PDA

Просмотр полной версии : Защита стен из газосиликатых блоков


Dafna
11.11.2012, 01:22
Спрашиваю человека, зачем тогда делал, если знал, к чему это приведет. Ответ - а почему и нет, всеравно фасад надо было делать.

пенопластовый утеплитель трещины хорошо защищает от попадания наружной влаги внутрь (внутренняя отделка портится).

оштукатуренный клеем по сетке дом три года простоял. планировали только декоративкой покрывать. но после окончания внутренней отделки стало ясно, что по газосиликату только штукатурки без наружной защиты не достаточно.
дождевая влага попадает в в мельчайшие трещинки (а они периодически появляются там сям, особенно после отопительного сезона), эти трещинки неслабо натягивают влагу, флизелин на стенах в месте трещины вздувается. заделывание трещинки изнутри ситуацию не спасает. с новым дождем все повторяется.

Optimist
11.11.2012, 01:24
пенопластовый утеплитель трещины хорошо защищает от попадания наружной влаги внутрь (внутренняя отделка портится).

??? Поясните пожалуйста, не совсем понятно.

Korvet068
11.11.2012, 01:31
пенопластовый утеплитель трещины хорошо защищает от попадания наружной влаги внутрь (внутренняя отделка портится).

Есть аргумет с точностью до наоборот (сательно стен из ГСБ). Если стена такоко качества, что влага снаруди способна портить внутрению отделку, то значит влаге из нутри дома в виде пара так же лекр будет выходит наружу свазь стены. И конденсироваться она сможет между пенопластом и ГСБ, а замерзая будет крошит этот самый пенопласт

Dafna
11.11.2012, 01:36
Есть аргумет с точностью до наоборот (сательно стен из ГСБ). Если стена такоко качества, что влага снаруди способна портить внутрению отделку, то значит влаге из нутри дома в виде пара так же лекр будет выходит наружу свазь стены. И конденсироваться она сможет между пенопластом и ГСБ, а замерзая будет крошит этот самый пенопласт

во-первых речь о трещинах. они есть во всех домах из ГС.
во-вторых, практика не подтверждает изложенную вами теорию. или речь о бане? а, вот, от влаги снаружи объективно вреда больше.

adf
11.11.2012, 01:37
оштукатуренный клеем по сетке дом три года простоял. планировали только декоративкой покрывать. но после окончания внутренней отделки стало ясно, что по газосиликату только штукатурки без наружной защиты не достаточно.
дождевая влага попадает в в мельчайшие трещинки (а они периодически появляются там сям, особенно после отопительного сезона), эти трещинки неслабо натягивают влагу, флизелин на стенах в месте трещины вздувается. заделывание трещинки изнутри ситуацию не спасает. с новым дождем все повторяется.
Это что-то неправильное.
Дом оштукатурен короедом снаружи и с обоями внутри. Ни разу не замечал намоканий\отсыреваний обоев,ттт.

Dafna
11.11.2012, 01:40
??? Поясните пожалуйста, не совсем понятно.
дождь не попадает напрямую на газосиликат, он остается сухим.

Optimist
11.11.2012, 01:40
О как однако! Не встречал такого аргумента еще ни разу.



пенопластовый утеплитель трещины хорошо защищает от попадания наружной влаги внутрь (внутренняя отделка портится).

оштукатуренный клеем по сетке дом три года простоял. планировали только декоративкой покрывать. но после окончания внутренней отделки стало ясно, что по газосиликату только штукатурки без наружной защиты не достаточно.
дождевая влага попадает в в мельчайшие трещинки (а они периодически появляются там сям, особенно после отопительного сезона), эти трещинки неслабо натягивают влагу, флизелин на стенах в месте трещины вздувается. заделывание трещинки изнутри ситуацию не спасает. с новым дождем все повторяется.

Славка
11.11.2012, 01:41
elena5432, дождь не способен промочить насквозь стену толщиной 20 см, а тем более 40.

И не забываем, что газосиликат будет защищён слоем той же штукатурки и короеда

Dafna
11.11.2012, 01:43
Это что-то неправильное.
Дом оштукатурен короедом снаружи и с обоями внутри. Ни разу не замечал намоканий\отсыреваний обоев,ттт.

не знаю, у нас именно так, мы с соседями именно по этой причине "утепляли" дома.

Dafna
11.11.2012, 01:44
elena5432, дождь не способен промочить насквозь стену толщиной 20 см, а тем более 40.

И не забываем, что газосиликат будет защищён слоем той же штукатурки и короеда

вы меня не поняли.
в целом стена сухая. пока.

