PDA

Просмотр полной версии : Мифы о постройке деревянного коттеджа


News
15.11.2012, 16:46
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=28863&stc=1&d=1352987217

4 мифа о постройке деревянного коттеджа

Как только планируешь начать строительство деревянного дома, сразу появляются «добрые» люди, описывающие все плохие стороны этой задумки. Приводятся различные домыслы, что дерево обладает рядом недостатков, что оно не практично и лучше вообще выбрать камень. В этой статье мы развеем эти мифы.

Миф первый
Дерево – материал недолговечный, подверженный всем атмосферным явлениям и в скором времени покроется плесенью и сгниет.
До наших времен дошло так много древних деревянных построек, которые были заложены сотни лет назад, что этот миф разбивается в пух и прах.

Миф второй
Дерево – материал горючий. Многие бояться того, что деревянный дом вмиг сгорит от одной лишь спички!
Однако если предусмотрены все меры по обработке древесины специальными средствами перед строительством и после, то шансы сгореть у деревянного дома такие же, как и у дома из кирпича или камня.

Миф третий
Дерево – материал холодный. Можно столкнуться с еще одним «советом», призванным помочь вам отказаться от мечты проживания в деревянном доме – плохая теплоизоляция. Некоторые думают, что деревянный дом без наружного утепления или обшивки – сооружение холодное.
Это совершенно не так. Построенный сруб дома без внешней и внутренней отделки сооружение достаточно теплое. Конечно, в холодное время года его нужно обогревать дровами или газом, но и в каменном доме без обогрева зимой можно замерзнуть. Дерево же летом в жару охлаждает, а в холодную погоду сдерживает тепло внутри дома.

Да, дерево материал живой и капризный. С ним надо уметь работать. И после строительства сруба, осадка неизбежна. Обычно после сруба дом оставляют на несколько месяцев для усадки и только после первоначальной усадки начинают внутренние отделочные работы. Зато после можно не бояться того, что дом перекосит как избушку на курьих ножках.

Миф четвертый
Клееный брус – материал сложный.
Клееный брус обладает высокой прочностью, малой теплопроводностью и отличным качеством лицевой поверхности, поэтому дом не будет нуждаться в дополнительной отделке. Он не подведет при строительстве дома – не прогнется, не треснет, не изменит свою форму в отличие от бревен или обычного бруса.

Главным преимуществом при строительстве любого деревянного сооружения является его простой монтаж. Буквально за 2-4 месяца, под тщательным контролем опытной строительной бригады, сруб превратиться в полноценный и готовый к проживанию дом.

Из чего строить стены своего дома (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28) можно обсудить на нашем форуме.

wiktor235
15.11.2012, 16:58
вот я поражаюсь о какой экологичности можно говорить, если древесина обрабатывается всякой гадостью... А по поводу домов заложенных 100 лет назад ... строили по другому на века + использовали сосну без подсочки, срубленную в определенный срок. А по поводу того, что считается дерево холодным? это кто так считает? Глупость какая-то.

Korvet068
15.11.2012, 17:22
А по поводу того, что считается дерево холодным?
сие напоминает про подвох в вопросе, что тяжелее, пух или чугун, при этом не уточняя, одинакового веса или объёма.
Есть удельная теплопроводность материала, а н холодно или горячо. Дерево может быть не тёплым, а горячим, даже очень горячим...в тлеющих углях

wiktor235
15.11.2012, 17:32
сие напоминает про подвох в вопросе, что тяжелее, пух или чугун, при этом не уточняя, одинакового веса или объёма.
Есть удельная теплопроводность материала, а н холодно или горячо. Дерево может быть не тёплым, а горячим, даже очень горячим...в тлеющих углях

ВЫ же поняли что имею ввиду теплопроводность, к чему эта вся писанина?

Славка
15.11.2012, 17:37
Дерево по теплопроводности почти как газосиликатный блок. Вот только стены из блоков делают 40-60 см, а из дерева какой максимум?

