PDA

Просмотр полной версии : Колеса


VAR
04.05.2011, 21:08
нужны колеса б/у размерности 175/70r13
ну очень дешево!

sanyok
04.05.2011, 21:11
есть мшлен 185/65/р15, б/у

sanyok
04.05.2011, 21:12
нужны колеса б/у размерности 175/70r13
ну очень дешево!
но я бы себе их не ставил...

VAR
04.05.2011, 21:12
на 13 дисках будет воздух спускать! заколебусь подкачивать!

Виталя
06.05.2011, 21:58
кажется, у меня такие есть, тока зимние, вроде fulda, остаток протектора ок. 5 мм. на дисках под 4 болта. Завтра буду в гараже - размер точнее гляну.

Irsanka
10.05.2011, 00:45
а это мои колеса.
ой...:gx:

Irsanka
10.05.2011, 00:47
но вот эти мне больше понравились. сегодня в гости ко мне заезжали.

CHICHA
11.05.2011, 14:58
а ко мне эти

Лютик
19.05.2011, 08:52
Вчерась чуть не убилась. Лопнуло колесо прямо на проспекте. Водители показывают мне, а остановится не могу (проспект все-таки, 3-й ряд). Пришлось докатиться до Захарова. Колесо в лепешку. Самое ужасное началось потом, т.к. теоретически как менять знаю, а практически сил не хватает. Вот и стояла посреди дороги целый час.
Теперь надо новые шины покупать. Попандос!!!

voffka
19.05.2011, 09:42
Я в субботу ехал с дочкой в цирк, что-то поймал колесом - выбило задний амортизатор, он воткнулся штоком в колесо, пропорол дырень и его намотало на пружину. Кое-как всунул домкрат под балку, поменял колесо, тихонько доехали - даже к началу представления успели!
Колесо жалко, Кумхо новая, 2 тыс. только проехало.
130 тыс. амортизатор, 80 тыс. заплатка + поставили камеру для надежности, а то сказали "заплатка до конца жизни колеса не доездит"

Monika
19.05.2011, 10:37
Народ, гляньте, может у кого завалялось, обычно на запасках...редкий размерчик
Dunlop Sport D8 185/70/R14 нужна пара, но если у кого одно, тоже пойдет.

Саламандра
19.05.2011, 12:05
Вчерась чуть не убилась. Лопнуло колесо прямо на проспекте. Водители показывают мне, а остановится не могу (проспект все-таки, 3-й ряд). Пришлось докатиться до Захарова. Колесо в лепешку. Самое ужасное началось потом, т.к. теоретически как менять знаю, а практически сил не хватает. Вот и стояла посреди дороги целый час.
Теперь надо новые шины покупать. Попандос!!!


Сама меняла??? А ручкой махнуть, чтобы кто-нибудь остановился и помог???

Лютик
19.05.2011, 17:39
Недалеко стоят ГАИшник и всех дрючил за парковку. Я тоже припарковалась под знаком. Он было начал шагать ко мне, а потом увидел колесо и резко развернулся в другую сторону. Тогда я пошла к нему, но пока ждала зеленый свет на переходе, он еще раз глянул на мои намерения, сел в машину и уехал. Хорошо, что хоть без мигалок! Остальные мужички, проезжая мимо смотрели на колесо, потом оценивающе на меня, потом ухмылялись и проезжали. Выручил знакомый, которому набрала, а потом час ждала помощи.
Уже два дня матерюсь и ругаюсь в адрес "сильного" пола!!!

Лютик
19.05.2011, 17:47
Продолжение...
На шиномонтаже сказали, что остальные колеса могут взорваться в любой момент по причине их старости по годам (хотя пробег у них небольшой). Порвался каркас! Остальные колеса тоже выглядят "на грани".
Все утро мониторила рынок шин. От цен все сильнее кололо сердце. Наконец-то, нашла приемлемый вариант, поговорила с продавцом (фирменный сервис на Тимирязева) и помчалась. Между моим звонком и явкой в сервис прошло 10 минут. Но продавец показал удаляющуюся спину человека и сказал, что эти шины уже купили. Бить его было бесполезно, только слеза непроизвольно покатилась по щеке.
В итоге взяла шины на размер больше (по каталогу разрешены 185/65 R15 и 195/65). Продавец подарил мне фирменную ручку в утешение.
Третий день буду проклинать сервис по-беларуски.

Саламандра
19.05.2011, 18:24
Мдя... нет слов, одни выражения...
Ручка в подарок - это высший пилотаж. Лучше бы колесо подарил!

bullet_fox
19.05.2011, 19:03
В итоге взяла шины на размер больше (по каталогу разрешены 185/65 R15 и 195/65).

Так заменяться не могут. При одинаковой скорости по спидометру, реальная будет отличаться.

bullet_fox
19.05.2011, 19:05
Когда скорость достигает 100 км/ч, реальная скорость будет равна 102.2 км/ч: на 2.1% больше

sergN
19.05.2011, 20:39
лютик- надо было на аварийке медленно- тогда бы и шинку спасти можно было.
а теперь либо колесо искать либо сразу пару.
диск хоть не расплескало?

Лютик
20.05.2011, 08:49
Учитывая, что теперь по проспекту в час-пик с большой скоростью не поедешь, то диск остался цел. А шину спасти было невозможно, у нее ж каркас лопнул.
bullet_fox, озадачили! Мне замену размера шин по каталогу смотрели. Там указано 2 разрешенных размера. Все-равно положение было безвыходное. Я уже их купила!
Всем спасибо за сочувствие.

bullet_fox
20.05.2011, 10:59
Замена должна была быть 185/65 R15 на 195/60 R15.
Может поменяли так?
Если нет, то машина стала на 7мм выше, а для нас это хорошо.:dd:

Лютик
20.05.2011, 15:46
Замена произошла 185/65 R15 на 195/65 R15. То, что она стала выше, мне тоже нравиться.

Alessio
16.06.2011, 20:04
Мот у кого завалялись 245/70/R16....куплю, можно б\у.

Alessio
30.06.2011, 21:45
Мот у кого завалялись 245/70/R16....куплю, можно б\у.

Все резина не нужна, купил.
Продам свою старую 245\75\R16 )))

seeker
30.06.2011, 23:31
Замена произошла 185/65 R15 на 195/65 R15. То, что она стала выше, мне тоже нравиться.

Что-то я не совсем понял, за счёт чего машина стала выше? Ведь поменялась только ширина. Или я чего-то не знаю?

Игорь
30.06.2011, 23:50
высота-зависит от ширины, 65 это высота профиля шины в процентах от ширины.

seeker
30.06.2011, 23:56
ну вот, опять что-то полезное узнал :)

bullet_fox
01.07.2011, 01:37
Что-то я не совсем понял, за счёт чего машина стала выше? Ведь поменялась только ширина. Или я чего-то не знаю?

http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11

sanyok
06.07.2011, 19:54
Подбирал себе этой зимой летнюю резину на свой авто...
Во время поиска много чего полезного нашёл...

Немного о колёсных дисках.....

Стальные диски штампуют из листа, а потом эти части сваривают в одно целое. В итоге получается недорого и достаточно качественно - именно поэтому большую часть автомобилей на заводском конвейере оснащают стальными дисками. К их достоинствам можно отнести довольно высокую прочность и возможность восстановления даже в случае очень сильного смятия закраин. Основные недостатки: большая масса, невысокая точность изготовления и ограниченная возможность "поиграть" дизайном.
Легкосплавные диски по многим свойствам лучше стальных. Они допускают любые "игры" с дизайном, у них высочайшая точность изготовления, они прекрасно отводят тепло от тормозного узла, но главное они легче стальных (чем легче диски, тем меньше общая масса неподрессоренных частей автомобиля, а значит улучшается динамика автомобиля). Легкосплавные диски всегда заметно толще, чем диски стальные, поэтому для крепления литых или кованых колес используют более длинные болты. Длина их резьбовой части должна быть не меньше глубины резьбового отверстия в ступице, но и не больше, иначе болты при вращении колеса могут задевать за детали неподвижного тормозного механизма. Твердость материала легкосплавных колес ниже, чем стальных, поэтому микронеровности диска в зонах контакта с головками стальных болтов или ступицами при установке колеса через некоторое время сминаются и соединение ослабляется. Чтобы избежать повреждения дорогостоящих колес, советуем через некоторое время после их установки на автомобиль подтянуть болты крепления.
По способу изготовления легкосплавные диски делятся на литые и кованые.
Литые диски изготавливаются методом литья в форму с последующей обработкой. Главное преимущество литых дисков перед стальными - меньшая масса. Литое 13-дюймовое колесо весит около 6 кг, на 1-2 кг меньше стального. Стойкость литых дисков к деформации от ударов выше, чем стальных. Однако стальное колесо при деформации никогда не разрушается, и на нем, если оно способно удерживать воздух в шине, можно доехать до места ремонта. Литой диск при сильном ударе, как правило, просто раскалывается. Кроме того, если погнутое стальное колесо можно выправить ("прокатать") на специальном станке, то легкосплавное восстановить значительно сложнее. Литые диски плохо поддаются ремонту, поэтому поврежденный диск лучше заменить на новый.
Кованные диски изготавливаются методом прессования и имеет многослойную волокнистую структуру. Кованые диски в сравнении с литыми весят еще меньше: R13 - 4,9 кг. Более того, кованые диски лучше переносят удары от неровностей дорожного покрытия и более стойки к разрушению и деформации.

таблица соответствия дисков и шин...
http://www.konsulavto.ru/cat/part100018.html

решил попонтоваться и приобрёл себе Nokian Hakka H 195/60 R15...по 100 за штуку.
К сожалению, начал на них ездить только сейчас....проехал на сегодняшний день 250км...первые впечатления положительные. Очень понравилось отсутсвие шума на дороге как с ровным, так и с шершавым покрытием. Тормозный качества оценивать пока не берусь, т.к. заменил задние колодки---торможение пока вязкое...надо хотя бы 1000км проехать, а затем можно оценивать. Были дожди---не летал по лужам по причине новых тормозов.... Резина достаточно мягкая....
пока это всё, что могу сказать...

voffka
06.07.2011, 21:47
Предыдущие были летние Uniroyal Rallye 550 - чисто дождевые колеса (но не грязевые, для мокрого асфальта - супер, очень мягкие, из-за чего быстро изнашиваются).