но микротрещина мокрая. тонкие флизелиновые обои (типа паутинки) в месте трещины слегка вздуваются. после заделки трещины изнутри, покраски стены целиком ситуация повторяется. после заделки трещинки снаружи, проблемы с этим в данном месте больше не возникает. но...появляются другие трещинки и все начинается сначала.

у соседей за 7 лет вся стена в МИКРОтрещинках ( у нас место ветренное и дожди в основном косые). вот спасаемся пенопластом. да.

да, и - микротрещины неслабо тянут воду. лично мне такой вид не нравится.

Korvet068
11.11.2012, 01:46
во-первых речь о трещинах. они есть во всех домах из ГС.
На то и дана штукатурка, что бы закрыть трещины. А вот новые трещны могу образовывться от отсутствия армопоясов в кладке и ГСБ, и из-за трещин в самом фундаменте
Паропроницаемость стены должна быть ниже из нутри и выше снаружи, а пенопласт - это барьер для пара. То что такой отделькой можно защитить стену от косого дождя, верю. Но вот как утепление, это неправильное решение

adf
11.11.2012, 01:48
Трещин на газосиликате много,но вздутие паутинки и обоев скорее от сухости воздуха в отопительный сезон. Гораздо больший расход клея, чем в панельном многокварирном доме.

Korvet068
11.11.2012, 01:51
но микротрещина мокрая. тонкие флизелиновые обои (типа паутинки) в месте трещины слегка вздуваются.
могу в это поверить, когда на улице +30, а в доме кондишен на 18, но вот когда в доме 25, а на уличе +15, никогда не поверю, что по МИКРОтрещинам в ГСБ в дом проникнет влага. Давление пара внутри дома выше, чем снаружи

Dafna
11.11.2012, 01:55
На то и дана штукатурка, что бы закрыть трещины. А вот новые трещны могу образовывться от отсутствия армопоясов в кладке и ГСБ, и из-за трещин в самом фундаменте
Паропроницаемость стены должна быть ниже из нутри и выше снаружи, а пенопласт - это барьер для пара. То что такой отделькой можно защитить стену от косого дождя, верю. Но вот как утепление, это неправильное решение

не смешите меня. это все теория. трещин в фундаменте нет. гс обладает слабой несущей способностью, изготовлен во времена дефицита цемента, плюс сам усадку дает. по уму ему место в каркасном строительстве, для заполнения.

могу в это поверить, когда на улице +30, а в доме кондишен на 18, но вот когда в доме 25, а на уличе +15, никогда не поверю, что по МИКРОтрещинам в ГСБ в дом проникнет влага. Давление пара внутри дома выше, чем снаружи
и про пар- вы не в сауне. голая теория.

Dafna
11.11.2012, 01:57
Трещин на газосиликате много,но вздутие паутинки и обоев скорее от сухости воздуха в отопительный сезон. Гораздо больший расход клея, чем в панельном многокварирном доме.

дело было этим летом, в пору дождей.

Korvet068
11.11.2012, 02:10
и про пар- вы не в сауне. голая теория. как всё запущено. Вы выдыхаете осушеный углекислый газ? Можно подумать, что флезиин поклеен в мертвецкой.
Рекомендую ознакомиться сколько влаги выделяет человек внутри помещения во время дыхания (плюс ещё пототделение).
гс обладает слабой несущей способностью
Так, с этого момета подробнее, верне точнее, ВАШИ стены выложены из ГСБ который с низкой теплопроводностью и такой же несущей способностью? Вообще-то ГСБ бывают разной плотности (не путать с размером). Плюс толщина самого блока, вернее стены которая из них возведена.


в целом стена сухая. пока.
но микротрещина мокрая.
ГСБ не обладает каппилярным эфектом и в данном сообщени это и не утверждается, следовательно трещинки должны быть сквозные. Для "правильного" ГСБ считаю это из ряда фантастики, а для "неправильного", пути глюков неисповедимы

Dafna
11.11.2012, 02:18
Korvet068,простите, все описанное вами демагогия, не имеющая напрямую отношения к изложенным фактам.как всё запущено. Вы выдыхаете осушеный углекислый газ? Можно подумать, что флезиин поклеен в мертвецкой.
Рекомендую ознакомиться сколько влаги выделяет человек внутри помещения во время дыхания (плюс ещё пототделение). флизелин вздувается в месте трещины, а не влекомый давлением пара -на всей поверхности . да, и какого .... всему пару стремится в микротрещину в гс когда полно открытых окон в доме? я люблю свежий воздух.:)

Так, с этого момета подробнее, верне точнее, ВАШИ стены выложены из ГСБ который с низкой теплопроводностью и такой же несущей способностью? Вообще-то ГСБ бывают разной плотности (не путать с размером). Плюс толщина самого блока, вернее стены которая из них возведена. стандартный. как у всех. по утверждению производителя предназначенный для возведения несущих стен. наверное не вспомню точно, но, по-моему, были параметры плотность 500 и коэффициент 2,5.



