимально 3-4 шт на 6 м - только для удобства переноски сетки.
Затем сетки укладывались в опалубки.
Знаю, что лучше было бы пустить арматуру вразбежку и на углах делать не нахлест, а загибать, однако с сетками получилость на мой взгляд быстрее. Для компенсации этого недостатака нахлест сеток не менее 50 см, вместо положенных 30-40 диаметров.
На углах дополнительно проложил по одному загнутому пруту длинной 2 м.
Буду рад услышать комментарии имеет ли право на жизнь такая схема.
Чесно говоря уже залил бетоном, не для спокойного сна хотелось бы знать.

Coolnick
30.10.2012, 01:40
Так как подставки под арматуру у нас в городе найти не удалось, пришлость замарочится с нарезкй канализационной трубы Ф50 на 5 см куски, они и были использованы в качестве нижних подставок.

После долгих поисков бетона и за два дня залили нижнюю подушку.
Отметки в опалубке были заданы за счет забивания гвоздей через 1м. мне кажется это немного удобнее болтающегося щнура. Вторым неплохим вариантом было нашить рейку. однако для этого пришлось бы испортить 90 м рейки. Жаба победила и были использованы гвозди.
В результатате уровень подушки выдержан на троечку, но это скорее от отсутствия мастерка в момент заливки, в результате "заглаживание" бетона проводилось лопатой:cp:. отклонения 3-4 см.
Во второй день лишней воды в миксер не добавляли, бетон укладывали по возможности с вибратором. Скорее я его провибрировал после укладки так как бетон принимало только 3 человека.

Заметил такую особенность, вернее я знал о ней, но не предполагал что это произойдет так быстро, при выбрировании бетона на крупном щебне(фр. 20-40) щебень садится вниз, еще до того как выщел весь воздух из бетона...
Это проявляется тем больше чем подвижнее смесь (скорее чем больше лишней воды).
Так я и не понял что хучше, отделит щебень, или оставить воздух. Растолкуйте на будущее.

Результат на фото.

maxpalich
30.10.2012, 11:31
при заливке верхней части фундамента (62 см) я бы низ опалубки фиксировал пристреленной к подошве рейкой, обязательно прибивая щиты изнутри к рейке гвоздями. а по высоте обязательно фиксировать скрутками из проволоки ф3 или шпильками.. высота 62 см к этому обязывает. ну и про закладные не забыть..

Coolnick
30.10.2012, 11:59
Спасибо за совет.
Низ внутренней опалубки будет зафиксирован за счет кусков арматуры вставленных в подукку при заливке. На фото видно.
Скручивать планирую вязазальной проволокой ф1,2 (сложенной в 3 раза) в двух местах по высоте.
Как думаете должно быть достаточно? Или скручивать необходимо не вязальной проволкой (не мягкой)?
Дополнительно планирую поставить распорки.

Ввод воды и выход канлизации будут под фундаментом. Из закладных вставлю приточку для камина. и оставлю еще пару труб Ф 110 на всякий случай.:cu:
Начал вставлять XPS в опалубку ( толщина 5 см). Листы предварительно "пошаркал ножовкой".
Не знаю имеет ли смысл вставлять зонтики? Во время замивки вероятно в них попадет раствро и гвоздь потом уже не вставить.Поэтому толку будет ноль.
Если будет плохо держать бетон, то зонтиками можно укрепить и после.

maxpalich
30.10.2012, 13:30
я рекомендую купить проволоки ф3, самая дорогая(оцинкованная) стоит 200 тыс 10кг(на весь фунд хватит). когда начнешь делать из нее скрутки - поймешь что не стоит связываться с ф1.2. с 3-кой работать быстрее будет и надежнее выйдет, обрезки этой проволоки(после снятия опалубки), загнутые крючком потом отлично будут держать пенопласт.

