PDA

Просмотр полной версии : Строим дом зимой?! А почему нет?!


News
09.10.2012, 12:00
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=27432&stc=1&d=1349720161

Зимой, обычно, на индивидуальных участках все строительные работы замирают. Расспросите домовладельцев: причин находят много. Это и холод (тяжело производить земляные работы, бетонные работы «невозможны»), и день меньше, и непопулярное время для стройки. Но мы с вами живем в период передовых технологий, и можно на эту проблему посмотреть по-другому. Есть некоторые аргументы, которые говорят за строительство в зимний период.

Если обратиться к передовым изданиям, которых в достаточной мере, мы увидим, что некоторые даже рекомендуют строить зимой. И приводятся весомые аргументы.

1. Современные технологии не стоят на месте и позволяют производить бетонные работы в холодное время. С использованием добавок, раствор будет прекрасно себя чувствовать на морозе.
2. Некоторые работы даже лучше проводить на морозе.
3. Строительные фирмы испытывают некоторый застой, и, что бы, не терять время и рабочих, предлагают скидки, бонусы, акции, так что, решив строиться зимой, вы сможете сэкономить на работах.

Давайте рассмотрим некоторые работы, и что нам рекомендуют специалисты.

Всем понятно, что любая стройка начинается с котлована. Грунтовые работы - тяжкое бремя: земля промерзшая, попробуй ее поковырять лопатой. Для этого есть технологии позволяющие прогревать землю. Происходит это довольно быстро, если зима не слишком суровая, то земля промерзает примерно до 30 см. Прогретая земля становиться податливой и легкой в работе, как летом.

Возведение фундамента – не обязательно. Можно применить металлические сваи: вполне современная технология.

Если же все-таки бетон, то
• Морозостойкие добавки позволяют производить работы при температуре до -25о.
• Прогретый бетон (во время изготовления) до +90о, заливается в опалубку и плотно укрывается, при малых морозах, раствор успевает «встать».
• Электродный метод прогрева бетона.
• Инфракрасное прогревание.
• Электрическая опалубка: нагревается форма для бетона.

Это варианты, которые можно использовать при строительстве зимой, но на самом деле лучше всего комбинированный метод (добавки, с каким-нибудь прогреванием). Так надежнее, и минимум затрат.

Фундамент у нас готов. Следующий этап – стены. С применением бетона (цементного раствора) в морозных условиях мы рассмотрели выше. Если у вас деревянный дом, то зимнее время – лучшее для дерева. Работы чище, дерево не пачкается, материал меньше трескается, нет насекомых-вредителей и плесени.

Всем известно, что готовый дом должен постоять – происходит усадка. Если вы строитесь летом, то теряется время на усадку. Зимой этот процесс происходит в более щадящем режиме, и уже весной можно будет перейти к остальным работа. Летом же, вы сможете отдыхать в уже готовом доме.

Korvet068
09.10.2012, 14:24
• Электродный метод прогрева бетона.
• Инфракрасное прогревание.
• Электрическая опалубка: нагревается форма для бетона.

и сколько килоВат-часов нужно на нагрев одного куба бетона при минус 15 ночью?

Вик
09.10.2012, 14:31
и сколько килоВат-часов нужно на нагрев одного куба бетона при минус 15 ночью?
И где такова гену узять?

Pavel_GGS
09.10.2012, 15:11
бетон греется привозной еще при плюсовой его температуре. обязательно укрывать утеплителем. и остается только поддерживать температуру.

Korvet068
09.10.2012, 15:25
с сколько требуется килоВат-часов нужно на нагрев одного куба бетона при минус 15 ночью? на поддержание привезёного залитого бетона и укрытого утеплителем?

