PDA

Просмотр полной версии : Вы жили в неутеплённом доме?


Славка
09.11.2012, 20:14
Очень часто бывает, что утепление делают попозже, через год, два, а то и три! Интересует на сколько изменилась жизнь после утепления. Не семейная или с соседями ;) Стало ли комфортно? Уменьшился ли расход газа? И вообще какая экономия?

пионер
09.11.2012, 20:20
я жил.
переехали на зиму.
крыша не подшита была, фасад не утеплен
мансарда не отделана.

только первый этаж отапливался.

ну что.забил картоном лестничный пролет и впирот.
отзимовали. даже с маленьким сыном.
а на лето утеплилось,подшилось и тп. потихоньку.

конечно расход газа бы побольше. но не смертельно. на сотню полторы больше чем после утепления. это в сильный мороз, а в не мороз еще меньше

Славка
09.11.2012, 20:26
Полторы сотни кубов с неутеплённой мансардой?

пионер
09.11.2012, 20:29
ну да. может меньше.
в первую зиму было под 600 кубов в -30.
прошлой зимой до 500 почти не поднималось. хотя морозы были пару недель мощные.

это с неотапливаемой мансардой при утеплении дома и завершении подшивы крыши разница такая.
мансардный этаж до сих пор "в процессе", т.е. холодный. картонкой отгорожен от 1-го этажа.
поэтому все еще может изменится после запуска отопления всего дома

omegian
10.11.2012, 16:25
Славка, мы в этом году живём с неутеплёнными фасадами - ГСБ 400й плотности 400мм, стыки замазаны клеем. хочу посмотреть какой будет расход газа и потом принимать решение - утеплять или нет.

no name
10.11.2012, 16:32
Славка, мы в этом году живём с неутеплёнными фасадами - ГСБ 400й плотности 400мм, стыки замазаны клеем. хочу посмотреть какой будет расход газа и потом принимать решение - утеплять или нет.

Я видела рекомендации производителя (не помню какого, рекламный проспект, блоки ГС 1-ой категории), если блоки 400мм уложен на клей, дополнительно утеплять экономически нецелесообразно.
Это наши, большие растворные швы прикрыть хорошо утеплителем...

santeam
10.11.2012, 22:46
У меня есть данные по двум домам.

5 лет жили в доме родителей. Если в первые годы годовой расход газа был под 5000 кубов, то с заменой окон на ПВХ вышли на 4000, затем дом утеплили 5 см. ППС и за 2011 годовой расход составил 3500 м3. Заметили, что когда в 2010 был не весь фасад облеплен, то утепленная стена была на 2° теплее, чем голая (измеряли "лазерным" пирометром).

По своему дому тоже заметил эффект от утепления.
Дом отапливаемой площадью 160м2, 288 мм газосиликат d600 на растворе, облицован кирпичом, практически такой же, как родительский.
После запенивания 3 см. воздушной прослойки дом стал меньше продуваться, расход газа снизился на 5..10%.
В этом году буду впервые зимовать с шубой 5 см ППС. Пока вижу, что за октябрь 2012 у меня вышло 270 м3, а в 2011 было 300. В доме родителей разницы между годами не отмечено - 230 и 228 м3 соответственно (они позже затопили, и держат ниже температуру), так что надеюсь также на 10% эффект. Точне судить можно будет по окончании отопительного сезона.

misha
10.11.2012, 22:46
идеально блоки уложены только в фильме от производителя .вот их он и не рекомендует утеплять.

Славка
10.11.2012, 22:54
хочу посмотреть какой будет расход газа и потом принимать решение - утеплять или нет.

Вот и меня эта мысль преследует :)

Вик
10.11.2012, 23:18
Вот и меня эта мысль преследует :)

Решили перехать в неутеплёный дом (тока проживая в доме можно судить о расходах на отопление)?
Я вот тоже живу в доме и утепляю его по мерё возможности. Но так как газ будет тока в этом году за его расход сказать не могу (дрова слишком субективно). Знаю одно что стены с утеплением и без даже на ощупь отличались (температуру не мерял).

Славка
11.11.2012, 00:09
Дело в том, что только живя можно узнать реальный расход газа и делать выводы.
Если при годовом расходе в 5000 кубов за счёт утепления стен я сэкономлю 10%, что является максимумом - имхо ( через стены 20% теплопотерь), то годовая экономия будет 50 баксов. Естественно при этой цене газа. Вот и возникнет тогда делеса о вложении дополнительных 3-5 тысяч баксов, которые окупятся через 60-100 лет.
То есть вопрос целесообразности утепления как такового при сохранении низких цен на газ.

Optimist
11.11.2012, 01:14
Лично не жил пока, но пример имеется.

Дом из ПГС 300 на раствор отапливался до отделки фасада. После дом был утеплен 5-8 см ППС. Разница до и после оказалась в пределах указанных тобой величин.

Спрашиваю человека, зачем тогда делал, если знал, к чему это приведет. Ответ - а почему и нет, всеравно фасад надо было делать.

Славка
11.11.2012, 01:17
Фасад то делать, да только расходы разные.

Optimist
11.11.2012, 01:22
Фасад то делать, да только расходы разные.

Человек рассуждал просто, разница в утепленном и неутепленном отделанном фасаде в стоимости утеплителя :-)

misha
11.11.2012, 11:57
думаю если уж пробовать жить в не утепленном доме,то он должен быть по крайней мере заштукатурен снаружи,чтобы с розеток в ухо не дуло.все наружные швы промазать проблематично.а пустот особенно в вертикальных швах хватает.да и в моем случае утепление удорожало отделку фасада кажется на 1000 у.е.

Korvet068
11.11.2012, 15:39
Вы жили в неутеплённом доме? Вообще-то тема очень не конкретизирована, вот какой считать УТЕПЛЁННЫМ дом, а какой нет. Сруб из тонких круглых брёвен обшитый 5см пенопласта и сайдингом или дом со стенами из ГСЮ толщиной 50см и ошукатуреный внутри гипсовой штукатуркой, а снаружи цементной (прямо по блркам по сетке)?

elena5432, а Вы с соседями блоки брали одинаковые и примерно в одно и то же время? Или блоки разнвх производителей и приобретены с разбежкой в несколько лет?

santeam
28.01.2013, 14:42
Расскажу про эффект от утепления своего дома.
Исходный дом из 288 мм газосиликата на раствор, облицован кирпичом, 160м2 отапливаемых, делал замеры пирометром три года назад и на прошедших выходных, отличие в том, что запенил воздушную прослойку 3 см, и налепил 5 см. ППС. Главным эффектом считаю не экономию сотни кубов газа в месяц, а комфорт, равномерность температуры, отсутствие сквозняков, сырости в углах.
Привожу данные для примерно одинаковой температуры +22 внутри, -18 снаружи, температура до и после утепления:

пол без подогрева, 1-й этаж +17,5 +20
пол 1-этажа в наружном углу +12..14 +15..17
наружная стена на выс.1,5м. +16,5 +20
наружный угол на выс.1,5м. +13 +18,5
потолок в наружном углу +13 +20
откосы окон (в среднем) +11 +16
стены подвала выше земли -2 +4
потолок в углу подвала, ПП -4 +2

Сейчас в одной из комнат утеплена только одна из стен, так ее температура на 1,5 градуса теплее, фото: