PDA

Просмотр полной версии : Поднять высоту цоколя.


Keeper
15.11.2012, 00:40
Господа, доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу.
Залил я монолитный фундамент 1,2м в земле и 0,4м сверху. Грунт - суглинок.
Соседи советуют поднять высоту цоколя хотя бы на 30-40см, мол дорогу подсыпят и дом будет как в низине стоять. Ну и вообще 40 см. мало.
Как вы считаете? Я больше склоняюсь к тому чтоб все-таки поднять.
Возникает следующий вопрос- чем поднять?
Монолит, кирпич, ФБС? Другие варианты?
Предложили недорого б.у. блоки ФБС. Вариант вроде бы самый дешевый получается, но ведь наверх надо же монолитный пояс лить? А в таком случае проще уж сразу 40см монолита залить.
Кто что посоветует?
Заранее благодарю!

sanyok
15.11.2012, 00:44
поднимать не вредно...
..материал любой, кроме газосиликата..
......если можно монолит, то лучше монолит...

Keeper
15.11.2012, 00:50
Понятно, что монолит это лучший вариант, но самый трудоемкий и дорогой. Хотелось бы попроще и подешевле.
Очень заманчивое предложение с ФБС, но надо ли лить поверху пояс?

sanyok
15.11.2012, 01:00
очень желательно..почти, нужно..)))

Семиход
15.11.2012, 01:10
ФБС + пояс = 600+200 = 800... оно Вам надо?
Очень высоко. Долить 400-500 мм - оптимальный вариант. Ну надо еще оценить ситуацию сейчас..

Keeper
15.11.2012, 01:47
ФБС + пояс = 600+200 = 800... оно Вам надо?
Очень высоко. Долить 400-500 мм - оптимальный вариант. Ну надо еще оценить ситуацию сейчас..
Ну если монолитный пояс обязателен, то конечно тогда проще долить 40 см монолита и забыть про ФБС.
ФБС имеет смысл только если по верху пояс не нужен.
А что насчет бессера в качестве опалубки? Кто-нибудь пробовал?

omegian
15.11.2012, 09:12
а нафига по ФБС, который будет стоять на монолите, монолитный пояс? они же не в земле будет, что с ними станет?

sanyok
15.11.2012, 10:52
40см вглубь это не фундамент
вот 1,4м...это да...

sergN
15.11.2012, 11:05
долить монолитный пояс , армированный.
другое-это хуже.

Keeper
15.11.2012, 11:26
40см вглубь это не фундамент
вот 1,4м...это да...

не совсем понял. У меня в земле же 1,2 м

долить монолитный пояс , армированный.
другое-это хуже.
То что это лучше, это понятно. Но может есть вариант проще и вполне достаточный для моих целей.
Не хочется возиться с опалубкой. Хотелось бы аргументированный ответ услышать.

Будаўнік
15.11.2012, 11:37
Мы здесь (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5074) уже обсуждали что-то похожее.
Я высказывался за кирпич, лицевой само собой.
Или так- снаружи лицевой,изнутри рядовой,между ними бетон с бутом.

Tiger
15.11.2012, 11:54
А я высказывался, что кирпичу не пойдет на пользу намокание и замораживание, что с ним и будет происходить в цоколе.

Бетон не боится влаги и морозов. Поэтому либо ФБС, либо бетон в опалубку. Другие варианты возможны (можно даже из ГС цоколь поднять), но требуют дополнительных телодвижений в сторону гидроизоляции и пр, что приводит к дополнительным трудовым и материальным затратам.

Будаўнік
15.11.2012, 12:07
Tiger,ну что станется с силикатным кирпичем на высоте полметра от земли?
Посмотри вокруг у скольких людей так сделано

Семиход
15.11.2012, 12:09
а нафига по ФБС, который будет стоять на монолите, монолитный пояс? они же не в земле будет, что с ними станет?

В любом случае ФБС в одной отметке не уложите - у них слишком геометрия хромает. Поэтому - либо кладка поверх, либо - пояс.

Tiger
15.11.2012, 12:24
Tiger,ну что станется с силикатным кирпичем на высоте полметра от земли?
Посмотри вокруг у скольких людей так сделано
То что у многих так сделано эт не аргумент. Раньше были проблемы намешать такое количество бетона, а заказать миксер было еще сложнее, потому выкручивались как могли. Теперь монолит залить бывает даже проще чем найти, привезти, разгрузить кирпич и найти нормального каменщика.
Цоколь на то и цоколь, что находится ближе к земле чем основные стены, потому и влаги ему будет попадать больше. Иначе зачем бы его делать? Может сразу от земли стены гнать?

