PDA

Просмотр полной версии : Все в одном для семьи из 4-х человек


Chel
10.09.2012, 17:39
Ну-с...и у меня дошли руки переехать на этот форум...жаль, что пока не в свой дом...
Имея собственную квартиру, загорелся я как-то идеей жить в своем доме (очень сильно подтолкнуло к этому не очень приятное соседство и не очень спокойный двор) ну и самое главное, это очередное увеличение состава семьи.
Дом, в перспективе, должен удовлетворять следующим требованиям:
- комфортное проживание для семьи из 4-х человек:двое - это однополые дети, ну и мы с супругой, т.е. как минимум: 3 спальни, 2 санузла, гостиная, кухня-столовая, гараж, комната под спортзал;
- два полноценных этажа - площадь участков, которые выделяют под застройку не такая большая, чтоб по нему размазать одноэтажный дом, а мансарду не приемлет супруга;
- терраса, чтоб в любую погоду можно было с утрица кофею на свежем воздухе попить, а с вечера пивка...ну или....чаю какого :ad:
....ну как бэ и все.

И так, весной 2010 года был куплен участок в 0,1Га с законсервированным строением. Сие "строение" было весьма крепким, но очень кривым цокольным этажом в 80m2 и глубиной/высотой в 3m. Планировка дома, под этот фундамент, да и сам дом напоминал курятник с кучей углов и закоулков...про курятник очень субъективно...ну не нравятся мне такие дома.

Chel
10.09.2012, 17:50
До приобретения участка, около года с женой бороздили просторы интернета и различные издания в поисках подходящих проектов. Стояли на очереди нуждающихся и мечтали...мечтали...мечтали...
Вот вариант, по которому до последнего момента готовы были начать строительство

Chel
10.09.2012, 17:59
Но, не нашлось в нем месту тренажерному залу, да и гаража не было...вход в топочную с улицы тоже не устроил, в конечном итоге...не срослось с этим проектом, но всплыл другой. По которому и решено было строиться.

Chel
10.09.2012, 18:25
И так...есть участок...есть проект. НО, нужно было его (проект) адаптировать к существующему фундаменту. И тут была допущена первая ошибка - это поиск архитектора по-знакомству. Был найден такой. Опыта 40 лет. Хорошие рекомендации родственника - директора проектной канторы. Может он и хороший архитектор был, но у нас из за его касяка тока коробка встала на 3000-4000$ дороже (а скока потянет отделка), и вент-шахты не совсем правильно пустили, ну и еще...уже по мелочам кое что, а денешкаф за проект/адаптацию взял совсем не как знакомый...Хотя не скрою, и у него ряд разумных мыслей было взято на вооружение.
Но обо всем по порядку...
Итог - нужно доливать пол дома...Кроме этого дом существенно прибавил в размерах - по 2m вширь и вглубь.
Ну да к этому я был готов. Схематично на плане выделено зеленым цветом то, что нужно было доливать.

Chel
10.09.2012, 18:29
Глубину ленты предполагалось сделать такой же, как и глубина цоколя - дабы не порвало....на участке суглинок.
Была вырыта траншея где то на 2m глубиной, засыпана и утрамбована подушка из ПГС, затем залита подушка из бетона 0,9m x 0,4m (ш x в), а затем лилась лента шириной 0,4m и высотой где то 1,3. После чего был залит монолитный пояс со старым фундаментом.
Фото этой части работ отсутствую...не до этого было (((

Chel
10.09.2012, 18:35
К ноябрю месяцу уже выгнали второй этаж. Было дикое желание до зимы успеть его перекрыть. Не успели (
Более того, армпояс начали лить при температуре "-5". Без добавок и присадок.
Короче, прекратил я это дело и стали ждать нового строительного сезона.

VAR
10.09.2012, 18:50
зачетная застройка в округе...

Chel
10.09.2012, 18:51
Однако та часть которую залили, а это одна полоса по фронту дома, по качеству вышла не очень...несколько рыхлая. Как результат это (или просто стечение обстоятельств), летом обнаружил, что лотковый блок над окном продольно раскололся от откоса до откоса.
Изначальные предположение - не держит армояс и перемычка, и плиты с крышей продавливают все это дело. Вскрыли - перемычка без повреждений, на армпоясе следов трещин тоже не обнаружено. На тот момент выдохнул.
Вот еще одну зиму этот участок дома перенес. Все без изменений...трещин не обнаружено. Выдохнул практически окончательно, но наблюдать за этим окном буду...

Chel
10.09.2012, 18:53
зачетная застройка в округе...

Чуть позже выложу фотки обзора окрестностей с высоты птичьего сиденья )))

Chel
10.09.2012, 18:59
Хотя чего позже то...

CINEMAX.by
10.09.2012, 19:04
проект чем-то напоминает wilson-haus :) - красивеньки

VAR
10.09.2012, 19:20
Чуть позже выложу фотки обзора окрестностей с высоты птичьего сиденья )))
я бы вам этого не советовал...
интернет, знаете ли, место общедоступное... кто нить может и прикинуть...

Chel
10.09.2012, 22:09
я бы вам этого не советовал...
интернет, знаете ли, место общедоступное... кто нить может и прикинуть...

да я как то особо и не прячусь...

Chel
11.09.2012, 00:07
Продолжим...
Весной 2011 года долили армояс и уложили плиты перекрытия. По факту их вышло на 53 шт. на весь дом. Перекрывались цокольный этаж, первый и второй. Гараж перекрывался частично, только над пространством, где будет топочная.

Chel
11.09.2012, 00:19
Из армпояса выпустили шпильки для крепления мауэрлат стропильной системы. Мауэрлат и балки 150x200, стропильные ноги 180x50. Мауэрлат завязывался еще и с плитами перекрытия.

Chel
11.09.2012, 00:22
Диагональные стропильные ноги сделали двойными, т.к. решили крыть ЦПЧ Забудова, а длина одной ноги выходила более 9м.

Chel
11.09.2012, 00:34
Шаг стропильных ног от 0,7 до 0,9 м., в зависимости от местоположения.

Chel
11.09.2012, 00:38
Для устранения точечного давления упоров стропильных ног на плиты были положены доски (180x50), предварительно снизу покрытые отработанным машинным маслом.

seeker
11.09.2012, 04:30
Мой один знакомый переоборудовал в своём доме тренажёрный зал на кинотеатр. В планах из гаража сделать большую игровую для детей. Этими помещениями он перестал пользоваться сразу, как их построил :). Мне гараж нужен только для мытья машины в зимний период. Как по мне - здоровее хороший навес. Этим планирую заняться в ближайшие годы. По-поводу спорта в своём доме - нужно быть о-о-о-чень дисциплинированным, что использовать тренажёрный зал дома. А в целом, проект, домик и место у Вас зачётные!

Chel
11.09.2012, 11:33
Мой один знакомый переоборудовал в своём доме тренажёрный зал на кинотеатр. В планах из гаража сделать большую игровую для детей. Этими помещениями он перестал пользоваться сразу, как их построил :). Мне гараж нужен только для мытья машины в зимний период. Как по мне - здоровее хороший навес. Этим планирую заняться в ближайшие годы. По-поводу спорта в своём доме - нужно быть о-о-о-чень дисциплинированным, что использовать тренажёрный зал дома. А в целом, проект, домик и место у Вас зачётные!

Ну как бы всю сознательную жизнь до 28 лет провел в спорте :he:, в том числе и в профессиональном, поэтому есть надежда, что спортзал все таки не превратиться в кинотеатр. По гаражу соображения следующие: навес - да, здоровее для машины, особенно зимой, но есть куча барахла, которые нужно где то хранить: это и комплект сезонной резины, и велосипеды, и лодка, и электро инструмент, как садовый так и строительный. В общем для себя решил - гараж нужен.

