PDA

Просмотр полной версии : Полотенчик - какой?


wilson
28.09.2012, 20:19
Какой полотенчик выбирать для частного дома и почему - инетерсует материал.

Сегодня на рынке есть:
1. нержавейка
2. латунь
3. медь

И какой производитель.

Славка
28.09.2012, 21:19
То что нравится ;)
Нержавейка идёт вся полированная и в случае царапину всегда можно заполировать, а змеевики из цветных металлов либо с порошковой окраской или покрытые хромом.
Насколько мне помнится, последние не ставят на циркуляцию ГВС.

По производителям из цветмета сталкивался только с украинскими и тульскими, но у них скудный выбор, фактически одни М-образные. Артёмовские гораздо лучше тульских.

Из нержи выбор гораздо больше. Тут уже на вкус и цвет :))
Лидер и самый дорогой (имхо) - Сунержа
Далее Авангард, потом Двин, далее Терминус и где-то с краю Гласс энд рейтер (бывший Стальпродукт) вместе с элит-что-то.
Естественно это моё субъективное мнение :)

На внешний вид нержавейки помимо качества сварных швов (на лесенках) сильно влияет качество полировки. Обычная механическая войлочными кругами и рядом не стоит рядом с гальванической полировкой. Последняя настолько глянцевая, что можно принять за хромирование.

wilson
28.09.2012, 22:23
У меня дома стоит латунь с хромом Margaroli - ясное дело на циркуляции - лесенка 4 перекладины. Так ценник не гуманный какой-то 460-490уев. А их надо три...

Сунержа тоже не гуманный ценник за нержу.

Славка
28.09.2012, 22:41
Смотри тогда "двин", раза в 2 дешевле "сунержи", но качество на должном уровне.

Dafna
28.09.2012, 22:50
мы в строительном гипермаркете в Киеве купили латунные, эмалированные и хромированные, местного производства. за 3 штуки (2 лесенки, и 1 М) заплатили около 150ти. год на рециркуляции ГВС отработали. от сунержи внешне мало отличаются.

Славка
28.09.2012, 22:57
внешне все похожи на сунержу ;)

sergN
29.09.2012, 01:03
предлагаю сравнить этот российский шрот с этим
http://www.tanie-ogrzewanie.pl/grzejniki-lazienkowe

Славка
29.09.2012, 01:12
У российского "шрота" тоже полно дизайнерских полотенцесушителей ;)
И по качеству есть ооооочень достойные образцы. Но наверное все понимают про соотношение цены и качества. Я б не стал на Польшу безоглядно молиться, тк почему-то довольно много людей ходят и ищут что-то это подобрать себе на замену вместо потекшего "поляка". А злой рок в том, что подсоединительные размеры ну нихотят совпадать и всё тут.

-AD-
29.09.2012, 02:36
в польше большинство полотенчиков не для ГВС, а отопления. т.к. основную массу их делают из обычного железа. ни у INSTAL-PROJEKT, ни у ENIX нет лесенок из нержавейки. есть в польше медные, но ценник и там не детский. поэтому счас выбираю из российских. и доверяя мнению Славки остановился на двине, т.к. что-то авангард в минске не нашел, а сунержи дороговата

sergN
29.09.2012, 11:01
у меня стоят 2-а старых поляка. все с термоголовками.(брал сразу комплектом)
интересно к каким еврофитингам не подходят польские скелеты.
и к каким еврофитингам подходят российские?
по-моему всё в точности наооборот должно быть.
или кто-то цепляет скелета сразу на американку угловую и в стену?
а текут наверное те , что ставят в многоэтажки на 10 атмосфер.
тут конечно тостая нержавейка предпочтительней.

Славка
29.09.2012, 22:07
У соседа в домике напротив потекли 2 лесенки польских. С одной проблем поменять не было, а вот вторая по центрам 45 см. Такого размера в Гомеле нет ни у кого.
Поэтому хотим "эксклюзив", то придерживаемся самых распространённых размеров 50 и 60 см, в крайнем случае 40.

А что в многоэтажках? Там бывает стальные стоят гораздо дольше и лучше чем из нержи, тк некоторые вешают заземление стиралок на эту трубу. Да и даже "тонкая" нержавейка выдерживает 25 атмосфер ;)

За всё время столкнулся только один раз с давлением в 8 атмосфер в многоэтажке. Люди повесили фальш-биде, а от такого давления не могли начать кнопку на лейке и шланг становился дубовым.

sanyok
30.09.2012, 19:23
За всё время столкнулся только один раз с давлением в 8 атмосфер в многоэтажке. Люди повесили фальш-биде, а от такого давления не могли начать кнопку на лейке и шланг становился дубовым
так и травму получить можно....

Valery_SY
20.01.2013, 12:43
-AD-, совершенно верно. У меня Instal-Projekt в квартире через год потек. Диагноз - не предназначен для использования на циркуляции ГВС, только на отоплении.

sergN
20.01.2013, 13:44
у меня польские полотенчики на отоплении сидят.
16 лет уж как.

Valery_SY, ьаки да.
на ГВС только нержавейку или медь.

Александр Иосифович
20.01.2013, 14:17
Все верно, на Гвс только нержавейка или медь, ни в коем случае черный металл(на отопление-можно)

trmntr
02.08.2017, 16:01
Хай, гайз!
Объясните мне неразумному как подключается полотенцесушитель в контур ГВС? Просто последовательно или как-то иначе?
Штраблю сейчас стены под поду, так надо определиться как в с/у его правильно подключить в систему и если надо краны, то где какие ставить с ним...?

То, что нужна нежравейка или медь - это я уже понял из этой темы...:)

Makapoh
02.08.2017, 16:07
Все верно, на Гвс только нержавейка или медь, ни в коем случае черный металл(на отопление-можно)

А "сантехническая латунь" можно на ГВС?

Alivan
05.08.2017, 10:12
trmntr, может это поможет?

trmntr
05.08.2017, 21:42
trmntr, может это поможет?

Помогло!
Только вот ума не приложу зачем этот байпас? Почему его наличие обязательно? Вот завтра уже буду паять трубы ГВС и вода пойдет через "змеевик". И никаких байпасов ставить не планировал. Так зачем он нужен? просветлите?

Zmeevik
05.08.2017, 21:55
@trmntr, если вдруг по каким то причинам придется снять полотенчик (или банально отключить, в такую то жару) - вы не останетесь без горячей воды, при его наличии.

-AD-
05.08.2017, 22:14
полотенчик, обычно, ставят после смесителей. при отсутствии байпаса и перекрытии(снятии) полотенчика - останетесь без рециркуляции.
p.s. у себя байпас не делал.

trmntr
05.08.2017, 22:20
Не, ребя, в моей халупе все по простому; никаких там рециркуляций и смесителей. Просто труба горячей воды виходит из двухконтрного котла и, проходя через змеевик, пойдет на потребители в в той же ванной и на кухню...

-AD-
05.08.2017, 22:34
тогда, как сказал Zmeevik. а будете вы отключать или снимать - решать вам.