PDA

Просмотр полной версии : Гипсостружечная плита (ГСП)


irina_alferova
13.08.2012, 14:21
Появилось недавно в России производство абсолютно нового строительного материала - гипсостружечной плиты. Сейчас ее позиционируют как лучший аналог гипсокартона - она прочнее, надежнее, огнестойкая и, что немаловажно, экологически чистая. В состав входит только гипс и древесная стружка.
Применяют гсп плиту для обшивки стен и потолков, для монтажа межкомнатных перегородок, но чаще всего - для сухой стяжки пола. Отзывы исключительно положительные. Цена пока очень низкая - в строительных магазинах лист гсп 1250*2500 мм можно приобрести за 300 - 450 р в зависимости от региона и наценки, соответственно.
При этом, осенью этого года (а значит совсем скоро) планируется запуск линии влагостойкого гсп, который еще лучше подойдет для помещений с повышенной влажностью.

Korvet068
13.08.2012, 14:31
В состав входит только гипс и древесная стружка.
И фиг её раскроишь ножиком, в отличии от ГК. И наверное гнуть нельзя будет эти плиты

irina_alferova
15.08.2012, 11:19
Конечно, не покрошишь. И в руках не поломаешь, потому я и говорю, что прочность у материала повышенная. Резать его нужно электрической дисковой пилой. Гнуть можно, но не так легко, как гипсокартон. То есть арки вы из него не сделаете. Но это, пожалуй, единственный минус. Потому что гипсокартон, например, на пол вы не положите, а гсп - запросто!

sergN
15.08.2012, 11:52
если это не в РБ- то неактуально.
просто академический интерес.

stix111
15.08.2012, 13:31
Ну рано или поздно и в РБ привезут :-)

Linkoln
09.01.2013, 21:41
очередная попытка продать кота в мешке.
Недавно появился у нас в Казани.
огнестойкость -хуже чем в гкл !!! - так как древесные волокна по всей толщине листа и соответственно прочностные качества теряет быстрее "чистого гипса"
влагостойкость - воду питает как "с бодуна" :))
биологическая стойкость -не подтверждена никакими сертификатами,хотя в составе присутствует органика
прочность - по сравнению с ОСБ - ни о чем
цена - на уровне ОСБ и дороже СМЛ

sansan
09.01.2013, 22:26
так давно уже, лет 15 как, есть альтернатива ГКЛ, так называемый ГВЛ - гипсо-волокнистый лист. Прочный, водостойкий, огнестойкий и т.д. сплошные достоинства, цена как у ГКЛ, единственное гораздо более тяжёлый.

Славка
10.01.2013, 09:14
А ещё стекло-магнезит вещица неплохая

voffka
10.01.2013, 14:24
А еще цементно-стружечные плиты.
Проверено - 10 мм прогорает в костре за час-полтора, на улице два года валяются обрезки - абсолютно ничего с ними не стало, прочность - выше, чем у ОСБ.
Пилится алмазным диском легко и быстро, для закрепления нужно чуть надсверлить углубления для шляпок шурупов.
Недостаток при эксплуатации на фасаде - подвижки от влажности, на стыках появляются трещинки, надо раз в пару лет подкрашивать тонкой кисточкой или забить на это.
Еще недостаток - вес, лист 1,25х3,2 м 10 мм толщиной весит 55 кг.

sergN
10.01.2013, 21:32
а что с ценами?

voffka
11.01.2013, 10:44
sergN, ЦСП привозили вскладчину с братиком из Москвы, вышло около 220 тыс за лист 10ки (4 м2).

sergN
11.01.2013, 22:54
понял....

alternativa
12.01.2013, 01:06
voffka, А куда ЦСП предназначалось??? каркасник??

voffka
12.01.2013, 18:56
alternativa, Да, каркасник. Наружная обшивка, черновые полы, обшивка внутри гаража, обшивка потолка в подвале.

aksenov
08.02.2013, 13:41
очередная попытка продать кота в мешке.
Недавно появился у нас в Казани.
огнестойкость -хуже чем в гкл !!! - так как древесные волокна по всей толщине листа и соответственно прочностные качества теряет быстрее "чистого гипса"
влагостойкость - воду питает как "с бодуна" :))
биологическая стойкость -не подтверждена никакими сертификатами,хотя в составе присутствует органика
прочность - по сравнению с ОСБ - ни о чем
цена - на уровне ОСБ и дороже СМЛ

Искал по всему интернету инфу о материале, и просто в шоке от Ваших слов!