Coolnick
30.10.2012, 13:37
ок. спасибо.

voffka
30.10.2012, 13:41
Не знаю имеет ли смысл вставлять зонтики? Во время замивки вероятно в них попадет раствро и гвоздь потом уже не вставить.Поэтому толку будет ноль.
Если будет плохо держать бетон, то зонтиками можно укрепить и после.
Ставьте зонтики сразу, гвоздики в них пихать не понадобится, т.к. бетон своим весом их вожмет как надо. И не нужно будет потом перфорировать.

Стэлс
30.10.2012, 15:02
Ставьте зонтики сразу, гвоздики в них пихать не понадобится, т.к. бетон своим весом их вожмет как надо. И не нужно будет потом перфорировать. а я бы сразу вставил гвоздики, пластиковые-расширение от гвоздика ,залитого бетоном, потом не выдернешь при всем желании :). а по проволоке-я когда стягивал свой фундамент, то 3мм-вую в местами порвало((, а там гда была 5мм-все ок. Шпильками, мне больше понравилось(внутрь фунд.вставлял гофру для электропровода, стоит копейки)

Coolnick
30.10.2012, 15:39
Да... наверное про вязальную можно забыть даже сложенную вчетверо...
Зря купил 50 кило ))) ну да ничего...
Шпильки 6 или 8 подойдет? или еще купить ф10, а потом её на мауэрлат пустить.

А вообще, сегодня такая погода что наверное придется забыть про возможность залить фундамент в этом году....
Грунт врядли успеет высохнуть чтобы проехал миксер ... как минимум до морозов, или ждать устойчивого минуса и заливать с противоморозными добавками, но что то я переживаю по этому поводу.

Еще вариант залить в минус, накрыть пленкой и греть пару дней тепловой пушкой чтобы бетон набрал критическую прочность для замораживания.
Если отложить на весну тогда снова надо ждать апреля -мая чтобы прошел миксер. Да и цены наверняка будут не сегодняшние.
Короче, снегопад сегодня, наверное, первый раз не врадость...

Стэлс
30.10.2012, 16:41
Coolnick, шпильку 8ку или 10-ку, 6 хлипоковата(толко для мон. поясов высотой 30-40см ее еще можно). а под мауэрлат я то ли 12-ю, то ли 14-ю монолитил, А 8-ку потом почти всю порезал для cращивания стропил.
П.С. миксер можно и ТОшкой затянуть, было бы желание :)

primak
30.10.2012, 22:10
Я когда заливал перемычки и столбики, то сразу через пеноплекс вставлял зонтики, потом в них гвоздь, не отодрать... там где до зонтиков далеко, если посильнее чем нибудь зацепить то пеноплекс отрывается...

Coolnick
30.10.2012, 22:12
пеноплекс был гладкий, или подпорчен с внутренней стороны?

primak
30.10.2012, 22:22
пеноплекс был гладкий, или подпорчен с внутренней стороны?
Подпорчен, у меня был б/у пеноплекс, он некоторое время под бетонным полом пролежал...

Coolnick
30.10.2012, 23:17
Ок.Спасибо, зонтики значит свое место перед заливкой.
Как я и писал фундамент будет утепленный мелкого заложения. Утепление цоколя и теплоизоляционной юбки взял из нашего СТБ на утепленные фундаменты (приложение). Считал, считал, потом не мудурствуя лукаво взял расчет примера для более суровых условий.
Итого: утепление на цоколе - 5 см (не менее 1,9)
Ширина теплоизоляционной юбки 60 см, толщина 5 см
На внешних углах толщина 7см, ширина 90 см, длиний 1,5 м.

wilson
30.10.2012, 23:38
Мало будет. На форму izba человек делал рассчеты для мелкозаглубленного фундамента. Минимум 10см надо использовать. Там есть картинки и разные варианты утепления.

