PDA

Просмотр полной версии : Новые тарифы на электричество. Цена вопроса


Славка
06.09.2012, 23:21
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=26076&d=1346959299

Беларусь готовится к вводу дифференцированных тарифов на электроэнергию и в связи с этим будут проведены общественные обсуждения целесообразности их ввода. Запланирована большая информационная компания, будут работать телефоны «горячей». Сбор информации и мнения народа пройдёт до 1 ноября 2012 года. Об этом сообщила сегодня журналистам исполняющая обязанности заместителя генерального директора ГПО "Белэнерго" Нина Гречиха.

"Будут ли диффтарифы введены и когда, станет известно после общественного обсуждения, которое пройдет в Беларуси до 1 ноября текущего года, - отметила Нина Гречиха. - Его результаты будут переданы правительству для обсуждения и окончательного принятия решения".

Для чего необходимо народное обсуждение ввода полной оплаты электроэнергии, пусть и на частичное потребление, мне не совсем понятно. Возможно хотят избежать ошибок, как было при отнесении к элитному жилью всех домов свыше 200 м2.

Существующее на сегодняшний день перекрёстное субсидирование энергоносителей – это вчерашний век. Предприятия платят по тарифам в 3 раза превышающим тарифы для населения. Всем же ясно, что цена энергоносителей сразу же ложится в цену товара и всё равно перекладывается на плечи потребителей, да и делает многие белорусские товары не конкурентоспособными.

Ожидается что тариф за электроэнергию, потреблённую сверх лимита, будет примерно в 2 раза больше. Но какой же будет лимит?

Предполагается, что для домов и квартир с газовыми плитами будет установлен лимит в 80 кВт.ч. в отопительный сезон и 70 кВт.ч. в межсезонье. Плюс лимит увеличивается на 15 кВт.ч. за каждого прописанного, за исключением домовладельца (ему 80 сразу дали :) ).
Для домом с электроплитами лимит несколько больше: 135, 120 и 20 кВт.ч. соответственно.

Получается что семья из «стандартных» 3х человек будет иметь лимит 100 (110) кВт.ч. в квартире с газовой плитой и 140 (155) кВт.ч. с элетроплитой.

Фактически же среднее потребление такой семьи 200-250 кВт.ч.
Попробуем сравнить затраты нынешние и будущие? Какая цена вопроса?

Пусть расход будет 250 кВ.ч., не будем учитывать увеличенный расход при использовании электроплит, а просто возьмём эту цифру потребления.

На сегодняшний день:
Для имеющих газовые плиты – 250кВт.ч * 295руб = 73 750 руб.
Для электроплит - 250кВт.ч * 250руб = 62 500 руб.

Что нам день завтрашний готовит, с предполагаемым коэффициентом «2»:

Для газовых плит – 100кВт.ч * 295руб = 26 500 руб плюс 150кВт.ч * 295руб * 2 = 88 500 руб. Итого – 115 000 рублей.
Для электроплит - 140кВт.ч * 250руб = 35 000 руб плюс 110кВт.ч * 250руб * 2 = 55 000 руб. Итого – 90 000 рублей.

Сравниваем на сколько увеличатся расходы и так ли страшен коэффициент «2»:

73 750 руб и 115 000 руб. Рост оплаты – 56%
62 500 руб и 90 000 руб. Рост оплаты – 44%
То есть фактически мы будем платить в 1,5 раза больше или примерно по 450 рублей за кВт.ч.

Скажете много? Сравните эту цифру с тарифом для юрлиц и предпринимателей в 1700-1800 рублей и примите валидольчика ;)

Удачи в энергосбережении!
www.domsovetov.by

Талька
06.09.2012, 23:29
надо керосинку искать,однако

и фонарь на улице хорошо светит, можно дома не включать свет

интересно,кто считает нормативы

Славка
06.09.2012, 23:36
Тётя Дуся из четвёртого кабинета, но она сейчас на больничном, поэтому крайних и виноватых нет. А устроив "общественные слушания" можно всё спихнуть на народ - "они сами этого хотели!"

Вик
06.09.2012, 23:51
надо керосинку искать,однако

и фонарь на улице хорошо светит, можно дома не включать свет

интересно,кто считает нормативы

Мну тут давеча напомнили что при нынишних ценах на лучины ..... . Надоть думать как к котлу паравую машину присобачить. Ват 500 пож хватит.

omegian
07.09.2012, 10:30
а я за то, чтобы подняли коммуналку до нормальных сумм.
всёравно мы, налогоплательщики и предприниматели так или иначе оплачиваем то, что недоплачивает ляхторат.
я не прочь заплатить 60 баксов вместо 30, не обеднею, если надо будет родителям помогу, а вот за бездельников фому и ерёму, чьих налогов едва ли хватает на покрытие социалки, которую они получают, платить не хочу - пускай сами платят.

посмотрите как различаются цены в европе на электричество и газ для населения. у нас всё наоборот - за счёт предприятий дотируется население.
http://www.energy.eu/

seeker
07.09.2012, 11:20
а я за то, чтобы подняли коммуналку до нормальных сумм.
всёравно мы, налогоплательщики и предприниматели так или иначе оплачиваем то, что недоплачивает ляхторат.
я не прочь заплатить 60 баксов вместо 30, не обеднею, если надо будет родителям помогу, а вот за бездельников фому и ерёму, чьих налогов едва ли хватает на покрытие социалки, которую они получают, платить не хочу - пускай сами платят.

посмотрите как различаются цены в европе на электричество и газ для населения. у нас всё наоборот - за счёт предприятий дотируется население.
http://www.energy.eu/

Думаете, что если все станут платить реальные деньги, то для предприятий что-то понизится? Вы забываете, где живёте. Всегда найдётся тот, кто положит в карман лишнее.

artexpress
07.09.2012, 11:26
а я за то, чтобы подняли коммуналку до нормальных сумм.
...
И я не против.
Вот только нормальные это как? Коммунальщики говорят, что мы платим 30% (или меньше) от реальной стоимости. Вот пусть они опубликуют калькуляцию в которой в графе "прочее" не будет 70% - я первый пойду доплачивать до 100%. И не потому, что я патриот, а потому, что тогда я с них спрошу. И за полметровые ямы во дворе, и за горячую воду которую надо спускать 3 минуты, и за 190 вольт в розетке.
А главное - за капремонт, на который в доме родителей идут отчисления уже 30 лет!
Но никто такую калькуляцию не опубликует :(.

Талька
07.09.2012, 11:43
я тоже не против...но думаю как и Димка

Думаете, что если все станут платить реальные деньги, то для предприятий что-то понизится?

Всегда найдётся тот, кто положит в карман лишнее.

Dafna
07.09.2012, 12:20
непрописанные вроде бы как и платят полную сумму

вот только что за она...
http://realty.mail.ru/news/11040/tak_skolko_zhe_my_na_samom_dele_platim_za_kommunal ku/

omegian
07.09.2012, 12:54
seeker, может и не понизится, но и не увеличится так, как могло бы.
я за то, чтобы люди видели свои расходы. перекрёстное субсидирование сродни косвенным налогам - граждане всёравно платят за них из собственного кармана через покупку дорогих товаров и услуг местного производства, а правительство им еще тыкает тем, что "мы вас субсидируем". я предпочту заплатить больше, но получить качественную услугу, и не надо меня "субсидировать" за мой же счёт.

artexpress, так и я об этом. из-за того, что население вроде как недоплачивает, всегда есть отмазка - что какая оплата, такое и качество.