AlekseyZ
09.10.2012, 15:42
Заливал в прошлом году в ноябре фундамент для забора. Использовал противоморозные добавки. По весне пришлось фундамент переделывать. Верхний слой 5-10 см отслоился полностью. Температура воздуха когда заливал была около 0. Может добавка была некачественная или что-то ещё. Вот так и строй зимой :)

Славка
09.10.2012, 17:46
AlekseyZ, та же самая беда была. Срубал верхний слой заливки. Знаю одних, в многоэтажке демонтировали монолитное перекрытие, на 5 этаже

Zlusya
09.10.2012, 17:48
лили бетон при +5, с добавкой, получился лучше бетона при +15 без добавки

Prosto
09.10.2012, 19:39
ох если б строительство это было б только фундамент.

Korvet068
09.10.2012, 20:31
лили бетон при +5
если бы у нас зимы были с такой ночной температурой, строился бы тока зимой

voffka
09.10.2012, 20:41
Бетон лил в ноябре при +3..-3 - заворачивал в 10 мм пенополиэтилен. Все ОК.

На зиму стройку не замораживал: собирали каркас, обшивали снаружи ЦСП, утеплял ватой стены и крышу, балки перекрытия ложили - есть много работ, для которых тепло не нужно.
Вату вообще пихать удобнее зимой, т.к. не потеешь (не то, что летом под нагретой крышей), шмоток одето много - за шиворот не сыпется (летом приходится одевать защитный комбенезон, в котором как в мешке преешь).
Рекорд холодостойкости: в -22..-24 и метель крутили ЦСП на фасаде :)

ister
09.10.2012, 21:47
заливала в прошлом году в конце ноября террасы и клумбы, ступени и дорожки - накрывала плёнкой сверху... никаких проблем - всё стоит намертво...

monolit
10.10.2012, 00:09
Строительные фирмы испытывают некоторый застой, и, что бы, не терять время и рабочих, предлагают скидки, бонусы, акции, так что, решив строиться зимой, вы сможете сэкономить на работах.

Есть такое :) Мы тоже зимой строим дешевле.
и сколько килоВат-часов нужно на нагрев одного куба бетона при минус 15 ночью?
Зависит от конструкции. Если грубо, 1кВт на 1м3

monolit
10.10.2012, 00:22
Монолитными работами зимой занимаемся вне зависимости от температуры.
Заказываем бетон с добавки + прогреваем электричеством. Без прогрева (только с добавками) стараемся заливать при температурах не ниже -5.
Хотя случалось лить и в сильные морозы только с добавками, бетон прочность набрал.
Ниже несколько фото зимнего бетонирования. На последнем залито перекрытие при температуре ниже -20. После заливки большую часть укрыли утеплителем, на кусочек в центре не хватило, там только пленка.
Видно как снег, который туда падает, тает.

sansan
10.10.2012, 00:40
Вот и я слышал, что противоморозные добавки работают до -5-10С, а тут говорится про все -25С, это ошибка или так и есть, или здесь подразумевается дополнительный прогрев.

• Морозостойкие добавки позволяют производить работы при температуре до -25о.

Ещё ни слова о токсичности таких добавок, наверное тоже имеет смысл об этом упомянуть.

sansan
10.10.2012, 00:47
Есть такое :) Мы тоже зимой строим дешевле.

А оплата труда рабочих, работающих в суровых зимних условиях при этом повышенная, или тоже дешевле?

magari
10.10.2012, 02:04
Ещё ни слова о токсичности таких добавок, наверное тоже имеет смысл об этом упомянуть.
Я ттттьяя умоляю...
Когда гаражи делаются пристроенные к дому, а там авто нифига не электродвижок имеют...
Да и вообще, сча договоримся, что пластиковые окна овно...
Список перечислять?
Всего того, что применяется в отделке дома?

Вик
10.10.2012, 07:42
Так токсичность эта во время работ имеит место быть. На скока помны тока в перчатках резиновых и чтоб в глазки не попало.

Славка
10.10.2012, 09:44
Главное не лизать бетон после заливки!

artexpress
10.10.2012, 09:56
Вот и я слышал, что противоморозные добавки работают до -5-10С, а тут говорится про все -25С, это ошибка или так и есть, или здесь подразумевается дополнительный прогрев.

