PDA

Просмотр полной версии : Может ли пилорама пилить ровно? Help!!


Хатанга
31.07.2012, 13:43
Ребята! Помогите советом срочно!
С пилорамы привезли 11 кубов леса на стропилку. Напилено криво-гуляет ширина и толщина досок.Нам предлагают забрать этот лес,а взамен напилить новую партию ровно. Но мне как-то не верится,что новая партия напилится ровно... Как они этого добьются? Можно ли им верить?
Подскажите от чего зависит ровность напиленного? Ведь не от одних же кривых ручек нерадивых работников? От оборудования же тоже? Там же не пару досок кривых,а почти все 11 кубов...
надеюсь на советы т.к. этот вопрос надо решить срочно и нет времени самому изучать лесопильное дело....

voffka
31.07.2012, 13:47
Хатанга, если хорошо натянуты пилы, то пилит ровненько. Мне так пилили - было ровнее, чем до этого с многопильного дискового станка.

VAR
31.07.2012, 13:48
идеально ровно не получится (по крайне мере я не верю). все зависит от рук, оборудования и леса. (даже в большей степени от рук)
заказывал стропила 180х60. реальные размеры около 175х55-60. по длинне должны быть 6м. в реалии и 6 и меньше и больше.
три стропилины оказались с приличным обзолом. одна балка 200х140 с обзолом посредине. сейчас воюю с ними. обещали на этой неделе перепилить. сказал чтобы решали вопрос с доставкой сами... посмотрим что будет

Saburoff
31.07.2012, 13:49
Хатанга, А пилорама какая? лента или рама? рама редко пилит ровно...

Хатанга
31.07.2012, 14:22
VAR, с обзолом мы уже смирились...это безнадега,. А вот размеры балок у нас нормальные,не то что на доске...
Saburoff, сча будем узнавать.

VAR
31.07.2012, 14:32
Хатанга, мне нарезали на ленточной пилораме. небольшие обзолы да, с этим можно смириться. но когда обзол на треть от ширины стропилины...!!??
тут только человеческий фактор. как можно пилить, видеть что такая фигня и все равно отгружать...!!!???

Хатанга
31.07.2012, 14:39
Хатанга
тут только человеческий фактор. как можно пилить, видеть что такая фигня и все равно отгружать...!!!???
О,дааа....11 кубов кривого и надеяться,что мы не увидим??

sansan
31.07.2012, 17:23
Сильно зависит от состояния пил или ленты, если хорошо наточены то пилят в размер довольно точно, допуск вроде бы пару милиметров по нормам. Если тупые, то пилы уводит. Насчёт того, что лента пилит точнее чем рама с вертикальными пилами, я бы не сказал. Качество и точность размеров зависит от предварительной настройки.

Хатанга, с вашими я думаю не стоит связываться, а вообще лучше ехать лично на лесопилку и принимать при загрузке. Конечно убьёте день или полдня, бензин и т.д., но получите нормальный пиломатериал нужного сорта. Иначе обязательно закинут какого-нибудь гнилья и т.д., у местных буржуев без этого никак. Проверено неоднократно.

voffka
31.07.2012, 17:38
...а вообще лучше ехать лично на лесопилку и принимать при загрузке...
Да, я всегда или сам лично или мой отец принимал загржаемый товар. Это помогает избежать говнеца.

Хатанга
01.08.2012, 01:13
Теперь-то сами поедем принимать,это понятно. Да и если б заранее знали,откуда везут,тоже б поехали.. Хотя...они грузят манипулятором уже заранее приготовленный штабель и если внутрь него напихано г...,то можно и не увидеть.

sanyok
01.08.2012, 01:52
1. тупые пилы
2. плохо фиксированное бревно....

Korvet068
01.08.2012, 02:33
О,дааа....11 кубов кривого и надеяться,что мы не увидим??

Так и купите его у них, точно также как Вам напилили,
"Ой, грамодно спасибище, что дрова привезли, прям мысли наши прочли! А стропилку то же Вы привезёте?" Ну и соответственно сумму в руки тычте с улибкой до ушей

mikola
01.08.2012, 13:04
Стропилку желательно все таки пилить на ленточке, но даже на ней все зависит от человеческого фактора, т.к. и лента должна быть заочена и натяжение, да и на съучках необходимо притормаживать чтобы не гуляла толщина.
С рамными проблеменее, т.к. каретки и рельсы в большинстве наших пилорам не смотрят, линейность и зазоры страшные, в результате во время распила бревно гуляет и на выходе "сабли". В свое время занимались поиском поставщиков на Голландию, нормальных производств единицы. С поставщиком надо осуждать все моменты: геометрия, обзол, червоточина, гниль, заболонь и т.д.

sergN
01.08.2012, 13:46
руки у них из ж-ы растут.
у меня на деревне пилили на стропилку 180*60. ни одной рекламации.
250*70 на обсаду..тоже.