Талька, ну вообще-то давно известно что белорусы народ толератный, о жизни своей не пекущийся и вообще активную жизненную позицию не занимающий. так с чего бы чиновнику бояться гражданина, коль гражданин и сам всего боится?

может быть полная оплата заставит хоть кого-то задуматься о том, кто в стране настоящий хозяин? тем более что повышения коммуналки не избежать - ЕврАзЭС этого требует уже который год, а без постоянной кредитной подпитки действующему правительству экономику не удержать.

Korvet068
07.09.2012, 12:55
обсуждение...вам это не напоминает дискуссию по поводу того, как в Минске в начале 80-х талончик на трамвай стоил 3 коп, А ТРАЛИК И АВТОБУС - 4 коп, мол неудобно, два вида талонов...ну и делали для удобства, один на три вида за 5 коп

-gr-
07.09.2012, 13:05
Ребята, мы живем в самой лучшей на свете стране! и этим всё сказано :)

Талька
07.09.2012, 13:29
omegian, хм...
давай не будеми о толерантности, о быдлости, о насущном-я понимаю,что власть достала по самые помидоры (тебя конкретно - ситуацией в колодищах, меня потряхивает от будущих китайцев) ну, и в целом ситуация
но я не собираюсь..как это "Вставай,страна огромная...вставаааай...на смертный бой"

потом что реально не вижу смысла!!!
НЕТ у нас в данный момент законных и незаконных способов высказать свою точку зрения (хотя бы точку зрения...) не говоря уже о высказывании своего "ФЕ"

misha
07.09.2012, 13:40
я понимаю что тарифы должны быть на уровне мировых,но для начала надо хотя бы приблизить к мировым доходы населения.если ваши доходы уже на уровне мировых из этого не следует ,что все остальные в таком же шоколаде.

Вик
07.09.2012, 13:55
может быть полная оплата заставит хоть кого-то задуматься о том, кто в стране настоящий хозяин? Собствено все ваши посты можно расценить как призыв к свержению "законной" власти в стране. Ведь это царь батюшка пряники то раздаёт и о холопах печётса. Если пряники кончились то и царю кирдык.
Тута смотрю есть пару путей. Платить и выть как мну плохо. Дальше экономить, ставить светодиоды и приборы А класса. Мона СБ поиграть и ветряками или такой ( http://www.profik.com.ua/dvigatel-stirlinga-i-gazovyj-kotyol-vitotwin-300-w-alternativnyj-istochnik-elektroenergii-poluchenie-elektrichestva-iz-gaza-samyj-luchshij-gazovyj-generator/ ) котёл на газ поставить.
Тока здаётса мне что дальше первого пункта не кто не пойдёт, типа пока не выгодно.

Korvet068
07.09.2012, 14:26
не понимаю от чего такой вой? электроэнергии то не лишают, просто электротранжирам придётся свой комфорт оплатить по другому тарифу сверх социального лимита.
Неужели было бы лучше, если бы лимита не было вообще, а нены на электроэнергию подняли бы на 120%?

santeam
07.09.2012, 14:44
Ну что вы, оставить без работы такую армию чинуш и служащих, рассчитывающих, обосновывающих и пилящих субсидии из бюджета?

omegian
07.09.2012, 15:13
Талька, потому и не собираешься "вставай страна народная", что для тебя этот рост цен не более чем повод потрындеть на форуме :)

misha, давай говорить про себя :) собрались тут живущие и строящие дома и на жизнь жалуются.
лично я никому не запрещаю зарабатывать больше.

и не надо заводить старую песню про сначала доходы, потом мировые цены, давай сравним себя с соседями, с польшей например, куда мы с удовольствием ездим за покупками. средняя зп $1150, литр 95го - $1.8, цена кВт $0,19, куб газа - $0,6.

у нас средняя ЗП $500 (согласитесь, давно уже такая и есть, с учётом заплат в конвертах):
литр 95го - $0,85, цена кВт - $0,035 (предлагают сделать $0,07), куб газа - $0,06 (средняя по году).
поделишь сам, или мне продолжать?

Вик, ессесна, ведь все эти светодиоды, ветряки и когенераторные установки при текущих ценах на энергоносители не отобьются никогда.

Хатанга
07.09.2012, 16:49
[b]

у нас средняя ЗП $500 (согласитесь, давно уже такая и есть, с учётом заплат в конвертах):
да.

Ну не правда же. Не у всех конверты имеются. И чтобы иметь эти несчастные 500 народ работает на работе+подработках. Вы хоть бегущую строку в 8 канале посмотрите - там предложения работы с предполагаемыми окладами каждый день показывают. Где там 500?? И то,они завышеные цифры указывают,чтоб народ привлечь - от этих цифр надо как минимум 300-500тыс отнимать для реальности. Отдельные специальности -это не показатель.

Вик
07.09.2012, 16:52
при текущих ценах на энергоносители Так не что не вечно.

hole.bу
07.09.2012, 16:52
.... давай сравним себя с соседями, с польшей например, куда мы с удовольствием ездим за покупками. .....

ключевое слово

я с Мишей согласен

Славка
07.09.2012, 17:24
Я плачу как физлицо 295 рублей за кВт.ч. Нагорает ватт 300. Как ИП плачу по 1800 рублей и напаливаю около 1500 кВт.ч. оплатив за них 2,7 млн.

В итоге за 1800 кВт.ч. я плачу 2 788 500 руб или в среднем 0,184 бакса. Фактически по мировым ценам :))

Это перекрёстное субсидирование на реальном примере :)

Талька
07.09.2012, 17:24
omegian когда вы будете избираться в Президенты!
я за вас проголосую.


ну, начните хотя бы с депутатского кресла!

Вик
07.09.2012, 17:38
omegian когда вы будете избираться в Президенты!
Вы на это расчитываете? Я например не уверен что доживу, Коля то молодой ещё.

Славка
07.09.2012, 17:39
Дожевал и бегом голосовать! :)

omegian
07.09.2012, 18:39
Хатанга, ну так это замечательно что народ работает за 500 баксов. или вы действительно думаете что "среднюю" зарплату нужно платить просто за то, что потенциальный работник смотрит 8й канал под пивко? %)

Вик, я по-моему обсуждал с мишей вполне конкретное высказывание про баланс ЗП-коммуналка.
хотите заглянуть в будущее и узнать цены на энергоностители - валяйте, но я вам не компания :)

hole.deal.bу, не понял вашего сарказма. да, я езжу в польшу, экономлю деньги. простой пример, пачка светильников massive, за который здесь у меня попросили 4500 там стоила 1700. + меня там продавцы облизали с головы до ног. позвольте я не буду сравнивать их с барыгами со стройрынка, которые жопу от стула не поднимут когда с ними общаешься? а идти в политику с выгодой только для себя - так я собственной головой, совершенно легальным и честным методом заработаю на нужды своей семьи.

Талька, тссс, ты меня палишь :) в депутаты после активностей по Зеленому Бору уже предлагали, и именно после этой активности я окончательно потерял веру в людоей - из сотен человек, с которыми мы контачили, и которых проблема реально затрагивает, активными и способными на какие-то минимальные действия для общего дела оказались единицы.

