PDA

Просмотр полной версии : Стены с использованием несъёмной опалубки из пенополистерола


Cartman
13.11.2012, 00:54
Проезжая по улице замечал, что строят дом, думал из блоков. Потом, когда стены вывели и начали штукатурить, рассмотрел что это пенопласт. Получается собирали эту несъёмную опалубку из пенополистирола как лего! Интересная технология. Не быстрей чем из блоков, но стена почти идеально ровная. Не знаю как для жилого дома, а для дачи вариант не плох. Камин растопил и через 2 минуты тепло. Термос. А жить в нём как, если там парилка?

дождь
14.11.2012, 00:08
Проезжая по улице замечал, что строят дом, думал из блоков. Потом, когда стены вывели и начали штукатурить, рассмотрел что это пенопласт. Получается собирали эту несъёмную опалубку из пенополистирола как лего! Интересная технология. Не быстрей чем из блоков, но стена почти идеально ровная. Не знаю как для жилого дома, а для дачи вариант не плох. Камин растопил и через 2 минуты тепло. Термос. А жить в нём как, если там парилка?

Ну во первых может быть и быстрее чем из блоков если брать весь цикл строительства, во вторых не факт что всегда стены идеально ровные-есть свои ньюансы , ну а в третьих , смотря кто делал дом, если к примеру сэкономили на нормальных строителей-то можно купить холодильник и жить там, это лучше чем в парилке :cu:

85558
19.11.2012, 19:40
Проезжая по улице замечал, что строят дом, думал из блоков. Потом, когда стены вывели и начали штукатурить, рассмотрел что это пенопласт. Получается собирали эту несъёмную опалубку из пенополистирола как лего! Интересная технология. Не быстрей чем из блоков, но стена почти идеально ровная. Не знаю как для жилого дома, а для дачи вариант не плох. Камин растопил и через 2 минуты тепло. Термос. А жить в нём как, если там парилка?

соберетесь строить расскажу и покажу все ньюансы наглядно. Материал хорош, но нужно уметь с ним обращаться

sansan
19.11.2012, 22:56
Лучше не надо с пенопластовыми стенами баловаться, очень много нехороших материалов в СМИ по этому поводу было, а дыма без огня не бывает. Материал хороший и видимо незаменимый, но для правильных целей.

85558
20.11.2012, 13:23
Лучше не надо с пенопластовыми стенами баловаться, очень много нехороших материалов в СМИ по этому поводу было, а дыма без огня не бывает. Материал хороший и видимо незаменимый, но для правильных целей.

про минвату я могу вам показать не меньше материалов , хотя бы этот
http://www.youtube.com/watch?v=de6n8CMPA6Y

у каждого материала свои плюсы и минусы, нужно уметь это дело готовить

Vasgomel
04.01.2013, 12:06
А можно поподробнее о материале и как с ним обращаться. уже второй год присматрваюсь, но никак не решусь. осенью фундамент залил, скоро и пора стены выводить а по материалу не определился. что скажете о несьемной опалубке из ППС?

bublikkk
11.03.2013, 11:37
Такая же просьба, как у Vasgomel. Крайне заинтересован! Буду признателен за информацию.

Консультец
12.03.2013, 08:45
А можно поподробнее о материале и как с ним обращаться. уже второй год присматрваюсь, но никак не решусь. осенью фундамент залил, скоро и пора стены выводить а по материалу не определился. что скажете о несьемной опалубке из ППС?

Технологии лет тридцать (за бугром естественно). Хитростей особых нет. Заливать не более трёх рядов за раз и оставлять следующий практический пустым.... В принципе, в интернете есть информация. Просто поискать нужно.
Первый раз привозил сюда образцы ещё году в 97. Бельгийские. Тогда это никого не заинтересовало, и тема была закрыта.

Felix
12.03.2013, 14:59
Так в чем преимущество то несъемной опалубки. Перечислите пожалуйста по пунктам. Нет их!

Вот как я это вижу. Может не прав по каким-то пунктам - тогда поправьте.

