PDA

Просмотр полной версии : выбор между балками деревянными и плитами железобетонными


пионер
05.05.2011, 23:31
выбор есть
при малых пролетах мождно и балки
но гемора все-таки меньше с плитами

Либерти
05.05.2011, 23:43
но не последне в нашей жизни - стоимость
мало кто умеет просчитывать ее максимально точно
разница между ценой балок и плит перекрытия на момент покупки очевидна
а кто назавет стоимость перекрытия готового
я применил балки)))))))))

пионер
06.05.2011, 00:01
я тоже балки выбрал.
бум был . за плитами полгода очередь была.
пролеты 4.5м шаг 1м..80см
переделать не хочу
но на теперяшний неБУМ клал бы плиты или заливал монолит (при несколькоэтажном доме)

Либерти
06.05.2011, 00:06
как говориться
1 -й дом продай
2-й родителям
3-й детям если успеешь (доживешь)
а вообще есть мысли потом построить деревянный небольшой, что бы семечки на лавочке кушать и все в нем как надо сделать из личного опыта

Alex77
24.05.2011, 16:36
У меня пролеты 7м, выбрал плиты

ByDeRus
24.05.2011, 19:33
а кто назавет стоимость перекрытия готового

Помогите посчитать стоимость готового перекрытия.
Начну.Пролет-5,1 м.Газосиликат.

плиты
ПК30.12-8 2*331 260=662 520
ПК51.12-8Ам800 4*561 400=2 245 600
ПК51.15-8Ам800 8*716 000=5 728 000
Итого: 8 636 120
+транспорт+кран+разложить=около 550 уе
Под плиты-нужен пояс=?
Что еще?

Балки.
6м 200*150*675 000=4 131 000.
+ транспорт=150-200.
Что еще?

adf
24.05.2011, 19:51
Это между первым и вторым этажами?
Еще заполнение между балками и какой черновой пол на втором будет, чтобы балки не шевелились и пол не гулял.
И потом подумать, не выльется ли на первый этаж та ванна на втором этаже,когда с женой плескаться будете.

Zlusya
25.05.2011, 11:00
Есть затраты "здесь и сейчас", а есть размазанные по времени. Плиты "здесь и сейчас" дороже балок. У меня есть и плиты и балки.
Плюс балок - они легче.
Плюс плит - они не горят, их не съедят жучки.

PalaBoga
27.05.2011, 10:05
У меня балки. На прошлых выходных затащили в проектное положение :bz: . перед новым годом отдал 4500000 (500000/куб) за балки и сропила с обрешёткой. Остальное бесплатно, в смысле работа, потому что сами делаем. сечение 250х100 пролёт 5м. 250х150 пролёт 6м. шаг около 770. Считал в "деревянном" калькуляторе при нагрузке 300кг/м2. Когда разложил, выглядит впечатляюще.
То что лёгкие - это плюс только в процессе монтажа, а при эксплуатации лучше, когда потяжелее. Думаю пригружать песочком (5см).
От жучков и грибчиков есть антисептики. А то что горят, об этом лучше не думать, т.к. если гореть что-то начнёт, не дай Бог, то всё равно мало что останется, не важно плиты там у вас или балки. А для успокоения есть антипирены.

Pavel_GGS
27.05.2011, 16:57
ерунда эти пирены.
даже пожарники закрывают глаза на их применение. чисто формально подписывают.
плита 45мин прямого огня кажись держит

ByDeRus
01.06.2011, 10:34
Это между первым и вторым этажами?
Еще заполнение между балками и какой черновой пол на втором будет, чтобы балки не шевелились и пол не гулял.
И потом подумать, не выльется ли на первый этаж та ванна на втором этаже,когда с женой плескаться будете.

Да между 1 и 2.
Заполнение-почти -даром.Так и стяжку под плитку выдержат же балки(в 1 ванной на весь этаж).

adf
01.06.2011, 11:04
Своей самой большой ошибкой в стройке считаю решение между 2-и и хол.чердаком положить балки, а не плиту.
Плиту положил,тепло\гидро забацал, на нее стропилку и забыл навсегда.
С этими балками...как вспомню,так вздрогну.
Пароизоляция+минвата+ветрозащита+подшивка деревом+пропитка+игра дерева +..ипануццаможно.
И это у меня над балками необитаемый этаж без доп.нагрузки.
А в остальном все супер.
Изначально было даром.

PalaBoga
01.06.2011, 12:24
Ну ладно, если между 1 и 2 эт. но на чердак плиту ложить. Зачем? Её же тоже утеплять нужно. там просто гидроизоляции ой как мало будет.

Tiger
04.06.2011, 01:17
Если ложить плиту на чердак, то надо делать стену выше на 1 блок. Плюс чтобы нормально уложить утеплитель и сделать черновой пол все равно надо укладывать деревянные лаги. Но гемора с деревянными балками тоже достаточно.

vvvvv
09.06.2011, 01:20
Плиты, (между 1 и 2). Можно даже б/у, но всё-таки плиты лидируют.

TANYA
10.06.2011, 16:44
У меня плиты между цоколем и первым этажом (частично) и между первым и вторым этажом.
Периметр 9*12 + эркер.
Стоимость плит между этажами (2010 г.):
плиты 4 746 810
Доставка 210 $
Кран 50$
Плиты ложили сами.
Сразу и черновой пол и потолок. Не могла нарадоваться :)
Жалею что в гараже не положили плиты, но там и невозможно было: пол надо ниже заливать. Жалею, что в прихожей и на кухне не положила плиты. Решила засыпать и потом стяжку по грунту. Вот теперь стяжку надо делать, а так бы двигалась уже дальше.
Сосед решил сэкономить: высчитал для себя, что балки будут дешевле. на тот момент так и было. А сейчас жалеет, мол, было бы уже нормальное перекрытие, а теперь доски не хватает, просто застелить второй этаж, чтобы ходить. Про полный пирог он уже молчит.
Вывод: у меня по моим подсчетам перекрытия вышли дешевле (самые дешевые плиты в Молодечно!), чем балки с полным пирогом. А главное: быстро и менее трудоемко!!!!!

Carassius
11.06.2011, 22:15
Никто и не спорит, что плиты - положил и забыл. Но у меня была ситуация, когда с плитами ни подъехать, ни выгрузить их нормально. Поэтому пришлось брать балки. Но зато взял по хорошей цене. Экономия на тот момент по сравнению с плитами получилась хорошая.

CINEMAX.by
23.06.2011, 20:08
товарищи... подскажите пжлста. У меня по проекту 2 вида пролетов.
1-ый - 5 270мм
2-ой - 3 350мм

На заводе тут одном блоками тарюсь - они же и плиты перекр. изготавливают. Для меня это вообще абракабра.
На сколько я понимаю - для 1-ого размера пролета мне подойдут:
2ПТМ57.15-10 S1400-2-W 900 000р. (цены старые)
2ПТМ57.15-12.5 S1400-2-W 950 000р. (цены старые)
Это, если я правильно понимаю - по 215мм опоры на каждую стену. Это допустимо? Не много ?
И что-то не шибко понимаю в них.. вроде конструктор мне говорил, что по нагрузке что-то там S800 или 700 должны быть. А в этих S1400 ? Что эт за плиты такие - не излишество часом ?

И для пролета в 3 350мм:
2ПТМ36.15-12,5 S1400-2-W 570 000р. (старая цена)
2ПТМ39.15-12,5 S1400-2-W 620 000р. (старая цена)
т.е. опирание 125мм на каждую сторону - для размера 3,6м
и 275мм на каждую сторону - для размера 3,9м (думаю, что этот вариант не очень то допустим т.к. опирание будет на внешн. стену 400мм к-б блок, точнее кирпичный "армопояс" и на внутр.нес.снету в 380мм кирпич)

что посоветуете. И какой маркировки вообще мне требуцца ПП для каждого из пролетов ?

Pavel_GGS
23.06.2011, 20:16
5700 пролет. 1500 ширина. после тире идет нагрузка 10 и 12,5 это 1000 и 1250кг/м2 соответственно. это не хилые плиты. берите 8
S1400 это класс напрягаемой арматуры

CINEMAX.by
23.06.2011, 20:54
а что значит 2ПТМ и есть просто ПТМ ?

Pavel_GGS
23.06.2011, 21:11
1- это защемленные в стенах
2- это свободно опертые.
на руках этой серии нету. давайте завтра на работе уточню точно чтоб наверняка

CINEMAX.by
24.06.2011, 11:26
так а тогда вопрос сразу возникает.. точнее сразу 2 :) :

какие лучше брать - защемленые или свободные
и всетки для пролета (если брать размер просто самого пролета) -
1-ый - 5 270мм
2-ой - 3 350мм
каковы должны быть размеры плит ?

Pavel_GGS
24.06.2011, 19:12
все равно какие брать. абы на метр квадратный нагрузку держали.
5270 -5700
3350-3600

Alessio
05.07.2011, 20:47
В данной теме можно было бы добавить голосование, проявилось бы народное мнение так сказать.
Для себя отдал предпочтение плитам перекрытия и не жалею.

Игорь
06.07.2011, 11:53
У меня первый перекрыт плитами, а второй балками, так какой вариант опроса я должен выбрать?:confused:

Classic
06.07.2011, 12:05
У меня первый перекрыт плитами, а второй балками, так какой вариант опроса я должен выбрать?:confused:

В опросе - не что у вас, а что вы более предпочитаете... Предполагаю, что это для межэтажного перекрытия, а не между этажем и нежилым чердаком

Игорь
06.07.2011, 12:26
если для междуэтажного перекрытия, однозначно выбрал бы плиты.

lёwa
08.05.2012, 21:01
я вот тоже склоняюсь к плитам. но один товарищь стал убеждать меня, что это в два раза дороже чем балки. да, за плиты надо деньги отдать приличную сумму и сразу. но как подумаю , что с балками столько возни... я неподсчитывал , но если всю древесину привезти сразу, это тоже не дёшево,. одработка всякой химией,струганина, сушка, шумоизоляция .... или это стоит того чтобы сэкономить 1000 у.е.???? объясните плиз.

андрей кот
09.05.2012, 09:22
Твой товарисч прав и это далеко не 1 (одна) тычяча.....

Вик
09.05.2012, 10:01
У вас уже полостью отделан дом? Иначе откуда вы знаете?
ЗЫ. У мну можно сказать что балки тока бетоные.

Pavel_GGS
09.05.2012, 10:21
у нас как обычно обязательные нормы не распространяются на малоэтажные дома, которые относятся в категорию ответственности, в которой находятся сезонные постройки типа парников и теплиц и т.п.

вот ради интереса зашел в ТКП о определению пределов огнестойкости.

8.5 Предельная температура, при которой слои древесины перестают воспринимать внешнюю нагрузку, составляет 230 °С.

далее из таблицы 8,1 указано что при этой температуре за одну минуту можно вычеркивать из сечения 0,8мм толщины для балок.