Талька
07.09.2012, 19:42
omegian, А пойдешь в депутаты потеряют веру в тебя

Хатанга
07.09.2012, 22:54
Хатанга, ну так это замечательно что народ работает за 500 баксов. или вы действительно думаете что "среднюю" зарплату нужно платить просто за то, что потенциальный работник смотрит 8й канал под пивко? %)


Н-да...совсем вы оторваны от жизни... Окно джипа надо хоть иногда открывать!
(ляхторат-то как раз работу ищет по газетам,отделам кадров,знакомым и да,по бегущим строкам по телеку,по интернету - единицы)

sanyok
07.09.2012, 23:18
на сколько бы не дорожало, оказывается, что всё равно только всего 30% платим

Талька
07.09.2012, 23:22
sanyok, так всегда будет
даже когда 100% сделают,все равно не все гасим

Славка
07.09.2012, 23:29
(ляхторат-то как раз работу ищет по газетам,отделам кадров,знакомым и да,по бегущим строкам по телеку,по интернету - единицы)

Поэтому сайты типа работабай имеют десятки тысяч посетителей в сутки, а в газете 1 страничка вакансий ;)

Наш народ так привык слышать про эти магические 500 долларов, что дешевле даже из дома выходить не хочет! Это я утверждаю как работодатель! Все хотят получать деньги не фига не делая. А если зарплата такая же как на соседнем заводе, то уходят туда, тк там платят за т, что проходную перешёл!

И это потому что у нас "социальная экономика", а теперь ещё и "социальные лимиты"

omegian
08.09.2012, 00:22
Хатанга, у меня товарищ любит говорить "жизнь несправедлива. и это прекрасно!". товарищ, кстати, сча в камбодже экспатит. и не потому что деньги очень нужны, а потому что работу любит интересную :)

и чёто мне кажется что те, кто по 500 - это они от жизни оторваны, а не я - у меня то всё хорошо :)

как не посмотрю на некоторых своих стройбанов, копошатся как черепахи, ковыряются - вот и день прошёл. для них планирование больше чем на 2 часа вперёд это какая-то нереальная задача, просишь назвать сроки - ответ "как только, так сразу". вот съездить 3 раза за день в магазин, докупать-или менять хрень, которая стоит 20 тысяч и не подошла - в порядке вещей.
ну и с 9 до 6 работают, и по выходным - религия не позволяет работать.

а другие - взялись, поприезжали с 17 до 22 - после основного объкта, на выходных поработали - и расчёт получили. за неделю больше чем первые за месяц зарабатывают.

PS и вы не угадали с джипом. у меня кроссовер :P

evg
08.09.2012, 00:35
А ведь ещё беда всяких льгот (за которые платим только мы со своих налогов), это то, что пользуются ими не только граждане РБ (куда не шло), но и наши соседи. Смысл себя обманывать дешёвыми ценами на тоже электричество и в тоже время бесплатно кормить кого-то (или дешёвым бензином, или дешёвым проездом в метро и т.д.)

Вик
08.09.2012, 08:27
Спокоиствие, тока спокойствие. Толпа китайцев в минском метро это пока лиш страшный сон, сон .. пока..
omegian честно зад....л. Надаел уже нудёж про "неправильных" , не умеющих или не хотящих всю жизнь тока и думать как бы больше урвать. Не в деньгах счастье и даже не в их количестве (каждый сам решает в чем смысл жизни).
А зрплаты? В бюджете есть и 100 и 200 баксов. И если вы думаете что за эти бабки люди просто просиживают.. то идите поработайте санитаркой в больнице, утки потаскайте. А наскока важна такая работа сможите почувствовать (не дай бог конечно) попав в качистве лежачего больного в отделение, гав...м зарастёте. И не факт что сможите оплатить такие услуги на комерчиском уровни (всяко в жизни бывает).

sanyok
08.09.2012, 12:19
omegian, все мы платим налоги... кто-то больше, кто-то меньше....всё зависит от величины зарплаты...
Вопрос в тех, у кого в документе в графе "место работы" написано НЕ РАБ....и оказывается, что он никогда не раб...))))...и вот они-то как раз и пользуются вашими налогами....и льготами...

Славка
08.09.2012, 12:23
Вик, вы бросаетесь в крайность. Санитарка нужная профессия, как и много других, но она не требует квалификации и образования. Зайдите в райисполком и посмотрите как там штаны просиживают за гораздо большую зарплату и отучившись по 5 лет в институтах. При этом никто не почувствует если таких" специалистов" не будет на работе.

Славка
08.09.2012, 12:33
sanyok, те кто никогда "не раб", те вообще паразиты общества. На них государство тратит сумасшедшие деньги, наши с вами. То что мы платим налоги...
Есть бюджетные организации. Они денег не зарабатывают. И забрав у бюджетника часть з/ты в виде налога - это перелаживание денег из одного государственного кармана в другой. Зарплата им платится за счёт денег заработанных другими людьми. Получается что налог с налога других.
Но если медицина, образование и некоторые другие области мы просто обязаны содержать, тк они у нас "условно бесплатные" и мы ими пользуемся, то раздутый штат разных органов управления, ЖКХ и т.д можно сравнить с прилипалами, которые пилят наши с вами деньги, при этом создавая ВИДИМОСТЬ работы.
Оmegian как раз и говорит, что если платить полную ставку, то можно требовать выполнения с того же ЖКХ выполнения своей работы в полном объёме, можно требовать откуда взялась эта цена, а не как сейчас 10% кап ремонт, 10% содержание и 80% прочие расходы. А то некоторым руководителям 4х летние машины "рассырпающаяся груда металла на которой невозможно ездить", поэтому надо купить нового Туарега млнов за 800.

omegian
08.09.2012, 12:44
Вик, тю, таки что вы так разволновалисть? я никого неправильным не называл, лишь утверждаю что повышение коммуналки и уход от перекрестного субсидирования - благо для меня и большинства присутствующих. а в том, что вы видите в обличении бездарей, лентяев и непрофессионалов что-то плохое - так ей-богу, ищите проблему в себе!
и прекратите передергивать санитарками в больнице. было бы странно если бы с таким уровнем ответственности они получали больше.


sanyok, готов поспорить, эти безработные платят больше налогов, чем те, кто получает низкую ЗП - ведь кроме прямых налогов есть косвенные. а расходы у тех, кто умеет оптимизировать налоговые издержки зачастую выше чему первых.

seeker
08.09.2012, 12:54
Начинать нужно не с этого, а с разгона всех гос. предприятий и отмены всяческих госпланов "любой ценой". Ни кто из нас не заметит, если уволят 20-30 тысяч человек с маза, мтз и горизонта. Ведь большинство их затаренной, никому не нужно продукции, которая гонится на склад супсидируем мы, своими налогами. Издержки переиизбытка электричества и газа предприятиями - гигантами только от "рака мозгов" руководства и несовершенности оборудования. А подорожание углеводородов и электричества маленьким фирмам ничего не принесёт. Не было у нас ещё претендентов, что бы что-то дешевело. Поверьте, заморозят ценник на полгода, а потом нагонят втройне. Ведь карманы нужно чем-то набивать. А вот про квалификации медсестёр и их маловажность никого не интересует, как заметил ВиК, пока сам туда не попал...