а соседу в минске привезли "винты" и сабли.

polyzadumchivy
01.08.2012, 21:16
а вообще реально в Минске нормальную стропилку взять или это из области фантастики?

sergN
01.08.2012, 21:40
polyzadumchivy, в минске ...смысл? в минске леса нету.
надо вокруг смотреть.
тут народ писал ...что-то около Озерца есть...ну и по объявам у нас посмотри.

майкл
01.08.2012, 22:23
В субботу мне должны привезти дерево. Если есть возможность, лучше присутствовать при загрузке? А если не смогу, при разгрузке как себя вести - что проверять и т.д.?

sergN
01.08.2012, 23:53
только при загрузке.
при разгрузке надо иметь сильный голос и буйный нрав.

polyzadumchivy
01.08.2012, 23:57
или сильных родственников

Хатанга
04.08.2012, 02:39
майкл, как начнут выгружать,обратите внимание на кол-во обзола на обрезной...на одинаковую ширину и толщину одного размера...и чтоб по всей длинне,на срезе, доска была прямая, а не волнистая. Ну и цвет,чтоб ни плесени,ни жука. И деньги не отдавайте пока не убедитесь,что все ок. За любую испорченную доску пусть пересчет делают.Не платите за дрова цену стропилки. Или скидка,или возврат.

Irsanka
04.08.2012, 11:28
майкл, как начнут выгружать,обратите внимание на кол-во обзола на обрезной...на одинаковую ширину и толщину одного размера...и чтоб по всей длинне,на срезе, доска была прямая, а не волнистая. Ну и цвет,чтоб ни плесени,ни жука. И деньги не отдавайте пока не убедитесь,что все ок. За любую испорченную доску пусть пересчет делают.Не платите за дрова цену стропилки. Или скидка,или возврат.

Так вы никогда дерева не купите: всегда есть процент некачественности в размерах либо самой древесине.
Мне кажется, что умелые мастера деревщики могут многое поправить или исправить в процессе монтажа конструкций. Если дерево сырое ( т. Е. Свеженапиленное с пилорамы), то ему еще месяц сохнуть нужно. А при сушке естественной его обычно тоже слегка крутит.
Думаю, что важнее правильно складировать свежую древесную покупку: с прокладками и по уровню ровно.
Мы привозили месяц назад 15 кубов стропилки и доски: особо не придиралась. На загрузке присутствовала лично, но размеры не проверяла. Сейчас трудно найти нормальное дерево особенно сосну по нормальной цене, поэтому закрыла глаза на небольшой обзол. Хозяин лесопилки дал в подарок канистру сенежа, чтобы при разгрузке промазала небольшие пятна черноты в некоторых местах. Дерево наше уже подсохло, выглядит вполне симпатично, пока в штабелях явной черноты не вижу. Пилили нам сосны свежие, так получилось: на пилораме была только ель в наличии.
Для разгрузки нанимали студентов: сырое дерево очень тяжелое! Имейте это ввиду.

Хатанга
04.08.2012, 13:43
Понятно,что идеально напиленного не бывает. Но как "умелые е мастера" потом при сборке смогут сделать ровными поверхности из досок,гуляющих по толщине,не представляю.
Если обзол идет на 2/3 ширины доски - за это что, тоже платить?
Или если попадаются доски с кусками как у горбыля - выгнутыми,с выемками внутрь на длину до полуметра и горааздо меньшими от заданной толщины - за это тоже?
Такое лучше отложить в сторону и требовать пересчета.

По поводу моего леса - приезжал чел,который сам пилит и посмотрев,сказал,что это-человеческий брак,какой-то мудак не смотрел,что делает... и перепилить ровно пилорама может.Пока заменить лес они не отказываются,но до сих пор еще не решили вопросы с доставкой и разгрузкой при замене...

sergN
04.08.2012, 17:26
Хатанга,
насчет рук.
ставили мне кровлю.
ну стропильник-хороший.

а доска необрезная ...нормальная. ну так вынос козырька у меня большой- 2м и 1,5м.
эти выносы зашили внахлест ..те доска 25мм и на неё другая.
я приехал- говорю:"нахрена мне подшива под ондулин такая. Гоните в один слой"
таки сделали. но почему кровля прямая вышла...??? там ведь разная толщина на выносе и над самим домом.