далее

8.10 Огнезащитная обработка деревянных конструкций не сокращает скорость обугливания,
а увеличивает время ее прогрева. Значения времени до начала обугливания древесины приведены
в таблице 8.2.

ж/б плиты при данной температуре будут стоять вечно.
ну что будем экономить 1000у.е ?
PS вот это я называю обоснование :). можно конечно как в таблице добавлять за каждый гипсокартонный лист по 11мин... да и минвату учесть нямножка. Но главное не забывать что это у нас несущая конструкция а не ограждающая. упадут балки и потянет всю стропилку

Pavel_GGS
09.05.2012, 10:35
если хотим как надо, то вот вим пирожок перекрытия для минимальных 45мин для балок.
а второй скрин просто одна плита 60мин. если ар-ра ненапряженная то 90мин.
PS почувствуйте состав пиррога для балок :)

Вик
09.05.2012, 10:51
Если брать ЧП (пожар) то даже в деревяном доме стены могут остатса стоять (если вовремя потушили) а перекрытия лягут сразу. Далеко ходить не надо у мну по соседству домик зимой сгорел деревяный, стены до сих пор стоят.

Славка
09.05.2012, 12:01
Когда то при строительстве первого дома считал что положив балки я прилично сэкономлю. Лес покупал на корню, сами трелевали и на пилораму возили....
В конечном результате нет никаких экономий в 1000 долларов! Если разница и есть, то копеечная! А гемороя в 10 раз больше. Тогда понял, что это была моя ошибка.

Беглый экономический расчёт:

Плита 6*1,5 стоит 1.9 млн

Что её заменит?
Три бруса 20*20*600 = 0,72 м3
Черновой потолок = 0,18 м3
Черновой пол (в большинстве случаев) = 0,36 м3
Получаем 1,26 м3 *1,1 млн = 1,4 млн

Получается разница в 55 тысяч белорусских рублей на одном м2, но при этом при использовании ж/б плит мы имеем готовый потолок под побелку/покраску и пол практически готовый под покрытие.
Если брать эконом вариант, а ведь ради него меняют плиты на балки, то по плитам раскатал линолеум и в путь, а по балкам надо ещё подшить потолок ГК или чем то другим и для линолеума надо стелить ДСП. В итоге это всё обходится дороже.

Вик
09.05.2012, 15:58
Славка забыл сосчитать ещё и работу (не каждый сам строит).

lёwa
11.05.2012, 20:59
Славка ,спасибо.вобщем-то подтвердили мои догадки о том , что вся экономия при покупке только одних балок. потом начинается суета и возня , РАСХОДЫ со временем сравниваются...

ApacheM
23.05.2012, 23:19
Есть еще один не маловажный момент - кран, вернее возможность использования крана. У меня например краном не подъехать, плиты лежат только там, где он смог достать(гараж), остальные перекрытия - балки. Если использовать кран, который сможет достать до крайней точки - это разорится можно.

sansan
24.05.2012, 02:29
Был как-то давно случай, привёз сосед кольца канализационные, вообщем простой получился часа четыре наверное, никак с краном не срасталось, и вроде стройки неподалёку, но все заняты, втроём искали в разных местах, вообщем случайно на трассе выловили... Приехал разгрузил, много не содрал, как за обычную разгрузку.... а кран был на четырёх осях японский КАТО, про вылет стрелы у такого думаю не надо говорить.
p/s у меня и фундамент (без подвала) перекрыт плитами и знаете, это было выгоднее любых стяжек ещё лет 5-10 назад, не говоря уже про межэтажные перекрытия.
В голосоваие для полноты картины стоило бы добавить монолитные перекрытия и сборно-монолитные перекрытия для установки в ручную, хотя последние довольно экзотический вариант. http://www.perekritiya.net/

artexpress
24.05.2012, 09:47
У меня нулевой и первый уровни перекрыты плитами, второй (под чердак) - балки.
На балки не нарадуюсь! Правда они у меня явно избыточные (Pavel_GGS помогал считать :) ) - такие как у меня получились и на этаж (не на чердак) с запасом прошли бы.
Учитывая утепление, которое по балкам вышло явно дешевле и проще. Монтаж (балки за 4 выходных втроем подняли, уложили, сшили, и застелили) - не всякий кран подаст плиту на 7 метров вверх и на 12 метров от себя. На чердак, имхо - балки лучший выбор.

Pavel_GGS
24.05.2012, 14:21
artexpress избытотчный запас это по прочности. но эта избыточная избыточная жесткость компенсирует лишнюю зыбкость. т.е при ходьбе у нее меньшая амплитуда раскачивания.
много по жизни обсследовал зданий... по этой причине и отказался от дерева. в старинку наоборот балки пригружали насыпной глиной или шлаком. поэтому они имели изначальный прогиб, но масса перекрытия гасила недостатки.
PS что-то пи рисунку уж шаг частый? уменьшали под минвату 600мм?

artexpress
24.05.2012, 18:49
artexpress избытотчный запас это по прочности. но эта избыточная избыточная жесткость компенсирует лишнюю зыбкость. т.е при ходьбе у нее меньшая амплитуда раскачивания.
много по жизни обсследовал зданий... по этой причине и отказался от дерева. в старинку наоборот балки пригружали насыпной глиной или шлаком. поэтому они имели изначальный прогиб, но масса перекрытия гасила недостатки.
PS что-то пи рисунку уж шаг частый? уменьшали под минвату 600мм?
Нету там никакой зыбкости - если спрыгнуть на перекрытие - пустотка (6 м.) вибрирует, а деревянные - нет.

Насчет шага - частый - не редкий! :)
По моим расчетам можно было бы почти на половину меньше досок поставить, но они (балки) связаны со стропилами - поэтому на одну стропилину приходится пара досок. Если делать все по минимуму, экономия получалась совсем не радикальная, зато все остальное в плюсе. Кстати, шаг вроде меньше 600мм.

Pavel_GGS
24.05.2012, 18:59
а какой у вас пролет?
судя по фото не более 4м.
если сравнивать пролеты 4 м балки и 6м плиты, то разумеется плиты играть будут похлеще балок .
высота сечения и пролет играют решающую роль.

Если делать все по минимуму, экономия получалась совсем не радикальная, зато все остальное в плюсе. Кстати, шаг вроде меньше 600мм.
согласен. лучше высоту балки больше, а ширину балки меньше. при тех же расходах, результат лучше

artexpress
24.05.2012, 22:08
если сравнивать пролеты 4 м балки и 6м плиты, то разумеется плиты играть будут похлеще балок .

Да ладно!
:)

Я говорю об одинаковых пролетах - 6 м. - на фото именно столько.

Pavel_GGS
24.05.2012, 22:13
если посчитать по кол-ву на торец поставленных блоков и зазоры между ними аккурат выходит 4метра.
или меня глазомер подводит? имеется ввиду один пролет до внутр стены.
ну если и приближается к 6м, то за неимением эффекта зыбкости это хорошо. с таким малым шагом и нормальной высотой неплохая заменяемсть ж/б плитам по несущей способности.
напишите сечение ноги. интерестно по цифрам прикинуть взаимозаменяемость. не зря же запас такой как пишите :)

artexpress
25.05.2012, 10:04
если посчитать по кол-ву на торец поставленных блоков и зазоры между ними аккурат выходит 4метра.
или меня глазомер подводит? имеется ввиду один пролет до внутр стены.
ну если и приближается к 6м, то за неимением эффекта зыбкости это хорошо. с таким малым шагом и нормальной высотой неплохая заменяемсть ж/б плитам по несущей способности.
напишите сечение ноги. интерестно по цифрам прикинуть взаимозаменяемость. не зря же запас такой как пишите :)
Глазомер подводит. Балки - пара досок 50х250мм., 6+3 метра.

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19405.0

Pavel_GGS
25.05.2012, 10:11
и шаг еще скажите плиз

Pavel_GGS
25.05.2012, 10:17
а блин прочитал ту тему. там все считали. по ходу балки поставили почти в 2 разе чаще.
помимо этого там и так запас был 50% даже с шагом 800мм. теперь еще на столько же увеличился запас по прочности.
ну да ладно. интересно было освежить что да как.
мощно получилось. не удивляюсь что даже и зыбкости нет :)

artexpress
25.05.2012, 11:06
а блин прочитал ту тему. там все считали. по ходу балки поставили почти в 2 разе чаще.
помимо этого там и так запас был 50% даже с шагом 800мм. теперь еще на столько же увеличился запас по прочности.
ну да ладно. интересно было освежить что да как.
мощно получилось. не удивляюсь что даже и зыбкости нет :)
Не готов сию минуту дать точные цифры, но стоимость всей этой конструкции вместе с утеплителем (примерно 15 см. минваты на весь этаж) и досчатым настилом (25 мм.) получалась дешевле плит перекрытия без доставки и монтажа.

P.S. Так как те 11 кубов минваты, купленные для утепления перекрытия еще не уложены, а учитывая площадь самих балок - из 75 м.кв. утепляемой площади останется метров 50 - то есть толщина утеплителя получится около 20 см. Имхо многовато - положу именно 15 см. - остальное заныкаю.

Андрей
30.08.2012, 11:33
Вот пришло мне время ложить плиты. Тоже думал что выбрать, дерево или жби, купил жби. Но сейчас сомневаюсь что дешевле. Строю дом сам. Под плиты делал армопояс - деньги на арматуру и цемент + время около месяца. Уже бы балки положил бы и дальше бы погнал выше блоки ложить. А сейчас кран нужен, цемент на постель, положить плиты, зчеканить , дырки закрыть, связать плиты, утеплить торцы, порезать блоки вдоль - закрыть плиты, выровнять уровень стен, чтоб блоки выше ложить. Короче уйма времени. Для меня половина строй сезона. За это время можно было бы с балками быстрее справится и стройку продолжать. А еще неизвестно что с ценами на строй материалы будет, подорожает , время упущено. Может я бы быстрее строил, дешевле строй материал счас купил. Вот еще есть и такой нюанс. Я понимаю что надежней с плитами, но сомнения в цене закрались. А может просто я немного устал со стройкой.:)

Стэлс
30.08.2012, 13:05
Андрей, оно то может и не дешевле, но быстрее, а время=деньги. вы прикиньте сколько времени понадобилось бы привезти дерево на подшивку(снизу и сверху), разгрузить вручную, сложить в штабель, просушить,пропитать, нарезать в размер, каждую прикрутить/прибить, уложить пароизоляцию (или другое чтоб не сыпался утеплитель за шиворот). А еще временный пол второго этажа, чтоб кладку можно дальше гнать, на который поддоны с блоками не поставишь, все по одному с самого низа. и т.д и т.п. Все познается в сравнении, а сравнивать очень желательно конечный продукт=готовую конструкцию, а не как вы на данном этапе-быстрее кинуть вдвоем пару балок и дальше выгнать стены :)

Андрей
30.08.2012, 14:13
Буду чердачное перекрытие из балок делать, надо будет сравнить как оно. С деревом как-то приятней работать чем с бетоном, но жить лучше с бетоном :). Соседи балками перекрываются, раз, раз, и готово. Крышу поставил и зимой подшивками занимайся. А я пояс сделай, подожди набора крепости бетона, плиты положи. :) Вот и сомнения закрались :)

Вик
30.08.2012, 14:19
Да под балки тоже пояс как бе не лишний.