Chel
11.09.2012, 11:40
Установили стропильную на гараж.

Chel
11.09.2012, 11:43
И началась укладка черепицы. Обрешетка делалась брусом 50x30.

Chel
11.09.2012, 11:52
Чердак в доме будет холодный, поэтому как только вывели 3 ряда черепицы по периметру, начал утеплять перекрытие по краям - потом было бы не подобраться ( маленький угол наклона крыши). Утеплитель Paroc UNS -37 50mm. Укладывал на пароизоляционную пленку в три слоя с перехлестом, накрыл все это дело пергамином, который будет выполнять функции защиты утеплителя от ветра и влаги. Пергамин прижал где досками, а где кусками черепицы. То же самое проделал и в гараже, только там утеплитель укладывался между опорными балками.

Chel
11.09.2012, 13:15
Дом накрыли. На гараж черепицы не хватило - просчет в расчете (почти тофтология :D) поставщика, считали по периметру и не учли вылет, а он у меня 1 м. Да еще и Забудова перестала отгружать физическим лицам, все на Дожинки отправляла, несмотря на полученный аванс. Простой 4 месяца. И то еще повезло, черепица досталась каким то чудом (может из за того, что нужно было всего 2 поддона). Многие прождали намного дольше.

Chel
11.09.2012, 14:27
Строительный сезон 2012 года начался с заказа окон.
Были заказаны Salamander Streamline с односторонней ламинацией, с 2-х камерным стекло пакетом и энергосберегающим стеклом 4x10x4x10i. Общая площадь остекления составила 54m2.
Окошки сделали достаточно шустро. Так же шустро привезли и поставили.

Chel
11.09.2012, 14:34
Однако не обошлось без касяков, хотя и меленьких.
Часть стекло пакетов поставили шиворот-на-вы ворот, т.е. i-стеклом наружу. Обещались при случае заменить. Так же примяли одни профиль.
Я на это закрыл глаза, надеюсь спрячется за откосом.

Vit@l
11.09.2012, 23:57
Приветствую, земляк!!!
Были в вашей округе, видели Ваш домик, красивый.
Где окошки заказывали? Сейчас тоже определяемся, только наши местные как-то дорого насчитали.

Zlusya
12.09.2012, 10:20
. По-поводу спорта в своём доме - нужно быть о-о-о-чень дисциплинированным, что использовать тренажёрный зал дома.

Некоторым (молодым мамам с грудничками, людям, работающим дома, или имеющим ненормированный рабочий день) дом - единственное место, где можно ну пусть не тренажерами, так хоть гимнастикой заняться.

При строительстве дома не нужно обманывать самого себя: вот вырасту и стану отважным капитаном (стану чемпионом по бодибилдингу, закатаю в банки все огурцы, буду САМ лично ремонтировать машину и т.д.).
Если ты что-то до стройки никогда не делал, вряд ли будешь делать это после.

Chel
12.09.2012, 11:44
Приветствую, земляк!!!
Были в вашей округе, видели Ваш домик, красивый.
Где окошки заказывали? Сейчас тоже определяемся, только наши местные как-то дорого насчитали.

Трям :br:
Заказывал в Минске. Кантора называется "Окна Бай". Сидят на Мележа 1.
По цене на сам профиль, в целом как и жодинские...+- 5-7%, но вот по работам оказалось в 2 раза дешевле, ну и объем у меня был не маленький, скидочку нарисовали.

CINEMAX.by
12.09.2012, 13:07
Chel, +1, красивая архитектура дома. В какой цвет ламинировали окна? (а то уже тройку ночей не сплю - все думаю - а может этот... а может тот... :))) )
..и... да... черепица у вас все таки черная или коричневая? (а то как-то по-разному на фотах зырица :) но похоже все же, что коричневая )

Chel
12.09.2012, 13:30
Chel, +1, красивая архитектура дома. В какой цвет ламинировали окна? (а то уже тройку ночей не сплю - все думаю - а может этот... а может тот... :))) )
..и... да... черепица у вас все таки черная или коричневая? (а то как-то по-разному на фотах зырица :) но похоже все же, что коричневая )

Точного цвета ламинации (номер по каталогу) не скажу, но подбирали к цвету крыши. А цвет крыши - коричневый.
На офисе по каталогу вроде выбрали одни цвет ламинации, но потом сомнения...бессонные ночи ). В итоге когда приезжали замерщики непосредственно на дом, мы просил их взять каталог и на месте еще раз смотрели под разными углами...с разных сторон. Результатом выбора довольны.

Chel
12.09.2012, 13:32
Дошло дело до фасада.
Начали утеплять. На стены мин вата Paroc FAS3.
Это было до....

Chel
12.09.2012, 13:33
А это в процессе...

Chel
12.09.2012, 13:37
Вата садилась на клей и прихватывалась "зонтиками".

Chel
12.09.2012, 13:41
Затем все это армировалось сеткой и 2 раза "чернилось". Потом наносилась шуба. На дом мелкая, на гараж по-крупнее. Кроме того по гаражу пустили прямоугольник. На оригинальном проекте был наверное керамогранит, но бюджета на такое удовольствие у нас нету, поэтому просто решили выделить эту поверхность за счет фактуры шубы и полос от предварительно наклеенного малярного скотча.

Chel
12.09.2012, 16:59
Места под декоративную доску так же утеплялись, делались закладные из бруса с шагом 0,6 (чтоб лист утеплителя лег), по утеплителю делалась паро изоляция. Хоть фасадчики и в целом хорошо работали, но все же халтура имела место быть. Так паро изоляцию местами пристрелили шиворот-на-выворот. Хорошо с утра залез на леса и увидел скопившийся конденсат между пленкой и ватой. Вину признали - переделали.

Vit@l
12.09.2012, 22:41
Вез сегодня ребенка в школу, издали заметил, что уже чем-то фасад зашили. Доской?

Chel
12.09.2012, 23:00
Вез сегодня ребенка в школу, издали заметил, что уже чем-то фасад зашили. Доской?

Где то по-близости живете или ребенок в 8-ю школу ходит ?
Да. Фасад уже покрасили и зашили доской, но не натуральной, а из ДПК (древесно полимерного композита).

Chel
12.09.2012, 23:06
Поставили отливы и практически закончили водосточку с подстрешкой.
Подстрешка - софит vox. Водосточка - Scala Plastics (Бельгия)

Chel
12.09.2012, 23:15
Однако не обошлось еще без одной ложки дегтя. Поломали изверги кучу черепицы, да в придачу ко всему ищи и заляпали клеем для ваты. :dz:
А ведь предупреждал - не отмоется.

- Хозяин, не переживай, все будет ОК, не первый год замужем (с)

Поломанную поменяли, а вот клей въелся и вся черепица в белых пятнах.
Завтра буду искать компромисс, но боюсь для них он обернется перекладыванием всего, что режет мне глаз, а это как минимум квадратов 12.

Irsanka
13.09.2012, 00:02
а чем потолок террасы будет отделан? доской?
симпатично получается. с полосочками хорошо придумали. квадраты как то не очень...
у вас там так плотненько дома стоят...

CINEMAX.by
13.09.2012, 00:06
да уж.. к сожалению таких мастаков-трындюков хватает...

а что за древесно-полимерный композит такой? (очень нравится) - можно поподробней? где брали, что за производитель, почем - если не секрет?

Chel
13.09.2012, 00:09
а чем потолок террасы будет отделан? доской?
симпатично получается. с полосочками хорошо придумали. квадраты как то не очень...
у вас там так плотненько дома стоят...

