PDA

Просмотр полной версии : Новый жилищный кодекс


Славка
01.09.2012, 01:56
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=25803&stc=1&d=1346446916

Президент Беларуси 28 августа подписал Жилищный кодекс.

Жилищный кодекс традиционно регулирует основные жилищные отношения, в которых участвуют граждане: получение жилых помещений и выселение из них, внесение платы за коммунальные услуги и управление жилищным фондом, использование, приватизация, перепланировка жилья и другие.

Вместе с тем в кодексе закреплен ряд норм, имеющих важное значение для дальнейшего совершенствования жилищных отношений. В частности в нем расширяются правомочия собственников по владению и пользованию принадлежащими им на праве собственности жилыми помещениями. Так, предоставление права владения и пользования жилым помещением супругу (супруге), родителям и детям будет осуществляться собственником самостоятельно без необходимости предварительного получения чьего-либо согласия, иным родственникам и свойственникам – с письменного согласия членов, бывших членов семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.

Устанавливается обязанность регистрации заключаемых между собственниками, нанимателями, поднанимателями жилых помещений, гражданами, являющимися членами организаций застройщиков, и членами, бывшими членами их семей в случаях, определенных Жилищным кодексом, письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительных соглашений к ним в местных исполнительных и распорядительных органах, что будет способствовать урегулированию возникающих между сторонами конфликтных ситуаций по вопросам владения и пользования жилыми помещениями.

Регламентируется порядок отчуждения жилых помещений в случае нарушения собственниками правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений либо уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Также определяется порядок перевода нежилых помещений в жилые, возможность осуществления которого в настоящее время законодательством не предусмотрена.

Кроме того, уточняется структура платы за жилищно-коммунальные услуги, предусматривающая выделение из платы за техническое обслуживание в отдельный платеж платы за текущий ремонт, которая будет вноситься для возмещения фактических затрат по предотвращению интенсивного износа, восстановлению исправности и устранению повреждений конструктивных элементов, инженерных систем дома. При этом организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, вменяется обязанность указания в платежных документах тарифов, объемов и перечня оказанных жилищно-коммунальных услуг по многоквартирному дому.

Жилищный кодекс вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

sanyok
01.09.2012, 02:40
а можно теперь вот то, что написано выше по-русски и коротко объяснить...???

Славка
01.09.2012, 02:50
Теперь если ты не платишь за квартиру, то тебя могут выселить ;)
Если ты захочешь подарить свою квартиру любовнице, то у жены не надо разрешение просить :) Как-то так ;)

sanyok
01.09.2012, 08:54
а где пункты, что если я решу гвоздь в стену забить, а соседу это не понравится и он вызовет милицию...то меня выселят???

Вик
01.09.2012, 09:35
sanyok ты главное в ладоши громко не хлопай. Точно высилят.

no name
01.09.2012, 22:20
про разрешение жены поподробнее пожалуйста :)

Korvet068
03.09.2012, 13:59
Прямую ссылку на сей кодекс можно?

Хатанга
03.09.2012, 21:46
Если ты захочешь подарить свою квартиру любовнице, то у жены не надо разрешение просить :) Как-то так ;)
Не так. Без разрешения можно дарить только супругам,детям и родителям. На всех других надо согласие остальных,как и раньше.

sansan
03.09.2012, 22:22
Так вроде и раньше выселяли, или это не было закреплено законодательно, и вопрос куда могут выселить, в другое жильё с более низкими потребительскими свойствами и в никуда.


А ещё неплохой способ чиновники придумали на К. Маркса в Минске, устроив там на выходные пешеходную зону и пригнав музыкантов, которые многократно крутят одни и теже композиции, из репертуара Аллы Борисовны и т.д.

adf
25.10.2012, 13:32
Жилищный Кодекс Республики Беларусь
Принят Палатой представителей 31 мая 2012 года
Одобрен Советом Республики 22 июня 2012 года
Статья 225. Вступление в силу настоящего Кодекса
Настоящий Кодекс вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 224, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Кодекса.
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко
28 августа 2012 года, г.Минск. № 428 —З
"Народная газета"
http://www.ng.by/ru/issues?art_id=68889

polyzadumchivy
25.10.2012, 14:12
Не так. Без разрешения можно дарить только супругам,детям и родителям. На всех других надо согласие остальных,как и раньше.

Вот блин :mad: Все срывается.