PDA

Просмотр полной версии : Ламинация


CINEMAX.by
25.10.2012, 15:38
ламинация или ламинирование (ПВХ профиля) - как правильно то? :)

Съездил на той неделе глянуть на результат - ламинирование профиля для моих окошек.
Изначально хотел цвет - золотой дуб т.к. видел на примерах домов во всемирной... (в частности в Чехии данное сочетание встречалось очень часто) - сочетание черного цвета кровли и рыженько-древесного "золотого дуба" окон. Очень нравилось, как 2 эти цвета сочетаются..
Но шось там путанули с заказом и по итогу пришел цвет профиля окрашенного в массе - не "карамель", а "темно-коричневый" :(
Огорчило это дело малость.. и выбор появился - или делать новый заказ на "карамель" и ждать, когда приедет (порядка 1месяца) - или что-то переигрывать с цветом.

Поехали знач. в офис представителя Ренолит в РБ - они как раз привезли новую пленочку из линейки RENOLIT EXOFOL MX PREMIER.
Смотрелись на образцах за счет шелковисто-зеркального что-ли эффекта - шьикарно :)
Пару дней мук выбора (благо палетку презентовали).. дома: утром, днем, вечером (дабы освещение разное было).. с включенным светом и без него
на дому прикладывал - смотрел с расстояния в разное время суток :)))
/ короче - шиза подкралась незаметно или тихо шифером шурша :))) Надеюсь, что это только у мну бзик по окнам такой, бо раньше так не проявлялся :)) /

Ну и вот собсна результат, считаю смелого выбора т.к. на палетке с образцами - не отчэнь как-то цвет лег на душу... хотя фактура нравилась.. Но сковородка от верховной направила на нужное решение :)) и когда приехал на производство - уезжать не хотел - так мне результат понравился.
Оно когда на лоскутке 5смх15см - это одно, а когда на палке пвх_шной - совсем по другому.. В общем жду-не дождусь, когда из этого всего дела продуктЪ оформится и в проемы сам установитЬся :)


А ближе к сути темы - хотелось бы поднять вопрос у опытных спецов - пленкой какого производителя делают они ламинацию и есть ли разница т.к. на рынке, как я понял из изучения темы представлены пленки Израильские какие-то.. Корейские.. ну и Ренолит немецкий ессна.

И кстати Ренолит заявляет некую технологию "солнечный щит" в своих пленках, применение которой позволяет эффективно отражать солнечное тепло и соотв. предохраняет профиль от перегрева и выцветания:
http://renolit.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=30

В частности любопытно есть ли польза от снижении нагрева профиля на 11% в сравнении с "обычными пленками" ( и что это за обычные такие?) - я бы понял, если бы цифра была 30%, а тут 11 всего?
С технологией SST температура нагревания поверхности профиля снижается в среднем на 11 %, в сравнении с обычными плёнками. Это особенно важно для южных регионов страны с большим количеством солнечных дней в году.

Пы.Сы.
Качество фоток - так себе... дело ж было вечером, фотик-цифромыльница на ISO1600 цвета исказил малость..

Kuzbar
25.10.2012, 22:05
Ну вы прямо ламинат профиля как жену себе выбираете:cu:

CINEMAX.by
25.10.2012, 23:37
Ну вы прямо ламинат профиля как жену себе выбираете:cu:
да я даже жену так не выбирал :fq:
вот такой я челмедведосвин :ib:
кста (я канешне извиняюсь сразу) - вы не дальтоник часом? :cu: / нуу судя по тому, что вам - без разницы, что какого цвета и фактуры будет в вашем доме... да и одежде наверное бесцветной ходите :p /

wiktor235
25.10.2012, 23:45
CINEMAX.by, я думаю это все просто развод на бабки. все это ерунда. Если только для красоты хотите то можно. А практической пользы ИМХо это не несет никакой. Профиль может и пожелтеет, а ламинация тож может повредится и что тогда делать с ней?

magari
25.10.2012, 23:49
wiktor235, не стращай человека! ;)
Вон куча домов с такими окнами вокруг. Полёт нормальный.

И таки да, такие окна смотрятся, конечно же, намного интереснее, чем банальные белые.