Сама добавка может в -25 и сработает (вода не превратится в лед и не порвет цементные связи), но процессы в бетоне остановятся и продолжаться только с оттепелью. А поэтому без прогрева при таких температурах производить бетонные работы смысла нет. Особенно в индивидуальном строительстве.

artexpress
10.10.2012, 09:58
Заливал в прошлом году в ноябре фундамент для забора. Использовал противоморозные добавки. По весне пришлось фундамент переделывать. Верхний слой 5-10 см отслоился полностью. Температура воздуха когда заливал была около 0. Может добавка была некачественная или что-то ещё. Вот так и строй зимой :)
Может вы пленкой не накрывали? Осенние ветра мгновенно высушивают верхний слой бетона, а скорость набора бетоном прочности, очень сильно падает при низких температурах...

polyzadumchivy
10.10.2012, 10:06
а через какое время после заливки допускаются минусовые температуры если бетон без добавок?

Славка
10.10.2012, 10:33
7 дней вроде

artexpress
10.10.2012, 11:41
а через какое время после заливки допускаются минусовые температуры если бетон без добавок?
Смотря какая температура была при заливке. Если +15, а через 7 дней - минус 5 - все будет нормально. А если заливали при +2, а в прогнозах минус - без добавки я не рискнул бы.

Бетон должен успеть набрать прочность, достаточную, чтобы сопротивляться разрушающему воздействию (расширение) замерзающей воды. Но при пониженных температурах (ниже +20) все процессы замедляются.

polyzadumchivy
10.10.2012, 12:15
artexpress, заливать завтра собираюсь. Минусов в прогнозах вроде нет. ХЗ.

ister
10.10.2012, 12:18
polyzadumchivy,
лей спокойно.... ещё можно....

artexpress
10.10.2012, 13:35
artexpress, заливать завтра собираюсь. Минусов в прогнозах вроде нет. ХЗ.
В любой бетон добавляю пластификатор. Начиная примерно с этих пор добавляю комплексный пластификатор с противоморозными добавками. Есть в Оме. Тут лучше перебдеть. Как говорится - "Залил и забыл!".
А просто так сложно дать совет. Может вы мешаете совсем без пластификатора, с очень высоким В/Ц-отношением? Тогда стоит боятся заморозков на почве - верхний слой может и покрошиться.

polyzadumchivy
10.10.2012, 14:28
artexpress, Гиперпластификатор д/бетона Стахемент 2010, 4 л. (4, 3 кг) Этот?

polyzadumchivy
10.10.2012, 14:29
ister, лей спокойно, дорогой товарищ ;)

sansan
10.10.2012, 14:43
А сколько его надо на куб бетона, и если миксером, предварительно залить прямо в миксер? Сэтих пор, т.е. уже необходимо использовать? Или пока плюсовые не обязательно?

artexpress
10.10.2012, 14:52
artexpress, Гиперпластификатор д/бетона Стахемент 2010, 4 л. (4, 3 кг) Этот?
Нет. Должно быть явно указано, что с противоморозными добавками.
Я тут прогноз глянул - лейте спокойно :)

monolit
10.10.2012, 22:58
А оплата труда рабочих, работающих в суровых зимних условиях при этом повышенная, или тоже дешевле?
Оплата сдельная такая же, как летом. За счет того, что работать сложнее, получается медленнее и заработки меньше.
Издержки профессии :(

monolit
10.10.2012, 23:01
а через какое время после заливки допускаются минусовые температуры если бетон без добавок?
Бетон должен затвердеть раньше, чем замерзнет.
Если за сутки морозы не ударят, все будет нормально.

artexpress
10.10.2012, 23:05
А сколько его надо на куб бетона, и если миксером, предварительно залить прямо в миксер? Сэтих пор, т.е. уже необходимо использовать? Или пока плюсовые не обязательно?
Любая добавка - только с водой затворения! Простыми словами - в готовый бетон ничего добавлять нельзя!
"Эти поры" начинаются, когда есть вероятность заморозков. Цена пластификатора с пм-добавками - практически та-же, что, без них. А я всегда использую пластификатор. С "этих пор" просто начинаю лить из другой канистры.

polyzadumchivy
10.10.2012, 23:09
А я всегда использую пластификатор. С "этих пор" просто начинаю лить из другой канистры.