Нет, доской вряд ли...думаю придется просто штукатурить и красить в цвет фасада, а мот чее другое придумаем, но пока идей особо нету.
С полосочками - это плагиат...придумали все поляки.
А домики действительно плотно, всего по 10 соток...черта города, как ни крути, но как говориться.... спасибо товарищу Ленину за наше счастливое детство (с)

Chel
13.09.2012, 00:16
да уж.. к сожалению таких мастаков-трындюков хватает...

а что за древесно-полимерный композит такой? (очень нравится) - можно поподробней? где брали, что за производитель, почем - если не секрет?

Древесно полимерный композит на 70% состоит из дерева и на 30 из полимеров...так заявляет производитель. Как на самом деле ХЗ.

Если коснуться маркетинга, то он вещает следующее:
... современный материал, используемый для изготовления доски пола, террасной доски, ограждений и т.п. для обустройства пространства как на улице, так и внутри дома. Обладает следующими качествами: влагостойкость, низкие температурные расширения, легко переносит температурные перепады, устойчив к влиянию атмосферных осадков, высокая прочность, выдерживает большие нагрузки, экологически чистый продукт, устойчив к воздействию грибка, устойчивость перед механическими повреждениями, не требует дорогостоящего и тщательного ухода, цвет доски пола максимально приближен к естественному цвету древесины. Цветовая гамма соответствует наиболее популярным породам дерева, используемым для напольного настила, привлекательный внешний вид.


Я брал российский. Есть в минске парень, он пытается вывести его на рынок. (deking.by) Выходило по 35$ за квадрат и 5$ за м/п уголка.

Oksik
13.09.2012, 09:40
но боюсь для них он обернется перекладыванием всего, что режет мне глаз, а это как минимум квадратов 12.
вот это наука будет.....

Стэлс
13.09.2012, 09:59
Однако не обошлось еще без одной ложки дегтя. ... заляпали клеем для ваты. :dz:
... квадратов 12. от простого к сложному и дорогому :)-попробуйте керхером с "фрезой" отмыть, должно помочь.
П.С.А как эта "доска" крепится? На фото весь крепеж скрытый, инетересна сама технология

Chel
13.09.2012, 12:56
от простого к сложному и дорогому :)-попробуйте керхером с "фрезой" отмыть, должно помочь.
П.С.А как эта "доска" крепится? На фото весь крепеж скрытый, инетересна сама технология

Побывал жесткой щеткой и мыльным раствором - не помогает. ( Думаю и керхер не поможет.
Крепление действительно скрытое. Саморезами в выбранную четверть, крепиться к заранее установленному закладному брусу. Место крепления самореза закрывается следующей доской. Самую верхнюю доску у меня прихватывали по краям...в тех местах, которые закрывает уголок.

Irsanka
13.09.2012, 13:32
Древесно полимерный композит на 70% состоит из дерева и на 30 из полимеров...так заявляет производитель. Как на самом деле ХЗ.

Если коснуться маркетинга, то он вещает следующее:
... современный материал, используемый для изготовления доски пола, террасной доски, ограждений и т.п. для обустройства пространства как на улице, так и внутри дома. Обладает следующими качествами: влагостойкость, низкие температурные расширения, легко переносит температурные перепады, устойчив к влиянию атмосферных осадков, высокая прочность, выдерживает большие нагрузки, экологически чистый продукт, устойчив к воздействию грибка, устойчивость перед механическими повреждениями, не требует дорогостоящего и тщательного ухода, цвет доски пола максимально приближен к естественному цвету древесины. Цветовая гамма соответствует наиболее популярным породам дерева, используемым для напольного настила, привлекательный внешний вид.


Я брал российский. Есть в минске парень, он пытается вывести его на рынок. (deking.by) Выходило по 35$ за квадрат и 5$ за м/п уголка.


планирую пол на террасе делать из такой доски. давно о ней мечтала. потом попрошу контакты.
длина у нее какая?и какой выбор по цветовой гамме?

--------------------------------------------------------------------------

а про ваш потолок на террасе я вот почему спросила: лучше бы сразу поштукатурили. есть вероятность, что накосячат ---- испачкают уже сделанное.

Chel
13.09.2012, 13:51
Вам на пол не такую надо. А то что во вложении. У меня чисто фасадный вариант.
Варианты цветов ___.polywood.ru/dpk/tsvetovaya-gamma.html,
но в живую они несколько по другому смотрятся.

По штукатурке потолка...придет время малярным скотчем приклею пленку по стенам. А вдруг чего другое решу...в общем этот вопрос я не форсирую и особо не переживаю.

Vit@l
13.09.2012, 23:05
Где то по-близости живете или ребенок в 8-ю школу ходит ?
Сын ходит в 8-ю школу. Решили отдать поближе к будущему месту жительства (строимся в Кузнечный-3)

seeker
14.09.2012, 09:03
от простого к сложному и дорогому :)-попробуйте керхером с "фрезой" отмыть, должно помочь.


А вы когда нибудь пробовали сами то, что посоветовали? У меня тоже была такая беда. Их люльки подъёмника на крышу упал пистолет с баллоном для пены. Уделало почти квадрат черепицы забудововской. Чем только не пробовал удалить. Если пробовать мыть аппаратом высокого давления, то сначала Вы удалите напыление (покрытие), а затем разрушите черепицу. Но в принципе повреждение покрытия - это уже разрушение. Мне пришлось всё заменить, благо было чем.

Oksik
14.09.2012, 10:19
seeker, есть како-ето средсвто для удаления пены...

Irsanka
14.09.2012, 11:20
По штукатурке потолка...придет время малярным скотчем приклею пленку по стенам. А вдруг чего другое решу...в общем этот вопрос я не форсирую и особо не переживаю.

На такой метраж особо никто не согласится из штукатуров. Если только в доп работы, как довесок к другим работам. Или самому потом штукатурить.

Стэлс
14.09.2012, 12:05
А вы когда нибудь пробовали сами то, что посоветовали? У меня тоже была такая беда. Их люльки подъёмника на крышу упал пистолет с баллоном для пены. Если пробовать мыть аппаратом высокого давления, то сначала Вы удалите напыление (покрытие), а затем разрушите черепицу. Но в принципе повреждение покрытия - это уже разрушение. Мне пришлось всё заменить, благо было чем. в "нашем" случае заляпано не пеной:br: С черепицы? нет, не удалял, с тротуарной плитки-что только не смывал (клей люкс и люкс плюс, шпатлевку, разлитую нитрокраску :) ). Именно насадкой с фрезой, а не просто мойкой высокого давления (брал у знакомого, т.к. своего не имею пока). Согласитесь, что взять у кого нибудь МВД и оценить результат, это чуть прощее, чем заменить черепичины :)

Chel
14.09.2012, 15:07
На такой метраж особо никто не согласится из штукатуров. Если только в доп работы, как довесок к другим работам. Или самому потом штукатурить.

Ну у меня еще весь дом внутри штукатурить...объем ого-го-го...так что мне веранду может и в качестве бонуса за бесплатно заштукатурят :ag:

Zmeevik
14.09.2012, 15:15
Oksik, средство для удаления пены удаляет только незастывшую пену

Chel
14.09.2012, 15:27
в "нашем" случае заляпано не пеной:br: С черепицы? нет, не удалял, с тротуарной плитки-что только не смывал (клей люкс и люкс плюс, шпатлевку, разлитую нитрокраску :) ). Именно насадкой с фрезой, а не просто мойкой высокого давления (брал у знакомого, т.к. своего не имею пока). Согласитесь, что взять у кого нибудь МВД и оценить результат, это чуть прощее, чем заменить черепичины :)

Смысл не в том что клей не смывается...сам клей смылся (т.е. черепица то стала гладкая, без "клеевых наростов") , но остались въевшиеся в структуру черепицы пятна цементного цвета. В общем мне не трудно поменять...тем более что менять будут рабочие за свой счет...

