PDA

Просмотр полной версии : Трещина в стене


Shpetny
14.06.2011, 11:34
Стена 400 мм газобетон, длина 8 метров
Совсем недавно появилась трещина снизу и до почти монолитного пояса на первом этаже.
Трещина примерно 1 мм, на фото трудно разглядеть
Фундамент: подушка 80см, 3 ряда блоков ФБС и сверху монолитный пояс 30см. Монолитный пояс без всяких трещин.
Трещина находится почти по середине стены, почему она возникла?
На стене нет ни окон ни дверей, это смежная стена с гаражом.
Мистика какая-то...

evg
14.06.2011, 14:54
У меня пенобетонные блоки (более подвержены усадке) - тоже есть трещины вертикальные. У меня из-за неравномерной усадки (мансардный этаж и пояс не получалось сделать)

VAR
14.06.2011, 22:29
Стена 400 мм газобетон, длина 8 метров
Совсем недавно появилась трещина снизу и до почти монолитного пояса на первом этаже.
Трещина примерно 1 мм, на фото трудно разглядеть
Фундамент: подушка 80см, 3 ряда блоков ФБС и сверху монолитный пояс 30см. Монолитный пояс без всяких трещин.
Трещина находится почти по середине стены, почему она возникла?
На стене нет ни окон ни дверей, это смежная стена с гаражом.
Мистика какая-то...
такое бывает!
у соседа каменщики ложили блоки на клею без уровня и рубанка. тоже пару трещин есть.
у меня тоже подушка монолит два ряда блоков и монолитный пояс. в одном месте через 2 года на пять блоков вверх трещинка появилась.
если фундамент не тронут думаю что опасаться нечего!

misha
14.06.2011, 23:01
а у меня ни манолитного пояса,ни трещин.во как бывает.

VAR
14.06.2011, 23:21
это хорошо только вот под утеплителем и штукатуркой ничего не видно

misha
14.06.2011, 23:23
у меня дом года три без штукатурки простоял.да и под штукатуркой всё тоже очень хорошо видно.

Captain Nemo
27.09.2011, 17:56
Под штукатуркой трещины ещё больше видны чем без.

Под ГС дом нужно делать монолитные фундамент, никакие армопояса не спасают от подвижек. Сами представьте армопояс 30см и 8м длинны подвешенный как мост, да он будет на ветру качаться как сопля и прогнётся под собственным весом. Его роль связать стену от "расползания" и распределить нагрузку равномерно на блоки.
Если грунт сухой песок то и на ФБС будет стоять, в остальных случаях хотите какую-то гарантию от трещин монолитный фундамент...
Ну а так конечно криминала нет, будет стоять 100 лет, а если всё ок и больше блоки ФБС "играть" не будут и трещин новых не будет.

Павел
27.09.2011, 18:17
Стена 400 мм газобетон, длина 8 метров
Совсем недавно появилась трещина снизу и до почти монолитного пояса на первом этаже.
Трещина примерно 1 мм, на фото трудно разглядеть
Фундамент: подушка 80см, 3 ряда блоков ФБС и сверху монолитный пояс 30см. Монолитный пояс без всяких трещин.
Трещина находится почти по середине стены, почему она возникла?
На стене нет ни окон ни дверей, это смежная стена с гаражом.
Мистика какая-то...
а раскрытие трещины снизу вверх или не определяется?

Shpetny
27.09.2011, 19:36
а раскрытие трещины снизу вверх или не определяется?
снизу
а что у вас тоже?

evg
27.09.2011, 20:48
Под штукатуркой трещины ещё больше видны чем без.

Под ГС дом нужно делать монолитные фундамент, никакие армопояса не спасают от подвижек. Сами представьте армопояс 30см и 8м длинны подвешенный как мост, да он будет на ветру качаться как сопля и прогнётся под собственным весом. Его роль связать стену от "расползания" и распределить нагрузку равномерно на блоки.
Если грунт сухой песок то и на ФБС будет стоять, в остальных случаях хотите какую-то гарантию от трещин монолитный фундамент...
Ну а так конечно криминала нет, будет стоять 100 лет, а если всё ок и больше блоки ФБС "играть" не будут и трещин новых не будет.

Т.е. Вы считаете, что треснул фундамент, и изза этого трещина и на стене? Сильно я соменваюсь, думаю что в большинстве случаев трещины в ГС из-за самого ГС, в частности из-за его усадки

Shpetny
27.09.2011, 21:57
Т.е. Вы считаете, что треснул фундамент, и изза этого трещина и на стене? Сильно я соменваюсь, думаю что в большинстве случаев трещины в ГС из-за самого ГС, в частности из-за его усадки
В моем случае это абсолютно верно.
У меня под некоторыми окнами тоже есть трещины под подоконником. Хотя арматуру ложили в блок под окном. Фундамент целый. Поэтому только из-за усадки блока и треснула.

Captain Nemo
27.09.2011, 22:26
Почему у меня не треснуло? У моего брата за 4 года нет ни одной трещины? И могу ещё кучу примеров привести. Где треснуло и где нет.

ФБС в любом случае будет играть особенно под лёгким домом. ГС блоки хрупкие очень и достаточно малого изменения геометрии у фундамента чтобы пошли трещины.
От усадки блоков трещины бы появлялись не от низа кверху, а там где блоки имеют наименьшую прочность, то есть в разных местах стены.
Вот как выглядят трещины из-за усадки и эксплуатационных нагрузок на блоки
http://www.hebelblok.ru/images/articles/penobloki-09.jpg
и статья немного проясняющая суть http://www.hebelblok.ru/dictionary/penobloki.php
Фот ещё трещины из-за усадки.
http://www.indigo-trade.ru/userfiles/treshini%20na%20fasade5.gif

Те трещины что выглядят как паутина и по швам и т.п. слабым местам это усадочные, а вот те что от фундамента и до крыши, и ровно под окнами и к фундаменту или от окна в стороны это конструкционные, тоесть из-за чрезмерной нагрузки на материал, просчётах в конструкции, недостаточном фундаменте и т.п...

Целый фундамент это не = не изменил геометрию.

Арматура в кладке и под окнами лишний технологический процесс, для доп. заработка строителей, абсолютно ничего не дающий в дальнейшем.

