PDA

Просмотр полной версии : Покупка участка с домом


vezunchik
26.08.2012, 14:58
Подскажите, собираюсь покупать участок с домом. Какие нюансы можно проверить перед покупкой, чтобы не обманули. Может кто нибудь по пунктам распишет процесс оформления всех документов?

Kuzbar
26.08.2012, 17:43
Не знаю по поводу по пунктам но примерный план такой. Для начала надо знать исходные данные. У кого вы собираетесь этот дом покупать. Через агенство по продаже недвижимости, у самого хозяина дома и т.д. Находится ли участок в частной собственности или в пожизненном наследуемом владении... Оформлены ли все документы на дом и участок надлежащим образом - готовым для продажи и т.д.
Если все документы в порядке то вам надо пойти к нотариусу со всеми документами (ксерокопиями) и оформить договор купли продажи. Там есть пару справок которые предыдущий хозяин должет получить в бюро технической инвентаризации. Можно предварительно зайти к консультанту нотариальной конторы и показать все документы там должны сказать чего не хватает. Если документы не оформлены - например участок не обмерян или нет паспорта на дом, то сначала необходимо что бы хозяин подготовил все документы для продажи...

vezunchik
28.08.2012, 13:05
А залог какой нибудь принято давать и когда расчет, после оформления? И расходы по оформлению как обычно делают, пополам?

Kuzbar
28.08.2012, 18:31
Когда я покупала участок с домом у старенькой бабульки (она уже лет 25 жила в другом месте и этот дом был заброшен) то и все документы готовила к продаже за бабульку (документов не было никаких - кроме свидетельства о праве на наследство по закону, пришлось все оформлять...) и расходы по оформлению все на себя брала... По поводу залога и расходов - как договоритесь... В моем случае расчитывались после подписания договора купли - продажи у нотариуса. Но у меня участок с домом стоил 2000 всего.

Хатанга
29.08.2012, 21:06
А мы сделали ксерокопии всех доков на дом и отвезли их на проверку юристам. Потом оформили не через агентство, так вышло дешевле. Но нам повезло - на доме был суд год назад и все оказалось уже проверено и прозрачно )).

vezunchik, одинакового порядка покупки загородной недвижимости нет...т.к. у каждого домовладельца,сельсовета и прочих свои индивидуальные заморочки. Начните сначала с поездки в сельсовет и узнайте там сами-кто прописан,что за постройки зарегистрированы,не было ли судов,тяжб и все такое прочее... Еще есть смысл потолковать с соседями - они проговорятся,если там были какие-то интимности типа снесенного старого дома,самостроя,нарушения границ или прописанного племянника на зоне,или просто наличие несовершеннолетнего ребенка или инвалидности по псих.заболеванию у кого-то из проживающих..
Просто сам момент оформления документов на вас,прост, тут все будет чисто и по закону. А вот ПРЕДпокупная проверка-это уже на совести продавца или покупателя,тут как повезет или как проверишь.

vezunchik
29.08.2012, 21:13
Хатанга, а что за юристы? и сколько их услуги стоили?

Kuzbar
29.08.2012, 21:28
vezunchik смотря у кого вы покупать собираетесь...Если дом не перепродавался сто раз и у него был один хозяин то я думаю что обмана никакого не будет...Если же там куча наследников ... или претендентов на жилье ... родственников и т.д. то тут надо быть на стороже... или дом часто продавался то возможно есть какие - либо нюансы и от дома хотят по быстрее избавиться. Обычно сельсовет обладает такой информацией...

vezunchik
29.08.2012, 21:36
Насколько я разобрался дом куплен был 2 года назад(примерно) у исходных хозяев(или их представителей), планировали там строиться. Хозяин объясняет свою продажу, тем что раньше работа была в минске, сейчас в логойске и от участка до работы стало на 30км больше. Соседи говорят, что хозяева с другими родственниками купили большой дом в другом месте и теперь все там живут. В сельсовете особо ничего не говорят, просто подтверждают, что был куплен. Вобщем все примерно одно и то же говорят. Продавец сам предлагает, чтобы я приехал посмотрел все документы

Хатанга
29.08.2012, 23:33
vezunchik, мы обращались в "Ариву",там хороший,но очень не дешевый юрист.

