PDA

Просмотр полной версии : Собираем ребенка в сад.


Saburoff
21.08.2012, 13:41
Вот и подошло время отдать дочку в садик. в садике прошла встреча с воспитателями и всем родителям вручили вот такой список -
1. цветной картон
2. цветная бумага,
3. блок для рисования 40 листов (меньше низзя:))
4. кисточка для рисования
5. цветные карандаши
6. клей карандаш
7. стакан непроливайка
8. пластилин
9. скотч широкий
10. раскраска
11. гуашь
12. книга в твердом переплете (по возрасту)
13. пакеты
14. расческа
15. настольно-развивающая игра по возрасту
16. песочный набор
17. 2 тонкие тетради
18. муляж (свинья, лук) - что это - я так и не поял
19. пленка клеящаяся (1 м розовая)
20. игрушка ( посудка для кукол).
С этим более-менее понятно все. А теперь самое интересное -
1. жидкое ср-во д/мытья посуды - 1 бут.
2. средство чистящее - 1шт.
3. салфетки бумажные - 1 пачка,
4. туалетная бумага - 3шт,
5. мыло детское - 1 уп,
6. ср-во д/мытья унитаза - 1бут
7. отбеливатель - 1 бут.
8. мешки д/ мусора - 1 уп,
9. губки хозяйственные - 1 уп
10. порошок стиральный (детский) - 1кг.
Еще дополнительно сдать воспитателю 200 тыс. белорусских рублей на "непредвиденные" расходы, типа питьевой воды 202...
Внимание вопрос - это так и должно быть?

Саламандра
21.08.2012, 13:44
Ты меня прости, конечно, но.. я свое мнение высказала в чате. Это неправомерно! И я бы с этим боролась. Законными способами. Ибо нефиг. С такими заездами скоро велят свою няньку в садик притащить.

sergey
21.08.2012, 13:47
ну тут нечему удивляться - в нашей стране все "бесплатное" - медицина, образование, воспитание...

Саламандра
21.08.2012, 13:52
А последние 10 позиций - это каждому родителю надо принести?

Pavel_GGS
21.08.2012, 13:53
пусть предоставят нормы расхода на каждый пункт моющего средства :) этож застрелится можна чтоб все использовать. и неверно каждому родителю принести

Saburoff
21.08.2012, 13:56
А последние 10 позиций - это каждому родителю надо принести?
Да, каждому...:hv:

Tata
21.08.2012, 14:00
Мы носили. И плюс собирали на игрушки каждый год небольшую сумму.
Может если ты не знаешь воспитательниц - это и смущает, но когда познакомились поближе точно поняла, что не для себя и не от хорошей жизни они все это вынуждены просить. И пойдет все на нужды моего же чада.
И плюс подарки на праздники (деньги в конвертике). Ничего ужасного в этом не вижу: мне человек нравится, за дочку я спокойна, дарить что-то конкретное - не подружка (вкусов не знаю), а зарплаты у них за такой тяжелый труд просто смешные.

Саламандра
21.08.2012, 14:02
ну, что... позвонила на горячую линию.... и мне сказали, что канцтовары, по идее, для ребенка надо покупать. В Минске не во всех садах хватает средств, не говоря уже про Гомель. Про бумагу промямлили мне, что тоже надо бы принести... про остальное - в сад. То есть сами должны покупать.

На счет наличных денег - НИКОГДА! Есть попечительский совет, который может попросить родителей добровольно помочь БЕЗНАЛИЧНЫМИ средствами путем перечисления на расчетный счет садика каких то сумм в добровольном порядке с обязательным дальнейшим отчетом о тратах данных сумм.

Еще сказала, что звонков много. И что не надо бояться, что к вашему ребенку будут плохо относиться. На что я заметила, что ОНА сидит в комитете образования, а дите каждый день будет в садик ходить...

Pavel_GGS
21.08.2012, 14:04
у них зарплата не маленькая по отношению к медикам

Саламандра
21.08.2012, 14:07
Тата, а не многовато 15-20 кг порошка детского на группу? ЧТо-то я не припомню, чтобы носили порошок и моющие средства. Да, бумагу, канцтовары по мелочам просили, но тут... явный перебор....

К тому же - где все это будет храниться?

Saburoff
21.08.2012, 14:11
по первой части - вопросов нету никаких... все дело во второй...

voffka
21.08.2012, 14:12
Мы в прошлом году пришли в только открывшуюся сад-школу (из имущества была только мебель), список был раза в два меньше.

Наличные деньги сдавали только в родительский комитет для покупки подарков для детей на праздники.

ПС: Сына отдавать в сад в сентябре - пока список не выдавали. Старшую дочку - в первый класс, сегодня будет родительское собрание, может быть список выдадут.

Весёлочка
21.08.2012, 14:20
учитывая оплату за сад примерно 70 тыс в месяц, я спокойно отношусь к таким спискам.

вот безвозмездная разовая помощь в виде кастрюль на кухню, москитных сеток (обязательно белых), машины песка и т.п. при наличии офиц. небедных спонсоров - вызывают недоумение.

adf
21.08.2012, 14:45
у них зарплата не маленькая по отношению к медикам
можно в цифрах, для сравнения?
Мне кажется, что медперсонал (за исключением некотрых категорий), что педагоги в детсадах у гос-ва в одинаковом приоритете.

Талька
21.08.2012, 14:47
я с Татой солидарна
по первому пункту ничего не носила-мы купили всем одинаковое род.комитетом
по второму носим туалетную бумагу,зубную пасту и средства моющие
стиральный порошок не носили никогда
да и проще пакетик положить в шкафчик, туда и складывали трусики и колготки из разряда "ой,не добежали"

на эти деньги,что платим дет.саду...
особо не накупишься
на государство надеяться?
надоело.


хотите бороться?
ну попробуйте..много таких
да и что говорить , и в группах есть папы-мамы-против сдачи денег на хоз.нужды.
но блин...я же не буд просить воспитателя...мол,вы Ванечке попу вытирайте казенной жесткой бумажкой,пожалста,потому что папа денег не сдал

а есть родители которые все высказывают воспитателям... вот тут непонятно.
портят настроение воспитателю и хотят потом хорошего отношения.
воспитатель просто на з.п.
завка старается-кто-то пришел проситься в садик к ней (так же как и я впрочем)-будьте добры-купите либо песка в песочницы, либо стремянку,либо сделайте в детской спальне рольшторки-деткам спать...в той группе,куда идете. много всего по списк у завки. а ведь могла и бы и в свою сторону вопросы решать.


да и по повод назначения всего сданного-не сомневаюсь, ибо няня у нас чистюлька, и в группе все сверкает

Dafna
21.08.2012, 14:47
канцтовары покупаем, моющие средства тоже носим (но не все родители), воду покупаем сами (родит.комитет), телевизор и двд для просмотра мультфильмов тоже покупали (воспитателям трудно 8 человек досмотреть, устают, надо обязательно мультики показывать,чтобы занять детей).