Откройте тайну марки пластификатора!

artexpress
10.10.2012, 23:24
Откройте тайну марки пластификатора!

Да какая тайна!? Всю жизнь брал в Оме (фрэйм, стахема или российский с3) или напрямую в Фрэйме. Комплексная добавка пм+пластификатор. Нет в Оме? Посмотрите в Материке или в Новоселкине...
http://www.frem.by/produktsiya/dobavki-v-beton/protivomoroznye-dobavki-marki-frame/frem-giper-spm-do-25-/

pit
30.10.2012, 00:03
Есть такое :) Мы тоже зимой строим дешевле.


А я вот буду заливаться с monolit после декабря. Конечно не хочется зимой. Все вокруг отговаривают. Жена очень волнуется. Но решил положиться на репутацию monolit. Надеюсь не зря и скоро поделюсь фотками результата. :)

Вобще, конечно, хотелось зиму встретить с фундаментом накрытым плитами, но как то подготовка документов затянулась и т.д. и т.п. Потом уже на весну перенести думали, а потом решили положиться на опытных профессионалов. Изначально планировался электрообогрев. Но ориентация на местности показала, что электрообогрев в моём случае невозможен, так как нехватает мощности моего вводного автомата, а может даже и всего трансформатора деревенского :) на мой объём. Потому решили привязаться к погоде. Договариваемся о минимальной температуре на день заливки + ближайшие дни. Пока каких-то интересных деталей дать не могу, сам не знаю, и ещё ближе к декабрю буду обсуждать с monolit. Поделюсь наверное весной когда результат будет во всей красе переживший все зимние опасности. :) Надеюсь мой фундамент будет ещё одним плюсом в копилку репутации monolit. :)

Dafna
30.10.2012, 11:25
а я, вот, видела несколько фундаментов залитых при небольших минусах, бетоном из миксера, типа и с добавками морозными. весной бетон ногой сбивать можно было. и в итоге все, что выше поверхности земли, по весне сбивали.

с привозным бетоном рискованно.

Alex77
01.11.2012, 10:41
pit, а куда вы так торопитесь? не дурите себе голову, заливайте по весне при плюсовой температуре. Вы же не собираетесь стройку зимой продолжать, тогда какой смысл бетонные работы в мороз делать? Зачем рисковать?

artexpress
01.11.2012, 10:51
pit, а куда вы так торопитесь? не дурите себе голову, заливайте по весне при плюсовой температуре. Вы же не собираетесь стройку зимой продолжать, тогда какой смысл бетонные работы в мороз делать? Зачем рисковать?

Если pit угадает - по весне у него будет стоять фундамент, на месяц раньше, чем залитый весной.

polyzadumchivy
01.11.2012, 12:29
А вот у меня выбора не было -надо заливать, иначе срок годности гидроизоляции до весны закончится. И я скажу такую вещь - ну нафиг эту стройку в осенне-зимний период. Нервы дороже.

pit
01.11.2012, 15:11
Ну я не то чтобы спешу. Просто есть скидки существенные и на работы и на материалы и к следующей зиме хочется иметь коробку. Многое будем делать сами потому медленно и время весьма существенно.

Но вы меня ещё поодговаривайте, только с обоснованиями. Может плюну на время, на скидки и решусь подождать. :)

Насчёт залитого в слабый мороз непонятно как, непонятно кем... ну я видел залитое и в сезон которое рассыпается, так что не показатель.

