PDA

Просмотр полной версии : Стяжка-дальнейшие действия?


sasha9
14.10.2012, 22:09
В квартире 2 этаж сделана стяжка 5-8 см 1,5 месяца назад в один уровень (среднее качество, дефекты от проседания стяжки между маяками и коегде небольшые ритвины до 3 мм.) Планируется на кухне и корридоре-линолиум, а в комнатах ламинат. Мои дальнейшие действия.
1. На кухне и корридоре залить самонивилир по маякам 6 мм+линолиум 4 мм. В комнатах дефекты подравнять плиточным клеем + подложка 3 мм + ламинат 8 мм.
2. На кухне и корридоре залить самонивилир по маякам 10 мм+линолиум 4 мм. В комнатах самонивилир по маякам 6 мм + подложка 3 мм + ламинат 8 мм.
3. На кухне и корридоре фанера или OSB прикрученная на дюбеля к стяжке 1 слой 9 мм+линолиум 3 мм. В комнатах дефекты подравнять плиточным клеем + подложка 3 мм + ламинат 8 мм.
4. На кухне и корридоре фанера или OSB прикрученная на дюбеля к стяжке 2 слоя по 9 мм+линолиум 3 мм. В комнатах фанера или OSB прикрученная на дюбеля к стяжке 1 слой 9 мм + подложка 3 мм + ламинат 8 мм.
КАКОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШИЙ? Чтобы не возвращаться к стяжке больше никогда, чтобы тепло было и звукоизоляция от соседей была. ЖЕЛАТЕЛЬНО мнение из личного опыта. СПАСИБО.

Славка
14.10.2012, 22:42
чтобы звукоизоляция была, надо было пенопласт под стяжку класть. И то спасает частично. Остальное как мёртвому припарки.

Линолеум по фанере... со временем на стыках проявятся полоски от истирания, если очень интенсивное использование или низкая износоустойчивось.

Мне кажется что самонивелир вам в помощь. А нужны ли ему маяки, хз

sansan
14.10.2012, 23:29
Наверное самонивелир вариант, но довольно дорогой вариант. Но раз стяжка не идеальна, то без него не обойтись. Насчёт тепла, можно использовать линолиум с толстым ворсом снизу. А звукоизоляция... придётся обойтись без неё, она была бы скорее для соседей, а не от соседей.

evg
15.10.2012, 00:31
Я у себя ровнял и самонивелиром и плиточным клеем. Может быть изза того что под самонивелир не использовал маяки - поверхность не получилось идеально ровной. Т.е. если будете делать сами и опыта мало - есть риски получить не то что желаете. На данный момент уже делал бы маяки из плиточного клея и самонивилир правилом бы по ним раскатывал - думаю было бы намного лучше
Плиточным клеем я ровнял уже по маякам (из того же клея). Это получается и дешевле и вероятность косяка ниже чем при самонивелире, т.е. процес контролируется (не нужно заливать всё за один раз).
Прочность самонивелира выше чем у плиточного клея, но по идее и прочности клея хватает под любое покрытие

Либерти
15.10.2012, 01:41
Самонивелир
и я вот впервые слашу о маяках под самонивелир.
мот где отстал от жизни
хотя с 2003 года в теме
нивелир льется без маяков!!!!
но шумоизоляции не дает

evg
15.10.2012, 03:45
Вполне возможно что он льётся без маяков. Я покупал стандартный по цене. Почему-то он у меня не растёкся везде одинаково. Для себя сделал вывод, что если бы подготовил маяки и по ним провёл правилом - всё было бы ок. А без них - всегда есть риск, что получится косяк (особенно если заливает не профи), и его будет сложно исправить.

sasha9
15.10.2012, 09:31
Спасибо за ответы. Как я понял всё сводиться к 1 варианту. Нужно маленькое уточнение. На кухне залью самонивелир. В комнатах подравняю плиточным клеем (или возможно подравнять чем нибудь другим, ведь толщина там будет всего 1-5 мм и то местами, а где-то вообще не нужно будет равнять. Будет ли хорошее сцепление со стяжкой и крепость такого тонкого слоя - местами 1 мм плиточного клея. Какой клей лучше использовать для этих целей?).

Irsanka
15.10.2012, 09:49
Прогрунтуйте стяжку, сцепится. 1 мм можно и не ровнять. Самонивелир в таких маленьких перепадах лучше, чем клей.