Captain Nemo
30.08.2012, 16:42
Для ГС дома пояс лишним не бывает.
А зачем особо ждать, я ждал 5 дней, потом клал плиты. Всё ок, нагрузки то нет, только вес самих плит, пока выгнали стены второго этажа ещё 2 недели прошло, потом межкомнатные перегородки 1 неделя и крыша с поясом 4 недели, пояс под плиты к тому времени давно уже набрал прочность.
Иногда балки бывают единственным выходом, а так конечно по итогу будет дороже.
Плюсов у плит куча, минус что нужен кран..., ну смешно, основной минус это возможная очередь на их покупку, это да, в плановой экономике без этого никак.

Zmeevik
30.08.2012, 16:54
Captain Nemo, кроме крана (и транспорта для доставки) второй минус плит - это некоторые проблемы при расположении проемов для лестниц и дымоходов.
так что не все так радужно

Вик
30.08.2012, 17:24
Captain Nemo, кроме крана (и транспорта для доставки) второй минус плит - это некоторые проблемы при расположении проемов для лестниц и дымоходов.
так что не все так радужно
Не хотите плиты лейте монолит (но проблем с проёмами-лестницами). Ну или мои любимые сборно монолитные (хопеть бетономешалки и пары крепких пацанов). В обоих случаях армопояс выходит как бонус, бясплатно:ae:.

майкл
30.08.2012, 23:35
Однозначно решил для себя, что плиты лучше деревянных перекрытий. Но себе делаю балки - кран, зараза, не подъедет плиты смонтировать. На этапе строительства плиты помогают экономить время и деньги - если есть выбор между деревом и ЖБИ - берите последние - они как минимум не дороже в итоге выйдут. Это раз. Коммуникации по ним вести легче - это два. Полы делать проще - три. в общем, если есть возможность перекрыть плитами - это лучший вариант. Дерево - это всего лишь второй после ЖБИ - из практики сделал такой вывод

Pavel_GGS
31.08.2012, 10:21
я на пояс плиты клал на четвертые сутки осенью при +5. правда замес делали на цементе М500 помощнее.
да и перегородки кирпичные можно на плитах ставить. не сравнисть с деревяшками.

Вик
31.08.2012, 10:29
Однозначно решил для себя, что плиты лучше деревянных перекрытий. Но себе делаю балки - кран, зараза, не подъедет плиты смонтировать. ..... Дерево - это всего лишь второй после ЖБИ - из практики сделал такой вывод
Была таже проблема (с краном) но решение выбрал иное. Результат по сути тое же плиты с большей свободой в плане планировки. Да и цена дешевле вышла. Скорость монтажа конечно ниже чем у плит но примерно равна укладке балок с подшивкой чернового потолка и пола (имею опыт в этом деле).
Я вот не везжаю почему у насших застройщиков такая зашориность в плане перекрытий? Или плиты или доски всё больш няма нечего. Монолит делают еденицы (не дешовое удовольствие) сборный монолит (нумар 1 в Европе для частного домостроения) ваще не кто. На вашдоме нашлось всего пару человек за 2 года. Раскажите что мешает пошукать, в гугле например глянуть? Или страшно что блок по башке стукнет (часто спрашивают как он там держитса). Или нет материалов? Балок готовых? Так паляки например и без них строят (блоки особой формы чтоб заливать удобней). Что надо чтоб шашеля у нас кормить перестали?
Так что у нас после плит (ихмо) должен стоять монолит (сборный и традиционый) а уж потом если нет других возможностей или например брат лесник деревяные балки (вполне уместные в деревяном доме но инородные в кирпично блочном). Ух....

wilson
31.08.2012, 21:09
Монолит рулит

Pavel_GGS
31.08.2012, 21:24
С Виком согласен. ниче на голову в ситуации сборномонолитного не падает. а если еще знат как и что считать, совсем замечательно.

Вик
31.08.2012, 23:12
Обыдно то что всё уже просчитано до нас. У производителей есть таблици с армированием для разных пролётов бери и пользуйся (а чё законы природы везде одинаковы и расчёты дают примерно те же значения). Ну принять для надёжности что не 600 кг нагрузки а 400.

A.Fevralsky
03.09.2012, 15:45
Обыдно то что всё уже просчитано до нас. У производителей есть таблици с армированием для разных пролётов бери и пользуйся (а чё законы природы везде одинаковы и расчёты дают примерно те же значения). Ну принять для надёжности что не 600 кг нагрузки а 400.

а можно ссылку на таблицы производителей

Вик
03.09.2012, 16:52
а можно ссылку на таблицы производителей

С планшета не дам а вот послезавтра должен быть на работе и постараюсь.
Хотя может вы скажите что перекрывать собрались, с какими пролётами, нужная нагрузка.

Вик
05.09.2012, 14:22
Заскачил по быстрому, то что в компе было.

A.Fevralsky
05.09.2012, 17:07
скажу, вернее не скажу...
дом находится в голове на стадии инженерных изысканий (хотя я еще даже место не посмотрел), проектировании (раздел - объемно-планировочные характеристики и экономическое им обоснование)
думаю делать подвал под всю площадь дома под гараж и потенциальное производство. Пока предполагаю подбетонку (либо плита сразу), монолитные стены. А вот перекрытие вопрос?.. Плиты дорого. Дерево кажется не совсем подходящим для подвала. Монолит??? Хочется, но не вижу смысла кидать такое количество арматуры (2 уровня, шаг - почти вплотную, диаметр с запястье - при таком количестве бетон и не нужен!!! кто-то рельсы туда кидает...)
честно только на форумах узнал о сборно-монолитном перекрытии, раньше вроде и не слышал. идея интересная, похожа на изготовление ребристых плит только непосредственно на объекте. ЕЕ можно совершенствовать до безобразия (если на газосиликат положить пленку, то его можно достать и еще раз пустить под опалубку, а это уже бизнес!!! я уже 2 года вынашиваю идею монолитного котеджного домостроения, которая по отличному кординально дизайну (хочу разбавить двухскатные своими виллами камне-стеклянными) должна принести на рынок недвижимости квадрат/куб дешевле ныне представленных материалов.
пролет? 4м пролет не больше, если больше думаю дешевле сделать колонны-ригеля, чтоб уменьшить пролет, а следовательно и меньше арматуры
как-то так...

Pavel_GGS
05.09.2012, 17:11
а кто вам про монолит втюхал про такое армирование?
на 5 метров пролета толщина плиты 180-200мм с запасом и армирование ф10 с шагом 150-200 (скорее 200) причем в одном направлении и снизу (если уложить ее как работающую на двух стенах)

Вик
05.09.2012, 17:39
Если вытаскивать блоки то пож. http://www.forumhouse.ru/threads/142275/ Уже всё разжовано и переварено.
В сборно монолитном мне лично понравилась поэтапность заливки. Можно хоть по балке в день почти без потери качества.

A.Fevralsky
05.09.2012, 18:22
а кто вам про монолит втюхал про такое армирование?
на 5 метров пролета толщина плиты 180-200мм с запасом и армирование ф10 с шагом 150-200 (скорее 200) причем в одном направлении и снизу (если уложить ее как работающую на двух стенах)
с таким расчетом я согласен, он более разумен, хотя делал бы толщину 15 ,а шаг 30 но 12 д если это выгоднее экономически
а вот вопрос поперечная нерабочая насколько важна?

A.Fevralsky
05.09.2012, 18:27
Если вытаскивать блоки то пож. http://www.forumhouse.ru/threads/142275/ Уже всё разжовано и переварено.
В сборно монолитном мне лично понравилась поэтапность заливки. Можно хоть по балке в день почти без потери качества.

в сборно-монолитном хорошо
-легкость
-тепло/звукоизоляция лучше
- простота монтажа

а постепенность заливки можно и для обычного перекрытия делать: отделяй доской на якобы плиты и заливай в п-этапов

Pavel_GGS
05.09.2012, 19:54
с таким расчетом я согласен, он более разумен, хотя делал бы толщину 15 ,а шаг 30 но 12 д если это выгоднее экономически
а вот вопрос поперечная нерабочая насколько важна?
я быстренько с головы цифры назначал. поэтому +-
ваши 150 не лезут ни в какие ворота при пролете 5м. причем однозначно. гоните в шею кто скажет такое.
при монолитных плитах поперечка не ставиться. хватает тела бетона воспринять поперечную силу с нормальным запасом ( это касается при опирании на м/п)

Вик
05.09.2012, 22:03
в сборно-монолитном хорошо
-легкость
-тепло/звукоизоляция лучше
- простота монтажа

а постепенность заливки можно и для обычного перекрытия делать: отделяй доской на якобы плиты и заливай в п-этапов
Лёгкость-да.
Простота монтожа-да с +. Опалубка по минимуму, раскладка доступна и идыёту.
А вот теплоизоляция момент слегка спорный. Утеплять надо всё равно и хорошим слоем (особено для чердачного перекрытия актуально). Дело в том что тёплые блоки чередуютса с холодным бетоном, ох...м мостом холода. Неутеплёное перекрытие покрываетса конденсатом полосами (при монолите былоб просто всё холодное). Но в итоге конечно оно будет теплей монолита.
Залить полный монолит частями не так уж просто. Да и заливать частями нет смысла бо всё равно не в ручную таку кучу бетона лить. А тут бетономешалка и 1-2 помошника на пару дней и готово.

A.Fevralsky
06.09.2012, 11:44
я быстренько с головы цифры назначал. поэтому +-
ваши 150 не лезут ни в какие ворота при пролете 5м. причем однозначно. гоните в шею кто скажет такое.
при монолитных плитах поперечка не ставиться. хватает тела бетона воспринять поперечную силу с нормальным запасом ( это касается при опирании на м/п)

так... итересно... апочему 150 мало
и как определять зависимость толщина /пролет?
пол верхней толщины - сжатая зона, нижняя от арматуры до середины растянутая. Какая нам тут важна толщина?

Pavel_GGS
06.09.2012, 13:36
ух блин... няма часу расписывать работу Ж/Б
есть еже расчет на вторую группу состояний. расчет на прогибы, раскрытие и ширину раскрытия трещин. на это особо влияет жесткость т.е высота сечения.
в сжатой зоне не пол высоты находится. а примерно 1/3. короче много особенностей. не описать это так быстро.
а если влазить в не упругую работу ж/б конструкций.... где зависимости описываются не законом Гука...