Всё же реально стены из дерева и близко не имеют R равный 2 или 3.

hole.bу
15.11.2012, 17:37
...А по поводу того, что считается дерево холодным? это кто так считает? Глупость какая-то.

обратимся к физике, теплопроводность древесины 0,15вт/м*к, почти такая же как у газосиликата 0,14-0,16. но кто считает дом только из 20 см газосиликата теплым? а деревянных домов из бревен диаметром 50 см я не видел

Вик
15.11.2012, 19:03
а деревянных домов из бревен диаметром 50 см я не видел

Не ну бывает, тока не думаю что в наших еб......х бабок на это хватит.

mikola
15.11.2012, 19:32
после строительства сруба, осадка неизбежна. Обычно после сруба дом оставляют на несколько месяцев для усадки и только после первоначальной усадки начинают внутренние отделочные работы
Буквально за 2-4 месяца...сруб превратиться в полноценный и готовый к проживанию дом.
Вряд ли за 2-4 месяца дом даст усадку достаточную чтобы делать отделку... хотя если бригада "опытная", то может и раньше отделать.

Aleska
15.11.2012, 19:39
Вряд ли за 2-4 месяца дом даст усадку достаточную чтобы делать отделку... хотя если бригада "опытная", то может и раньше отделать.

В середине декабря 2009 года начали ставить первые венцы дома....в середине июля 2010 года заехали жить...А какая отделка нужна деревянному дому?

Korvet068
15.11.2012, 19:51
А какая отделка нужна деревянному дому? кто-то живёт с комнатах, где стены - сруб, а кто-то на металические профиля вешает гипсокартон

sergN
15.11.2012, 20:51
можно шлифануть стены и пропитать восковым составом.
у нас дача толщиной 25 см около..пока ещё не въехали.
но глухие стены буду утеплять эковатой под навесной фасад из доски (германско скандинавский стиль..) да и к тому же надо углы закрыть.
в раубичах стоит поместье рубленное- там лес около 40-50 см в диаметре.

no name
15.11.2012, 21:00
нас в "избе" грузили что 20см бревно оцилиндровка или рубленное=1м стены из пеногазосиликатных блоков, по теплопроводности.

voffka
15.11.2012, 21:10
Каркас с обшивкой блок-хаусом с обеих сторон + внутри вата 20..30 см = Вид для любителей бревна + отличная теплоизоляция.

Korvet068
15.11.2012, 21:12
что 20см бревно оцилиндровка или рубленное=1м стены из пеногазосиликатных блоков, по теплопроводности.
Ну если тока блоки будут стоять не на растворе, а на кирпичахЮ а между кирпиами будут дыры размером с сам кирпич

Славка
15.11.2012, 21:14
нас в "избе" грузили что 20см бревно оцилиндровка или рубленное=1м стены из пеногазосиликатных блоков, по теплопроводности.

Наглая ложь! Более того стена из 20 см оцилиндровки имеет переменный профиль 10-20-10-20-10-20 см, так что говорить даже о чистых 20 см не приходится.

Pavel_GGS
15.11.2012, 21:17
нас в "избе" грузили что 20см бревно оцилиндровка или рубленное=1м стены из пеногазосиликатных блоков, по теплопроводности.
трындеж в раза 2 как минимум

no name
15.11.2012, 21:29
трындеж в раза 2 как минимум
т.е. вместо 50см ПГС блоков можно 20 дерева? :)

ister
15.11.2012, 21:34
насмешили про несколько месяцев усадки....
у меня дом "садился" 2 года..., нет ,ну если это цилиндр,то да.... его любят сразу собирать,иначе это будут кривые палки...

Pavel_GGS
15.11.2012, 21:34
больше дерева надо

ister
15.11.2012, 21:37
а по теплопроводности....
протопила печку в субботу, в воскресенье утром была температура 20, приехала сегодня (четверг в 17-00) - температура 12... это при том,что у меня одна стена практически стеклянная и снята кое-где подшива кровли...
бревно 24-34...
ой,ещё и не везде проконопачено...