Kuzbar
25.10.2012, 23:51
да я даже жену так не выбирал :fq:
вот такой я челмедведосвин :ib:
кста (я канешне извиняюсь сразу) - вы не дальтоник часом? :cu: / нуу судя по тому, что вам - похх что какого цвета и фактуры будет в вашем доме... да и одежде наверное бесцветной ходите :p /

Дальтонизм чисто мужское заболевание передается через мужскую хромосому. У женского пола это заболевание не встречается в принципе. В данный момент считаю что главное не форма а содержание...:et:

wiktor235
26.10.2012, 00:02
magari, я ж и написал, что если только для красоты. Я себе когда заказывал сделал с напылением стекла и под цвет золота с решеточками внутри, переплатил, но смотрится супер!!!!!

CINEMAX.by
26.10.2012, 00:27
CINEMAX.by, я думаю это все просто развод на бабки. все это ерунда. Если только для красоты хотите то можно. А практической пользы ИМХо это не несет никакой. Профиль может и пожелтеет, а ламинация тож может повредится и что тогда делать с ней?

хм... тогда уж к разводу можно причислить (звиняюсь за оффтоп):
фирменную технологию производства чернил для фотопечати Епсон скажем.. дающих гарантию на выцветание 100лет.. или 200.. :) (притом подтвержденных, конечно не суровыми испытаниями в естественной среде :) а учеными всякими кспериментами..)
Если думаете, что развод :) могу показать фоты на чернилках обычных и что происходит с ними на фотке лет за 7 :( ( и перед глазами все плывет :))

i-стекло - даже не видно вроде его пока зажигалкой не побалуешься, ан тоже - нате - меняет свойства стекла - развод? :ad:

смысл то ламинирования профиля пленкой пвх один - эстетика. Но это же рождает проблему нагрева профиля. Резина для авто из чего сделана то? Резина и резина... черная.. каучук и ишо что-то... :) Ан нет.. одна лучше вгрызается :) в асфальт ежли чего.. другая - нет.. развод? ;)

Мнения спецов с опытом услышать хочется.. есть разница между пленками разных производителей или нет? если есть - в чем она? Да и вообще - какие моменты из практики негативные в случае использования пленки случались?
/ я то выбор свой сделал и не парюсь особо... просто любопытно, да и другим форумчанам может не лишней для общего развития такая инфа была б /

CINEMAX.by
26.10.2012, 00:33
Дальтонизм чисто мужское заболевание передается через мужскую хромосому. У женского пола это заболевание не встречается в принципе. В данный момент считаю что главное не форма а содержание...:et:

вот плин.. век живи- век учись. а интересно - есть ли обратная шутка природы, когда у женщины есть какая бяка, которая из-за хромосомного различия у "приматов" мужского пола быть не может? :)

wiktor235
26.10.2012, 00:45
CINEMAX.by, все равно же купите с ламинированием т.к. уже решили))))) нада вам поискать у кого стоят такие окна пару лет и глянуть пораспрашивать....

Kuzbar
26.10.2012, 00:51
Женщины совершенные существа - природный отбор... (шутка). Знаю еще одно чисто мужское заболевание - болезнь несвертываемости крови (гемофелия) то же передается через мужскую хромосому.

Славка
29.10.2012, 10:13
я себе ставил ламинированные, но мне чего-то даже в голову не пришло выбирать производителя плёнки. Точнее из-за хоть какого-то выбора искал хоть кого, кто ламинирует. Как оказалось практически все Гомельские конторы ламинируют в Минске. Да и в Минске их по пальцам пересчитать можно.

зы. В Гомеле за ламинацию + 30-50%. Во как!

artexpress
29.10.2012, 12:35
Дальтонизм чисто мужское заболевание передается через мужскую хромосому. У женского пола это заболевание не встречается в принципе. В данный момент считаю что главное не форма а содержание...:et:
Есть мнение, что дальтонизм - не чисто мужское заболевание.

artexpress
29.10.2012, 12:38
Кстати, насчет уменьшения температуры нагрева - может в этом и есть смысл, но моя эпопея с ламинацией окон еще не завершилась - больше пока ничего сказать не могу.
К новому году надеюсь разобраться.