Андрей
19.09.2012, 15:13
Определил еще недостаток укладки плит в самсебестроительстве.
Плиты кривые, которые обычные наши, борисовские дешевые, мало того что крутить надо при укладке, так они по толщине пляшут. В торцах особенно, сверху овалом идет. Даже когда переложенные брусом в стопке были - то по концам бруса почти не дотрагивались до него. Чем это оказалось плохо - а тем что сверху стенку ложить тяжело. На бумаге все красиво, блок 25см плита 22см плюс 2-3см постель в итоге вроде на высоту блока и выходим, а в действительности плита выше, особенно к середине. Получается сверху блок который на 15 см накладывается на плиту, а дальше на пенопласт и блок 20см - необходимо подрубать снизу. Ложить его часть на раствор которая подрубленная под плиту, а часть на клей, либо все на клей - но расход клея большой, ведро на 3 блока. Получается почти как первый ряд на фундамент выкладывать. Долго, нудно и много гемороя с уровнем.
Много времени заделывать дырки под крюки в плитах бетоном.
Обкладывать торцы плит блоком 20см(который пилился из 40вки) потом пенопласт 5см приклеивался, а между плитой и пенопластом опять бетоном пару см.
По длинным сторонам плиты очень неудобно блоки ложить вниз головой, плита то выше и места мало на стене. По второй стороне пришлось блоки на 5 см отпиливать вдоль - плита на 4см налазила на стену.
Плиты не чеканил еще, потому как на зиму без крыши, хочу чтоб вода уходила, а не аквариум получить на 2 этаже.
Это я к тому что много времени и сил нужно плиты обустроить на этаже, как и балки обшить черновой доской.
ЗЫ: Жить то лучше с плитами, но если сам строишь и расчитываешь свои силы, надо это учитывать.
ЗЫЫ: Блоки понравилось подрубать такой фиг-й которая штробы делает, пару раз провел, затем рубанком выровнял и красиво, топором медленней и неточно, про пилу вообще молчу.

Pavel_GGS
20.09.2012, 11:03
Все равно примите меры чтоб укрыть плиты т.е увести воду с плит. отсутствие зачекаки не поможет. сами плиты сверху воду потиху напитают. а выйти в пустотах некуда.

artexpress
20.09.2012, 12:22
Все равно примите меры чтоб укрыть плиты т.е увести воду с плит. отсутствие зачекаки не поможет. сами плиты сверху воду потиху напитают. а выйти в пустотах некуда.
Точно - выйти некуда.
И укрывание не поможет... :(
Сверлил пустоты - сливал воду - из некоторых 6-и метровых по 3-4 ведра выливалось.

Pavel_GGS
20.09.2012, 13:22
это точно. я с одной тока пустоты сливал иногда по 2 ведра. да и порвало процйентов 20 пустот вдоль плиты.
согласен и с укрываем возни мноло. надо и нахлест пленки делать и уклон небольшой сделать проблематично

Classic
20.09.2012, 17:45
Как не укрывай, а я бы порекомендовал сделать в каждой пустотке по дырке - работы на час, а спокойствия на жизнь!
я вроде все быстро укрыл (дом) - начал сверлить (когда провода проводил) и полилась струйка прям на перфоратор - даже чуть током меня дюбануло... Прошелся для успокоения по всему этажу )))) в сумме - 6 пустоток с водой

Андрей
22.09.2012, 23:31
Достаточно просверлить будет d6 в каждой пустоте по отверстию, и можно плиты зачеканить? Сейчас после дождей видны снизу мокрые полосы на плитах - пустоты, а вроде и лужи сверху, и торцы и дырки закрыты.

Суслик
15.10.2012, 23:44
...................
.............
......

ж/б плиты при данной температуре будут стоять вечно.
ну что будем экономить 1000у.е ?
PS вот это я называю обоснование :). можно конечно как в таблице добавлять за каждый гипсокартонный лист по 11мин... да и минвату учесть нямножка.

Но главное не забывать что это у нас несущая конструкция а не ограждающая. упадут балки и потянет всю стропилку

Не потянет:bt: Ведь совсем не обязательно ставить стропила на балки перекрытий.

Конечно, огнестойкость ж/б плит несравнимо выше огнестойкости деревянных балок, если, вообще, уместно говорить об огнестойкости деревянных конструкций.

Но есть пару факторов влияющих на выбор материала.
Например:
1. Красота и вкусы.
О них спорят вечно и именно потому что этого никто не отменял никогда. Это имеет смысл и для птиц и для зверей. В нашем случае мы можем говорить о величественной красоте слегка подтонированных открытых, не зашитых балок над общим помещением, холлом, гостинной и т.п. Свой дом - это не квартира: свой дом невозможно рассматривать с точки зрения "ликвидности" и цены квадратного метра.
2. Цена и стоимость.
Для кого-то важнее побыстрее тратить кредит в надежде.... Но не будем про других, иными словами для кого-то время - это деньги, а для кого-то деньги - это время. Конструкция перекрытия из деревянных балок безусловно дешевле. Дешевле раза в три и более. Просто не надо покупать балки в гипермаркетах и не надо усложнять конструкцию, если задумали сэкономить.
3. Технологичность в реальных условиях. Если строиться в местах где скоро протянут тролейбус и пустят "частный сектор" под снос, то конечно, автокран найти легко, а дешевые балки трудно. А если строиться в районе, где один автокран в ремонте, второй уехал и стоит в далеком агрогородке, на третьем крановой уволился, а четвертого отродясь не бывало, то.... почему бы не походить по 3 пилорамам в радиусе 7 км? Например, что проще и дешевле: заказать, оплатить и отследить два длинномера с пустотками с пробегом 150 км в одну сторону + 1 автокран 2 раза (разгрузка+монтаж) или 60 тыс руб за доставку балок лесовозом с разгрузкой хоть на стену?

То-то и оно.... Не бывает двух домов одинаковых.

П.С. пардон, забыл, как и все, что ж/б плиты нужно ещё снизу штукатурить, а иногда и бетонировать лишние проёмы, а это уже объём бетона, горизонтальная опалубка, арматура, т.е. покупка-привозка, вязка-сварка, уточки там... П-эшки, лягушки, хомутики....
Форумы пестрят и сверкают сомнениями "как сделать балку под плиты, как сверху замонолитить эркер....

Pavel_GGS
16.10.2012, 00:15
Не потянет:bt: Ведь совсем не обязательно ставить стропила на балки перекрытий.


дальше пока не читал.
балки уменьшают расчетную длину стен, отсутствие балок приводит к увеличению гибкости. В определенных случаях отсутствие диска перекрытия увеличивает гибкость в 2 раза. и небольшое усилие распора сложит стены.

поэтому ваше НЕ ПОТЯНЕТ оставте для себя.

с утверждением


Форумы пестрят и сверкают....
полностью согласен

Суслик
16.10.2012, 22:53
хорошо, согласен....
Возьмем гипотетический одноэтажный жилой дом размером приблизно 10Х10. со стенами из ....м-м-м... например, блоков ГС с монолитными перемычками, с монолитным армированным ж/б поясом под балки по всем стенам. На поясе ещё 2-3 ряда блоков, армопоясочек, на котором "мурлатик", на котором стропильные ноги.
Какое должно быть усилие, чтобы сложить стены?

Да, кстати... 1-й монолитный армопояс сделаем из 4-стержней с хомутами. Хотелось бы и 2-й не хуже, в общем и целом всё равно получается дешевле ж/б перекрытия.

П.С. А ещё никто не мешает в сомнительных (полезных) местах пустить монолитные ж/б балки хоть вдоль, хоть поперёк деревянных. Если изготовить их в соотносимых размерах 1-2 на весь дом, то они сильно вида не испортят.

Pavel_GGS
16.10.2012, 23:05
эта тема бесконечна.....
1.в большинстве своем монолитный пояс под мауэрлатомв в 80% случаев не несет никакой смысовой нагрузки в случае распоров.
2. усилие по горизонтали от стропилы в большинстве своем имеет величину , достаточную толкнуть стену. Погуляйте по темам трещиин на форуме. пару раз моделировал конкретные случае на форуме.
3. по поводу гипотетического одноэтажного дома 10х10 с балками: хуже не придумаешь ситуацию. Любое увеличение нагрузки сверху благоприятствует сохранности коробки без трещин, т.к от недостаточного пригруза колбасит легонькую коробочку. а не зная геологии (именно характеристик) себе дороже быть экономистом.
PS а некоторые еще в грунт льют фундамент... при наборе пары факторов тяжелее исправлять эту экономику. но а вдруг набора факторов не будет... а вдруг будет.. а вдруг не будет....

Суслик
16.10.2012, 23:57
1. Маэурлат здесь больше для удобства: дерево стропильной ноги проще крепить к идеальной поверхности бруса, чем к поверхности самодельного бетонного пояса.

2. Погуляю обязательно, люблю такие фоты и совсем не потому что злой )))

3. Такая коробочка предложилась из очень субъективных наблюдений...
Возможно, это продолжение традиций деревянного сруба 6х6 или 6х10... Опыт выработанный веками... Только уже в полтора раза больше и из блоков ГС

Так в чем гарантированное счастье? В монолитной плите? Ведь всё остальное компромисс и тонкости, иначе говоря - "брак по расчету"

Pavel_GGS
16.10.2012, 23:59
это философский вопрос. где та грань :)

Суслик
17.10.2012, 00:12
Без философии человеки превращаются в насекомых. Но это перспектива мегаполисов.
А как определить грань? ...Может архитектура поможет? Дизайн, если угодно...
Ну почему нет? Дизайнерское решение - интерьер с незашитыми деревянными балками.

Один чел в целях экономии сделал деревянные балки, ачерез пару лет в целях дизайна скрыл их натяжным потолком.
...хм.. вечером тянет не на расчеты и показатели: что-то взбрендилось - монолитная плита межэтажного перекрытия над деревянными балками.

Вик
17.10.2012, 00:13
1. Маэурлат здесь больше для удобства: дерево стропильной ноги проще крепить к идеальной поверхности бруса, чем к поверхности самодельного бетонного пояса.

2. Погуляю обязательно, люблю такие фоты и совсем не потому что злой )))

3. Такая коробочка предложилась из очень субъективных наблюдений...
Возможно, это продолжение традиций деревянного сруба 6х6 или 6х10... Опыт выработанный веками... Только уже в полтора раза больше и из блоков ГС

Так в чем гарантированное счастье? В монолитной плите? Ведь всё остальное компромисс и тонкости, иначе говоря - "брак по расчету"

А чем вам монолит не нравитса? Кран не надо, гонять длиномер не надо, красота. А то раз за экологичность дерева взялись то и строить стены из него надо.

Вик
17.10.2012, 00:16
Ипетация из пенопласта а не балка. Как уже говорили и елка у них искуственая.........

Суслик
17.10.2012, 00:35
Монолит чем не нравиться? Ценой!!
Кран не надо... хм... Арматуры привези вагон, опалубку привези (и увези или купи), бетононасос привези.... В лесу этого не растет ни разу.
Как вариант разве что сборно-монолитное, где можно с большой бетономешалкой выходить на дело практически в одиночку, если хорошо вдохновиться.

sansan
17.10.2012, 00:46
Сборно-монолитное был бы вариант, но к сожалению у нас ценообразование таково, что это наиболее дорогой вариант получается и поэтому экономически нецелесообразен. Поэтому такие перекрытия, крайне редко применяют, обычно в случаях крайней необходимости. Например при реконструкции исторических зданий, с заменой деревянных перекрытий.