Coolnick
31.10.2012, 00:15
Все таки верю больше оф. документу. Форуи избы перед этим штудировал.
Тем более что под пяткой противопучинистая песчаная подушка толщиной не менее 40 см.
Указанные (принятые) значения расчитаны для среднегодовой температуры ( стр. 85) 1,5 С, расчетный показатель промерзания 47 000, что соответствует глубине промерзания 2,34 м.

У нас условя намного мягче. Среднегодовая температука у нас 7,4 С.
Думаю все должно быть ок.:de:
В любом случае спасибо за замечание.

Хатанга
31.10.2012, 13:22
А мы себе делали "по Избе",но все это проверяли советовавшись с проектировщиками и архитекторами.
А насколько у вас заглубление в землю?

Coolnick
31.10.2012, 14:11
После подсыпки заглубление подушки будет не менее 40 -50 см.
К сожалению не нашел темы о вашей стройке, ткните пожалуйста носом носом если таковая есть.
Чем в результате утреплили отмостку и полы по грунту?

mikola
31.10.2012, 15:25
Правильно делаете, что считаете по нашему СТБ, т.к. он сделан на основе европейского, а там исследования норвегов (знаменитый Frost i jord), финнов.
На программу Frost i jord (дословно мороз в земле) в 70-е норвежцы потратили более 10млн USD. Так что практика проверена временем и условиями более суровыми чем в РБ.

Хатанга
02.11.2012, 12:40
Coolnick, нет,темы нет. У нас пока вообще незаглублен,отмостки нет.После устройства отмостки заглубится на 20-30см. Утеплен 10см ЭППС,внутри засыпан ПГС+ крошкой пеностекла и ей же потом утеплим отмостку вокруг.Прошлую зиму простоял нормально не нагруженный,в эту уже пойдет груженый.

Coolnick
06.11.2012, 11:12
Стэлс,
Затея с тяганием миксера ТО-шкой провалилась не успев начаться)))
Последние три дня было сухо и солнечно - красота:cz:
Заливка предварительно была оговорена на четверг (будущий).
Вчера договорился привезти пару машин песка на обсыпку фундамента.
Ночью как назло прошел серьёзный дождик. Утром когда приехали мазисты, решили заехать по нетронутому грунту, чтобы не сесть...

Первый маз (маленький , неполный) сел как только приехал, остановился и его пришлось вытягивать. Вытянули...
Попробовали еще раз, с другой стороны и другой маз - сел по самую ось.... Второй маз тянул сел сам.
На помощь пришла ТОшка. Обмозговали...
Решили вывалить песок там где сел, а погрузчик, после того как вытянет мазы перевезет песок в проектное положение... Вывалили, вытащил, однако когда стал пытаться перевезти песок стала садиться ТОшка. Песок оставили как есть, иначе погрузчик разворотил бы весь соседский участок (неосвоенный).

Итог: Слегка подпорчен чужой участок, там же куча песка.
Практический опыт показал, что затащить 6 кубовый 20 тонный миксер хоть бы даже и гусеничным бульдозером будет весьма проблематично...
А весной будет еще проблематичнее.

Думаю как жить дальше.
Курю книжки про зимнее бетонирование.

primak
06.11.2012, 11:39
я ставил миксер на дороге, а бетон возил ТОшкой в ковше... Так принял шесть миксеров...

Стэлс
06.11.2012, 11:40
Coolnick, мдя, мои собалезнования. Тогда или ждать лета,или бой кипичный/асф.крошка/гравий. или бу-шные бетонные плиты дорожные искать, если не много тянуть трассу.

Kuzbar
06.11.2012, 11:54
А я когда заказывала бетон предупреждала если будет сильный дождь привоз переносить на другой менее дождливый день, и без предварительного согласования по телефону не привозить. В итоге ни разу не застряли, дождь один раз пошел но уже когда миксер заехал и назад он выезжал пустой...

Kuzbar
06.11.2012, 11:55
Но заливали мы летом, дорога была более менее хорошая...