Саламандра
21.08.2012, 14:51
Талька, но согласись... на кой ляд 15 кг порошка??? Ладно про бумагу туалетную. А моющие???

Вам повезло, что завка ваша для садика старается.. а сколько таких, что в свою сторону?

Елена, вы издеваетесь???? У меня в группе 23 было... и все под присмотром были... а тут 8...

Pavel_GGS
21.08.2012, 14:59
можно в цифрах, для сравнения?
Мне кажется, что медперсонал (за исключением некотрых категорий), что педагоги в детсадах у гос-ва в одинаковом приоритете.
до лета было у нашей воспитальницы 1,8млн.
у медсестры 10 лет стажа с высшей категорией 1.6млн это на одну ставку.
+- в принципе одинаково. только вот в группе у воспитателя всегда лимит.
а вот по числу процедурв больнице в смену трехкратное превышение от лимита

Dafna
21.08.2012, 15:11
Елена, вы издеваетесь???? У меня в группе 23 было... и все под присмотром были... а тут 8...

ну по списку 18, но больше 8 редко одновременно было.
тоже странно было слышать, мы год в сад с 29 детьми отходили, там воспитатели не жаловались почему то.

Саламандра
21.08.2012, 15:14
Понимаю, что надо делать свой детсад - и дети под присмотром будут и вопросов меньше будет!

Saburoff
21.08.2012, 15:18
Записался в родкоммитет. Попробую пролить свет...

Саламандра
21.08.2012, 15:20
Только сильно не воюй!

Думаю, что порошок могут собирать для стирки постельного белья в садике. По моему разумению - это перебор. Им выделяют деньги на это. Отчасти согласна с Талькой, что сумм, которые оплачиваются за садик, весьма и весьма мизерны, но тем не менее.... сбор моющих в таком количестве - перебор...

adf
21.08.2012, 15:20
Вы только подумали, они уже сделали.

Новые формы дошкольного образования решат проблему дефицита мест в детских садах
17 августа, Солигорск /Вера Громчакова - БЕЛТА/.
Новые формы дошкольного образования решат проблему дефицита мест в детских садах. Такое мнение высказал председатель Минского облисполкома Борис Батура на конференции педагогических работников региона "Образовательные стратегии Минской области: интеллект, творчество, патриотизм" в Солигорске, передает корреспондент БЕЛТА.
"Для решения проблемы дефицита мест в детских садах нужны нестандартные подходы. Необходимо активнее работать со спонсорами по созданию сети частных детских садов, - отметил губернатор. - Исполнительная власть полагается в этом отношении на авторитет педагогических коллективов, специальных советов, в состав которых входят родители, руководители предприятий и т.д.".
По словам начальника управления образования Миноблисполкома Таисы Данилевич, до конца текущего года во исполнение поручения Президента в каждом районе области откроется детский сад или дошкольное учреждение частной формы собственности.
В целях оптимизации использования дошкольных учреждений образования, по ее мнению, необходимо также обратить внимание на пустующие здания, определить возможность их обновления и перепланировки для нужд дошкольного образования.
По Программе развития системы дошкольного образования в 2012 году уже введены в строй два учреждения. К концу года будут завершены строительство и реконструкция еще двух.
Охват детей дошкольным образованием в Минской области - более 78%, причем в сельской местности - 72%.
http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Novye-formy-doshkolnogo-obrazovanija-reshat-problemu-defitsita-mest-v-detskix-sadax---Batura_i_605901.html

Pavel_GGS
21.08.2012, 15:25
главное чтоб польза была.
мы еще ходим 2 раза в неделю всего на один час. платно типа в детскую школу.
так все кто туда ходят цвета называют уже на английском языке, когда в садике не все еще по-русски цвета определяли

Саламандра
21.08.2012, 15:28
adf, знаешь.. быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Замучают проверками и санстанциями...

Мне бы хотелось сделать частный детсад, но чтоб была нормальная поддержка государства. А у нас такого увы... не дождешься. Ввалишь свои деньги и в трубу вылетишь. В институте практиковали - кто-то на занятия, а кто-то с детками сидит... и все было нормально. Но тож в общаге было...

Весёлочка
21.08.2012, 15:57
Саламандра, а вы какой поддержки от гос-ва ждете?

Саламандра
21.08.2012, 15:58
Веселочка, я мечтаю вслух. Я давно уже от него ничего не жду....

Весёлочка
21.08.2012, 16:05
:) ну если начать изучать тему, может все не так плохо окажется.

частные садики у нас стоят в среднем 400 уе в месяц. наверно, это и есть реальная стоимость (ну хорошо, немного ниже) нахождения ребенка в саду с питанием, игрушками и прочими атрибутами. подняли бы оплату за сад до реальных цифр (как сейчас тужатся с оплатой ЖКХ) исчезли бы поборы. а заодно и дети в дет. садах, ибо нет у родителей таких денег.

Saburoff
21.08.2012, 16:09
:) ну если начать изучать тему, может все не так плохо окажется.

частные садики у нас стоят в среднем 400 уе в месяц. наверно, это и есть реальная стоимость (ну хорошо, немного ниже) нахождения ребенка в саду с питанием, игрушками и прочими атрибутами. подняли бы оплату за сад до реальных цифр (как сейчас тужатся с оплатой ЖКХ) исчезли бы поборы. а заодно и дети в дет. садах, ибо нет у родителей таких денег.

При средней з/п в 500 очень реально отвести ребенка в сад за 400:)

Саламандра
21.08.2012, 16:11
Веселочка, писала про мини детский сад - 3 -4 малыша. Не более того. На базе обычной квартиры. Вряд ли там сумма будет 400 долларов...

Pavel_GGS
21.08.2012, 16:15
При средней з/п в 500 очень реально отвести ребенка в сад за 400:)
ну тут вопрос перекрестного субсидирования. Мы ходим в магазины и платим за все что стои в 2 раза дешевле в той же Польше. А потом по минимуму раздают и кричат что не доплачиваем.
А вот чтоб сам человек решал что делать и т.п это не в этой жизни.

Saburoff
21.08.2012, 16:22
Pavel_GGS, хорошо вам, у нас Польша далековата...

Саламандра
21.08.2012, 16:23
Сабурофф, зато Украина рядом...

DOLBO.BY
21.08.2012, 16:38
от нас никогда не собирали вещи и прочее в саду.

в начальной школе только учебники и тетрадки, ручки покупали.