ГСБ не обладает каппилярным эфектом и в данном сообщени это и не утверждается, следовательно трещинки должны быть сквозные. Для "правильного" ГСБ считаю это из ряда фантастики, а для "неправильного", пути глюков неисповедимы
что же тут фантастичного. постройте дом из ГСБ и лицезрейте трещинки. обыденные вещи.
практика.

Korvet068
11.11.2012, 02:25
Korvet068,простите
Простить за что?

С одной стороны у меня информация от технолога производителя ГСБ, другая от Вас. Как думаете, кому больше доверия по умолчанию?


elena5432, я же не обвиняю Вас во лжи, что Ваши обои не трескаюся или то что пенопласт в качестве гидроизолятора стены не подходит в Вашем случае.

Dafna
11.11.2012, 02:35
Простить за что?

С одной стороны у меня информация от технолога производителя ГСБ, другая от Вас. Как думаете, кому больше доверия по умолчанию?


elena5432, я же не обвиняю Вас во лжи, что Ваши обои не трескаюся или то что пенопласт в качестве гидроизолятора стены не подходит в Вашем случае.

позвольте с вами не согласиться. практика показывает что пенопласт прекрасно подходит в моем случае. и технологам бы тоже посоветовала сначала себе построить что-нибудь на пробу, а потом дисссертации защищать и стращать паром при пониженной влажности воздуха. впору парогенераор закупать. и, вообще, очень удобно на движение неведомых паров спихнуть все недостатки ГС.

Korvet068
11.11.2012, 02:50
elena5432, так технолог, это не менеГер, строят они, и не десятками, а сотнями, только что не своими руками и даже не в качестве прорабов

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее было в 01:39 ----------

что же тут фантастичного. постройте дом из ГСБ и лицезрейте трещинки. обыденные вещи.
практика.
у меня в стене не трещинки, а трещины, но сторил не сам, такая уж была куплена "консерва". До этого с ГСБ вообще не сталкивался, а тут после покупки пришлось погрузится и грузануло меня так, знай тонкости этого дела, эту "консерву" мы или не купили бы или цену в двое бы снизили.

Для меня уже аксиома, паропроницаемость стены ДОЛЖНА УМЕНЬШАТЬСЯ от улицы в дом, пенопласт в случае с ГСБ, по такому принципу должен был бы ставиться не снаружи, а внутри. Естественно внутри не ставят.

позвольте с вами не согласиться. практика показывает что пенопласт прекрасно подходит в моем случае.
1) случай с гидроизоляцией стены не оспариваю, мало того, даже согласен с тем, что это работает
2) как теплоизолятор то же будет работать, вопрос только в эфективности и целостности фасада через десятилетие

Dafna
11.11.2012, 02:57
elena5432,

Для меня уже аксиома, паропроницаемость стены ДОЛЖНА УМЕНЬШАТЬСЯ от улицы в дом, пенопласт в случае с ГСБ, по такому принципу должен был бы ставиться не снаружи, а внутри. Естественно внутри не ставят.

можно оклеить минватой. но, когда защитная штукатурка по минвате почему-либо трЭснет (ну мало ли...) минвата намокнет, а потом заледенеет (мало того что утепляющие свойства потеряет, так еще и ...паропроницаемость снизится ;)
да и формальдегид не полезнее стирола.

Korvet068
11.11.2012, 03:00
можно оклеить минватой. но, когда защитная штукатурка по минвате почему-либо трЭснет (ну мало ли...) минвата намокнет, а потом заледенеет (мало того что утепляющие свойства потеряет, так еще и ...паропроницаемость снизится ,).
Минваа если намокнет от пара, то сие нормальное явление, главное условие, штукатурка и краска должны быть ПАРОПРОНИЦАЕМЫ. А вот от косого дождя, минвату должны защитить штукатурка и фасадная краска или сайдинг

Dafna
11.11.2012, 03:04
повторяю. пар-мифическое явление по сравнению с косым дождем.
итого - (сайдинг отпадает). штукатурка минвату должна защищать. но может треснуть. и...см предыдуций вариант.

Вик
11.11.2012, 09:19
elena5432 можно пару вопросов? 1. ГС какой толщины? 2. ГС на раствор? 3. Стена зимой промокает или в межсизонье?