Pavel_GGS
27.09.2011, 22:27
Shpetny армирование ГС это как мертвому припарка.
в случае возможных трещин над окнами это закономерно. расматриывайте высоту не фундамета, а совместно с надоконой частью стены из ГС. при определенной ширине проема и высоте совокупной части вверху возникают растягивающие усилия. вот и трещина пошла. ГС и арматура несовместимые вещи. они не могут работать вместе. фундамент при этом будет совершенно целым. т.к сами представте что при общей совмесной высоте фундамента и надоконной частью ГС сам фундамент расположен в сжатой зоне и заканчивается в нейтральной. поэтому он практически не может треснуть

DOLBO.BY
27.09.2011, 22:37
У меня под некоторыми окнами тоже есть трещины под подоконником. Хотя арматуру ложили в блок под окном. Фундамент целый. Поэтому только из-за усадки блока и треснула.

такая трещина?

2.8. В каких случаях возника¬ют вертикальные трещины в се¬редине длины подоконной части кладки?

Чаще всего возникают на пер¬вом этаже бесподвальных зданий на ленточных фундаментах с широки¬ми оконными проемами и узкими несущими простенками. В таких зда¬ниях подоконная часть стены рабо¬тает подобно многопролетной не-разрезной балке, нагрузкой на ко¬торую является реактивное давле¬ние грунта р под подошвой фунда¬мента, а опорами — простенки (рис. 15). В середине пролетов этой бал¬ки (т. е. посередине оконных про¬емов) возникают значительные из¬гибающие моменты. Растягивая вер¬хнюю часть кладки, они вызывают трещины, о которых забывают проектировщики и которые легко сдер¬жать с помощью горизонтальной ар¬матуры.
При наличии современных вычис¬лительных комплексов, в основе ко¬торых лежит метод конечных элемен¬тов, проверить напряженное состо¬яние подобных стен труда не со¬ставляет. Следует лишь вовремя использовать эти комплексы. Если такой возможности нет, то можно ограничиться простейшим расчетом неразрезной многопролетной бал¬ки, включив в ее сечение подокон¬ную часть стены и ленточный фун¬дамент. Подобный расчет дает не¬которую погрешность, которая пой¬дет, однако, в запас прочности.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=56&pictureid=1609

Pavel_GGS
27.09.2011, 22:38
вот вот я про это и писал.

Pavel_GGS
27.09.2011, 22:43
... блин чтото тупит клава

Korvet068
28.09.2011, 03:04
Стена 400 мм газобетон, длина 8 метров
Совсем недавно появилась трещина снизу и до почти монолитного пояса на первом этаже.
Трещина примерно 1 мм, на фото трудно разглядеть
Фундамент: подушка 80см, 3 ряда блоков ФБС и сверху монолитный пояс 30см. Монолитный пояс без всяких трещин.
Трещина находится почти по середине стены, почему она возникла?
На стене нет ни окон ни дверей, это смежная стена с гаражом.
Мистика какая-то...

ГС блоки через три ряда армировались?

evg
28.09.2011, 09:31
И ещё вопрос: может быть перпендикулярно вашей стене с трещиной идёт внутри дома несущая перегородка? У меня в таком месте тоже есть трещина, на 90% уверен, что из-за в разы более высокой усадки пеноблоков, чем ГС.
И фундамент тут не причём, он ленточный и везде цел. Трещина начинается примерно со второго блока и заканчиваются предпоследним перед поясом

DOLBO.BY
28.09.2011, 09:57
о природе трещин лучше посоображать по представленным планам, схемам, чертежам...

Shpetny
28.09.2011, 11:17
В целом я понял, что треснуло в местах наиболее подверженных растягивающему моменту. Я уверен, что ГС со своей усадкой сыграл в этом не последнюю роль.
У меня другой вопрос, я дом внутри поштукатурил и некоторые трещины появились на штукатурке. Как сделать, чтобы избавиться от них в дальнейшем?

Korvet068
28.09.2011, 16:03
У меня другой вопрос, я дом внутри поштукатурил и некоторые трещины появились на штукатурке. Как сделать, чтобы избавиться от них в дальнейшем?

Штукатурилось о уже существующим щелям, и в ТЕХ САМЫХ местах потом потрескадась штукатурка, или просто поштукатурили (трещин на стенах не было) а потом они вылези?
Сколько прошло времени от возведения стены до оштуатуривания?

Shpetny
28.09.2011, 18:23
Штукатурилось о уже существующим щелям, и в ТЕХ САМЫХ местах потом потрескадась штукатурка, или просто поштукатурили (трещин на стенах не было) а потом они вылези?
Сколько прошло времени от возведения стены до оштуатуривания?
Да, по трещинам штукатурилось а потом вылезло
Год прошел с момента возведения стен до штукатурки

Korvet068
28.09.2011, 23:31
Shpetny, хреново.
А фундамент здания как, в том месте под трещинами в стене? Трещины имеет?

Captain Nemo
29.09.2011, 02:17
Для того чтобы в ГС стене пошли трещины в фундаменте они совсем не обязаны быть.
Посмотрите пост 14 от dolbo, там, по моему вполне всё очевидно.

Korvet068
29.09.2011, 03:48
Shpetny, когда штукатурили по трещинам (ктати какая штукатурка, гипсовая или цементная?) стена и сама щель грунтовались?

evg
29.09.2011, 09:27
Для того чтобы в ГС стене пошли трещины в фундаменте они совсем не обязаны быть.
Посмотрите пост 14 от dolbo, там, по моему вполне всё очевидно.

То о чём писал dolbo, это однозначно не случай Shpetny.

Shpetny
29.09.2011, 10:18
Evg, а как вы избавились от трещин?
У вас со мной один был ГС - поэтому и проблемы схожи.

evg
29.09.2011, 17:38
Изнутри расшил и заштукатурил (снаружи ещё ничего не делал). Чистовую отделку произвёл, пока тьфу-тьфу всё ок

майкл
12.12.2011, 11:13
Трещин еще пока нет, как собственно и стен, но вопрос возник.
По проекту пристраиваю свой дом к уже существующему. На первом этаже одна стена будет общая и она уже есть (из шлакобетона, старая). Вот думаю - при кладке новых стен их не надо никак перевязывать, наверное? Лучше оставить шов (20 - 30 мм) и потом, после усадки (перед штукатуркой) напихать в него утеплителя и заделать? Так будет правильно?
По верху первого этажа планирую армопояс и далее вверх пойдут уже четыре новые стены. Это правильно?