п.с. ушли с яслей-детсада государственного именно после одного из собраний, где решали вопросы по сбору толи 5тыс толи 10 тыс на чтото и народ много возмущался((( а еще были вопросы о том что ушли преподаватель музыки и физо, т.к. денег на зарплату нет.
вобщем плюнули и в течении 3 дней перевелись в частный садик

Весёлочка
21.08.2012, 16:42
При средней з/п в 500 очень реально отвести ребенка в сад за 400:)

однако и в такие садики очереди!
вообще я могу сравнить с американскими (платными и бесплатными) и голландскими (платными) садами, и у нас за эти деньги (9$ в месяц!!!!) пока еще ооочень хорошие сады. честное слово, нашим так и хочется доплатить :)

Kuzbar
21.08.2012, 16:55
А мы детям стульчики ремонтируем переодически, в зал где утренники проходят и в группе тоже - то перетягиваем кож. зам., то перекрашиваем каркасики. Детки так часто стульчики ломают... оказывается... Добрый дедушка ... помогает садику. Поэтому внучку освободили от оплаты за какие-то там платные занятия музыкальные или еще какие то...

Kuzbar
21.08.2012, 16:58
Я считаю ничего страшного ведь это наши дети. Им должно быть хорошо и уютно. Каждый может внести свой вклад. Если зарплата маленькая можно потратить свое время и тоже как - нибудь поучавствовать...

Saburoff
21.08.2012, 16:58
а, да - забыл еще сказать, что надо в песочницу крышку сделать - чтоб коты не ссали...:)

Saburoff
21.08.2012, 16:59
Kuzbar, если эти средства пойдут на моего ребенка - нивапрос, но не тете, которой дома нечем стирать и мыть посуду...

Kuzbar
21.08.2012, 17:03
Так тете дома нечем стирать и мыть посуду именно потому что она в садике воспитывает наше дите на мизерную з/п.

Tata
21.08.2012, 17:22
Тата, а не многовато 15-20 кг порошка детского на группу? ЧТо-то я не припомню, чтобы носили порошок и моющие средства. Да, бумагу, канцтовары по мелочам просили, но тут... явный перебор....

К тому же - где все это будет храниться?
Так то ж дети - прикинь просто как часто могут произойти хм....некоторые оплошности:)) И на счет денег - ну можно для интереса поинтересоваться сколько выделяют на игрушки и развивающие всякие штучки...

Kuzbar
21.08.2012, 17:26
Так может они этот порошек на целый год покупают не будут же каждый месяц на 150 гр. собирать...

Саламандра
21.08.2012, 17:35
Так тете дома нечем стирать и мыть посуду именно потому, что она в садике воспитывает наше дите на мизерную з/п.

Ну, старая тема - кто на что учился... терь не чего жаловаться.

Саламандра
21.08.2012, 17:38
Тата, что-то я не припомню, чтобы в садике стирали что-то, кроме постельного белья и вафельных полотенец. Во всяком случае, в бытность моей работы. Остальное - в пакетик и родителям в подарок. Ты хочешь сказать, что сейчас в садиках детские вещи личные стали вдруг стирать???

Kuzbar, государство выделяет на это деньги. Так скоро начнут собирать с родителей на зарплату воспиталкам.

Kuzbar
21.08.2012, 17:39
Может тетя когда училась з/п нормальная была. А работа нравиться или переучиваться поздно. Я тоже педагог была переучилась на юриста.

Саламандра
21.08.2012, 17:41
Может тетя когда училась з/п нормальная была. А работа нравится или переучиваться поздно. Я тоже педагог была переучилась на юриста.

Но вот же переучилась!!!!
Тогда пусть не жалуется! На хобби не жалуются.

Kuzbar
21.08.2012, 17:41
Тата, что-то я не припомню, чтобы в садике стирали что-то, кроме постельного белья и вафельных полотенец. Во всяком случае, в бытность моей работы. Остальное - в пакетик и родителям в подарок. Ты хочешь сказать, что сейчас в садиках детские вещи личные стали вдруг стирать???

Kuzbar, государство выделяет на это деньги. Так скоро начнут собирать с родителей на зарплату воспиталкам.

может быть полотенца, шторы. А если ребенок обольется чем нибудь - разве не отмывают - так и ходит в грязном?

Саламандра
21.08.2012, 17:46
Нет, никто не стирает. У ребенка в шкафчике сменка есть. У моих племяшек всегда дежурный пакет со шмотками был. Никто в садике ничего не стирал ребенку.

А стирка штор, простите, с какого перепугу должна производится за счет родителей??? Государство выделяет на это деньги. Тем паче, что сейчас практически везде жалюзи висят...

Кузбар, мы сейчас гворим ни о чем. Мне четко сказали в Комитете образования - добровольно!!!! И никаким другим способом.

Когда деть ходил в садик - мы ДОБРОВОЛЬНО собирали денюжки на подарки деткам в группе. Даже чаще было так - каждый нес свой подарок именнинику - что мог себе позволить. И у детей всегда такие денрики были - больше 20 человек в группе = больше 20 подарков!!!

Но никогда нам не предлагали сдать наличку. Просили что-то помочь покрасить, убрать, приколотить, но не более того...

Tata
21.08.2012, 17:47
Блин, ну барышни, дети же в саду спят! Иногда крепко:) с последствиями:))
А к вопросу "кто на что учился", ну слава Богу, что плохо - но вот воспитатели у нас все просто от Бога, любящие детей, умеющие с ними работать, да и родителей иногда успокаивать:)

А по поводу деньги или товар: воспитательнице лучше знать какие игрушки актуальнее в определенном возрасте и что нужнее для развивающих занятий.

Саламандра
21.08.2012, 17:50
Тата, но в саду же есть постельное белье!!!! Уж слава всевышнему, что его пока не просят приносить....

Тань.. есть люди, которые и не учились и педагоги от Бога!!! У меня такая была женщина-воспитательница в соседней группе. У нее словно дар был - ни разу я не слышала, что он повысила голос. Все детки ее слушались. Хотя у нее вообще не ыбло образования...

VadimVZ
21.08.2012, 17:57
Просто действительно не нужно вот так про воспитателей, я не знаю как они ещё за такие "большие" деньги остаются работать в ДС. У нас все воспитателя в детском саду были хорошие. Ну а купить туалетную бумагу и ещё всякие мелочи для детей почему нет? Это не совсем напряжно я считаю. За сады платятся копейки. Если не устраивает общественный садик, то можно идти в часный. Всегда есть выбор. В других странах вообще все дошкольные учреждения платные и что. А у нас пока всё за даром. Поэтому не рубите с горяча. Рассмотрите все за и против....

