PDA

Просмотр полной версии : О Депрессии


sansan
31.10.2012, 23:36
Депрессия
Информационный бюллетень N°369
Октябрь 2012 г.
________________________________________
Основные факты
• Депрессия является одним из распространенных психических расстройств. От нее страдает более 350 миллионов человек из всех возрастных групп.
• Депрессия является основной причиной инвалидности в мире и вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней.
• Женщины в большей мере подвержены депрессии, чем мужчины.
• В худшем случае депрессия может приводить к самоубийству.
• Имеются эффективные виды лечения депрессии.
________________________________________
Обзор
Депрессия распространена во всем мире: по оценкам, от нее страдает 350 миллионов человек. Депрессия отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни. Депрессия может стать серьезным нарушением здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Она может приводить к значительным страданиям человека и к его плохому функционированию на работе, в школе и в семье. В худших случаях она может приводить к самоубийству. По оценкам, ежегодно происходит 1 миллион случаев смерти в результате самоубийств.
Несмотря на то, что известны эффективные виды лечения депрессии, такое лечение получают менее половины страдающих от нее людей в мире, (в некоторых странах менее 10%). Препятствия на пути получения эффективного лечения включают отсутствие ресурсов, нехватку подготовленных провайдеров медицинской помощи и социальную стигматизацию, связанную с психическими расстройствами. Еще одним препятствием является неточная оценка. Даже в некоторых странах с высоким уровнем дохода людям, страдающим депрессией, не всегда ставится правильный диагноз, в то время как другим людям, не имеющим этого расстройства, иногда ставится ошибочный диагноз и назначаются антидепрессанты.
Бремя депрессии и других нарушений психического здоровья растет в глобальных масштабах. В мае 2012 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, в которой призвала к принятию комплексных, скоординированных ответных мер на психические расстройства на национальном уровне.
Типы и симптомы
В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести депрессивный эпизод может быть квалифицирован как легкий, умеренный или тяжелый.
Одно из основных различий проводится также между депрессией у людей, уже имевших ранее маниакальные эпизоды, и депрессией у людей, не имевших ранее таких эпизодов. Оба типа депрессии могут быть хроническими (то есть в течение длительного периода времени) и протекать с рецидивами, особенно если они остаются без лечения.
Униполярная депрессия: Во время типичных депрессивных эпизодов человек находится в подавленном настроении, утрачивает интересы и не испытывает чувства радости, а уменьшение жизненной энергии приводит к уменьшению его активности на протяжении, как минимум, двух недель. Многие люди с депрессией страдают также от симптомов тревоги, нарушений сна и аппетита и могут испытывать чувство вины или иметь низкую самооценку, плохую концентрацию и даже симптомы, не объяснимые с медицинской точки зрения.
В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести депрессивный эпизод может быть квалифицирован как легкий, умеренный или тяжелый. Человек с легким депрессивным эпизодом будет иметь некоторые трудности в выполнении обычной работы и социальной деятельности, но, по всей вероятности, не прекратит полностью функционирование. Во время тяжелого депрессивного эпизода, крайне маловероятно, что человек сможет продолжать социальную жизнь, работу и выполнение домашних обязанностей, за исключением крайне ограниченного круга действий.
Биполярное расстройство настроения: этот тип депрессии обычно состоит как из маниакальных, так и из депрессивных эпизодов, прерываемых периодами нормальной жизни. Маниакальные эпизоды включают возбужденное или раздраженное настроение, чрезмерную активность, речевой напор, завышенную самооценку и сниженную потребность в сне.
Факторы, способствующие развитию депрессии, и ее профилактика
Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. Депрессия, в свою очередь, может усиливать стресс, нарушать нормальную жизнедеятельность, ухудшать жизненную ситуацию страдающего от нее человека и приводить к еще более тяжелой депрессии.
Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии и наоборот.
Установлено, что программы по профилактике приводят к уменьшению бремени депрессии. Эффективные подходы по профилактике депрессий на уровне отдельных сообществ включают ориентированные на школы программы по предотвращению жестокого обращения с детьми или программы по улучшению когнитивных и социальных навыков детей и подростков, а также их навыков в области решения проблем.
Меры, предназначенные для родителей детей с поведенческими проблемами, могут способствовать уменьшению депрессивных симптомов у родителей и улучшению результатов у их детей. Программы физических упражнений для пожилых людей эффективны также для профилактики депрессии.
Диагностика и лечение
Существуют эффективные виды лечения депрессии. Подготовленные работники здравоохранения могут надежно диагностировать и лечить депрессию в условиях первичной медико-санитарной помощи. Рекомендуемые виды лечения умеренной и тяжелой депрессии состоят из основной психосоциальной поддержки в сочетании с антидепрессантами или психотерапией, такой как когнитивная поведенческая терапия, межличностная психотерапия или терапия, направленная на решение проблем.
Психосоциальная терапия эффективна и должна быть терапией первой линии в случае легкой депрессии. Лекарственные препараты и психосоциальная терапия эффективны в случаях умеренной и тяжелой депрессии.
Антидепрессанты могут быть эффективной формой лечения умеренной и тяжелой депрессии, но они не являются терапией первой линии в случае легкой депрессии. Их не следует использовать для лечения депрессии у детей, и они не являются терапией первой линии для подростков, среди которых их нужно использовать с предосторожностью.
Деятельность ВОЗ
Депрессия является одним из приоритетных состояний, охватываемых Программой действий ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP). Целью Программы является содействие странам в расширении служб для лечения людей с психическими и неврологическими проблемами, а также проблемами, связанными с употреблением наркотиков и других веществ, проводимого работниками здравоохранения, не являющимися специалистами в области охраны психического здоровья.
Программа исходит из того, что при надлежащем уходе, психосоциальной поддержке и медикаментозном лечении десятки миллионов людей с психическими расстройствами, включая депрессию, могли бы жить нормальной жизнью, даже в условиях ограниченных ресурсов.

