PDA

Просмотр полной версии : Как быть с системой отопления в зимнее время без постоянного проживания?


kdm
16.10.2012, 22:42
Добрый день. Вопрос по теме к специалистам. Дом 100 м2, Котел двухконтурный Vaillant, теплоноситель - вода, в зимнее время не проживаю, в прошлом году, перед морозами была слита из системы отопления вода, продуты все трубы и детали котла. Весной - с котлом все в порядке, но большинство радиаторов (Италия) потекло, соответственно их разборка, замена прокладок и прочие не приятные манипуляции. Оставлять на зиму на минимальном режиме не хочу (боюсь), т. к. зимой бываю редко, подстанция старая, отсюда частые и продолжительные отключения электричества, т. е. возможности контролировать ситуацию нет. Вариант с заполнением системы антифризом, по большинству мнений, имеет много негативных моментов. Вижу два варианта: 1 - все-таки антифриз (теплый дом) не смотря на негативные моменты, связанные с быстрым износом оборудования (производитель не запрещает использование антифриза, но настоятельно не советует), в надежде, что зимой ничего не замерзнет, и весной ничего не побежит, 2 - опять же полный слив воды, продувка труб и котла, спокойствие за котел и систему во время морозов, но практически неизбежные работы весной по устранению протечки радиаторов. Может, есть еще какие-то варианты? Что посоветуете? Буду благодарен за Ваше мнение.

sergN
16.10.2012, 23:27
покупаете бесперебойник.
заливаете воду. и пусть работает потиху.
(ИМХО).
а спирту (этанол) ни кто не пробовал залить ..незамерзайка. (тока пришла мысль).
антифриз как-то стремно(я не знаю..мне как-то не нравится)

Славка
16.10.2012, 23:57
Есть два вида незамерзающих теплоносителей. Оба ядовитых. Одного достаточно 5 капель, второго надо стакан хлебануть. Этиленглюколевый послабее торкает :) Слив СО с незамерзайками довольно опасное занятие. Так же при применении антифризов скорее всего потребуется замена котлового насоса на более мощный.

Продувка... Продувка компрессором не даёт положительных результатов, тк всю воду убрать из СО невозможно. В тех же радиаторах она останется ниже пробок. Да и с теплообменниками котла не всё гладко. Просто их может раздуть, но вы этого не видите.

Отключение электричества отключает котёл, вводя его в ошибку. Но эта ошибка, в отличии от отсутствия давления газа, не критическая, те после подачи света котёл опять запускается. Так же почти у всех котлов есть режим антизамерзания: когда температура в помещении падает до 5 градусов он врубается. Так что работая на минимальном режиме шансов замёрзнуть минимальные. Тем более дом, если он не из фанеры и в неём была плюсовая температура, разморозится до минуса не так быстро как кажется. Ему день для этого нужен минимум, а за этот срок почти все аварии на линиях устраняют.

Далее... Бесперебойник. Это этого всего дешёвого фуфела нет толка. Тот, который реально даст работать котлу сутки стоит не малых денег, не рентабельно его держать - имхо.

Но есть альтернатива - сигнализация на GSM. Вам придёт смс и об отсутствии электричества и о температуре в помещении и о прочей лабуде.

santeam
17.10.2012, 09:52
Я тоже за воду + GSM, либо вебкамеру.
Дом утеплить - чердак или мансарду обязательно. Заткнуть все вентканалы, кроме котельной, открыть дверь из подвала (если есть), и дом до недели не будет промерзать. Я себе запускал отопление в середине декабря, т.е. этими мерами + пара электровентиляторов сохранил плюс в доме.