Саламандра
21.08.2012, 18:02
Вадим, все верно. Но .... есть НО....

adf
21.08.2012, 19:56
Саламандра,
права.
Денег на детские дошкольные учреждения государство выделяет предостаточно.
Исходя из такого финансирования во всех садиках в группах каждый год свежие ремонты, в окнах стеклопакеты,сантехника новая,мебель обновляется своевременно, зарплаты у воспитателей достигли 500 и стремятся к 800, чтобы быть вровень с дояркой. К тому же за каждым детсадом страны закреплены преприятия шефы\спонсоры, которые в силу своей прибыльности помогают каждый год дальше некуда,поэтому воспитатели сами никогда ремонты в группах не далают.
И не не забываем, что родители полностью в размере 15-20% оплачивают питание своих детишек в детсаду.
ПС. ошибся с цифрами процентов.
ППС. мнение эксперта прилагается.

adf
21.08.2012, 21:37
Вот и подошло время отдать дочку в садик. в садике прошла встреча с воспитателями и всем родителям вручили вот такой список -
1. цветной картон
2. цветная бумага,
3. блок для рисования 40 листов (меньше низзя:))
4. кисточка для рисования
5. цветные карандаши
6. клей карандаш
7. стакан непроливайка
8. пластилин
9. скотч широкий
10. раскраска
11. гуашь
12. книга в твердом переплете (по возрасту)
13. пакеты
14. расческа
15. настольно-развивающая игра по возрасту
16. песочный набор
17. 2 тонкие тетради
18. муляж (свинья, лук) - что это - я так и не поял
19. пленка клеящаяся (1 м розовая)
20. игрушка ( посудка для кукол).
С этим более-менее понятно все. А теперь самое интересное -
1. жидкое ср-во д/мытья посуды - 1 бут.
2. средство чистящее - 1шт.
3. салфетки бумажные - 1 пачка,
4. туалетная бумага - 3шт,
5. мыло детское - 1 уп,
6. ср-во д/мытья унитаза - 1бут
7. отбеливатель - 1 бут.
8. мешки д/ мусора - 1 уп,
9. губки хозяйственные - 1 уп
10. порошок стиральный (детский) - 1кг.
Еще дополнительно сдать воспитателю 200 тыс. белорусских рублей на "непредвиденные" расходы, типа питьевой воды 202...
Внимание вопрос - это так и должно быть?

Предлагаю начать с канцтоваров. С 2000 года работы в детсаду канцтовары, детские книги, песочные наборы не поступали ни разу. Бумага используется: 3 занятия по изодеятельности в неделю, за месяц 3*4=12, за учебный год 12*9=108 листов (если в рисовании профессионал и не появляется желание написать картину заново). Дети любят рисовать и вне занятий, для этого обычно используется бросовая бумага (воспитатели с удовольствием воспользуются вашими старыми приказами, бухгалтерией и пр.).
Скотч – либо для оклейки окон (если бумажный), либо для «Ламинирования» картинок для более длительного использования.
Пленка клеящаяся используется при реставрации мебели ( легкое движение руки и мебель 30 летней давности превращается в арт объект).
В месяц у нас на группу выдается около 0,5 л средства на мытье посуды и 0,5 – чистящего средства ( бывает меньше). Естественно белорусское, самое дешевое, концентрация не Fiary. 25 комплектов посуды, 4 раза в день на месяц – не хватает. Туалетная бумага, салфетки, губки для мытья посуды не выдаются.
У нас большинство белья забирает прачечная, но не все : свежеиспачканное во время сна, санитарная одежда стирается на месте в ДДУ в машине-автомат. Порошок выдается, но изыскиваем способы для приобретения отбеливателей, порошков, т.к. выделяемые порошкипревращаются в стиральной машине в камень.
Не могу воду питьевую назвать непредвиденными расходами, особенно в 30 градусную жару. Можно использовать и кипяченную. Закипятить на 200 человек и попробовать быстро остудить и поить детей.
Питание летом 5 –разовое, во время учебного года – 4-разовое за 120.000 руб, ясли – меньше. При этом государство оплачивает 60%, родители – 40%. Это примерно 1 ужин семьи из трех человек.
Будут вопросы, спрашивайте…….

Saburoff
21.08.2012, 21:54
adf, в группе около 20 человек. зачем 20 кг порошка? И всего в таком количестве?

Natali
21.08.2012, 22:04
Я своего ребенка с сентября тоже в сад отдаю. Сегодня была у заведующей. Никакого списка она мне не давала, сказала "воспитательница скажет какие канцтовары нужны".
Квитанцию на добровольное перечисление выдали раньше, заплатили 500 тыс.
Думаю, буду давать периодически воспитательницам и нянечке деньги, я не представляю как на их з/п можно жить, растить детей и любить наших. :)

Saburoff
21.08.2012, 22:08
Natali, так вот именно. Пусть дадут квитанцию, а не налом все берут... А с воспитателем как-нибудь я думаю договорились бы...

Oksik
21.08.2012, 23:13
Natali, ничесебе :) 500 - это хорошо...но, у нас решено было свыше, что в попечительский совет денежки будут собираться дважды в год..
воспитателям доплачивать... кхм.... у нас в группе лел шоколадки на день учителя всучила... не хотели брать.. боятся, а деньги.... ну не знаю...

в прошлом году мы пошли в ясли. Список был примерно такого же плана. Плюс еще тарелки всех мастей, кружка....
Плюс собирались на игрушки (сама лично закупала. Для того, чтоб купить больше, ездили с мужем в Семково на склад игрушек (к примеру, купила 3 машинки по 15 000, тогда как в магазе они стоили 75 000 за одну!!). Т.е. за выделенную сумму купилось гораздо больше.. В течение года наблюдала, что все, что мной было куплено было в группе и постоянно использовалось!!!!!
Затем были куплены обои и оплачена их оклейка (никто в группе не взялся съэкономить и поклеить сам...)

Воспитателям эти поборы самим не приятны и не нужны!!!!!! А что делать! С чем играть детям? чем их занимать? и т.д. и т.п...

кто не согласен - записывайтесь в родительский коммитет и изыскивайте деньги на все нудды своими путями.

а я, лчно, в этом году хочу отказаться от роли родительского коммитета!! Потому как пытаешься для всех съэкономить, тратишь свое время и деньги (на бензин, да и "время - деньги"...), а потом столько недовольных..... подарками, поборами.. жутко, когда народ за 5000 жмется....
кстати сказать, мы за прошлый год собирались дважды по 100 000.. Это на все - игрушки, ремонт, подарки детям и воспитателям..
Много?? не думаю.. по крайней мере, мы, родительский коммитет, каждый раз пытались найти что-то подешеле, не теряя на качестве... а в ответ - ?...

adf
21.08.2012, 23:22
Saburoff, возможно в вашем УДО (учреждении дошкольного образования) нет централизованного вывоза в прачечную и стирка на месте.

Saburoff
21.08.2012, 23:23
adf, есть все...

stasyas
21.08.2012, 23:31
Я свою крошку в сад отдала неделю назад, список получила от воспитательницы, как только ступила на порог группы. Пунктов было очень много, но воспитательница сказала, чтоб брали самое простое и дешевое. Поэтому канцтовары, моющие, книжки и игрушки обошлись в сумму 250000т. А что такое на сегодня 250000 - один раз сходить продукты в магазин купить? Чего панику поднимать!!!

Saburoff
21.08.2012, 23:32
stasyas, читайте внимательно мой первый пост... по поводу того, о чем вы сказали - вопросов нету...