Kuzbar
30.08.2012, 17:05
Насколько я разобрался дом куплен был 2 года назад(примерно) у исходных хозяев(или их представителей), планировали там строиться. Хозяин объясняет свою продажу, тем что раньше работа была в минске, сейчас в логойске и от участка до работы стало на 30км больше. Соседи говорят, что хозяева с другими родственниками купили большой дом в другом месте и теперь все там живут. В сельсовете особо ничего не говорят, просто подтверждают, что был куплен. Вобщем все примерно одно и то же говорят. Продавец сам предлагает, чтобы я приехал посмотрел все документы
Так съездите посмотрите все документы. Похоже документы все готовы к продаже, все оформлено - раз недавно дом продавался. Продавцу надо будет взять пару справок перед продажей и все. Думаю что смысла нет переплачивать юристу. Обязательно посмотрите предыдущий договор купли продажи, кто являлся предыдущим хозяином. Ну и разумеется посмотрите на самого продавца - обычно порядочных людей всегда можно отличить от сомнительных типов.

vezunchik
30.08.2012, 17:21
Kuzbar, да вот сегодня поеду смотреть :) перед тем как смотреть надо ж еще узнать что я там могу увидеть.

vezunchik
30.08.2012, 21:12
вобщем посмотрел документы... особо ничего подозрительного не обнаружил... единственное что в домовой книге прописан еще предыдущий хозяин. Продавец сказал , что он когда купил этот участок и пошел в сельсовет чтобы в домовой книге отметили что предыдущий хозяин выписан, ему там сказали что сейчас домовые книги не ведутся и отметки об выписке(регистрации) они только у себя в документах сельсовета делают. Это так и должно быть или нет?

Kuzbar
30.08.2012, 22:13
Да домовые книги действительно не ведутся...

Olego2002
01.09.2012, 20:39
Я не покупал, а продавал. Поговорил с риэлтором без договора, назвал свою сумму. Риэлтор согласилась, нашла покупателя. Я приехал к нотариусу, пересчитал деньги, подписал бумаги и уехал. На все ушло минут 30.

vezunchik
14.09.2012, 23:51
Как было у меня...
Участок с домом в Минском районе, вид собственности ПНВ. Как оказалось ехать к нотариусу совсем не обязательно, договор купли продажи можно оформить прямо в БРТИ или как оно там правильно называется(Папанина, 7, moa.by (http://moa.by)). Предварительно надо записаться и оставить копии документов.
Продавец взял в сельсовете выписку из лицевого счета, привел супругу/супруга с паспортами и свидетельством о браке. Договор оформили в течении ~40 минут. И одновременно приняли у меня документы на оформление сведетельства о госрегистрации на мое имя(забрал его через 2 дня).
Обошлось это счастье в 4 суммы: 500000 + 146720 + 110000 + 30000 = ~786 тыс. Часть из них продавец оплатил пополам.

alonecat
23.04.2013, 18:56
Я бы рекомендовал при покупке, обратить внимание, на свет, воду и чистоту участка (отсутствие мусора). При покупке накололся с электричеством: вроде бы провода к старому деревенскому дому идут. Проводка явно монтажная (не самопал), хоть и старая. Внутри разводка правильная и даже счетчик (правда не-рабочий как оказалось) на месте. А вот документы на электричество я и не спросил. А оказалось, что за него не платили уже N-лет. Лицевого счета давно нет и чтобы не штрафанули в один прекрасный день - надо делать заново ввод электроэнергии :(. Удовольствие не из дешевых...