Korvet068
01.11.2012, 15:16
Насчёт залитого в слабый мороз непонятно как, непонятно кем... ну я видел залитое и в сезон которое рассыпается
На счёт рассыпания апосля морозов, те у кого рассыпалось, смотрели сразу или через месяц плюсовых температур? Ведь противоморозная добавка позволяет бетону не испортится в мороз, а прочность набирается бетоном при плюсовых температурах. Хотя я конечно в этой области даже не школяр, а всего лишь любознательный детсадовец в коротких штанишках

polyzadumchivy
01.11.2012, 15:19
Korvet068, я в этом деле тоже не большой спец, но когда принимал решение о заливке почитал всяких книжек и для себя сделал вывод, что противоморозные добавки обеспечивают твердение и при отрицательных температурах

http://www.baurum.ru/_library/?cat=additives_special_properties&id=316

Korvet068
01.11.2012, 15:23
polyzadumchivy, твердение и прочность не всегда синонимы

Dafna
01.11.2012, 15:37
интересно - как сможете до заливки проконтролировать качество бетона и наличие в нем противоморозных добавок, и будете ли присутствовать во время следования бетономешалки от рбу к стройке - чтобы точно знать, что особо хитрый не слил по пути кубик-другой и не добавил воды? ведь и такое бывает. в случае чего,доказать потом что не мороз виноват явно посложнее будет. но если монолит на себя полную ответственность за качество в том числе и бетона берет- то вопрос снят.

Korvet068
01.11.2012, 15:42
интересно - как сможете до заливки проконтролировать качество бетона и наличие в нем противоморозных добавок
Один из вариантов, замесить самому )))))

Pavel_GGS
01.11.2012, 16:22
На счёт рассыпания апосля морозов, те у кого рассыпалось, смотрели сразу или через месяц плюсовых температур? Ведь противоморозная добавка позволяет бетону не испортится в мороз, а прочность набирается бетоном при плюсовых температурах. Хотя я конечно в этой области даже не школяр, а всего лишь любознательный детсадовец в коротких штанишках
Бетон набирает прочность при минусах. суть добавки продержать воду не в замерзнутом состоянии при заданной температуре до 30 процентов от марочной прочности бетона грубо. т.е до критической прочности для восприятия уже дальнейшего замерзания ниже температуры.
поэтому часто используют в комплексе ускорители твердения что побыстрее за тот минимум времени додержать до 30%

Tiger
01.11.2012, 16:25
А влияет ли на созревание бетона то, что некоторая несвязанная с добавкой вода может замерзать и расширяться?

Pavel_GGS
01.11.2012, 16:28
кстати вот завалялось 300м греющего провода.
В зависимости от поддерживаемой температуры бетон может за 2-3 суток набрать 70%
вроде это все пподключается через трансик на 36в. но т.к электрика это не мое, то совсе этим не балуюсь

Pavel_GGS
01.11.2012, 16:32
А влияет ли на созревание бетона то, что некоторая несвязанная с добавкой вода может замерзать и расширяться?
наверно влияет. чем больше разбадяжен бетон сверх нормы, тем меньше концентрация добавок

Saburoff
01.11.2012, 17:04
Pavel_GGS, когда есть свет - можно намотать проволоку.. я бы так и делал... но когда света нет - то это уже другая история:(

Alex77
01.11.2012, 17:58
Если pit угадает - по весне у него будет стоять фундамент, на месяц раньше, чем залитый весной.
Месяц на стройке ничего не решает. Месяцем раньше, месяцем позже. Зато без гемороя с добавками, прогреваниями, укутыванием и бессонницей от того, что "а вдруг завтра мороз"... Залил фундамент по весне, пока плиты, блоки привез - он уже и отстоялся, да и пригружать его можно раньше чем через месяц. ИМХО.

Pavel_GGS
01.11.2012, 18:06
Пригружать хоть на третьи сутки.
но так конечно солидарен. лучше планировать напередт сезонные работы с последующим занятеим всесезонки внутри

alternativa
01.11.2012, 18:07
Я то же считаю что если несудьба залить при нармольном стабильном +5(погода) То лучше за зиму основательной подготовится :материал купить,если надо докумнты доделать ,проекты и т.д. И начять стройку весной пару недель ничего нерешают а если что.... гемороя можно нажить приличног:)

Irsanka
01.11.2012, 18:09
Зимой никаких бетонных работ стараемся не делать. Добавки--- хорошо. Но это не есть масло к хлебу: вкус=качество не улучшит.
Зимой мы либо ждем, либо в доме работаем ( если стадия строительства позволяет).
для меня лично критическая температура воздуха +5*. Я начинаю бдеть и следить за прогнозом погоды.
Если опускается температура ниже 5 градусов---все что не успеваем начать-закончить--> откладываем до весны.