sanyok
31.10.2012, 23:40
даааа...осенний депресняк-страшная штука....

sergN
01.11.2012, 00:10
хуже только зимний.

mutny
01.11.2012, 00:14
Боюсь, что моя депрессия начнется, если я прочту столько много букв.

Kuzbar
01.11.2012, 00:15
Краткость сестра талланта.

Carassius
01.11.2012, 00:46
ф топку депрессии - и осенние, и зимние. Строить надо...

artexpress
01.11.2012, 09:02
У меня антидепрессант - ПНвС Стругацких. Обычно хватает только первой главы (повесть помню почти наизусть). Лет пятнадцать уже выручает. Ну и музыка...

Хатанга
02.11.2012, 12:49
Во врут! Про лечение. Сколько уже знакомых на это надеялось - ага,сщаззззз.....

sansan
07.11.2012, 02:20
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5754

sergN
07.11.2012, 10:14
sansan, ну ты , блин завернул..

sansan
05.01.2013, 14:31
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=321&pictureid=6272

Сляпы Юранд
05.01.2013, 15:30
От упаднических настроений хорошо помогает магнитик с Лусей Лущик:
http://cs402422.userapi.com/v402422651/15f/ePH6IKVkdH4.jpg

no name
05.01.2013, 16:56
Люся в курсе интересно...

Сляпы Юранд
05.01.2013, 17:31
Люся в курсе интересно...
Да какая ей, в общем-то, разница? :)
Несет позитив в массы - и то хорошо :)

sansan
19.03.2013, 22:32
http://cs421719.vk.me/v421719013/49d0/g8bpxEFyIqk.jpg

sansan
20.03.2013, 15:37
продолжаем по Ивана Васильевича

http://www.kletka.net/uploads/posts/2013-03/1363544375_ivan-vasilevich-proyavlyaet-agressiyu.jpg

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/03/17/5/1363500195_1251856306.jpg

http://img2.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD-%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D 0%B8%D1%87-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8E-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 0%B0-598942.jpeg