Kuzbar
12.02.2014, 16:38
Я бы рекомендовал при покупке, обратить внимание, на свет, воду и чистоту участка (отсутствие мусора). При покупке накололся с электричеством: вроде бы провода к старому деревенскому дому идут. Проводка явно монтажная (не самопал), хоть и старая. Внутри разводка правильная и даже счетчик (правда не-рабочий как оказалось) на месте. А вот документы на электричество я и не спросил. А оказалось, что за него не платили уже N-лет. Лицевого счета давно нет и чтобы не штрафанули в один прекрасный день - надо делать заново ввод электроэнергии :(. Удовольствие не из дешевых...

Штрафы могут частично списать по старым тарифам... у меня так было... если есть счетчик может дешевле штраф заплатить чем ввод делать.... у меня счетчик украли и штраф платила т.е. не штраф а задолженность ... за умершую хозяйку и ввод делала... но там были копейки какие то...

alonecat
12.02.2014, 16:57
Мои злоключения с электричеством закончились тем, что Энергосбыт не хотел мне выписывать наряд на новое подключение, пока не убрано старое... Так как даже номера счета по старым владельцам не нашли, то вкатали мне штраф ($150) якобы за самовольное подключение... Причем изначально хотели решить "миром", но потом пришлось так... Конечно, можно было упереться рогом и заставить их доказывать, что я электричеством пользовался, но уже устал и хотел быстрее все оформить.

Kuzbar
12.02.2014, 18:53
Мои злоключения с электричеством закончились тем, что Энергосбыт не хотел мне выписывать наряд на новое подключение, пока не убрано старое... Так как даже номера счета по старым владельцам не нашли, то вкатали мне штраф ($150) якобы за самовольное подключение... Причем изначально хотели решить "миром", но потом пришлось так... Конечно, можно было упереться рогом и заставить их доказывать, что я электричеством пользовался, но уже устал и хотел быстрее все оформить. А у нас все решилось "миром" я сначала узнала какая висит задолженность... сумма оказалась не большой... я вошла в их положение счет то им закрывать надо, (бабулька давно померла, а наследница продававшая дом тоже лет 80 и не знала о задолженности... так как дом пустовал 15 лет и там часто ночевали комбайнеры во время страды... и вообще не понятно кто....) а энергосбыт как и с кого еще смогут долг взыскать... поэтому согласилась заплатить... они обрадовались что я согласна и посчитали мне по заниженным тарифам каким то и сумма оказалась даже меньше от первоначально ими озвученной....но это было лет 5 назад... сейчас цены на электроэнергию совсем другие Платеж осуществляла от имени покойной... так как электричество на ее наследницу так и не было переоформлено... Платеж с того света называется:hv:

alonecat
12.02.2014, 19:11
Мои проблемы были в том, что никакого номера счета не сохранилось. Если бы он был, то я бы сэкономил кучу денег

ManNi
30.09.2014, 17:22
Подниму тему. Может кто поможет, буду очень благодарна!
Хочу купить дом. Смущает два вопроса. 1. Проверка "чистоты" дома. 2. Покупка дома в нормальном состоянии.
По поводу проверки дома меня смущают именно нюансы по дому. Квартиры я покупала сама. Но вот дом... Поэтому хотела бы поговорить с ХОРОШИМ юристом. Просто купить через агенство не хочу (не доверяю).
По поводу состояния... Ни я, ни муж ни разу не строители)))) вообще не разбираемся в этой теме. В последний раз в доме не увидели трещины в фундаменте и трещины на стенах возле окон. Боимся вляпаться... Поэтому хотелось бы смотреть понравившейся дом с хорошим строителем (естественно за деньги).
Может кто кого посоветует.
Спасибо!

mutny
30.09.2014, 21:50
ManNi, в доме с готовой чистовой отделкой даже профессиональный строитель Вам ничем не поможет - все трещины будут зашаманены - только нагло открытые дефекты.

vezunchik
30.09.2014, 22:24
Поэтому хотела бы поговорить с ХОРОШИМ юристом. Просто купить через агенство не хочу (не доверяю).