Будаўнік
11.11.2012, 10:46
...итого - (сайдинг отпадает)....
Не стоит так уж категорично
Сайдинг защищает стены от дождя и ветра, гниения и ржавчины.
Вы сами-то видели стену из сайдинга? Представляете какой должен быть ураган,чтобы облицовка дала протечку.

Tiger
11.11.2012, 10:48
Не стоит так уж категорично

Вы сами-то видели стену из сайдинга? Представляете какой должен быть ураган,чтобы облицовка дала протечку.
Плюс по технлогии под сайдингом перед ватой должна быть уложена паропрозрачная мембрана, которая не даст намокнуть вате даже при урагане.

Будаўнік
11.11.2012, 10:55
да,спасибо. Это по "новым" технологиям так нужно.
Но даже,когда облицовывали сайдингом,не зная про всякие пленки,эффект был тот же.

Pavel_GGS
11.11.2012, 11:08
Не буду выделять цитаты их много, но ГС по поводу прочности не трожте :) няма часу все опровергать.
ГС появился когда нас всех еще в планах небыло. 70-е
Если в ГС есть микротрещина, то влага не пойдет по этой трещине, пока вся стена не насосется до мокрого именно мокрого состояния внутрь не проступит. а т.к поры у него открытые сосать долго придется причем по всей высоте вниз обширным пятном. причем каким косым бы дождь не был

no name
11.11.2012, 12:02
Для меня уже аксиома, паропроницаемость стены ДОЛЖНА УМЕНЬШАТЬСЯ от улицы в дом



Очень нравится аксиома :) а то я все слов не могла подобрать, почему пенопласт не хочу на стены.

В строительных документах где то есть такое? Чтобы подкрепить :)

Вик
11.11.2012, 12:07
Очень нравится аксиома :) а то я все слов не могла подобрать, почему пенопласт не хочу на стены.

В строительных документах где то есть такое? Чтобы подкрепить :)

Не это не аксиома. Аксиома не требует доказательств и всегда верна а это утверждение не верно. Можно хоть пенопластом хоть ЭППС хоть пеностеклом при соответствующем расчёте.

no name
11.11.2012, 12:13
Не это не аксиома. Аксиома не требует доказательств и всегда верна а это утверждение не верно. Можно хоть пенопластом хоть ЭППС хоть пеностеклом при соответствующем расчёте.

менеджер по продаже утеплителя, нас убеждал, можно утеплять и тем и тем, пенопластом дешевле, но если у вас повышенная влажность, утеплять пенопластом нельзя,
откуда я знаю какая у меня получится влажность? как будет работать вентиляция внутри дома?
выбрали минплиту... да и как то психологически... и горит он, пенопласт, и стиролы при нагревании выделяет и "не дышит еще"...
по принципу подобное утепляем подобным, все таки блок по свойствам и происхождению минплиты больше родственник, чем пенопласта...

Вик
11.11.2012, 12:25
Ну если тока из родственых чувств.

Kuzbar
11.11.2012, 12:26
Ой че то у меня по поводу минплиты на фасадах не очень радужное впечатление... Живу в многоэтажном доме где такое утепление и сверху штукатурка. У соседей с северной стороны на балконе в одном уголке плесень начала появляться на 1 год после заселения (такое впечатление что влага затекает откуда то). А у нас одна боковая балконная стена была влажноватая постоянно хоть у нас и солнечная сторона но плесени лет семь не было. Пока я туда не переставила горшки с растениями, а в этом году обнаружила еле заметное появление плесени. Горшки пришлось убрать, проветривать...обрабатывать и т.д. И это не смотря на то что в зимний период на балконе всегда включен теплый пол, что бы растения не замерзли. Может быть строители растащили утеплитель или не соблюли какие нибудь технологии, а может быть свойство утеплителя...напитывать влагу.

no name
11.11.2012, 12:32
стыдно писать :) но напишу...
у меня угловой балкон есть.
застеклен "дырявой" обычной деревянной рамой. сушу белье, после машины автомат не сильно то и мокрое, в принципе... балкон такой, 6*1,5, нет бетонной перегородки на улицу, металлический заборчик с жестянками, вообщем заборчик этот утеплили пенопластом, зашили вагонкой...
на внешней стене черная плесень, сырость, постоянно держу раму открытую иначе жуть... так это только нижняя половина балкона "не дышит" и повышенная влажность

трещины в штукатурке что ли?