Вик
08.09.2012, 13:17
При этом никто не почувствует если таких" специалистов" не будет на работе Напротив я почувствую, дышать легче станит.
А вот про квалификации медсестёр и их маловажность никого не интересует, как заметил ВиК, пока сам туда не попал... А вот как вставят клизьму не туда так сразу вспомнят наскока важна и квалифицирована должна быть медсестра.
И про уровень ответствености с три этажа нагнут. Жо..а то своя.

evg
08.09.2012, 13:29
Вопрос в этой теме не в медсёстрах. Вопрос в том, что когда я приезжаю в литву или польшу я плачу условно 1,5 уе за 1л бензина, и с них 0,5 уе идёт на литовские пенсии и т.д. (что вполне нормально и правильно). А когда к нам приезжает польская фура и заправляется в 1,5 раза дешевле а я своими налогами этому помогаю, вот это я считаю не нормальным.
Зато у нас дешёвый бензин и дешёвое электричество :). Вопрос за чей счёт оно дешёвое и дешёвое ли?
Как говорится бесплатным бывает только сыр в мышеловке и то только для второй мышки.
Так может всётаки правильней перестать обманывать себя и платить за вещи столько сколько они реально стоят? Понятно что переход будет болезненным, но идти к этому нужно. И переход будет способствовать повышению эффективности во всех сверах.

Вик
08.09.2012, 13:58
Вот вопрос то как раз в этом переходе. С чего начать? Давайте с цен на энергоносители.
Зимой в частном доме в среднем пусть 400 киловат. По тарифу для юр лиц это 720 тыр.
Прибавим к этому газ по той же цене 400 кубов = 920 тыр.
1640000 для семьи строившейся на леготный кредит? Мне лично пофи.. но бунт пустых кострюль я видить не хочу. Или вы готовы предложить как это сделать безболезнено?

omegian
08.09.2012, 14:16
Вик, расскажите о вашем смысле жизни, пожалуйста. и если не секрет - чего вы с этим смыслом добились? дайте нам шанс оценивать ваш глубокий внутренний мир!

только что-то мне подсказывает, что достижения собеседника, который не может придерживаться нормальных правил ведения спора, наврядли уложит меня на лопатки своей неумелой софистикой.

дабы не прослыть героем следующей карикатуры, поеду на стройку бездельников гонять :)
http://xkcd.ru/i/386_v1.png

adf
08.09.2012, 14:33
Вопрос в том, что когда я приезжаю в литву или польшу я плачу условно 1,5 уе за 1л бензина, и с них 0,5 уе идёт на литовские пенсии и т.д. (что вполне нормально и правильно). А когда к нам приезжает польская фура и заправляется в 1,5 раза дешевле а я своими налогами этому помогаю, вот это я считаю не нормальным.
Зато у нас дешёвый бензин и дешёвое электричество :). Вопрос за чей счёт оно дешёвое и дешёвое ли?
..
Какими своими налогами вы этому помогаете?
Входная цена нефти\газа для Польши\Литвы\Украины и Беларуси уже сравнялась?

Вик
08.09.2012, 14:59
omegian я вас не впечатлять не разочаровывать не намерен. И мерятся пиписьками не мой стиль.

sanyok
08.09.2012, 15:18
да что спорить......
народ за почти 100 лет приучили получать зарплату, а не зарабатывать....
если бы зарплата санитарок(вернёмся к ним) зависила от количества вынесенных уток, то ради зароботка они бы доили из больных содержимое уток с завидной постоянностью...а зарплата сестёр кроме профессионализма ещё и от похвальных отзывов, то получали бы вы клизму в нужное место с улыбкой и колыбельной.... а пока что, профессионализм и старательность не в счёт, а вот жалобы(от НЕ РАБ.)в почёте...
пока труд бесценен(без цены)---будет бунт пустых кастрюль..
Смысл выкладываться людям на работе, если получат как и те, что ничерта не делают...даже меньше...
Я лично готов работать гораздо больше, чтобы больше заработать...но всё выше нормы платится по мизеру...

evg
08.09.2012, 18:46
Какими своими налогами вы этому помогаете?
Входная цена нефти\газа для Польши\Литвы\Украины и Беларуси уже сравнялась?
В большинсвте государств европы на топливо вводятся большие налоги, чтобы кормить социалку. И это нормально.
В РБ Был достаточно большой период времени, когда бензин продавался в минус или в ноль. И соответсвенно не пополнялась казна. Ну а раз государство не добирает в одном месте - оно добирает в другом.

sanyok
08.09.2012, 19:19
sanyok, готов поспорить, эти безработные платят больше налогов, чем те, кто получает низкую ЗП - ведь кроме прямых налогов есть косвенные. а расходы у тех, кто умеет оптимизировать налоговые издержки зачастую выше чему первых.

не совсем понял....но объясню свою точку зрения....
Если человек НЕ РАБ, коими являются, например, большинство наших каменщиков, кровельщиков и с ними подобных, они получают денежку своим честно заработанным трудом себе в кармашек....естественно, в налоговую не ходят, казну не пополняют, но почему-то пользуются всеми соц.благами нашего государства... Ребёнок в школе учится?..хорошо...через кассу оплатил, и учи дитё спокойно....в чём проблема???.....а если ты работаешь(есть трудовая книжка, но не дома, а в отделе кадров)))), то пожалуйста, пусть ребёнок учится бесплатно.....а сам после работы можешь шабашить сколько хочешь..... Я что-то не так понимаю?....и хорошо, что эти работяги сами работают, а не на пособии сидят....
Я за то, чтобы платить.... при условии, что будут платить все... и одинаково...
Многодетная семья?..не проблема....мужика на работу...а маму оформить как домохозяйку(профессия такая) и пусть получает зарплату на дому, исходя из прожиточного минимума на каждого ребёнка и прочих там платёжек....

sanyok
08.09.2012, 19:47
Мы в своей двушке вдвоём в меся палим около 120-130кВт...с учётом того, что больше половины тёмного времени суток я на работе, в квартире все лампочки - энергосберегайки... Из мощных потребителей только комп(500Вт), стиралка и утюг...последние два прибора работают не часто.....
Закрадываются сомнения в точности работы счетчика(отечественный, электронный) и в энергосберегаемости энергосберегаек.

evg
08.09.2012, 20:01
Ещё момент, оплата комунальных в размере 30% от себестоимости пораждает неэкономное использование. В том числе и поэтому расход тойже воды на душу населения у нас намного выше чем в Европе

Oksik
08.09.2012, 20:14
у меня друзья живут в Швеции. Платят какую-то мелочь в месяц и льют воду безлимитно.... и вообще им дорого в минск приезжать... ни в кафе сходить (про ресторан вообще молчу...), ни в магазины..... да и мыться дешевле там.... жилье там стоит примерно как и у нас.. в общем, что там хуже - даже не знаю...

adf
08.09.2012, 20:19
В большинсвте государств европы на топливо вводятся большие налоги, чтобы кормить социалку. И это нормально.
И только в РБ в топливе ни копейки акциза\налога.
Ещё момент, оплата комунальных в размере 30% от себестоимости пораждает неокономное использование. В том числе и поэтому расход тойже воды на душу населения у нас намного выше чем в Европе
В расходе гигакалорий на душу населения у нас заложены потери на растаявший над теплотрассами снег. С водой ситуация примерно аналогична.