Pavel_GGS
21.08.2012, 23:36
я пробовал воду организовать... никому из родителей не надо. теперь у моего на столе стоит бутылочка детской.
Пробовал спросить родителей об установки большой деревянной машины на площадке. у других групп есть. а у наших нет. а вот даже слышать не хотят! вот мне что поставить самому и замок повесить ? так ведь не правильно это. ай блин. руки просто опустились от пофигизма родительского.

stasyas
21.08.2012, 23:41
наша воспитательница всем родителям раздала поломанные игрушки, голые куклы и пупсы с просьбой починить и одеть, группа почти пустая - нету ничего, но много чего обещают, будем ждать...

voffka
22.08.2012, 09:01
Вчера на собрании у дочки перед первым классом учительница сказала, что за сентябрь надо будет собрать где-то по 100 тыс, т.к. школа новая, класс новый, ничего кроме мебели нет. Вы бы слышали эти возгласы памяркоуных!!! "Нам жа крэдыты плациць нада!" "Мы папиццот ня палучаем!" :) И пофик, что это своим же детям на 4 года.

Катеринка
22.08.2012, 10:08
Господи!!! Прочитала... и волосы дыбом! После постов некоторых (их мало) создается впечатление, что они живут не в Беларуси!??? Рассказываю, как человек, который в образовании работает не первый год! В Гомеле деньги ОЧЕНЬ ЭКОНОМЯТ!!!! В городе выделены пяток школ, на которые направляются все средства! Для того, чтобы потом ГОСТЯМ показать не все средненькие школы и садики, а несколько "ВАХ, как круто!!!" Поэтому ВСЕ школы и садики живут пожертвованиями со стороны родителей. т.к. только в телеке все дают. Да, дают постельное белье, но оно имеет обыкновение изнашиваться, а раньше срока никто новое не выдаст!!!! Да! Дают копеечный порошок. А вы попробуйте им отстирать белье до белизны, да еще и не вызвать аллергию у ВАШИХ детей. Моющие закупают тоже самые г.... А вы пробовали ими помыть посуду? Себе почему Фейри покупаете? А за детьми в группе моют 5 раз в день за 20 малявками, из них 3 раза полый комплект (первое, второе, третье). Почему с каждого? Так ведь вы же не литровые бутыли покупаете). В садике унитазы чище, чем везде, т.к санстанция приходит без предупреждения. И пробы берут регулярно. Я вижу, что многие нянечки берут свои халаты домой стирать. А они это должны делать? Нет. Но делают. Нам сейчас повезло, нам надо купить только первую часть списка. А я бы еще добавила одноразовые перчатки. Закол****ась я каждое утро ругаться с водителем гомельхлебпрома. Дочери сказала хлеб в садике не трогать.

Saburoff
22.08.2012, 10:33
http://naviny.by/rubrics/disaster/2012/08/21/ic_articles_124_178910/ - после такого мало верится, что все идет на благо детей...

Saburoff
22.08.2012, 10:39
Катеринка, я чего этот вопрос поднял-то.... привык когда вижу на что уходят мои заработанные деньги... Привык видеть свои расходы. Привык обосновывать свои траты... Почему я должен давать кому-то деньги на непредвиденные расходы? Почему напрямую сразу честно в глаза не сказать - не дают нам порошка и т.д.? Почему деньги надо давать налом безо всяких квитков об оприходовании этих денег? почему, покупая ту или иную вещь в магазине или на рынке все кричат - дайте чек? Почему здесь должно быть по другому?

VadimVZ
22.08.2012, 11:17
Saburoff, у нас в саду всегда спонсорская помощь была через сберкассу налом ничего не брали. И Права Катеринка, что в гос учреждениях выдаётся всё такое, что нужно выкинуть на помойку, а их (обслуживающий персонал) заставляют этим работать (мыть, убирать). Так что не такие уж и большие деньги там нужно вкинуть. Осилишь :).

adf
22.08.2012, 11:18
... Почему напрямую сразу честно в глаза не сказать - не дают нам порошка и т.д.? Почему деньги надо давать налом безо всяких квитков об оприходовании этих денег? ...
Скажешь папе(маме) -у нас нет этого-этого и этого. Папа(мама) смотрят БТ и знают, что у нас дети обеспечены всем и звонит на горячую линию. После звонка управление образования города внушает районому, и в итоге крайние заведующая и воспитатель.
Не давайте налом, купите крышку в песочницу, или кулер с водой, обои или краску, это все будет вашему ребенку.

Катеринка
22.08.2012, 11:53
Катеринка, я чего этот вопрос поднял-то.... привык когда вижу на что уходят мои заработанные деньги... Привык видеть свои расходы. Привык обосновывать свои траты... Почему я должен давать кому-то деньги на непредвиденные расходы? Почему напрямую сразу честно в глаза не сказать - не дают нам порошка и т.д.? Почему деньги надо давать налом безо всяких квитков об оприходовании этих денег? почему, покупая ту или иную вещь в магазине или на рынке все кричат - дайте чек? Почему здесь должно быть по другому?

Дима! Ты сейчас в родительском комитете поймешь все прелести! Про нал... я не знаю. Мы при поступлении в садик 100 000 закинули на счет УО. Эти деньги идут на ремонт и оснащение муззала, бассейна, территории, коридоров, кухни и т.д. .А на ремонт группы и ее оснащение мы сдаем отдельно. У нас в ясельной сейчас есть и горка (в ГРУППЕ), и качалка-слон, и куча игрушек, и маленькие стульчики и все остальное!

Saburoff
22.08.2012, 12:15
VadimVZ, дело не в деньгах... дело в правде...

Весёлочка
22.08.2012, 12:21
Saburoff, вот именно поэтому прямо и не говорят:

Скажешь папе(маме) -у нас нет этого-этого и этого. Папа(мама) смотрят БТ и знают, что у нас дети обеспечены всем и звонит на горячую линию. После звонка управление образования города внушает районому, и в итоге крайние заведующая и воспитатель.
Не давайте налом, купите крышку в песочницу, или кулер с водой, обои или краску, это все будет вашему ребенку.

ну такая у нас порочная... нет, простите, социальная система. и полностью поддерживаю adf - один из способов плюнуть на систему и сделать так, как лучше, а не ждать, пока это сделает кто-то другой. глядишь, и остальные подтянутся.

Saburoff
22.08.2012, 12:24
Saburoff, вот именно поэтому прямо и не говорят:



ну такая у нас порочная... нет, простите, социальная система. и полностью поддерживаю adf - один из способов плюнуть на систему и сделать так, как лучше, а не ждать, пока это сделает кто-то другой. глядишь, и остальные подтянутся.
За мной не заржавеет...