Сейчас ездю на Kumho Ecsta SPT. Проехал около 6 тыс, на задних еще надпись на среднем ребре не стерлась :), на передних ее уже нет.
Успел покалечить:
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=2748&postcount=10

- не шумят (благодаря выраженному прямолинейному рисунку),
- катятся хорошо ровненько, не замедляют машину,
- курсовая устойчивость отличная!!! как по рельсам (Унирояль всегда уводил то в одну, то в другую сторону),
- в дождь хорошо держат дорогу (немного хуже Унирояля, но те съелись за 2 сезона),
- в грязи - проблемные (но получше Унирояля, те были как корова на льду),
- на сухом и чистом асфальте пробовал оттормозиться - АБС не сработала, колеса заблокировать не удалось, но показалось, что еще чуть-чуть и машина встанет на передние колеса!!!

Доволен полностью.

На фото Кумхо слева, Унирояль справа.

Славка
07.07.2011, 00:57
решил попонтоваться и приобрёл себе Nokian Hakka H 195/60 R15...по 100 за штуку.



Я б тоже хотел попонтоваться с Нокианом :( Но к сожаленью средний вариант (точнее не дорогой) который сейчас у меня стоит (ханкук р18) стоит около штуки баксов за 4 колёсика. На нокиан даже почти не смотрел :)))

Classic
07.07.2011, 09:15
Славка, а ты цену на нокиан Саньек читал? :) получается, что он взял дорогой вариант по 100 у.е. за шт.... ты - дешевый по 250 :)

Славка
07.07.2011, 09:17
Я это и имел ввиду :)

Павел
07.07.2011, 09:42
Я всегда использую только Continental.

sanyok
07.07.2011, 10:06
Славка, а ты цену на нокиан Саньек читал? :) получается, что он взял дорогой вариант по 100 у.е. за шт.... ты - дешевый по 250 :)

один чёрт....покупать Матадор или Белшину, и менять их
через два сезона....или купить чё по-лучше и лет пять не париться в это грустное время.

eugene
07.07.2011, 10:28
Никогда в моей жизни не будет Белшины, Матадора, Росавы и т п. Не через год их менять - чаще. А проблемы появляются уже после 20-30 тысяч, при моей езде 60-70 тысяч в год, два комплекта на год - жирновато будет! А как на две машины - вообще мрак!

Classic
07.07.2011, 10:38
один чёрт....покупать Матадор или Белшину, и менять их
через два сезона....или купить чё по-лучше и лет пять не париться в это грустное время.

Я не это имел в виду :) я имел в виду, что ты более брэндовые колеса покупаешь дешевле... только и всего :)

klim
07.07.2011, 11:07
Никогда в моей жизни не будет Белшины, Матадора, Росавы и т п. Не через год их менять - чаще. А проблемы появляются уже после 20-30 тысяч, при моей езде 60-70 тысяч в год, два комплекта на год - жирновато будет! А как на две машины - вообще мрак!

Ну это смотря на какую машину. Я на пассат Б3 взял два комплекта Белшины по 35 уе за R14. За 3 года наездил 170тыс. И не сказал бы что пора было выбрасывать, продал вместе с машиной. Комфорта мало конечно, но так как я ездил не более 110 км/ч вполне хорошая резина в соотношении цена/качество.

sanyok
07.07.2011, 11:16
Я не это имел в виду :) я имел в виду, что ты более брэндовые колеса покупаешь дешевле... только и всего :)

так сам же на нихсабя вожу...и семью свою...

sergN
08.07.2011, 17:38
металлокорд от Жлобина используют и гудиеры и бобруйск.
если бы вы видели (был период времени) колоши , которые ставили на
туареги- вы бы подумали , что бобруйск -это кашерно.
меня уже давно на понты не купишь.
только каждый поход в магазин на пожрать стоит гораздо больше чем колесо на 14". а на заправится (бачёк у меня 100л) тоже самое.
так что колесо - это только механическая прочность.(западло покупать 2 колеса , если булку поймал.)

eugene
08.07.2011, 22:21
А я продолжу считать, что Бобруйск ни разу не кошерно, хоть корд и одинаковый.
Это как у Жванецкого: "Внешним видом овладели, теперь и детали пропускать не надо!".

Zlusya
18.07.2011, 12:24
Есть ли у нас такой ремонт шин, который восстанавливает геометрию? Ну я не знаю, нагреть, попрессовать.... Очень надо

sergN
18.07.2011, 13:05
внутренние порывы корда. = на свалку.

Лютик
18.07.2011, 13:27
Zlusya, у меня был разрыв корды. Я уже описывала ситуацию, где был кердык. Так что не рискуйте!

Zlusya
18.07.2011, 21:59
внутренние порывы корда. = на свалку.
хотите сказать, что шины не выдерживают нагрузку?

sergN
18.07.2011, 22:19
для начала колесо колбасит(не балансируется)
ну и конечно там где тонко может порваться.а может долго ездить.
булка не всегда вылезает.

Captain Nemo
18.07.2011, 23:16
А может на скорости 100км\час лопнуть. Удержать машину будет совсем не просто, особенно если лопнет переднее.
Купите лучше дешёвую, но новую резину и ездите спокойно.

У белшины одна беда не балансируется, кривая, отсюда ездить только в городе 60км. Знакомый белшину зимнюю на БМВ поставил, зиму откатал, а по весне замена подшипников ибо расколотило их.

Себе весной взял хонкук корейский 370тыс был, 185\65\15. Доволен, после мишлена успешно сточенного до маркеров за 2 года, разницы по шуму, мягкости, управляемости особо нет, проехал 5 тыс, 130км\ч ещё идёт без вибрации, но съезжу на бесплатную балансировку там говорили приехать через 2 тыс.
А хотел взять мишлен, но когда зарядили за него 800тыс я как-то сник...

Zlusya
19.07.2011, 22:03
... А может на скорости 100км\час лопнуть.
Купите лучше дешёвую, но новую резину и ездите спокойно.

У белшины одна беда не балансируется, кривая, отсюда ездить только в городе 60км. Знакомый белшину зимнюю на БМВ поставил, зиму откатал, а по весне замена подшипников ибо расколотило их.

Себе весной взял хонкук корейский 370тыс был, 185\65\15. Доволен, после мишлена ....
А хотел взять мишлен, но когда зарядили за него 800тыс я как-то сник...

У меня 2 комплекта новых недорогих шин. Одни из них КАМА, которых мне хватило скататься в Могилевскую область и обратно. С тех пор они не балансируются. Отдать их обратно где взяли что-то не вышло.
Затем у нас появился не совсем чтобы недорогой словацкий Матадор. Вскоре появились опять проблемы, но одни добрые товарищи с шиномонтажа клятвенно заверили, что у нас кривые диски. Ну мы и говорим - раскатывайте диски. А они - не, у вас американские диски, мы за американские не беремся, их надо по-горячему раскатывать, а мы так не умеем.
Ну ладно. Купили обычные железные диски. И поставили на них зиму - без проблем откатались до весны.
В гараже лежит кама и матадор на литье. Весной вспомнили, что была проблема из-за кривых дисков. Решили испытать каму еще раз. На шимонтаже выбрали 2 ровных колеса - поставили вперед, те что покривее - назад. Поездили чутька - колотит руль.
На шиномонтаж - они - резина савсэм авно. Ну есть же еще матадор на литье - ой, у вас и матадор авно. Но ровнее, чем кама. А диски ровные, да.
Перекинули колеса. Реально стало еще хуже.
Поскорбили и решили купить новые шины. Вроде как Федерал. Отзывы про них нормальные. Ибо изначально чуть не заказали Хэнкуки, но в отзывах было все очень плохо.
Итак, приехали парни с колесами прямо на шиномонтаж, которому они доверяют. Мы начинаем одевать их абсолютно новые шины, и иттить колотить! Они кривые!
Мы ребят развернули, отдали им шины, забрали денежки. А дядька-старшой на шиномонтаже - говорит - ща, я вам все сделаю. Берет наши матадоры, переворачивает, одевает обратно на литье и раздувает до 7,5 атмосфер. И все, у нас снова ровные шины.

Были у меня мишелины. Отличные шины, только я порезала одну насмерть.

Недорогие шины можно ставить на грузовички какие, которые только по городу ездят.
Мы уже наелись недорогих шин, так что спасибо, больше не будем. Если Матадоры опять нас подведут - обменяем на Данлоп или что-то в этом духе.
размер шин - 235/60/16, так что выбора у нас немного.

Консультец
20.07.2011, 08:53
Отъездил на зимнем словацком Матадоре третий сезон. Доволен, как слон. Однокласснику посоветовал на вэн такой-же. Тоже доволен. Но я не назвал бы его сильно дешёвым.
А на лето пришлось пару Ханхука прикупить. Ничего другого в размер не нашёл. Но претензий нет. Отлично отбалансировался. Вторая пара - Йокогама. История та-же. При покупке (два года назад) нашёл ОДНУ!!! пару на всех рынках.

Консультец
20.07.2011, 09:11
Ну мы и говорим - раскатывайте диски. А они - не, у вас американские диски, мы за американские не беремся, их надо по-горячему раскатывать, а мы так не умеем.
Ну ладно. Купили обычные железные диски. И поставили на них зиму - без проблем откатались до весны.
размер шин - 235/60/16, так что выбора у нас немного.

Литые диски раскатывать НЕЛЬЗЯ! Ни на горячую, ни на холодную. Вероятность разрушения вырастает в разы.
А вот кованину действительно нужно и можно катать на горячую. На холодную может просто не получиться.
Железо катать можно.

ЗЫ. А размер у меня такой-же.

Zlusya
20.07.2011, 09:23
Консультец,
Кованные диски? первый раз слышу.
А йокогамы у нас зимние. Нет проблем.

sergN
20.07.2011, 10:59
ну вы и гонщики.
за 20 с лишним лет ни разу не убивал диски.
да и на шиномонтаже оч.редко у нас кто с восьмеркой бывает.
народ ставит разную резину. никто нам не хаял ни кого.(мы вообще не продаем)

порывы корда связаны с вашей невнимательностью к дорожному покрытию.
Э-э, нет, торопиться не надо…(Саахов)

Captain Nemo
21.07.2011, 19:10
Тоже езжу уже с 96 года, ещё ни разу не умудрился убить диск стальной или литьё, это как нужно ездить, на 60 в яму с разбега на полной загрузке авто? Или по бордюрам скакать. Ещё можно накачать 3 атмосферы и с ходу в яму км 60-100, возможно погнёт, и то сомневаюсь. Литьё убить проще, но у меня тоже как-то не удалось. Но и тонкопрофильной резины у меня никогда не было.