Вик
17.10.2012, 00:47
Можно и с маленькой (бетономешалкой). Её легче наверх затягивать и ингридиенты для бетона подовать как то легче чем готовый бетон.

sansan
17.10.2012, 00:53
Вик, если сразу большую площадь заливать, наверное не вариант. Всё же готовый бетон и насос, как-то более правильно.

Суслик
17.10.2012, 01:16
Если сразу " большую площадь", то это значит сразу всю.. На 100 квадратах получается 18 кубов бетона.

А так лей себе полосками, т.е. отдельно существующими балочками. 10 метров погонных - это.... это.... меньше куба бетона. За 2 дня выходных успеваешь переставить опалубку, связать каркас и залить.
Как раз прекрасный уик-энд получиться, жалко только что не один. )))
Если каждый уик-энд продвигаться на метр в сторону, то теоритически получается что за 3 месяца можно справиться.
Ну а если нанимать "рукопашников", то всё равно присутствовать придется, иначе потом в этих балочках арматуру ни один миноискатель не обнаружит.

sansan
17.10.2012, 01:23
По толщине можно 10-12 см. Под сборно-монолитными перекрытиями значит подразумевалось лить полосками, возможно это и вариант.
p/s или у такого варианта могут быть противопоказания?

Вик
17.10.2012, 11:28
Вик, если сразу большую площадь заливать, наверное не вариант. Не ну если есть возможность залить сразу то почему бы и нет.

Вик
17.10.2012, 11:44
Если сразу " большую площадь", то это значит сразу всю.. На 100 квадратах получается 18 кубов бетона.

А так лей себе полосками, т.е. отдельно существующими балочками. 10 метров погонных - это.... это.... меньше куба бетона. За 2 дня выходных успеваешь переставить опалубку, связать каркас и залить.
Как раз прекрасный уик-энд получиться, жалко только что не один. )))
Если каждый уик-энд продвигаться на метр в сторону, то теоритически получается что за 3 месяца можно справиться.
Ну а если нанимать "рукопашников", то всё равно присутствовать придется, иначе потом в этих балочках арматуру ни один миноискатель не обнаружит.
Не 18 а примерно 8-10 кубов на сборно монолитные. Замешать за день 2-3 куба вполне реально. За 2 дня вполне можно пол перекрытия ипануть. Опалубка не такая сложная как на монолит так что можно из того же материала на большую площадь сделать. А через недельку разобрал и переставил. Ещё неделя на раскладку блоков и вязку каркасов и опять зови друзей. Итого за месяц вполне реально диск сделать. У мну примерно так и было реализовоно за исключением того что чердачное перекрытие последний кусок лил с 1 подсобником по вечерам после работы. За вечер заливали 2 балки. Процес шол чуть больше недели с перерывами на дождливую погоду.

Вик
17.10.2012, 11:51
Под сборно-монолитными перекрытиями значит подразумевалось лить полосками, возможно это и вариант Неа сборно монолитные это такие http://www.gazo-beton.org/node/94 . Их можно кусками заливать.

ApacheM
17.10.2012, 11:56
Вик, или вот такие http://www.vbg.lt/ru/statybiniai-blokeliai-ru/perdangu-blokeliai-ru

Вик
17.10.2012, 12:05
Не, в наших ебенях сей продукт непомерно дорог. Там балки готовые и блоки спец плиты дешевше будут.

sansan
17.10.2012, 13:59
Вик, я в курсе (см. ширше, например стр.9 упоминал :ad: ), просто Вожык под этим названием имел ввиду нечто другое, а именно частичную заливку отдельными фрагментами

Вик
17.10.2012, 14:47
Та вроде по тексту он правильно понял "А так лей себе полосками, т.е. отдельно существующими балочками". Хотя пусть сам разяснит свою позицию.

Суслик
17.10.2012, 22:32
Имел ввиду как на литовском сайте "газо-бетон", только вместо заморских пустотных блоков положить (умуровать) родные газосиликаты.
Снизу горизонтальная опалубка на которой покоятся собственно балка монолитная и 2 силикатных блока, они же и бортовая опалубка для монолитной балки, которая заармирована как вполне самостоятельная.
Получается что растояние между Бм не в осях - 60 см, а высота Бм - 25 см.
Силикаты только сами себя держат.

Сверху поперёк Бм-ок укладываем лаги под пол второго этажа. Получается шаг опор около 80 см, для распределения ("размазывания") нагрузки можно под лаги кинуть деревянный брус по каждой балке монолитной
По работе вроде бы вполне технологично. )

Но есть ньюансик: в гипотетических коробках из ГС на мелкозаглубленных ленточных (а мот к тому же и бутобетонных) есть одна хотя бы одна внутренняя несущая стена, стоящая на своём отдельном ещё менее заглубленном фундаменте.

Повесить сборно-монолитное перекрытие над ней делая пролеты по 8-12 метров? Или задействовать внутренние стены, надеясь, что они будут вести себя прилично?

Вот деревянные балки лежат себе и никого не трогают, подумаешь, одна стена немного просела! Никто и не заметит.

Вик
17.10.2012, 23:18
Так фундамент не гепотетический делать надо а в соответствие с нагрузкой от стен и перекрытей.
Ну а если уж решили копировать балки то лучше этих http://www.kolumb.ru/marko-ekonom.html для самостройщика не найти.

Суслик
18.10.2012, 00:01
Благодарю покорнейше!
Изучу на свежую голову.

Суслик
20.10.2012, 16:43
Вроде как изучил...
Но уже на старте изучения вычеркнул "сборно-монолитное" из коллекции своих вожделений: опалубки надо много, армирование бешеное, потому как или делать пролеты на десять метров или опирать на средние стены, что потребует ещё больше опалубки. Плюс допработы по привозу, укладке блоков, да так чтобы не сдвинуть их при армировании.
Многодельно, трудоёмко без принципиальных выигрышей на финише.
Если опалубку ставить частями, то можно получить зубчатую нижнюю поверхность перекрытия, закачаешься штукатурить. Сверху все равно требуется утепление бетонных участков.
А если опалубки есть много, то почему не сделать простой и здоровый монолит?
3 чела за день ну за 2 могут связать плиту, опирающуюся на все стены. имею ввиду и верхнюю и нижнюю сетки. Вечером или назавтра залить, а на послезавтра можно уже выкладывать стены второго этажа. А представим, сколько потребуется действий, чтобы "изобразить" в натуре все сборно-монолитное на тех же 100 метрах?

Остаюсь приверженцем классики:
- монолит - дело хорошее, если уметь, а главное - стоимость опалубки и стоимость тех умеющих и имеющих опалубку.
- пустотные плиты проще паренной репы, но дороговато в итоге
- деревянные балки - это просто и гибко, несравнимо дешевле всего но опасно при пожаре в перспективе.

Как бы получается, что многое, если не всё, определяют местные условия и ресурсы.))))

П.С. Было устремление к ребристым плитам : удобные штучки но это не дешевле так как сразу тянет подвесной потолок. ))))

artexpress
20.10.2012, 17:41
Вожык, вы скорее неправы насчет сборного монолита, особенно в сравнении с обычным монолитом.

Суслик
20.10.2012, 18:07
ну дык ..... правды жажду...
сам преимуществ не просёк...

Увидел только многодельность без преимуществ.

Вик
20.10.2012, 20:05
Не ну про армирование бешеное это круто, прикиньте армирование для полного монолита при той же несущей способности. Про опалобку туда же, мне хватило 10 досок и 18 брусков на пол дома. На 100 метров можно перекрытие разбить на 4 части и опалубки уйдёт ещё меньше (я сделал на пол дома тока потому что вся стоимость брусков-стоек чуть больше 200 рублёв была).
Вобщем всё остальное тоже с точностью до наобород.

artexpress
20.10.2012, 22:03
ну дык ..... правды жажду...
сам преимуществ не просёк...

Увидел только многодельность без преимуществ.
Может не туда смотрели?
У сборного меньше вес (гораздо) - и это главное преимущество, из него вытекает меньшее количество арматуры. Вероятно и цена ниже.

Вик
20.10.2012, 23:27
Ладно я про сложность монтажа. Ложим рядом (50 см) 3 доски и укладываем рядочкоми блоки ... всё самое сложное в монтаже сделано. Не ну ещё нуна опустить зарание сделаный каркас из 3-4 арматурин не сдвинув блоки (попробуй его ещё сдвинь).
ЗЫ. Эти перекрытия весьма ходовая вещь на гнилом западе, где дорогой высококвалифицированый труд, и имено за простату и лёгкость монтажа.

Суслик
21.10.2012, 07:20
ничё не понял....
Объясните так , чтобы ежу понятно было ))))
Я не воспринял сборно-монолитное именно по причине многодельности.
В монолитной плите никакой сложности, главное опалубка. Две сетки из 10-го диаметра, если опираешь на средние стены - ну рядок усилений в верхней сетке.... ну П-эшки на краях... на этом усё, можно заливать из насоса.

Мот и вправду не туда смотрел, кто ж меня знает ))

Если мы ложим ГС-блоки на 3 доски, мы их просто насухую ложим вплотную друг к другу, да? Высота получается 25 см, верно?
Потом на такие же доски рядом устанавливаем арматурный каркас?

Теперь главный вопрос.
Где разрывы в опалубке:
1. По краю ГСблоков? Тогда получается, что ряд блоков ...э-э-э-э... как бы "висит" консолью. При установке опалубки дальше его легко повредить, если мы постараемся поджать её снизу для плотной стыковки, чтобы непрогибалась под бетоном и не сочилась "соплями".
2. По краю монолитного участка?
3. По середине монолитного участка?
а )переставляем опалубку,
б) устанавливаем каркас на первую половину бетонной заливки
в) укладываем ряд блоков
г) устанавливаем каркас на вторую половину бетонной заливки.

Получается, что ряд блоков надежно "облит" бетоном с 2-х сторон. Тогда сколько разумная ширина монолитных участков при длине 10 метров? Ну ладно, отсекаемся на внутренних стенах, тогда длина монолитных балок будет 4-6 метров.
Получается длина - 6 м, высота - 0,25 м, ширина - ?