Dafna
06.11.2012, 12:09
.
Практический опыт показал, что затащить 6 кубовый 20 тонный миксер хоть бы даже и гусеничным бульдозером будет весьма проблематично...
А весной будет еще проблематичнее.

Думаю как жить дальше.
Курю книжки про зимнее бетонирование.

мы из похожей ситуации выруливали - сделали подъезд к участку из битого кирпича и песка, больше техника не вязла.

Coolnick
06.11.2012, 12:28
Проблема в том, что надо отсыпать не только основную дорогу, но и территорию вокруг дома на своём участке, а также проезжд через чужой...
А что потом делать со смесью грунта и кирпичного боя непонятно.
Но за предложение спасибо.
Всерьёз думаю заливаться когда подморозит, накрывать пленкой и греть тепловой пушкой пару дней, жаль для этого надо что бы и генератор работал...
Вот и заночую на участке первый раз:cu:

Dafna
06.11.2012, 13:35
если общий уровень участка поднимать не надо, смесь грунта и кирпичного боя после можно вывезти на подсыпку общей дороги. самый не затратный вариант - делать как Kuzbar советует.

Coolnick
13.11.2012, 21:37
Сегодня залился !!!:bp:!
Вернее начал вчера, а сегоданя приняли последние 2 миксера.
Получилось даже на 1,5 куба меньше чем планировалось, оплатил 17,5 м3, а забрал 16.
Заказывал бетон с запасом, в расчете на потери при заливке, возможный распор опалубки и главное, потенциальный недолив на РБУ.
Однако все вышло точно по расчету.

Вчера последний миксер основательно сел на участке, и у меня уже практически не было надежды, что он выберется самостоятельно. Времени было около восьми -девяти вечера. И технику пришлось бы поискать.
Однако с помощью лопаты и такой то матери он благополучно вылез сам.
Сегодня работал другой миксерист, и учитывая, что ночью накрапывал дождь, я ожидал еще большей эпопеи.
Однако он легко крутился по всему участку, оказалась дело в том, что у него стояли "карьерные" мосты, и пер он по грязи аки танк.

На будущее я буду знать какой миксер мне нужен.)))
Бетон залит, заглажен, укрыт пленкой. К сожалению фото заливки отсутствуют, так как принимали бетон вдвоём.
Завтра сделаю фото готового результата.

primak
13.11.2012, 21:56
Поздравляю!!!

Coolnick
26.06.2013, 16:07
Наверное надо смахнуть пыль с темы...
Итак по окончании заливки, утром через несколько дней предстала следующая картина.
Можно было выдохнуть и отправляться в зимнюю спячку.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf25016b93.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf25016b93.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf26d4a2e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf26d4a2e3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf27cd7c56.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf27cd7c56.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf2a5d0276.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf2a5d0276.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf2b5a2fab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf2b5a2fab.jpg)

Coolnick
26.06.2013, 16:39
Зимняя спячка получилась слишком глубокой,:de: и намеченых целей по обратной засыпке и доставке блоков сделано не было, спохвотился уже в в марте, пытаясь успеть доставить блоки еще по морозной земле, благополучно посадил фуру на подъезде к участку, так как разгрузка предусматривалась вручную, пришлось экстренно искать кран, поиски крана на скорую руку успехом не увенчались, хотя было опрошено не менее 10 крановых. в результате разгружали блоки там где села фура, благо не далеко, а потом еще 2 дня перевозил блоки ТО-шкой.
Сухой результат:
- 750 тыс на ТОшку.
- 2 потерянных дня.
- попорчено при перевозке (жесткие чалки) около 10-15% блоков

+ блоки на месте до весеннего подорожания

вывод: больше вручную не разгружать.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:17 ----------

После снятия опалубки, и оттаивания грунта был осмотрен фундамент, на предмет наличия трещин. И хотя фуднамент стоял без обратной засыпки, без утепленной отмостки, и естественно без отопления :))) (как рекомендуется для МЗУФ), трещин обнаружено не было.
В начале июня был взят отпуск (тесть и я), дополнительно завезены, керамзитобетонные блоки на первый ряд и начата кладка первого ряда.
На этом этапе отбили и уровень заливки фундамента. Признаюсь честно, когда проверяли уровень, держал рейку скрестив пальцы :))) разница составила +- 1 см.

polyzadumchivy
26.06.2013, 16:55
Coolnick, изображения по-другому вставляйте. Под окошечком ответа -написано "изображения" жмите загрузить.