Я когда свою развалину покупал, то для "чистоты" сделки тоже хотел либо в агенства обращаться, либо какого то "юриста" найти... но ни агенства, ни юристы не убедили меня, в том что их работа стоит 1000-1500$. В итоге поговорив с соседями, с продавцом, изучив документы на участок и дом, оформили сделку прямо в БТИ(или БРТИ, или как там оно еще называется)

Хатанга
01.10.2014, 00:50
Мы тоже сначала хотели готовый купить, а потом поездили...посмотрели, что купить кота в мешке запросто даже с консультацией профессионалов и решились строить сами.

Korvet068
01.10.2014, 19:07
Мы тоже сначала хотели готовый купить, а потом поездили...посмотрели, что купить кота в мешке запросто
везде будут недочёты и ляпы, вопрос только в их размерах и количестве

ManNi
01.10.2014, 20:19
Мы тоже сначала хотели готовый купить, а потом поездили...посмотрели, что купить кота в мешке запросто даже с консультацией профессионалов и решились строить сами.
Нам это долго и боимся завязнуть в строительстве. Мы тоже рассматривали вариант строительства. Но вот как-то еще страшней. А дом хочется. Не могу уже в квартире жить!
И да, мы рассматриваем без чистовой отделки.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

Я когда свою развалину покупал, то для "чистоты" сделки тоже хотел либо в агенства обращаться, либо какого то "юриста" найти... но ни агенства, ни юристы не убедили меня, в том что их работа стоит 1000-1500$. В итоге поговорив с соседями, с продавцом, изучив документы на участок и дом, оформили сделку прямо в БТИ(или БРТИ, или как там оно еще называется)я вот не пожалела бы и 1000 точно, но чтоб честно и основательно проверили, а не как в агентствах...

vezunchik
01.10.2014, 20:36
И да, мы рассматриваем без чистовой отделки.
Даже если нет чистовой отделки можно скрыть много дефектов, если захотеть.


я вот не пожалела бы и 1000 точно, но чтоб честно и основательно проверили, а не как в агентствах...
99% что это будут выкинутые деньги на ветер(мое мнение)

ManNi
01.10.2014, 21:19
vezunchik, если к незнакомому (не по рекомендации) идти, то уверена, что выброшенные деньги.
Но мне ж не хватит ответа, что типа мы проверили, все ок)))))) Я буду задавать вопросы, много вопросов))))) Вот так "сыпятся" все сказки в агентствах, пару наводящих вопросов и видишь, что не проверяли, а им это и не нужно...

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:15 ----------

Даже если нет чистовой отделки можно скрыть много дефектов, если захотеть.
ну вот я совсем расстроилась. Сформулирую так, можно ли найти строителя, чтоб за деньги проконсультировал, на месте рассказал хотя бы объем работ (а то готовность дома разную рассматриваем), ну и чтоб все же явных косяков в доме не было.

vezunchik
01.10.2014, 21:25
vezunchik, если к незнакомому (не по рекомендации) идти, то уверена, что выброшенные деньги.
Но мне ж не хватит ответа, что типа мы проверили, все ок)))))) Я буду задавать вопросы, много вопросов))))) Вот так "сыпятся" все сказки в агентствах, пару наводящих вопросов и видишь, что не проверяли, а им это и не нужно...

тоже самое будет и с юристами по рекомендации...по крайней мере у меня так было.



ну вот я совсем расстроилась. Сформулирую так, можно ли найти строителя, чтоб за деньги проконсультировал на месте хотябы объем работ. А то готовность дома разную рассматриваем, ну и чтоб все же явных косяков в доме не было.

а об этом наверное само точно вам скажет тот строитель который потом этот объем будет делать.