Вик
21.10.2012, 11:33
Да блоки ложим насухую краями на доски. Опалубка в этом случаи это доска от стены до стены с парой тройкой стоек (в зависимости от того скока у вас досок и стоек такие прогоны и можно делать). В теории хватир 2 таких стоек для заливки всего перекрытия. Разрыв при перестановке или перерыве в работе делают по блоку, заливают балку и половину (чуть больше или меньше не важно) блока бетоном. Бетон не где не протикает так как при контакте с блоком весьма быстро схватывается даже не смотря на то что перед заливкой блоки нуна обильно мочить (я со шланга минут 5 поливал).
Итого процес поэтапной заливке с использованием 2 стоек выглядит так
1 ставим 2 стойки опалубки на необходимом растоянии
2 укладываем первый ряд блоков одним краем на стену а вторым на стойку
3 второй ряд укладываем уже между 1 и 2 стойками
4 ложим арматурный каркас в пространство межбу блоками (будущия балка)
5 накрываем сверху сеткой (я использовал сетку рябицу можно другую)
6 заливаем бетон до средины второго ряда блоков
7 через неделю снимаем первую стойку и переставляем дальше
8 укладываем следующий ряд блоков и повторяем процедуру
С таким колличеством опалубки естестно будет дольше ну дык не надо сильно жло.... и отжалеть хотяб на 5 таких стоек.
Размер, армирование и нагрузку для ваших балок можно расчитать индивидуально (как и монолит тоже а не просто сетка из 10ки) или взять готовые значения от производителей, я выше в теме выкладывал.

Вик
21.10.2012, 11:45
Да для чердачного да и ваще перекрытие делают без бетонной стяжки поверх блоков. Тада просто заливают балку и переставляют опалубку (естестно после схватывания).

Суслик
21.10.2012, 16:34
А малюнкі ё?
А то без малюнкаў как-то сложно, ведь известно - дьявол скрывается в мелочах.

И по второму пункту вопрос:
блоки на стену укладываются, надеюсь, насухую?

И по пятому:
Кого накрываем сверху сеткой? Роль сетки сразу не осилил...

Суслик
21.10.2012, 17:53
Ищите и обрящете..
Вот что выгуглил:
http://www.pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16296

Показалось, что балки недопустимо мало заходят на стены, если заходят вообще, понял так, что при всем этом кольцевая балка заливается отдельно и потом.

Сетки не обнаружил. ))

Вик
21.10.2012, 19:42
Блоки кладут на сухую и на стену и на балку. Ну можно и если хоца на раствор (у мну с 1 стороны немного не попадало по стене пришлось на раствор для поднятия класть).
Сетка армирует стяжку поверху блоков (возможно перебздел) иначи надо делать поперечные балки при больших пролётах дабы кручения избежать (вы Павла попытайте по теории).
Фоты есть на вашдоме в теме про монолитные перекрытия (и не токма мои) и тут в альбомах (крыша без стропилки и перекрытия ).
По сылке один из вариантов перекарытия я так чердачное делал (без стяжки поверху). Кольцывую балку-армопояс я заливал одновремено с перекрытием, хотите можите разбить процес на части на результат влияния не окажет.
Ну а про малый напуск, хм а кто вам мешает сделать больше? У мну по 20 см балки на стены заходят. Армапояс кстати тоже почти такойв толщины.

Суслик
21.10.2012, 19:50
Нет... моё мнение, что кольцевую следует заливать вместе с этими... насчет поперечной .. это идея, сам пока не догнал.

Но опалубки надо много, стоек сразу на всё, а так можно и доской обойтись, без фанеры специальной, если хочется гарантированного ровного потолка, они, которые по ссылке моей, помыкались-помыкались и к гипсокартону пришли. И стойки ставили на бетон, а если внизу только песок? под ряд стоек брус ложить, а под брус фанеру? Это устранимые заморочки, для тех, кто дружит с бетоном, но их нельзя игнорировать, если строим не гараж.

Вик
21.10.2012, 21:00
Ну мне результат моих трудов вполне по вкусу, выравнивать правда пришлось слегка ну вобщем критики не слышал. Отделаный потолок уже с весны стоит (штукатурка, шпаклёвка, краска) без трешин, комнаты жилые. Это тот кстати где поверху стяжки нет а со стяжкой армированой ваще не представляю что нуна делать чтоб он растрескался. У чела либо блоки левые либо джамшутмонтаж накосячел.

Семиход
21.10.2012, 21:41
Вот я что-то не понял или как???
Да, бетонные перекрытия дороже...
Да, нет одинаковых условий...
НО!
Строим-то не на один день... И стоимость перекрытия, допустим, в ванной или дома в два этажа, для дерева и бетона не совсем одинакова... И не всегда дерево уместно исходя из условий.

Вик
22.10.2012, 09:36
А с чего это вдруг дороже? Вы цену на пиломатериал видели? Правда если на корню самовывозом брать то да.

Суслик
22.10.2012, 15:56
Строим не на один день.
Но строим сейчас, т.е. за "один день".
А в строительстве сейчас что главное? Главное - достроить!
Не перечесть сколько недостроев пошло на перепродажу, сколько сошедших с дистанции!

И уточнение-напоминание: ратуя за использование деревянных балок я имел ввиду одноэтажный дом. 2-х этажный дом с деревянными балками ?..... слишком много опасных ньюансов в перспективе... Так зачем?
А вот в одноэтажном доме деревянные балки в роли чердачного перекрытия, ну ладно, "мансардно-чердачного" ))) имеют право на жизнь, это идея не "рожно", а конструктивное решение.

Суслик
22.10.2012, 15:59
........................
.....................
..............
Фоты есть на вашдоме в теме про монолитные перекрытия (и не токма мои) и тут в альбомах (крыша без стропилки и перекрытия ).
.......................
........

На чьём доме??
русские фоты смотрю, что поисковики насоветуют. Вполне по-современному: посковики вместо профессуры... ((( и)))

Pavel_GGS
22.10.2012, 16:21
если выбирать между деревянными и сборномонолитными я за вариант как у Вика.

Вик
22.10.2012, 18:58
На чьём доме?? ((( и)))
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=581.960 Надеюсь не побют бо фоты не сохранял. Там с 15 страници смотреть.

Суслик
26.10.2012, 08:05
Смотрю-посматриваю...
Вик, так у тебя там пролёты гаражные, т.е. малюпасенькие!..
А если 10-метровыпе со средними стенами на разнородных грунтах? Счас придет ПавелГГС и пропишет 4 16-надцатки в верхней сетке! И усё... суши вёсла. ))))

То ли дело деревянные балки: этому шарниру никакие тектонические толчки не смертельны! )))

А, вообще, смех смехом, но понравилось приведенное Павлом ребристое, т.е. одномоментнозалитое с "балками" (рёбрами) и верхней "стяжкой" (плитой).

Но тогда возникает вопрос: Зачем нужны ГС-блоки?????
Ведь проще было бы перевернуть ребристую плиту рёбрами вверх!
Ребра выше плиты, а плита толщиной 5-7 см между рёбрами: по ней никто не ходит, только минвата лежит, а лаги на рёбрах... А Домрок или Унс или Изовер - это не блоки ГС Этакий ребристый монолит с гладким потолком нижнего этажа. Но тогда опалубки много надо. Кстати, полагаю, что в этом варианте можно заливать отдельными частями: сначала балки сделанные "слегка трапецией" с расширением в нижней части, а уж потом (какое волшебное слово!) уже потом заливать скорлупу между ними.

Вик
26.10.2012, 17:41
У меня дом 8х8 с центральной несущей. 10 метровый пролёт с центральной несущей можно уже сделать 2 по 5м без всяких мудо...й с верхней армвтурой.
В том перекрытии что Павел приводил бетон убран в том месте где он не нужен, мёртвый вес. Если его перевернуть то всё будет наоборот.
Блоки то вобщем и не нужны, их роль опалубка или заполнитель в ребристой плите. Можно и убрать потом но я потолок штукатурил. Да на чердаке у меня стяжки поверху нет (как в приведёной вами сылке) и блоки вобщем то и есть перекрытие.
Сейсмостойкость здания с деревяными балками вроде ниже чем с монолитом (если правельно помню без доп. мероприятий по усилению).

Суслик
27.10.2012, 22:18
если выбирать между деревянными и сборномонолитными я за вариант как у Вика.
А если между монолитным и сборно-монолитными как у Вика?

Pavel_GGS
28.10.2012, 16:52
А если между монолитным и сборно-монолитными как у Вика?
тогда прикинув все материалы применил бы что дешевле. трудозатраты само собой учесть

Суслик
28.10.2012, 18:06
Нынче 1 кг цемента в магазинах стоит почти 2 рубля. При расходе 350 кг на куб бетона получается почти 100долл, а ещё + арматура.
Куб растворных блоков на магазине МКСИ стоит 544000 руб.

прикидываю, что без учета трудозатрат, сборно-монолитное с блоками и монолит будут почти одинаковы без учета транспорта.

Может ГС-блоки выкинуть? Распереть залитые балки бетонными скорлупками, по которым ходить никто не будет - ладно... Оно и трудо-транспортных затрат меньше станет...

Gek
28.10.2012, 18:22
Вожык, Недавно кто-то ссылку выкладывал, вместо газосиликата пенопластовые блоки, под будущими балками просто доска.

Суслик
28.10.2012, 18:31
Так опять 25! (с)
Зачем тогда бетонные балки городить, если при пожаре всё сгорит почти одинаково, а пенопласт удушит ещё раньше, чем чтонить на голову рухнет.

Раскрепляем стены армопоясами законтуривая всё и вся и достаточно. И забот меньше и дешевле.

Ж/б перекрытие стоит делать в первую очередь из-за его относительной огнестойкости в сравнении с деревянными балками. Это первая причина по моему мнению. Остальное дискусионно.

Вик
28.10.2012, 21:27
Вожык, Недавно кто-то ссылку выкладывал, вместо газосиликата пенопластовые блоки, под будущими балками просто доска.

Это эконом вариант перекрытий от московской фирмы. Рекомендуют для перекрытия цоколей, подвалов и если денег нема жилых помещений.
Там пенопласт можно на любые другие блоки поменять. Выкладывал как пример изготовления балок без бетонного основания.

Суслик
26.02.2013, 21:18
Подскажите, пожалуйста, как целители-опытники целителю опытнику....
Балки - брус ёлка в см 15Х25...
Подскажите как лучше для сохранности: торцы заделывать в стену или выводить на улицу??

П.С. Балки будут лежать на ж/б поясе шириной 20 см. Толщина ГС под поясом - 30 см.

П.П.С. Хочется поднять стены 2-го этажа до уровня подоконника, потом переходят в 4 фронтона.

Pavel_GGS
26.02.2013, 21:19
заделать но с зазором до торца 50мм

Суслик
26.02.2013, 21:26
Ну да... ежу понятно, что с зазором....
Так надо продумать узел, чтобы не исключалась возможность замены... лет этак через 99...

sergN
27.02.2013, 14:02
классическая заделка- обертывание рубероидом.
можно ещё вымазать антисептиком пару раз.

hausby
19.03.2013, 13:03
Почему никто не рассматривает вариант сборномонолитный перекрытий??
Вот тема:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5538

Минимально по технологии:
Сборно-монолитные межэтажные перекрытия HAUS - часторебристое перекрытие. Эти перекрытия состоят из лёгких железобетонных балок, пустотелых блоков и монолитного бетона, заливаемого на стройке. Из-за пустотелых блоков, которыми заполняется перекрытие, перекрытие HAUS является легче, чем стандартные перекрытия. Основа этого решения – соответственно расположенные железобетонные балки, между которыми пространство заполняется пустотелыми блоками. Затем вся конструкция заливается верхним слоем бетона. Такое перекрытие является лёгким и прочным, для монтажа достаточно 2-3 человека! Вам не нужен кран, опалубка, тяжелый монолит, никаких швов и трещин!
Склад в Михановичи

Выглядит так:
https://lh6.googleusercontent.com/-D87_I14YQ7Y/UKtIaS1kQMI/AAAAAAAAais/TwGEPXcpWuw/s337/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D 0%B8%D1%8F.jpg

Суслик
05.04.2013, 23:13
Хорошо выглядит!
Одно плохо - надо посетить склад в Михановичах. С деньгами.