Serguei
17.09.2012, 10:32
так краска есть, я когда получал свою черепицу, на заводе налили пластиковую бутылку, и где то читал на ваш дом, поднимался вопрос продается на уручье в каком-то павильоне, тоже подкрашивал свою.

Chel
17.09.2012, 11:05
так краска есть, я когда получал свою черепицу, на заводе налили пластиковую бутылку, и где то читал на ваш дом, поднимался вопрос продается на уручье в каком-то павильоне, тоже подкрашивал свою.

Спасибо, поищу. В принципе то мне уже всю заменили, за исключением той, на которую была приклеена лента примыкания...ее бы я подкрасил.

Chel
17.09.2012, 12:39
Гаражные ворота размером 300x250 производства Hormann. Утепленные. Привод так же Hormann (в комплекте пульт ДУ - 1 шт., второй за деньги - 30евро, но мне повезло, поставщик завалил сроки и в качестве компенсации подарил второй пульт:ag:...ну я не сопротивлялся).
В целом на выбор ворот повлияла цена...вернее разница в цене. Дельта между воротами Alutex и Hormann была где то 150 евро (Hormann естественно дороже), я посчитал не целесообразным покупать айчынное, т.к. считаю что при практически равной цене лучше поставить немецкий продукт...ну не верю я в славянские шаловливые ручки и точное соблюдение тех процессов у нас в синеокой. ИМХО
По рекомендации поставщика отштукатурил внутреннюю стену....и хорошо, что внял рекомендации, после установки отштукатурить над воротами было бы проблематично. Ворота установили за пол дня.
Света в доме пока нету, поэтому работают исключительно в ручном режиме. Внешним видом и работой механизмов я пока доволен.

Chel
19.09.2012, 13:07
В выходные установил лестницу на чердак. Лестница Fakro. Стала аккурат между стропильными ногами.

no name
19.09.2012, 13:14
задумалась, может и нам лестницу с террасы сделать на чердак...

Андрей.80
19.09.2012, 13:19
Думается мне, что пружины лучше в чехлы одеть, так, для себя.

Chel
19.09.2012, 13:23
задумалась, может и нам лестницу с террасы сделать на чердак...

В принципе достаточно удобно....по крайней мере лучше чем тягать стремянку при необходимости подняться на верх, хотя чувствую, что таких необходимостей будет очень мало.

no name
19.09.2012, 13:30
нет, мы в коридорчике все таки, у нас там лаз пока, мало ли, сделаем летнюю комнату, потом в туалет спускаться через сад...

а на полу, лестница сколько места занимает? вылет? за пределы люка не выходить?

no name
19.09.2012, 13:31
Думается мне, что пружины лучше в чехлы одеть, так, для себя.

есть модель комфорт, там еще и перильца...

Tiger
19.09.2012, 13:34
Там такие перильца, что можно считать что их нет.

А вот ограждение на самом чердаке для таких лестниц не помешало бы.

Chel
19.09.2012, 13:39
Там такие перильца, что можно считать что их нет.

А вот ограждение на самом чердаке для таких лестниц не помешало бы.

Ну у кого высота чердака позволяет - да...а у меня там над лестницей хорошо если метр пространства есть.

Chel
19.09.2012, 21:37
нет, мы в коридорчике все таки, у нас там лаз пока, мало ли, сделаем летнюю комнату, потом в туалет спускаться через сад...

а на полу, лестница сколько места занимает? вылет? за пределы люка не выходить?


Она помещается в рамки коробки 1200x700.... т.е. в проекцию этой коробки на пол.

no name
19.09.2012, 21:43
Она помещается в рамки коробки 1200x700.... т.е. в проекцию этой коробки на пол.
сколько стоила не расскажите?

андрей кот
19.09.2012, 21:44
Если не секрет, во что обошлись с установкой?

Chel
19.09.2012, 21:50
сколько стоила не расскажите?

1 500 000 руб. строй рынок Уручье

Chel
19.09.2012, 21:56
Если не секрет, во что обошлись с установкой?

Стоимость лестницы выше...а по установке - ничего не стоило...)))
Хотя если оценить стоимость часа моей работы на работе ))) и стоимость трудочасов у отца, то выйдет около 200$.
Провозились с отцом около 5 часов...не очень удобно там лазить было, да и по уровню на софит пока вывели...а так ничего сложного:ключ на 10, шуруповерт (хотя в инструкции по монтажу запрещено его использовать) и ножовка...ну и 2 пары рук...даже мозг не обязательно включать ))).

no name
19.09.2012, 23:35
1 500 000 руб. строй рынок Уручье

ха, а нас в одном магазине убеждали, что 2млн. и дешевле только у них :) спасибо!

Chel
19.09.2012, 23:48
ха, а нас в одном магазине убеждали, что 2млн. и дешевле только у них :) спасибо!

Ну может там утепленный вариант и с перилами.
Хотя на том же Уручье разбежка в ценах будь-здоров...такую же на др. точке пытались вдуть за 1 800 000 руб.
Где то на onliner.by тоже есть объявка, у них модель comfort 1 500 000 руб., но они в Шабанах сидят...на Бабушкина.

no name
20.09.2012, 10:32
Ну может там утепленный вариант и с перилами.
Хотя на том же Уручье разбежка в ценах будь-здоров...такую же на др. точке пытались вдуть за 1 800 000 руб.
Где то на onliner.by тоже есть объявка, у них модель comfort 1 500 000 руб., но они в Шабанах сидят...на Бабушкина.
в том то и дело что самый бюджетный вариант :)

Chel
20.09.2012, 17:07
Зашил балкон софитом. По люку еще не определился...или буду закрашивать или софит на саморезы посажу.

Irsanka
20.09.2012, 19:16
лучше софит.
не портите краской красивый вид.

no name
20.09.2012, 20:46
В выходные установил лестницу на чердак. Лестница Fakro. Стала аккурат между стропильными ногами.
я забыла спросить... высота какая лестницы? или длинна...

CINEMAX.by
20.09.2012, 22:19
вот.. что-то подобное - скорее всего на порядок более бюджетное решение отделки фасада относительно древесно-полимерного композита:
http://www.domek.owj.waw.pl/galeria/61-elewacjadrewniana

Chel
21.09.2012, 09:59
я забыла спросить... высота какая лестницы? или длинна...

2,85...но есть и больше 3-х метров
После установки ножки лестницы зарезаются ножовкой под нужную высоту.

Chel
21.09.2012, 10:03
вот.. что-то подобное - скорее всего на порядок более бюджетное решение отделки фасада относительно древесно-полимерного композита:
http://www.domek.owj.waw.pl/galeria/61-elewacjadrewniana

Если я правильно понял, то это доска...какая нибудь лиственница. И если это так, то вариант не дешевый. Я рассматривал вариант лиственницы...м2 стоит 28-30$, ну сюда еще нужно добавить стоимость пропитки и колеровки, и кроме того, натуральное дерево требует ухода, по крайней мере с периодичностью 3-4 года. Т.е. по итого вариант будет намного дороже и геморройней..ИМХО
А так на фотках красиво смотрится...

Chel
23.09.2012, 11:43
Дошла очередь до отделки цоколя. Решил просто отштукатурить и покрасить...очень нравиться клинкерный кирпич, но бюджет на него не предусмотренный.
Купленный фундамент был уж очень кривой, да и то что доливал, сделали не лучше (за что горе работники и были уволены:dz:). Перепад на 17 метрах составлял до 10 см. Посему пеноплекс лег где 3 см. а где и 10.
В целом получилось достаточно ровно....по крайней мере на глаз (с уровнем не проверял).

no name
23.09.2012, 12:02
2,85...но есть и больше 3-х метров
После установки ножки лестницы зарезаются ножовкой под нужную высоту.