Yankee
21.03.2013, 01:12
я думаю у детей с депрессией все гораздо проще) вспомнив детство всегда выходишь из дикого душевного ступора...
http://saveimg.ru/pictures/21-03-13/505e28b4043fc94f672b88f33b575630.jpg

sansan
02.06.2013, 09:02
http://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия

Как-то раньше не заглядывал в википедию, узнал много интересного: Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет
И ещё есть метод лечения лишением сна, очень странно, я почему-то считал, что наоборот именно с бессонницы всё и начинается, либо бессоница сопровождает депрессии.Вообщем механизм возникновения этих состояний довольно сложный, и видимо может быть различным. Результатом тяжёлых форм как правило является суицид. Отмечалось выше.

Хатанга
03.06.2013, 15:13
...И % суицида резко возрастает во время тестирования и экзаменов.... Ужасно,что хватает тех,кто настолько серьезно воспринимает учебу.

sansan
06.07.2013, 10:14
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/1011409_584547374902082_2081152602_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1002777_507239579349868_1341079743_n.jpg

Хатанга
07.07.2013, 00:46
Отсюда:http://sumumbrum.livejournal.com/128626.html
Фишка в том, что мы думаем, что депрессия - это болезнь ума. А на самом деле, депрессия - болезнь тела. Наше настроение - сплошная химия, и как бы нам ни хотелось верить в торжество человеческого разума, если что-то ломается в сложном механизме под названием мозг - это не лечится силой воли. Простуду же силой воли никто не лечит? А депрессию, почему-то, пытаются =)
"Соберись, тряпка", "это просто все от безделья", "перестань придумывать плохие мысли" - это все замечательно, но это не про депрессию. Печаль в том, что отличить депрессию от обычного ****острадания очень сложно не только со стороны, но и самому человеку, находящемуся в этом состоянии. Он думает, что, может быть, это все от стресса и усталости, может быть, достаточно просто принять ванну с пеной, скушать бананчик или шоколадку, пойти нажраться и трахнуть кого-нибудь (и прочие "полезные советы" а-ля женский говножурнал). И если это сработало, то человека можно только поздравить - депрессии у него просто не было. А если не сработало и депрессия есть, то такие советы вредят еще больше, потому что человек начинает верить в то, что это он САМ виноват. И вот с этого начинается хроническая депра, которая может длиться десятилетиями. Это страшно.
Как-то давно я тусовалась на одном специализированном форуме со своими страхами полетов. Навидалась там такого, чего врагу не пожелаешь. Я узнала, что есть люди, которые по 10 лет не выходили из дома. То есть, вообще не выходили, совсем. Агорафобия. Я тогда думала - бля, ну как же можно запустить свое состояние до такого? А очень просто. Так же, как люди запускают депрессию. Им же со всех сторон твердят, что они себе что-то выдумали, что это они САМИ виноваты, что надо просто перестать выдумывать и все сразу само рассосется. Собственно, не так давно к какому-то посту я получила от кого-то дословно такой комментарий, что люди сами себе неврозы выбирают. И вот человек, находясь еще не в самом запущенном состоянии, пытается САМ прекратить болезнь. Силой мысли, блеать =)) А социум в этом еще активно помогает.
Это ужасно, на самом деле. У человека биохимия мозга нарушена, а он себе твердит: "Улыбайся давай! Улыбайся, блеа!" - и его еще в этом поддерживают. Ну прямо по библии: "Встань и иди". И вот в этот момент, когда еще легко и быстро можно было все поправить, обратившись к грамотному врачу, человек жрет бананчики и делает другие бесполезные вещи, а состояние продолжается ухудшаться. А потом - хуяк! - а человек уже 10 лет из дома не выходит, и никакие врачи уже не помогают.

