PDA

Просмотр полной версии : помогите с возведением цоколя


aleksei
22.10.2012, 16:46
всем добрый день . возникла одна проблемка залил фундамент выше уровня земли потом посмотрели что при подсыпке земли (собираюсь немного поднять уровень земли, а то низковато)то получается фундамент выступает над уровнем земли сантов на 10-15 маловато - так вот вопрос чем лучше сделать цоколь: 1-полнотелый кирпич.. 2-керамзитный блок(если можно) 3-выставить опалубку и долить(но както лень). 4-видел вылаживают из блоков бессер. всем буду благодарен за помощ.

Saburoff
22.10.2012, 16:48
aleksei, ФБСы можешь еще поставить... Быстро и просто.

aleksei
22.10.2012, 16:50
не фбс дорого да и сильно высоко .поднять планирую сантов на 30 -40 дом без подвалов

Будаўнік
22.10.2012, 17:14
Можно либо из лицевого силикатного крашенного кирпича,
типа как здесь (http://www.kmp.by/about-product/select-color/)
А можно и скомбинировать с бессеровским- его наружу,вовнутрь силикатный рядовой.

sergN
22.10.2012, 17:30
фбс лЁжа. 30см

polyzadumchivy
22.10.2012, 17:36
я бы заливал. У меня примерно такая же ситуация будет, буду лить.

aleksei
22.10.2012, 17:42
есть 2-потдона красного полнотелого но не знаю марки брал на стройке если его связать с бессером? и еще вопрос чем лучше загидроизалировать

Tiger
22.10.2012, 19:19
Не кладите никакие кирпичи в цоколь. Их придется хорошо защищать от влаги. Только бетон! Дольше, геморройнее, но на века.

sergN
22.10.2012, 19:24
слелать лоток-
наружка бессер + пенопласт+ арматура+опалубка+бетон

aleksei
22.10.2012, 19:24
первоночально тоже на бетон посматривал но думал может есть какая альтернотива (надежная) и быстрая

aleksei
22.10.2012, 19:27
sergN а для чего пенопласт как утеплитель ?

aleksei
22.10.2012, 20:24
вопрос почему откидывается цоколь из кирпича чем он плох ,и за одно выравнивается поверхность под первый ряд газосиликата

Будаўнік
22.10.2012, 20:43
мне тоже не совсем понятно. Силикатный кирпичЕГ очень неплохо себя ведет в цоколе. Чем ему там будет хуже? На облицовке он-то как-то держится. Отсечь горизонтальной гидроизоляцией от бетона и вертикально изнутри вставить пенопласт,который тоже не даст возможности капилярному подсосу .

polyzadumchivy
22.10.2012, 22:22
Будаўнік, мне проще ровно выставить опалубку, чем сложить ровную стену из кирпича. Но это сугубо для меня.

Будаўнік
22.10.2012, 22:25
Лабораторные испытания стеновой конструкции "блок-силикатный кирпич"


Может у кого есть другие(опровергающие) документы?

Tiger
22.10.2012, 23:06
Лабораторные испытания стеновой конструкции "блок-силикатный кирпич"


Может у кого есть другие(опровергающие) документы?

Что-то вы немного напутали. Человек не СТЕНУ хочет класть, а ЦОКОЛЬ. Стена из любого из присутствующих на рынке стеновых материалов простоит не менее 50 лет если она не часто намокает зимой. Чего не скажешь о цоколе.

Сколько циклов заморозки-разморозки выдерживает силикатный кирпич? F25-F35 ?

Суслик
23.10.2012, 08:13
быстрая - это фбс-ы. Они есть и 30-ти сантиметровой высоты. Никаких же перевязок не требуется, по сути разгружаешь машину сразу на цоколь. Быстрее не бывает.
Все мелкоштучные кладочные дела - дело долгое... чреватое....

Ставишь фбскина раствор, отпускаешь технику, а потом в "свободное от работы время" замоноличиваешь шпонки - стыки и незаполненные проёмы. Фанерками или щитами с досок соответствующего размера обхватываешь фбски, стягиваешь проволокой или прибиваешь дюбелями к фбсам или просверливаешь перфоратором дзюрку в щите и блоке и забиваешь арматурку как гвоздь. Забрасываешь бетоном в волшебном соотношении 3к1, штыкуешь арматуркой, слегка постукиваешь молоточком по щиту, для уплотнения и усё.

