PDA

Просмотр полной версии : Ошибки монтажа или эксплуатации?


vasth
02.10.2012, 14:17
ДД всем.
Появилась проблема, помогите кто советом.
Есть ввод 380 в дом, счетчик на улице, как положено заземлено.
От каждой фазы(380в) через автоматы разведено электричество, розетки 3*2.5(медь), и освещение 3*1.5(медь), все провода в ПВХ рукаве.
Земля и ноль не соединены.(возможно ошибка монтажа)
Суть проблемы : между нулем и элементами металлоконструкции гипсокартона - появилось 220в!!! Соответственно 220в и на трубах отопления и водоснабжения, бьет током когда моешь руки:)
Автомат не выбивает при нагрузке. Такая проблема только с 1м автоматом.
:bu:

Saburoff
02.10.2012, 14:25
vasth, а кабель, часом, нигде не прижали?

vasth
02.10.2012, 14:36
vasth, а кабель, часом, нигде не прижали?

так уже 3года как стоит дом без изменении.
Да и автомат бы тогда выбивало или нет?

Saburoff
02.10.2012, 14:41
так уже 3года как стоит дом без изменении.
Да и автомат бы тогда выбивало или нет?
Козы ж нету. чего его будет выбивать?

vasth
02.10.2012, 14:52
а автомат может быть не исправен?

adf
02.10.2012, 15:11
Похоже на ноль, лежащий на какой-то конструкции в виде профиля или трубы.

santeam
02.10.2012, 15:17
УЗО значит нету.
Я добавлю возможную причину пробитый конденсатор между фазой и землей в каком-то потребителе. У меня выбивало УЗО при пробитом ТЭНе в стиралке. Попробуйте всё отключить от розеток.
Ну и в щитке земля и ноль должны соединяться перемычкой.

vasth
02.10.2012, 15:51
Похоже на ноль, лежащий на какой-то конструкции в виде профиля или трубы.

И поэтому между нулем и конструкцией 220в???? может имели ввиду фаза на трубе?

vasth
02.10.2012, 15:56
УЗО значит нету.
Я добавлю возможную причину пробитый конденсатор между фазой и землей в каком-то потребителе. У меня выбивало УЗО при пробитом ТЭНе в стиралке. Попробуйте всё отключить от розеток.
Ну и в щитке земля и ноль должны соединяться перемычкой.

Если поставить УЗО - пропадет фаза на водопроводной трубе?
ВСЕ потребители отключены.
Да знаю, что так правильнее, но это не решает проблему(побывал так сделать)

santeam
02.10.2012, 16:07
220 вольт тестером намеряли? между землей и нулем?
если от них лампочка будет гореть, то замыкание в проводке,
если под нагрузкой останется пару вольт, то это наводка, от перекоса фаз, или через кондер.

vasth
02.10.2012, 16:13
220 вольт тестером намеряли? между землей и нулем?
если от них лампочка будет гореть, то замыкание в проводке,
если под нагрузкой останется пару вольт, то это наводка, от перекоса фаз, или через кондер.

Измерял напряжение поверенным пробником напряжения.
Между землей и нулем все ок.(они в принципе соединены )
Между нулем и металлическим каркасом гипсокартона - 220в. При выключении автомата, 220в пропадает.. Все это только на 1ом автомате. бред какой-то...

Славка
02.10.2012, 16:26
Если поставить узо, то оно просто отрубится. У вас провод фазный где-то пробит на трубы. Ещё как вариант у вас ноль попутан с фазой. Тогда трубы будут землёй и появится 220 вольт.

Славка
02.10.2012, 16:28
Между нулем и металлическим каркасом гипсокартона - 220в. При выключении автомата, 220в пропадает.. Все это только на 1ом автомате. бред какой-то...

Перебита изоляция провода фазного и контачит на каркас.

vasth
02.10.2012, 16:37
Если поставить узо, то оно просто отрубится. У вас провод фазный где-то пробит на трубы. Ещё как вариант у вас ноль попутан с фазой. Тогда трубы будут землёй и появится 220 вольт.

Ноль с фазой точно не перепутан, а видно перебил фазный провод....
епть придется гипс снимать и визуально искать ... хорошо что в котельной плитку не положил..