нам минимально 3,05 нужна.

Chel
23.09.2012, 12:05
А вот собственно и сами казематы цокольного этажа. Не знаю конечно, человек который начинал стройку планировал тут жилой этаж...на мой взгляд для организации круговой обороны - в самый раз...а для жизни....хотя...у кого какая жизнь...У меня планы на данное помещение - исключительно как на техническо-барахольно-складское..ну там картошечка-огручики, холодное пивко-вино...барахлишко всякое не нужное.

no name
23.09.2012, 12:06
отличные казематы... :)

Chel
23.09.2012, 12:11
нам минимально 3,05 нужна.

Как раз такой размер у fakro и есть, единственное - коробка чуть больше... 0,7x1,3

Chel
23.09.2012, 13:22
Помучился я со стяжкой в цоколе...Цоколь по моим прикидкам около 100m2. Предварительно был засыпан щебенкой собственными силами, но выровнять по уровню на такой площади у меня не получилось, перепад по высоте все равно см. 5-7 был. Cо спецом по стяжкам прикинули, что нужно будет кубов 6 раствора. Я предлагал взять 3+3...т.е. 3 в один день и 3 через недельку..а он грит - бери 5, а потом точно высчитаем сколько нужно, типа чтоб лишнего не брать. Уточняю - успеете раскинуть...ответ: да нет проблем, буду с напарником, справимся. Заказываю 5m3 раствора. Привозят где то в 9.00. Сбрасываем в цоколь через окна, в 2 комнаты. Ну вроде все норм...оставил их работать а сам уехал. Звонок в где то в районе часа дня: вези воду...п@@@ц...раствор схватывается. Приезжаю...спускаюсь в подвал - ЖОПА...Они растянули только 1,5 куба - сделали полторы комнаты (правда самые большие по площади), а в кучку объемом 2,5 куба лопата уже не лезет. Говорю: а чее такое? Ответ - ну ничего страшного...будет у тебя памятник тут...Кароче лом в зубы. Разбиваю схватывающийся раствор, миксер, вода...тянем стяжку дальше. Четыре часа работы ( еще полторы комнаты) и все...раствор уже никуда не годен. Кучка в 2 куба продолжает застывать. Лом, топор, кувалда - к 22.00 сделали из монолитного памятника кучу состоящую из кусков застывшего раствора. На следующий день все это добро через окна выбрасывалось из подвала и уходило в качестве подсыпки на въезд в гараж (там на 1м нужно поднимать уровень грунта).
Как итог:
Спрашивает меня спец: "ты какой раствор заказал?" Отвечаю:200-ый!
Спец: "Блин, а чего не сказал...а мы не спеша подравняли еще по уровню (ушло около часа времени после того, как раствор уже был выгружен). Потом начали тянуть, еще час проходит, а штык уже с трудом в раствор заходит."
Я говорю: так ведь предлагал 3 куба брать...ну а по марке - я же для себя строю, помня еще как делая ремонт в квартире они мне 100 ой марочкой стяжку тянули, так она потом постоянно выметалась, даже после того, как прогрунтовал. А в цоколе может на стяжку ничего из напольных покрытий класть не буду.
Вот так вот бывает...1,5 m3 раствора в утиль, мозоли на руки и бесценный опыт в голову...

Irsanka
23.09.2012, 22:41
Помучился я со стяжкой в цоколе...Цоколь по моим прикидкам около 100m2. Предварительно был засыпан щебенкой собственными силами, но выровнять по уровню на такой площади у меня не получилось, перепад по высоте все равно см. 5-7 был. Cо спецом по стяжкам прикинули, что нужно будет кубов 6 раствора. Я предлагал взять 3+3...т.е. 3 в один день и 3 через недельку..а он грит - бери 5, а потом точно высчитаем сколько нужно, типа чтоб лишнего не брать. Уточняю - успеете раскинуть...ответ: да нет проблем, буду с напарником, справимся. Заказываю 5m3 раствора. Привозят где то в 9.00. Сбрасываем в цоколь через окна, в 2 комнаты. Ну вроде все норм...оставил их работать а сам уехал. Звонок в где то в районе часа дня: вези воду...п@@@ц...раствор схватывается. Приезжаю...спускаюсь в подвал - ЖОПА...Они растянули только 1,5 куба - сделали полторы комнаты (правда самые большие по площади), а в кучку объемом 2,5 куба лопата уже не лезет. Говорю: а чее такое? Ответ - ну ничего страшного...будет у тебя памятник тут...Кароче лом в зубы. Разбиваю схватывающийся раствор, миксер, вода...тянем стяжку дальше. Четыре часа работы ( еще полторы комнаты) и все...раствор уже никуда не годен. Кучка в 2 куба продолжает застывать. Лом, топор, кувалда - к 22.00 сделали из монолитного памятника кучу состоящую из кусков застывшего раствора. На следующий день все это добро через окна выбрасывалось из подвала и уходило в качестве подсыпки на въезд в гараж (там на 1м нужно поднимать уровень грунта).
Как итог:
Спрашивает меня спец: "ты какой раствор заказал?" Отвечаю:200-ый!
Спец: "Блин, а чего не сказал...а мы не спеша подравняли еще по уровню (ушло около часа времени после того, как раствор уже был выгружен). Потом начали тянуть, еще час проходит, а штык уже с трудом в раствор заходит."
Я говорю: так ведь предлагал 3 куба брать...ну а по марке - я же для себя строю, помня еще как делая ремонт в квартире они мне 100 ой марочкой стяжку тянули, так она потом постоянно выметалась, даже после того, как прогрунтовал. А в цоколе может на стяжку ничего из напольных покрытий класть не буду.
Вот так вот бывает...1,5 m3 раствора в утиль, мозоли на руки и бесценный опыт в голову...

да уж. и такой опыт тоже нужен, но сочувствую.
представляю, как тяжело было. да ничего, уровень земли перед гаражом неожиданно подняли, тоже хорошо.
а казематы подвальные и вправду очень страшные...:be:

CINEMAX.by
23.09.2012, 23:07
Chel, реально понимаю, как тяжко было... ну и дурной работы понаделали конечно.. но тож опыт сын ошибок...
Звиняюсь сразу, не со злорадства отнюдь (понимаю, сколько сил зазря потрачено + раствор не бесплатный) - но читал.. даже слеза, пардон, от смеха навернулась.. :ah:
.. это вспомнил, как свою балку-зако_ле_балку заливали (кстати под свет фар машины заканчивали затемно :) )... Дядька - батин приятель.. здоровый мужик такой.. он наверх поднимал ведра с бетоном и заливал.. - так говорит - на следующий день ".. ничего так и не болело из мышц особо.. вот только, пардон, в туалет когда пошел, грит, ширинку расстегнуть не мог - пальцы не слушались :)))) .. "

Chel
24.09.2012, 10:57
да уж. и такой опыт тоже нужен, но сочувствую.
представляю, как тяжело было. да ничего, уровень земли перед гаражом неожиданно подняли, тоже хорошо.
а казематы подвальные и вправду очень страшные...:be:

В реальности страшнее чем на картинках. По отделке даже страшно подумать во что может встать, чтоб было более-менее прилично.... даже для тех нужд, под которые планирую. Вот подумываю использовать его как полигон для обучения различным строительным навыкам...и еще есть идея обложить весь подвал искусственным камнем, но камень не покупать, а делать самому (пишут, что себестоимость m2 на уровне 2$), тогда ничего равнять в плоскость не надо будет: лепи как есть...

no name
24.09.2012, 11:59
а если просто забыть про него? :)
мы цокольный этаж вообще из проекта выбросили... начитавшись о его стоимости...

Chel
24.09.2012, 12:22
а если просто забыть про него? :)
мы цокольный этаж вообще из проекта выбросили... начитавшись о его стоимости...