Korvet068
01.10.2014, 23:43
Мы купили "консерву" из ГСБ, скажем та, выбор сделал жена (новизна крыши и белизна "стен" затмили очи, в отличии от облезлых ошалёванных срубов, а доводы, что там уже готовый дом электричеством и кое где даже с колодцами на неё не действовал) а я в данном случае правом вето не воспользовался, ибо моё отношение к тому месту поле смотрин было такое - не плохо.
По поводу самого дома. Только поле покупки я узнал как правильно нужно строить из ГСБ, что такое мауэрлат (его у нас нет), фундамент малозаглубленная лента и похоже без армирования (стали появляться мелкие вертикальные трещины). Это минусы, которых бы я избежал, начни нынче стройку с нуля.
Ну а из плюсов...жена хотела участок, где бы могла ковыряться в земле ( в квартире ей недостаточно горшков вазонов).

Если дом нужен для ПМЖ, то в первую очередь смотреть на коммуникации, природу и инфраструктуру поблизости. Нам в этом плане повезло, но это м же поняли после покупки

ManNi
02.10.2014, 11:05
Korvet068, а что с трещинами сейчас? Вы живете в доме постоянно?
Я вот думаю, если покупается дом с косяками, ну, многое ж можно исправить (цена вопроса) или есть что-то непоправимое?

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

А срубов я боюсь...

polyzadumchivy
02.10.2014, 11:22
ManNi, исправить можно все. Практически. но вот сколько это будет стоить...
К вопросу о юристах. ни один юрист, даже самый грамотный, не спасет вас от того, что землеустроитель когда-то неправильно установил границы участка, или земля была выделена с нарушениями или еще что-то. В этом сложность в отличие от квартиры, где надо проверять только историю квартиры.
Поэтому с учетом всего изложенного я бы на вашем месте брал новый участок с аукциона.
А как наш народ в основном строит, даже не на продажу, а для себя.я насмотрелся. Ужас.

purler
02.10.2014, 12:24
ManNi, Наверняка будете ездить, смотреть, обращайте внимание на дома которые строят вокруг, если получится подойти пораспрашивать владельцев, то довольно много разных деталей услышите.
Почитайте и посмотрите темы тех кто строился на этом форуме. За одни выходные можете добрый десяток строек в хронологии посмотреть. Профи вы не станете, но на многие вещи у вас появится свое мнение и вполне разумные вопросы. Почему другие делали вот так, а в доме который вы себе присматриваете этого нету. Увидите хронологию строек, что и как делается.

Дом на продажу очень хорошо заметен, даже проезжая мимо и разглядывая в окошко. Хотя с одним таким домом я просчитался, его не на продажу, а на сдачу в аренду строят. Чуть больше чем за год с нуля вывели и сейчас отделывают. 700+ квадратов

Nick_Shl
02.10.2014, 12:41
По поводу самого дома. Только поле покупки я узнал как правильно нужно строить из ГСБ, что такое мауэрлат (его у нас нет)Мауэрлат не обязателен, если есть армопояс - мауэрлат кладут вместо армопояса, что бы распределить нагрузку от стропил равномерно по стене. Если есть армопояс, то он сам справляется с этой задачей и мауэрлат в таком случае не более чем конструктивный элемент упрощающий крепление стропил.

Поэтому с учетом всего изложенного я бы на вашем месте брал новый участок с аукциона.Я тоже так считаю. Аукцион - лучшее что сейчас есть. Жаль только, что их проводят совсем мало... но! Близится 1 марта 2015 года когда на многих участках истечет срок строительства. После этой даты, ездите по понравившимся окрестностям, где выделяли участки нуждающимся, высматривайте пустые и заросшие бурьяном на которых ничего нет, фотографируйте их, и пишите заявление в сельсовет: "Так и так, ездил, увидел, не строятся, прошу изъять и выставить на аукцион".

ManNi
02.10.2014, 15:33
Дом на продажу очень хорошо заметен, даже проезжая мимо и разглядывая в окошко. Хотя с одним таким домом я просчитался, его не на продажу, а на сдачу в аренду строят. Чуть больше чем за год с нуля вывели и сейчас отделывают. 700+ квадратов

Тогда мне к вам))) Раз так глаз наметан)))))))

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:20 ----------

polyzadumchivy, если я решу строиться, я и буду покупать на аукционе. Но там нужно еще выловить хорошее.
И существенные минусы аукциона, что земля, в основном, там где еще нет инфраструктуры. Ну, и меня интересуют все же колодищи, по крайней там я смотрю дома...