Не знаю где вы про хонкук отзывов плохих нашли, пока по мне нормальная дешёвая резина, ну 6200 км уже, пока ездит, единственно, что говорят, типа больше 120тыс не ходит, на мишлене я откатал 180 тыс, ну что ж посмотрим к концу лета состояние, да и на балансировку всё таки хочу вырваться, заодно проверить состояние, но вчера, возвращаясь с Москвы, по трассе, где можно, 130 не била и не жужжала, все ок.

А так конечно была бы возможность съездить в литву, поставил бы там мишлена по 60евро, но так сложилось, что пришлось брать здесь.

Славка
26.07.2011, 23:21
Езжу на Ханкуке 18 лете, низкопрофильной. Не читал страшных отзывов о ней. Нормальная резина за адекватную цену. Если интересно то гляну в гарантийке километраж и скажу с точностью до км пробег пройденый.

Сергей 31
26.07.2011, 23:33
Ух ты, Резина.
Давно присел, летняя Pirelli.
Зимняя, Goodyear Ultra Grip Extreme, очень доволен, гребет что танк, но шумная.

sergN
26.07.2011, 23:35
а что в Украине есть дороги для Пирелли?

Славка
26.07.2011, 23:35
Когда каточки были 13, 14, 15 и 16 ездил на "брендах"... Но цена на 18 совсем не радует...

misha
26.07.2011, 23:38
и не говори.предстоит зимнюю на 18 покупать.

Сергей 31
26.07.2011, 23:50
а что в Украине есть дороги для Пирелли?
Ой, я и не знал, что нужны специальные дороги. Они мне нравятся тем, что дождь не дождь скорость можно не снижать. Очень надежно дорогу держат.
И ходят довольно долго.

seeker
27.07.2011, 00:57
Купил машину с двумя комплектами колёс (лето и зима). Общий пробег 70 тыс. Время эксплуатации - 2 года. Летние - континенталь, зимние - пирелли. Оба комплекта полное гов..! Не смотря на практически новый протектор шум от колёс такой, как будто на гусеницах еду. Читал на буржуйских форумах - этой проблемой (очень громкие, особенно после 30000 пробега) сейчас страдает 50% новых фирменных колёс. Делают из дешёвого сырья.

Консультец
27.07.2011, 01:17
Консультец,
Кованные диски? первый раз слышу.


Они просто легче, прочнее и дороже литья. И в серию практически не ставятся.


P.S. Погнуть диск - раз плюнуть. Я прыгал на джипе через промоину от дождя (выхода не было) так, что оторвалось крепление АКБ и крыла, а от удара зубы лязгнули. И дискам хоть бы что.
А на легковушке погнул (чуть-чуть) изнутри, и даже не представляю себе где и как.
Понятно, что на малолитражке ездишь немножко по другому, чем на рамнике америкосовском.

Либерти
27.07.2011, 02:11
17 литые диски на БМВ + низкопрофильная резина 235/45 и два раза в год приходилось диски катать ( но правда пробег за год в среднем за 80тыс.км.) у кого то это на 3-4 года может растянуться

sergN
27.07.2011, 11:24
это правда не колеса , а педали но всё же
http://style.rbc.ru/events/2011/07/27/160534.shtml?from=look

sansan
27.07.2011, 12:20
Был у меня когда-то Матадор Омский, шиповка видимо не заводская, проехал на них около 5 тыс, половина шипов была потеряна, поменял по причине того, что полез корд на одном из колёс. Но в целом им благодарен, т.к. спасли в своё время от аварии - сильного удара в бордюр, а возможно и бетонный забор, который находился практически сразу за бордюром. А дело было так, зима, километраж вождения тогда был ещё очень маленький, моя первая зима за рулём, поворот со стороны улицы Брилевской, на Брилевский тупик, там стоянка Белресурсов, ехал на стоянку, уже поздно, часов 11 вечера, на дороге никого, троллейбусы этот поворот со спуском отполировали, потом когда со стоянки возвращался, смотрел, там голый лёд был.
Вообщем решил, как нам говорили на курсах, отработать занос, только учили это делать на какой нибудь площадке, а не на дороге, вообщем крутанул я рулём от души, скорость была 30-40 км не больше, только как потом понял, поздно возвратил руль в обратное положения, после начала заноса, машину пару раз крутануло вокруг оси, и в следующие мгновения я ехал уже задом прямо в забор, тупо нажал на тормоз, шипы видимо возымели какой-то эффект, слегка ударился в бордюр, без последствий.
Сейчас у меня зимняя Хакапеллита 2 и 4, 4-я российской сборки, шины шикарные.
Летняя Нокиан НРТ-2 не понравилась, слабо держит в поворотах, на небольшой скорости уже начинался снос или его предвестник - визг шин. Мишелин мне в том отношении нравится много больше. С другими шинами дела не имел, вернее стояли какие-то убитые при покупке авто (у нас же перегон, особенно с провинции, любил переобувать перед продажей авто во всякую дрянь), но впечатлений от них не запомнил.:fw:

Консультец
27.07.2011, 14:33
А вот рулём махать туда-сюда не стоит. Особенно на скользком и мягком.

eugene
27.07.2011, 22:28
Купил сегодня и поставил новый комплект Летние шины Dunlop SP270 225/55R17 97W Япония, раньше стояли такие же, но только спереди. Теперь везде.

DOLBO.BY
28.07.2011, 11:30
уже 2 зимы отъездил на Нокиан R20 245/50 - очень хороши - ощущения как к дороге прилепили.

Размер на авто только такой и все((( резину из москвы заказывал - 480 уе за шт((

лето - Гудьер - типа всесезонные (шли в коплектации авто) - говно полное - по траве, на мокром, грязи постоянно проскальзывают.

sergN
28.07.2011, 12:37
зима хорошая. всесезон -видно невооруженным глазом- обычный....очень малые зазоры-не цепляет.
я беру всегда "кусковую" резину. пусть шумит , но зато гребет.
на террано 5 лет стояла резина для песка/тракторная зимой и летом.

DOLBO.BY
28.07.2011, 12:45
я беру всегда "кусковую" резину. пусть шумит , но зато гребет.
на террано 5 лет стояла резина для песка/тракторная зимой и летом
как сточу летние, так и буду выбирать - с нормальным гребущим протектором.
на этот размер цены уж очень кусучие(((

sergN
28.07.2011, 13:40
у меня был 15" (лапти) 16" (песчанник) с высоким отношением , но узкий типа..
давно уж было.
по весне можно было от 150 гринов взять колеса на 17" , 18" 235/55 255/55.
ща что-то не вижу. буду заказывать.

sansan
08.08.2011, 14:54
Похвастаюсь зимними, на самом деле в гололёд даже эти не панацея. Цена дурная, даже на мой смешной размерчик -14".:ed:

sansan
08.08.2011, 15:41
М.Г.Горбачёва сейчас почитываю, может кому окажется полезной информация, если не знали, итак про шины: Эксперты считают, что изношенные шины не только усугубляют последствия аварий, но и часто становятся их причиной. Шина с протектором, изношенным на 50%, держит дорогу в поворотах лучше новой, при условии, что под колёсами чистый асфальт. Это объясняется меньшим уводом такой шины. У новой шины углы увода увеличиваются благодаря большой деформации самого протектора. Глубина его у новой шины равняется, как правило, 10 мм. Зато глубина профиля протектора очень важна при торможении. Тормозной путь увеличивается у изношенной шины чуть ли не в геометрической прогрессии. Так, например, при экстренном торможении со скорости 100 км/ч у автомобиля (малого класса с передними ведущими без АБС), обутого в шины с глубиной протектора 8 мм составит 76 м. В варианте с изношенными шинами, имеющими глубину протектора 1 мм, тормозной путь увеличится до 166 м, то есть возрастёт на 218%.
Почему? Потому, что глубина рисунка протектора влияет на длину тормозного пути. Возьмём простой пример с экстренным торможением со 100 до 60 км/ч. На новых шинах тормозной путь - 30 м. Если шины изношены наполовину, то тормозной путь увеличивается до 55 м. А если на машине стоят откровенно лысые шины (глубина рисунка 1 мм, против минимально допустимых 1,6 мм), - тормозить придётся целых 80 м. Вы часто видели аварии на дороге? Виной многих из них - изношенные шины и, как следствие,почти в 3 раза увеличившийся тормозной путь.

sergN
08.08.2011, 18:21
испытывали на жигулях?
статистика вся кривая.
я ей не верю. и вам не советую.
если нарушаешь свой скоростной режим- думай о последствиях.

sansan
09.08.2011, 16:40
Статистика кривая конечно, думаю автор просто привёл её, чтобы подчеркнуть важность состояния протектора шин, хотя это очевидно. А наиболее объективные отчёты, с указанием марки авто, состояния протектора и марки и размера шин, можно посмотреть в "Авторевю", они каждый год летние и зимние тестируют. Лидируют как правило дорогие брэнды, не думаю, что проплаченные заказные тесты.

sansan
25.08.2011, 15:07
:dq:

sergN
25.08.2011, 19:47
скоро переобуемся на такие все.

eugene
25.08.2011, 22:19
Шикарная супер-низкопрофильная резина! Круто!

sansan
03.09.2011, 13:04
Не жестковато будет на наших дорогах?:ap:

magari
24.09.2011, 11:51
Есть пара летняя в отличном состоянии, мож надо кому?
DUNLOP R16 205/55

misha
24.09.2011, 16:17
где можно найти размер диска на авто?

