PDA

Просмотр полной версии : Вытяжной вентилятор в санузле


sanyok
09.09.2012, 10:52
Подскажите....:go:
1. как подобрать вентилятор в санузел/ванную?...необходимость оного, его мощность...особенности монтажа.
2. как управлять им?...вместе с включением света в санузле...с задержкой...по необходимости....
3. какие производители предпочтительнее?

спасибо....

seeker
09.09.2012, 11:35
Подскажите....:go:
1. как подобрать вентилятор в санузел/ванную?...необходимость оного, его мощность...особенности монтажа.
2. как управлять им?...вместе с включением света в санузле...с задержкой...по необходимости....
3. какие производители предпочтительнее?

спасибо....

Подбирать нужно по кубам. Считай кол-во кубов ванны и сравнивай с данными вентилятора. Есть разные. С задержками работы по времени и датчиками влажности (последние не пользовал). Как показывает практика вентилятор в ванной не всегда должен быть включённым, а если подрубить к свету, то будет включаться всегда. Но если сделать отдельный выключатель, то можно забывать включать его, когда нужно. Кроме этого не стоит забывать, что для вентилятора с таймером нужно тянуть дополнительную, постоянную фазу, а это в квартирах не всегда возможно. По фирмам не скажу, ассортимент на рынке меняют чаще перчаток.

sanyok
09.09.2012, 11:49
линию протянуть как раз не сложно...я учёл это.....
вопрос за самим вентилятором...
http://shop.aerostudia.by/bytovye-vytyazhnye-ventilyatory/vmchk.html

polyzadumchivy
09.09.2012, 23:02
У меня в ванной отдельно от света, выключается веревочкой. Считаю этот вариант оптимальным. т.к. таймеру все равно ты просто зубы почистил или принимал ванны с тремя блондинками в течение стопиццот часов. А датчик влажности... Осенью и зимой влажно постоянно высока.
P.S.Можете считать меня ретроградом ;)

Valentinchikk
09.09.2012, 23:33
Раскажу своё видение, бо, как мне кажется, обдумал много по этому вопросу.
Во-первых, с датчиком влажности, не хотел, потому как может сработать от влажности с улицы (видел такое дело, как дождь на улице, вентилятор ВКЛ - печпльно); во-вторых, включение по свету+таймер тоже вариантн не мой, потому как ходоки в туалет замучают таймер :), и в итоге моё решение: купил вентиляторы с таймером и включением от кнопки, в туалете таймер поставил минут на 10, в ванной по плейшку выкрутил (30мин), все дал ЦУ: сходили в туалет по крупному, поплавали в ванной, нажали на кнопочку, дверь до конца не закрываем. Пока система находится в стадии тестирования :) - ну как-то так!!!

ЗЫ вентиляторы покупал из дешёвых, Europlast (прибалтика) на 120 мм, хотя на рынке все уговаривали на какие-то немецкие, собранные в Украине (может кто подскажет, чем отличается немецкая украина от прибалтики :))))).

sanyok
09.09.2012, 23:51
мне кажется, что оптимальным будет включать вентилятор по-надобности....типа, нужно включить?...дёрнул за верёвочку и он крутит по таймеру....
Однако, есть индивидумы, которые по 1-2часа плёскаются в ванной))))))...как с ними быть????..(как вариант, чтобы в ванной не уснуть, нужно дёргать за верёвочку каждые 30 минут)

Valentinchikk
10.09.2012, 07:42
Вспомнил! По поводу верёвочки: у вентиляторов моего производителя, дёрг веревочки приводит к ВКЛючению вентилятора (даж лампочка загорается) и чтобы запустить таймер ВЫКЛючения оного, нужно ещё раз дёрнуть верёвочку (лампочка погаснет) и вентилятор тогда отработает ещё таймерное время, т.е. нужно два раза дёргаться :)

seeker
10.09.2012, 12:06
т.е. нужно два раза дёргаться :)

Наверное вы этой верёвочкой совсем недолго или нечасто пользуетесь, в противном случае давно бы в руках осталась.

Valentinchikk
18.09.2012, 03:31
Наверное вы этой верёвочкой совсем недолго или нечасто пользуетесь, в противном случае давно бы в руках осталась.
я себе без веревочки купил, запускаю работу вентилятора по таймеру кнопкой :cw:

Irsanka
18.09.2012, 10:19
Для нас самый удобный и оптимальный способ включения вентилятора отдельной клавишей. Расположены они:
Для туалета: рядом с клавишей включения света в туалете, снаружи на стене. Мне особенно удобно, так как курю иногда там. После еще некоторое время не выключаю вентилятор. Потом проходила мимо- щелкнула выключение и дальше пошла.
В ванной: внутри самого помещения. Рядом с розетками. Когда нужно включил, когда хочешь- выключил.
Вентиляторы оба включаются с небольшой задержкой... Всего секунд 30 или минута. Выключаются сразу.
Никаких веревочек. Никаких таймеров с ограничениями.
Для нас это неудобно.