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

После этой даты, ездите по понравившимся окрестностям, где выделяли участки нуждающимся, высматривайте пустые и заросшие бурьяном на которых ничего нет, фотографируйте их, и пишите заявление в сельсовет: "Так и так, ездил, увидел, не строятся, прошу изъять и выставить на аукцион".

Жестко так))))) А как узнать где выделяли нуждающимся?
Вот если про колодищи, то это полигон, я так понимаю. Но мне там не нравится.

В целом большое спасибо всем за мнения и ответы. Я почитав заронила семена сомнения в душу мужа по поводу покупки дома)))

alonecat
02.10.2014, 15:42
Ездим последние 5 месяцев по окрестностям Минска и выбираем тестю небольшой домик.

Чаще всего невозможно определить заглубленность фундамента и его армирование. Особенно это интересно, если дом вывели на 70% с этой весны.

Стены обычно кладут ГСБ 400, но нередко обшивают 50 мм пенопласта.

Нередко забывают в фундаменте продухи, а пол по лагам.

Еще одна тема: черновой мансардный этаж. Без утеплителя, но и без контр-обрешетки (вентиляционного зазора). При этом данный холодный чердак включают на словах в будущую жилую площадь.

Встретилось и такое: в доме установлен новый сан.узел (унитаз + душевая). Люди в доме живут (говорят - все лето), но видно, что туалетом и летним душем пользуются на улице. На вопрос прямо не отвечают.

Или еще. Хозяева заявляют, что собираются продать дом и купить квартиру. При этом хотят демонтировать и забрать с собой камин (встроенный). Наверное, как память.

Из 12 вариантов, только один (!) был с армопоясом, 2 варианта по моим расчетам имели конструктивные просчеты по несущей способности крыши, еще 2 - хозяин не смог ничего сказать конкретного о фундаменте.

10 вариантов (5 из них дома с постройкой более 10 лет) не имели строительной документации (это понятно), но и хозяева "плавают" в подробностях.

Отличный ход: разговаривать с соседями понравившегося дома. Всплывает много подробностей

polyzadumchivy
02.10.2014, 15:49
alonecat, сбуду протоколировать каждый шаг строительства, вдруг продавать придется

Oksik
02.10.2014, 16:12
на самом деле это жутко сложный процесс, покупка дома...
у меня один сосед продавал свой дом. продавал долго и не дешево (для данного дома не дешево). у меня вообще были сомнения, что это возможно... дом из бруса. огромный, с огромным цокольным этажем. вход в дом на уровне примерно второго этажа (такая огромная лесенка на улице, по которой надо будет 100500 раз в день бегать туда-сюда.. а некоторые боятся даже про мансарлный этаж думать ))) хех, им бы это крелечко увидеть). Главное, что меня смущало, что в этот дом для полной отделки надо вложить не одну сотню (а дом продавался якобы практически готовый к заселению). Начиная с входных дверей и нормального остекления огромной веранды, заканчивая... да там убиться пока закончишь! Т.е. этот дом можно довести до ума, имея такую сумму денег, на которую можно построить дом с нуля.
Но его купили, точнее обменяли на новую трешку в минске. при чем новые соседи рассказывали, что это был единственный дом, который они посмотрели вживую и влюбились )))
им нравится. что он большой, они не боятся, что много работы с ним... говорят, потихоньку сделаем ) и лестниц не боятся, хотя им уже есть 50...
в общем, ищите, пока не влюбитесь ) тогда и все проблемы будут не втягость потом

ManNi
02.10.2014, 16:43
alonecat, вы это видите?! Мне такого как вы, чтоб покритиковал, во всем посомневался и много увидел.
А вы как близко/далеко от строительства?

