PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы проектирования


A.Fevralsky
19.09.2012, 18:39
подскажи, у кого лучше проект заказывать, если взять какой-нибудь за основу простой прямоугольной формы в плане, три уровня (подвал, этаж, мансарда),но со своими решениями и видением по конструктиву у ИП или фирмы? сколько он приблизительно стоит? какие чертежи они дают, и просчитывают ли конструкции?
можно ли хозспособом построить, а потом оформить...
большое спасибо!

Славка
19.09.2012, 21:10
Строительство хозспособом никак не влияет на наличие или отсутствие проекта, на "русском" это строительство своими силами. Для того чтоб приступить к строительству достаточно иметь "паспорт застройщика". В нём кроме плана дома, основных размеров и картинки ничего нет. 90% народа этого достаточно. Если необходим полный проект, со всеми узлами и т.д., то тогда путь к ИП или в фирму. Здесь не принципиально. Если в Гомеле, то можно к своим же ;) http://pro-centr.by/

A.Fevralsky
20.09.2012, 14:25
по-другому спрошу: мне, чтоб получить паспорт застройщика, сказали нужен проект, что в этот проект должно входить? чьи печати на проекте нужны, или я сам могу нарисовать и принести -- хочу такой?

Saburoff
20.09.2012, 14:33
A.Fevralsky, можешь и сам нарисовать...

Славка
20.09.2012, 16:02
Может это поможет http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3160

A.Fevralsky
20.09.2012, 18:20
спасибо

Семиход
20.09.2012, 21:00
Сразу стоит определиться кто и как будет строить.

Пути два: сам/не сам.

Если сам, то нужно понимать что строишь и как. Знать конструкции от фундаментов до кровли и понимать почему так, а не иначе. Чтобы узнать, что бывает в противном случае, достаточно открыть любую ветку форума типа "... есть вопрос" или "заводская перемычка или самодельный монолит" :)

Если не сам, то тут нужно очень четко подойти к выбору исполнителей, их контролю и постановке задания...

A.Fevralsky
21.09.2012, 11:54
сам буду строить, но вот некоторые вопросы по расчетам конструкций для меня сложноваты

new_house
06.10.2012, 13:15
учитывая, что коттедж относится к 3 уровню ответственности= не требуют специальных разрешений- лицензий на проектирование (кроме минска). фирмы продают проекты не понимая специфику и не имея к архитектуре никакого отношения! часто за красивым офисом стоит неквалифицированные студенты :).
последнее время появилось много типовых проектов с литвы и польши. я рекомендую всем полистать готовые проекты, определить необходимые вам помещения, обратить внимание на отделку (плитка, камень, дерево...) и посоветоватся с опытным архитектором. архитектор поможет в выборе материалов (стен, перекрытий, фундамент, ..), расскажет о инсоляции, заложит принципиальные вопросы по вентиляции, канализации, отоплению, тепломеханике..

Вик
06.10.2012, 13:36
.нужно работать с тем человеком, которому доверяете! А доверие вызывает честность во всём. Например честно зашол на форум, связалса с администрацией, заплатил за рекламу.... и люди к вам потянутса.

gold
11.12.2012, 22:56
Подскажите, пожалуйста, предлагают проект, который был согласован архитектором в 99 году. Есть смысл в этом проекте или все равно надо будет свежий?

Prosto
12.12.2012, 09:43
Подскажите, пожалуйста, предлагают проект, который был согласован архитектором в 99 году. Есть смысл в этом проекте или все равно надо будет свежий?если нравится, то есть смысл. Согласование проектов чисто номинальное сейчас, если для ИЖД. Там еще всяких других согласований и проектов море будет. И отоплениеЮ и электрика, и газ. А строительная часть, это мелочь.

gold
12.12.2012, 15:21
Prosto, спасибо )

Александра 05
12.12.2012, 16:28
Любишь экспериментировать рискни сам!:eg: А вообще желательно обратится к профи, мы дачу строили через компанию ****. Там столько нюансов в проекте, что человек не имеющий отношения к этой работе, что нибудь да и забудет. Но дизайнером самого проекта, должны выступать Вы!:eg:

Prosto
12.12.2012, 16:45
Любишь экспериментировать рискни сам!:eg: А вообще желательно обратится к профи, мы дачу строили через компанию ****. Там столько нюансов в проекте, что человек не имеющий отношения к этой работе, что нибудь да и забудет. Но дизайнером самого проекта, должны выступать Вы!:eg:
Как говорится строишь с прорабом, то строишь и прорабу. При чем тут архитектор и строительство. Человек задал вопрос, можно ли использовать проект, а не строить.