Zlusya
12.12.2011, 11:25
майкл, очень часто вижу космические трещины между пристройкой (как правило что-то вроде холодного тамбура) и основным строением.
Имхо 20-30 мм - много, достаточно такого шва, куда влезет носик пистолета с монтажной пеной. А после усадки перед штукатуркой место соединения проклеить(и на анкера какие посадить) перфорированным уголком с сеткой.
Я бы не перевязывала из-за того, что при усадке новое строение может усесть с частью старой стены.

Игорь
25.02.2012, 20:45
Вот появилось несколько дней назад, когда морозов сильных уже не было, вопрос - забить на это или нужно что-то делать?
Как видно, это тамбур(1,8х4 м.) перед прихожей, фундамент-ФБС три ряда, от поверхности тротуарки до низа фундамента 1,3-1,4 м., грунт - глина.

DOLBO.BY
25.02.2012, 21:14
с выдвинутыми тамбурами, такое частенько случается.
Павел точно расскажет, что именно произошло.

мое мнение: из-за разнозагружености перпендикулярных стен тамбура и основного дома - соответственно разная осадка.

Игорь
25.02.2012, 21:19
DOLBO.BY, я думаю здесь наоборот, только угол тамбура немного подняло, т.к. по всему дому полазил, углы, стыки посмотрел, нигде ничего не изменилось с осени, тем более на штукатурке былобы хорошо видно:gu:

DOLBO.BY
25.02.2012, 21:27
DOLBO.BY, я думаю здесь наоборот, только угол тамбура немного подняло, т.к. по всему дому полазил, углы, стыки посмотрел, нигде ничего не изменилось с осени, тем более на штукатурке былобы хорошо видно
я об этом и говорю.
дом - основная замкнутая, стабильная конструкция и от него выламывает выступающий тамбур. либо силами пучения грунта под тамбуром, либо дом (как более тяжелый) осаживается и выламывает консольно выдвинутый тамбур.

Игорь
25.02.2012, 21:33
я об этом и говорю.
дом - основная замкнутая, стабильная конструкция и от него выламывает выступающий тамбур. либо силами пучения грунта под тамбуром, либо дом (как более тяжелый) осаживается и выламывает консольно выдвинутый тамбур.
С этим согласен
вторую зиму дом простоял, он еще может усадку давать?

Pavel_GGS
25.02.2012, 21:48
обычно страраются тамбура не перевязывать с основным домом. крыльца тоже.
на стены дома нагрузка на порядок больше. вот и разница давлений и соответственно разница осадок. так еще в добавок могло как писал Долбо добавить к этой разнице возможным пучением вверх.
тут не поможет никакое усиление. надо ждать пока устаканится.... а потом косметически закрыть трещины

Игорь
25.02.2012, 21:50
Pavel_GGS, что посоветуете делать с этим безобразием?

no name
25.02.2012, 21:53
Pavel_GGS, что не перевязывать стены? или фундаменты отдельные?

Pavel_GGS
25.02.2012, 21:54
Pavel_GGS, что посоветуете делать с этим безобразием?
да особо ничего не поможет. сделайте просто маячки понаблюдать для себя рвет дальше или по тиху останавливается. если на данном этапе потепление все устаканилось, то возможно подняло тамбур только зимой )основные осадки закончились). предпринимите тогда конструктивное утепление цоколя тамбура над землей и под землей

Pavel_GGS
25.02.2012, 21:55
Pavel_GGS, что не перевязывать стены? или фундаменты отдельные?
и стены и фундаменты не перевязывать.
кстати подкинули идейку. на той расчетной схеме прибабахаю крыльцо и покажу как ломает от разницы осадок. но попозже.
ps/ либо как вариант уменьшить ширину подошвы тамбура чтоб более менее давление выровнять под подошвами тамбура и дома

no name
25.02.2012, 21:57
Pavel_GGS, все....

у нас у товарища оторвало на вторую зиму крыльцо от дома...

мы сделали и под террасу и под крыльцо общий ростверк... что неправильно?

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:01
крыльцо и терасса прымыкает к несущей стене дома или самонесущей ?

Игорь
25.02.2012, 22:06
да особо ничего не поможет. сделайте просто маячки понаблюдать для себя рвет дальше или по тиху останавливается. если на данном этапе потепление все устаканилось, то возможно подняло тамбур только зимой )основные осадки закончились). предпринимите тогда конструктивное утепление цоколя тамбура над землей и под землей
оно так каждую зиму будет поднимать-опускать или это разово?

no name
25.02.2012, 22:08
крыльцо и терасса прымыкает к несущей стене дома или самонесущей ?

да. ну дом то одноэтажный. балки деревяные. крыша м/ч.


Игорь, простите!!!

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:08
оно так каждую зиму будет поднимать-опускать или это разово?

а черт его знает. мне кажется наврядли тамбур вернется вниз. поэтому возможно было разово. а утепление цоколя глубоко идет?

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:12
да. ну дом то одноэтажный. балки деревяные. крыша м/ч.


Игорь, простите!!!
ну у вас все очень легкое. может быть все нормально.
я так не могу конкретно сказать. мог бы посчитать и определить разницу. но без геологии невозможно.
всю это мутотень можно моделировать с небольшой погрешностью. но на частном поприще просто никто не делает

no name
25.02.2012, 22:16
Pavel_GGS, делали общий, так. как на террасе столб держит угол кровли.

Игорь
25.02.2012, 22:21
а черт его знает. мне кажется наврядли тамбур вернется вниз. поэтому возможно было разово. а утепление цоколя глубоко идет?
у меня нет цокольного этажа

Павел
25.02.2012, 22:23
У меня большое крыльцо доливалось апосля дома и фундамента основного.
Всверлил его в материнский фундамент. 2 зимы - полет без изменений.
Как стояло, так и стоит. Хоть бы трещинка...

Игорь
25.02.2012, 22:24
Павел, и у меня с крыльцом все норм.

Игорь
25.02.2012, 22:26
Pavel_GGS, вот раскладка ФБС под тамбуром, может поможет диагноз какой сделать?

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:28
Павел ну так это логично :)
1. грунты не пучинистые попались
2. и самое главное доливалось после. дом уже всял всю возможную осадку и вы просто примкнули.
или примыкали толко когда был фндамент?

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:29
Павел, и у меня с крыльцом все норм.
ну крыльца ще не имеюи общих стен поэтому при малой высоте фундамента раскрытых трещин и не заметите

Павел
25.02.2012, 22:36
или примыкали толко когда был фндамент?
Нет, уже была коробка с плитами и крышей, когда крыльцо доливалось.

Игорь
25.02.2012, 22:38
Pavel_GGS, я так понял, ничего с этим не делать, просто понаблюдать пока, а в итоге смириться?