CINEMAX.by
10.11.2012, 01:01
наткнулся случайно на белорусский специализированный журнал про оконный рынок..
некоторые интересные моменты оконные освещает..
Статейку вот перепечатал (уфф.. даже владение кун-фу :)) слепого набора утомил мазоль на пальце малость :)) ) ... заодно и wiktor235_у ответ в статье есть - на вопрос, что делать, если пленка поцарапается...
.. еще несколько любопытных (на мой взгляд) утверждений-плюсов-практической пользы ламинации - от автора статьи, что
"
1. благодаря среднему тону становятся не видны загрязнения от дождя и пыли
2. ламинация окон позволяет скрыть следы от пальцев и царапины
3. ... и в целом способна значительно продлевать срок службы окон – на протяжении десятилетий не потребуется дополнительный ремонт или реставрация ламинированного покрытия ..."

Третье утверждение с подвохом - умышленно сумбурно сделали?... ;)

Pavel_GGS
10.11.2012, 01:03
.............

Pavel_GGS
10.11.2012, 01:08
1. благодаря среднему тону становятся не видны загрязнения от дождя и пыли


ну да точно. раз не видно значит чистые.

Pavel_GGS
10.11.2012, 01:09
2. ламинация окон позволяет скрыть следы от пальцев и царапины

а потом еще сделать одну ламинацию для скрытия царапин на первой ламинации.
Следы от пальцев видны на стекле независимо от ламиниции. а на поверхностяхпрофиля и не видно да и нехер пальцами тыкать в профиль :)

Pavel_GGS
10.11.2012, 01:13
еще есть пункты ? :)

CINEMAX.by
10.11.2012, 01:17
Ламинация – это защита и декор.
Декоративная отделка ПВХ-профиля и улучшение его потребительских качеств.

Ламинированный профиль (ламинация – это отделка ПВХ-профиля декоративно-защитной пленкой) занимает на белорусском рынке около 2%. Тем не менее покупатели окон нередко обращают внимание на то, насколько удачно оконные рамы гармонируют с цветами интерьера или экстерьера жилища. И по этой причине отдают предпочтение ламинированному профилю ПВХ. Ламинация в основном воспроизводит структуру дерева, однако используются и другие расцветки ПВХ-пленок. Поэтому производители защитно-декоративных пленок сегодня предлагают на рынке множество цветов, в т.ч. под металлик (владельцы жилья иногда оформляют комнаты или фасад здания в стиле хай-тек, где «деревянные» расцветки не уместны).


Зачем нужна ламинация?
Белые и коричневые ПВХ-профили могут быть ламинированы ПВХ-пленками с акриловым покрытием с одной или с двух сторон. Для декоративной отделки профилей, например имитации под дерево, получения цвета металлик и т.д., используется способ отделки ламинационной пленкой, наружная сторона которой отличается высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и УФ-излучению. Такая пленка надолго сохраняет яркость расцветки. Пленка имеет толщину примерно 200 микрон, а толщина защитного акрилового слоя в структуре пленки составляет приблизительно 50 микрон.
Ламинированный профиль отличается высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям.

Что такое пленка?
Пленки для ламинации – это многослойные изделия (в стандартном исполнении – с общей толщиной 200 микрон). Верхний слой толщиной 50 микрон – акриловый, от стоек к УФ-излучению. Для повышения качеств ламинационного покрытия производители стараются совершенствовать свои пленки, в т.ч. и путем добавления в структуру пленки новых защитных слоев. Например, израильская компания Haogenplast не так давно предложила технологию Color Shield, позволяющую использовать при ламинации синтетические пигменты цвета, отталкивающего ИК-излучение (тепловое). За счет этого существенно уменьшается нагрев поверхности профиля, что улучшает прочность его конструкции.
Бывает, что пленка остается прозрачной для излучения. В этом случае белый профиль сам отталкивает лучи. Понятно, что такую пленку не рекомендуется применять с темным профилем, т.к. он нагревается – солнечные лучи легко проходят сквозь прозрачное ламинированное покрытие.
В случае, когда следует обеспечить облегание сложной формы профиля и отражение солнечных лучей, применяется пленка толщиной 270 микрон – это толщина материала PVC, а 70 – защитного слоя (акрила).
Производители предлагают на рынке и новые идеи: например пленки с двумя разделенными между собой слоями акрила, которые обеспечивают лучшие результаты в эксплуатации. Конечно, такие пленки дороже, чем стандартные с одним слоем акрила.
Цветовая стабильность ламинированного покрытия сохраняется в течение десятилетий. Она зависит от цвета применяемых материалов для отделки профиля и географической зоны, где такое покрытие эксплуатируется.