Воду впитывает как с бодуна? А вы из него бассейн делаете, что ли?
Насчет сертификатов - все ж есть у производителя http://www.pgz-dekor.ru/products/sertifikati/ что Вас не устраивает?
А уж касаемо того, что горит лучше чем ГКЛ - полнейший бред! Мне очень хочется взять кусок ГКЛ и ГСП, поджечь и снять вам видео, чтобы Вы тут ахинеи не несли и людей в замешательство не вводили

irina_alferova
11.02.2013, 11:46
биологическая стойкость -не подтверждена никакими сертификатами,хотя в составе присутствует органика


1. В производстве в гидрофобизирующий состав вводится биоцидная добавка, защищающая плиту от грибковых поражений. Плиты прошли испытания в испытательном центре ВНИИИГС г. Санкт-Петербург и выдано заключение подтверждающее, что ГСП влагостойкая не является питательной средой для развития грибков. Нейтрален или фунгистатичен.

Miracle
07.05.2013, 12:52
Я пробовал в деревенском доме сухую стяжку с гсп, хорошо получилось! Больше всего понравилось то, что панели пола мы с братом самостоятельно смогли уложить, хотя я отнюдь не строитель!)

FallenAngel
20.01.2014, 11:36
очередная попытка продать кота в мешке.
Недавно появился у нас в Казани.
огнестойкость -хуже чем в гкл !!! - так как древесные волокна по всей толщине листа и соответственно прочностные качества теряет быстрее "чистого гипса"
влагостойкость - воду питает как "с бодуна" :))
биологическая стойкость -не подтверждена никакими сертификатами,хотя в составе присутствует органика
прочность - по сравнению с ОСБ - ни о чем
цена - на уровне ОСБ и дороже СМЛ

Применял в своей практике пару раз гспв при отделке ванных. Степень гигроскопичности у этих плит ниже чем у того же кипсокара, хотя ГСП тоже ничуть не хуже, влагу не цепляет, отчего плесень и грибок не образуется. ИМХО, но "бадуном" тут и не пахнет

artexpress
20.01.2014, 12:28
Интересно, а где вы эти плиты берете? Не то, что бы я не верю, но...

FallenAngel
20.01.2014, 16:25
Строительный рынок на МКАДе, пересечение с Киевским шоссе

artexpress
20.01.2014, 17:05
Строительный рынок на МКАДе, пересечение с Киевским шоссе
Понятно.
У нас тут свой дефолт-сити...

Консультец
20.01.2014, 21:06
Не совсем понятно, что это такое, и с чем его едят. На ГВЛ не тянет однозначно, ГКЛ замены вроде не требует. Куда?

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:01 ----------

А, ну и сертификация классная. Я таких сертификатов на что угодно нарисовать могу. Особенно умиляют акустические испытания перегородок.

Но НИКАКИХ реальных характеристик НЕТ!

FallenAngel
23.01.2014, 10:30
Понятно.
У нас тут свой дефолт-сити...
Не подумал, что в Белоруси тоже есть МКАД) Но я имел в виду Москву)

AndreyZvorygin
23.01.2014, 10:35
Не подумал, что в Белоруси тоже есть МКАД) Но я имел в виду Москву)
Есть МКАД, но нет ГСП.

FallenAngel
23.01.2014, 11:53
Есть МКАД, но нет ГСП.