Я тоже не хотел цоколь, но он нам к сожалению достался от предыдущего владельца...и с этим нужно как то жить )

no name
24.09.2012, 12:25
не... если бы достался, были бы рады... все таки удобно.

Irsanka
24.09.2012, 12:43
Chel, думаю, что можно минимальными затратами сделать казематы поприятнее.
идея с искусственным камнем---одно из верных направлений. видела такие работы в интернете и в реальности. смотрятся очень хорошо.
еще можно поштукатурить черновой серой штукатуркой и пройтись по ней каким нибудь выпукло вогнутым декоративным валиком. мне кажется, это еще проще. а потом покрасить с пульвика.
главное, ничего не бойтесь и пробуйте!
натренируйте руку на куске какого нибудь гипсокартона ненужного...и в путь!)))

Chel
24.09.2012, 14:13
...еще можно поштукатурить черновой серой штукатуркой и пройтись по ней каким нибудь выпукло вогнутым декоративным валиком. мне кажется, это еще проще. а потом покрасить с пульвика.
главное, ничего не бойтесь и пробуйте!
натренируйте руку на куске какого нибудь гипсокартона ненужного...и в путь!)))

Даже и не знаю по поводу штукатурки, там перепады по уровню очень большие, т.е. нужно либо выравнивать чем то...типпа гипсокартоном, или штукатурить не ровно, а просто выводя "кривую плоскость"...потому как в уровень вывести, так там штукатурки одной на круглую сумму выйдет, да и армировать нужно, чтоб держалась...

Aleska
24.09.2012, 14:31
Chel, не вы один ТАК с бетоном попадали...мы тоже через горе работничков прошли, которым казалось что они успеют 4 куба отработать, а смогли 1,5 ...а остальное кувалдой и ломом и на подсыпку ;)..А расскажите про самодельный камень по 2$ м2...интересно тоже для той же цели :).

Chel
24.09.2012, 14:48
Есть специальные наборы, стоимостью от 100$.
Состав (самый минимальный):
1. Основу набора, конечно же, составляет гибкая полиуретановая форма площадью 0,2 кв.м.= 2000 кв.см. ( Форма разделена на две части для удобства транспортировки и производства, за одну заливку можно получить от 6 до 17 плиток в зависимости от типа искусственного камня и до 3-3,5 кв.м. интерьерного камня за один рабочий день).Форма изготовлена из износостойкой полиуретановой резины пр-ва США, специально созданной для литьевых форм.Форма универсальна и подходит для литья гипсовых(интерьерных) и бетонных(фасадных) смесей.
2. Высококачественные красящие пигменты (пр-во Германия) для искусственного камня. Специальная технология прокрашивания делает каждый камень по-своему неповторимым. В набор входит комплект пигментов для получения типовых цветовых решений (от светло-желтого, бежевого до темно-коричневого, черного. Для кирпичных наборов - красные, оранжевые, коричневые.) В зависимости от выбранного оттенка и интенсивности цвета, красящих пигментов в наборе хватит на производство от 15 до 60 кв. метров искусственного камня.
3. Мерная ложка для красящих пигментов.
4. Подробная пошаговая инструкция по подготовке, изготовлению и окраске искусственного камня в домашних условиях и общие требования для коммерческого производства искусственного камня

Так же на сайте http://www.slimstone.ru/nabor.html есть и расчет экономического эффекта, правда для РФ. Я не проверял насколько он реален для наших условий, но думаю, что в любом случае будет дешевле чем покупать на рынке. Там же есть и обучающее видео изготовления камня, а так же варианты форм: сланец, песчаник, горный пласт и т.п....

Катеринка
24.09.2012, 15:29
Chel! Форумчане собирались у нас в Гомеле в ресторанкчике КОРЧМА. Может есть фото с этой встречи!?? Недавно мы с мужем там обедали и я осмотрела стены. Они как мазанка, Ну типа ровные, но с буграми плавными и перепадами. Самому такое сделать легко. Тем боле в подвале! Выставите пару фото, те, кто был на встрече. Может человеку понравится...

Irsanka
24.09.2012, 16:06
Есть специальные наборы, стоимостью от 100$.
Состав (самый минимальный):
1. Основу набора, конечно же, составляет гибкая полиуретановая форма площадью 0,2 кв.м.= 2000 кв.см. ( Форма разделена на две части для удобства транспортировки и производства, за одну заливку можно получить от 6 до 17 плиток в зависимости от типа искусственного камня и до 3-3,5 кв.м. интерьерного камня за один рабочий день).Форма изготовлена из износостойкой полиуретановой резины пр-ва США, специально созданной для литьевых форм.Форма универсальна и подходит для литья гипсовых(интерьерных) и бетонных(фасадных) смесей.
2. Высококачественные красящие пигменты (пр-во Германия) для искусственного камня. Специальная технология прокрашивания делает каждый камень по-своему неповторимым. В набор входит комплект пигментов для получения типовых цветовых решений (от светло-желтого, бежевого до темно-коричневого, черного. Для кирпичных наборов - красные, оранжевые, коричневые.) В зависимости от выбранного оттенка и интенсивности цвета, красящих пигментов в наборе хватит на производство от 15 до 60 кв. метров искусственного камня.
3. Мерная ложка для красящих пигментов.
4. Подробная пошаговая инструкция по подготовке, изготовлению и окраске искусственного камня в домашних условиях и общие требования для коммерческого производства искусственного камня

Так же на сайте http://www.slimstone.ru/nabor.html есть и расчет экономического эффекта, правда для РФ. Я не проверял насколько он реален для наших условий, но думаю, что в любом случае будет дешевле чем покупать на рынке. Там же есть и обучающее видео изготовления камня, а так же варианты форм: сланец, песчаник, горный пласт и т.п....

Неааа, я немножко другой вариант имела ввиду. То, что вы описали, довольно трудоемкий и денежный процесс. Сама когда то интересовалась такими формами.
Я же предлагаю вариант проще: штукатуркой самой дешевой делаете поверхность, а потом продираете швы--- типа каменная кладка или кирпичная. Делается это на этапе, пока штукатурка не подсохла. Потом все красится под камень со швами.Дешево. Сердито. Красиво.
Вашу кирпичную кладку можно не закрывать штукатуркой, просто забить большие поры и щели ротбантом, например. Берете кисть жесткую, ротбанд замешиваете консистенции густой сметаны, и щеткой потом заполненяете все дыры. Затем покрасите и все. Где нет кирпича-- можно камень булыжник имитировать. Наляпаете на свои неровности штукатурку, чуток пригладите, продерете типа швы в камнях подходящим инструментом.все. Останется покрасить.

ister
24.09.2012, 20:24
Chel,
самый простой и дешёвый вариант
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=5327
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=5328

Chel
24.09.2012, 20:38
Chel,
самый простой и дешёвый вариант


Это настоящий кирпич или кирпич искусственно нарисованный по влажной штукатурке ? У меня в цоколе всего одна чисто кирпичная стена и это 1/7 общей площади стен.

ister
24.09.2012, 20:44
Chel,
это штукатурка обычная,даже не очень ровно наложенная, а по ней,по сырой нарисованы кирпичики и покрашены акрилкой... эффект старого лепного кирпича

Chel
24.09.2012, 21:41
Запостил в теме про черепицу, ну и здесь продублирую:
Есть проблема с крышей, точнее не со всей крышей, а только с гаражем. Уложена черепица Забудова, угол уклона ската где то 18 градусов. Наблюдается очень сильный эффект затекания воды вверх под черепицу. Вся обрешетка мокрая. Вода идет под черепицу и через саморезы в брус обрешетки. Ну дальше по мембране и в подстрешку. С софита течет по стене. ((( Нахлест черепицы дали чуть меньше чем положено 8 см вместо 11, но думаю увеличение нахлеста на 3 см сильно не поможет, ставил опыт с различными нахлестом - затекание все равно есть.
Что делать ХЗ ???!!! Угол увеличить возможности нету - конек и так выходит под самое окно, да и фасад, подстрешка, водосточка уже сделаны....
Как вариант думаю промазать битумной мастикой поверх саморезов, но есть опасения, что мастика начнет плыть и крыша будет в крапинку, да и поможет или нет...тоже вопрос.

wilson
24.09.2012, 22:10
У меня похожий проект, угол крыши правда 22гр.