Вот если заменить 6-ти метровую деревянную балку на железобетонную самостоятельно изготовленную, то это было бы ещё лучше. Просто идеал.

lexarum
07.04.2013, 17:40
Почему никто не рассматривает вариант сборномонолитный перекрытий??
Вот тема:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5538

Минимально по технологии:
Сборно-монолитные межэтажные перекрытия HAUS - часторебристое перекрытие. Эти перекрытия состоят из лёгких железобетонных балок, пустотелых блоков и монолитного бетона, заливаемого на стройке. Из-за пустотелых блоков, которыми заполняется перекрытие, перекрытие HAUS является легче, чем стандартные перекрытия. Основа этого решения – соответственно расположенные железобетонные балки, между которыми пространство заполняется пустотелыми блоками. Затем вся конструкция заливается верхним слоем бетона. Такое перекрытие является лёгким и прочным, для монтажа достаточно 2-3 человека! Вам не нужен кран, опалубка, тяжелый монолит, никаких швов и трещин!

Тогда уж проще выставить опалубу и залить монолитные перекрытия.
На круг дешевле выдет.

Вик
07.04.2013, 20:31
Тогда уж проще выставить опалубу и залить монолитные перекрытия.
На круг дешевле выдет.

Не проще. Цена зависит от конкретных условий и конструктива.

sergN
07.04.2013, 21:15
почему обоим спасибон?
потому , как-если бригада не сонная- они очень быстро навяжут весь этаж.
а если самому , то тогда можно и поковыряться с кубиками (наверное)

Вик
07.04.2013, 22:25
sergN, если это многоэтажка и опалубка уже нарезана в размер и надо её тока с этажа на этаж переставить то пожалуй для опытной бригады нет разници.. А так на ютубе смотрел (понятно что это была типа рекламы) бригада из 5 тамошних джамшутов улажила балки и блоки раскинула на комнате (на глаз) 4/6 за 45 минут (время просмотра ролика).

lexarum
07.04.2013, 22:31
Если нет висящих балок с которыми нужно вязать перекрытие, никаких сложностей с монтажом опалубки под перекрытие нет. Особенно если перекрытие в один уровень.

100 квадратов перекрытия за день не сделаешь, а за 3-4 дня вполне.

Если считать ВСЕ затраты, то монолитное межэтажное перекрытие будет стоить не дороже, чем перекрытие из ЖБ плит + стяжка.

Юра Добриденев
07.04.2013, 23:34
Если нет висящих балок с которыми нужно вязать перекрытие, никаких сложностей с монтажом опалубки под перекрытие нет. Особенно если перекрытие в один уровень.

100 квадратов перекрытия за день не сделаешь, а за 3-4 дня вполне.

Если считать ВСЕ затраты, то монолитное межэтажное перекрытие будет стоить не дороже, чем перекрытие из ЖБ плит + стяжка.

Это если как считать (без подкола) ? Просто плиты привезли, кран заказал ко времени, сам с двумя родственниками (друзьями) их раскидал, подвинул как нужно и останется только стены поподнимать. Полигон готов.
При монолите: стойки найди где-то арендуй, щиты арендуй, привези-увези, а если не делал никогда, так еще и кумекать как это ловчее сделать. Да по отметкам все отбить. Арматуру привези, навяжи её, тоже скорость у всех разная. На такие работы обычно большинство спец бригаду нанимает (есть, конечно исключение) им заплатить нужно. Бетононасос заказать, тоже не дешевое удовольствие, разравнять все. Если площадь большая и на всю не хватило (щитов, подпорок) двигай, переустанавливай все заново и т.д.
Я ничего не имею против монолитного перекрытия, но если можно плитами, то зачем все остальные сложности.
Если равные стоимости получаются при условии работы спец бригады, то это другой разговор. А выходить на равную стоимость при такой куче самостоятельного гемороя. По этому и спросил - это если как считать ?
когда другого варианта нет, то все вышенаписанное не действительно. Впряжешься и сделаешь.

lexarum
08.04.2013, 01:43
Это если как считать (без подкола) ? Просто плиты привезли, кран заказал ко времени, сам с двумя родственниками (друзьями) их раскидал, подвинул как нужно и останется только стены поподнимать. Полигон готов.
При монолите: стойки найди где-то арендуй, щиты арендуй, привези-увези, а если не делал никогда, так еще и кумекать как это ловчее сделать. Да по отметкам все отбить. Арматуру привези, навяжи её, тоже скорость у всех разная. На такие работы обычно большинство спец бригаду нанимает (есть, конечно исключение) им заплатить нужно. Бетононасос заказать, тоже не дешевое удовольствие, разравнять все. Если площадь большая и на всю не хватило (щитов, подпорок) двигай, переустанавливай все заново и т.д.
Я ничего не имею против монолитного перекрытия, но если можно плитами, то зачем все остальные сложности.
Если равные стоимости получаются при условии работы спец бригады, то это другой разговор. А выходить на равную стоимость при такой куче самостоятельного гемороя. По этому и спросил - это если как считать ?
когда другого варианта нет, то все вышенаписанное не действительно. Впряжешься и сделаешь.

На 100 м2 нужно плит примерно на 2500 -3000 у.е. За доставку отдадите на круг 300-400. Кран 250-300. Плюс работа около 500-700 уев. Итого 3,5-4,5 тысячи отдали только за само перекрытие.

Обычный перепад плит при монтаже 2-3 см. Если работу выполняют деревенские строители он может быть и 5 и 7 см.

Отсюда стяжка - с материалами грубо 1500 уев.

Это, если нет никаких нюансов, проект соответствует нашим СНиПам, нигде не нужно подливать площадку, не нужно лить или монтировать балки, и так далее и тому подобное.

С учетом того, что гладко не бывает, накиньте еще тысячу. Получим 6-7 тысяч.

Теперь с монолитом:

Материалы на монолитное перекрытие на 100 квадратов будут стоить те же 2500-3000 уе. Работа тоже порядка 3000. Доставки, расход опалубки - в пределах 500.

Если у Вас есть виброрейка никаких затрат на стяжку не будет - можете стелить чистый пол.

Получается, что монолитное перекрытие выгоднее.

zetdance
08.04.2013, 01:52
Если считать ВСЕ затраты, то монолитное межэтажное перекрытие
у меня вышло по факту 80 грин м2, без учета зимних условий вышло бы 70
свою работу не считал

ЗЫ. Осталось QSB плита 18мм, брус, если вычесть себестоимость, то выходит 57 без зимних условий.

lexarum
08.04.2013, 02:06
Мне попроще - своя опалубка.

120 кв.м - в конце прошлого сезона материалы, транспорт, насос - 3200$. Это с учетом, того что арматуру покупал 780$ за тонну.

Юра Добриденев
08.04.2013, 02:36
На 100 м2 нужно плит примерно на 2500 -3000 у.е. За доставку отдадите на круг 300-400. Кран 250-300. Плюс работа около 500-700 уев. Итого 3,5-4,5 тысячи отдали только за само перекрытие.

Обычный перепад плит при монтаже 2-3 см. Если работу выполняют деревенские строители он может быть и 5 и 7 см.

Отсюда стяжка - с материалами грубо 1500 уев.

Это, если нет никаких нюансов, проект соответствует нашим СНиПам, нигде не нужно подливать площадку, не нужно лить или монтировать балки, и так далее и тому подобное.

С учетом того, что гладко не бывает, накиньте еще тысячу. Получим 6-7 тысяч.

Теперь с монолитом:

Материалы на монолитное перекрытие на 100 квадратов будут стоить те же 2500-3000 уе. Работа тоже порядка 3000. Доставки, расход опалубки - в пределах 500.

Если у Вас есть виброрейка никаких затрат на стяжку не будет - можете стелить чистый пол.

Получается, что монолитное перекрытие выгоднее.

Плиты 2500 (11х60.15.22-8) За доставку, это смотря куда. Ну, ладно, пусть 300. Кран ну ок пусть будет 250, но реально можно найти дешевле за 11 подъемов. Работа 500-700 ??? Да какая там работа ? Я же и писал что эту работу можно приспокойно делать самому с двумя помошниками, в отличии от монолита. Перепад на плитах при нормальной кладке или нормальной заливке пояса, если есть нивелир или уровень, составляет 5мм.
Итого 3050$. получается что плиты выгоднее в 2 раза, если не считать чистовой пол минимальной толщины, если не ошибаюсь, то 40мм по плитам допускается, но это не точно. Про полы монолита во время заливки спорить не буду, нюансов не знаю. Но предполагаю что отсеченная от стен правильно выполненная стяжка будет получше в плане звукоизоляции. Кстати, а как на счет звукоизоляции в монолите ? Есть ссылка на сравнительные замеры или хоть какая-то инфа? Интересно глянуть.

Вик
08.04.2013, 08:32
Тут это... деревенскими спецами класть плиты собрались с разбежкой 7см.. Страшно подумать если им доверить монолит лить..

lexarum
08.04.2013, 09:22
Я же и писал что эту работу можно приспокойно делать самому с двумя помошниками, в отличии от монолита.

Неимоверных сложностей в монолите нет:

Вывели периметр, поставили стойки, кинули балки и крутите винтом чтобы горизонт вывести. Арматуру на 100 квадратов свяжете вдвоем часа за четыре. Принимать бетон можете двоем.

Из сложностей только:
1. Меньше чем 4 рабочим сложно поднять и уложить фанеру
2. Если в стойках нет домкрата, а только гайка - тяжело их снимать под нагрузкой
3. Бетон пока стынет требует ухода.

Ну и нужно иметь опалубку, за нормальные деньги.

По мне сильно не сложнее, чем смонтировать перекрытия и потом сделать стяжку.
Самое смешное, что даже в этом случае Вам придется скорее всего подливать площадки, монтировать или лить прогоны.

Тут это... деревенскими спецами класть плиты собрались с разбежкой 7см.. Страшно подумать если им доверить монолит лить..
Зайдите в дома которые строят и не то увидите. Щели сантов в 20 между плитами, отсутствие наличия гильз для коммуникаций, плиты которые без нагрузки качаются если наступить и так далее.

Вик
08.04.2013, 09:38
В том то и дело что плиты ерзают но стоят. А хреново сделаный монолит ляжет (могу фоты поискать в сети есть) и возможно на голову хозяев.

lexarum
08.04.2013, 12:34
В том то и дело что плиты ерзают но стоят. А хреново сделаный монолит ляжет (могу фоты поискать в сети есть) и возможно на голову хозяев.