Славка
15.11.2012, 21:48
ister, я склад вообще не топил, но у меня там сейчас тоже 12 ;) И теплоёмкой печи нет ;)

ister
15.11.2012, 21:56
Славка,
да ну тебя....

Вик
15.11.2012, 21:59
ister, я склад вообще не топил, но у меня там сейчас тоже 12 ;) И теплоёмкой печи нет ;)

И у меня тоже в неотапливаемой хате 10-12 уже с месяц .

ister
15.11.2012, 22:11
вот интересно... оказывается и блондины бывают....

sergN
15.11.2012, 22:12
я потому и решил глухари утеплить. ибо окна большие...то на то и выйдет.
а ещё изба движется.
у соседа первый год под теплом трещала , а в морозы стреляла-рвало волокна.
да и из углов сифонило.
я поэтому углы все буду зашивать и утеплять- после конопатки углов.
хотя рубка очень плотная.

wiktor235
15.11.2012, 22:54
Согласен про с тем стена из дерева холоднее будет. Про газосиликат не подумал, (представил чего-то кирпичную кладку на растворе и сравнил у них теплопроводность ))))) ). А что толщина стен в таких домиках 20 см.? Я думал 30-35.

дождь
16.11.2012, 02:19
Особенно из мифов понравился миф 4 . Приходит такой "добрый людь" и говорит: клееный брус материал сложный, ты лучш из керамзитобетона построй и экструдированным пенополистиролом утепли" Енто проще будет ))

sansan
16.11.2012, 08:14
От меня недалеко в посёлке есть сруб из кругляка, где такой лес нашли не знаю, но сантиметров 35-40 брёвна в диаметре. Смотрится классно.

Aleska
16.11.2012, 09:14
У нас профилированный 19 см, живем 2,5 года...думаю еще усадку даёт...В доме на 1 этаже 19 градусов тепла держим, на ночь термостат ставим на 17, утром в доме 18 , котел за ночь не разу не включается. Расход газа на обогрев.....о, это в другую темку ;)...Водная пропитка даже запах дерева не перебила...За это время проживания в доме у меня не было ни одного приступа астмы,(пока строили в Минске жили в квартире, 2-3 раза в неделю приступ) да и аллергию переношу намного легче...это к мифам что сосна лечит ;)

misha
16.11.2012, 10:49
какие приступы три такой температуре.

Pavel_GGS
16.11.2012, 11:01
Особенно из мифов понравился миф 4 . Приходит такой "добрый людь" и говорит: клееный брус материал сложный, ты лучш из керамзитобетона построй и экструдированным пенополистиролом утепли" Енто проще будет ))
И где здесь миф ? :)

ister
16.11.2012, 11:02
19 для дома - это очень мало.... лично я считаю,что такая толщина - это для беседок...
дом -от 24.... это минимальный.... цилиндр такого диаметра не бывает... мало того - лес должен быть не подсочный...

Pavel_GGS
16.11.2012, 11:08
Из тех домов что мимо презжаю видно где то процентов 95 люди плюются принятым решением. На все сразу денег не хватило : гнилое, серое, блеклое без крыши. Близко не смотрел может и трухлявые верхние венцы. не успели за сезон коробку поставить с крышей

no name
16.11.2012, 11:13
Мы в начале пути, мечтали о деревянном доме... Производители наперебой кричали,что все супер, бревно 20см, шлифанули и вся отделка...
Потом начали ездить, смотреть дома готовые, тематические передачи...
Рассказали нам владельцы, что совсем не дешево шлифовать...
Про усадку, про все... Потом думали что деревянный, но зашить изнутри вагонкой... потом подсчитали и решили дом как у всех :)
Но как вариант загородного дома, не для постоянного проживания, идеально :)

Стэлс
16.11.2012, 11:18
....лес должен быть не подсочный... почему?

ister
16.11.2012, 11:35
Стэлс,
потому что,плотность совсем другая,и теплопроводность... подсочный лес "течёт" при ручной рубке...