Saburoff
02.10.2012, 17:00
vasth, я сразу сказал...

misha
02.10.2012, 19:40
ДД всем.
Появилась проблема, помогите кто советом.
Есть ввод 380 в дом, счетчик на улице, как положено заземлено.
От каждой фазы(380в) через автоматы разведено электричество, розетки 3*2.5(медь), и освещение 3*1.5(медь), все провода в ПВХ рукаве.
Земля и ноль не соединены.(возможно ошибка монтажа)
Суть проблемы : между нулем и элементами металлоконструкции гипсокартона - появилось 220в!!! Соответственно 220в и на трубах отопления и водоснабжения, бьет током когда моешь руки:)
Автомат не выбивает при нагрузке. Такая проблема только с 1м автоматом.
:bu: у меня была точно такая фигня.пересмотрел все розетки.в одной фаза замыкала с землей.автомат не выбивало.

майкл
02.10.2012, 22:27
vasth, а каркас заземлен где-нибудь перемычкой от щита или распредкоробки?
На первый взгляд, Славка выдвинул наиболее вероятную версию

adf
02.10.2012, 22:40
Обычно каркас гипсокартона не засверливается в водопроводные трубы.
ТС бъет током при мытье рук.
Кто делал проводку?
Как сделаны заземление и 0?
Целостность кабеля от АВ тоже проверить не помешает.И ничего не слышно про УЗО.

ozzie
03.10.2012, 10:41
Ну и в щитке земля и ноль должны соединяться перемычкой.
Еще на ихдоме мне форумчане настоятельно рекомендовали перемычку. Сделал - не принял инспектор Энергонадзора. Пришлось убирать. Перемычка не нужна. http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=622.msg189189#msg189189
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=4250#post4250

adf
03.10.2012, 16:47
По хорошему 0 идет с трансформаторной подстанции.
Земля- либо с контура заземления у дома, либо с заземления опоры, если оно устроено.

Korvet068
03.10.2012, 18:27
Еще на ихдоме мне форумчане настоятельно рекомендовали перемычку. Сделал - не принял инспектор Энергонадзора. Пришлось убирать. Перемычка не нужна. http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=622.msg189189#msg189189
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=4250#post4250

Не стоит сие утверждать голословно, может быть и так и этак, всё зависит от проектной документации. У меня, по проекту ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соединения нуля НА ВВОДЕ с контуром заземления

Olego2002
03.10.2012, 21:56
У меня тоже по проекту контур делал под опорой и в доме. Ноль с землей тоже шунтирован.

sansan
04.10.2012, 23:15
У меня тоже ноль и контур соединяются.

майкл
04.10.2012, 23:23
Они соединяются в щитке учета - в доме соединятся не должны, не путайте

майкл
04.10.2012, 23:29
Обычно каркас гипсокартона не засверливается в водопроводные трубы.
ТС бъет током при мытье рук.
Кто делал проводку?
Как сделаны заземление и 0?
Целостность кабеля от АВ тоже проверить не помешает.И ничего не слышно про УЗО.

Просто если каркас заземлен, то могут быть заземлены и трубы (по ПУЭ так и должно быть), потому при пробое изоляции фазного провода может быть потенциал на кране.

Korvet068
04.10.2012, 23:45
Просто если каркас заземлен, то могут быть заземлены и трубы (по ПУЭ так и должно быть), потому при пробое изоляции фазного провода может быть потенциал на кране.

Стоп! Если труба и каркас ЗАЗЕМЛЕНЫ, то при пробое фазного провода будет либо КЗ либо офигенный ток утечки, причём течь он будет не через воду из крана и тело человека и далее через пол, а понамименее кратчайшему пути по сопротивлению пробой - заземление. Вот если отгорит проводник заземления, тогда, да, будет щипать. Но всё одно, УЗО просто обязано сработать, до щипания, в сам момент пробоя

майкл
05.10.2012, 08:26
Вот поэтому adf и спрашивает - стоит ли УЗО на линии. Да и случаи разные бывали - не обязательно будет явное кз