Была у меня очень депрессивная подруга, которой я давала такие тупые советы из разряда "ну сделай себе что-нибудь приятное, не думай плохие мысли". Мне тогда в голову не приходило подумать про биохимию мозга. Я не понимала, что мысли по ее извилинам бегают не так, как у меня, и даже не потому что она просто другой человек, а потому что там давно и надолго сбились некоторые настройки, которые мешают ей не думать плохие мысли и получать удовольствие от чего-то приятного. В моей голове не укладывалось, что она просто НЕ МОЖЕТ получать удовольствие и не думать плохие мысли. Физически не может. Какие-то там гормоны не поступают куда-то там в мозгу - и все, ******, ты хоть обожрись шоколадками.
А потом... Потом я испытала это на себе. Сначала я боролась сама. Потом я бегала по психологам беседовать о жизни (думала, что изменить мышление мне поможет, ага), сменила их 5 штук, перепробовала все - а состояние продолжало ухудшаться. Оно ухудшалось годами. ГОДАМИ. Близкие люди видели, что на их глазах со мной происходит нечто страшное, но даже они, эти самые близкие, думали, что это я САМА делаю с собой и просто у меня, видимо, мерзкий характер =)) Мне понадобилось больше 10-и лет, чтобы дойти до врача и получить диагноз - тяжелая хроническая депрессия, тревожное расстройство. Мне понадобилось еще и выйти наполовину из состояния овоща, чтобы получить такой стремный диагноз, то есть, я думала, что со мной уже все в порядке. Это просто по сравнению с тем, что было, я в порядке =)) А, оказывается, все еще нет. Так что, человек может в принципе не осознавать всю тяжесть собственного состояния, и это еще одна коварная ловушка, в которую можно попасть при депрессии. Вспоминаются американские фильмы, в которых окровавленный герой с оторванными ногами бодро говорит: "Айм окей" - и ослепительно улыбается.

В общем, к чему все это я. А к тому, что наш мозг - очень сложная штука, и механизмы его работы изучены не так хорошо, как нам хотелось бы. И сознание наше работает не само по себе, а с помощью этого самого мозга. И, да, мы можем заболеть. Поэтому, я скажу страшное. Как распознать депрессию? Никак. Если вы не специалист - то никак. Но если есть мысли, что ваша жизнь говно и вам следует "взять себя в руки" - то, для начала, сходите к врачу, заполните пару тестиков. Не в интернете только тесты, и не в женском говножурнале, а у врача-психиатра! И если у вас окажется тяжелая депрессия, то начните с таблеток.

sansan
07.07.2013, 01:01
Концовка совсем не понравилась, начнёте с таблеток, и если вовремя с них не слезете... и закончите более тяжёлыми таблетками, к сожалению таблетки - тупик, сперва назначат лёгкие, потом сильнее, и потом дойдут до царь-транквилизатора,типа Клоназепама, те что что по спец. рецепту, и если перебрать, то можно "стать героем".

http://lurkmore.to/Транквилизаторы

sergN
07.07.2013, 23:41
в санчасти народу тозепам давали.
мы его в карты разыгрывали.
как-то мне карта покатила... короче чуть встал с койки ..по стеночке до палаты...потом полночи вертолет и блевал ..
так что я тут наверное самый первый из "пациэнтов"..
с тех пор только алкоголь.(шучу)

Суслик
08.07.2013, 20:53
Давеча проезжая через город Глубокое, решил подзаправиться бензинчиком.
Подъезжаю к колонке, а передо мной у колонки старый красный Опель.
Не заправляется и не отъезжает.
Сигналю вежливо: пинь-пинь. Водитель и пассажирка, пара позднобальзаковского возраста, обернулись и не отъезжают.
Снова "пинь-пинь". Зашевелились и отъехали сантиметров на 30.
Ещё "пинь-пинь". Отъехали ещё на полметра.
"Пи-и-инь!!!". Обернулись, зашевелились и уехали вообще.

Джентльмены со стороны смеются, говорят: "Думали у них машина не заводится, собрались толкнуть, подходим - а они чай пьют!"

