PDA

Просмотр полной версии : Баклажаны в карамели


magari
03.10.2012, 16:32
Приготовление.
1. Баклажаны, если маленькие, разрезать пополам вдоль. Если попались средние, как мне, то ещё и разок поперёк каждую лодочку.
2. Посыпать солью и сахаром (в оригинале или тем, или другим, я бухнула всё). Оставить на час-полтора.
3. Чеснок измельчить, пожарить, отложить в сторону.
4. В оригинале нет коричневого сахара, только двойная порция мёда, т.е. 8 ложек. Мне показалось, что от такого кол-ва у меня чё-нибудь слипнется, да уж слишком будет мёдом шманать от блюда, посему половину заменила сахаром.
5. Лимонный сок, воду, мёд закипятила в кастрюльке. В другой сварила карамель из сахара и пары ложек медово-лимонной жидкости, всё смешала, покипятила 5 минут. Добавила чеснок, кориандр, чили, паприку.
6. Баклажаны отжать, вытереть насухо. Обжарить на раст. масле до полуготовности, чтобы внутри были не сырыми, но упругими и не разваливались. Залить карамелью, прокипятить пару минут.
7. Выложить на блюдо, полить соусом из сковородки, посыпать зеленью.
8. Отправить в холодильник.

Ггг. Последний пункт я, конечно, сделала…
Но два штуки горячими я таки слопала.
Ум отъесть! Вкусно! Рекомендую!

Приятного, дарлинги!

Oska
06.04.2013, 01:14
Вкус, я так понимаю , преобладает сладковатый ?

magari
06.04.2013, 18:20
Oska, кисло-сладкий.

sergN
06.04.2013, 18:44
magari, если будут проверенные рецепты синих на зиму- я тока за.
оченно не хватает мне их зимой..а гоотовить никто не хочет.

magari
06.04.2013, 18:58
sergN, не поверишь, ни разу их не закатывала.
Но в планах есть. Если что - маякну.

Oksik
06.04.2013, 19:07
меня угощали в этом году вкусным салатом на основе баклажанов. Спрошу реуепт и постараюсь не забыть сюда кинуть!

Aleska
06.04.2013, 19:26
всегда очень много синих катаю на зиму, да и так готовлю...любим все....к сезону постараюсь скинуть рецептов...

magari
06.04.2013, 19:31
Aleska, забудешь к сезону. ;) Давай открывай темку и кидай туда рецепты.

sergN
06.04.2013, 21:05
пиши сейчас...я пойду пока поем..