PDA

Просмотр полной версии : Что делать с гидроаккумулятором зимой в неотапливаемом доме.


Kuzbar
17.10.2012, 21:48
Зимой дом не будет отапливаться т.к. еще не достроен. Но в этом году пробурили скважину и провели воду в дом. Остро встал вопрос что теперь делать с гидроаккумулятором, барометром давления и т.д. Кто сталкивался с такой проблемой поделитесь советами. Как перезимовать???

sergN
17.10.2012, 22:03
2/всё слить.
1/кран в колодце закрыть.

Kuzbar
17.10.2012, 22:05
Вот не помню есть ли в колодце кран. Но трубы то с водой глубоко в земле я думаю не промерзнут. Если слить воду с гидроаккумулятора и не включать насос то вода туда не наберется?

sergN
17.10.2012, 22:23
воду из трассы колодец-дом надо бы слить...там нет циркуляции.

Kuzbar
17.10.2012, 22:26
По моему даже краника в колодце нам не делали что бы случайно насос не включили когда кран перекрыт и не испортили насос. И как воду из трассы слить я не представляю даже...

Kuzbar
17.10.2012, 22:28
А что там с водой станет трубы же не растрескаются даже если вода в них замерзнет, хотя под землей вряд ли ... До такого уровня земля не промерзнет, а трубы еще и утеплены.

santeam
17.10.2012, 23:07
Достаточно осушить трубу в доме. Можно запустить внутрь трубы полый кембрик, достаточно пару метров, с ним даже если вода замерзнет, трубу точно не порвет.
На скважине есть адаптер? оголовок как сделан, не замерзнет?

Kuzbar
17.10.2012, 23:21
Оголовок стандартный покупной из чугуна наверное, расположен в колодце на глубине 1м 60см, адаптера нет.

Стэлс
18.10.2012, 11:39
лопается не сама труба, ей до фонаря, а вся фасонина(краны вдоль как семечки трещат). Воду слить во всех помещениях и продуть компрессором, а вводной кран утеплить (я себе буду из пеноплекса ящик делать-листы без разрезки на пену соединю , а потом использую его по назначению)

santeam
18.10.2012, 12:54
кран утеплять не вижу смысла, его достаточно держать в открытом виде, чтобы внутри его шара не было воды.

Стэлс
18.10.2012, 13:26
кран утеплять не вижу смысла, его достаточно держать в открытом виде, чтобы внутри его шара не было воды. согласен. Но только если к нему давление не подведено :). А у человека вроде как крана в колодце питающем нет

santeam
18.10.2012, 13:51
Ну, если скважина - не гейзер, то можно обесточить насос. ГА ведь собирается сливать :)

Стэлс
18.10.2012, 14:43
Ну, если скважина - не гейзер, то можно обесточить насос. ГА ведь собирается сливать :) логично, упустил из виду. У меня скважина на 10-х, поэтому утеплится колодец с ГА и ничего сливаться/отключаться не будет,в доме в подвале на входе кран останется под давлением

Kuzbar
27.10.2012, 19:34
Сегодня решила слить воду с гидроаккумулятора. Выключила с розетки насос. Открыла кран который под реле расположен. (серенькая коробочка). Вода вытекла вниз. Но что то воды было совсем не много - не похоже что весь объем гидроаккумулятора. Вот сейчас думаю может быть сливать надо было с включенным насосом? Подскажите как правильно сливать воду с гидроаккумулятора? Может быть надо трубу откручивать??? Временный монтаж гидроаккумулятора выглядит так. Больше никакой разводки водяных труб по дому нет, только это...

santeam
27.10.2012, 19:57
Похоже, у вас давление воздуха в полости ГА никто не регулировал, и оно было слишком высоким, вот и воды в груше было немного. Оставьте насос выключенным, все краны открытыми, и зимуйте спокойно :)

Kuzbar
27.10.2012, 20:26
Краны оставила открытыми. Два так точно, на счет третего не уверена. Следующий раз проверю. Думаю что в доме до минуса температура пока не упадет. Накрыла гидроаккумулятор теплым спальным мешком и пенопластом окно заложила почти до верху... Что бы тепло не выдувалось...