PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли строить из дерева?


bagetka_by
13.08.2012, 14:14
Добрый день!
Купил участок возле озера (уж очень люблю рыбалку). Сейчас планирую начинать строительство домика квдратов на 70. Цель строительства - отдых на выходных круглогодично, 1-2 недели летом. Хочется построить из дерева.
Вопросы:
1. можно ли строить из дерева если топить 1-2 раза в неделю (говорят брус, кругляк ведет если топить непостоянно)
2. какое отопление сделать целесообразнее печное (камин) или газовое (возможность подвода газа есть)
3. когда лучше начинать строительство? (говорят зимний сруб долговечнее, надежнее и не дает осадку)

заранее оговорюсь в строительстве полный ноль, начал читать строительне форумы 2 недели назад
Заранее спасибо за советы!

sergN
13.08.2012, 14:57
оптимально- это фундамент -ростверк.
стены- каркасные с эковатой.
отопление- печь/камин.
с избой намучаешься. и дороже выйдет.
кроме того ,
каркасник можно спроектировать весьма современный по форме.

Korvet068
13.08.2012, 15:10
Дерево.
1) дорого (во всяком случае не так дёшево как четверть века назад)
2) плохая огнестойкость (после пропитки огнезащитой, огнестойкость с каждым годом будет уменьшаться, придётся раз в пятилетку повторят пропитку)
3) не дешёв в обслуживании (переодически тратиться на пропитки для дерева)
4) дерево коробит от влажности и перепада температур, а так как дом будет не круглодичного проживания, а периодического, то будут там и перепады влажностей и температур

2. какое отопление сделать целесообразнее печное (камин) или газовое (возможность подвода газа есть)

Если газовое, то в систему придётся заливать не воду, а незамекрзаку, причём с иемпературой от минус 30, ну или ПОСТОЯННО топить дом при отрицательных температурах на улице.
Поэтому при нечастых посещениях, экономически выгоднее пожалуй отапливаться электричеством (для комфорта эксплуатации) и иметь печь/камин для аварийных ситуаций и поддавания жару

Славка
13.08.2012, 15:11
А если воздушное отопление, то каркасник прогреется за 20 минут.

bagetka_by
13.08.2012, 15:19
Спасибо за советы, да все же смотрю в сторону каркасника, единственное говорят, что может гнить, мыши между стен жить...

А если воздушное отопление
отапливаться электричеством (для комфорта эксплуатации)
это как, ставить обогреватель? (сори может глупость говорю, но ничего в этом не смыслю)


А если воздушное отопление

А если воздушное отопление,

ister
13.08.2012, 15:25
Опять сказки про деревянные дома..... и больше всего от тех, у кого их нет...

bagetka_by
13.08.2012, 15:28
Опять сказки про деревянные дома..... и больше всего от тех, у кого их нет...
это вы о чем?

Korvet068
13.08.2012, 15:39
это как, ставить обогреватель? (сори может глупость говорю, но ничего в этом не смыслю)
Масляные радиаторы как альтернатива батареям центрального отопления, колорифер для быстрого ЛОКАЛЬНОГО сугреву (например, отогреть замёрзшие ноги и руки, но постоянно работать, это гонять вонючую пыль), теплый пол для комфорта ног, ИК-панели для комфорта тела, всё не нужно включать одновременно, и приобретать можно в разной последовательности, за исключением теплого пола.

ister
13.08.2012, 15:57
это я про
1) дорого,
2) огнезащиту,
3) коробит и влажность...

Korvet068
13.08.2012, 16:04
1) при условии одинаковой теплопроводности, на сколько "дешевле" стены из дерева относительно ГСБ?
2) огнезащита не нужна?
3) то есть, брёвна сруба не будут расширяться и сужаться в зависимости от времени года?

ister
13.08.2012, 16:06
Korvet068,
опять демагогия...

Korvet068
13.08.2012, 16:15
ister, опровергните в цифрах, а так не верю, единственное в чём могу признать ВОЗМОЖНУЮ ошибку, это что может стены из ГСБ всё же выйдут дороже.
Именно пожив в срубе с каркасной пристройкой несколько десятилетий, выбрал вариант дома из ГСБ, по причине дороговизны стен из кирпича (при условии одинаковой теплоизоляции) и фундамента под ТАКИЕ стены. А для сезоного проживания, ГСБ в разы практичнее чем кирпич. Ну, это мой частный случай.

Для автора ветки есть альтернативы, в виде каркасника и ГСБ, я бы каркасник выбирал бы только с позиции скорость постройки, а если время терпит, то стена из ГСБ толщиной 20 см, для апреля-октябра за глаза, а зимой в мороза избытком отопления компенсировать толщину стены, всё одно топить там не часто придёться зимой

Optimist
13.08.2012, 17:41
Человеку дом нужен для сезонного проживания. А следовательно, материал для стен надо выбирать исходя из скорости нагрева оного. Как-то так.

Дерево (каркасник) вполне катит. Приехал вечерком в пятницу зимой, дом затопил, и уже через небольшое время уже тепло.