Kuzbar
11.11.2012, 13:35
А у меня под подоконниками на всей лоджии утеплено пенопластом (сами утепляли) но не снаружи а изнутри - все хорошо сухо. Вот под окнами на фотке. Мокрой стены не знаю есть ли фото сейчас попробую поискать...

Kuzbar
11.11.2012, 13:36
Фотка перевернутая загрузилась почему то...Нашла одну но там не заметно что стена влажная - лето....

no name
11.11.2012, 14:50
А у меня под подоконниками на всей лоджии утеплено пенопластом (сами утепляли) но не снаружи а изнутри - все хорошо сухо. Вот под окнами на фотке. Мокрой стены не знаю есть ли фото сейчас попробую поискать...
пол теплый. белье не сохнет. вот и нет влажности лишней.

Korvet068
11.11.2012, 14:57
А у меня под подоконниками на всей лоджии утеплено пенопластом (сами утепляли) но не снаружи а изнутри - все хорошо сухо.

Так паропроницаемость внутри ниже, чем снаружи - пирог правильный ( с позиции паропроницаемости).

Kuzbar
11.11.2012, 15:13
На моем балконе полно всяких растений тоже влажность создают...

Kuzbar
11.11.2012, 15:20
Сушу белье постоянно на балконе на решетке, и не только белье но и рыбу зимой и утюжу белье тоже там же....

Dafna
11.11.2012, 15:35
Если в ГС есть микротрещина, то влага не пойдет по этой трещине, пока вся стена не насосется до мокрого именно мокрого состояния внутрь не проступит. а т.к поры у него открытые сосать долго придется причем по всей высоте вниз обширным пятном. причем каким косым бы дождь не был

теория.
практика-мокрая именно микротрещина (весь блок сухой). и именно после дождя.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

Не стоит так уж категорично

Вы сами-то видели стену из сайдинга? Представляете какой должен быть ураган,чтобы облицовка дала протечку.

сайдинг именно я не рассматриваю. только это имела ввиду.

по поводу урагана - после урагана на Нарочи в прошлом году именно сайдинг был весть в дырах. фото есть где-то здесь на форуме, кажется, eugene выкладывал.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее было в 14:28 ----------

elena5432 можно пару вопросов? 1. ГС какой толщины? 2. ГС на раствор? 3. Стена зимой промокает или в межсизонье?

блок 500 плотности, 2,5 коэф. (стеновой несущий), 40 см толщиной, ГС на клей, оштукатурен изнутри ротбандом 1 см, оклеен тонким флизелином, окрашен . снаружи был оштукатурен по сетке 0,5 см клеем ежик для приклейки минваты,

у соседей дом на монолитной плите, со всеми армопоясами по периметру, оштукатурен наружной штукатуркой. блок 40 см. дому лет 7. стена с северо-западной стороны вся в трещинах (у нас открытая местность и ветер и дождь обычно косой).

Korvet068
11.11.2012, 15:39
elena5432, а Вы с соседями блоки брали одинаковые и примерно в одно и то же время? Или блоки разнвх производителей и приобретены с разбежкой в несколько лет?

Вик
11.11.2012, 15:58
Честно не представляю чтоб по клевому шву влага проникла даже при косом дожде. Если тупо положить 2 склеиных блока в воду то не факт что вода до верха дойдёт. Думал что блоки на раствор тогда понятней было бы.

Pavel_GGS
11.11.2012, 16:01
у меня блок на раствор. если пресмотреться есть местами микрорещины. но я физику явления понять не могу : только при напоре вода в трещину пойдет. а при капельном попадании всо всасыватся блоком будет.
PS у меня было монолитное перекрытие. по бокам стены из Гс. крыши небыло. после больших дождей был бассейн см 5. подсос был по вертикали строго см 10-15 вверх и все. четкая горизонтальная линия по подсосу. и это при конктретном контакте с водой. вода так и испарилась сама а не вытекла по шву в зоне контакта ГС и плиты по раствору

Семиход
11.11.2012, 21:27
Добавлю и я.
Видел стены из ГС. Встречаются в кладке треснувшие блоки, по диагонали. Так вот при намокании влага пропитывала нижнюю часть блока, но через трещину не переходила. Это визуально, конечно, но суть в том, что в трещине, похоже, и испарялась, а не вытекала из нее...
А "коэффициент 2,5" - это, скорее всего, прочность на сжатие В2,5, - аналог марки бетона М35..

Dafna
11.11.2012, 22:54
elena5432, а Вы с соседями блоки брали одинаковые и примерно в одно и то же время? Или блоки разнвх производителей и приобретены с разбежкой в несколько лет?
у нас сморгонь, у соседей забудова, разбежка пару лет