пионер
24.09.2011, 20:41
есть хороший поисковик по автозапчастям. но требует регистрации
http://www.elcats.ru/

или например тут
http://www.myauto.by/wheels/

bullet_fox
24.09.2011, 20:51
где можно найти размер диска на авто?

http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11

sansan
08.10.2011, 14:11
Может на самом диске посмотреть посадочные характеристики, или я не понял вопроса.

sansan
19.10.2011, 10:47
Тесты зимних шин:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173
http://konstryktorov.net/know-how/zimnyaya-rezina-chto-luchshe-lipuchka-ili-shipyi/
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa1.php

sergN
19.10.2011, 11:08
зимой надо двигаться аккуратно вдвойне.
тогда и тесты не нужны.

wolfgunst
19.10.2011, 13:51
Согласен. Были времена, когда я всю зиму ездил на летней резине - и в ДТП не попадал почему-то. Резина на управляемость конечно влияет, но не в первую и даже не во вторую очередь.

sansan
19.10.2011, 16:19
ребят, прежде чем писать разные глупости, откройте хотя бы пару ссылок. Я сам лет семь ездил с зимой только спереди, а на задних стояло не лучшее лето, но последнее время одел все четыре нормальных шины, в случае чего пространства для манёвра сейчас с такой плотностью авто будет крайне мало, и ваше мастерство никак не поможет, а вот шины сыграют далеко не последнюю роль

sergN
19.10.2011, 16:22
на заднем приводе я много таких экспертов видел за 20 лет стажа..
только успевал уворачиваться
ещё лучше на траках- совсем не скользко.

Славка
06.11.2011, 23:22
Сегодня интересовался на таможне как ввезти резину в Беларусь.
Один раз в год для личного пользования можно ввезти её безпошлинно. До 50 кг. При въезде в РБ стать в "красный канал" и заполнить декларацию. Если вес превышает и решили делить его с пассажирами, то у пассажира необходим быть на руках техпаспорт на свой авто.

Irsanka
06.11.2011, 23:48
вчера приехали из Белостока, привезли резину 4 штуки, Barum

ехали втроем:муж,сын,я.
т.к. на границе на всех переходах полный трындец, то пересекали границу через Друскининкайский погран пункт и туда, и обратно.

когда возвращались: стали в очередь, заполнили декларации с мужем. на каждого записали по 2 колеса.
таможенник взвесил одну покрышку: 15,2 кг. больше ничего не смотрел.
в окошке, где оформляют декларации, какая-то злая тетка хотела заставить нас заплатить пошлину. все звала к себе того таможенника и шипела: оформляй пошлину! но дядечка оказался нормальным: он смотрел выступление АГЛ по телику в центре зала (собрались все работники таможни), и ему совершенно не хотелось на нас отвлекаться еще раз.
вообщем, благодаря этому дядечке, мы проехали с колесами без проблем (можно так сказать). но тетечка мучала нас своим шипением и вопросами минут 40.
как я поняла, по ЛИЧНОМУ УСМОТРЕНИЮ таможенники могут заставить платить пошлину, если сочтут это нужным. тоже самое мне говорил наш таможенник, когда мы только въезжали через Литву, чтобы поехать дальше в Белосток.
новую резину ввозили впервые.
до этого с мужем везли 4 б/у колеса с дисками. но на разных авто, в одно время.
в год можно провозить 2 комплекта новой резины: зимнюю и летнюю.

sergN
07.11.2011, 01:10
тетки завсегда злые. типа жопу рвут на службе.
(до тех пор пока начальник не посмотрит укоризненно)

misha
07.11.2011, 12:39
не знаю.ввозил 4 колеса 18 размера.даже декларацию не попросили заполнить,ни чего не взвешивали.если бы вас заставили заплатить могли бы свободно подавать в суд.да и зайдите на любой форум по покупкам за рубежом.никто не платил растомаожку за шины.мой приятель два раза с интервалом в недели ездил в вильнюс за резиной себе и сыну.привозил по 4 колеса.декларации заполнял.но ничего не платил.

snowman
08.11.2011, 11:33
В июне месяце гнал авто из Германии, дополнительно был комплект колёс на дисках с зимней резиной R16. На Каменном логе взвесили колёса, сказали 2кг. перевес, доплата составила около 200 тыс.руб.

Тимур
08.11.2011, 12:15
а это мои колеса.
ой...:gx:

Ира, лысовата резинка, не?

seeker
08.11.2011, 13:17
В июне месяце гнал авто из Германии, дополнительно был комплект колёс на дисках с зимней резиной R16. На Каменном логе взвесили колёса, сказали 2кг. перевес, доплата составила около 200 тыс.руб.

Так это же растаможка не за колёса, а за перевес. Вполне законно, хотя на 2 кг обычно закрывают глаза.

Irsanka
08.11.2011, 13:52
Ира, лысовата резинка, не?


может и лысовата...я не разбираюсь толком. эта машинка давно продана.))) люди сами меня нашли и купили. повезло.

сейчас у меня другие колеса.
кстати, всем кто собирается покупать резину в Польше, особенно больших размеров: лучше заказать резину заранее.
мы приехали и решили, что купим сразу и везде. а не фига...
больших размеров колес мало. выбирали из того, что было. по итогу остановились на barum , Чехия.
бо другие производители мне не внушали доверия.
а под заказ можно любую резину купить. вот как.

misha
08.11.2011, 16:37
заказ только с предоплатой.

Будаўнік
10.11.2011, 10:14
Предоплата нужна далеко не везде. Есть еще одна фишка, чтобы купить по ценам,указанным на сайте, надо на нем зарегистрироваться, иначе ценник выкатят другой.
Что касается личного усмотрения таможенника, то уплата пошлины, при разрешенных стоимостных и количественных характеристиках, возможна при наличии обоснованных сомнений,что перемещаемое имущество не относиться к товарам для личного использования.:gp:
Как правило,это трудно доказуемый момент,потому как в ход идут многие аргументы, типа стрельба глазами с туманной поволокой,хлопанье ресничками,шмыганье носиком ....
:gf::ee::ef::ep::ed::ak:

Irsanka
10.11.2011, 12:44
Предоплата нужна далеко не везде. Есть еще одна фишка, чтобы купить по ценам,указанным на сайте, надо на нем зарегистрироваться, иначе ценник выкатят другой.
Что касается личного усмотрения таможенника, то уплата пошлины, при разрешенных стоимостных и количественных характеристиках, возможна при наличии обоснованных сомнений,что перемещаемое имущество не относиться к товарам для личного использования.:gp:
Как правило,это трудно доказуемый момент,потому как в ход идут многие аргументы, типа стрельба глазами с туманной поволокой,хлопанье ресничками,шмыганье носиком ....
:gf::ee::ef::ep::ed::ak:


да таможенницам (теткам) по барабану, чем ты шмыгаешь и хлопаешь.

кстати, по моему шины Нокиан в Польше производства Россия. меня этот факт смутил. кто-нибудь покупал и пользовался? отзывы может быть будут какие-то, хотелось бы узнать.

и по Barum: если пользовались такими шинами, какие впечатления?
стоимость их недорогая. интересуют характеристики и качество.
чтобы на будущее знать, стоит ли менять всем известные марки, котрые на слуху, на другие.

misha
10.11.2011, 15:16
у меня приятель в литве купил нокиан российский.

Classic
16.01.2012, 15:52
сегодня переобулся... в Nokian Hakkapeliitta 4.... немного покатался - земля и небо со всесезонкой старой :)

Сергей 31
16.01.2012, 15:55
А че сегодня? На снег что ли?

Classic
16.01.2012, 15:56
На выходных покатался в снег/лед и всякая гадость - понял, что надо тратиться на резину - влечу в кого!! Купил и переобулся

sanyok
16.01.2012, 15:59
может кого удивит...
езжу на "зиме" с середины октября до середины апреля.....ВСЕГДА
резина "Медведь"..российская....седьмая зима....110тыс.пробега....на следующую зиму придётся менять(лысеет)

Classic
16.01.2012, 16:03
Молодец... а я денег жалел.... да и машины менял часто - не успевал переобуваться.... первый раз купил резину за 5 лет...

Да и не так критична мне машина - живу (я и жена) через дорогу от работ (жене на 200 м дальше)... так что, можно на крайняк на 4-5 дней и отказаться от поездок на машине

sanyok
16.01.2012, 16:05
может кого удивит...
езжу на "зиме" с середины октября до середины апреля.....ВСЕГДА


причём, абсолютно не важно, какая температура на улице....
сегодня +5, а завтра утром -3... и гололёд....

Игорь
16.01.2012, 16:19
сегодня переобулся... в Nokian Hakkapeliitta 4.... немного покатался - земля и небо со всесезонкой старой :)
а то, зачетная резина, если финка

Classic
16.01.2012, 16:30
а то, зачетная резина, если финка

made in Finland.... на резине написано (либо росияки обнаглели) :)
шипы... решил, что для Европы лучше у друзей на поездку просто "зиму" стрельну - поменяли колеса, съездил и вернули... :)
а так, по всем тестам - лучшая резина... а эффективность шипованной лучше просто зимней на 114% (это при -5)

sanyok
16.01.2012, 16:34
учти, что шипы при прямолинейном движении по гололёду----это коньки.....они хороши по укатанному снегу....
У меня шиповка только сзади стоит...от бокового скольжения зада авто.....
а спереди просто "зима".
П.С....видел, как выглядят шипы после певой зимы?...они все завёрнуты по направлению вращения, часть из них сточены, а ещё части из них просто нет....

Classic
16.01.2012, 16:39
sanyok, говорят, что от марки зависит.... я никогда до этого на зиме не ездил ))
расскажу впечатления весной
спасибо за советы.... может еще какие есть?
ps кстати, все спецы рекомендуют ставить ВСЕ шины одинаковые

Игорь
16.01.2012, 16:40
sanyok
ps кстати, все спецы рекомендуют ставить ВСЕ шины одинаковые

однозначно!

sanyok
16.01.2012, 16:44
одинаковые...это какие?...по рисунку?..по размеру?...по фирме?.....или все шипованные?
я против всех шипованных....

Classic
16.01.2012, 16:47
одинаковые...это какие?...по рисунку?..по размеру?...по фирме?.....или все шипованные?
я против всех шипованных....

одинаковые и по рисунку, и по размеру, если шипы - то на всех, если не шипы - то тоже на всех

DOLBO.BY
16.01.2012, 18:25
сегодня переобулся... в Nokian Hakkapeliitta 4.... немного покатался - земля и небо со всесезонкой старой
у меня такие))

тоже как и Санек обуваю с октября по апрель.
3-ий сезон пошел

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5401&d=1311838138

только что схватил гвоздя(((

Classic
16.01.2012, 18:27
Так это тоже Нокиан... похож по рисунку
только у меня еще с шипами...
у тебя, похоже хорошо пошире ))))

DOLBO.BY
16.01.2012, 18:30
Так это тоже Нокиан... похож по рисунку
только у меня еще с шипами...
у тебя, похоже хорошо пошире ))))

R20 245/50

уже 2 зимы отъездил на Нокиан R20 245/50 - очень хороши - ощущения как к дороге прилепили.
Размер на авто только такой и все((( резину из москвы заказывал - 480 уе за шт((
лето - Гудьер - типа всесезонные (шли в коплектации авто) - говно полное - по траве, на мокром, грязи постоянно проскальзывают.

Classic
16.01.2012, 18:33
)))) читай, как говорится, внимательно.... У тебя WR? лыжи еще те... да еще низкопрофильные

Сергей 31
16.01.2012, 18:42
Вот самая что не есть зимняя. Правда шумит, как электричка.

DOLBO.BY
16.01.2012, 18:50
)))) читай, как говорится, внимательно.... У тебя WR? лыжи еще те... да еще низкопрофильные
Nokian 245/50 R20 106R XL

я в колесах, как свиня в апельсинах

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5402&d=1311838152

Classic
16.01.2012, 19:29
...

Classic
16.01.2012, 19:30
Nokian 245/50 R20 106R XL - это все маркировка
245 - ширина
50 - процент от радиуса
R20 - радиус диска
106 - максимальная нагрузка (1 т)
R - максимальная 170 км/ч
XL - грузоподъемности шины достаточно и для массивных марок автомобилей (для внедорожников)
Нашел по рисунку.... у тебя :
Nokian Hakkapeliitta R
запомни :)
точно, как у меня, только модель без шипов

У меня:
Nokian Hakkapeliitta 4 235/65 R17 XL 108H XL

eugene
16.01.2012, 21:48
одинаковые и по рисунку, и по размеру, если шипы - то на всех, если не шипы - то тоже на всех

... иначе всякие ESP и прочее "сломают голову" и будут верещать, что дурные...

Kuzbar
16.01.2012, 22:00
У меня точно такие же только с шипами. Сказали по телефону что есть без шипов. Приехала забирать внимательно посмотрели и сказали что остались только с шипами. Пришлось брать то что было. Лень было ехать в другое место. Четвертый год езжу в шинамонтаже сказали что еще в хорошем состоянии и менять не надо. Шипы все на месте. Когда только поставили новые сказали несколько тысяч ездить на маленькой скорости пока шипы укатаются... По началу шумели, сейчас привыкла. В такую погоду класс и на рыбалку по снегам тоже...

sansan
16.01.2012, 22:17
И у меня такие (2 и 4, вроде бы уже 7-я вышла)... заводская шиповка, все на месте, обкатка вообще-то пару сотен км, а насчёт хорошего состояния, новая и б/у резина с возрастом сильно отличается по свойствам и думаю визуально это не определишь(даже если протектор как новый), у меня одним уже 5 лет, кинул назад, спереди 2-х лет. На этих шинах, чувствую себя как на вездеходе.

misha
16.01.2012, 22:43
в польшу не попадешь.

Classic
17.01.2012, 09:16
Это да.... в Литву - попадешь... в Польшу - нет! Единственный недостаток шипов

wolfgunst
17.01.2012, 17:14
Единственный недостаток шипов
Не единственный. Еще они скользят по голому асфальту и шумят. Для езды преимущественно по городу (читай по асфальту) - вещь абсолютно бесполезная. Только пару раз в году, когда снегопады. Ну или по проселкам. В общем жалею, что купил и больше шипованную брать не буду.
ps Машина легковая, передний привод

Classic
17.01.2012, 17:16
а я по городу мало езжу... в основном за город.... а там - само то )

misha
17.01.2012, 19:03
я бы себе взял.в основном за городом езжу,но часто ездим в польшу.так что шипы ни как.

sansan
17.01.2012, 20:40
Не единственный. Еще они скользят по голому асфальту и шумят. Для езды преимущественно по городу (читай по асфальту) - вещь абсолютно бесполезная. Только пару раз в году, когда снегопады. Ну или по проселкам. В общем жалею, что купил и больше шипованную брать не буду.
ps Машина легковая, передний привод

Шум, да бесспорно, но музыка в салоне его несколько гасит.
Насчёт скользят, очень распространённое мнение, и что путь тормозной от этого увеличивается... но специально смотрел тесты по этому поводу, там результаты другие. Самому судить трудно, всё в сравнении проверяется, измеряется и т.д.

Славка
28.05.2012, 13:24
Наша резина самая лучшая ;)

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21085&stc=1&d=1338200496

sansan
02.06.2012, 22:07
http://www.youtube.com/watch?v=kFBXUypdxBo

http://www.youtube.com/watch?v=4GPM7RZzi2Y

sansan
02.06.2012, 22:11
Я даже не досмотрел, но если переднее лопается, то слышал, что удержать практически невозможно, если заднее то да, всё не так страшно... конечно тутже резко тормозить не надо, это очевидно

http://www.youtube.com/watch?v=9NzZPP5dNQk

seeker
03.06.2012, 00:37
Мне было 8-9 лет, но в памяти отложилось навечно. У отца была служебная машина, 21-я волга. В ней был даже радиотелефон. Честно говоря, когда мне разрешали посидеть за рулём - восхищениям не было предела. Однажды ехали за городом, то ли на гродно, то ли на брест, уже не помню, но не суть дела. Сидел я как положено, на переднем диване :). На скорости около 90-100 км/ч у нас даже не лопнуло, а взорвалось правое переднее колесо. Помню только стиснутые зубы отца и его дрожащие после остановки руки. Ещё примерно месяц он не мог держать как следует ложку и вилку, мышцы болели. Но машину он удержал. Мы даже не съехали с асфальта. Я честно говоря даже не успел и испугаться, на столько всё быстро произошло. Был тогда особый тип колёс - наварные. Вот они и подвели.
Самое главное, никогда не покупать б/у колёс. Особенно, если есть жена и дети...

Korvet068
03.06.2012, 12:32
Самое главное, никогда не покупать б/у колёс. Особенно, если есть жена и дети...
Имеетсяввиду резина или сами диски? Если второе, то какие именно, стальные или литые? Да и покупая не новый автос, колёса в нём б/у полюбосу будут, а на таких ездит наверное процентов 90

misha
03.06.2012, 14:53
я помню с приятелем ехал на волге после капремонта.на ходу нас обогнало наше заднее колесо с осью что ли.не знаю как эта запчасть называется.при помощи кувалды установили на место и поехали дальше.

hole.bу
03.06.2012, 16:14
поражает безразличие японцев, ни одно авто не остановилось

hole.bу
03.06.2012, 16:24
я помню вез себе на мазе пятитонном 1 тыс. красного полнотелого кирпича, примерно 3,5 тонны. на кольцевой в среднем ряду на примерно 90км/ч лопнуло колесо переднее, так взорвалось, что вырвало пластиковую защиту арки. и я бы не сказал, что было как то страшно, мы даже с полосы не съехали. а вообще для легковушек на сколько я знаю на низкопрофильной резине легче удержать машину при таких чп.

sergN
03.06.2012, 18:50
важна развесовка.

voffka
03.06.2012, 23:15
На Москвиче когда-то на полном ходу шаровую вырвало - колесо со ступицей улетело в кусты. И ничего - как ехал прямо, так и дальше ехал, тока с искрами как на огненной колеснице.

sansan
21.06.2012, 19:35
Решил таки в эту тему, не иначе как на нормальные шины денег не хватило, вроде не ливень, про скорость тяжело сказать, но не очень быстро, систем всяких активной безопасности в этом авто куча... и всё равно поплыл.

http://www.youtube.com/watch?v=WjMsUASfWMQ&feature=endscreen&NR=1

sergN
21.06.2012, 23:01
sansan, есть практическое мнение , что очень много наших владельцев BMW
купило их на последние деньги.
они так жопятся на ремонт..просто жуть.

Domik315
22.06.2012, 21:30
sansan, есть практическое мнение , что очень много наших владельцев BMW
купило их на последние деньги.
они так жопятся на ремонт..просто жуть.
На 98% согласен!!! Уж очень тяжело работать со столборезами! Всегда чем-то недовольны.

voffka
22.06.2012, 22:06
...про скорость тяжело сказать, но не очень быстро...
Там же в регистраторе ДжэПэЭс. Скорость в момент заноса показывает около 130 км/ч. Ох, уж эти понторезы-гонсчеги. Нефиг гнать по мокрой дороге.

sansan
22.06.2012, 22:23
Сейчас только заметил (у меня ноут 13,3" и смотрел в неразвёрнутом виде)... мне здаётся привирает GPS, ну раз так то это объяснение,... хотя ездил и быстрее в такую погоду и даже было чуток, потом отпустило, главное рулём не вертеть в эти моменты, авто без всяких систем, даже ABS нет.

sansan
18.03.2013, 19:22
Самое интересное к сожалению в видео не попало. Костюм за 3к-баксов в итоге прожгли сигаретой, облили кофем, изваляли в грязи и заляпали задницу маслом.


http://www.youtube.com/watch?v=AXShWqaoSwQ&feature=player_embedded

VAR
18.03.2013, 21:52
про колеса. на свою рабочую лошадку второй год как обуваю на зиму белшину. хочу сказать что особенно по этой зиме не пожалел что поддержал отечественного производителя. гребут по снегу они очень даже не плохо!

Стэлс
19.03.2013, 14:16
VAR, добавить забыли-"и к тому же на льду Белшина отлично заменяют коньки..". Дубовые они. А грести по сугробам будет любой агрессивный(тракторный) рисунок протектора

VAR
19.03.2013, 14:20
на льду проверить вроде как не удавалось но наверное соглашусью но лед это уже полный экстрим.
по снегу - до белшины пользовал матадор, разницу почувствовал и как не странно не в пользу последнего

Saburoff
19.03.2013, 14:33
VAR, добавить забыли-"и к тому же на льду Белшина отлично заменяют коньки..". Дубовые они. А грести по сугробам будет любой агрессивный(тракторный) рисунок протектора
быстрее чем об пень или чужой бампер вряд ли что-то остановит на льду... даже когти не очень сильно помогают...
А белка гребет - даа...