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:39
ну вот пункт 2 самый раз

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:40
Pavel_GGS, я так понял, ничего с этим не делать, просто понаблюдать пока, а в итоге смириться?
да.
словот плохое смирится. ну так получилось. у меня тоже есть трещины разного рода .

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:54
Игорь если по маякам поймете что подняло тамбур от зимы, то цоколь (то что выше земли и ниже ) утеплите пенопластом. и еще отмостку утепленую сделайте. за счет земли грется будет и не успеет промерзать при доолгих зимних температурах

Pavel_GGS
25.02.2012, 22:58
все эти трещины морально давят на сознание. ну что поделаешь.
потиху вселитесь и значит автоматом выйдите на эксплуатируемые нормальные температуре. по нормам если учитывать эту положительную отапливаемое помещение, то глубина промерзания уменьшается в раза 1,5 за счет коэф-тов

Игорь
26.02.2012, 02:33
Pavel_GGS, успокоил немного;), сейчас отопление на очереди, а то -2 градуса внутри дома видно тоже сделали свое дело?

Pavel_GGS
26.02.2012, 11:02
Pavel_GGS, успокоил немного;), сейчас отопление на очереди, а то -2 градуса внутри дома видно тоже сделали свое дело?
ну было бы грубо +20, то и граница отрицательных температур отошла подальше бы. а та получилось, с двух сторон замерсший грунт обжал фундамент.

Либерти
28.02.2012, 22:39
пришла весна
и застройщики, низко опустив головы, захватив свои трещины в охапку, организованно потянулись к Pavel_GGS

Pavel_GGS
28.02.2012, 22:46
ну есть трещины силовые т.е закономерные при работе конструкции. с этими трещинами намного проще определится хоть и на много ответственней.
остальные в бОльшем количестве не так однозначные, в этом случае я как и все определяем по общим фактором. с ними тяжелее (пучение не пучение, куда пошла ,куда развивается... ), но на голову они не падают

Мягков
06.03.2012, 20:02
трещина и что делать???

-VVV-
27.03.2012, 20:09
Народ че делать,в моем случае? Кровельщик говорит,что это из-за того ,что я на чердак накидал досок сырых,а так как у меня затяжки соедены шпилькой, то они и расперли стены.Место соединения затяшки попало на перегородку ,а она не была доложена.Он говорит мол доложи перегородку и домкратом подними, подложиш что нибудь.../крыша цементно-песчаная Забудововская...

-VVV-
27.03.2012, 20:12
Вот это фото

-VVV-
27.03.2012, 20:15
А это изнутри

Pavel_GGS
27.03.2012, 20:20
а фото по перегородке ?
блин а чего стропила не в упор а наращеные через кобылку то ?

-VVV-
27.03.2012, 20:45
Там такая же только без верхних обрезаных..расстояние где-то10-12 см

-VVV-
27.03.2012, 20:45
сразу за дымоходом

no name
27.03.2012, 20:58
пришла весна
и застройщики, низко опустив головы, захватив свои трещины в охапку, организованно потянулись к Pavel_GGS

я бы это в "аццкие отжиги" добавила... каждый раз ржу :)))

Pavel_GGS
27.03.2012, 21:02
дайте в бубен кровельщику за советы!!!!!
нельзя категорически затяжку опирать на стену. она работает на растяжение-сжатие. и не потянет работу на изгиб. треснет либо затяжка либо узлы соединения и сразу же лястнется в один момент вся кровля !!!
надо снимать распор подпорками в продольный коньковый брус.
перегородка несущая или так ограждающая ?

ozzie
27.03.2012, 21:17
я бы это в "аццкие отжиги" добавила... каждый раз ржу :)))
Ну так что мешает?

Павел
27.03.2012, 22:02
дайте в бубен кровельщику за советы!!!!!
нельзя категорически затяжку опирать на стену. она работает на растяжение-сжатие. и не потянет работу на изгиб. треснет либо затяжка либо узлы соединения и сразу же лястнется в один момент вся кровля !!!
надо снимать распор подпорками в продольный коньковый брус.
перегородка несущая или так ограждающая ?
Так вон у него на последней фото видна одна подпорка в коньковый брус. Правда что-то я не понял откуда она идет и с каким шагом.

-VVV-
28.03.2012, 09:01
У меня между первым и вторым этажем залита балка, на этой балке лежат плиты,а на стыке плит поднимается стена перегородочная между комнатами.

Giesgrat
28.03.2012, 10:00
У нас на поселке первые 3 года тоже была беготня с трещинами по силикату - в основном по углам окон. Потом как-то всё устоялось, люди уже второй десяток живут, многие поутеплили снаружи.

Pavel_GGS
28.03.2012, 16:46
У меня между первым и вторым этажем залита балка, на этой балке лежат плиты,а на стыке плит поднимается стена перегородочная между комнатами.

там стойка есть одна на фото. сколько их ?

-VVV-
28.03.2012, 19:41
Стойка всего одна.Сегодня встречался с кровельщиками,они аргументируют тем,что можно и вторую но это ничего не даст т.к.по их замерам зазоров крыша на месте.Мол мог фундамент поднять одну сторону.Предлагают в стяжке под моуэрлатом просверлить 2 отверстия вставить 2шпильки или арматурины.Один конец на пластину гайку,второй завести за угол /там где окно/, выдолбать на пол блока бороздку длиной метр,перевязать арматурины 2паралельные между собой и залить бетоном.
Когда застынет тоже самое с лицевой стороны.

Pavel_GGS
28.03.2012, 20:21
не от фундамента это. стены под уровнем перекрытия целые. в начале рвет то, что может сопротивлятся нагрузкам. куды бы повело низ до перекрытыя, то туда бы повело и верх.
а по фото видно что толкнуло в бок. небыло бы ж/б перекрытия то трещина началась бы ниже его.
возможно все возможные деформации уже выбрались системой.осталось зафиксировать надежно.

всегда говорил на форуме что пояса если не законтуривать, то хотябы на метра 1,5-2 увести в боковую стену.