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Oksik, вот не хотелось мне бы влюбиться в какую-нибудь ерунду.

Korvet068
02.10.2014, 16:51
Мауэрлат не обязателен, если есть армопояс - мауэрлат кладут вместо армопояса, что бы распределить нагрузку от стропил равномерно по стене. Если есть армопояс, то он сам справляется с этой задачей и мауэрлат в таком случае не более чем конструктивный элемент упрощающий крепление стропил.
Так в том-то и дело, что нет ничего из этого, ни мауэрлата, ни армопояса.
Нет, не живём. Трещины вылазят с каждым годом, вылезут скорее всего и в следующем году, так как за последние полтора года вообще там ничего не делалось из глобальных строительных работ, та ж сложилась ситуация у нас.

Korvet068, а что с трещинами сейчас? Вы живете в доме постоянно?

Oksik
02.10.2014, 16:59
ой, ну так тож всего дом.... а как люди женятся/замуж выходят "пока смерть не разлучит нас", детей рожают... вот тут точно прогадать нельзя! а очень многие это как-раз-таки по любви и совершают ))))

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

а выбираете только колодищи? почему?

vezunchik
02.10.2014, 18:20
вот не хотелось мне бы влюбиться в какую-нибудь ерунду.

Любовь зла - полюбишь и козла :))

ManNi
02.10.2014, 19:50
ой, ну так тож всего дом.... а как люди женятся/замуж выходят "пока смерть не разлучит нас", детей рожают... вот тут точно прогадать нельзя! а очень многие это как-раз-таки по любви и совершают ))))

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

а выбираете только колодищи? почему?из-за инфраструктуры, можно без привязки к машине без проблем до метро доехать. Ну и ближе к сердцу мне та сторона.
Хотя могу может что-то другое рассмотреть.

Dobrinia
02.10.2014, 20:04
из-за инфраструктуры, можно без привязки к машине без проблем до метро доехать. Ну и ближе к сердцу мне та сторона.
Хотя могу может что-то другое рассмотреть.

Друг живет в колодищах на полигоне, без машины делать там нечего.
Как оттуда доехать "без проблем" до метро не представляю.
А какая там инфраструктура?
Газ до него до сих пор не дошел и неясно когда дойдет. Воды нет - пришлось делать скважину, канализации нету центральной...

ManNi
02.10.2014, 20:14
Dobrinia, я выше писала, что полигон не хочу.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее было в 19:12 ----------

Больше скажу, там и с машиной без проблем не доедешь...

Консультец
02.10.2014, 22:07
[/COLOR]Больше скажу, там и с машиной без проблем не доедешь...

Это относится к тем вещам, которые уже вряд ли исправишь.
На обследование дома можно заказать специализированную организацию. Такие есть. А можно и на глазок, как сделал я. Но я хотел именно это место, и я его получил. Геморрой в придачу. Однако, для практически строителя это не проблема.
Что до юридической чистоты, то купил я этот недострой (как и первый участок) просто у нотариуса. Сейчас всё это делается в БРТИ.

Вывод. Если хочется, то можно. И нужно. А смотреть? Я пересмотрел не один десяток вариантов. Совсем конченных было два. Да и места были не те, за которые стоило бодаться. Место, это наше ФСЁ.

P.S. С чего начал, тем и закончил.

Oksik
02.10.2014, 22:45
ManNi, если из-за инфраструктуры, то да! колодищи хороший вариант. и автобусы, и поликлиника есть (в отличие от амбулатории, в которой нет ни терапевта, ни педиатра... ) и до метро близко.

Консультец
03.10.2014, 07:43
ManNi, если из-за инфраструктуры, то да! колодищи хороший вариант. и автобусы, и поликлиника есть (в отличие от амбулатории, в которой нет ни терапевта, ни педиатра... ) и до метро близко.

У нас, в амбулатории и терапевт, и педиатр и дневной стационар.

Oksik
03.10.2014, 11:51
а у нас проблемы с этим... при чем 4 года назад этих проблем не было