PDA

Просмотр полной версии : Природный ключ на участке


vezunchik
21.08.2012, 11:38
Есть участок, на нем есть природный ключ. подскажите плохо это или хорошо? Это как нибудь может помешать строительству на участке? или лучше не связываться с таким участком?

VAR
21.08.2012, 12:02
все зависит от размеров участка, его перепада высот и собственно размера (интенсивности) источника. но я бы такой участок не покупал...

vezunchik
21.08.2012, 12:03
VAR, почему бы не покупали?

вроде по словам продавца он находится где-то скрая участка, еще не ездил не смотрел...

VAR
21.08.2012, 12:06
я не спец но... наверняка уровень угв повышенный, весной грунт переувлажнен и если делать дом с цоколем то могут быть проблемы.
повторюсь я не специалисть это просто мое мнение тем более что участка я не видел... может там лужица а может и болотце.

у нас рядом с улицей тоже был родник. один застройщик расширил экскаватором и получилось озерце. сейчас там все купаются. грунт у нас глина, воде уходить особо некуда...
зы. выложили бы фотки...

vezunchik
21.08.2012, 12:08
VAR, цоколь не планирую, фотки постараюсь сделать если поеду смотреть его... Сейчас просто хочу определиться, есть ли смысл ехать смотреть, или однозначно "нет".

VAR
21.08.2012, 12:10
думаю что посмотреть в любом случае стоит если это конечно не сотню ехать...

sergN
21.08.2012, 14:44
да ...надо всё видеть и грунты знать.

sansan
21.08.2012, 15:27
Технически всё решаемо, а естественный водоём на участке (если получится) неплохо иметь.

omegian
21.08.2012, 17:25
я не геолог, но полагаю что если на участке ключ, то грунты глина и точно не песок - ведь каким-то образом эту воду выдавливает на поверхность?
а если глина - это значит минусы в том, что септик будет дорогой, фундамент нужно хорошо готовить, дренажи делать. в общем много гемора...

voffka
21.08.2012, 20:57
omegian, у меня рядом ручей с родниками. Грунт - 60-90 см плодородки, а дальше метров 10 желтенького песочка.

vezunchik
21.08.2012, 23:11
Вобщем съездил на участок, сделал пару фото... показал отцу, он говорит, что вряд ли это природный источник. Т.к. если смотреть на план расположения участка, то чтобы к нему подъехать дорога поднимается в горку, причем поднимается не слабо, т.е. если бы это был природный источник, то в начале дороги(там где отметка "ниже") было бы затоплено все водой. А так скорее всего, там глинистая почва, и просто не дает дождевой воде уходить в землю. Что скажете?

Пока склоняюсь к тому что надо бы геологию сделать. Кто нибудь знает сколько это стоит? Может посоветуете куда обратиться?

sansan
22.08.2012, 08:37
Какое-то болотце напоминает, сомневаюсь, что это ключ, вода была бы чистая. Геология стоит около 500$. Как вариант можно сделать вручную лопатой пару шурфов глубиной метра 1,5 в месте, где предполагается постойка. Также поинтересоваться у местных, какие закладывают фундаменты и насчёт грунтов, если кто-то строится.

Kuzbar
22.08.2012, 16:13
А в каком это районе? Может там проблемы с водой в деревне как у нас скважина 108м. а колодец далеко вот и выкопали прудик что бы хоть какая вода была.

Kuzbar
22.08.2012, 16:15
У нас в деревне тоже есть прудик - пожарный водоем но он в очень низком месте - природный. Местные жители говорят около 100 лет уже вода никогда не пересыхала...

vezunchik
22.08.2012, 16:18
Kuzbar, деревня лошаны. Соседи сказали, что в давние времена там стирали белье, и что это никакой не родник, а этот прудик когда-то хозяева сами выкопали.

и как я указал на рисунке земля в районе этого участка намного выше чем те участки которые в начале деревни...

vezunchik
22.08.2012, 16:24
колодцев я кстати по деревне помойму вообще нигде не увидел, хотя я особо не обращал на это внимание...

voffka
22.08.2012, 16:31
vezunchik, судя по этой луже и травяной растительности на участке - болотянка самая обыкновенная.

vezunchik
22.08.2012, 16:33
voffka, т.е. я правильно понимаю, что ничего в ней страшного нету?

voffka
22.08.2012, 16:48
vezunchik, ну, как сказать. Постоянная сырость на участке вам обеспечена.

vezunchik
22.08.2012, 16:50
voffka, тогда я не очень понимаю откуда сырость? А если засыпать этот пруд?

VAR
22.08.2012, 16:50
засыпьте ее к едрене фене. через год два забудете что было

VAR
22.08.2012, 16:52
я в свое время брал участок с давно вырытым котлованом и камышом. сейчас на его месте стоит мой дом. когда делали фундамент лягушки со всей округи инстинктивно лезли в фундамент где и были благополучно похоронены в бетоне...

vezunchik
22.08.2012, 16:54
VAR, ну так да, я к тому и веду, что если его засыпать, то участок станет "обычным" :))) я прав?