Грамотные люди придумали красивые фразы, чтобы повышение тарифов не назвать ростом цен на услуги, будь то транспорт\эл-энергия\жкх.
По итогу мы все равно останемся должны государству при любом повышении.

omegian
08.09.2012, 21:52
sanyok, почитай что такое косвенные налоги, думаю это тебя успокоит. в нашей стране основная налоговая нагрузка - это не подоходный налог, а именно косвенные налоги, которые прячутся в цене товаров и услуг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3
если не успокоило - можешь заплатить кровельщикам, каменьщикам и прочей "НЕ РАБ" братии на 7% больше, попроси их провести оплату через ИП и заплатить единый налог.

ниже перечислены ставки подоходного налога в разных странах мира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3#.D0.A0.D 0.B0.D0.B7.D0.BC.D0.B5.D1.80_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0 .BE.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0. BD.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B0_.D0.BF.D0.BE_.D1. 81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D0.BC_.D0.BC.D0.B 8.D1.80.D0.B0

Oksik, ой мне кажется кто-то брешет :) пусть даже разнца между городом, где живут ваши друзья и стокгольмом будет 1.5-2 раза, в чём я сомневаюсь... но блин, копенгаген это реально один из самых дорогих городов мира, в абсолютном выражении.
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.numbeo.com%2Fcost-of-living%2Fcity_result.jsp%3Fcountry%3DSweden%26city %3DStockholm%26displayCurrency%3DBYR

adf
08.09.2012, 22:07
Швеция и Копенгаген -несколько разные вещи.

evg
08.09.2012, 22:22
Так какая разница, куда уходит тепло, мне в квартиру или на растопку льда. Факт что за него напрямую мы платим меньше половины. Вопрос ведь не в том что у нас ЖКХ без потерь работает, а в перекрёстном субсидировании. А из-за него неэффективность и потери

sanyok
08.09.2012, 22:31
Прозвучала правильная мысль.....если платим по-полной, то требовать можем тоже по-полной..... Это как купить прибор по дороже у диллера с официальной гарантией завода, или под забором стройрынка в Уручье по-дешевле, но при поломке голову тут уже ломать себе придётся....

evg
08.09.2012, 22:32
sanyok, На самом деле не тоже самое. В нашем случае мы платим одинаково, а получаем по разному ). Почему-то всегда забывается, что кроме нас никто ведь за тоже электричетсво не платит, только мы сами

sanyok
08.09.2012, 22:34
но принцип понятен....

omegian
08.09.2012, 23:09
adf, я имел в виду именно стокгольм, по ссылке всё верно.
не знаю откуда в сообщении копенгаген появился :)

misha
08.09.2012, 23:31
у меня друзья живут в Швеции. Платят какую-то мелочь в месяц и льют воду безлимитно.... и вообще им дорого в минск приезжать... ни в кафе сходить (про ресторан вообще молчу...), ни в магазины..... да и мыться дешевле там.... жилье там стоит примерно как и у нас.. в общем, что там хуже - даже не знаю...
трындят.не знаю как в швеции,но думаю не сильно должно былть отличие.мой знакомый к пате в Голландию ездил.там чуть не ванну друг за другом принимают,да и дом практически не топят.
а у нас давно пора убрать центральное отопление по отоплению улиц.

sanyok
08.09.2012, 23:33
misha, все квартиры оснастить газовыми/ТТ котлами и поддержать отечественный Альфа-Колор и Гефест...

Славка
08.09.2012, 23:37
ам чуть не ванну друг за другом принимают,
а некоторые этой водой ещё пол помоют и борщ сварят

misha
08.09.2012, 23:40
ну не знаю.вот у моего отца отрезали от ЦО ,поставил котел и рад.и практически смотрю по новогрудку везде к домам газ подвели и в квартирах котлы установили.а то реально в месте прохождения теплотрассы зимой снег не лежал.

misha
08.09.2012, 23:41
а некоторые этой водой ещё пол помоют и борщ сварят
я рассказываю обычно то что знаю.

adf
08.09.2012, 23:45
misha, все квартиры оснастить газовыми/ТТ котлами и поддержать отечественный Альфа-Колор и Гефест...
В Минске на 8-м км. сдали несколько многоквартирных жилых домов для военных. Недавно заходил к знакомым, посмотрел с ними на их квартиру.На кухне котел-настенник.

sergN
08.09.2012, 23:48
тема превратилась во всеобъемлющий флуд.
можно и я немного нагажу.
1/ в Италии газ разбавлен воздухом. он греет хуже нашего.
кстати у нас тоже разбавлен , но меньше.

magari
08.09.2012, 23:53
Не знаю, чем наш разбавляют и что за примеси. Я честно и радостно забыла химию и ей не интересуюсь.
Но периодически пламя окрашивается в оранжевый цвет. Я про газовую плиту. И чем больше - тем дольше закипает вода...Проверено за пять лет жизни в доме.

sergN
08.09.2012, 23:55
magari,
воруют все и везде.
государство у людей . и люди у государства.
я в деревне колодец запущу и не буду у страны воду покупать- пусть она задавится
.
и вообще ещё 10 лет и я уеду в деревню.
там хоть быдло , но честное. надоели люди.
я им в минске помогаю- они мне в деревне. симбиоз.
машина песка-100 000. трактор на день- не сразу- но всегда пожалуйста.
короче я уже устал. пора валить на побережье.
но демократия и ТАЙД обязательно нас найдут.

misha
08.09.2012, 23:57
да и по ЖКХ.в кватирах зимой страшные перетопы.в моеей на стариновской зимой 25-27 градусов.кому это как вы думаете выгодно?

Oksik
09.09.2012, 00:07
misha,
omegian, цифры вам назвать не могу, т.к. память девичья.... забылось... но то, что вода безлимитная за определенную абонентскую плату - это точно!!! Да и друзья мои очень денежки считают!!!! (богатые умеют считать все копеечки :)

omegian
09.09.2012, 00:14
Oksik, у нас тоже воду лей не хочу, газ жги - не могу, электричеством хоть обтопись, а толку, если сходить в ресторан не могут даже ваши богатые шведы? :)

цены на http://www.energy.eu/ по газу приведены в пересчёте на 1 кВт.

Oksik
09.09.2012, 00:20
omegian, вот и я о том же....

Славка
09.09.2012, 00:21
я рассказываю обычно то что знаю.
Я в этом не сомневаюсь и даже знаю у нас одну семейку, которая по очереди ванну принимала, когда стоял электрокотёл.

artexpress
09.09.2012, 09:24
...
1/ в Италии газ разбавлен воздухом. он греет хуже нашего...
Откуда информация? Или это шутка юмора?

Вик
09.09.2012, 10:21
тема превратилась во всеобъемлющий флуд.
можно и я немного нагажу.
1/ в Италии газ разбавлен воздухом. он греет хуже нашего.
кстати у нас тоже разбавлен , но меньше.

Ага, тока у нас всегда так начнём с цены лампочки и постепено сезжаем на проблемы Гондураса.
Воздухом не бадяжат бо ипануть прямо в трубе может.

sanyok
09.09.2012, 10:25
угу...чыстым кислородом.....