я бы в вашем случае не усилял то что не имеет численного значения-величины. полет фантазии как вы видите у кровельщиков : абы ляпнуть....
а почему заводить на метр а не на больше, а может надо не 2 шпильки, а какие диаметры ?.... вопросов больше чем ответов.
надо снимать причину. это перераспределять нагрузку на стойки. я еще удивлен почему при центральной внутренней стене не поставить стойки . только разводите подальше от перемычки.
PS это мои соображения на скорую руку по данной трещине. решение за вами
а шпильками можете уже конструктивно угол обжать. и еще: безобразное соединение стропил по длине. по фото видно что немного дали прогиб. это так?

mikola
28.03.2012, 21:17
Гнать этих кровельшиков в шею, даже стропила как положено сращивать не умеют, а уж советов так точно не слушать. Кстати в читал в прошлом году про типичные ошибки в строительстве (Муратор 7 номер). Так там это одна из них - отсутствие непрерывного армопояса по верху аттиковой стены. Если армопояс прерывается, то он должен заходить хотя бы на 100см на поперечные стены, которые сопрягаются с аттиковой стеной.

-VVV-
28.03.2012, 21:29
За совет спасибо! Прогиб на глаз не видно а то бы обратил внимание,завтра уровнем померяю. Кровельщик говорит ,что вся нагрузка на затяжки, мол на наращивание не на столько сильное,и что если я начну поднимать конек,то это только как перестраховка,чуть укрепит .А стропила с противоположной стороны соеденины в верху между собой.Есть еще моя теория.Думаю что вот эти стропила и просели на соединениях как раз диагональ.

Pavel_GGS
28.03.2012, 21:45
да тут все по ходу дела. и податливые узы само собой.
стойки это идеальный вариант. но включить в работу их тоже надо постараться расклиниванием. я это все для того что все узлы сомнительные. односторонняя затяжка ( не симетричная к стропилине), одна шпилька с тем же эфектом передачи нагрузки на стропилину, упора ноги нет в мауэрлат и т.п
короче тока гадать.

ApacheM
28.03.2012, 21:50
В апреле 11 года, Pavel_GGS, отговорил меня от "полуторного" этажа, именно по причине распора и малого запаса по прочности, при планируемой кровле.
За что ему большое спасибо!

-VVV-
28.03.2012, 22:13
Про распорки понятно,но только на сколько их расклинить на1-2см? Может еще че нить посоветуете?

Pavel_GGS
28.03.2012, 22:17
а вы сами почувствуете как трещать начнет дерево :) я не шучу.
както усилял фермы пролетом 24м. по рачету надо было выбрать мм 30 чтоб не поменять работу конструкции. монтажники так и сказали что при попытке увеличения подъема более 30мм кровля из профлиста и прогонов начала скрипеть.
в ваше случае на месте определите но думаю максимум мм5

-VVV-
28.03.2012, 22:24
СПС! Не зря вас порекомендовали!

Pavel_GGS
28.03.2012, 22:31
СПС! Не зря вас порекомендовали!
да ладно... :)
мне вот интерестно в уровне низа стены мандсарды и плит верха перекрытия
есть горизонтальная трещина ? и кстали возмите уровень снимите вертикальность этой стены в нескольких местах. и в местах стойки тоже. хоть какая конкретика будет. и сравните с отклонненным уровнем у торца стены примыкающей к фронтону.
по разнице результатов будет видно где и как толкнуло. если разница нулевая то значит завернуло всю стену. ( главное чтоб изначально кладка была вертикально положена)

-VVV-
28.03.2012, 23:15
ОК! На выходные замеряю..

Игорь
31.03.2012, 21:50
Pavel_GGS, неделю, а может и две назад трещина закрылась:bw:

Pavel_GGS
31.03.2012, 21:54
это там где пристраивался тамбур-крыльцо ?
на плане бы показать ее от руки.
если смотреть по первому фото, то стена с трещиной примыкает к дому, а двер и противоположная стена от двери уже подальше от дома ?

Игорь
01.04.2012, 00:31
.....

Игорь
01.04.2012, 00:33
Pavel_GGS, это я про историю из поста №31

-VVV-
01.04.2012, 15:37
Приложил уровень и сфоткал внутренний угол, вот что получилось. Он почти в О

-VVV-
01.04.2012, 15:38
Стена оошла на 1-2мм-???

adf
01.04.2012, 15:58
... Кровельщик говорит ,что вся нагрузка на затяжки, мол на наращивание не на столько сильное,и что если я начну поднимать конек,то это только как перестраховка,чуть укрепит .....Думаю что вот эти стропила и просели на соединениях как раз диагональ.
Может не хватает вот таких упоров под 90 гр., не дающих стропилинам играть на прогиб? Упор идет от несущей стены, и если их выставить, это придаст жесткость уже установленной стропильной системе?
Минвата на 1 фото-часть потолка жилого этажа.

Pavel_GGS
01.04.2012, 20:00
adf тут можно по разному.
сама затяжка является упором. если представить что сторила уперты в стену, то прогибам стропил мешает затяжка. в данный момент затяжка сжата т.е уравновешивает противоположные стропила.
а вот если стены не в состоянии воспринимать распор, то затяжка растянута.
поэтому тут либо как у вас весьма распространенное решение, либо вертикальная стойка. при вертикальной стойке если разложить составляющие силы, то стропила наоборот будут стену толкать во внутрь

Pavel_GGS
01.04.2012, 20:04
Стена оошла на 1-2мм-???
у вас далеко не ноль.
если взять уровень длинной равный высоте стены и приложить нижний угол в низу пересечения стены и перекрытия и верхней точки стены ,то судя по пузырку получите больше. мня просто интересовало толкнуло только у края стены или все стену по ее длине, а не ее величина.
короче принимайе решение по разгрузке кровли. на то что сойдет и так не надо. сделаете и забудете

-VVV-
01.04.2012, 23:30
Уровень длиной 800мм на1фото он уперт в пол, на 2 от точки800.А что если я на одну диагонали приложу уровень в разных местах разве угол измениться?

-VVV-
17.04.2012, 23:47
у вас далеко не ноль.
если взять уровень длинной равный высоте стены и приложить нижний угол в низу пересечения стены и перекрытия и верхней точки стены ,то судя по пузырку получите больше. мня просто интересовало толкнуло только у края стены или все стену по ее длине, а не ее величина.
короче принимайе решение по разгрузке кровли. на то что сойдет и так не надо. сделаете и забудете
-------------------------------------------------------------------------
Павел как бы вы рекомендовали в моем случае укрепить угол?,после того как я подпер конек..

