PDA

Просмотр полной версии : Мой дом или нескучная жизнь.


Irinochka
19.09.2012, 15:21
Началось все еще с моего далекого детства. Всегда, знаете ли хотелось иметь собственный дом. В прямом смысле этого слова. Есть поговорка: что настоящий мужчина в жизни должен сделать три вещи: вырастить сына, построить дом и посадить дерево.:bs: Выйдя замуж я тоже озадачилась о своей минимальной программе, долго думала, и решила, что родить дочь, приобрести квартиру и высадить цветы- вполне достаточно для слабой женщины). Стахановскими темпами, вложившись в первую пятилетку нашего брака, я сделала все вполне добросовестно (сложнее всего было с цветами). Но что же дальше? Если же муж не выполнит свой минимум, он же будет жалеть об этом все оставшуюся часть своей обустроенной, сытой и спокойной жизни. :ec:Мне стало очень жаль его, для начала я родила ему сына(сам бы он не справился)- ну нужно же кого-то выращивать , затем приобрела развалюшку с 8 –ю сотками и скосила немного свои расходы на косметику в пользу саженцев. Затем, в счастливых мыслях о том, как я внесла в жизнь моего мужчины новый смысл, начала проектировать домик.:gn: Домик получился не большим-100 м2 с мансардной ломаной крышой.

Первый год ушел в постоянных ритуальных жертвоприношениях шашлыков на медленно тлеющем пепелище старого дома. :fj:Еще мы установили свой, абсолютно новый тотем- столб под ЛЭП в паре с очень живописным маленьким столбиком под эл.щиток:bo:, а также огородили нашу законную территорию, хотя меня так и подбивала моя практичность отхватить еще немножко и незаконной.:ah:

После зимы пришла весна 2011- очень «спокойного» в денежном плане года. Мы решили заливать фундамент. Пока муж неспешно наслаждался рытьем котлована, цены на все буквально начали вести себя очень странно. Подумав, мы решили заливать, хотя бы так как есть. Первый миксер был для меня шоком, т.к. мой милый пристально посмотрев на меня, счел мои руки вполне рабочими и всучив мне совковую лопату, поставил на участок «ленточки» делать весельно- гребковые движения. Ах, как жаль, что в детстве вместо кружка вышивания я не посещала секцию гребли и не накачала свои хилые бицепсы, потому что с каждой минутой лопата становилась все тяжелее, и бетон, как трясина, засасывал ее все глубже. Приняв до обеда (так как после обеда цена уже изменится) три 7-ми кубовых миксера, я поняла, что женщиной быть очень даже хорошо. Ведь придумывать всегда намного приятней чем воплощать, тратить чем добывать, истерить чем успокаивать… Что-то меня понесло:gm:

После того, как фундамент был залит, пришел период затишья- денег больше не было. Но планы на коробку были. Блок мы закупили заранее, выбирая размеры, я решила что из вариантов 20х30*60 но в 2 блока и 40х30*60, так как носить все же проще- ходить один раз, поставил и все.:df: Договорилась заранее с каменщиками на сентябрь и спокойно наслаждалась летней погодой. Каменщики объявились в начале августа, и сказали, что могут приступить с ближайшего понедельника. Спокойствию пришел конец, оказывается им так много всего нужно для работы.:cn:
Закупаясь в авральном режиме, я оплакивала свой безмятежный август. И вот пришли они и все мои опасения и сомнения решили убрать одной емкой фразой: «Ну волнуйтесь, СЛЕПИМ». Этим они напрочь разрушили все мои представления о стройке. Нужно отдать должное, что ребята оказались честные, не обманули, и цоколь коробку они больше слепили, чем построили. Что еще я вынесла из общения с ними: все то что касается расценок на основные и дополнительные работы и вообще перечня всех работ нужно записывать на бумаге перед началом выполнения и заставлять на этой бумаге их расписываться, (желательно кровью, чтоб уж совсем наверняка).:gp:
Вот и стоит моя коробочка, где-то не совсем идеальная, но если отойти подальше и прищуриться, нет лучше вообще закрыть глаза- это точно дом моей мечты.:eo:
Скоро октябрь, вот бы еще успеть накрыть. По-знакомству (это самый наихудший из всех вариантов) я заказываю пиломатериал. Мне обещают, что для меня через 1-2 недели все будет готово. Прошло полтора месяца и безвозвратно утеряны миллионы нервных клеток, до того дня, когда пиломатериал все же появился на участке. Конец октября, погода еще пока вполне приличная, нужно делать. Сказать что цены на кровлю у тех, кто знает как делать и у тех кто думает, что знает везде одинаковые- запредельные. Пока пообщались со спецами и определили для себя, что крышу лепить все таки как-то стремно, пришел декабрь. Зима была очень плодотворной. О чем же еще долгими зимними ночами в интимной обстановке, за бутылочкой хорошего винца можно поговорить с мужем, как ни о крыше, о ее скатах, о ее ровных плавных линиях, затяжках, раскосах…. Опять меня понесло.
После всех этих разговоров, муж поставил мне ультиматум, что он не хочет ее (в смысле крышу) ломаную, а хочет обычную двускатную. И убедил меня, что в целях экономии на рабочих (обычную он и сам сделает) лучше построить второй этаж, на него то мы уже и будем ставить ее родимую и долгожданную.:ea:
Ха, уже все проще простого, знаешь что надо и как надо. Проект перерисовали, блок закупили- правда уже 20х30х60. Когда укладывали деревянные балки перекрытия, меня опять подключили помогать оборачивать их рубероидом. Я снова пожалела о том, что не избавилась от своего страха высоты заранее, я даже умоляла мужа привязать меня хоть как-нибудь, хотя бы за одним концом веревки к шее, вторым к балке, чтобы бояться упасть было страшнее, чем залезть на высоту четырех метров.:bx:

Но ничего не поделаешь нужно продолжать. Дело за каменщиками. Общались со многими, показывая на примере 1 –го этажа, что так делать нельзя. Кто-то был в шоке, для него это прекрасная кладка, кто-то скромно молчал. Желающих пока не находилось и тут опять же по- знакомству, каменщик с подсобником нашлись. Этим для работы нужно было еще больше чем их предшественникам, такое впечатление, что они нищие специалисты по фен-шую (кроме того, что им нужен был мастерок, даже ведра им нужны были определенной формы и цвета). :hk:Но мы вместе с мужем стойко пережили и это.

Вот и стены второго этажа готовы и даже на вид получше чем первого, что еще нужно для счастья, вот так сидеть с бутылочкой пива под огромным голубым небом и разговаривать опять же о ней любимой- о крыше. А хочешь для разнообразия высунься в окно второго этаже и пристально наблюдай, что же делают наши соседи? Как они, похожие на муравьев роются в своем огороде, стыдливо озираясь и поднимая голову. Ах им видите ли неуютно, а мне было уютно когда на меня часами пялились через рабицу. Вот я теперь и издеваюсь))):fx:. Но это все личное…
А что же со стройкой? Вот опять настала осень и опять встал вопрос о крыше. Думаю, что на третий этаж муж меня не уговорит, так что нужно продолжать, т.е. – продолжение следует))))):bp:

Oska
20.09.2012, 05:31
Прелесть рассказик. Насмеялась...Своё вспомнила...Крыша...Как это знакомо.)))
Ой , смолчу , а то и меня на эту тему понесёт.)))
Удачи в завершении . Третий этаж-и правда многовато будет , соседи сверху будут вообще не видны ! А согласитесь , надо отслеживать периодически , как там жизнь , вокруг , в среде этой , окружающей .
Скорейшей вам лёгкой в работе и непромокаемой крыши ! Дом в шляпе-уже джентельмен по определению . Можно будет немного расслабиться , оправиться и перекурить .

Alex77
20.09.2012, 09:40
Irinochka, молодец, с юмором)) Ну а крыша - просто больная тема)

no name
20.09.2012, 10:29
это у меня только в семье так: ищем где упростить... у всех как то сами по себе, вторые этажи получаются, и даже дополнительные домики... :)

Irsanka
20.09.2012, 12:01
Можно будет немного расслабиться , оправиться и перекурить .

Фраза дня!!!!)))))

Irinochka
20.09.2012, 12:26
Скорейшей вам лёгкой в работе и непромокаемой крыши !
Спасибо, уже начинаем приступать)))

Будаўнік
20.09.2012, 12:56
хотя бы за одним концом веревки к шее, вторым к балке, чтобы бояться упасть было страшнее, чем залезть на высоту четырех метров.
http://i076.radikal.ru/0910/ef/1c4a5334fd1d.jpg

Aleska
20.09.2012, 23:01
Irinochka, молодцы что крышу упростили...Мы тоже когда в процессе рисования...ТАКУЮ вырисовали...а когда до подсчетов дошли...упростили до обычной-двускатной...И не разу не пожалели об этом упрощении...Удачи вас и скорейшего неба без осадков над головой :)

Талька
30.09.2012, 23:44
Юморной рассказик

Славка
01.10.2012, 10:47
Голосуем за рассказ! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5001)