PDA

Просмотр полной версии : Выбор плитки на пол в гараж


Felix
27.08.2012, 17:53
В общем есть выбор между украинским грэсом 30х30 толщина 7 мм и польским грэсом 40х40 толщина 9 мм. Польский (Nowa Gala) естественно выглядит и более солидно и немного красивее. Только польский грэс стоит 20-21$ м2, а украинский - 9-10$ за м2.

Тут наверное два вопроса к грэсу для пола

1. Истираемость. Вроде бы украинский грэс тоже прокрашен в массе тоже с такими же черными точечками... Но все равно большой вопрос. Украинскому производителю как то не привык доверять. Может у кого то лежит такая давно и претензий нет?

2. Сцепление. Грэс видел даже глянцевый (наверное для магазинов). Но выбор естественно между матовым и рельефным. Как зимой машина по матовому грэсу будет ездить? Не будет ли пробуксовок и скольжения... А то я могу и в котельную на джипе въехать :) Рельефный грэс будет с точки зрения сцепления наверное лучшим вариантом... Но тут второй вопрос - как будет с его очисткой? Мне кажется туда может забиваться мелкий песок и выглядеть будет грязно даже после мойки. И шваброй такой вообще не помоешь... В принципе у меня предусмотрен трап для воды. Могу все очищать и водой из шланга... Тут по красоте душа лежит больше к простому матовому грэсу, если проблем со сцеплением на нем не будет.

В общем очень нуждаюсь в советах бывалых.

Украина vs Польша
Матовый vs Рельефный

Zlusya
27.08.2012, 17:59
7 мм в гараж ни-ни. минимум 9, но лучше 11 или 20.
Кроме польского есть еще белорусский и российский, такой же грес как и остальные.
Полированный в гараж не нужно. Рельефный для резиновых шин будет такой же как и просто матовый. Песок в рельеф не забьется, т.к. рельеф не сильно и рельефный (если только ступеньковые плитки не разложить по всему полу).

Славка
27.08.2012, 18:03
А если цену плитки сравнить с ценой полимерных полов?

Felix
27.08.2012, 18:51
7 мм в гараж ни-ни. минимум 9, но лучше 11 или 20.
20??? Я такого в принципе не видел. А на счет 7 мм есть опыт, или просто так предполагаете?

Кроме польского есть еще белорусский и российский, такой же грес как и остальные.

Белорусского грэса для гаража не видел. Только много разного помпезного для холлов, гостинных... И то... я как то сомневаюсь что это грэс. Нужен именно такой серенький с точечками... а не под мрамор :)

А если цену плитки сравнить с ценой полимерных полов?
Уже по ходу надо сравнивать... :( Правда я уже наверное по высоте не прохожу. оставил под плитку 13 мм. А наливыные полы по-моему это максимум 5 мм.

adf
27.08.2012, 20:46
http://www.keramin.com/cat-new/tiles/granite/#
Болгаркой украинский гресс режется почти без пыли.
При резке кераминовского керамогранита диск звенит и режется с гораздо большим трудом.

seeker
27.08.2012, 22:10
Я себе в гараж, 4 года назад купил греэсовский кераминовский серый квадрат. Кажется 33х33. Теперь уже не помню. Каждый день в гараже стоит машина. Всю зиму там же она моется. Падают инструменты и т.д. Стоит, как новая. И грязи не видно. Если бы сейчас брал, то только её. По цене была самая дешёвая. Но режется она достаточно тяжело. А красоты на полу в гараже мне честно говоря не нужно. Я там не живу. Главное что бы чистота была :).

Felix
27.08.2012, 22:55
Я себе в гараж, 4 года назад купил греэсовский кераминовский серый квадрат. Кажется 33х33. Теперь уже не помню.
Спасибо за информацию. А какой у вас? Просто матовый или рельефный. Если матовый то зимой машина не скользит по плитке?

sergN
27.08.2012, 23:22
бетонные полированные полы.!

seeker
27.08.2012, 23:27
Спасибо за информацию. А какой у вас? Просто матовый или рельефный. Если матовый то зимой машина не скользит по плитке?

Не за что. У меня просто матовая. А чего ей скользить в гараже. Ровная поверхность. Там и разогнаться не где :).

seeker
27.08.2012, 23:28
бетонные полированные полы.!