Игорь
19.03.2013, 14:51
про колеса. на свою рабочую лошадку второй год как обуваю на зиму белшину. хочу сказать что особенно по этой зиме не пожалел что поддержал отечественного производителя. гребут по снегу они очень даже не плохо!
она сильно дешевле импортных аналогов?

sansan
19.03.2013, 15:10
Был у меня как-то давно Матадор Омский, шипованный, дубовые они и корд полез через 5000 тыс. Говно одним словом, Словацкий вроде получше, но я с ним не экспериментировал. Сейчас лето Мишелин (РФ), зима Хакапелитта шипованная, к этим шинам вообще вопросов нет. А Мишелин обошёлся 2 колеса за 135$ и ещё 2 за 120$, т.е. по цене той же Белшины. Нокиант правда дорогой, 120$ за 1 шт. и это в R14 размере.

Saburoff
19.03.2013, 15:13
она сильно дешевле импортных аналогов?
в два раза как минимум...

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее было в 14:11 ----------

sansan, матадор сибирь2 в свое время стер до дырок. хорошая была резина...

ozzie
19.03.2013, 15:51
VAR, добавить забыли-"и к тому же на льду Белшина отлично заменяют коньки..". Дубовые они. А грести по сугробам будет любой агрессивный(тракторный) рисунок протектора

Будет - 30, подходи - попробуешь.
Хвалил именно их еще год или 2 назад.
http://catalog.onliner.by/belshina/bel117185701488s/

Saburoff
19.03.2013, 16:01
Будет - 30, подходи - попробуешь.
Хвалил именно их еще год или 2 назад.
http://catalog.onliner.by/belshina/bel117185701488s/
При -30 даже отличная импортная резина теряет почти половину своих свойств...

Андрей.80
19.03.2013, 16:03
У меня сейчас Бел-117 стоЯт. Четыре года гарантии, две зимы отъездил. Нормальные колёса. Меня ещё не вытягивали тросом за эти зимы. (под Хавьер не попадал)

sansan
19.03.2013, 16:09
Saburoff, отличная импортная не теряет, хотя конечно универсальной зимней резины не бывает. Для моей например, её стихия дорога покрытая укатанным или свежим снегом, мороз от -10С. По голому асфальту или в оттепель хуже. До -5С наверное вообще летняя лучше, но тоже всё зависит о конкретной резины. Перекидывать разную от конкретных погодных условий конечно нереально.

Saburoff
19.03.2013, 16:43
sansan, теряет, теряет. на онлинера даже статья была. сами финны писали про ето. вот и запомнилось...

sanyok
19.03.2013, 17:20
sansan, передние такие нешипованные семь зим откатал....
Задняя такая же ши пока до сих пор ездит....восьмая зима закончилась...

Evgeniy
19.03.2013, 18:27
День добрый всем!
Я авто имею с 80г ввиде "копейки".Ездили мы в те времена на 01 резине
называлась она И-151 такая высокая и узкая.Руля,чуть побольше скорость,
вообще не держала.Ездили на том,что было,диффицит резины был.А катались
на ней и зимой и летом и ничего.Первый раз шиповку обул в 1993году.
Знаете была такая 6,45*13 ВОТ ЭТО БЫЛИ ДУБЫ.Снежинка назывались гребли
как гусеничный трактор снег и шипы были здоровые типа грузовых.
Давление в них остается меньше полкило и вообще не видно,что спущено.
Летняя сейчас Би-391 дорогу из всех на каких отечественных ездил
держит превосходно.Сначала кстати брал Би-108(по моему)-Гавно вродебы
однаковая с 391,ан нет.Месяц поездил -сдал взял 391.Не жалею.
По поводу зимней ,взял 8 лет назад "Сибирскую зиму" 2штука.Нормальная
резинка и по снегу ГУТ и по льду тоже Гут.На следующий год взял ещё
2 штукА NORDMAN 175/70 R13 поставил на зад ,а Сиб.зиму на перед.
Ребята скажу я Вам-ГАВНО.Месяц поездил,побесился поменял резину местами.
Стал ездить улыбаясь.В этом году буду менять на NORDMANe половины шапов
нет,невзирая что стоит на передке.А сибирка просто уже трещинки стали
появлятся сбоку вдоль протектора,да и шипчики потерлись.Пару раз перелазал
на ней через засыпанные снегом трамвайные рельсы ,ну пришлось их пошлифовать.
Думал пипец шипам ,нифига.На сегодняшний день отсутствуют несколько штук.

Консультец
19.03.2013, 22:58
Saburoff, отличная импортная не теряет, хотя конечно универсальной зимней резины не бывает. Для моей например, её стихия дорога покрытая укатанным или свежим снегом, мороз от -10С. По голому асфальту или в оттепель хуже. До -5С наверное вообще летняя лучше, но тоже всё зависит о конкретной резины. Перекидывать разную от конкретных погодных условий конечно нереально.

Зима для резины начинается с +7. В - 30 любая резина теряет свойства, но от именитых - меньше. Я стараюсь ездить только на дорогих шинах на любых машинах, о чём ни разу не пожалел. Другой вопрос, что с ассортиментом у нас капец. На минивэна в своё время вообще ничего не смог подобрать. Но словацкий Матадор оказался очень даже очень. Так у него и в Германии пресса хорошая была.
А Белка, ну такая вот Белка. Хотя однозначно лучше лысых летних и "Зроблена у Кетае". Брат жены себе как-то прикупил. Я попробовал, - жить можно, но очень осторожно. Тормозить она не любит.

P.S. В "Хавьера" видел Бэху на Кетае. Благо времени в пробке достаточно, чтобы колёса разглядывать и т.п. Жаль, что молодухи в мини в такую погоду не ходят. Так вот он, бедненький, просто с места тронуться не мог. На ровном месте. Видать на семёру денех наковырял, а на резину не осталось.

bullet_fox
19.03.2013, 23:13
Для моей например, её стихия дорога покрытая укатанным или свежим снегом, мороз от -10С. По голому асфальту или в оттепель хуже. До -5С наверное вообще летняя лучше, но тоже всё зависит о конкретной резины. Перекидывать разную от конкретных погодных условий конечно нереально.
Но это уже как Формуле Уно. Под разную температуру своя резина.

Evgeniy
19.03.2013, 23:20
НЕ знаю ,я тоже не понимаю зачем покупать дорогую иномарку ,если не можешь
её обеспечить хотя бы тем ,что для нее необходимо.Только лишь для понта.
Это все равно ,что в костюме от кутюр ,а на ногах калоши или лапти.
Я лично на свою трудягу не жалею ,т.к. российские запчасти в основном гавно,
стараюсь брать импортные пусть дороже зато качество лучше(китай не в счет)
Вот собрался летнюю резинку брать ,думаю что нибудь типа Pirelli.YOKOHAMA.
DUNLOP...Безопасность дороже.Да и не люблю когда авто "рыщет"
по дороге...Или что то плохо работает.

Saburoff
19.03.2013, 23:22
Evgeniy, для копейки?

Evgeniy
19.03.2013, 23:23
ДА!Для нее...

VAR
19.03.2013, 23:24
не спасет ...))

bullet_fox
19.03.2013, 23:25
Evgeniy, для копейки?

Pirelli P Zero.

Saburoff
19.03.2013, 23:26
Evgeniy, там уже не поможет... копейка лохматых годов уже сама по дороге рыщет... жесткость кузова уже не та... не стоит... комплект нормальных колес может стоить в 2 раза больше самого тазика... хотя... не мое это дело...
У самого хотя была такая, но слегка доведена под гонки. стояла екогама сзади 205/60 -13... очень редкая... спреди уже не помню что... но что-то поуже...

Evgeniy
19.03.2013, 23:27
А ,что собственно Вас смущает...

VAR
19.03.2013, 23:28
то что рыщет она уже не только из-за колес

Saburoff
19.03.2013, 23:30
а аэродинамика приблизительно как у кирпича... Я на жиге ездил 180, можно было еще жать, но полные штаны адреналина были... не стал...

VAR
19.03.2013, 23:33
180 извините но это полная брехня! кто сказал или что показало что было 180?

Saburoff
19.03.2013, 23:35
VAR, не надо так категорично... сперва поинтересуйтесь что было с ней сделано, а потом выражайтесь...

VAR
19.03.2013, 23:40
я не выражаюсь... у нас же соседские гаражные байки...)))
а на счет того что было с ней сделано... ну, вы на кирпич еще самолетный двигатель поставьте и потом пожалуйтесь на фиговую аэродинамику...

sergN
19.03.2013, 23:47
ваз -04 типовая , тольятти , зима , -31 , обгон , 130 ,
2 колеса на снежном бордюре...2 на "асфальте".. градусов 15-20.
водила- травмированный водила из МВД.
25 лет назад.
были и роторные...
(забыл сказать..я его никогда не забуду.этого башкирского парня.. шо не убился со мной..)

VAR
19.03.2013, 23:53
с удовольствием прокатился бы на жигуле с роторным движком но помоему у нас легче на последнем мерсе прокатиться чем на такой жигулевской экзотике

Evgeniy
20.03.2013, 00:00
то что рыщет она уже не только из-за колес
VAR ,я спорить не буду не надейтесь.Вот.А почему Вам кажется ,что она
у меня рыщет.Ремонт я полностью всегда делаю сам,благо опыта у меня
предостаточно.Только шиномонтаж на СТО.И всегда она у меня в исправном
состоянии.И почему то у людей такое предвзятое мнение ,что если старая
копейка ,значит дрыншпак...
Ну не знаю ...180 и что там с ней сделано.Я видел и от Тойоты двиг.
в капейке .Я знаешь свои гонки уже отгонял.У меня всего стоит двиг.
1600v и 130-140 на трассе мне за глаза достаточно.
А спорить...Я из этого возраста давно вырос.
Я бы привел еще аргументы почему у меня классика,но это очень
длинная история и не всем она будет интересна...