Oksik
01.11.2012, 18:32
alternativa, мне твой пост анекдот напомнил:
Корреспондент берет интервью у селянина:
- А где же вы моетесь?
- А у рэчцы...
- А зимой?
- Да кольки той зямы....

artexpress
01.11.2012, 19:43
Бетон набирает прочность при минусах. ...
Просветите меня на этот счет.
Или вы о большом объеме бетона, который сам себя греет?

Pavel_GGS
01.11.2012, 20:02
не не . тут вопрос с добавками был поднят . в бетоне уже не вода а всякие соли которые не замерзают

artexpress
01.11.2012, 20:04
не не . тут вопрос с добавками был поднят . в бетоне уже не вода а всякие соли которые не замерзают
Да хоть черта лысого добавте! При минусах процесс останавливается!

Pavel_GGS
01.11.2012, 20:20
.:dq:.

artexpress
01.11.2012, 21:01
.:dq:.

Обложку можно посмотреть?

Pavel_GGS
01.11.2012, 21:05
это одна из них.
есть другая тех литература. яэту выловил по-быстрому чтоб показать.

Pavel_GGS
01.11.2012, 21:09
вот если покопаться

Pavel_GGS
01.11.2012, 21:19
еще...

Pavel_GGS
01.11.2012, 21:22
ну все думаю хватит. жаль времени нет.
PS эх была раньше одна сумашедшая книжка по бетону. ее в захлеб читать можно. там было все.

Pavel_GGS
01.11.2012, 21:31
а вот посерьезней то что по-быстрому откопано

Coolnick
01.11.2012, 22:02
Вот здесь тоже довольно подробно.
http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/EKON_S/FORMIR_STR_BET/ZIM_BETON/Krasovskiy_1.htm

Dafna
01.11.2012, 22:40
и в чем толк всех этих знаний, если на рбу "забудут" противоморозную добавку добавить? да, и ,кстати, они добавляют только если морозы постоянные устанавливаются. а если нет -экономят. и вам об этом вряд ли сообщат. таким образом, заказав бетон "вчера" и забирая его "сегодня" можете и не найти в нем добавок, ибо некая тетя решит что сегодня потеплело и они не нужны. а что будет уже с вашим бетоном завтра их мало волнует, ибо усе будзе добра.

вот не помню в исходных данных, чтобы планировалось чтобы Монолит сам бетономешалкой бетон изготавливал. как я поняла, будет покупной.

Dafna
01.11.2012, 22:46
поташ хорошая противоморозная добавка, нам с ним перемычки и бетонные пояса при минус 7 заливали, вот тогда, кстати, и отказались от привозного бетона, так как близкие к поставкам люди открыли "страшную военную тайну". а для госов всяких и крупных строек, конечно, сойдет.

Pavel_GGS
01.11.2012, 22:47
elena5432 я просто парировал на ответ с чертями :)
все возможно и железно применяется. заводы не бадяжат муть. там автоматические дозаторы стоят. я както просил в мискер сразу воды дать. послали подальше. кнопки нажали и все.
Понятно что частник не будет кубики заливать и испытывать. но ради одного часника никто не будет телодвижения делать для подмочения репутации

Dafna
01.11.2012, 22:55
Pavel_GGS, вот, не знаю где так все честно и дозированно. как то приходилось слышать от закупщиков для одной крупной стройки бетона от одного крупного завода совсем другое. просила их параллельно и нам подвезти немного. лежал снег уже. мороз был небольшой, так как оказалось, добавок противоморозных не было, так как ня холадна жэ, и усе будзе добра. централизованно у них там все решается, и бетон с добавками идет только в устойчивые минуса.
для себя не взяла.

Pavel_GGS
01.11.2012, 23:04
ну может везде по разному. В Гродн ос больших заводов.
но например сейчас хрен найедешь мелкий щебень. при этом в Минске его навалом

pit
01.11.2012, 23:06
вот не помню в исходных данных, чтобы планировалось чтобы Монолит сам бетономешалкой бетон изготавливал. как я поняла, будет покупной.