Суслик
23.10.2012, 08:14
вопрос почему откидывается цоколь из кирпича чем он плох ,и за одно выравнивается поверхность под первый ряд газосиликата
ответ: обычно кирпичом плох.

Суслик
23.10.2012, 08:19
мне тоже не совсем понятно. Силикатный кирпичЕГ очень неплохо себя ведет в цоколе. Чем ему там будет хуже? На облицовке он-то как-то держится. Отсечь горизонтальной гидроизоляцией от бетона и вертикально изнутри вставить пенопласт,который тоже не даст возможности капилярному подсосу .
Нельзя сравнивать стены с цоколем.
Все что находится ниже 50 см от уровня земли живет в иных "нестеновых" условиях.
Обратите на какой высоте на стене заканчиваются мхи и лишайники, осыпки побелки, плесень в старых домах. погуляйте по местному району и понаблюдайте. Такой высотой и ограничивайте цоколь (фундамент).

Будаўнік
23.10.2012, 10:26
Не было под рукой другой информации о силикатном кирпиче.
Но,скажите,чем она недостоверна?
Про цоколи в старых домах не надо писать.
И в цоколе и на стене силикатный кирпич ведет себя практически одинаково. На цоколе он даже "утоплен" относительно стены.
Благодаря вертикальной и горизонтальной гидроизоляции, качественному водоотводу и грамотной отмостке, в цоколе ему не хуже.
Перестраховщикам можно использовать М200 F50.

Хожу по новостройкам,тоже смотрю что да как. Не видать мокрых и покрытых мхом цоколей.Может строить научились?
А вообще ,не так давно на высоком уровне обсуждался вопрос с производителями ячеистого бетона о применении их изделий на цокольном уровне и ниже,в земле.

Будаўнік
23.10.2012, 10:40
Вопрос Тигры
Силикатный кирпич на цоколь? Не боитесь, что лет через 15-20 он рассыпется от влаги и морозов? Обычно на цоколь берут керамический, лучше полнотелый (производителя берите любого, для цоколя важно, чтобы он был прочный и не боялся влаги).

Ответ ЗАО МКСИ

По СТБ и ГОСТАМ водопоглощение обоих сравниваемых видов кирпича должно быть не менее 6%. Водопоглощение керамического и силикатного кирпича на практике может находиться в пределах от 6% до 14%.
У силикатного кирпича структура кристаллическая (исходное сырье – песок), позволяющая быстро поглощать и отдавать влагу. У керамического кирпича (исходное сырье – глина) структура слоистая, поэтому влага поглощается медленнее, но при этом задерживается между слоями дольше. Как следствие этого, при температурных колебаниях внутренняя влага послойно разрушает керамику, образуя на ее поверхности сколы. Таким образом, благодаря тому, что силикатный кирпич имеет пористую кристаллическую решетку, он гораздо легче отдает воду, чем керамический, имеющий слоистую структуру. В результате, из-за задержки влаги между этими слоями в период перепада температур керамика гораздо сильнее подвержена опасности дать трещины, чем силикат.
Исследования показывают хорошую стойкость силикатного кирпича к обычной воде. Именно поэтому в ранее действовавшем СНиПе этот материал с морозостойкостью F35 и выше можно было применять в цоколях зданий. Однако, в нынешнем СНиПе появилось ограничение на использование силикатного кирпича в фундаментах и цоколях.
Причина в том, что в грунтовых водах могут присутствовать агрессивные сернистые соли, чье длительное воздействие на силикатные материалы нежелательно. Силикат нестоек только против действия кислот, которые разлагают гидросиликаты и карбонаты кальция, цементирующие зерна песка. Главным образом, это касается MgSО4.

Ответ ПашиГГС

Tiger ща скину Вам выдержку из СНиПа по расчету каменных конструкций.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Нормы настоящей главы должны соб¬людаться при проектировании каменных и армокаменных конструкций новых и реконструи¬руемых зданий и сооружений.
1.2. При проектировании каменных и армокаменных конструкций следует применять конструктивные решения, изделия и материалы:
а) наружные стены из: пустотелых кера¬мических и бетонных камней и кирпича; об-легченной кирпичной кладки с плитным утеп¬лителем или засыпкой из пористых заполни-те¬лей; сплошных камней и блоков из бетона на пористых заполнителях, поризованных и яче¬истых бетонов. Применение сплошной кладки из полнотелого глиняного или силикатного кирпича для наружных стен помещений с су¬хим и нормальным влажностным режимом допускается только при необходимости обес¬печения их прочности;
б) стены из панелей и крупных блоков, из¬готовленных из бетонов различных видов, а также из кирпича или камней;
в) кирпич и камни марок по прочности на сжатие 150 и более в зданиях высотой более пяти этажей;
г) местные природные каменные материа¬лы;
д) растворы с противоморозными химичес¬кими добавками для зимней кладки с уче-том указаний разд. 7.
Примечание. При соответствующем обоснова¬нии допускается применять конструктивные решения, изделия и материалы, не предусмотренные настоящим пунктом.
1.3. Применение силикатных кирпича, кам¬ней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелого кирпича и керамических камней; глиняного кирпича полу-сухого прес¬сования допускается для наружных стен по¬мещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мок¬рым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии с главой СНиП по строитель¬ной теплотехнике.