Какие пленки предлагает рынок?
Производителей пленки ПВХ в мире меньше, чем производителей профилей ПВХ. В настоящее время на белорусском рынке представлены пленки Renolit (Германия), LG Hausys (Южная Корея), Haogenplast (Израиль), Cova (Англия), Hornschuch (Германия). На сегодняшний день у производителей качественных пленок, как правило, является высоким, в то время как качество профиля не всегда соответствует заявленным критериям.
Компания Renolit производит самоклеющуюся пленку для ремонта ламинированных поверхностей. Если раньше окно с поврежденным ламинированным покрытием приходилось демонтировать и на его место устанавливать новое, то теперь поврежденную пленку можно ремонтировать с помощью специальной пленки без демонтажа оконного блока. В Германии эта технология используется около 7 лет. Чтобы работать с такой пленкой, белорусским монтажникам необходимо пройти специальное однодневное обучение в Германии. К слову, в Беларуси к началу нынешней весны специалисты двух фирм прошли такое обучение. Причем сертификат выдается не юридическому, а физическому лицу, т.е. специалисту, который своими руками выполняет работу по ремонту старой ламинированной поверхности и несет ответственность за качество выполненных работ.
В настоящий момент некоторые белорусские компании разрабатывают технологию применения специальной пленки для ламинирования ранее установленного окна или другого ПВХ-изделия. Эта технология предполагает использование клея, который по своему составу отличается от применяемого при традиционной ламинации в условиях производства, что позволит заказчикам менять цвет окон в условиях традиционного ремонта в доме при переклейке обоев или другого декоративного изменения интерьера.

Какие существуют способы ламинации?
На практике применяется 2 способа. Зависят они от выбора клея, используемого в процессе ламинации, -полиуретанового (ПУР) или двухкомпонентного на основе растворителя.
Двухкомпонентные клеи на белорусском рынке получили распространение лет 15 назад. В настоящее время все шире применяется полиуретановый клей-расплав. Он не содержит растворителей и имеет сухой остаток 100%. В результате процесса остывания ПУР-клей быстро схватывается. Полиуретановый клей-расплав отличается от обычных видов клея-расплава (гранулята) тем, что после его остывания происходит химическая реакция образования полимерной сетки, в результате чего достигается значительное улучшение свойств клеевого состава: повышается прочность, влаго- и паростойкость, стойкость к влиянию климатических условий и перепаду температур.
Применение полиуретанового клея получило широкое распространение в Европе еще и по той причине, что этот способ ламинации считается экологически чистым. Важным критерием стала скорость производства работ, позволяющая за короткий промежуток времени выполнять значительные объемы.

От чего зависит качество ламинации?
От соблюдения технологического процесса при ламинировании и от качества применяемых материалов. Например, хороший полиуретановый клей на белорусском рынке стоит около 7 евро за килограмм. Применение клеевых составов низкого качества приводит к плачевным результатам – пленка растрескивается, отслаивается и т.п.
Нелишне знать, что сама организация производства по ламинации требует выполнение ряда обязательных условий, например, соблюдение температурного режима при нанесении клея, нарушение которого приводит к преждевременному отслоению пленки. Дело в том, что при использовании ПУР-клея добросовестные производители вынуждены применять дорогое технологическое оборудование, обеспечивающее высокую температуру расплава клеевого состава. Качество ламинации в немалой степени зависит от чистоты в производственном цехе. Также на качество влияет исправность производственного оборудования.
От ошибок на производстве страхует организация качественного контроля, предполагающего в т.ч. и применение специального измерительного инструмента, например весов для взвешивания компонентов клеевых составов. Нужно признать, что и на самом серьезном предприятии не исключены и форс-мажорные ситуации (например, неожиданно отключили электричество, и ПУР-клей в процессе ламинации профиля застыл), что может привезти к выходу некондиционной продукции. В этом случае серьезные компании, оказывающие на белорусском рынке услуги по ламинации ПВХ-профиля, как правило, берут все риски на себя и в случае возникновения нештатных ситуаций закупают профиль за свой счет, ламинируют его и предлагают заказчику качественную продукцию взамен дефектной.