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

Кстати мне приходилось кататься на 21011 с ротором и как раз на ГАИшной.
Правда не за рулем.Одноклассник был ГАИшником катался на такой.
Но они что то быстро все поздыхали-роторы.

VAR
20.03.2013, 00:02
Evgeniy, често, снимаю шляпу! я не пытался никого зацепить... у самого была восьмерка пока ее не с****или. отец всю жизнь на москвичах и жигулях и когда пришло время поменять авто сказал что только жигуля...

если бы жигули, и копейка в частности, не ржавели... цены бы им не было! стоили бы сейчас как нормальная иномарка!

Evgeniy
20.03.2013, 00:09
Ну дискуссия ,есть дискуссия у каждого есть свое мнение ,имеет право
высказать...Все нормально мне кажется...:gc::dx:

Стэлс
20.03.2013, 11:15
Будет - 30, подходи - попробуешь.
будет минус 30-подходи попробуешь мой Мишелин :).
П.С.все познается в сравнении...

Saburoff
20.03.2013, 11:23
будет минус 30-подходи попробуешь мой Мишелин :).
П.С.все познается в сравнении...
В мишлене плохо дырки клеются... столкнулся раз на вите на летней резине... Монтажник часа два клеил...

sergN
20.03.2013, 12:36
я про колеса-
за первый вечер снегопада выходил в 3 "смены" расталкивать упрямых ездюков.
у всех была зимняя резина.
но на таком свежем "сале" -оно не пригодилось.
рулила крупная резина и маленький вес авто.

Saburoff
20.03.2013, 12:56
Всю жизнь думал что зимой нужна резина поуже и повыше...

sergN
20.03.2013, 13:30
Saburoff, когда пошли первые волги 31-02 на 205 резине(215...я уже не помню)
вот они зимой летали...поперек дорог.
а 24-10- нормально на 195 чАпали.
есть разница в целях.
если по целине не спеша- то широкая ...а вот город - тут узкая.
/извините за банальщину/

Saburoff
20.03.2013, 13:32
Saburoff, когда пошли первые волги 31-02 на 205 резине(215...я уже не помню)
вот они зимой летали...поперек дорог.
а 24-10- нормально на 195 чАпали.
есть разница в целях.
если по целине не спеша- то широкая ...а вот город - тут узкая.
/извините за банальщину/
По себе знаю - зимой в любом случае лучше узкая и высокая, чтоб прорезала до твердого слоя... ;)
А про волги - не надо... 5 лет имел удовольствие ездить на 3110. Гумно еще то...

voffka
20.03.2013, 13:35
Saburoff, после 24ки Волги закончились, начался шлак.

voffka
20.03.2013, 16:51
А по теме:
185/65 R14
летние - Kumho Ecsta SPT
зимние - Nokian W+
И те и другие уже по 2 сезона отбегали. Судя по износу, еще по 3-4 отбегают.
Претензий к сцеплению, шумности и т.д. НЕТ.

sansan, зато 66ой бензин кушали и не давились :)

Evgeniy
20.03.2013, 17:38
voffka, сыпиться она как трухля...

Хто сыпется -Kumho,Nokian ? А чьи они (изготовитель)?

DOLBO.BY
20.03.2013, 18:03
заказал себе на лето. завтра привезут комплект.
Yokohama Parada Spec-X 245/50 R20 102V
http://auto.1k.by/wheels-tyres/yokohama/Yokohama_Parada_Spec_X_24550_R20_102V-505966.html

http://static.migom.by/img/large/3255/104523/yokohama-parada-spec-x-245-50-r20-102v$2.jpg

sergN
20.03.2013, 22:39
покупал какой-то азиа...завод кашерный.
все размеры.
но она легкая и не держит удар.
попробую диск раскатать/ посмотрим

voffka
20.03.2013, 23:58
Хто сыпется -Kumho,Nokian ? А чьи они (изготовитель)?
Kumho - Корея.
Nokian - Финляндия.

ozzie
21.03.2013, 10:03
будет минус 30-подходи попробуешь мой Мишелин :).
П.С.все познается в сравнении...
Ну, мне-то сравнивать незачем.
Вы голословно заявили. Если трудно признать публично, можно на любой АЗС тихо пощупать.
Но щупать не летнюю, а именно ту, которую назвал.

sansan
21.03.2013, 10:08
теперь уже многие модели Нокиан и Мишелин изготавливают и в РФ

Стэлс
21.03.2013, 13:40
Ну, мне-то сравнивать незачем.
Вы голословно заявили. Если трудно признать публично, можно на любой АЗС тихо пощупать.
Но щупать не летнюю, а именно ту, которую назвал. нет, не было, и не будет Белшиновской мягкой резины, если сравнивать не с металлом, конечно:). Много каучука в шине(мягкость именно и только им регилируется)= много денег за колесик, а при одном ценовом сегменте не думаю что все кинуться поддерживать отечественного производителя, когда можно купить тоже же Данлоп/Якохаму/Койо и т.д. А белшина держится пока только на низкой стоимости. Если бы правда была на вашей стороне, то сейчас бы добрая треть всея РБ юзала бы белшину.

VAR
21.03.2013, 14:06
ну, треть ни треть но то что больше стало это точно...

Saburoff
21.03.2013, 14:10
Все патрульные машины в УВД и охране ездят на белшине. Им другие низзя покупать, точнее можно, но не всем...

VAR
21.03.2013, 14:13
все патрульные и я...)))

Saburoff
21.03.2013, 14:16
VAR, я не далеко от тебя. КАМА-515. 2 сезона. полет нормальный...

VAR
21.03.2013, 14:19
ну, и что она не мягкая? не знаю, я периодически заднюю левую трогаю и пальцем и ногой (бляха зараза подспускает, тяну до переобувки) - мягкая нормальная резина...)))

Saburoff
21.03.2013, 14:24
VAR, не знаю, но белжина на кафеле оставляет черные писяги. с импортной такого нет...

VAR
21.03.2013, 14:28
правильно! о чем это говорит? о том что она мягкая, даже слишком мягкая...!)) для зимы само то! я иногда замечаю как по снегу за мной остаются два черных следа...)))

Игорь
21.03.2013, 14:41
VAR, это говорит о том, что в ней дохрена углерода технического(сажи), соответственно беда и с другими составляющими

Стэлс
21.03.2013, 14:42
VAR, это говорит как раз об обратном-это сажа оставляет "писяки", а не каучук :). О Игорь опередил:)

VAR
21.03.2013, 15:05
хлопци! я ж не говорю что белшина самые лучшие шины!
бляха, ну не знаю, не чувствую я какого то дискомфорта от ее присутствия... гребет по снегу ну и хай гребет... а слететь с дороги можно и в матадоре и в пирелии и в ...

Evgeniy
21.03.2013, 16:42
VAR.Я с Вами совершенно согласен.
Сужу о резине исходя из того ,на чем сам ездил.На импорте не ездил,
поэтому умозаключениями заниматься о ней не стану,( как говориться не е...,не знаю)
Катался, было дело на какой то КАМЕ (марку не помню).После нее обул
Белшину -лучше на порядок.
У меня в гараже полы бетонные ровные и гладкие ,честно сказать пятен не
замечал.Под задними есть немного ,но скорее всего от того ,что при трогании
бывает иногда буксанут колеса.А так....Ну пригляжусь,как сухо станет...
А в принципе,у меня стоял в квартире спорт.уголок на подкладках стоек
была наклеена резина ,на двух черная масло-бензостойкая(из запасов
от советских времен)и на двух белая вакуумная.Года через два убирал
уголок во время ремонта квартиры,и увидел черные пятна на линолеуме
и от черной и от белой

ozzie
21.03.2013, 18:07
нет, не было, и не будет Белшиновской мягкой резины, если сравнивать не с металлом, конечно:). Много каучука в шине(мягкость именно и только им регилируется

Опять безаппеляционно.
Думаю, мягкость шины зависит в значительной мере и от формы ламелей.
Заедьте на АЗС, посмотрите на ламели и пощупайте ту, что писал.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_23514b142e76a31.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/23514b142e76a31.jpg)

Игорь
21.03.2013, 19:59
ozzie, наши в этом плане отстали от мировых лидеров, а так же середнячков, очень сильно и пока не появится хозяин, собственник - нечего даже и щупать
не спорю, что в этом ценовом сегменте она не плоха, не более, тягаться по качеству и х-кам с лидерами даже не стоит и пробовать

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее было в 18:57 ----------

Стэлс, сравнивать мишлен с белкой не корректно, с аналогами да

no name
21.03.2013, 20:02
можно я свое зимнее колесико покажу: http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_38514b2f2285236.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/38514b2f2285236.jpg)

Dunlop зимний спорт :) а лето тоже они, только летний спорт :)

ozzie
21.03.2013, 22:03
Игорь,
ну так живем здесь - знаем.
Я о том, что очень ими доволен. Гребут всегда и везде (уже 5 зим).
Коллеги с новыми 4х4 и новой импортной резиной первые зимы у офиса подсказывали, что там, впереди, мест нет, а где свободно - невозможно заехать. Потом говорили, что оттуда будет не выехать. Теперь уже знают: у меня вездеХонд с Белшиной.
Другая резина должна будет сильно постараться, чтобы я ее взял.
А мне тут про дубовость Белшины втирают.
Кстати, посмотрел, у меня все-таки Бел-107. Но рисунок у них по сайту одинаковый.

Сергей 31
21.03.2013, 22:16
Для работы целую зиму в полях только
Goodyear Ultra Grip Extreme http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_411514b4e656cf53.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/411514b4e656cf53.jpg)

sergN
21.03.2013, 22:52
Сергей 31, у нас с вами разная климатическая зона.
ну и вообще- резина- это обувь.
у меня на зиму- 4 пары обуви. валенки пока не покупал..но тоже нужны.
для разной погоды и разных выходов в "свет"
а на машине только 1 пара(4 ) обуви.
поэтому - глупо говорить про универсалку.
реально глупо.
(при том , что на прошлом джипе стояла песчаная резина- и я на ней 4 года зимой и летом.)
люди ,утверждающие обратное , могут спросить у своих жен.

no name
21.03.2013, 22:55
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_38514b577ff0c89.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/38514b577ff0c89.jpg)

эта картинка актуальна? про хранение шин я так понимаю... в межсезонье...

sansan
21.03.2013, 23:16
ну как бы да, хотя у меня на дисках но, не лежат, а стоят. В этом смысле и авто надо на колодки ставить, или поднимать, если большой по времени простой, но редко кто это делает. Для мотоциклов есть например специальные подкаты или подъёмники, предназначенные в т.ч. и для проведения ТО и ремонтных работ...
Ещё и дисков износ с пробегом происходит, т.к. шина на диске колеблется, и постепенно диск в области контакта с шиной истирается, касается и лёгкосплавных и стальных.

no name
21.03.2013, 23:21
я мужу показала, мои без дисков лежат стопкой... он говорит это все фигня... они у тебя легкие...