Zmeevik
06.06.2012, 23:29
вот и мне приходится поднимать тему. похоже что по собственному незнанию и неразумению порвал стену... на балки настелил черновой пол, доска в самую жару пролежала на солнце и настилал я ее в жару. прикрутил в каждую балку шурупом 3,5х55 черным. первую доску от стены отступил на 1,5-2 см.
но пошли затяжные мелкие дожди, доска набухла и начала расширятся... как итог - на фотке. в первых двух досках целых шурупов осталось пару штук, остальные срезало и весь распор пошел на стену. на фундаменте никаких дефектов не заметил. над балками трещина явно выражена, то что ниже не очень.
теперь вопросы: что делать и как жить дальше? все крайние доски естественно убрал (еле выбил снизу), трещина вроде не увеличивается (то что есть появилось буквально за день). насколько критично, стоит ли принимать какие нить экстренные меры, кроме увеличенного армирования этого угла в армопоясе для мауэрлата?

Pavel_GGS
06.06.2012, 23:35
толкнуло стену в которой проем ? т.е судя по настилу это стена у торцов настила?

Pavel_GGS
06.06.2012, 23:49
посмотрите на саму трещину сверху.
если бы это толкнул настил есть 2 развития трещины :
1. стена пошла бы дугой и сама трещина (если смотреть сверху) имел бы раскрытие к внутренней плоскости.
2. стену сдвинуло всю наружу ( немного но сдвинуло)
PS это я про стену с проемом.
про сплошную я разговор не веду т.к вы написали что зазор в 1-2см был. или блин его так не по-детски закрыло ?

а там еще третье фото добавили....

evg
07.06.2012, 00:03
Что-то мне как не профи очень не верится, что половая доска при расширении может дать такую трещину в стене. Вот на усадочную да ещё в таком уязвимом месте (угол, плюс оконный проём) очень она похожа

Pavel_GGS
07.06.2012, 00:06
да я вот тоже в связи с этим стока вопросов позадавал.
по характеристиктикам древесины влажностное расширение поперек волокон до 10 раз больше чем вдоль волокон. вот т интерестно сколько на метр погонный ширины идет уширение

Pavel_GGS
07.06.2012, 00:10
вот что накопал . сам не ожидал
Материалы высокопористого и волокнистого строения, способные поглощать много воды, характеризуются большой усадкой (древесина поперек волокон 30... 100 мм/м; ячеистый бетон 1...3 мм/м; кирпич керамический 0,03...0,1 мм/м; тяжелый бетон 0,3...0,7 мм/м; гранит 0,02...0,06 мм/м)

evg
07.06.2012, 00:29
Pavel_GGS, да пускай доска хоть на 50% увеличится по длине, разве при точечном воздействии доски на блок может появится такая вертикальная трещина?

Pavel_GGS
07.06.2012, 01:01
по моим прикидкам надо всего максимум 1,5тонны что порвать ГС в данном случае.
а т.к вертикальные швы обычно слабо мажут, то достаточно 0,5тонны т.е по сути в расчетик взят треснутые по живому сечению

evg
07.06.2012, 01:23
Разве здесь имеет значение какая масса давит на блок? Ведь давление идёт в горизонтальной плоскости досками на один ряд блоков. И получается что должно идти разрушение только этого ряда блоков. Каким образом может получится при таком давлении вертикальная трещина??
Ну никак не укладывается у меня это в голове

Zmeevik
07.06.2012, 08:02
такс. по-порядку. толкнуло сплошную стену (она какбэ наклонилась наружу на чуть-чуть), потому что доска уперта была в нее, по длине доска нивжизнь так не увеличится как ее не заливай, а по ширине - да. тем более в данном случае от состояния от очень сухой, до очень мокрой. да и ширина настила - 10 метров, т.е. по самым оптимистичным расчетам он мог разъехаться на 15 см (другая половина давила на другую стену). поэтому и трещина выглядит как раскрытая (одинаково внутри и снаружи) сверху и сужающаяся книзу.

evg
07.06.2012, 09:11
Когда возводилась коробка? Больше нигде похожих трещин нет?

Zmeevik
07.06.2012, 09:49
первый этаж в ноябре. Балки и второй этаж в мае. Больше нигде такого нету. Трещина появилась за день-два. Вчера когда вязал арматуру периодически слышно как у шурупов головы рвутся. Так что я на 90% уверен что это изза доски.

Стэлс
07.06.2012, 13:38
Zmeevik, все глубокое ИМХО-когда зальется армопояс, он будет держать. Для собственного спокойствия на углу частично разобрать 3 ряда и заменить треснувшие блоки на целые., остальные треснувшие- расшить трещину и замазать клеем

Pavel_GGS
07.06.2012, 13:44
пусь остается как есть.
в пояс добавте ар-ры на угле.. или углу

Zmeevik
07.06.2012, 23:19
Pavel_GGS,спасибо. я в общем то так и думал. трещины клеем замажу, бетоном всё скрепится и будет стоять не шолохнется.

Стэлс,я без разборки угла дома не сильно то нервничаю, когда причину процесса знаю ;) хотя поначалу распереживался как-то. спасибо за заботу ;)

Pavel_GGS
07.06.2012, 23:22
буквой Г заводите в поперечный пояс на всю толщину. если заанкеровать по полному расчетному сопротивлению, то ф12 держит 4 тонны на растяжение грубо (это так чтоб почувствовали силищу :) )

Zmeevik
08.06.2012, 08:11
кого куда заводить? пояс или арматуру?

Pavel_GGS
08.06.2012, 10:37
арматуру поперечного пояса на всю тощину продольного пояса. и еще повернуть на мм 200

боб1
05.07.2012, 23:16
Pavel_GGS может подскажете, в чем может проблемма?
На 3-х углах дома пошли вертикальные трещины сверху вниз, стены-газоселикатный блок 300мм, фундамент-монолитная, армированная модушка р-ер 600*400, ряд блоков
ФСБ, армированный монолитный пояс р-ер 300*400.
я думал, раз стены рвет сверху-то проблема в крыше, перемычки стропил были прибиты гвоздями, я поднял крышу домкратом установил подпорку, а так-же просверлил отверстия и притянул шпильками перемычки к стропильным ногам.
В фундаменте видимых трещин нет, ставил после этого маяки на трещины не помогло не знаю что делать
Pavel_GGS,
Pavel_GGS,

Pavel_GGS
05.07.2012, 23:40
фото бы глянуть. в полный рост.

боб1
05.07.2012, 23:48
завтра выложу

боб1
06.07.2012, 23:21
вот фото

Pavel_GGS
06.07.2012, 23:26
перекрыто чем и в каком направлении по отношению к стенам?
ну и по стропильной системе что нить скажите. лучше схемка.