Какие бывают пленки?
На рынке предлагаются одноцветные профили в разной цветовой гамме, цвета металлик с множеством оттенков, подражающие стилистике алюминиевых окон, и рустикальные, с рисунком, имитирующим различные породы дерева вместе с текстурой: сосны, дуба, бука или махагони.
Благодаря пигменту прямо во время производства профилей можно получить не только белые, но и жемчужно-белые, кремовые или коричневые окна.
Богатое цветовое предложение пленок для ламинированных профилей (одноцветная в разной цветовой гамме и имитирующая отделку под дерево вместе со штампованной структурой) делает профили похожими на деревянные не только по внешнему виду, но и на ощупь.
В последнее время на рынке появились также металлизированные пленки, имитирующие алюминиевую поверхность, анодированную в разных оттенках. В производстве пленки использованы микроскопические молекулы металла, благодаря чему получается необычайно реалистичный вид алюминия.
Пленка с тефлоновым покрытием выделяется прочностью поверхности, устойчивой к воздействию большинства химических субстанций, и ее без особых усилий удается содержать в чистоте. Это покрытие характеризуется низким поверхностным натяжением, следовательно, предотвращает оседание загрязнений и в связи с этим является продукцией, легкой в уходе. Пленка устойчива к воздействию химических элементов, к большинству доступных в продаже моющих препаратов и специальных чистящих препаратов. С нее легко стираются граффити.
Также существуют примеры использования очень нетипичных облицовочных материалов, произведенных на основе алюминиевой фольги, из нержавеющей стали, эластичного шпона, имитации кожи и даже структуры из кевралового или углеродистого композита.

Какие варианты ламинации возможны?
Профили могут ламинироваться в нескольких вариантах:
1. Только с наружной стороны. В этом случае со стороны помещения окно остается белым. Обыкновенно такие окна устанавливаются в коттеджах и загородных домах. Дом принимает более гармоничный внешний вид, в то время как белая внутренняя часть окон впишется в любой интерьер.
2. Только с внутренней стороны. В этом случае, соответственно, ламинируется только часть окон со стороны дома.
3. С обеих сторон. Ламинирование выполняется как внутреннее, так и внешнее, однако если открыть створку, то внутри профили будут белыми.
4. С двух сторон «в массе». Производится полная ламинация, то есть внутренней, внешней части окон, а при открывании створки не будет белого зазора рамы, как это бывает при обычной ламинации.

Как ухаживать за ламинированными окнами?
Ламинированные профильные системы отличаются простым уходом – благодаря среднему тону становятся не видны загрязнения от дождя и пыли. Кроме того, ламинация окон позволяет скрыть следы от пальцев и царапины и в целом способна значительно продлевать срок службы окон – на протяжении десятилетий не потребуется дополнительный ремонт или реставрация ламинированного покрытия.
Бывает, что на пленке появляются царапины из-за неосторожного применения острых инструментов, например, во время монтажа ручки окна или установке подоконника. Чтобы при монтаже не повредить раму, ее нужно защитить полиэтиленовой пленкой. Иногда потертости образуются в результате неправильной транспортировки. Но если пленку поцарапали, все окно менять не придётся.
Даже, если царапины глубокие, их заполняют специальным твердым воском и закрашивают прямо на месте монтажа, не демонтируя окно. Маленькие царапины можно замаскировать самостоятельно, закрасив их специальным близким по цвету фломастером или специальным карандашом. Необходимые препараты можно заказать у производителей окон.
Проблемой при использовании окон, ламинированных пленкой, может стать забрызгивание их строительными смесями. Такие загрязнения можно удалить только с применением химических растворителей или путем соскабливания, но оба метода разрушают пленку. Поэтому во время отделки стен внутри или снаружи дома коробку и оконные рамы нужно закрыть полиэтиленом.
Чтобы сохранить окна в хорошем состоянии, достаточно раз в год чистить и мыть уплотнители и петли. Для мытья следует использовать мягкие средства, не содержащие ацетона, например обычное средство для мытья посуды. Но у производителей можно также купить специальную жидкость для мытья ламинированных пленкой рам.