Дороговато и делают качественно единицы...

sergN
27.08.2012, 23:53
seeker, печаль...раньше в школах делали....

alternativa
28.08.2012, 00:10
Сейчас то же маюсь этим вопросм Но больше склоняюсь либо к полимеру либо самоневилир и спец краска для бетонных полов (гараж больше будет использыватся как склад и мастерская)
Как для меня плюсы:
Ремонтопригодность
Приятная эстетика
Бесшовность покрытия
Быстрое нанесение
Дешевле плитки
Пункты расставлены в порядке приоритета

seeker
28.08.2012, 00:18
Сейчас то же маюсь этим вопросм Но больше склоняюсь либо к полимеру либо самоневилир и спец краска для бетонных полов (гараж больше будет использыватся как склад и мастерская)
Как для меня плюсы:
Ремонтопригодность
Приятная эстетика
Бесшовность покрытия
Быстрое нанесение
Дешевле плитки
Пункты расставлены в порядке приоритета

Если как склад и мастерская, то согласен с тобой. Если как для меня, поставить машину и помыть её - то мне больше по душе плитка. Эстетики от самонивелира, покрашенного краской и облупленного уже через год (почти на 100% в этом уверен) практически нету. А вот от плитки, пусть даже серой "пахнет" домом. Я уже даже знаю на каких плитках должны стоять мои колёса, что бы удобно было мыть машину :).

alternativa
28.08.2012, 00:40
seeker, Если б Белорусы делали краску то Да!!!! Раз в пол года пекрашивал бы Хорошие 2ух компанентные краски стоЯт очень долго .да и однокомпанентные
Видел помещения с высокой проходимостью покрытые 5 лет назад--вид достойный Учитывая что у меня "проходного двора" небудет то я думаю что срок эксплотации будет сопастовим с плиткой (ну максимум один косметический ремонт) что в принцыпи меня то же устраивает В плане уборки я думаю будет все таки практичней бесшовное покрытие
P.s. Неподумайте что я кого то в чем то убеждаю Я просто написал критерии выбора напольного покрытия ДЛЯ СЕБЯ и немного ппытался обосновать ИМХО

Felix
30.08.2012, 18:02
Еще вопрос по плитке в гараж. Можно ли ложить 60х60? Или такая будет больше подвержена возможным трещинам?

И второй вопрос - наверное по периметру гаража стоит пару рядов выложить плиткой стены. Все таки возможно от пола будет идти влага. Да и думаю хоть и не планировал изначально, но скорее всего уже планирую буду в гараже мыть машину керхером.

Думаю выложить 3 ряда от пола плиткой - это будет 90 см. А выше пошпатлевать и краской водостойкой покрасить

seeker
30.08.2012, 23:31
Если будете мыть машину, то делайте обязательно гидроизоляцию стяжки перед укладкой, иначе вода будет проникать вниз. Возможно намокание и подмывание фундамента. Далее, если планируете мыть машину, то необходимо отвести сток. Я делал дренаж и отводил воду по трубам в ливнёвку. Кроме всего прочего алитку следует укладывать таким образом, что бы был уклон от стен к центру и от задней стены (общий) к воротам (у меня дренаж на въезде). Плитку на стены я положил полностью. 3 ряда вам ничего не дадут. Брызги от кёрхера и грязь с машины быстро уделают вашу краску на стенах. Гараж быстро зарастёт грязью. Современные краски конечно моются, но не так хорошо, как хотелось бы, да и при нарушении поверхности вода пойдёт в штукатурку. Начнёт гнить и разваливаться. Лучше не экономьте на стенах, кладите плитку. Либо не мойте машину.

Felix
31.08.2012, 09:30
Возможно намокание и подмывание фундамента.
Спасибо. Поржал

Zlusya
31.08.2012, 10:22
20??? Я такого в принципе не видел. А на счет 7 мм есть опыт, или просто так предполагаете?



Белорусского грэса для гаража не видел. Только много разного помпезного для холлов, гостинных... И то... я как то сомневаюсь что это грэс. Нужен именно такой серенький с точечками... а не под мрамор :)


Уже по ходу надо сравнивать... :( Правда я уже наверное по высоте не прохожу. оставил под плитку 13 мм. А наливыные полы по-моему это максимум 5 мм.

Было дело торговала плиткой. И китайской и российской и украинской... 20мм бывает, редко, дорого, специфично, и даже не грес это, а просто керамическая плитка без глазури.
Есть еще такой грес - 200х200, его в гипермаркетах кладут, в местах с большой проходимостью народа, он толщиной 12 мм. Тоже будет очень хорошо.
600х600 я бы не рисковала в гараж...

Felix
31.08.2012, 10:27
Есть еще такой грес - 200х200
Ага. Видел такой. Смотрится внушительно. У нас в Бресте к сожалению с кераминовским грэсом сейчас напряженка. Зашел в один магазин - под заказ только, во второй - под заказа, и не факт что привезем, в третий - нет, и сказали что под заказ не могут привезти. Везде только украинский лежит в достатке. В официальном магазине Керамина на строй рынке, совковое обслуживание... стоял возле менеджеров минут 5, ноль внимания клиенту (они раскладкой плитки видите ли занимаются на компе), смотрят на меня круглыми глазами, 30х30 нет и скорее всего не привезем, а вы вот 60х60 положите...