Вик
13.08.2012, 17:54
Тут ещё вопрос что быстрей каркас построить и обшить или стенку из 20 газика сложить. Стенка каркасника без обшивки- решито. Стенка из газика без штукатурки - ну просто неопрятно но жить (переночивать) можно.
Топить всёж лучше камином или печкой, дишевле и быстрей нагрев, камин-печ и 15-20 киловат выдать может а электро неа (не хватит подведёной мощности).
ЗЫ. Томатами не кидать, жил и в каркасе (правда совковой постройки) и в срубе (через 40 лет после постройки труха) и дача есть из газика 20 (правда утеплил ещё после постройки). Своей жо....й ощутил все прелисти.

sergN
13.08.2012, 17:57
не буду останавливаться на сложностях сруба.
как указывалось выше-тепловая инерция каркасника очень низкая.
ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ НАЕЗДАМИ каркасник быстрее прогревается от камина / или каминопечи. это важно!
и не надо мастырить сложное отопление.
избушку прогреть надо дольше и больше...и она будет теплой после вашего отъезда ещё пару дней.
мыши и пропитки оставим для других аспектов.
(плоскость доски обрабатывать легче и дешевле ,чем бревно)

Korvet068
13.08.2012, 18:06
Дерево (каркасник) вполне катит.
Каркасник это не совсем дерево, а можт быть вообще без дерева.
Мной под деревом понимается в этой ветке исключительно СРУБ.


Топить всёж лучше камином или печкой, дишевле и быстрей нагрев, камин-печ и 15-20 киловат выдать может а электро неа (не хватит подведёной мощности).
Согласен, но...в утеплённой мансарде, комнатке порядка 10 квадратов, при поломке газового котла зимой, прау дней обходился обогревателм в 1 кВт, правда молотил он тогда не переставая, для "переночевать" вполне хватало тепла и свежести, для рассекания в трусах по комнате и безделья в интернете - некомфортно.
Стенка каркасника без обшивки- решито. Стенка из газика без штукатурки - ну просто неопрятно но жить (переночивать) можно.
Естественно сравнивать стоитв итоге ОТДЕЛАНЫЕ дома, а вот этапы строительсва...
Тут ещё вопрос что быстрей каркас построить и обшить или стенку из 20 газика сложить.
Кркасник можно вдлвоём и за неделю поднять на готовый фундамент и спрятаться в него от ветра и дождя. При этом вложить в начальный этап меньше. Ведь утеплитель и внутреннию обшивку можно делать и потом уже под кышей, а ГСБ желательно завозить все сразу скопом, дабы не тратиться потом на дополнительные транспортные расходы. Плюс озаботиться о сохранности от влаги клея для ГСБ.

С другой стороны, работать со штукатуркой куда экологичнее для своего здоровья чем с минватой.

sergN
13.08.2012, 18:10
используйте эковату. нет?

Вик
13.08.2012, 18:22
"Кркасник можно вдлвоём и за неделю поднять на готовый фундамент и
спрятаться в него от ветра и дождя. При этом вложить в начальный этап
меньше. Ведь утеплитель и внутреннию обшивку можно делать и потом
уже под кышей, а ГСБ желательно завозить все сразу скопом, дабы не
тратиться потом на дополнительные транспортные расходы. Плюс
озаботиться о сохранности от влаги клея для ГСБ."

За неделю с подсобником я из газика дом сложу и крышей накрою (если мон пояс не делать). И ещё за 2-3 дня поштукатурю. Клей или в сарайчик или нужное колличество в багажник автоса чтоб на день хватило. Ну ето естестно для дачи со стеной в 20 см.

Korvet068
13.08.2012, 18:41
За неделю с подсобником я из газика дом сложу и крышей накрою (если мон пояс не делать). И ещё за 2-3 дня поштукатурю.
В подсобники-побники возьмёшь?

Вик
13.08.2012, 18:47
В подсобники-побники возьмёшь?

Дык с топикстартером добазаритса надоть. Типа бригада опытных .... .

Надежда
13.08.2012, 22:57
Опять сказки про деревянные дома..... и больше всего от тех, у кого их нет...

ister, давно МЕЧТАЮ посмотреть на ваш дом, но здесь в альбомах и темах не нашла. Подскажите, м.б., где-нибудь выкладывали фотоотчет?

Korvet068, нахожусь на этапе строительства дачного дома ручной рубки. Из опыта - качество надо контролировать при РУБКЕ, и у относительно дешевого сруба оно высоким не будет. Сборку тоже контролировать сверхдетально. (Это я теперь такая умная, правду говорят, что второй дом строить намного проще, но мне бы с первым разобраться!)

sergN
14.08.2012, 00:56
мне повезло.
рубили вначале хоть и шаромыжники белорусские , но они были деревенскими..
руки были правильные.
было 3 бригады.
первая по пьянке(им деревенские носы ребра поломали)..вторые просто надолго не хватило.
третьи дорубили.
а вот если бы я видел , что швы корявые- то что делать-то?
..
дальше.
у меня балки перекрытия-брёвна... это красиво-но ипалово по ним ровные пол и потолок (красивые) делать.

Skydancer
14.08.2012, 13:57
Для дачи я за каркас. В доме из ГСБ и бревна будете греть стены, в каркасе- только воздух внутри дома. Под ПМЖ совсем другой разговор.

Korvet068
14.08.2012, 14:54
Если внутренние стены в доме из ГСБ (нблоки на коей) не обложены кирпичём и оштукатурены ГИПСОВОЙ штукатуркой, внутренние стены/перегородки не из кирпича, а из ГСБ или гипсокартона, то воздух в доме будет быстро прогреваться