О как! Заправились, на месте попили чаю и потом уехали! И никакой суеты.
Учитесь жить, дамы и господа!
Уверен, у этих людей никакой депрессии быть не может.

Kuzbar
08.07.2013, 21:06
Давеча проезжая через город Глубокое, решил подзаправиться бензинчиком.
Подъезжаю к колонке, а передо мной у колонки старый красный Опель.
Не заправляется и не отъезжает.
Сигналю вежливо: пинь-пинь. Водитель и пассажирка, пара позднобальзаковского возраста, обернулись и не отъезжают.
Снова "пинь-пинь". Зашевелились и отъехали сантиметров на 30.
Ещё "пинь-пинь". Отъехали ещё на полметра.
"Пи-и-инь!!!". Обернулись, зашевелились и уехали вообще.

Джентльмены со стороны смеются, говорят: "Думали у них машина не заводится, собрались толкнуть, подходим - а они чай пьют!"

О как! Заправились, на месте попили чаю и потом уехали! И никакой суеты.
Учитесь жить, дамы и господа!
Уверен, у этих людей никакой депрессии быть не может.
У них может и не будет, но тем кто за ними на заправке стоял .... еще пару таких ситуаций и до депрессии - рукой подать :):bm:

voffka
08.07.2013, 23:09
Уверен, у этих людей никакой депрессии быть не может.
Тока лицо может быть помято...

ПС: Очень похоже на моих дядьку с теткой, как раз бальзаковский возраст, старый красный Опель Кадет. И выходка в их стиле.

Суслик
09.07.2013, 06:50
Я, знаете ли, почувствовал себя даже несколько неловко: нахально вторгаюсь в их чаепитие без обязательных причин.
Ведь в действительности мне не составило бы трудностей подождать 5 или даже 10 минут: путь мой был в 260 км и пару минут отдыха только в пользу.
)))))

П.С. А у них красный седан Опель Аскона 1,8і. Встретите - будьте внимательны и дружелюбны к тем кто вокруг нас.
))))

seeker
09.07.2013, 08:42
Потребление антидепрессантов в европе растет каждый год на 20%.

-gr-
09.07.2013, 10:45
Потребление антидепрессантов в европе растет каждый год на 20%.
потому что они хилые там :ag:
нет что бы водочки махануть, или там тэкилы!
а ваще, жить надо проще, тогда и умирать легче :gm:

Суслик
03.08.2013, 20:17
Думал-думал куда вбить...Наверное сюда.
www.suicide-forum.com/forum.php
Предлагаю потрындеть, потом удалить ссылку, вроде все люди взрослые.
Нуждаюсь в вашем мнении, правда. На компе осталось после крупнейшего из мелких: что это, просто любопытство интелектуала?

no name
03.08.2013, 22:19
Вожык, я бы насторожилась...

как можно пожаловаться, чтобы сайт заблокировали... вот уроды... ссылку на сайт убрать... нечего популяризировать... можно картинку скрина без адреса показать...

следить... это разовый просмотр был или постоянно там сидит...

Славка
03.08.2013, 22:55
не мешало бы тихонько посмотреть историю просмотров. В браузере есть. Если повторяется, то насторожиться, хорошего в этом мало. И искать причину.

adf
03.08.2013, 22:59
Вожык,
Какого возраста ежата?
И почему ежиха вне подозрений?
ПС.
может сам лазил, да забыл и ищешь крайнего?

Суслик
03.08.2013, 23:19
Ежонок в 16 с половиной годах... в чате подробнее излагал...В гости приходил пол суток компик занимал. Важно что было одно посещение и днем, точнее утром, а не ночью, когда психика человека открыта и беззащитна, мот на рекламное окно кликнул, я б не удержался в его возрасте из-за любопытства.
Сижу журнал посещений изучаю, хочу статистику выявить хоть какую.....

DOLBO.BY
03.08.2013, 23:21
Вожык, можно не исключать вброс (провокацию) для тебя. раз в гостях на твоем компе был.