Обычно за монолитные перекрытия берутся специалисты.

Заказывайте работы у тех строителей, у кого есть своя опалубка. Комплект опалубки на 100 м. кв. будет стоить порядка 10К денег.

Наконец, технадзор еще никто не отменял. Проверьте правильность установки опалубки, устройство арматуры, возьмите сертификат на бетон, проконтролируйте укладку бетона и уход за диском.

И будет Вам счастье.

Юра Добриденев
08.04.2013, 12:51
Это все правильно. Технология работает и не знает горя. Но, с учетом этого всего, плиты, при стандартных условиях, выходят, все таки, дешевле, пусть не в 2 раза, но реально дешевле и быстрее. Раскидал плиты и можно сразу на них блоки выгружать и кладку гнать. Я не говорю что лучше или удобнее во ВСЕХ случаях, нет конечно. Но если есть возможность положить плиты, то зачем все усложнять ?

Вик
08.04.2013, 13:15
Обычно за монолитные перекрытия берутся специалисты.

Заказывайте работы у тех строителей, у кого есть своя опалубка. Комплект опалубки на 100 м. кв. будет стоить порядка 10К денег.

Наконец, технадзор еще никто не отменял. Проверьте правильность установки опалубки, устройство арматуры, возьмите сертификат на бетон, проконтролируйте укладку бетона и уход за диском.

И будет Вам счастье.

Вот поэтому я и стороник СМП или плит а не чистого монлита. 10 к на опалубку не надо, сильно крутых спецов тоже. Бетон при мелых обёмах можно и самому мешать или заказать заведомо большую марку с большей пластичностью (подстраховка). С колличеством арматуры и раскладкой в случаи применения готовых балок наи...ця сложно... Остался тока уход за диском из сложного.
Ну и как бе я сам строю и устраивать из участка проходной двор со смеными бригадами не по мне.
ЗЫ. Вы то сами пробовали лить монолит, плиты раскладывать, СМП? Или тока так за мужиками подсматривали?

sergN
08.04.2013, 13:31
я предлагаю разделить мнение- на "по возможностям".
многие вещи мы можем делать потому , что у нас есть либо свой опыт , либо возможности использовать возможности знакомых "за недорого".
я бы сейчас лил монолит (одновременно с поясом...если таковой нужен).
и цоколь бы наверное лил стены (наверное..хз у меня 40см фбс ..вроде не жалуюсь..но опять вопрос дырок.)
но.!!!
сначала надо ТОЧНО знать-ГДЕ ОСТАВЛЯТЬ ЗАКЛАДНЫЕ.
(мой сосед- большой любитель- сначала залить/положить , а потом долбить бетон... )

Суслик
08.04.2013, 19:20
Ну да, по возможностям...
1-ая возможность - это своя опалубка. Поднимите руку у кого есть на 100 м.кв!
2-ая возможность - это должный расчет армирования. Сделать небывалый по прочности? С арматурным обрамлением технологических проёмов?
3-я возможность - это та же стяжка по верху плиты монолитной. Виброрейка утонет в подвижности 3, жесткие смеси не "примут форму тела" в опалубке с арматурой. Да и как виброреить, если миксера задержались на час-два-три?

sergN
08.04.2013, 19:44
Вожык,
зачем так утрировать...
достаточно иметь среди знакомых тех , для кого это работа.
в одну неделю выставят ..потом по случаю зальют.
главное не соваться со своими умными идеями.
(я вот не учу их строить....пока это срабатывало).
првда я как-то не туда попал...что-то меня торкнуло "плиты vs монолит".
что касается балок деревянных.
у меня потолочные 2рого этажа-везде деревянные.
есть мансарда по деревянным балкам.
всё работает отлично.
считаю , что пол второго этажа можно и нужно делать по деревянным балкам..но это накладывает
некий геморрой с потолком первого. готовы решать потолок-делаем балки-=не готовы- плиты перекрытия рулят.

lexarum
08.04.2013, 20:01
2-ая возможность - это должный расчет армирования. Сделать небывалый по прочности?
Закажите конструктору. В принципе ничего сложного нет, нормы на это дело есть. Если нет прогонов и колон можно и самому посчитать.

С арматурным обрамлением технологических проёмов
А как иначе. Детали если лень делать самому, можно практически по цене арматуры заказать на заводе.

3-я возможность - это та же стяжка по верху плиты монолитной. Виброрейка утонет в подвижности 3, жесткие смеси не "примут форму тела" в опалубке с арматурой. Да и как виброреить, если миксера задержались на час-два-три?
Ничего подобного. Глубинником провибрировали. Потом прошлись телескопом. Вполне спокойно делается на П3. А вот с миксерами это важно.

Обычно под перекрытия заказываю бетон в РБУ у которых есть несколько миксеров и у них же бетононасос. И с теми диспетчерами, которые могут гарантировать время их прихода.

Неприятно бывает, когда вдруг придут одновременно 3 миксера, либо когда нарываешься на водилу который не хочет покрутить лишних полчаса. Требует уплаты денег за простой. Чаще такое бывает если с бетоном договариваются заказчики.

Но здесь достаточно предупредить на РБУ, что бетон нужен для перекрытия, и что его принимать будут час-полтора, а не 15 минут. Заодно это гарантирует, что привезут тот бетон который заказали и по дороге в него не вольют куб воды.

Суслик
08.04.2013, 21:41
Достаточно предупредить на РБУ, договариваться с диспетчерами, достаточно заказать у конструктора, достаточно ...уф, вспотел...
Не достаточно ли достаточного? И всё в свободное от работы время.

И прикол нашего бытия, что при всем таком достаточном старании, этого может быть совсем недостаточно: миксера всё равно не едут, диспетчер посылает, бетон в назначенный день "сегодня никак", а завтра насос "сегодня никак", а послезавтра надо на работе побыть .... и так до бесконечности, а аренда опалубки тик-так, тик-так....

lexarum
09.04.2013, 00:14
Достаточно предупредить на РБУ, договариваться с диспетчерами, достаточно заказать у конструктора, достаточно ...уф, вспотел...
Не достаточно ли достаточного? И всё в свободное от работы время.

И прикол нашего бытия, что при всем таком достаточном старании, этого может быть совсем недостаточно: миксера всё равно не едут, диспетчер посылает, бетон в назначенный день "сегодня никак", а завтра насос "сегодня никак", а послезавтра надо на работе побыть .... и так до бесконечности, а аренда опалубки тик-так, тик-так....

С чего начался спор ?

С фотографии:
https://lh6.googleusercontent.com/-D87_I14YQ7Y/UKtIaS1kQMI/AAAAAAAAais/TwGEPXcpWuw/s337/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D 0%B8%D1%8F.jpg

На нее я написал, чем таким образом делать перекрытие, проще и надежнее поставить опалубку и вылить монолит.

Мне возразили, что монолит будет дороже (!) чем перекрыть плитами перекрытий.

Я привел расчет на коленке, что обычному заказчику монолит на круг будет не дороже, чем плиты перекрытия + стяжка.

Обычному заказчику, это тому, кто не будет сам чалить и монтировать плиты, не будет лить по ним стяжку, а наймет стройбанов.

Если Вы решите все работы делать сами, то Вам действительно монолит встанет дороже и сложнее, чем плиты.

Дороже потому, что Вы возьмете опалубку в аренду. А цена за аренду в республике, откровенно говоря, зашкаливает. Или купите для монолита фанеру или ОСБ и используете их ОДИН раз - будет очень дорого.

Никто в трезвом уме и твердой памяти не делает монолитные перекрытия на частном дома самостоятельно. Заказывают специалистов, у которых есть СВОЯ опалубка, опыт работы. У которых не возникают проблемы с бетононасосом, миксерами, какчеством и коликчеством бетона. А если возникают, то решаются в рабочем порядке без последствий для заказчика.

Я высказал свою позицию.

zetdance
09.04.2013, 00:44
Дороже потому, что Вы возьмете опалубку в аренду. А цена за аренду в республике, откровенно говоря, зашкаливает. Или купите для монолита фанеру или ОСБ и используете их ОДИН раз - будет очень дорого.
Т.е. аренда стоек+стоимость палубы+стоимость бруса > стоимости работ подрядчика со своей системой опалубки, в пересчёте на м2?

Вик
09.04.2013, 00:49
lexarum у нас с вами несколько различные представления об "обычном застройщике". Ваш "обычный" видно с "рублёвки" а мой с "мухосранска".

lexarum
09.04.2013, 09:28
lexarum у нас с вами несколько различные представления об "обычном застройщике". Ваш "обычный" видно с "рублёвки" а мой с "мухосранска".

Вокруг Минска 8 из 10 застройщиков для строительства дома нанимают строителей. В том числе для кладки стен и устройства перекрытий (монтаж панелей или монолит не важно). Только 2-е из десяти строят сами. И то привлекают людей.

Т.е. аренда стоек+стоимость палубы+стоимость бруса > стоимости работ подрядчика со своей системой опалубки, в пересчёте на м2?
В Минске да.

Если по цифрам:

ФСФ фанера стоит 12$ м.кв., ОСБ чуть дешевле.
Стойки без балок в аренду, обычно, не дают.
Балка стоит 7$ за 1 м.пог., брус 200$ м.куб.

Аренда опалубки без палубы стоит от 5 до 15$ за 1 м. кв., с палубой 15-20$.
Добавьте опалубку на периметр: аренда от 20$ за 1 м.кв., если делать самому из бруса - 3-4$ м. пог.

Кроме того, когда станете возвращать опалубку с Вас возмут деньги за погнутые стойки, треноги, свернутые и головы винты. А это не такие маленькие деньги.

Фирмы с Вас возьмут 25-30 $ за 1 м.кв., сюда войдет и работа.

Вот и считайте.

Аренда опалубки расчитана на крупных застройщиков, которые неоднократно используют ее на объекте. Для них это выгодно, и то когда закрывают площади, на которые не хватает своей.

З.Ы. Это все касается Минска. В Москве, например, ЕНИП по другому.

zetdance
09.04.2013, 11:24
Кроме того, когда станете возвращать опалубку с Вас возмут деньги за погнутые стойки, треноги, свернутые и головы винты.
Как стращно жить... ;)

Стойки без балок в аренду
В Минске - без проблем.

lexarum
09.04.2013, 11:59
zetdance

У кого можно сарендовать стойку за 5$ на месяц ?
Подскажите.

А то не хватает, а в Минске стойки в 1,5 раза дороже чем в Москве, а гнать из-за 20 стоек машину в Москву не буду.

zetdance
09.04.2013, 12:01
zetdance

У кого можно сарендовать стойку за 5$ на месяц ?
Подскажите.

А то не хватает, а в Минске стойки в 1,5 раза дороже чем в Москве, а гнать из-за 20 стоек машину в Москву не буду.
Ответил в личку. Брал 40 шт по 3 на месяц. Без треног.