боб1
09.07.2012, 22:06
крыша:
1.стропила сечением:70*150
2.кандинсатная плёнка
3.доска 25 сплошняком (была)
4 мягкая черепица.

Pavel_GGS
09.07.2012, 22:19
а если сделать разрез поперечный по дому, то какая схема стропильная у вас? конек образуется с помощью прогона лежащего на продольной стене?

боб1
09.07.2012, 22:42
на стенах лежит мауэрлат, на кот. опираются стропила, крыша 4-х скатная

Pavel_GGS
09.07.2012, 22:55
меня интересует конек как образуется. есть ли распор.

боб1
09.07.2012, 23:14
брус (2-шт)опирается на перекрытие 2-го этажа и подпирает конёк

Pavel_GGS
09.07.2012, 23:28
и еще один вопрос :
если посмотреть на трещины сверху (грубо) то трещина как развивается? замерьте ширину трещины на наружней плоскости стены и внутренней.
если будет разница, то однозначно толкнул распор. тогда и принимать определенные мероприятия

боб1
09.07.2012, 23:38
я склоняюсь тоже к такому мнению, что распор потому,что:
1. Когда заметил трещину-она шла сверху-вниз
2. Заметил, что снаружи трещина шире
3. При осмотре стропил выяснил, что гвозди, кот. к стропилам были прибиты
перекрытие потолка 2-го этажа были даже не загнуты, а крыша то тяжелая
4. брус распор я установил заметив трещину, тагда-же заменил гвозди на шпильки и гайки.
но что-же делать теперь?

Pavel_GGS
09.07.2012, 23:40
я не про развитие трещины по вертикали к верху, а именно если сверху на трещину посмотреть то она должна имет еще раскрытие увеличение снаружи внутрь

Pavel_GGS
09.07.2012, 23:43
гляеул на ваш разрез выше. ваш установленный брус никакой роли не играет. его нужно гнать от перекрытия т.е от стены снизу

боб1
09.07.2012, 23:47
на фото 3 именно этот момент и запечетлен

Pavel_GGS
09.07.2012, 23:50
там не запечатлено. на скрине схематично я показал. угол вид сверху

боб1
10.07.2012, 00:04
вот, что я имею

Pavel_GGS
10.07.2012, 00:08
ну вот теперь ясно.
выход один. стойками разгружить. стойками опертыми на среднюю стену

боб1
10.07.2012, 00:17
можно ли с этого места по подробнее?(если можно схемку типа моей), по тому что выполненн под чистовую отделку 2-й этаж
спасибо

Pavel_GGS
10.07.2012, 00:25
ваша нарисованная стойка не работает.
надо чтоб стойка ушла вниз на перекрытие (стену). возможно несколько.
посмотрите на второй этаж. может можно ее будет задекорировать. а лучше скинте сам план 2 этажа

боб1
10.07.2012, 00:30
нужен сканер, план будет завтра

боб1
12.07.2012, 22:26
извините, был занят, если вы не против, то продолжим- выкладываю планы 1-го и мансардного этажа

Pavel_GGS
12.07.2012, 22:30
нарисуйте от руки схематично расположение диагональных ног и стропил.
перекрытия из чего ? (может и задавал этот вопрос)

боб1
12.07.2012, 22:40
перекрытие1-го этажа балки деревянные сечение:120*250 мм

Pavel_GGS
12.07.2012, 22:49
а под позицией 10 стоят стойки?

боб1
12.07.2012, 22:55
в том, то и дело, что стоек нет

боб1
12.07.2012, 23:11
я всё понял, буду разбирать стены, освобождать место под стойки. спасибо!!!!

Pavel_GGS
12.07.2012, 23:22
еще обратите внимание на то ,что верхняя стойка станет на перекрытие. это очень тяжело. но она стоит вдоль перегородки. поэтому там можно продублировать еще балку помощнее

Prosto
02.08.2012, 18:26
тут вообще без раствора в кладке, и не парятся http://www.youtube.com/watch?v=6Iguspf5oX4&feature=youtu.be

боб1
05.08.2012, 20:16
еще один вопрос?
1. Поставил стойки- 2 шт.под скатами L=4160 мм.
2. Хочу на трещины (на углах и стенах)положить под пенопласт h=70 мм. металлическую сетку с креплением скобами в блок , есть ли смысл? и какой бы вы рекомендовали диаметр проволки, или предложите др. спасибо.

боб1
23.08.2012, 20:53
Pavel_GGS,
1. Поставил стойки- 2 шт.под скатами L=4160 мм.
2. Хочу на трещины (на углах и стенах)положить под пенопласт h=70 мм. металлическую сетку с креплением скобами в блок , есть ли смысл? и какой бы вы рекомендовали диаметр проволки, или предложите др. спасибо.

Pavel_GGS
23.08.2012, 21:22
а вы для начала маяки сделайте. если их не рвет, тогда чисто конструктивно свяжем сеткой

боб1
23.08.2012, 21:31
через недельки две дам ответ по маякам, не знаю не маленикий ли срок. Хочется до зимы дом утеплить и переселиться.
PS устанавливал стойки- вывернуло домкрат и добавил еще одну трещину пр.1 метр, наблюдал за ней- не увеличивается

Pavel_GGS
23.08.2012, 21:57
всмысле токо что резко вывалился домкрат не успев подпереть и кровля просела немного с последующей трещиной?

боб1
28.09.2012, 23:11
прошло больше 2-х месяцев, был занят внутренней отделкой по маякам трещин нет, но страх перед снежной нагрузкой остался, тем более, что трещины были с 2- х сторон фронтона, чтот посоветуете?