Вик
09.09.2012, 10:30
Славка А ванну по дрогому принять как то не выходит. Ну на крайняк с супругой вместе, больше не влазит.

Kuzbar
09.09.2012, 12:34
Нечего ванны принимать...Как сказал наш друг Уго Чавес - душ 3 минуты и порядок. И в туалет ночью с фонариком.

sitivis
10.09.2012, 12:25
Вчера в Польше купил на скидках светильники в ГК потолок в сборе со светодиодными лампочками. Буду экономить.

Талька
12.09.2012, 15:34
Мнение депутата Палаты представителей Национального собрания Виктора Толкачева. Народный избранник уверен: тарифы надо повышать, но при этом государство не должно забывать о тех, кому сегодня приходится тяжелее всего.

«Считаю, что если повышать тарифы, то для всех одинаково. Но должна быть скидка для людей, живущих в сельской местности, — говорит Толкачев. — Очевидно, что люди в основном там живут беднее, а расходуют больше электроэнергии. Во многие деревни пока не подведены газопроводы, приходится использовать электричество. В то же время и городским пенсионерам, особенно одиноким, накладно оплачивать коммунальные услуги. Возможно, в зависимости от доходов им стоит оказывать материальную помощь на оплату электроэнергии».

Вместе с тем Виктор Толкачев против введения сверхвысоких тарифов для более обеспеченных граждан. Для тех, например, кто построил свой дом, поставил там электрокотлы, бойлеры, бытовую технику, потребляющую много электричества.

«Сейчас другое время, и уже не должно быть осуждения, если человек стремится к комфорту и хочет растить детей в хороших условиях», — считает депутат.

Новые предлагаемые тарифы рассчитаны исходя из объема потребления электроэнергии, а также количества прописанных в квартире граждан, времени года, типа плиты для приготовления пищи. К примеру, семье из трех человек с газовой плитой хотят установить «льготный» норматив 100 кВт·ч в месяц, а за перерасход придется заплатить в два раза больше — 595 рублей за кВт·ч.

«Белэнерго» предлагает не распространять дифференцированную систему оплаты на некоторые категории граждан. К ним относятся:

семьи, в которых есть граждане, имеющие льготы по оплате потребленной электроэнергии;
семьи, которые относятся к многодетным семьям и детским домам семейного типа;
семьи, которые осуществляют расчеты за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по временным периодам (зонам суток);
семьи, проживающие в жилых домах ведомственного жилого фонда, общежитиях;
члены садоводческих товариществ, дачных и гаражных кооперативов.
-----

И ещё забавно:

«Давайте сделаем так: богатый человек 120—150% пусть платит коммунальные расходы. Бедный человек, с которого взять сегодня нечего, — 25—30%. И мы решим проблему, — сказал Александр Лукашенко во время встречи с членами правительства и Нацбанка (телеверсию совещания передает «Беларусь-1»). — Но вы даже не двинулись в этом направлении в правительстве, потому что думаете, что и вам когда-то будет, вы ж не бедные — 120% платить. Так я вам дам дополнительно эти деньги, чтобы вы могли заплатить».

«Богатый человек не должен платить 30 или 25% коммунальных, — продолжил президент. — Он и не хочет. Вы его в комиссию возьмите. Скажите, что ты должен столько заплатить. Но это ж, Михаил Владимирович /Мясникович/, надо, как в советские времена: пойти по домам, посмотреть, учесть все. Мы же не привыкли ходить? У нас в кабинете решили — бабах — платить. Мы же не привыкли дифференцированно работать».

omegian
12.09.2012, 16:39
да-да, тут кто-то волновался про то, что у народа нет денег? не волнуйтесь, о них усатый позаботится :)
Лукашенко: пусть богатый платит 120—150% за «коммуналку», бедный — 25—30%

Aleska
12.09.2012, 18:15
все проголосовали????
http://www.minsk.energosbyt.by/golos.php

Вик
12.09.2012, 18:24
А где то я ужо это слышал. Вроде как "дома повышеной комфортности напоминает". Я теперь знаю что это за дом такой а ещё буду знать как богатого в толпе опознать.

Славка
12.09.2012, 21:40
"надо, как в советские времена: пойти по домам, посмотреть, учесть все"

Нах мне эти комиссии в доме или квартире с описью имущества? Это сбор информации для домушников или налоговых?
Дорогому АГЛ не кажется этот метод "дефферинзации" подталкивающим людей жить как быдло, чтоб электричество было халявное?

Вик
12.09.2012, 22:11
Так на воду лимиты есть и мыться вроде не перестали. Так и свет палить тоже не бросят. Имеим тока неуклюжую попытку заигрываний с лекторатом перед "судьбоносными" выборами и перед предстоящим за ними очередным пи....цом.

Славка
12.09.2012, 23:23
Вик, Для того чтоб сказать "вы сами проголосовали за поднятие цены"

-gr-
13.09.2012, 12:11
Я за вариант 2, так как до 2015 дожить ешо надо :))

Вик
13.09.2012, 23:09
Тут вроде как "Система дифференцированной оплаты не будет распространяться на
тех, кто пользуется льготами при оплате электроэнергии,
многодетные семьи, семьи, которые платят за электрическую энергию
по тарифам зависящим от времени суток, садоводческие
товарищества, дачные и гаражные кооперативы."
Вот может на духтарифный перейти? Все радости жизни тока после полуночи.

shtirliz
19.09.2012, 15:33
а как вам господа вот это http://realt.onliner.by/2012/09/19/tarif-8/

Tiger
19.09.2012, 15:43
Ну что тут сказать...

Я тоже хотел бы сварочным аппаратом каждый день работать, это так нужно проживая в частном доме. И трусы хочу 2 раза в день стирать в машинке, иначе никак.

Вообще надо убрать эти льготные киловатты тогда и такие вопросы отпадут. НО раз уж платить за коммуналку как у Эуропе, то давайте и зарплаты (налоги/пошлины) приводить к европейским. Подняли тарифы в 3 раза, давайте снизим налоги хотя бы в 1,5 и т.д.

Куда пойдут деньги после такого повышения тарифов?

Saburoff
19.09.2012, 15:50
Tiger, в карман к "товарищам". неужели не понятно...

omegian
19.09.2012, 15:53
"...9 часов ежедневной работы телевизора..."
дальше читать не стал :)

voffka
19.09.2012, 15:57
"...9 часов ежедневной работы телевизора..."
На канале БТ.

Tiger
19.09.2012, 15:58
Неужели им за 9 часов в день не объяснили насколько это хорошо платить по полным тарифам? :)

misha
19.09.2012, 21:31
ладно зарплаты,цены бы сделали как в европе.

Вик
19.09.2012, 22:26
От можно подумать что не у кого детей нет. Я как тока за дверь мои сразу к телику и часов 12 покимонов всяких (правда это если погода плохая а так улица перевешивает).

sanyok
20.09.2012, 08:46
а что такое "телевизор"?????)))))

Korvet068
21.09.2012, 00:55
sanyok, это такая сетка для ловли рыб, тока вот зачем ему ляктричество? Гэта ж не электровудачка

Oska
21.09.2012, 06:48
"надо, как в советские времена: пойти по домам, посмотреть, учесть все"

Нах мне эти комиссии в доме или квартире с описью имущества? Это сбор информации для домушников или налоговых?
Дорогому АГЛ не кажется этот метод "дефферинзации" подталкивающим людей жить как быдло, чтоб электричество было халявное?