Да Монолит не будет его сам мешать, но закупать будет Мнолоит. Т.е. фундамент под ключ со всеми материалами.

Dafna
01.11.2012, 23:19
pit, так и с гарантией?

pit
02.11.2012, 04:02
как то не спрашивал пока есть ли гарантия и на что :) может Монолит сам прокомментирует, а я обещал до декабря их не отвлекать. :)

но с учётом того что электро обогрев невозможен, Монолит вроде как согласен ждать погоды с плюсовой температурой на время заливки, а если заливать с прогнозом ночью 0 дней на 5-10 с антиморозной добавкой, то думаю можно не волноваться, к морозам бетон станет?

polyzadumchivy
02.11.2012, 10:11
Pavel_GGS, а какие-нибудь хотя бы весьма приблизительные методы неразрушающего контроля залитого бетона есть? Или плюнуть, молотком постучать, не крошится и ладно?

Pavel_GGS
02.11.2012, 15:40
есть какие-то дедовские методы. гдето читал.
У знакомой арганизации есть приборчик электронный. постучал 10 раз и получил результат.
таже планирую его преодбрести в случае если одно место в дрерях будут зажимать :)

Korvet068
05.11.2012, 00:17
На той неделе, в пятницу залил в формы тратуарных плиток бетон с противоморозной добавкой, а в субботу уже пошёл снег и минусовая темпратура держалась на улице кажись пять дней. Формы были внутри неотапливаемого и продуваемого сквозняком дома, часть форм стояла на выступе фундамента, а большая часть на деревяном поддоне который лежал на песке обратной засыпки.

Через неделю приехал (плюсовая температура была на улице более двух суток), стал вынимать плитки из форм. Те формы которые были на поддонах на песке - всё отлично, а вот вормы что бли на фундаменте... Одна плитка (толщина 3 см)разломилась на 4 части прямо в руках по рисунку прорезей, дпугая плитка (толщина 2,5 см) разломилась уже поперёк писунка прорезей. Относительно массивное литьё элемента крыльца, там выкрошились тонкие элементы по краям. Из 4-х форм, только смог одну извлечь без повреждений (толщина 2,5 см), вот по весне и проверю на ней что такое заливка бетона в морозец с противоморозной добавкой

Pavel_GGS
05.11.2012, 00:33
ну дык набор прочности при пониженных температурах (даже при +5) идет минимум как в 3 раза дольше... поэтому если осмыслить то это равнозначно сьему через сутки полтора
PS 28 суток при +20 равны 90 суткам при +5
интересно до какой температуры бодяжили добавку. т.е. на какую ориентированлись ?

Суслик
05.11.2012, 00:43
Противоморозные добавки позволяют набирать прочность на морозе, но летние скорости никто не обещает. Даже при +0 градусов через 28 суток, добра если процентов 20 крепости насобирается. Здесь принцип такой - залил и забыл, приходи весной.

П.С. Моё личное мнение - бетонировать на морозе можно, но не нужно, но если очень нужно, то можно.

Korvet068
05.11.2012, 00:46
интересно до какой температуры бодяжили добавку. т.е. на какую ориентированлись ?
О сим инструкция на этикетке молчит. 1л на 100 кг цемента

Pavel_GGS
05.11.2012, 00:51
этого мало кажись.
если жидкость то концентрация 0,35 от литра.
а там походу вопрос стоит сухого вещества на 100кг цемента.
что за добавка?

Korvet068
05.11.2012, 01:14
Pavel_GGS, уже точно не скажу,ну или пока не скажу в ближаййшую неделю, ибо я тут, а бутылка там

По памяти моей дырявой...Противоморозная добавка, ускоритель твердения. Покупался в ОМА пару месяцев назад. 1 литр стоил около 18 тыр. Цвет дерьма, запах не лучше, отдалённо напоминает соевый соус

Pavel_GGS
05.11.2012, 01:17
А по концентрации плотнее воды ?