Будаўнік
15.11.2012, 12:27
Аргумент-это то,что сделано и долго стоит.

wolfgunst
15.11.2012, 12:34
есть еще блоки (типа бессер) но по другому называются. У меня сосед ленту лил до уровня земли, потом этими блоками поднимал цоколь. Серенькие такие, выглядят нормально, прочность не знаю, размер на глаз 40x20x20

Будаўнік
15.11.2012, 12:39
Похоже,что это блоки "Демлер". Сухопрессованые. Почти вся Брестская область на таких стоит.
Выглядят страшненько,но для таких целей отлично подходят.
Если еще заполнить пустоты бетоном(ПашаГГС мне считал),что прочности хватит за глаза.

Tiger
15.11.2012, 12:53
С заполнением пустот бетоном надо тоже быть осторожным. Сосед делал колонны для забора из бессера с заливкой бетона в пустоты. На солнечной стороне эти блоки потрескались, видимо из-за разных коэфициентов теплового расширения бетона и этих блоков.

ApacheM
15.11.2012, 15:45
А я высказывался, что кирпичу не пойдет на пользу намокание и замораживание, что с ним и будет происходить в цоколе.
Почему-то у меня бетон от уровня земли намокает... ну...5 см. - не более...

Tiger
15.11.2012, 16:26
Почему-то у меня бетон от уровня земли намокает... ну...5 см. - не более...
Но намокает же! Какая разница насколько? Есть ли разница где развалится кирпич? На расстоянии 5 см или 50 см от земли?

Keeper
15.11.2012, 17:04
Из обсуждения и прочтения других тем сделал вывод, что кирпичу наверное все-же не место в цоколе. ФБС тоже в моем случае отпадает. Остается либо монолит, либо блоки типа Бессер, Демлер. Но вот сообщение Tiger`а озадачило, о том что забор потрескался. А все так хорошо с ними складывалось (((
Правда появился еще 1 вариант - сделать не полы по грунту как планировал, а положить плиты перекрытия. Вот сразу на 25см и поднимется цоколь.

Tiger
15.11.2012, 17:12
Да я сам в шоке был от этих трещин. Никогда такого не видел. Они только в самом верху колонн были, но только по южной и юго западной сторонам.

Будаўнік
15.11.2012, 20:00
либо блоки типа Бессер, Демлер.
чем же вам так кирпич не угодил?
Не забывайте,что есть еще полнотелый силикатный кирпич.

не так уж он плох.
Хотя видно,что кое-чего подправили в свою сторону
http://www.besserbel.by/images/Cladka2.gif

Tiger
15.11.2012, 21:49
После слова ВодопоглАщение смотреть таблицу не стал

ApacheM
15.11.2012, 22:28
Но намокает же! Какая разница насколько? Есть ли разница где развалится кирпич? На расстоянии 5 см или 50 см от земли?
Это я к тому, что если кирпич не касается земли/не мокнет - то вполне его можно на цоколь. 10 см. и выше от грунта, да и никто не оставляет кирпич голым - штукатурка, утепление, цокольные сайдинги, плитка и прочее... Есть дома "наследие царского режима" у которых полностью фундамент из кирпича, но там конечно размеры не те... в смысле не в полтора/два кирпича

Pavel_GGS
15.11.2012, 22:32
куча зданий существующих в земле.
Когда по периметру делают новую планирорвку и т.п оно оказывается в земле. вот идет реконструкция одного . 800мм стены в землю ушло. вот чтоб вовремя нанесли штукатурку с защитным составом было бы замечательно. но позно разрушена на глубину в один кирпич. и только тот что в земле. чут выше он только влажный

Keeper
21.11.2012, 00:35
куча зданий существующих в земле.
Когда по периметру делают новую планирорвку и т.п оно оказывается в земле. вот идет реконструкция одного . 800мм стены в землю ушло. вот чтоб вовремя нанесли штукатурку с защитным составом было бы замечательно. но позно разрушена на глубину в один кирпич. и только тот что в земле. чут выше он только влажный

т.е. как я понимаю вы считаете поднятие цоколя кирпичем совершенно нормальным ? Это конечно наиболее простой вариант был бы. Наверное тогда силикатным лучше?