Сергей 31
21.03.2013, 23:28
У меня фото на все случаи.
Летняя резина на дисках, зимняя на машине. На зимнем Goodyear я доехал до этой таблички. По асфальту эта резина громче тролейбуса.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_411514b5f16e2c92.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/411514b5f16e2c92.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_411514b5f2e71f93.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/411514b5f2e71f93.jpg)

sergN
22.03.2013, 00:18
это сергей после набега на закосяченный дом?(в смысле разобрал на запцачки)
а что -сейчас латунь уже редкость на ПЭ? (мне любопытно)

Сергей 31
22.03.2013, 00:26
а что -сейчас латунь уже редкость на ПЭ? (мне любопытно)
Спасаю материал.
Это Рехау, около года назад они перешли на пластиковый фитинг. На фотке видны беленькие трубочки: это умельцы засунули левую трубу, которая с фитинга снимается просто руками.

Консультец
22.03.2013, 06:29
я мужу показала, мои без дисков лежат стопкой... он говорит это все фигня... они у тебя легкие...

Храню как придётся. Пофиг. Единственное, не у батареи, не под солнцем (из окошка),......

Стэлс
22.03.2013, 11:06
всю жизть храню одно на одно стопкой по 4шт в подвале(рисунок 4). за 16 лет никаких косяков ни с одним комплектом не вылазило. А когда колесики на дисках стояли вертикально, пару раз спускали и деформировались нормально так . Но один черт при накачке и балансировке потом нифига с ними не стало, нормально ходили до попадания в люки:)

sansan
22.03.2013, 15:58
ну вот как на нижней картинке по центру, подвешены шины, так точно не надо хранить.

ozzie
24.03.2013, 17:47
Задела меня фраза про "дубовость" моей резины.
Вчера снял на телефон на пронизывающем ветру (звиняйте за качество и звук).
Трогал почтовым ключиком.
http://www.youtube.com/watch?v=n--3gBtX7x4

Evgeniy
24.03.2013, 18:09
Да разве это дубовая .Вот в советские времена была"снежинка",вот это
была дубовая,так дубовая.Почти полностью спущенная и вообще не было
заметно...

Славка
04.05.2013, 16:20
Наконец зима окончилась и я переобул зимнюю резину :)))

Стоял Барум 16й шипованый. Не просто стоял, а жесточайше эксплуатировался. Сначала год на Пассате, потом год (или 2) на Вито и с 2008 года на ауди.
Эти колёса объездили и россию и украину :) Так вот... От старости на боковинах начали появляться микротрещинки, но состояние протектора - огонь!!! Более того, большая половина шипов на месте. Вот это резина! Только положительные впечатления. Диски от ударов гнул, а резина выдерживала и прекрасно баллансировалась.
А вот летний Ханкук 18 - дерьмо. Не, с управляемостью и шумностью всё ок, а вот износостойкость нулевая. Резина для тех, кто не ездит.

seeker
04.05.2013, 16:30
Наконец зима окончилась и я переобул зимнюю резину :)))

Стоял Барум 16й шипованый. Не просто стоял, а жесточайше эксплуатировался. Сначала год на Пассате, потом год (или 2) на Вито и с 2008 года на ауди.
Эти колёса объездили и россию и украину :) Так вот... От старости на боковинах начали появляться микротрещинки, но состояние протектора - огонь!!! Более того, большая половина шипов на месте. Вот это резина! Только положительные впечатления. Диски от ударов гнул, а резина выдерживала и прекрасно баллансировалась.
А вот летний Ханкук 18 - дерьмо. Не, с управляемостью и шумностью всё ок, а вот износостойкость нулевая. Резина для тех, кто не ездит.


Отъездили три сезона на зимнем ханкуке. Протектор как новый. Видать раз на раз не приходится. Обратное могу сказать о летнем континетнале 225/55/16, за три сезона сносился до состояния колена. Шумел так, что на дисках без резины тише будет. Короче конти больше ни-ни. Взял на пробу японский Dunlop Z101
http://www.youtube.com/watch?v=uCZgGr6YuxY.

Kuzbar
04.05.2013, 17:18
Начала ездить на летнем Баруме...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/thumb_879516d77bb6a32e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/879516d77bb6a32e.jpg) Раньше с 2007 летом ездила на Ханкуке... Че то мне показалось что Барум какая то мягкая резина...Прогибается под тяжестью авто. И по сравнению с ханкуком и по сравнению с зимней Нокиан Хаккабелита...

seeker
04.05.2013, 17:53
Хотел было тоже барум купить летний, но отзывы и тесты в европе отговорили меня от этой идеи.

Игорь
04.05.2013, 19:32
уже больше 100000 км. прошел мой летний ханкук, не снашивается зараза, уже два сезона назад думал пора сметь, а он все живет...но в этом году, точно на свалку пойдет

sanyok
04.05.2013, 19:36
Третий сезон на НоккианХакка Н.....отжалел денег в свое время....
Из восьми делений износа стерлось два...езжу умеренно и быстро, резину не жгу. До 30-35тыс в год..

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее было в 18:36 ----------

Хотя, каждый день на колесах.

Saburoff
04.05.2013, 21:16
Славка, дай модельку ханкука, что дерьмо.

sansan
04.05.2013, 21:33
Хорошая резина вроде бы долго и не должна ходить, главное сцепные свойства хорошие обеспечивать в разных условиях. Правда про свою бывшую летнюю Нокиан НРТ-2 могу сказать, что кроме того, что несмотря на то, что она довольно быстро изнашивалась, ещё и плохо держала дорогу, иногда это было чревато.

seeker
04.05.2013, 21:51
Славка, дай модельку ханкука, что дерьмо.

Славка, лучше отдай ему сразу колёса :)

voffka
04.05.2013, 21:56
Хорошая резина вроде бы долго и не должна ходить, главное сцепные свойства хорошие обеспечивать в разных условиях...
Да, были как-то Uniroyal Rallye 550. Достались немного БУ от шурина. Сносились за одно лето, но сцепление с дорогой - чумовое. При резком торможении казалось, что еще чуть-чуть и машина встанет на передние колеса, но колеса в скольжение не срывались!!! Так же и тронуться "с визгом" не получалось - машина начинала просто прыгать, а не визжать колесами :)

misha
04.05.2013, 22:17
Я 100 000 съездить не успеваю.

Консультец
04.05.2013, 23:43
Что летний Барум, что зимняя Фулда - всё одно Белшина. УГ.

P.S. Возможно, что за 15 лет что-то изменилось, но как-то слабо верится. В своё время Барума хватило на одно лето. Более пластмассового дерьма ещё поискать нужно. А на зимней Фулде терпения хватило на месяц. Продал нафиг купил Гудьер.

P.P.S. В тестах АДАЦ не зря написано немецким по белому - "не рекомендуется". Из года в год.

Славка
04.05.2013, 23:48
Saburoff, Hankook Ventus V12 evo K110

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/95185660a3d67f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/95185660a3d67f.jpg)

sanyok
05.05.2013, 01:19
шинный калькулятор
http://www.s-shina.ru/shinnyiy-kalkulyator/

Консультец
02.06.2013, 10:26
Купил машину. Вперёд поставил Ханкук. За неимением ничего другого. Поведение на сухом нравится. Резина чем-то Мишлен напоминает. Мягкая, цепкая. Посмотрю, как на мокром будет.
А на служебной летняя Кумхо с конвейера стоит. Дубовая - копЕц!

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

Что летний Барум, что зимняя Фулда - всё одно Белшина. УГ.
.

А Барум сзади решил оставить. Ещё вполне живой(мм 5-6). Выбрасывать жаба душит.

sansan
02.06.2013, 11:02
:bk: http://lurkmore.to/Транквилизаторы

Консультец
02.06.2013, 11:48
:bk: http://lurkmore.to/Транквилизаторы

это вроде про другие колёса?:go:

Славка
02.06.2013, 12:00
Посмотрел календари Пирели... понравились.... купил их резину :)

Консультец
03.06.2013, 23:43
Посмотрел календари Пирели... понравились.... купил их резину :)

Не колёса небось понравились? :gf:

sansan
27.07.2013, 14:50
http://www.youtube.com/watch?v=sVYvzJm6L5s&feature=player_embedded

http://auto.onliner.by/2013/07/27/devushka/

no name
27.07.2013, 15:03
Нелепость какая то...

sansan
27.07.2013, 15:28
кмк, начала тормозить и её стало водить по дороге из-за пробитого переднего колеса , потом поняла, что не успевает остановиться, попыталась уйти в сторону.

no name
27.07.2013, 15:32
На встречку... хотя далеко не каждый будет адекватно себя вести в критической ситуации... всем на курс контр аварийного вождения...

sansan
27.07.2013, 15:56
Да посмотрел внимательнее, там ещё БМВ могла поймать в лобовую, можно сказать, что всё хорошо закончилось... Наверное не так просто будет отработать аварийную остановку с резко спустившим передним колесом, даже на спец. курсах.

Если очень задасться целью конечно можно, надо много лысых шин, и пробивать или стрелять по колёсам, на разных скоростях. :)

no name
27.07.2013, 16:02
sansan, на сухой лес... такие ситуации

sansan
27.10.2013, 00:45
Оперативная информация о дорожных условиях по данным дорожно-измерительных станций
http://i.centr.by/inforoads/Info/Dis/71

sansan
09.01.2015, 17:42
http://vseavtonovosti.ru/wp-content/uploads/2013/06/na-letnei-rezine.jpg

Основа
09.01.2015, 20:08
Календарь Белшины?

sansan
14.11.2015, 09:09
0IS73KT1NIQ