Pavel_GGS
10.11.2012, 01:25
судя по описанию с ламинатом мона попась больше чем с ПВХ :)
PS вся статья как оправдание производителей. с подачей что хотябы не хуже чистого ПВХ
по ходу один + это что цветовая гамма

CINEMAX.by
10.11.2012, 01:32
.............
дык копирую... копирую.. с предварительно набранного Ворда... а ошибок... знашь скока??? да каких!!?? у-ё.. в школе б мну не тошта кол влепили :) Клеймо позора - на всю жизнь! :))) Во образование у нас было :)) А щас - ворд-пожалуйста, все найдет, все исправит... :))

Gek
10.11.2012, 01:34
А еще тот кто торгует окнами с ламинацией, увеличивает средний чек.

CINEMAX.by
10.11.2012, 01:41
В смысле "средний чек" ?

Ситуевину с ценами на ламинацию на рынке - по другому и не назовешь... Одни компании - заряжают ценник - мама-не горюй... Другим звонишь - в 2 раза меньше... у третьих по середине между первыми и вторыми... Откуда такой разброс в 2 раза - так и не вкурил до сей поры :bu:

Gek
10.11.2012, 01:53
CINEMAX.by, Это как доп услугу продать, больше денег с одного покупателя, чем на просто белых окнах.

Zmeevik
10.11.2012, 07:55
CINEMAX.by,видимо кто то сам ламинирует (станок есть), а кто то возит к этим первым (уже + цена), а третьи отдают на ламинацию вторым, а те уже возят к первым :D

Uram
11.11.2012, 11:11
зы. В Гомеле за ламинацию + 30-50%. Во как!
у нас наверное у большинства односторонняя +15%-17%, а двустороняя соотвественно в два раза больше

Славка
12.11.2012, 00:15
Uram, с двухсторонней понятно. Но Гомель это столица мира, там и за одну сторону мало 50%. В итоге вёз себе из Минска, спасибо ребятам из "окна-май".

Dafna
12.11.2012, 00:20
прикольно. я как раз в Гомельским (беккер) окна с ламинацией заказывала, было дешевле чем в Минске у всех контор.

Славка
12.11.2012, 01:23
Я не рассматривал варианты с трёхкамерным профилем. Но даже местный беккер был дороже Минска.

Антон-Брест
12.08.2014, 09:59
Может кто подскажет, что делать на одном окне увидел случайно, что вздулась ламинация. Размер вздутия где-то 4х4 см. Гарантии нет. Думаю пробить иголкой и залить супер-клея

Индустрия окон плюс
11.10.2016, 18:05
Может кто подскажет, что делать на одном окне увидел случайно, что вздулась ламинация. Размер вздутия где-то 4х4 см. Гарантии нет. Думаю пробить иголкой и залить супер-клея
можно и просто нагреть. Пузырь должен осесть и стать не таким заметным.

Uram
10.03.2017, 14:13
последние месяцы ламинация серого цвета просто хит продаж . вчера поставили симпатичный домик http://multiokna.by/nashi-obekty/okna-v-dudutkah/

Makapoh
11.03.2017, 10:37
@Uram, и все равно ламинация одного цвета, ручки - другого, держатели москиток - еще какого-то, точки крепления всего этого вырвиглаз вообще... весь вид портят...
но по сравнению с прошлыми годами, да, моднее стало... красивее, имхо.

Uram
11.03.2017, 14:16
У меня сейчас клиент заказал окна и двери для дома серого цвета. петель и ручек для дверей серого цвета никто не завозит. Он решил ставить петли и ручки под серебро. Берет без установки, поэтому фоток не будет :(

spkprofi
15.03.2017, 16:09
Может кто подскажет, что делать на одном окне увидел случайно, что вздулась ламинация. Размер вздутия где-то 4х4 см. Гарантии нет. Думаю пробить иголкой и залить супер-клея

Попробуйте феном разогреть м пластиковым скребком выгнать воздух.