Coolnick
26.06.2013, 18:21
Первый ряд керамзитобетоных ложили на раствор по гидроизоляции (стеклоизол нижний слой). После этого положил кладочную сетку ячейкой 5 мм, и дальше газосиликатом. Толщина стены 300 мм.
Армирование каждый 4 ряд.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf87ac0205.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf87ac0205.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf8775f210.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf8775f210.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf874222cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf874222cb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf870d2b02.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf870d2b02.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf86c87fb4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf86c87fb4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf868860b9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf868860b9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651caf86490943.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651caf86490943.jpg)

Coolnick
26.06.2013, 20:44
Армировал кладку газосиликата каждый четвертый ряд 2 нитками арматуры Ф6.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651cb153048fa6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651cb153048fa6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651cb152e2f586.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651cb152e2f586.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651cb152bb5e1b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651cb152bb5e1b.jpg)

После того как положили рядов 8, проверяя крепость кладки, сдвинул одину из коротких стенок между окнами. Раскрылся шов по раствору между КБ блоком и ГС блоком. По совету Павла ГГС, за что ему большое спасибо, укрепил место нарезав шторы по 4 с каждой стороны стенки и заложив прутки арматуры Ф6, все замазал клеем. дополнительно расшил нижний шов и промазал все клеем для блоков.
Вопрос был снят.
На фото ниже результат.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651cb1a51f0eb5.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651cb1a51f0eb5.png)

vezunchik
26.06.2013, 22:20
Coolnick, а зачем на первый ряд положили керамзитобетонные блоки?

Coolnick
26.06.2013, 22:50
vezunchik, пока не ясно где будет чистовой уровень дороги и сколько придется подсыпаться. Вполне возможно что уровень отмостки в самой высшей точки будет см на 10-15 ниже чем первый ряд блоков, даже несмотря на возможность нанесения ГИ решил положить первый ряд керамзитобетоном, так как он меньше боится влаги. На настоящий момент, не заморачивался бы совсем с бетонным цоколем а сразу сложил бы по ЖБ подушке сложил бы цоколь из КБ блоков а сверху пустил бы арм. пояс. Было-бы проще, дешевле и технологичнее. (имхо), и утеплять бы не пришлось.

Да и блоки можно было бы использовать как опалубку для подушки.

Когда привезли блоки ГС блоки на участок они были совсем "свежие" и кололись очень легко, от того и пострадали сильно при нештатной разгрузке:). угол блока можно было отломить пальцами, даром что В 2,5. При сравнении с КБ были вообще мысли: "на кой я я вообще связался с этим ГС, продать все, и покупать КБ или теплую керамику ", однако постоял, проветрился (в смысле ГС:)), высох и стал намного крепче.

Потом использовал аналогичные блоки для кладки несущих столбов в 1,5 кирпича на капитально стене. аналогично быстрее и технологичнее. Иначе кипричем пришлось бы либо класть колодцевой кладкой, либо колоть кирпич на каждый ряд.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/thumb_83651cb3c02cc4fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/26/83651cb3c02cc4fe.jpg)

Игорь
27.06.2013, 00:03
Армировал кладку газосиликата каждый четвертый ряд 2 нитками арматуры Ф6.
не могу понять, зачем это делать...как это армирование будет работать в гсб - это для меня еще больший вопрос... с обывательской точки зрения - это сильно лишнее... могу и заблуждаться.

