PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Влажные откосы и подоконник после установки окон.


татьяна81
09.11.2012, 16:19
Уважаемые спецы, помогите определить причину мокрых пятен на блоках на откосах. Ливневка установлена, откосов снаружи нет, подоконников нет, снаружи стоят отливы. Вентиляция в доме приличная - крыша не утеплена, потолок не подшит, поэтому в комнатах гуляет ветер. Более того, такие пятна в разных комнатах. Прикрепила фото. Договорилась с тем, кто устанавливал, о встрече, и уже начал разговоры типа "кладка с дефектом, и т.д." Хотя прошлой осенью окна были просто забиты и закрыты пленкой, но подоконники были сухие. Очень не хотелось бы, чтобы ездили по ушам. Пожалуйста, откомментируйте. Спасибо.

santeam
09.11.2012, 17:16
По-моему, это похоже на конденсат, который выпадает на самых холодных местах, и стекает по ленте. Присмотритесь, лента потная? Если да, то не вижу вопросов к установщикам. После утепления откосов всё должно быть сухим.

татьяна81
09.11.2012, 18:05
По-моему, это похоже на конденсат, который выпадает на самых холодных местах, и стекает по ленте. Присмотритесь, лента потная? Если да, то не вижу вопросов к установщикам. После утепления откосов всё должно быть сухим.
Спасибо. да, я думала об этом, даже, скажем, надеялась. но смущает то, что мокрое пятно есть и на 2-м от "подоконника" блоке. на фото №2 это видно, но там мокрое только то место, где есть клей, а сам-то блок сухой. т.е. получается, что конденсат спускается в пространстве м-у блоком и лентой. а сама лента влажная только внизу. и еще важный момент - при первых заморозках такого не было. обнаружилось после недели сильных дождей.

Zlusya
09.11.2012, 18:07
обойдите дом вокруг. вполне возможно что косые дожди намочили стену. вот она и промокла.......

татьяна81
09.11.2012, 18:12
обойдите дом вокруг. вполне возможно что косые дожди намочили стену. вот она и промокла.......
спасибо, делала такое. даже в ливень стояла наблюдала) думала даже, что может ливневка не справляется. ан-нет - не капает и не льет ничего туда. такая картина на 3-х окнах, причем одно из них прямо под крышей. т.е. и не подумаешь. что такая проблема из-за этого именно там может возникнуть. в любом случае, буду еще наблюдать, чтобы исключать варианты - дифдиагноз проводить)

ApacheM
09.11.2012, 22:04
Может косыми дождями заливает на стену, а там по шву промокает?

Славка
09.11.2012, 22:29
Может косыми дождями заливает на стену, а там по шву промокает?

тоже такая мысль была. Особенно без откосов. Может ещё и под отлив затекает

sansan
09.11.2012, 22:49
Определённо это не конденсат, склоняюсь к последней версии и за отлив с торца тоже видимо водичка попадает, это хорошо объясняет пятно внизу... а выше всё же косым дождём. Ну и керамзитобетон хорошо пропитывается, это тоже фактор.

santeam
10.11.2012, 21:21
получается, что конденсат спускается в пространстве м-у блоком и лентой
Не, конденсат был бы на ленте со стороны помещения. Так что всё очевидно, как написали выше.
Я врезал отлив под откосы, точнее, клеил на откос 2 см. ППС поверх отлива:

Zlusya
10.11.2012, 21:44
татьяна81, на крыше - это водосточка. А ливневка - это по земле и под землей.

И от косых дождей ни то ни другое не спасает.

Dafna
11.11.2012, 02:08
Я врезал отлив под откосы, точнее, клеил на откос 2 см. ППС поверх отлива:

santeam, у нас изначально тоже так сделано было - никаких проблем не было.

сейчас, после утепления дома, будем надо переделывать отливы (глубина изменилась). прораб фасадчиков, как мне показалось, обоснованно, отговорил делать откосы таким образом - показывал на отслоившийся клей в месте примыкания к отливу, убеждал что через энное количество лет разрушится часть утеплителя на которую вода затекает и тд. типа пластиковой заглушки и силикона между ней и стеной будет достаточно для защиты откоса. вот и не знаю что делать теперь...

santeam
11.11.2012, 11:59
Можно сделать так, как рисует в ТК Сармат, чтобы армированный слой не отошел снизу, сетку надо заворачивать, заводить под 2см ППС на откосе, т.е. клеить эту полосу ППС сразу с сеткой. А насчет долговечности силикона вопросов не меньше. Мне через 10 лет будет несложно подмазать откос и подкрасить, благо окна позволяют изнутри достать до откосов, и откосы крашу в стандартный белый цвет.

Kuzbar
11.11.2012, 12:06
сейчас, после утепления дома, будем надо переделывать отливы (глубина изменилась) Мы тоже после утепления переделывали отливы. Были беленькие в цвет окон, стали из оцинковки...Старые может быть можно будет применить по периметру когда фундамент отделывать будем (конечно если получится) надо со специалистами посоветоваться будет.

Стэлс
12.11.2012, 11:57
Kuzbar, у вас заменили белые на отливы из неокрашенной оцинковки? И как визуальные ощущения?

Kuzbar
19.01.2014, 21:29
Ой в теме давно не была... Отвечаю только сейчас... Мне белые больше нравились... Из оцинковки вначале были ничего, а сейчас если приглядеться то как будто пятнами какими то все покрылось... со временем цвет еще будет меняться... чем старше оцинковка... я обратила внимание на здания с оцинковкой которые были давно построены.... Но лично меня это не сильно волнует... Штукатуры посоветовали отливы засиликонить по бокам...что бы не подтекало... но сказали это поздно... и я засиликонить не успела... и видела на некоторых окнах подтеки снизу на откосах...хотя снаружи откосы утеплены...пенопластом 3... По весне обязательно займусь...