боб1
28.09.2012, 23:12
Pavel_GGS, ответьте пожалуйста на тему трещина в стене

Pavel_GGS
28.09.2012, 23:41
тяжко в тему заново входить.
стойки только 2 поставили?
есть подозрение что могло оторвать наружнюю стену от внутреней. у вас там зашито?
также попробуйте отвесом замерять вертикаьность стен. т.к. раскладка балок под 90 градусов от стропильной системы т.е может ее не держать и ее наружу толкануть

боб1
29.09.2012, 20:05
2-опорных стойки установил, отвесом проверил-все нормально, хочу урепить фронтон-уголком

боб1
29.09.2012, 20:15
с одной стороны дома есть трещина в месте соед. внутренней стены с наружной

боб1
30.09.2012, 19:39
Pavel_GGS, ответьте пожалуйста на тему трещина в стене

Pavel_GGS
30.09.2012, 19:42
боб1 к сожалению часто не могу смотреть темы. Вот сегодня например в 21 00 уезжаю в Мозырь на завод.
Попробую свои мысли по-быстрому изложить

Pavel_GGS
30.09.2012, 19:45
с одной стороны дома есть трещина в месте соед. внутренней стены с наружной
Вот это я и предполагал что оторвало перевязку стен.
Ситуация под вопросом. нагруженая, но что особо плохо не раскрепленная стена стоит сама по себе.
Выше ваше усиление не подходить. Пластина просто разогнется

боб1
04.10.2012, 00:00
я пошел по намеченной схеме, установленны химические анкера, пластины установленны,сделана теплоизоляция- пенопласт 70 мм., ------это с 1- й стороны фронтона, с другой- установил швеллер 100 мм., с шпильками, к шпилькам ( 4 шт. крепится плостина прикладываю фото

боб1
04.10.2012, 00:06
вот мой вариант

боб1
04.10.2012, 00:09
швеллер вбитонированн до подушки, радиус- 1 метр

UserX
20.10.2012, 22:29
Не могу понять почему трескаются блоки? Ладно те, которые уже простояли пару зим в неотапливаемом доме. Возможно из-за морозного пучения, у меня глина. Но сегодня заметил как растрескался блок, который лежит сам один на арматурном поясе. Т.е. блок который закладывался между балками перекрытия. Трещины и горизонтальные и вертикальные, черти-что.

ApacheM
22.10.2012, 17:09
Такая злобная усадка материала? Напряжения рвут на части? Во блин.

димавес
25.10.2012, 10:37
Подскажите а чье у вас блоки. у меня Осиповичи тоже трескаются во всю.

Pavel_GGS
25.10.2012, 11:44
Не могу понять почему трескаются блоки? Ладно те, которые уже простояли пару зим в неотапливаемом доме. Возможно из-за морозного пучения, у меня глина. Но сегодня заметил как растрескался блок, который лежит сам один на арматурном поясе. Т.е. блок который закладывался между балками перекрытия. Трещины и горизонтальные и вертикальные, черти-что.
Фото бы

UserX
25.10.2012, 19:50
Блок березовский. Покупал в прошлом году.

димавес
26.10.2012, 10:44
я блоки в прошлом году тоже покупал осиповичские в прошлом году были большие проблемы с цементом ,,,наверника в нем дело,гвоздь в блок рукой легко всовываю еще легче дастою легко крошется о колено разламывается,сеткой мет и клеем с наружи поверх утеплитель другова вар. невижу.

димавес
26.10.2012, 12:30
вот так растрескалась

Pavel_GGS
26.10.2012, 14:54
димавес у вас большая часть трещин силовых. они в тех местах где должны были быть.
В осиповичах блоки вроде не автоклавного твердения? В этом случае деформативные характеристики хуже в раз 10 чем автоклав

Prosto
26.10.2012, 18:07
что значит силовых, и что зачит должны быть?

Pavel_GGS
26.10.2012, 18:29
силовые значит от возникающих от работы конструкции усилий.
они расположены в характерных нииболее ярко выраженных зонах. их величина и т.п напрямую зависит от возможности материала сопротивлятся усилиям. например был бы кирпич, то трещин скорее всего небыло бы.

димавес
26.10.2012, 19:39
пордон завтро изложу опровержения ,думою так...

Pavel_GGS
26.10.2012, 19:51
димавес ну я не про все трещины. тут ясен пень что тут всего хватает.
(силовые это подоконные, также на первом фото если его повернуть под 90 градусов будет силовая вертикальная на границе раздела нагрузок т.е несущая и не несущая))
меня интересует ячеистый бетон не автоклавный?

Pavel_GGS
26.10.2012, 19:58
там есть старый и новый раствор. это что потиху все добавляются новые и трещат ?

димавес
26.10.2012, 21:41
так сказать раствор на блоках ложился в один день размер пристройки 3 на 8 при том фундамент не ленточный средняя глубина 1м30см по нем вопросов нет. почти год простоял трещин не было после зимы летом на блоках стали появляться. санузел плитка гуд. штукатурка
более менее гут. когда блок о калено ломается не гут .в том году недостаток цемента тоже не гут когда продукцию надо поставлять по кантрактам..я считаю блоки ГГГГГГГост.

UserX
27.10.2012, 09:05
У меня трещины другого характера. Будто блок изнутри разрывает (

Pavel_GGS
27.10.2012, 09:57
У меня трещины другого характера. Будто блок изнутри разрывает (
я про Диму.
Кстати UserX не возникает по твоему случаю мысли что снизу блок на клею а остальные стороны свободны ? из-за этого его и крутит ? нет возможности свободно деформироватся от усадки и т.п

evg
27.10.2012, 10:50
димавес ну я не про все трещины. тут ясен пень что тут всего хватает.
(силовые это подоконные, также на первом фото если его повернуть под 90 градусов будет силовая вертикальная на границе раздела нагрузок т.е несущая и не несущая))
меня интересует ячеистый бетон не автоклавный?

Да в Осиповичах не автоклан, у мня тоже оттуда.Тоже были трещины в местах проблемных. На сегодня уже дом отделан на чистовую, надеюсь что дальше не пойдёт.

Pavel_GGS
27.10.2012, 12:03
Да в Осиповичах не автоклан, у мня тоже оттуда.Тоже были трещины в местах проблемных. На сегодня уже дом отделан на чистовую, надеюсь что дальше не пойдёт.

для неавтоклава усадка и т.п допускается до 3-4мм на метр погонный. у автоклавного до 0,3-0,4мм.
еще что весьма примечательно за одно место производителей неавтоклава не повесишь, ибо в нормативке четко прописано что для конструкционного не ячеистого бетона многие показатели ненормируются. Типа что получили, то и используйте. На форуме в какой-то теме выкладывал скрины. поищите.

evg
27.10.2012, 12:13
А интересно, за какой период времени происходит основная усадка? Я так понимаю за года 3 усадка произойдёт на процентов 90-95?

KoRoL
17.05.2015, 19:56
Такая же беда.
Появилась трещина после зимы (фундамент стоит 3 зимы, стены 2, с крышей последнюю зиму )на 1 первом этаже под окном до фундамента (фундамент цел). Фото 1.
И на втором этаже под окном и над окном. Причем на окно только на высоту 2-х блоком, выше целые. Трещины 1мм.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/17/thumb_7755558c8399fed5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/17/7755558c8399fed5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/17/thumb_7755558c84cd33bf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/17/7755558c84cd33bf.jpg)