Ну намокает обрешетка, потом высохнет. Ничего страшного думаю, там ведь не потоки воды... ЧТо такое "подстрешук"? Как она на стену попадет? У меня мембрана выведена на водосточку, так что если что-то и попадет под черепицу, то по мембране стекает в водосточку.

Также чтобы не мокли стропила и не шла вода внутрь чердака подкладывали такие паролоновые полоски самоклеющиеся, который обвалакивают саморезы и не даю затекать воде внутрь дерева...

А как вы смотрели под черепицей обрешетку?

Chel
24.09.2012, 22:22
Wilson
Намокание и высыхание с большой периодичностью ведет к преждевременному гниению...и дело не в потоке, а в том что брус мокнет основательно, так что с него начинает капать...К сожалению у меня мембрану обрезали по окончанию стропильной ноги и как результат - капает с мембраны на софит, а с него стекает по стене. А "подстрешук" это просто очепятка...при печати в слепую бывают такие штуки, когда пальцы опережают друг друга ))
Я думаю поролон не поможет...он очень гидроскопичен !!! вы наверное перепутали и у вас использовали что то другое.
Смотрел под обрешетку очень просто...залез на чердак, оттянул мембрану и посмотрел )))

wilson
24.09.2012, 22:34
Мембрана конечно у меня чуть провисает, но туда заглянуть очень проблемно. Попробую заглянуть у себя...

Ну там не поролон - такой моток 5см шириной, темно-серая лента - ее гипсокартонщики куда-то лепят. Мне посоветовали кровельщики и потом продавец черепицы.

18гр конечно маловато, меня от 22гр некоторые отговаривали класть черепицу на кровлю.

Chel
24.09.2012, 22:42
wilson имя....назовите ее имя, сэр
шутка...
Может все таки вспомните, как назвалась эта штуковина...или фамилию...имя...особые приметы продавца, пароли...явки ?

wilson
24.09.2012, 22:52
Не поленился, нашел в гугле картинку по запросу "самоклеющаяся уплотнительная лента"

http://gipermir.by/product/samokleyaschayasya-uplotnitelnaya-lenta-amortizatsionnaya-50mm-h-30m-sht-10230/

Chel
24.09.2012, 22:56
Однако в описании про гидроизоляционные свойства молчок...звукоизолятор...хотя пенопласт какбэ не гидроскопичен...А что насчет температурных режимов ?

wilson
24.09.2012, 23:12
Сложно сказать - учитывая тчо это пенопласт, который не впитывает воду и защищен от солнца, ничего ему не будет и от температуры.

Я не смотрел его состояние, т.к. недоступно. Решил сделать как советовали кровельщики.

Classic
25.09.2012, 10:01
Запостил в теме про черепицу, ну и здесь продублирую:
Есть проблема с крышей, точнее не со всей крышей, а только с гаражем. Уложена черепица Забудова, угол уклона ската где то 18 градусов. Наблюдается очень сильный эффект затекания воды вверх под черепицу. Вся обрешетка мокрая. Вода идет под черепицу и через саморезы в брус обрешетки. Ну дальше по мембране и в подстрешку. С софита течет по стене. ((( Нахлест черепицы дали чуть меньше чем положено 8 см вместо 11, но думаю увеличение нахлеста на 3 см сильно не поможет, ставил опыт с различными нахлестом - затекание все равно есть.
Что делать ХЗ ???!!! Угол увеличить возможности нету - конек и так выходит под самое окно, да и фасад, подстрешка, водосточка уже сделаны....
Как вариант думаю промазать битумной мастикой поверх саморезов, но есть опасения, что мастика начнет плыть и крыша будет в крапинку, да и поможет или нет...тоже вопрос.

у меня так было... угол 22 гр. попадала вода под мет/черепицу и по мембране стекала на подшиву, а оттуда по стене (стена под подшивой утеплена и отделана => вода внутрь дома попадала (даже пятна есть на втором этаже.
Вопрос решился довольно тривиально (причем, придумал я, а не кровельщики :)) - подшива тогда висела параллельно горизонту, а они приехали и ее с внешней стороны опустили подшиву (если стены не отделаны, то лучше со стороны дома поднять) - теперь вода, попадающая на подшиву аккуратно стекает в водосток и все :) проблема решена!

Classic
25.09.2012, 10:02
Сложно сказать - учитывая тчо это пенопласт, который не впитывает воду и защищен от солнца, ничего ему не будет и от температуры.

Я не смотрел его состояние, т.к. недоступно. Решил сделать как советовали кровельщики.

пенопласту (точнее ЭППС) до 70 гр - пофигу... дальше опа (проверял на собственном опыте)

Chel
25.09.2012, 12:17
у меня так было... угол 22 гр. попадала вода под мет/черепицу и по мембране стекала на подшиву, а оттуда по стене (стена под подшивой утеплена и отделана => вода внутрь дома попадала (даже пятна есть на втором этаже.
Вопрос решился довольно тривиально (причем, придумал я, а не кровельщики :)) - подшива тогда висела параллельно горизонту, а они приехали и ее с внешней стороны опустили подшиву (если стены не отделаны, то лучше со стороны дома поднять) - теперь вода, попадающая на подшиву аккуратно стекает в водосток и все :) проблема решена!

У меня большую озабоченность вызывает намокание бруса обрешетки...он же так через пару лет сгниет нафик...Если бы брус не мок, то проблема отвода воды с мембраны была бы не проблемой )

Chel
25.09.2012, 12:19
пенопласту (точнее ЭППС) до 70 гр - пофигу... дальше опа (проверял на собственном опыте)

Это выше +70 ? А при отрицательных ?

Classic
25.09.2012, 16:24
Это выше +70 ? А при отрицательных ?

а что отрицательные - -35 (или сколько был мороз в прошлую/позапрошлую зиму) - ЭППС у меня был на улице приклеен к фундаменту БЕЗ обработки снаружи (сделал в этом году) - все с ним отлично!

А по поводу намокания... тут да - придется как-то герметизировать дырки в мембране. Тут не знаю, что сказать.

Chel
25.09.2012, 17:05
Думаю такой вариант: пустить чуть ниже дырок под саморезы http://invit.by/index.php/lenta-butilovaja-dvuhstoronnjaja-samoklejuwajasja.html, а сами саморезы замазать герметиком http://www.domsovetov.by/showpost.ph...&postcount=317

CINEMAX.by
25.09.2012, 18:26
У меня мембрана выведена на водосточку, так что если что-то и попадет под черепицу, то по мембране стекает в водосточку.


не могу аргументировать почему так - т.к. не помню. Но помню, что и кровельщики и Вадим RSI (дилер забудовы в Уручье) - говорили, что заводить мембрану в водосточку не верно.
скачал альбом технических решений Braas.
http://www.monier.ru/info/booklets/

нет ни одной схемы карниза, где бы гидроизоляция заходила в водосточку.
Гидроизоляция заходит везде на капельник.
Как я понял из схемы braas, если заводить пленку в водосточку, то гидроизоляция-мембрана перекроет таким образом вентиляцию подкровельного пространства - это раз. А два - это получиться этакий карман-впадина, где будет собираться конденсат и что там еще попадет под черепицу.