2/ соседу под метробонд. не знаю чё куда , но метробонд у него стал приподыматься. . ощутите разницу. между моей "гавеной" кровлей на даче...и козырной кровлей соседа. жаль показать не могу.

artexpress
04.08.2012, 18:35
Оно конечно неплохо порассуждать (на форуме особенно), а в жизни много таких, кто повозмущался на плохое качество и исполнитель увёз, а через день привез перепиленный заказ?
Надо принять, как данность и исходить из этого - россияне берут и берут по хорошей цене (не так конечно все козырно, как пилорамщики расписывают). Следовательно дикие сроки и качество - по сути 3-4 сорт, вместо 1, будут такими и все тут!
Начиная со второго заказа я стал добавлять не 10, а 20% на говнистость. В таком случае пляшем от плохого к хорошему - привезли заказ, смотрим на количество удовлетворительного, если на вскидку хватает - берем, но торгуемся. Обычно две "горбушки" шли за одну неплохую доску. Или тупо возвращаем явное гуано и не платим за него.
Старался с исполнителями поддерживать неплохие отношения - часто, видя, что кривлюсь, сами добавляли в машину пару изделий. Но я ни разу не возвращал - как ни странно все пошло в дело, да так хорошо пошло, что все-равно не хватает.
Даже из откровенных балок-гнилушек 250х50 сделал лестницы-времянки на два уровня, из корявых стропил напилил подпоры и кобылки, из бруса обрешетки - лестница на кровлю и т.п.

Alex77
05.08.2012, 23:26
У меня тоже была синева не некоторых стропилах и размеры немного плясали, обзолы были... Но как ни странно все в дело пошло, многие стропила все равно обрезать нужно (обрезали там где обзолы были), чернота выгорела уже на солнце, ну а +- пару миллиметров в размерах на мой взгляд не критично.

ozzie
06.08.2012, 13:43
Тоже хотел бы сидеть на стуле при разгрузке и говорить: это забирайте себе.
В реальности искал пилораму года 3 назад, вышел только на Минский лесхоз за Боровлянами. Выписал, куча созвонок, пригнал машину. Начальства нет. Позже приехало. Стали смотреть: стропил 150х60 нет, пришлось брать 150х50. Не хочешь - не бери.
Привез, пропитал, сложил нормально. Но много вертолетов. Деду-работнику на Гостевой комнате пришлось повозиться с запилами, но он мастер. Так как лес в основном корневой, короткий, много с санвырубок.

artexpress
06.08.2012, 16:20
... Так как лес в основном корневой, короткий, много с санвырубок.
У меня вообще сложилось впечатление, что только сухостой сейчас на внутреннем рынке и есть.

Irsanka
06.08.2012, 17:08
Нам рубили сосны прямо накануне распила, живые.
Долго не искала пилораму, посоветовал человек--- созвонилась и договорились. Правда пришлось подождать: сосны не было, заказов других было много. Пилорама возле Червеня.
Какое дерево по итогу получилось--- отпишусь позже, пока еще в штабелях.
Но по цене экономия вышла около пару тысяч долларов за 15 кубов. Ценники других пилорам были зверские, по сравнению с той, где по итогу купили. И с хозяином чайку попили, приятный молодой человек

Saburoff
06.08.2012, 17:34
Но по цене экономия вышла около пару тысяч долларов за 15 кубов.
Так это? А почем лес в Минске-то? Я за 15 кубов с распилом отдавал чуть больше 9 млн...

Irsanka
06.08.2012, 17:51
У меня ценники где то дома валяются. Но наши 15 кубов стоили больше 9 млн, вроде около 13 млн платили. Плюс доставка чуть меньше 100 уе плюс разгрузка.
У остальных было еще дороже.
А у тебя сосна или ель?

Saburoff
06.08.2012, 17:55
Irsanka, вековые сосны:) Просто экономия пару тыщ как-то смутила...

Irsanka
06.08.2012, 18:17
Irsanka, вековые сосны:) Просто экономия пару тыщ как-то смутила...

Я тогда все высчитывала и сравнивала: по моему 1,5 тысячи разница получилась, сама удивилась. За столбы и стропила толстые нестандартные просили много.

майкл
06.08.2012, 22:40
Так это? А почем лес в Минске-то? Я за 15 кубов с распилом отдавал чуть больше 9 млн...

Ну ни хренасе я переплачиваю! 9 кубов - почти 14 млн! И это с бесплатной доставкой, сколько я ни звонил - дешевле нигде не было...

alternativa
06.08.2012, 23:42
майкл, Непереживай это либо халявный кругляк распускали за недорого Либо в истории пропущенно у меня у дяди делянка леса а у свата брата пилорама :):):) Была еще когда такая "мулька" что нуждающим давали лес накорню и сам бери вези куда хош пили тогда это цена распила+транспорт+"своей головной боли"
Saburoff смысл выкидывать такую инфу??Ты мне сделаешь обрезной лес по такой цене????:):):):):)
P.s. Средняя цена на куб обрезного леса для обыкновенного застройшика + - по РБ 1 400 00 1 500 000

ister
06.08.2012, 23:48
ну не только нуждающимся.... а тем кто строится.... выписывают в лесничестве,пилят там же...