светлана тоболкина
23.08.2012, 00:19
Мы тоже всегда покупаем моющие, потому что то ,что выделяется мало и плохого качества. Нянечка говорит сколько примерно надо на год всего, сумма делится на всех согласных родителей, а это ,как правило,все. Потом родительский комитет вывешивает в раздевалке отчет сколько денег и на что потрачено. С прилагающимися чеками. Каждый желающий может ознакомиться. Не помню точно, но тыс. по 50 в прошлом году собирали.

magari
23.08.2012, 01:48
Ну, что тут я могу сказать. За "вход" в дет сад, мы были вообще не из того района, мы с мужем купили ковёр в музыкальный зал.

Но.
Есть нюансы. Садик обычный был. Но группа по Монтессори. Мы возили дочь с Запада на Левкова, ежедневно. Кто минчане, тот поймёт растояние. Там были потрясающие воспитатели и нянечка. Именно к ним и я отдала дочку.
И что было нужно группе, то мы сдавали, но не воспитателям, а родительскому комитету.
Дело в том, как себя поставить.
Это дети.
Мы боролись.
Нам наоборот не давали покупать то, что мы хотим...

Natali
23.08.2012, 10:08
Я своего поведу 3 сентября, там уже буду видеть что есть чего нет. В планах договориться с родителями о покупке увлажнителя воздуха, но по вашим постам вижу, что вероятность консенсуса невелика, тем более, что пока в группе 6 детей.

Optimist
24.08.2012, 11:38
Всегда так было и будет пока не изменится коренным образом. И не только в садах.

http://naviny.by/rubrics/disaster/2012/08/21/ic_articles_124_178910/ - после такого мало верится, что все идет на благо детей...

Optimist
24.08.2012, 11:46
Отлично расписали!

У мну такой же список. Криминала в этом не вижу, учитывая сколько надо платить за сад (это же копейки!!!) и зп персонала сада. И если нянечка или восп. возьмут домой кг порошка стирального - да на здоровье!

Другое дело, отчет о расходовании средств денежных нужен обязательно и его вполне можно истребовать (есть же родительские комитеты и т.д.).

Когда-то я также возмущался такими запросами. Мы ведь живем в стране с бесплатными ("бесплатными") образованием, медициной и т.д. - как все красиво звучит!
С какого такого перепугу я должен за что-то платить. Но, мы ведь, живем среди этого и мы часть этого. Не нравится, ищи себе другое: няньку на дому и т.д. и т.п.



Господи!!! Прочитала... и волосы дыбом! После постов некоторых (их мало) создается впечатление, что они живут не в Беларуси!??? Рассказываю, как человек, который в образовании работает не первый год! В Гомеле деньги ОЧЕНЬ ЭКОНОМЯТ!!!! В городе выделены пяток школ, на которые направляются все средства! Для того, чтобы потом ГОСТЯМ показать не все средненькие школы и садики, а несколько "ВАХ, как круто!!!" Поэтому ВСЕ школы и садики живут пожертвованиями со стороны родителей. т.к. только в телеке все дают. Да, дают постельное белье, но оно имеет обыкновение изнашиваться, а раньше срока никто новое не выдаст!!!! Да! Дают копеечный порошок. А вы попробуйте им отстирать белье до белизны, да еще и не вызвать аллергию у ВАШИХ детей. Моющие закупают тоже самые г.... А вы пробовали ими помыть посуду? Себе почему Фейри покупаете? А за детьми в группе моют 5 раз в день за 20 малявками, из них 3 раза полый комплект (первое, второе, третье). Почему с каждого? Так ведь вы же не литровые бутыли покупаете). В садике унитазы чище, чем везде, т.к санстанция приходит без предупреждения. И пробы берут регулярно. Я вижу, что многие нянечки берут свои халаты домой стирать. А они это должны делать? Нет. Но делают. Нам сейчас повезло, нам надо купить только первую часть списка. А я бы еще добавила одноразовые перчатки. Закол****ась я каждое утро ругаться с водителем гомельхлебпрома. Дочери сказала хлеб в садике не трогать.

ОИК-4
25.08.2012, 00:53
Сходил в садик, оплатил 103 тысячи и все, никаких списков. Чисто, убрано, горки и пр есть. Дали платежку на "пожертвуй садику".

Saburoff
25.08.2012, 02:13
ОИК-4, нам бы такой сад...

Saburoff
28.08.2012, 12:00
кое что прояснилось - 200 тыс. - это взносы до мая месяца... Так что зря кипишил... Списки у всех родителей разные. Так что все в порядке. тему можно сносить.

voffka
03.09.2012, 11:01
Сегодня сын "пошел" в первый раз в детский сад. Группа открылась новая. Вместе с нами - еще около 20 детей.

Первое впечатление от группы - шок: няньки нет, полы грязные, всюду пылища, игрушек нет, на кроватях только матрасы, старый грязный вонючий унитаз посреди прохода и т.д.
Прилетела заведующая - типо счас все уберем, примарафетим.

Родители детей в группе не оставили - написали большую петицию в Книгу замечаний и предложений с кучей подписей. Разборки длятся до сих пор.

Собрания заранее воспитатель не проводила, никого ни о чем для группы не просили, никто не был предупрежден. До сегодняшнего дня родителям даже не было известно, где находится эта группа.

При этом на линейке директорша трындела, что наша сад-школа получила грамоту за "Лучшую подготовку к учебному году среди учреждений образования города".

adf
03.09.2012, 11:10
В Минске в детсадах Горизонта есть платные группы,стоимость услуги от 3 млн\месяц. Недостатка в желающих отдать детей в такую группу не испытывают. В открывающемся в уручье садике так же планируют открыть платную группу.

voffka
03.09.2012, 11:17
adf, оно-то понятно, что платно-бесплатно - огромная разница. Но здесь на лицо явная халатность.

Дочка пошла в первый класс: не успевали собрать мебель - попросили - я скрутил 28 стульчиков для ребятни. Не успели подготовить вторую спальню для всех желающих на продленку - попросили по возможности первые пару недель детей забирать до обеда. Это все понятно.

Но тут же антисанитария полная - помещения пустовали пару лет, открыли дверь - заходите детишки дорогие!!!

Saburoff
03.09.2012, 11:22
voffka, Значит нам с садом повезло:). Воспиталка молоденькая приятная теточка, в группе чисто, отношение к детям отличное... Сам лично все видел. Завез макулатуры за всю группу. В саду еде ровно неделя. Сегодня уже полный день.

Oksik
03.09.2012, 11:35
При этом на линейке директорша трындела, что наша сад-школа получила грамоту за "Лучшую подготовку к учебному году среди учреждений образования города".
вот потому ничего и нет в группах.... все средства ушли на награду... :(((((

вообще страхи рассказываешь!

voffka
03.09.2012, 11:36
Saburoff, дочка год уже отходила в эту же сад-школу - все было отлично. А тут такое!!!

ПС: За год общения с директоршой и заведующей, а также с воспитателями, стало понятно, что руководство сад-школы - двуличные старые девы, могут преданно смотреть в глаза и при этом врать, создают внешний лоск и при этом ничего не делают.