VAR
25.09.2012, 19:16
как бы да!
мембрана ложится на капельник. капельник над водосточкой.

ApacheM
25.09.2012, 19:52
Chel, использование ленты и герметика - полумера(как замазка пластилином дырок в подводной лодке). Через год-два проблема повторится, да и лента/герметик не везде возьмутся как надо(пыль, грязь). А при том что нужно поднимать всю черепицу+клеить на нее ленту+ садить саморезы на герметик+часть при демонтаже побъют, геморрой это еще тот - проще поменять покрытие(на черепицу без отверстий) и положить ее с требуемым нахлестом, что бы не повторять эту работу через некоторое время.

Chel
25.09.2012, 20:34
Chel, использование ленты и герметика - полумера(как замазка пластилином дырок в подводной лодке). Через год-два проблема повторится, да и лента/герметик не везде возьмутся как надо(пыль, грязь). А при том что нужно поднимать всю черепицу+клеить на нее ленту+ садить саморезы на герметик+часть при демонтаже побъют, геморрой это еще тот - проще поменять покрытие(на черепицу без отверстий) и положить ее с требуемым нахлестом, что бы не повторять эту работу через некоторое время.

Даже при таком угле ската производитель рекомендует закреплять саморезами через ряд...так что от их использования никуда не деться. Возможно увеличу и нахлест...но это еще под вопросом....не хотелось бы дергать то, что уже уходит под утепленно-отштукатуренный фасад (

ApacheM
25.09.2012, 21:26
Не дется - тогда перебивать обрешетку и увеличивать нахлест.

CINEMAX.by
25.09.2012, 22:12
Даже при таком угле ската производитель рекомендует закреплять саморезами через ряд...так что от их использования никуда не деться...(

Да. В рекомендациях Забудовы есть такое:

4.15 В обязательном порядке, независимо от уклона черепичной крыши, креплению подлежат:
− каждая черепица первого (нижнего) ряда по карнизному свесу;
− каждая фронтонная черепица;
− каждая коньковая черепица;
− каждая подножечная черепица.
В остальных рядах черепицу крепят в зависимости от угла наклона скатов крыши:
− при углах наклона от 22о до 45о черепицу крепят через 1 ряд;
− при углах наклона от 45о до 65о черепицу крепят в каждом ряду.

Но забудова-забудовой..
Рекоменадции Braas:
- прикрепил см.ниже.
Здравый смысл и сам подсказывает, что при угле 22гр. для чего крепить черепицу то через ряд??
У меня 30гр. - крепили т.сказать "по браасовски" - никуда не улетела :) Ее попробуй эту чешуйку выковыряй еще :) Так что - ИМХО - крепить черепицу через ряд при углах наклона 20-30гр... думаю и 40гр. - 200%-процентно-ночересчурзанадта :))

wilson
25.09.2012, 23:06
не могу аргументировать почему так - т.к. не помню. Но помню, что и кровельщики и Вадим RSI (дилер забудовы в Уручье) - говорили, что заводить мембрану в водосточку не верно.
скачал альбом технических решений Braas.
http://www.monier.ru/info/booklets/

нет ни одной схемы карниза, где бы гидроизоляция заходила в водосточку.
Гидроизоляция заходит везде на капельник.
Как я понял из схемы braas, если заводить пленку в водосточку, то гидроизоляция-мембрана перекроет таким образом вентиляцию подкровельного пространства - это раз. А два - это получиться этакий карман-впадина, где будет собираться конденсат и что там еще попадет под черепицу.

Ничего там не перекрывает. По рисунку просто опустите водосточку на уровень выхода мембраны и все. А вы деалеет наоборот - поднимаете мембрану на уровень водосточки.

CINEMAX.by
25.09.2012, 23:17
Ничего там не перекрывает. По рисунку просто опустите водосточку на уровень выхода мембраны и все. А вы деалеет наоборот - поднимаете мембрану на уровень водосточки.

хм... если сделать, как вы говорите - тогда для чего водосточная труба, в которую вода не попадает? :da:
и почему такое разумное решение не приводят немцы-braas, исходя из своего опыта?

wilson
25.09.2012, 23:41
У меня вся вода попадает :)

Я завтра фотки выложу в своей теме.

Chel
25.09.2012, 23:52
хм... если сделать, как вы говорите - тогда для чего водосточная труба, в которую вода не попадает? :da:
и почему такое разумное решение не приводят немцы-braas, исходя из своего опыта?

Я думаю, что все зависит от угла наклон ската кровли, при больших углах желоб водосточной системы можно опустить и пониже, а при малых нельзя, т.к. действительно поток будет шпарить мимо..

Chel
05.10.2012, 13:29
Закончили штукатурить цоколь. Красить планирую после подсыпки участка и обустройства отмостки.

Chel
05.10.2012, 15:19
Прокинул газ. Решил "выскочить" из земли со стороны участка, а не вести трубу по фасаду...так и дешевле и эстетичнее. Ввод в дом пока не делал.

Chel
06.10.2012, 18:08
Не дется - тогда перебивать обрешетку и увеличивать нахлест.


Сделал тест.
2 пары черепицы, одна пара с нахлестом 8 см, вторая - 11, кроме того во второй паре замазаны мастикой дырки под саморезы. Уложены на скат проблемной крыши (чтоб повторить угол).
2,5 литра воды...и результат на фотках.
Т.е. вода с легкостью доходит до дырок. Там где мастика и больше нахлест - вроде нормально.

Придется все таки мастикой замазывать дырки от саморезов и увеличить нахлест.

Chel
07.10.2012, 18:45
Ввел в дом воду и канализацию. На воду врезался в существующий колодец, а под канализацию ставил свой. В фундаменте было оставлено закладное отверстие под ввод коммуникаций, поэтому стену дырявить не пришлось. Т.к. ввод в дом получился под будущим крыльцом, то положил осадную трубу D200, в которую запустил канализацию D110 и воду D25 - на случай, если когда нибудь придется раскапываться и доставать коммуникации. К сожалению процесс прокладки был достаточно нервным...пересекали трассу газа, пришлось побегать за представителем горгаза...а еще и конец рабочего дня...в общем сфотографировал только конечный результат.

Irsanka
07.10.2012, 22:36
А у вас есть где нибудь выходы воды из дома на нужды участка, например полив?

Chel
07.10.2012, 23:03
А у вас есть где нибудь выходы воды из дома на нужды участка, например полив?

Пока нету, но планирую вести коммуникации к бане, т.е. из дома в направлении участка вывод будет...но досконально этот вопрос я еще не продумывал....только холодную вести или и на горячую воду трубу заложить, как сделать отводы для технических нужд...все эти вопросы еще только в разряде далеких планов.

Irsanka
07.10.2012, 23:15
Зря в далекие планы заносите. Мы все выводы делали сразу--- вместе с канализацией и вводом в дом. Потом будете дырки резать по уже сделанному под финиш.могут возникать всякие проблемы

Chel
07.10.2012, 23:17
Так они все равно будут ниже уровня земли с улицы, а в подвале до финиша еще дольше чем до бани )))
А вот вопрос...стоит ли делать на технические нужды отдельную трубу с возможностью слива воды на зиму...или делать отвод от той, что пойдет в баню ?

Chel
16.10.2012, 15:56
Дело было вечером...делать было нечего....Т.к. участок по фронту планирую подсыпать где то на пол метра, и хочу сделать это в этом году, решил выходные закопать трубу под электрический кабель для ввода электричества в дом. Труба d50 вроде, кусками по 4м, была в загашниках. Сделал муфты и протянул тонкий кабель внутри, чтоб вытянуть потом, когда придет время, силовой кабель.