Я лично сам применял полнотелый силикат в цоколе. но этот цоколь выше земли на 0,5м и гидроизоляция под кирпичем. следовательно я его исключил из понятия "цоколя" и ввел его в понятие "стены"

эта дискуссия была на томдоме. Ссылку не буду давать.

Суслик
23.10.2012, 10:59
По новостройкам ходить не надо!
Надо ходить по "старостройкам".
Хотя по стройкам девяностых, а лучше 50-х...

Saburoff
23.10.2012, 11:10
Мое мнение - проще всего ФБС, ну и пусть выше... Дом красивше смотрится... Немного тяжелее, но интереснее - поставить опалубку и долить бетоном. Третьего - не дано... ИМХО

Будаўнік
23.10.2012, 12:17
По новостройкам ходить не надо!
Надо ходить по "старостройкам".
Хотя по стройкам девяностых, а лучше 50-х...
В районе старостроек я живу.
Ну,а если честно,то давайте попробуем без обиняков решить вопрос- быть или не быть?
Исходя из жизни,а не из нормативных документов,которые сначала разрешают,потом почему-то запрещают,потом возможно передумают...

Tiger
23.10.2012, 12:23
Мы здесь спорим о чем? О том что силикатный кирпич лучше керамического? Так бетон по морозостойкости и долговечности в любом тесте их обгонит.

А зачем класть кирпич в цоколь, а потом рассуждать сколько ему лет стоять и как его защитить?

Будаўнік
23.10.2012, 12:28
Если человек спрашивает про возможность использования силикатного кирпича в строительстве цоколя:bn:,то хотелось бы ему аргументированно :gn:ответить о плюсах и минусах.:ck:
А "стройте из бетона-так красивше" :bd: не аргумент
ИМХО:ah:

Tiger
23.10.2012, 12:35
Не красивше, а долговечнее и избавляет от кучи геморроя с гидроизоляцией!

Суслик
23.10.2012, 13:32
Из кирапичей дольше всего. По геморройности -1 место.
Еще пару страниц форума - и можно кирпичные кладки откладывать на апрель.
Или накидать 30-ти сантиметровых фбсок с разрывами, которые потом можно замонолитить, в этом случае проще с опалубочными хлопотами, или фбсы без монолитных вставок, что не всегда получается.

Полагаю, что если цоколь получиться на 30 см выше ожидаемого, никто никого не съест, однако как там замышлялось с полами.

aleksei
23.10.2012, 21:04
изночально планировалось заливать битонные полы но и не откидывается вариант деревянный (если выгорит с холявным лесом).да из ФБС проще по 2.4 метра кинул -кинул и забыл но вот сегодняшние цены не радуют да плюс тяжелая техника .про силикатный кирпич -у тестя лежит сложеный не накрытый лет 10 это при мне, пытался расколоть не с первого раза получилось но как-то сомневаюсь ( Будаўнік без обид) .походил по соседям то там вообще у одного выстроена в пол кирпича как опалубка а внутри битон (спросил про армирование рядов так как высота 1-м в ответ нах..... )

Pavel_GGS
23.10.2012, 21:47
aleksei еще лет 10 назад в случае невозможности стеновую часть выдержать минимум 400мм от земли применяли надписть покрыть двумя слоями гидроизоляции Полимикс-ГС. Это касалось всего, что ниже 400мм от земли.
Много обследований зданий где стены закопаны в семлю. Сейчас пойдет объект на экспертизу, где подняли уровень земли с уклоном к зданию . стена оказалось на 800мм в земле. это так лет 10-20. может больше меньше. Если бы небыл разрушен наружний ряд кирпича, то ненужна обойма. достаточно цементнмы растором оштукатурить и нанести ггидроизоляцию либо наплавить. правда проблема в горизонтальной еще изоляцией. ее там нет.
Короче aleksei : если возникла необходимость из кирпича, то применяйте с отсечкой гидроизоляцией по горизонтали и вертикали с обеих сторон.
PS выше была моя ссылка на проектирование каменных конструкций. Было написано что про наружные стены с влажными помещениями использовать только с пароизоляцией внутри. В вашем случае эта не стена. нужна только гидроизоляция