Славка , гениальная мысль ! )

На Руси так было из покон веков ! Кидаю цитаткой :



" ... Я уже приводил цитаты из самых древних авторов, посетивших нашу страну, о том, что народ был уверен в своем имуществе только в том случае, если он его спрятал, закопал в укромном месте. Все то, что находилось в его жалком жилище, ему не принадлежало фактически, имущество в любом его виде мог забрать князь или его приспешники-дружинники, в том числе и детей, и жену, и скотину, и зимние запасы, и его самого.
Русский строил жилище свое таким образом, чтобы оно, не дай бог, не привлекло внимание начальствующих над ним, ибо он становился "живущим не по средствам". Поэтому его дом должен был быть нарочито бедным, непрезентабельным, с вкривь и вкось рублеными бревнами, с помойкой посреди двора, с ломаным и расхристанным сельскохозяйственным инвентарем. В его доме не должно было быть ни новых лаптей, ни полушубка. Все то, что могло приглянуться его "хозяевам", немедленно отбиралось в казну или на потребу ее служителей. Никто поэтому в деревне не мог выглядеть лучше, чем его соседи, соревнование между ними за лучший вид своего дома влекло за собой немедленное "раскулачивание". Соревнование, наоборот, было за то, чтобы казаться беднее, чем ты есть на самом деле. За долгие века это не могло не закрепиться в генах.


Общеизвестно, что сельский житель по сравнению с городским глубже, тоньше воспринимает красоту природы, животного мира, колорит и музыку. Это закреплено в его генном аппарате от многовекового общения с природой. Но почему же он не замечает, что его дом скособочился, все доски забора разной длины, солома на крыше висит беспорядочными клоками?

Я думаю, что он все прекрасно замечает, но уже генетически в нем заложено, что чем хуже выглядит его двор, тем меньше он привлекает князей-грабителей и их подручных. Его многочисленные предки, как только что-нибудь делали для украшения своего быта, так сразу же нарывались на "раскулачивание". И это только одна сторона - невнимание к своему дому. Он и одет во что попало, чтобы не привлечь к себе внимания. Только женщина не могла перебороть себя, ибо она предназначена к продолжению рода, к тому, чтобы понравиться самцу. Избыток русских женщин, о котором я говорил выше, только усугублял причину нравиться. Долго надо было находиться в таком состоянии, чтобы это стало "загадочной" натурой русского человека.

Таким образом, с самой глубокой древности народ русский не имел личной собственности, а если и имел, то никогда не был уверен, что в любой момент ее не лишится. Земельной собственности россиянин тоже никогда не имел, не считая сибиряков и казачества. Раньше ему выделял кусок земли помещик, на которого он работал 6 дней в неделю, а седьмой день - на этом клочке. Потом земля была общественной, на все село, и делилась ежегодно по клину на каждую семью по количеству тягловых людей в семье. Государственные крестьяне тоже не имели своей земли, им она тоже ежегодно выделялась на один урожай. Поэтому земля была для крестьянина как грибно-ягодная лесная поляна в хозяйском же лесу. Где же вы видели дурака, который грибы да ягоды в чужом лесу разводит? Кто же ее будет удобрять, когда вывезенный на поля навоз будет работать как удобрение только на следующий год, когда перегниет, но никак не в тот год, когда земля была выделена для посева рабу. А на следующий год этот клин будет выделен уже другому человеку. Так зачем же ее удобрять, если не будешь пользоваться плодами своего труда? Во всем мире на такое способен один всего человек, и тот - бог, Иисус Христос.

Дом и двор - это тоже не собственность крестьянина, хотя он его и сам построил. Во-первых, леса для дома дал помещик, значит, может в любую минуту потребовать его обратно, хотя бы и путем разрушения дома. Во-вторых, его временный жилец в любую минуту может быть продан отдельно от этого хозяйского дома, но со всеми своими чадами и домочадцами оптом или в розницу. ... "

Славка
29.09.2012, 10:10
Как обычно у нас в стране... спросили у народа и сделали по своему. Точнее не по своему, а как сказал святейший!

"В любом случае оплата будет привязана к доходам населения. Мы свято для себя проводим такую политику исполнения требований главы государства, что рост коммунальных услуг будет непосредственно завязан на доходах населения", - сказал Анатолий Калинин. - (В очередной раз отчитаются о достижении 1000 баксов и поднимут тариф. Или собрались для каждого человека индивидуально считать? Ведь АГЛ сказал найти механизм чтоб посчитать богатых ;) )*

Он также сообщил, что найден механизм дифференциации оплаты электроэнергии для граждан с учетом социального стандарта и объемов потребления. - (социальные стандарты это какие? Как у Гитлера? Светлые волосы, голубые глаза... Нет.. скорее всего бомжеватый вид, красное лицо..)*

При этом за перерасход белорусы не будут полностью оплачивать реальную стоимость киловатт. - (В очередной раз показывают, что даже после повышения оплаты, мы им всё ещё должны.)*

А незащищенным слоям населения государство поможет оплачивать коммунальные услуги. - (наверное за счёт 400 тысяч предпринимателей и двух знакомых бизнесменов с доходом до 30 млн баксов.)*

Ожидается, что новые тарифы введут в конце года.(Кто бы сомневался! Но логичней после нового, когда у людей ещё от шкварки голова болит и им бы отойти, а не думать о тарифах)*

зы. * просто мои комменты ;)

Tiger
29.09.2012, 11:45
Будем справки о зарплате приносить в энергосбыт.

За что у нас не любят людей которые работают и зарабатывают? Или все кто получает выше среднего - это воры и взяточники?

bullet_fox
29.09.2012, 12:18
Всем влупят по максимуму. Если хочешь скидку - принеси справку о доходах.

Вик
29.09.2012, 14:45
За что у нас не любят людей которые работают и зарабатывают? Или все кто получает выше среднего - это воры и взяточники? Сам спросил- сам ответел:ag:.

ApacheM
11.10.2012, 15:28
Правительство Беларуси приняло решение о подготовке проекта постановления, которым будут введены дифференцированные, в зависимости от объемов потребления, тарифы на энергоресурсы для населения.

"Принято решение подготовить проект нормативно-правового акта, направленный на введение дифференцированной оплаты, основываясь на принципах социальной справедливости. В основу будет положен инструмент учета потребляемой услуги. Предлагается установить социальные объемы потребления, повышенные и максимальные, и соответствующие тарифы", - сказано в сообщении пресс-службы Совмина после состоявшегося в среду совещания под руководством премьера Михаила Мясниковича на эту тему.

После введения такой схемы оплаты будут устранены существующие перекосы, когда максимальные объемы потребления природного газа и электроэнергии отдельными гражданами дотируются из государственной казны, считают в правительстве.

Там также отмечают, что "социальный пакет" (объем и тариф потребления) планируется сохранить в пределах существующих объемов, которые потребляют в данное время 80% населения. По данным Минэнерго, именно эти 80% населения потребляют только половину от общего объема электрической энергии, соответственно 50% объема приходится на остальные 20% абонентов.