VAR
22.08.2012, 16:56
правы. только пройдет какое то время пока сама вода из ямы и дожди забудут что там что то было... только засыпать надо тем же грунтом а не песком

vezunchik
22.08.2012, 16:57
VAR, спасибо, обнадежили :)

voffka
22.08.2012, 17:24
Засыпкой проблема полностью не решится - воду нужно отводить.
Проблема здесь в том, что дождевая вода не впитывается глубже (может, там глина суровая), а насыщает верхний слой почвы. Отсюда и заболачивание.

vezunchik
22.08.2012, 17:29
voffka, т.е. надо будет делать какой-то дреннаж? пока еще не очень представляю, что он из себя представляет..

Kuzbar
22.08.2012, 17:40
А мне кажется - зачем засыпать - почистить, окультурить и будет вам красивый прудик...можете карасиков развести если не очень мелкий, кувшинки и лилии посадить, опять же лягушки петь будут... А если боитесь комаров, тут я думаю не так уж и страшно т.к. прудик не совсем вблизи дома. Прежде чем покупать участок узнайте где находится ближайшая скважина и какой глубины. А то получится как у нас - участок недорогой по цене - а воду пробурить в 3,5 раза дороже. Попадалово одним словом. И с электричеством узнайте что там...

vezunchik
22.08.2012, 17:43
Kuzbar, если он не будет создавать сырости, так конечно оставим. :) про скважины не знаю, а электричество, так там вдоль дороги столбы стоят.

ну и к дому оно подведено...

Kuzbar
22.08.2012, 18:08
Про скважины - самое главное! Вдруг у вас там глина и вода далеко как у нас.

vezunchik
22.08.2012, 18:17
Kuzbar, ну если далеко, то просто глубже бурить придется? или еще какие-то могут быть проблемы?

Kuzbar
22.08.2012, 19:07
Проблемы в том что если глубже 50метров то надо вызывать бурильную установку роторного типа. Она стоит еще дороже чем шнековый метод. Мы за свою скважину заплатили 6500. за эти деньги можно было поближе к Минску участок купить и уже с коммуникациями. А то газа - нет, воды -нет. Зато природа красивая...

vezunchik
22.08.2012, 22:07
Kuzbar, хм... спасибо, учтем этот момент.

светлана тоболкина
23.08.2012, 00:42
vezunchik, как ботан, могу сказать, что на участке преобладает герань и окопник, а это прямой знак на переувлажненность почвы. Может и копанку делали, чтобы воду отвести.

Dafna
23.08.2012, 02:19
vezunchik, если это болото, то подсыпка участка может дорого обойтись, да и фундамент на сваях придется делать, а все это, если оплачивать, лишних тысяч 12-15.

vezunchik
23.08.2012, 10:40
светлана тоболкина, это вы на каких фото смотрели?
просто 1-4 фото сделаны в районе этого пруда, а 5-6 в начале участка. И как раз на 1-4 наверное эти герань и окопник вы и увидели, что наверное не удивительно, т.к. рядом пруд. А на 5,6 фото помойму обычная трава...

elena5432, так а какие нибудь признаки болота вы видите?

Dafna
23.08.2012, 11:43
vezunchik, грунт глина? если нет, то

ключ прозрачный, ручьи текут, а у вас похоже на пруд. пруд на участке - это ваш уровень грунтовых вод, летом.
возможно, по весне он подымется еще.

если планируете дом а не дачу, то, возможно, будет лучше провести геологию участка, по ее результатам геологи и посоветуют тип фундамента.обычно, при таком близком стоянии воды, геологи советуют делать свайно-ростверковый фундамент.от уровня на котором находится материковый грунт будет зависеть и длина свай, и, соответственно стоимость фундамента. на большой дом из кирпича/блоков надо порядка 40 свай. цена на метр погонный сваи была когда-то около 20 долларов.

но если дом планируете деревянный, не тяжелый, то стоят такие дома относительно нормально и на заболоченной местности.

но, поскольку участок только планируете покупать, в целях экономии на геологии, в том месте где хотите ставить дом прокопайте яму метра два и посмотрите на грунт, что за он и насколько он увлажнен. если вода будет, то рассчитывайте на тысяч 15 дополнительных затрат. если глина, то фундамент тоже не простой.

vezunchik
23.08.2012, 12:01
elena5432, хм... как я понял со слов отца, если это не природный пруд, а выкопанный, то уровень воды в этом пруду не будет соответствовать уровню уровню грунтовых вод. Да и уровень этого участка намного выше чем уровень участков в начале деревни, если бы это был уровень грунтовых вод, то начало деревни было бы затоплено... как я понимаю.

какой грунт не знаю, думаете текущий хозяин участка разрешит прокопать в нем яму?

Kuzbar
23.08.2012, 12:06
Зайдите в хату к текущему хозяину если там сыро и кругом плесень, значит дом стоит на болоте. Если все ок и сыростью и не пахнет - смело покупайте.