многие между ФБСми не бетон заливали а добирали кирпичем в подвалах. у соседа так. снаружи обильно помазано мастикой. сухенько

no name
23.10.2012, 22:58
По новостройкам ходить не надо!
Надо ходить по "старостройкам".
Хотя по стройкам девяностых, а лучше 50-х...

только не 90-ых... жуткие памятники кризиса, огромные безвкусные...

aleksei
24.10.2012, 20:35
Pavel_GGS и все кто помогал с советом спосибо .А еще подскажите- надыбал рубероид типа ТЕХНОНИКОЛЬ только написано кровельный там одна сторона с какойто крошкой (3-рулона =3-пузыря холява) и предложили мастику сказали готовая бери да маж 50-литров=30 уё это во внутрь,ана ружу предложили какуето гидроизаляционную штукатурку чё за она не знаю .Если всем этим замазюкать лет 50 простоит?

Pavel_GGS
24.10.2012, 22:21
простоит. только не путайте все вместе.
Типа такой штукатуркой ( смесью )я мазал открытые пов-ти типа балконов . мона ванну покрывать т.е там где клеится плитка будет.
все что на битуме лучше используйте на поверхности что в земле

С посыпкой это наружный слой для кровель посыпка из сланца.

aleksei
24.10.2012, 22:25
так на горизонтальную изоляцию такой рубероит пойдет

Pavel_GGS
24.10.2012, 22:44
пойдет

A.Fevralsky
26.12.2012, 16:06
кто подскажет:
собираюсь делать цокольный этаж( Н=2500), отметка его пола -1500, стены из монолитного ж/б, толщиной 30см, опираются монолитные стены на ленту (подбетонку) по периметру (500х300) нижняя отметка -1800.
перекрытие ж/б плиты
1. достаточно ли ленты под стены? нужно ли там армирование?
2. достаточно ли армирование стен? если: взять один плоский каркас, расположен ближе к внутренней стороне подвала (не к земле), чтоб удерживать давления грунта, арм-ра Д10 шаг 50х50
3. можно ли заводить несущие стены первого этажа на плиты перекрытия и на сколько?
спасибо

sansan
26.12.2012, 21:31
1. Достаточно, да нижний пояс нужно армировать.
2. Просто моё мнение, не подкреплённое рассчётом, достаточно. Например, готовые бетонные блоки, типа ФБС, вообще не имеют внутреннего армирования. Монолит сам по себе уже прочнее, а с таким армированием как у вас более чем, даже как-то слишком уж часто - ячейка 50х50, спокойно можно увеличить раза в 4-6.
3. Заводить можно, перекрывайте плитами с учётом, что глубина опоры на монолитный фундамент около 120 мм, и заводите несущие стены, настолько, насколько это будет необходимо, исходя из толщины стен.

A.Fevralsky
28.12.2012, 14:54
1. Достаточно, да нижний пояс нужно армировать.
2. Просто моё мнение, не подкреплённое рассчётом, достаточно. Например, готовые бетонные блоки, типа ФБС, вообще не имеют внутреннего армирования. Монолит сам по себе уже прочнее, а с таким армированием как у вас более чем, даже как-то слишком уж часто - ячейка 50х50, спокойно можно увеличить раза в 4-6.
3. Заводить можно, перекрывайте плитами с учётом, что глубина опоры на монолитный фундамент около 120 мм, и заводите несущие стены, настолько, насколько это будет необходимо, исходя из толщины стен.

это по пол метра ячейка (я ошибся)

sansan
29.12.2012, 12:57
я бы наверное нижнюю подземную часть сильнее проармировал (там где возможна нагрузка от пучения грунта), а верхнюю надземную, чисто символически. Т.е. перераспределил имеющуюся арматуру.

A.Fevralsky
03.01.2013, 11:52
я бы наверное нижнюю подземную часть сильнее проармировал (там где возможна нагрузка от пучения грунта), а верхнюю надземную, чисто символически. Т.е. перераспределил имеющуюся арматуру.

кстати, вполне логично, спасибо