Oksik
03.09.2012, 11:37
adf, а где в уручье садик открывают?

voffka
03.09.2012, 11:38
вообще страхи рассказываешь!
Сам в шоке.

adf
03.09.2012, 11:40
Oksik,
тот, что был закрыт лет 7-8 назад,но не передан жизненноважным для страны структурам-квартал между первомайским и хозтоварами.

Oksik
03.09.2012, 11:44
adf, ясно... была как-то передряжка по-поводу дет.садика. на 8 км собирались вроде бы как строить (городок очень сильно разстроился...)/, но потом начали на этом месте строить дом очередной... люди возмущались... но было сказано, мол, в уручье есть садики пустующие....
вот так.. с 2-3хлет постоянно на общественном транспорте....

adf
03.09.2012, 11:54
На 8 км или в этом, или в следующем году начнут строить детсад.
Там, где планировали высотку на месте садика, ничего не построили.Пятачок остался пустующим.

Oksik
03.09.2012, 11:59
пока они еще построят.... а дома сдаются... в которых детки живут... мы ходим на 9 км - группы переполненные, потому как возят и из колодищ, и с 8 км...

Saburoff
03.09.2012, 12:22
У нас в группе 14 детей всего...

Optimist
03.09.2012, 12:24
Что-то не понял, проблема именно в новой группе? У дочки ведь все было нормально?


PS твой сад не катируется в районе - мнение РАЙОНО.




Saburoff, дочка год уже отходила в эту же сад-школу - все было отлично. А тут такое!!!

ПС: За год общения с директоршой и заведующей, а также с воспитателями, стало понятно, что руководство сад-школы - двуличные старые девы, могут преданно смотреть в глаза и при этом врать, создают внешний лоск и при этом ничего не делают.

Oksik
03.09.2012, 12:25
Saburoff, у нас 26...

Saburoff
03.09.2012, 12:26
Oksik, да и то половина еще не ходит... Нашей малой нравицца - все со слезами приходят, а она, наоборот, уходит... :)

voffka
03.09.2012, 12:38
Что-то не понял, проблема именно в новой группе? У дочки ведь все было нормально?

PS твой сад не катируется в районе - мнение РАЙОНО.
Да, проблема именно в новой группе, ее попросту не подготовили к приему детей.

ПС: Что не котируется - это я знаю, сами на прием в исполком ездили, когда мелкого в ясли заведующая отправить хотела - после втыка сверху все утряслось. Там все баламутят директорша и заведующая.

voffka
03.09.2012, 14:09
Жена написала:
"Я только пришла домой, очень устрала. У Вики все хорошо (в первом классе - прим.ред.). у Руслана полный пи**ец: приехала сама Копа (начальник отдела образования района - прим.ред.), а заведующая и директор стояли пыль вытирали в туалете и комнатах, кто-то полы мыл, детей мы кормили сами: сами разливали чай, накладывали еду, хлеб."

Optimist
03.09.2012, 14:11
Ахтунг!

В районе первой школы хороший ДС.

Жена написала:
"Я только пришла домой, очень устрала. У Вики все хорошо (в первом классе - прим.ред.). у Руслана полный пи**ец: приехала сама Копа (начальник отдела образования района - прим.ред.), а заведующая и директор стояли пыль вытирали в туалете и комнатах, кто-то полы мыл, детей мы кормили сами: сами разливали чай, накладывали еду, хлеб."

voffka
03.09.2012, 14:25
Optimist, туда нам далеко.

Далее подробности:
"жалобу в книге написали. Сначала половина родителей отказались, типа они же убирают. Более смелые 10 человек, подписали жалобу, которую я настрочила. Вобщем, там такой ужас. Нужно сегодня подъехать после работы и помочь убраться, если там тот срач не убрали. Ты, пжл, заедь в садик в группу 2 младшая№ 3, это третий этаж, среднее крыло.
короче, в кратце: НЕТ НИЧЕГО что бы детей нормально привести в сад: санузел не работает - воды нет в туалете, старый унитаз стоит грязный прямо в коридоре, так и не вынесли его к приходу детей в сад, полы немытые вообще, пыль везде клочьями лежит, в игровой комнате нет вообще игрушек, тупо пустая комната, в раздевалке нет вообще шкафов для раздевания - дети на стульчиках раздеваются и тут же одежду оставляют, нянечки нет, одна воспитательница и та плечами пожимает.
5 сентября в 18-00 родителькое собрание. нужно обязательно быть и решать все эти вопросы с родителями, плюс решать вопросы по поводу того, по сколько будем скидываться, что бы закупить хоть что-то в сад.
короче, чуть что - в госконроль писать! Пока Руслана в сад водить не буду.
ты заедь и спроси: нужна помощь поубирать? я бы сама сходила, да руслан спать будет.
И еще самый смак, заведующая сказала, что все равно,к ак вы хотите не будет! нормальных условий не ждите, тут не будут каждый день в группе убираться.
Жесть короче.
честно, я малоссть вшоке, им до фонаря вообще. Других слов нет. Если на родительском собрании не решится вопрос с нянечкой и уборкой помещения надо строчишь жалобу в госконтроль! я в такую группу ребенка не поведу

не хотели выдавать книгу жалоб, так я прямо на месте им сказала: что сейчас набираю милицию и пусть разбирается. потом книгу жалоб выдали непроштампованную, непрошитую.
Заставила при мне прошить и печать поставить. Мы первые, кто написал жалобу. Встретили по дороге логопелда-дефектолога, так та: ну жалобой вы все ранво ничгео не исправите, давайте типа так решать. я сказала что нет, родители тоже стали возмущаться, что за хоень здесь происходит такая!
короче, тихий ужас. Сейчас, пока Руслан не спит, пишу на листик, что помню собирали для вики в сад, что бы родителям на собрании зачитать, т.к. они даже не знают, что им нужно в сад нести.
вопрос в том: кто вообще в таких условиях принял эту грязную, неподготовленную вообще группу?

позвонила в санстанциию, так они мне выдали: ну заведующая же убирает сама сейчас, к нам притензий не должно быть. Представляешь.
плюс родители звонили на телевидение, но не дозвонились. после этого поднялся кипиш такой, что заведующая начала пыль в комнате вместе с директором вытирать. Думали, сейчас телевидение появится"

Saburoff
03.09.2012, 14:29
voffka, ну у тебя и страсти там... а я переживал по нашему саду... капец... неужели такое вообще имеет место быть?

voffka
03.09.2012, 14:40
Saburoff, да. Все как есть.

ПС: Сегодня сон снился:
Напал тигр на склоне в редком лесу. Я его сфотографировал и бросил фотоаппарат в реку. Берега реки каменистые. Потом тигр убежал и я полез в реку догонять плывущий по течению фотоаппарат. Потом снился грязный ручей в глубокой промоине. Сына я достал из промоины, а дочка залезла под нависающую груду земли и щебня и не вылазила, на нее орал.

Этот сон надо "читать" в обратном порядке.