Dafna
23.08.2012, 12:11
vezunchik, уж очень влажно вокруг того пруда. да и травостой сочный высокий везде. похоже на грунтовые воды. ключом не бьют, но слой водоносный есть.
или глина и дождями в ложбину намыло и стоит вода. надо копнуть.
(бывает что колхоз рядом с деревней поля свои осушает, и воду отводит в сторону от поля,..к деревне...у деда так было, так после их диверсии дом покосился.)

а хозяин - если хочет продать, и нечего скрывать, то прокопать должен разрешить.

mutny
23.08.2012, 12:12
elena5432, так а какие нибудь признаки болота вы видите?

а трава болотная и зеленая вода ни на какие мысли не наводят? на мой взгляд - это обычная затопленная низина, а не источник. тут скорее всего причина появления этого водоема не ключ или ручей, а дождь и грунт, иначе бы вода постоянно освежалась, двигалась и была чистой и прозрачной, как Вам уже сказали. дождитесь весны и получите ответ. мне кажется весной на этом участке появятся еще "природные родники", и хорошо, если не внутри построек.

mutny
23.08.2012, 12:18
самый лучший способ, и, вероятнее всего, самый дешевый, поговорить с соседями по участку, если таковые имеются. уж они-то точно поведают, затапливает ли эти места, какой там уровень грунтовых вод, да и сам грунт. да и узнаете еще много сплетен местного значения.

Dafna
23.08.2012, 12:21
что там за люди не известно, может, не захотят портить отношения с продавцом. могут и слукавить.

mutny
23.08.2012, 12:23
слукавят и испортят отношения с потенциальным новым соседом. и такое возможно, но если язык правильно подвешен, то правду узнать не сложно.

vezunchik
23.08.2012, 12:24
vezunchik, уж очень влажно вокруг того пруда. да и травостой сочный высокий везде. похоже на грунтовые воды. ключом не бьют, но слой водоносный есть.


так если это грунтовые воды, то как объяснить то что намного более низкая часть деревни не затоплена?
Да я бы не сказал что очень там влажно, смотрел когда-то другой участок, тоже с ручьем... так вот там действительно было влажно... стоишь и чувствуешь как земля проседает под тобой.

vezunchik
23.08.2012, 12:26
мне кажется весной на этом участке появятся еще "природные родники", и хорошо, если не внутри построек.

а что вы имееете ввиду под "природными родниками"?

Dafna
23.08.2012, 12:31
так а подземные воды могут течь как им удобно, может метрах в 30 от вашего участка ключ и течет к вам под землей, а потом в местности чуть ниже в песок уходит. вам от этого легче станет? вода то на условно вашем участке есть.

я , конечно могу вас успокоить что это дождем намыло, но в стройке предпочтительней (для вас же) напугать. да и пока сами не докопаетесь, все это лишь предположения. точно только результаты геологии скажут.
1 точка - 100 уе. на участке обычно в разных местах пробы берут, под фундаментом, итого 400-500. и все эти пробы по составу отличаться могут.

mutny
23.08.2012, 12:35
а что вы имееете ввиду под "природными родниками"?

такие же небольшие пруды недалеко от этого по этой стороне участка. а возможно и один общий пруд, но побольше. с одной стороны это и неплохо - можно сажалку вырыть, запустить карпов и карасей, фонтанчики, трамплинчики. главное постройки от этого заранее обезопасить. лично я радовался бы роднику на окраине участка, если бы он действительно оказался родником, а не болотцем и не влиял на остальной грунт.

vezunchik
23.08.2012, 12:39
что-то я за вчерашний день почти себя убедил, что ничего страшного нет, а сегодня вы меня тут застращали, что уже и не знаю что делать... :))))

vezunchik
23.08.2012, 12:41
такие же небольшие пруды недалеко от этого по этой стороне участка. а возможно и один общий пруд, но побольше.

Всмысле хотите сказать, что по весне может еще такой же пруд появиться? Что-то я сомневаюсь...

vezunchik
23.08.2012, 12:43
Единственное что я пока для себя понял, это то что надо рыть яму, говорить с соседями(хотя с одними я уже говорил), и узнавать про глубину скважины...

светлана тоболкина
23.08.2012, 22:06
светлана тоболкина, это вы на каких фото смотрели?
просто 1-4 фото сделаны в районе этого пруда, а 5-6 в начале участка. И как раз на 1-4 наверное эти герань и окопник вы и увидели, что наверное не удивительно, т.к. рядом пруд. А на 5,6 фото помойму обычная трава...

elena5432, так а какие нибудь признаки болота вы видите?

Все так, все так. На 5-6 фото выглядит посуше, но вы же будете использовать весь участок, клумбы там, туи, газоны. Без дренажа не обойтись. А как обстановка в погребе, не сыро ли?

светлана тоболкина
23.08.2012, 22:08
Здесь на участке сыро не потому что пруд, а пруд, потому что сыро.

Kuzbar
23.08.2012, 22:37
Единственное что я пока для себя понял, это то что надо рыть яму, говорить с соседями(хотя с одними я уже говорил), и узнавать про глубину скважины...
Местные жители вам сразу расскажут глубоко ли вода. Например у нас в деревне всего один колодец на всю деревню, многие пытались делать колодцы рыли, рыли но до воды не дорылись... Кругом одна глина...