PDA

Просмотр полной версии : Как доработать фундамент?


dubik
23.09.2012, 02:00
Здравствуйте!Недавно купили под Минском участок с фундаментом, ленточный в земляном грунте-1 м., бетон,сверху 2 ряда ФБС, стоит уже 4 года, фото прилагаю. Почва-пылевый песок, высокие грунтовые воды. Вот и возникли вопросы при доработке фундамента:
1. снимать ли верхний ряд блоков, как нам советовали знакомые строители(высота фундамента в 2 ряда-1м, 20см)
2. Делать ли армированный пояс либо заливать армированную стяжку, высотой 25-30 см на всей площади фундамента, а внутрь засыпать песок, есть ли отличие пояса от стяжки в функциональном плане?Есть ли в этом смысл и придаст ли это надежности конструкции будущего дома, а также будет ли фундамент прочным, учитывая особенност почвы?
3.Хотим залить рядом фундамент под гараж, как разумно залить этот фундамент?дадут ли оба фундамента равную усадку?
Жду ваших предложений и разумной критики!

sansan
23.09.2012, 14:03
Если полуподвал не нужен, то можно и снять верхний ряд. Стяжку такую 25-30 см ещё и армированную не нужно,... функциональное отличие есть, насчёт пояса не знаю, думаю нет в нём необходимости, раз блоки стоят на монолитной ленте. Перекрытие либо плиты, либо стяжка после засыпки песком. Рядом под гараж, наверное лучше монолит (или использовать блоки, то по монолитному поясу), если грунт -песок, а не глина, суглинок, то усадка вполне возможна, и наверное нужно сделать некоторую паузу перед кладкой стен.
Может ещё другие мнения будут, я не профессиональный строитель, могу и ошибаться.

Будаўнік
26.09.2012, 10:22
1. снимать ли верхний ряд блоков, как нам советовали знакомые строители(высота фундамента в 2 ряда-1м, 20см)
Высоковат. Похоже,что лучше снять один ряд.