1. Она не дешевле чем стены из того же газосиликата. И по материалам, и по работе.
2. Сторить не быстрее чем из газосиликата.
3. Дом из пенопласта (на самом деле там по-моему по 7 см пенопласта с обоих сторон) в результате не будет теплее чем из газосиликата скажем 500 мм. Ну или не принципиально теплее.
4. Пенопласт со временем выделяет стирол. Конечно вы же поштукатурите стены. Но это ИМХО не будет гарантированной и надежной защитой, так как слой штукатурки мечтаете сделать тонкий. Я бы себя не чувствовал защищенным даже за толстой штукатуркой в полтора-два-три сантиметра. Где-то читал что от стирола защищает 7 см бетона.
5. Пенопласт горюч. Не единожды пенопласт уже выгорал в таких домах. Потом смотрится красиво - бетонный остов такой. По моему красиво выглядящее бетонной строение после пожара единственный плюс.
6. Проводку надо будет разводить в металлорукаве наверное = дополнительные затраты
7. Крепить к пенопластовой стене тоже будет то еще развлечение = специальные длинные дюбеля = дополнительные затраты
8. Идеально ровные стены? Внутри уже определились, что это не преймущество. Снаружи - а это зависит уже от строителей. Уверен, что можно из газосиликата выставить идеально ровные стены и завалить пенопластовые.

Ну и зачем выступать экспериментатором, если есть проверенные, теплые, и дешевые материалы? Ну не вижу ни одной причины!

Хотите теплый дом - ну постройте из газосиликата стену 625 мм толщиной без всяких утеплителей. У меня сосед так сделал. Хотя мне и 500 мм хватает ИМХО.

Консультец
12.03.2013, 18:41
На самом деле пенопласт ничего не выделяет, не горит (если не поджечь) и т.д., и т.п.
Но реальных преимуществ действительно нет. Разве что практически монолитные ж/б стены.

JDIM
02.04.2013, 17:52
У меня сосед так сделал. Хотя мне и 500 мм хватает ИМХО.

Сравнивать не берусь, но отказался сам от несьЁмной опалубки, можно сказать в последний момент. И проект был уже сделан, и поставщики ждали "отмашки" на поставку. 500 мм у соседа как-то повнушительней смотрелись, когда я прикладывал свой "образец" на его кладку.

bigman78
10.05.2013, 15:21
Очень много отрицательных отзывов о использовании несъёмной опалубки из пенополистирола, в частности один из роликов в ютубе, интервью с профессором в годах, который приводил много отрицательных примеров использования оной для строительства жилья, и я запомнил точно, что в таких домах женщины плохо вынашивали детей, так-что лично для меня этот материал неприминим для строительста помещений для постоянного проживания человека, кстати этот материал начали использовать лет эдак 60 назад в СССР

Консультец
10.05.2013, 18:46
Очень много отрицательных отзывов о использовании несъёмной опалубки из пенополистирола, в частности один из роликов в ютубе, интервью с профессором в годах, который приводил много отрицательных примеров использования оной для строительства жилья, и я запомнил точно, что в таких домах женщины плохо вынашивали детей, так-что лично для меня этот материал неприминим для строительста помещений для постоянного проживания человека, кстати этот материал начали использовать лет эдак 60 назад в СССР

Точно также можно найти массу роликов, где женщины плохо вынашивают детей в каркасниках, в кирпичниках, в блочниках и, даже в землянках.:dq:

Вик
10.05.2013, 22:49
даже в землянках.:dq:
В землянках какраз таки неплохо очень даже.. А если там ещё и света нет то возможность выносить будет довольно часто.

Martik
21.06.2013, 00:21
У меня на даче дом каркасник. Строил тем летом из ЛСТК, сами конструкции на заказ, собирал всё сам. Для стен покупал сэндвичи от Ruspanel. Зимой тепло, разогреть дом до нужной температуры реально нет проблем, летом как в обычных домах. Стены ровные, панели можно купить почти с любым внешним слоем, но а основа - экструдированный пенополистирол.

CINEMAX.by
21.06.2013, 01:51
Martik, фото вашего дома выложите.
тожа поначалу перед выбором что да как думал вот она - халява :)
потом это видео немного охладило пыл :)
http://www.youtube.com/watch?v=sSX-3rWBZf8&list=PLEE7BF5F0FDF0B6C5&index=1
http://www.youtube.com/watch?v=1TvEWbSNpU8&list=PLEE7BF5F0FDF0B6C5&index=5

PaPl
20.09.2013, 17:28
У меня друг сделал такой дом - ну вроде пока года 3 живут постепенно дела ремонт и обставляясь мебелью. Кстати и малого за это время родили -годик ему уже . Домик правда небольшой - 6 на 8 ,перекрытие - деревянные балки. Друг и его жена, как собственно и я - народ родившийся и проживший кучу лет в бетонных коробках - может у нас иммунитет выработался :).А насчет термоса - летом у них обычная температура, а вот зимой - как натопят так как то даже жарковато для меня становится, но жена там мерзлячка как многие девушки, а друг в труселях рассекает и вроде ему тоже неплохо.