Zlusya
31.08.2012, 10:40
Felix, вроде магазин у вас был .... или контора... Керамин-Брест, или Керамобрест.... что-то такое... поставляли им как раз все виды и сорта.

Felix
31.08.2012, 11:02
Felix, вроде магазин у вас был .... или контора... Керамин-Брест, или Керамобрест.... что-то такое... поставляли им как раз все виды и сорта.
Спасибо. А слона то я и не заметил. Залез на сайт Керамина, действительно нашел у них еще действительно официальный магазин на Московской 202... А то что на рынке под вывеской Керамин видимо просто ИП-шник торгует. Сегодня заеду обязательно.

seeker
31.08.2012, 15:36
Спасибо. Поржал

Поржёте, когда стяжка просядет

Felix
31.08.2012, 16:18
Поржёте, когда стяжка просядет
Не пишите чушь. Сквозь плитку в стяжку и под стяжку просочится пару литров воды а не 100 кубов. Максимум что это сделает - увлажнит грунт. Грунт который и так вечно влажный под стяжкой. Это не считая наличие пленки под стяжкой. Этих пару литров воды достаточно чтобы временно развести сырость, но чтобы просел утрамбованный грунт под стяжкой??? Этот грунт из земли влаги гораздо больше возьмет.

Чтобы стяжка не проседала надо основание трамбовать (а не проливать как некоторые делают). Влажный грунт в объеме же наоборот увеличивается. Вообще поливание утрамбованного песка дает нулевой результат. Пролив грунта дает от силы 20% эффекта, который дает нормальная трамбовка, когда в грунт невозможно арматурину воткнуть.

Вот интересно фундаменты которые стоят под открытым небом проседают? Это же во время ливней наверное их давным давно должно их всех подмыть и они должны провалиться в ад :)

Чтобы подмыть фундамент нужно несколько замечательных условий.

1. Перед заливкой фундамента надо местами заглубить лишнее, а потом присыпать песочком и притоптать ногами.
2. Засыпать песком фундамент и ждать 2 года когда грунт под снегом и ливнями будет проседать, потом по нему будут ходить строители кидать на него кирпичи (ГЫ! Встречал такое мнение!). Трамбовать не надо. Ведь 2 года под открытым небом и много строителей топтались! ;)
3. В гараже не делать трап, или сделать его без уклона.
4. Заткнуть трап, включить воду и ждать когда в гараже наберется ванна воды
5. Подождать чтобы вся вода ушла сквозь плитку в стяжку и далее вниз...

Достаточно будет пройтись гидрофобизатором по швам.

Талька
31.08.2012, 16:40
а нафига мыть машину в гараже?!?

андрей кот
31.08.2012, 17:52
Молодца Талька - с языка сняла.........

Felix
31.08.2012, 18:03
а нафига мыть машину в гараже?!?

А вдруг на улице дождь? :) А вдруг холодно?

А вообще на улице даже у себя во дворе мыть машину нельзя.

Ну и разводить грязь на тратуарной плитке тоже не хочется. А так в гараже по плитке все сливается по уклону в трап и оттуда в канализацию.

На практике будет видно где удобнее машину мыть. Будет практичнее на улице - буду мыть на улице

bullet_fox
31.08.2012, 18:40
Так какая влажность будет у вас в гараже? Придется ставить принудительную вентиляцию. Понимаю летом, а осенью, когда на улице влажность почти 100%. И как тогда небольшой складик в гараже? И это уже будет не гараж, а мойка.

Zlusya
31.08.2012, 19:29
нафига вообще ее мыть Само отвалится...

Талька
31.08.2012, 22:19
Felix, а вдруг война-а я уставший
-)))))

alternativa
31.08.2012, 23:25
Felix, Кто вас надоумил на эту идею???:):)Вы теоретически представте насколько удобно мыть машину "керхером" в гараже шириной метров 6. Хотя если очень хоцца есть специальные составы типа линейки Disbon от Caparol Такими составами покрывают стены и полы в моечных помещениях на предприятиях .К примеру Бреский "Савушкин"

seeker
31.08.2012, 23:58
Не пишите чушь.

Без комментариев. Вам стоит посмотреть пару проектов и смет автомоек...

seeker
01.09.2012, 00:01
Felix, Кто вас надоумил на эту идею???:):)Вы теоретически представте насколько удобно мыть машину "керхером" в гараже шириной метров 6.

Я этим занимаюсь каждую зиму. И прошу заметить - это гораздо проще, чем стоять час в очереди на автомойку и потом домывать самому размазанную грязь. Всё что для этого нужно - нормальный пол и стены, каналюга и вентиляция. Всё это давно с лихвой окупилось на мойках, включая профессиональный аппарат высокого давления.

sergN
01.09.2012, 01:32
танки не моют. танки красят.
на скорость не влияет.
когда коту делать нечего он вылизывает...тачку.
чтобы в гараже было сухо в нелетний период -надо хорошо проветривать.
однако.