В соседних российских областях не вариант взять?

artexpress
23.01.2014, 14:09
В соседних российских областях не вариант взять?
А, собственно, нафига? Я что-то не заметил у этого материала ни супер свойств, ни экстримально низкой цены...

FallenAngel
23.01.2014, 14:28
А, собственно, нафига? Я что-то не заметил у этого материала ни супер свойств, ни экстримально низкой цены...

смотря для чего, есть же ситуации когда он целесообразней) но русские люди, скорее возьмут что попало чем будут делать лишние телодвижения) и часто это не лишено смысла)

Miracle
20.02.2014, 18:13
Собираюсь делать капремонт. Брат живет в Нижним Новгороде, у них там этот гсп как горячие гсп раскупается)))) В общем не знаю как у всех, но брат прям в восторге. Они с женой начинали с общей комнаты, в итоге и ванную отделали и никаких проблем. Я нашел сайт у нас эти гсп продает Пешеланский завод, технология вроде та же и есть аналогичные водостойкие плиты. Так что, товарищи, я закупился)))

AndreyZvorygin
20.02.2014, 20:46
Тонко.

sergN
20.02.2014, 23:35
AndreyZvorygin, ты льстишь соседям?

AndreyZvorygin
21.02.2014, 09:45
AndreyZvorygin, ты льстишь соседям?
Маркетологи - они такие ... маркетологи :)

Istomin22
07.08.2017, 10:55
Взял года назад гсп для внутренней облицовки неотапливаемого хозяйственного помещения. Каркас деревянный, со стекловатой и осп снаружи. Понравилась гсп, потому что ровный и прочный, хотел просто зашпаклевать швы и покрасить краской, гладкой стороной. Конструкция кажется прочнее гипсокартонной, но материал менее гибкий, арку не сделаешь. Для стен и пола — самое то. По влагостойкости — отличий от гипсокартона не заметил, хотя в гипсокартоне гипса больше, до 94%. Возможно, сказывается хорошая обработка лицевой поверхности в гсп.

DmitryPo
22.05.2018, 16:28
Гуглил недавно различие в составе ГКЛ и ГСП. Так вот содержание гипса в материале отличается всего в 5%, поэтому не такой большой удар по огнестойкости, как вы описываете. Производитель российский пишет, что возбухание и влагостойкость могут быть низкими только при резком изменении влажности.. Значит дом должно затопить, чтобы материал разбух. Про органику ничего не нашел. Откуда у вас информация о ней?

ВоваГР
24.07.2018, 05:42
Не совсем понятно, что это такое, и с чем его едят. На ГВЛ не тянет однозначно, ГКЛ замены вроде не требует. Куда?

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:01 ----------

А, ну и сертификация классная. Я таких сертификатов на что угодно нарисовать могу. Особенно умиляют акустические испытания перегородок.

Но НИКАКИХ реальных характеристик НЕТ!

Консультец, реальные характеристики? Конечно есть! Вы не заходили на официальный сайт Пешеланского Гипсового Завода? Они, вроде как, официальный производитель материала в России.

Славка
24.07.2018, 09:15
@ВоваГР, "официальный производитель" это как? А остальные неофициальные?

Korvet068
24.07.2018, 10:40
А нах ГСП нужна вообще? С ней явно удобства работы не будет как с ГКЛ (ножиком вик-вжик, уноси готовенького), а если пилить и нужна прочность, то есть цементно-стружечная плита (стоит в 2 раза дороже влагостойкого ГКЛ)

sergN
24.07.2018, 11:11
у меня часть из ГСП
(ещё немного пока что)(короба ставил и буду простенок мансардный зашивать)
режется ломается хреново(ну те надо с дыух сторон сильно процарапать). пилить не хочу-пыли много.
по-сему даже не знаю -зачем его изобрели?

Dir
29.08.2018, 13:48
И как успехи с плитой? По 5-бальной шкале на сколько оцениваете?

sergN
29.08.2018, 22:51
ну вообще оно крепче.
вопрос-оно кому где надо?
оценить не погу.
не понял пока что.