Korvet068
05.11.2012, 02:30
Вопрос конечно интересный. Фиг его знает! При вливании с высоты "от пояса" выдро воды окрашивалось относительно быстро, хотя для естественой диффузии времени не было, ибо перемешиволось всё сразу же миксером и потом заливалось в смесь цемента и ПГСа

polyzadumchivy
05.11.2012, 11:36
У меня тали снимать оплубку на третий день, начали откалываться кусочки, снял на пятый (частично) - стоит нормально. Потом строители ушли в запой и на оставшейся части опалубка стоит до сих пор. Пробовал бетон молотком - пока ощущения такие же, как и на обычном бетоне недельной свежести. То есть не отскакивает со звоном, но и не крошится. Надеюсь на неделю плюсовых температур еще. плюс влаги хватает.

monolit
07.11.2012, 19:21
pit, так и с гарантией?

как то не спрашивал пока есть ли гарантия и на что :) может Монолит сам прокомментирует, а я обещал до декабря их не отвлекать. :)

Если бетон покупаем мы, то, конечно, гарантируем его качество. Марку, добавки и т.п.
В случае с pit'ом гарантируем все, т.е. готовый качественный продукт

monolit
07.11.2012, 19:25
Pavel_GGS, а какие-нибудь хотя бы весьма приблизительные методы неразрушающего контроля залитого бетона есть? Или плюнуть, молотком постучать, не крошится и ладно?
Да, есть.
Есть на основе молоточков, т.е. по размерам вмятины определяется маркам.
Есть ультразвуковые приборчки. Приложил к стене - на дисплее марка. (Вроде бы замороженный бетон ультразвуком проверять плохо)
Можно анкер закрутить, потом вырывать его. Хотя, это, наверное, к разрушающим относится.

monolit
07.11.2012, 19:34
и в чем толк всех этих знаний, если на рбу "забудут" противоморозную добавку добавить? да, и ,кстати, они добавляют только если морозы постоянные устанавливаются. а если нет -экономят. и вам об этом вряд ли сообщат. таким образом, заказав бетон "вчера" и забирая его "сегодня" можете и не найти в нем добавок, ибо некая тетя решит что сегодня потеплело и они не нужны. а что будет уже с вашим бетоном завтра их мало волнует, ибо усе будзе добра.
Так и на цементе могут сэкономить. И тоже прочности не наберет.
И в магазине обмануть могут. Вон, в соседней ветке Магари в магазине в банку оливок не доложили :(
Рынок у нас такой. Но работать как-то надо, и оливки кушать тоже хочется.
Заказываем бетон в проверенных местах, не экономим на доставке и на стоимости самого бетона. Практически все свои работы проверяем неразрушающими методами.

Справедливости ради добавим, что заводы обманывают редко. Это, скорее исключение, чем правило.
А вот посредники всяческие, которые продают "дешевле чем на заводе", в 9 случаях из 10 привозят не ту марку и не то количество.

primak
07.11.2012, 21:15
Так и на цементе могут сэкономить. И тоже прочности не наберет.
И в магазине обмануть могут. Вон, в соседней ветке Магари в магазине в банку оливок не доложили :(
Рынок у нас такой. Но работать как-то надо, и оливки кушать тоже хочется.
Заказываем бетон в проверенных местах, не экономим на доставке и на стоимости самого бетона. Практически все свои работы проверяем неразрушающими методами.

Справедливости ради добавим, что заводы обманывают редко. Это, скорее исключение, чем правило.
А вот посредники всяческие, которые продают "дешевле чем на заводе", в 9 случаях из 10 привозят не ту марку и не то количество.
Мне "Монолит" ровно год назад заливал перекрытие при температуре днем "каля" 0. Все супер. Бетон брали на Эль-Бетон с добавками. Хотя сотрудничеством с Эль-Бетон в этом году я очень не доволен... Очень был удивлен, когда в этом году, весной, ко мне на стройку нагрянули Монолитовцы (без предупреждения) проверить прочность перекрытия, заодно проверили и мои перемычки.