Славка
06.08.2012, 23:50
От 900 тысяч старт. Средняя в районе 1,2 млн.
Я последний раз умудрился взять по 650 тысяч. Обрезная доска, 25 мм, 2 и 3 метра длинной. Но это разаво и за долги :)

artexpress
07.08.2012, 00:13
...
Но по цене экономия вышла около пару тысяч долларов за 15 кубов. ...
Вы сравниваете с сухой строганой доской высшего сорта?

alternativa
07.08.2012, 00:15
Славка, Лес колиброванный??? Ширина доски????

alternativa
07.08.2012, 00:16
artexpress, У нас такой нет для частного застройщика:):):) То что продают под высшим и первым сортом дай Бог что до 3его дотянуло:):):)

artexpress
07.08.2012, 09:22
artexpress, У нас такой нет для частного застройщика:):):) То что продают под высшим и первым сортом дай Бог что до 3его дотянуло:):):)
Я об этом и писал, чуть выше.

майкл
07.08.2012, 23:19
Привезли мне лес сегодня все-таки. Средненький такой, видимо... Балки крупного сечения достаточно ровные и размеры сильно не пляшут, обзола на них нет, к ним особых претензий нет. А вот пиломатериал поменьше сечением порадовал меньше, пару стропил 150 на 50 хотел отправить назад (покручены были неслабо), но, как выяснилось, мне изначально добавили пару штук сверху (видимо, предполагали, что возникнут у меня претензии). Доска обрезная еще меньшего сечения имеет обзол и черный налет кое-где - на этом не стал уже сильно заморачиваться, т.к. при обработке антисептиком поражение останавливается. Ведь так?

ister
07.08.2012, 23:23
майкл,
останавливается только после хлорного.... это если живой грибок-плесень...чёрный такой,как бы пушистый... а если просто серый - обычный антисептик остановит...

майкл
09.08.2012, 08:53
ister, а посоветуйте, плиз, хлорный какой-нибудь - живой грибок, зараза, местами, чуть ли не шевелится :)

ister
09.08.2012, 09:13
на выбор - неомид 500, сенеж эффо, иней...
работала этими препаратами, удобнее сенежем (имхо), неомид очень хорош, но его нужно разводить, иней - самый неудобный - он двухкомпонентный, нужно сначала одним раствором,потом другим....
да, сенеж нужно покупать только там, где он не хранился на солнце - он продаётся в прозрачных канистрах и на солнце его хранить нельзя, теряет свойства.

gss
13.08.2012, 00:31
Огнебиозащита "БАН"
сушка тоже помогает .

gss
13.08.2012, 00:38
связан с пиломатериалами лет10 с ленты идут ровные только тогда если древесина без суков (то есть первая колотка) и если толковый рамщик во всех остальных случеях доска-морская волна. но впрочем зачем на стропила идеал одну сторону выбрать (горбом наружу) всеравно контр-обрешотка бьётся, только есль у вас не мансарда.

artexpress
13.08.2012, 14:35
Огнебиозащита "БАН"
сушка тоже помогает .
По БАНу - поддержу - ядреная штука.

Наташка1982
13.08.2012, 14:37
и у меня бан, вот если бы он еще несмываемый был...

mikola
13.08.2012, 15:02
чешский лигнофикс концентрат (стабил экстра), брал на стахеме, не вымывается (взаимодействует с лигнином древесины), био и плесень самое дешевое предложение по защите, 290 тыщ за канистру 5 литров, разводится 1 к 19-27 в зависимости от влажности древесины. на сухую 1 к 27 на влажную 1 к 19 (меньше впитывается). Но он не огне...

ister
13.08.2012, 16:02
не путайте огнебиозащиту, которая предотвращает заражение
и протравливание,удаление,уничтожение живого грибка хлорсодержащими препаратами...

alonecat
17.02.2014, 14:33
А я постарался в расчете стропилки сделать как можно меньше типоразмеров, чтобы чуть-что можно было отобрать на критически важные участки ровное дерево... Обрабатывать тоже БАН-ом собираюсь...

alonecat
24.02.2014, 18:07
Народ, а когда обрабатывать древесину: до установки в стропильную систему или после? Просто с теми обрезками, которые останутся уже на дрова точно не пустишь - не зря же огнезащитный состав... Да и химия эта...

bullet_fox
24.02.2014, 18:18
Лучше до монтажа. Гораздо проще и качественнее пропитывать на земле, чем с задранной вверх головой, когда всё на тебя течёт.

Zmeevik
24.02.2014, 22:11
alonecat,таки прямо уж гореть они не будут если их огнезащитой обработать. чуть хуже всего лишь