Попробую составить что-то вразумительное:
- Маленькие камушки и галька предвещают небольшие расстройства и хлопоты, которые будут Вас раздражать. Если Вам приснилось, что Вы бросаете камень, то у Вас будет причина предупредить кого-либо об опасности.
- Если Вам приснилось, что Вы стоите на краю обрыва и испытываете страх, то в реальной жизни Вы напуганы некой неординарной ситуацией, в которой от Вас требуется принятие решения.
- Если же вода в ручье неспокойная или грязная, то Вам следует быть готовым к болезням и прочим напастям, которые вскоре обрушатся на Вас.
- Если Вам снится ровная и гладкая поверхность реки, то наяву Вас ожидают удовольствия, а успех превзойдет все самые смелые ожидания.
- Сон, в котором Вы видите камни, предвещает различные проблемы и неудачи.
- Увидеть во сне фотоаппарат - к неприятным переменам.
- Если во сне к Вам приближается тигр, то будьте готовы к тому, что наяву Вас будут преследовать и мучить враги. Если же тигр нападает на Вас, то неудачи надолго повергнут Вас в уныние. Однако если Вы прогнали или убили тигра, то Вам суждено преуспеть во всех Ваших начинаниях. Видеть во сне убегающего от Вас тигра - хорошее предзнаменование. Вы сумеете победить всех врагов, преодолеть все трудности и занять в жизни достойное место.

Saburoff
03.09.2012, 14:42
voffka, я бы переводил малого в другой сад... не дадут там после такого ему и вам нормальной жизни... Шороху наделали много....

voffka
03.09.2012, 14:45
Saburoff, не. Во сне был убегающий тигр - значит я их сломаю, потому что я сильнее этих двух теток :)
Уйти - значит признать поражение.

Saburoff
03.09.2012, 14:48
voffka, не в этом дело... ты и так победил уже... просто чтоб эти тетки на малом не отыгрались....

voffka
03.09.2012, 14:50
Saburoff, им же хуже будет. Я-то спокойный, но могу и вечером на дороге к остановке встретить...

Saburoff
03.09.2012, 14:53
voffka, это твой малой... смотри сам... я убирался бы оттуда... Люди всякие пи..сы бывают... Дети-то тут не причем...

Optimist
03.09.2012, 15:20
Voffka, ну как-бы 2 варианта возможны: ближе к дому или ближе к работе.

Alexus
03.09.2012, 15:45
Блин, как почитаю, страшно становится. У нас все хорошо с садиком (3 раза тьфу): все убирают, все есть. Жена попробовала еду, которой ребенка кормят, говорит - вкуснотища :) Выдали стандартный список, что купить - пластилин, раскраски, салфетки и т.д. И наименований не много - около 20. Завтра собрание по общим вопросам.

no name
03.09.2012, 15:54
У нас в группе 14 детей всего...

как так... у меня у дочки 29 пока. жду реформ. должно быть максимум 25.
1-младшая...

Optimist
03.09.2012, 15:54
В случае voffki там одно на одно наложилось.

Новый микрорайон, в котором отказались строить и сады и школу (по плану 2 ДС и одна школа). А взяли старый интернат, рядом находящийся и переоборудовали и под школу и под сад в авральном порядке. Плюс, еще и руководство оказалось соотвествующим. В итоге получилось садомазо.


Блин, как почитаю, страшно становится. У нас все хорошо с садиком (3 раза тьфу): все убирают, все есть. Жена попробовала еду, которой ребенка кормят, говорит - вкуснотища :) Выдали стандартный список, что купить - пластилин, раскраски, салфетки и т.д. И наименований не много - около 20. Завтра собрание по общим вопросам.

voffka
03.09.2012, 16:23
Optimist, то, что не построили, а взяли имеющееся здание - это не плохо, здание там нормальное, место расположения тоже отнюдь не плохое. Но вот руководство....

voffka
03.09.2012, 22:22
По итогу к вечеру имеем: игрушки есть, кровати с подушками и застелены, ковры постелены, полы помыты, няньку за полдня уже нашли и наняли, занавески висят и т.д.
Шкафчики в раздевалке будут 15-20 сентября, сейчас поставили стульчики для каждого ребенка.
Доска для занятий уже зарезервирована на складе.

Вечером была комиссия во главе с начальницей отдела образования. Ее слова директорше и заведующей "Вы не смогли подготовить помещение к приему детей и не умеете общаться с родительской общественностью".

Как оказалось, такая же ситуация и с новой ясельной группой. От воспитателей мы услышали благодарности, что хоть что-то подвинулось. Наконец-то занялись еще и ремонтом перил - дети ходят со второго и третьего этажей, а проемы в перилах такие, что ребенок целиком проскочит.

ПС: Только что приехали - мы с женой и еще одна мама с воспитательницей, директоршей и заведующей помыли окна, поподметали и еще раз вымыли полы, помыли санузлы, пропылесосили ковры - остальным родителям похоже не очень-то оно надо, хотя орали почти все, что придут вечером мыть.

adf
26.10.2012, 19:36
Во что государству обходится детский сад?
http://news.tut.by/society/317592.html

Natali
26.10.2012, 20:17
Мой ребенок пошел в 466 садик в Уручье.
Мы по своей воле заплатили в попечительский совет 500тыс., воспитательница дала список необходимого (канцтовары, игрушка, салфетки влажные и бумажные), принесли свою подушку и еще 100тыс. на покупку магнитофона.
В группе не евроремонт, но все прилично, игрушек хватает, постельное белье хорошее, полотенца, туалетная бумага. Нам все нравится. Воспитательнице я сказала, что без проблем купить-принести-сдать. Мой ребенок находится там больше, чем дома и я хотела бы, чтобы он не нуждался в элементарных вещах.
Думаю, нам повезло и с садом и с педсоставом.

Pavel_GGS
26.10.2012, 20:38
В нашем саду часть родителей лицом воротит чтоб не здороваться лишний раз. причем когда детей одеваем на скамейках напротив друг друга. что тут говорить скинутся на что то серьезное.... а так на повседневность усе уплачено и куплено

Natali
26.10.2012, 20:43
Да, у нас тоже есть такие, а если учесть, что детей в группе 9, то собрать на что-то серьезное будет сложно.

polyzadumchivy
26.10.2012, 21:13
Natali, блин, за такую группу я бы и миллион не думая сдал

Natali
26.10.2012, 22:43
Natali, блин, за такую группу я бы и миллион не думая сдал
Группа санаторная, получили мы ее по показаниям, к сожалению. Но, как говорится, нет худа ... .
Если учесть, что мы за развивалку 304тыс. в месяц платим, то 96тыс. на питание в саду-это ... .
Так что с садом нам повезло т-т-т. :)

Oksik
28.10.2012, 17:14
http://news.tut.by/society/317592.html

adf
30.10.2012, 14:57
Куда уходят родительские деньги, или как я была воспитателем
http://rebenok.by/inf/features/~id=17973