Coolnick
27.06.2013, 00:19
Игорь, Согласен, что вопрос по необходимости армирования открыт. но раз рекомендовано производителями (Аэрок и Итог и т.д.) поэтому сделал.

Игорь
27.06.2013, 00:38
Coolnick, дело хозяйское, я лишь поставил под сомнение сию затею и высказал свое мнение
хотя, может от этого армирования хоть стена в разные стороны не разъедится

Coolnick
27.06.2013, 13:34
Итак в течение 2 недельного отпуска подняли стены дома и гаража, установлена несъёмнуя опалубки для армпояса.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cbff47ea854.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cbff47ea854.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cbff510c5e6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cbff510c5e6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cbff55c49eb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cbff55c49eb.jpg)
Так как найти перегородочные блоки толщиной 5-7 см не удалось пришлось использовать подкладочные блоки от блоков газосиликата. их толщина как 6,5 см. перегородки распиливались вдоль, и высота армпояса получилась 15 см. U образные блоки заводы в гомельской области не производят, вот и приходиться изголяться. По внешней стороне армпояса был проложен XPS толщиной 4 см. связан арматурный пояс, и благополучно залит бетоном.

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

:ck:До монтажа плит и укладки перемычки над гаражными воротами экскаваторщик выкопал котолован под погреб.
Будет установлена только внутрення опалубка, планировал листы OSB, под них и подбирал размер погреба 2,5 на 2,5. в результате экскаваторщик выкопал немного больше 2,5 на 2,8. но тоже ничего, хорошо хоть не вручную, когда ровняли стенки, глину приходилось рубать топором.... легли бы там все копая погреб вручную:ck:.
Пол и стены армируются сеткой в один слой ячейкой 20 на 20 ф6.
Заложил приямок на случай необходимости откачки воды.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cc03184df21.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cc03184df21.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cc031f50dec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cc031f50dec.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:18 ----------

Где-то на 4 сутки после заливки армпояса на гараже (бетон был укрыт пленкой), монтировали плиты перекрытия.
Я монтировал впервые, но тесть знал что делать, ;))) - каменщик.
Может кому нибудь будет полезно. монтаж первой плиты удобнее делать не со стен, что достаточно опасно, а уложив вторую плиту рядом на сухую, на неё сразу краном и закинуть бадью с раствором.
Монтаж проходил с колес. 8 плит уложены в течении часа после расстановки крана.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cc068ba7885.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cc068ba7885.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/thumb_83651cc0691921ed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/27/83651cc0691921ed.jpg)

Димакратия
27.06.2013, 14:34
Может кому нибудь будет полезно. монтаж первой плиты удобнее делать не со стен, что достаточно опасно, а уложив вторую плиту рядом на сухую
Если будет нарушение по геометрии (плита может быть вертолетом или армпояс неидеальный) - плита может просто треснуть.

Coolnick
27.06.2013, 15:15
На данный момент в погребе залили пол с уклоном к приямку.
в доме дошли до армпояса, установили опалубку и связали арматуру. Все дело ждет заливки.На этом отпуск закончился :((.

alonecat
02.07.2013, 11:59
Хороший рассказ. У меня тоже МЗЛФ, но только я использовал ЭППС в качестве несъемной опалубки и жалею, что внутри тоже не использовал (только уже как съемную). Можно было отработкой смазать листы внутренней опалубки - они бы потом отошли за милую душу. Затем все бы пошли на утепление пола по грунту. Сэкономил бы на аренде опалубки и пиломатериале.

Domby
01.10.2014, 12:14
Здравствуйте, как стройка продвигается? Смету ведете?

Coolnick
01.10.2014, 15:15
Здравствуйте, продвигается потихоньку. Накрыл крышей, залил черновую стяжку, вывели перегородки, проложил канализацию, подключил воду.
Веду газ. Сейчас на этапе заказа окон. Геморрой еще тот. Уже 5 месяцев эпопея длиться.
Подробную смету не веду.