PDA

Просмотр полной версии : Размещение дома (постройки) на участке.


VAR
03.09.2012, 09:42
Планирую сделать комплекс навес(терраса с уличным камином)-баня-хоз помещение. все под одной крышей. кто знает нужно ли согласование по привязке этой постройки на участке и нужен ли для этого проект?

stasyas
03.09.2012, 09:55
точно такой же вопрос интересует и нас:bn:

VadimVZ
03.09.2012, 10:15
VAR, разрешение нужно. Архитектор нашего района где-то до 18-20м2 для любого строения что имеет навес или крышу даёт самостоятельно (это не официально в смысле цифер). Всё что больше этих размеров через проектирование и дальнейшее согласование со всеми службами.

VadimVZ
03.09.2012, 10:16
VAR,
stasyas, прочитайте здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2508

Хатанга
03.09.2012, 21:55
Если все это с фундаментом.т.е."капитальное строение",то разрешение нужно. Если без,то не нужно. Вопрос-что засчитают фундаментом. В моем случае,четыре валуна на которых стоит сарай - не засчитали. Ж/б плиты с хозпостройкой для животных-тоже.Может и МЗфундамет,стоящий на земле,тоже не сочтут "капитальным" ))

voffka
03.09.2012, 22:15
Может и МЗфундамет,стоящий на земле,тоже не сочтут "капитальным" ))
У меня под домом такой - незаглубленный, лежит на повержности земли :)

Irsanka
03.09.2012, 22:33
Разрешение и утверждение нужно.
Но лично меня раздражает тот факт, что на собственном участке , чтобы что то построить--- нужно идти просить, спрашивать, кланяться.
Многие не берут разрешений, но это чревато в дальнейшем штрафами и все равно утверждать и согласовывать по факту придется.
У одной моей знакомой штраф и согласование обошлись в сумму около 100 у.е., может чуть больше.
Не минский район.
В Минском возможно все круче и суровее.

stasyas
03.09.2012, 22:53
VAR, а вы уже спланировали вашу застройку?

sansan
03.09.2012, 23:08
Планирую сделать комплекс навес(терраса с уличным камином)-баня-хоз помещение. все под одной крышей. кто знает нужно ли согласование по привязке этой постройки на участке и нужен ли для этого проект?

Согласование нужно, а вот насчёт проекта, не уверен, по сути дела в ПЗ дополнительно дорисовывается пятно застройки хозпостройки.

VadimVZ
05.09.2012, 09:21
sansan, я же всем рассказываю, но на меня никто не обращает внимания. Как буд-то сам с собой говорю. Нужно оформить дело застройщика, пройти согласования со всеми службами (СЭС, пожарники, РЭС и т.д.), получить разрешение на строительство в исполкоме. В том году сам прошёл этот путь, дал ссылку на тему.

Dafna
05.09.2012, 11:20
VadimVZ, для города (как у Вас) и по району требования различны.