Между тем, несмотря на введение шкалы тарифов, правительство продолжит их последовательное увеличение до уровня полного возмещения себестоимости услуг по энергоснабжению населения. "Для ликвидации ценовых диспропорций, будет происходить поэтапное повышение уровня "базового" тарифа на природный газ и электрическую энергию, в привязке к темпам роста заработной платы и других доходов населения. Планируется в дальнейшем достичь полного возмещения установленными для населения тарифами затрат организаций, связанных с оказанием услуг по тепловому, электро- и газоснабжению", - сказано в сообщении.

С учетом роста тарифов на энергоресурсы, правительство также намерено возобновить практику предоставления малообеспеченным гражданам и многодетным семьям бюджетной безналичной жилищной субсидии. В определении размера субсидии будет учитываться состав семьи и доход домашнего хозяйства.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает правильным ввести в стране такой механизм, чтобы граждане с высоким уровнем доходов оплачивали услуги ЖКХ на уровне 100%. "Богатый человек не должен платить 25-30% от стоимости коммунальных услуг. Мы же не привыкли дифференцированно работать. Организуйте эту работу", - заявил А.Лукашенко в сентябре.

Оригинал (http://www.interfax.by/news/belarus/118276)

VadimVZ
11.10.2012, 17:52
Опять появятся мнимые нищие. Считаю, что если платить, то всем одинаково. А многодетным семьям и малообеспеченным выдавать денежные дотации, но не как ни льготы на энергоресурсы.

Oksik
11.10.2012, 18:03
у меня есть 3 знакомые многодетные семьи. У всех доходы поболее моих.... и где будет справедливость? в каком месте??? У них есть возможность - вот и рожают...
Почему сразу так - раз многодетные - то бедные и надо помогать? :)

Tiger
11.10.2012, 18:07
Справедливость - эт когда нет разделения на нуждающихся и ненуждающихся. Тем кто физически никак не может зарабатывать - надо помогать. Остальные пусть крутятся как хотят. Возможностей заработать на то чтобы не умереть с голоду и заплатить за коммунальные у нас хватает. Так не хотят же работать, хотят нуждаться.

no name
11.10.2012, 18:12
больше всего "не повезло" людям средних лет с двумя детьми...

artexpress
11.10.2012, 18:58
...
Почему сразу так - раз многодетные - то бедные и надо помогать? :)
Может считается, что многодетные - не потому, что детей любят, а потому, что на контрацептивы денег нет?

Tiger
11.10.2012, 19:03
На самом деле многодетность в наше время должна поощряться. Мы как никак вымирающая нация. Или через несколько десятков лет у нас тут будут жить одни эмигранты, например с Китая.

Но поощрять то можно по-разному. Необходим стимул для рождения нескольких детей или хотя бы нормальные условия. Рожать только потому, что добавят 10 "льготных" киловатт в месяц, никто не будет.

ApacheM
11.10.2012, 19:07
В нашей стране нужно меньше работать и рожать побольше детей - тогда все будет сразу и льготные кредиты на квартиры и льготное электричество/газ/вода. А много работаешь(зарабатываешь) - плати больше. Логики ноль.
З.Ы. Зря Санёк убрал последний смайлик

no name
11.10.2012, 19:14
Дети - цветы жизни :) перестаньте. У меня коллега родила троих детей, построила квартиру под 1% и 50% кредита гасит государство, ну и отлично :) я рада за нее. Детьми они занимаются, в плане спорт, кружки, учеба. И она и муж простые служащие. Ей с частыми больничными по уходу за детьми на квартиру очень тяжело думаю заработать. Тут к морю вывезти детей раз в год попробуй с наших средних зарплат отложи... А так живут в прекрасных условиях, новый современный дом, большая кухня, выплачивают кредит...
Есть и другой пример конечно, мамины соседи, 6 детей, старшие дети сами уже многодетные... все тусуются в двух смежных квартирах... кто где работает чем занимается непонятно... череда новых мужей, жен...

ApacheM
11.10.2012, 19:33
Дети это прекрасно, у самого двое, нужен третий(только бы жена не увидела, отвинтит голову) :-)
Я против разделения по доходам.
Например - сосед бухает, заразабатывает 200 дол., к большему и не стремится(на чарку и шкварку хватит), ему на выпить хватает, я работаю по 12 часов, зарабатываю 400 дол., что бы мне хватало, но мне и этого мало... Почему живя в одинаковых квартирах и потребляя одинаковое кол-во электроэнергии, я должен за нее платить больше чем он? Только потому что не бухаю и хочу больше заработать? Или не бухаю и думаю - а такие стране не нужны?
Это утрировано, но думаю что принцип понятен.

ПыСы - против кредитов, если только не рассчитываться с ними в самом ближайшем времени(сегодня взял, завтра отдал). Никому ничего не должен, а потому и сплю в этом плане спокойно.

Вик
11.10.2012, 19:37
Будет дороже электричка будут больше времени на демографию.
Кстати не кто не знает стоит ли на двухтарифный переходить? Вроде там лимитов не будет.

no name
11.10.2012, 19:38
понятно. от каждого по способностям, всем поровну :(

Tiger
11.10.2012, 19:40
понятно. от каждого по способностям, всем поровну :(
В том то и дело что даже не поровну.

ApacheM
11.10.2012, 19:42
Нафиг коммунистические лозунги и принципы. При коммунизме генерал должен чистить сортиры(по логике), а он в этом не заинтересован, потому коммунизм никогда не наступит(в ближайшем обозримом будущем). Все это проходили, а потому и не желаю никого спонсировать.
На вилы их! :aq:

sergN
11.10.2012, 19:57
чё слышно про 2-хтарифные.
кстати-а оно на кой ляд надо?(ну те с чем его кушать? со стиралкой? с посудомойкой? или утюг по-ночам включать?)

no name
11.10.2012, 20:05
со старыми еще тарифами, свекровь как то экспериментировала. вышло дороже.

sansan
11.10.2012, 21:12
с ветряками придётся экспериментировать

ApacheM
11.10.2012, 21:21
Идея, хорошая... но где-то читал в Инете(не знаю правда или вымысел)..., о том, как мужик в России установил себе ветряной генератор. А через некоторое время к нему заявились представители энергосетей с требованием установить на ветряк счётчик и платить им за электроэнергию.
Так что... маразма может хватать.

sansan
11.10.2012, 21:27
Это шутка стопудово, я вот слышал где-то, что когда лопасти крутятся шумят они якобы заметно, и окупится это дело небыстро, видимо и тех.обслуживание тоже потребуется.

Вик
11.10.2012, 21:33
чё слышно про 2-хтарифные.
кстати-а оно на кой ляд надо?(ну те с чем его кушать? со стиралкой? с посудомойкой? или утюг по-ночам включать?)

Вроде на них лимит не распространяетса (скока нагорело стока по тарифу и оплатил). Ну тут надо будет немного график дня подкоректировать, таймеры поставить и с 17 до 22 тока по минимуму. Ну ды техника ща умная сама может по времени включатса, буржуи то давно так живут. У мну например электробойлер много жрёт но и держит температуру долго, вот его на это время и можно глушить.

adf
17.02.2013, 14:46
Калькулятор тарифов на электроэнергию от Энергосбыт Минскэнерго.
http://www.minsk.energosbyt.by/calc/calc.php
http://www.minsk.energosbyt.by/diff_opl.php