UserX
28.12.2012, 00:04
Хочу разделить силовую и осветительную линии.
Т.к. розетки будут в 30-ти см от пола, то решил и проводку силовую вести по полу. В гофре пластиковой вдоль стен. А сверху залью чистовой стяжкой.
Вопрос вот в чем.
На одну группу подключится много розеток 15-20 штук, соеденять их всех шлейфом вроде как не рекомендуется или нельзя вовсе. Поэтому нужно использовать распределительные коробки. Можно ли их устанавливать около самого пола в стене под розетками?
Пример. Идет кабель по черновой стяжке вдоль стены, затем немного приподнимается и заводится в распред. коробку в стене, а из этой коробки 2 ответвления: вверх 30 см к розетке, вбок к следующим коробкам\розеткам.

Korvet068
28.12.2012, 01:16
На одну группу подключится много розеток 15-20 штук, соеденять их всех шлейфом вроде как не рекомендуется или нельзя вовсе. Поэтому нужно использовать распределительные коробки. Можно ли их устанавливать около самого пола в стене под розетками?
1) Шлейф шлейфу рознь равно как и неизвестно какие потребители будут в этих розетках ( это к тому, что ради одновременной рботы пару дюжин зарядок для мобилок не стоит боятся шлейфа)
2) что мешает устоновить один или два подрозетника увеличеной глубины и произвести внтри них опресовку лучей?

майкл
28.12.2012, 08:47
Нельзя столько розеток на одну группу вешать, надо делить как минимум на две группы, а соединения сделать, как Korvet068 говорит

sergN
28.12.2012, 11:57
алё народ- чё пугаете человека?
да там половина розеток вообще никогда не включится.
или вы думаете , что в хате-5 утюгов ?
а во вторую лампашки тока и вкрутят да телики.
всё зависит от розеток.
я на даче буду делать так.:
розетки с болтовым кремлением проводов.
пускаю медь 3*1,5(2,5 по большому желанию) и вывожу в розетку петли.
на конце петли снимаю изоляцию , петлю завожу под болт и зажимаю). нет разрывов-нет проблем.
если у вас вставные контакты. ну тут я бы рекомендовал несколько разветвительных коробок по месту . и в них осуществить спайку групп на припой. +термоусадочная(необязательно)

майкл
28.12.2012, 19:05
SergN, в чем-то вы правы, но при монтаже я руководствуюсь Правилами, а не догадками, да и нельзя исключать того, что хоть и раз в три года, но включат на одну группу "пять утюгов" ...

Pavel_GGS
28.12.2012, 19:13
Пример : когда проектируются многоэтажные дома например 9 этажей, то вся полезная нагрука допустим 150 кг/м2 умножается на коэф-хт сочетания. этот коэф-т равен.... 0,59. т.е этот коэф-т вероятносный. не может никогда быть на всех 9 этажах полная нагрузка. это используется при расчете несущей способности ... фундаментов . Специально выделил жирненьким. теперь представте уменьшенная нагрузка на фундаменты от полезной нагрузки почти в .. 2 раза ! возможные последствия ? а мы тут про вероятносное подключение определенного кол-ва утюгов. почему 5 а не 6 или не 7 ? да потому что будет подключен только один.
PS это я так привел теорию вероятности к жизни и ее возможные последствия

майкл
28.12.2012, 21:02
Павел, ну вы же, когда рассчитываете конструкцию, руководствуетесь коэффициентами "запаса" - в электрике тоже так. На глазок никто не хочет проектировать и подписываться... Зачем идти на явное нарушение, если не сложно его не допускать?

Pavel_GGS
28.12.2012, 21:17
смотрю чтоб уже сам запас процентов 30 был. если больше, то это значит что-то не понимаю.
PS я ведь не оспариваю как делать надо, я про кол-во потребителей которых никогда не будет.

sergN
29.12.2012, 11:20
Pavel_GGS,
для запаса есть 3*2,5.
+автомат.
основные правила создаются для работы
"на автомате".
как-то давно препод на архфаке в БПИ(тогда ещё) на спор залил в гараже ПП толщиной 5 см.под жигули.
а в квартирах вот у 90% алюминий уже конченный. и автоматов-2 штуки. вот тут проблем больше.