Суслик
04.08.2013, 00:08
DOLBO.BY, Это свежая и неожиданная мысль. Но я у него в глазах древний и замшелый пользователь, оно так и есть)))), навряд ли что найду в своём компе без посторонней помощи, слишком тонко чтобы без цели. А какая цель?

DOLBO.BY
04.08.2013, 02:04
внимания не достаточно

Суслик
04.08.2013, 23:25
Он месяц работал в гостинице, где дир выкинулся из окна 8-го этажа. Как раз в это время.
На него это произвело впечатление в стиле типа "какого рожна!?? Разве так можно?? Зачем?"
Это с мамой они обсуждали.

Вот наверное и полюбопытствовал.
Он с помощью интернета себе маршрут городского транспорта планирует: где в каком месте и в какой минуте состыкуются транспорты для пересадки, Навстречу ожидаемому транспорту не обращает взор, как остальные, ибо знает с сайта минтранса "кто придет первым" ))
пассажир-логистик, блинн..

Вот и обратился в инет за советом "по поводу". Ну а поисковики и посоветовали... (((
Это моя версия, похоже наиболее вероятная.
Им было сделано одно только посещение одной страницы этого сайта .
Но момент интересный.....

Oska
05.08.2013, 00:08
Вожык, а что мешает поговорить с ним напрямую? Рассказать и о своих беспокойствах, и о его проблемах и мыслях, и вообще? Не тратьте время на нет-страницы. Срочно на разговор!

Scorpy
06.08.2013, 13:40
На компе осталось после крупнейшего из мелких: что это, просто любопытство интелектуала?
может адресом ошибся, хотел вот это: http://www.fresher.ru/2012/07/09/suicide-girls/ :gd:

sansan
20.02.2014, 10:41
http://humor.dezzi.ru/wp-content/uploads/2013/05/2013-05-19_125229.jpg

Scorpy
20.02.2014, 11:38
sansan, пошел в аптеку за успокоительными, увидел цены и распсиховался.

sansan
09.03.2014, 10:12
http://s018.radikal.ru/i510/1403/ad/fc2a109469e2.jpg

sansan
21.04.2014, 11:41
http://s006.radikal.ru/i215/1404/76/c5ab84f7d9a7.jpg

Scorpy
22.05.2014, 12:20
Это ощущение, когда ты съежился у затухающего костра посреди полярной ночи, и лихорадочно пытаешься хоть чем-то оживить стремительно угасающий огонь, и мечешь туда любой горючий мелкий мусор, потому что больше уже ничего не осталось, и источника субъективного тепла и комфорта перед тобой все меньше, а тьма и холод за спиной все ближе.
И ты знаешь, что, в принципе, уже все.
Без вариантов.
Что такое депрессия и зачем она нужна
http://stelazin.livejournal.com/107105.html

sergN
22.05.2014, 19:16
Scorpy,
Белое безмолвие (The White Silence, 1899)
дж.лондон.

Alexus
22.05.2014, 22:36
http://s006.radikal.ru/i215/1404/76/c5ab84f7d9a7.jpg

Я так свою жену два раза развел :-)

sansan
31.07.2014, 17:06
http://s019.radikal.ru/i607/1407/44/3ac5ab1b2e83.jpg

sansan
19.08.2014, 13:22
http://cs4745.vk.me/u20743766/100144991/x_c93fd83e.jpg

Scorpy
17.05.2016, 10:52
Люди как-то научились справляться с гигантскими свалками радиоактивных отходов, но, переселившись частично в сети интернета, они их завели и здесь. Взрослые чаще всего заходят сюда, не получая излучения, поработают, пообщаются и выходят. Дети пошли за взрослыми и приняли болотные огоньки за свет, сбились с пути. Они на этих свалках дышат. А потом — уходят из жизни.
http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

sansan
05.01.2019, 10:18
5hfslzXbjJw

sergN
05.01.2019, 10:35
почти час смотреть...
не...подожду вечера.
бутылка кефира , пол-батона...