Стэлс
16.11.2012, 11:42
ister, возможно с плонтность и больше из-за увеличенного кол-ва смолы, честно скажу не мерял :). Но вот по поводу того, что он течет...- у меня баня срублена отцом из такого. И у него из такого же была, тогда другой просто не давали в лесхозе. Не заметил никаких отличий с обычным. На ****х-да, и там и там при температуре внутри ( или на солнце) выступает смола, но не в дурных кол-вах.
блин, какой умный форум, лепит звездочки сам :) слово уменьшительно-ласкательное- "на сучкАх"

ister
16.11.2012, 11:50
Стэлс,
значит у тебя и у отца правильно его срубили.... выше места подсочки...там,где волокна не повреждены.... чаще оставляют ближе к комлю,там толще бревно...и именно там оно и течёт...

Aleska
16.11.2012, 14:18
Пока в 19 см профилированного бруса нам уютно, есть знакомые уже лет 5 живут в таких же домах, тот же производитель...не жалуются...Да, шлифовка это сложный процесс, но он пройден и вспоминается с улыбкой...А ухаживать нуна как за деревянным домом, так и за другими...Просто всё познается в сравнении..

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее было в 13:16 ----------

какие приступы три такой температуре.

Приступы бывают при любой температуре и очень сильно мешают жить..

дождь
16.11.2012, 19:04
И где здесь миф ? :)

да нет здесь мифа, но автор то так в спиче обозвал :ab:

Бондулай
19.12.2012, 21:36
Миф 5 - дерево дышит.
Слово дышит не брал в кавычки, может быть автор сей статьи объяснить мне чем? Буду благодарен если объяснит.

mutny
19.12.2012, 21:45
О! Бондулай вернулся.

Славка
19.12.2012, 22:59
mutny, опечатка! "н" лишняя

Может потому дышит, что как не канопать венцы, а сифонит через них ооочень хорошо

ister
19.12.2012, 23:07
ничего не сифонит

Стэлс
20.12.2012, 10:38
ничего не сифонит не сифонит, а инфильтрирует)))

sansan
21.12.2012, 00:05
Миф 5 - дерево дышит.
Слово дышит не брал в кавычки, может быть автор сей статьи объяснить мне чем? Буду благодарен если объяснит.

вероятно под "дышит" подразумевается даже не инфильтрация, а скорее паропроницаемость древесины.


А зачем глубоко вдаваться в эту тему,если мы не узкие специалисты?Возьмите дерево,никто не станет отрицать,что в деревянном доме особенный микроклимат,дышится по иному и т.д.Задумывались ли наши деды о паропроницаемости дерева?А паропроницаемость дерева поперек волокон не такая уж хорошая,а секрет дерева в том,что оно вбирает влагу при ее излишках в помещении и отдает при недостатке,таким образом потдерживается необходимый баланс.Так вот газобетон по своим свойствам похож на дерево,он действительно вбирает влагу,но и быстро сохнет,т.е. отдает ее.

" Паропроницаемость материала (мг/м?ч?Па) – величина, численно равная количеству водяного пара в миллиграммах, которое проходит за 1 ч через слой материала площадью 1 кв. м и толщиной 1 м при условии, что температура воздуха у противоположных сторон слоя одинакова, а разность парциального давления водяного пара равняется 1 Па." А вообще этой характеристикой пользуются в основном для сравнения материалов.


При утеплении стен и кровли важна паропроницаемость. Если сочетать материалы с разной паропроницаемостью, то с большей должен находиться снаружи. Иначе водяные пары, проникнув в толщу стены изнутри, не смогут свободно выйти наружу и застрянут с стене или кровельном пироге. Т.к. воздух, охлаждаясь, конденсирует пары, то влага будет образовываться в толще стены. Надеюсь, все понимают насколько это повредит строению и отразится на теплопроводности.
Поэтому и сравнивают паропроницаемость пленок, утеплителей, материалов стен.

Стэлс
21.12.2012, 12:26
sansan, можно добавить: "дерево дышит" -дом осенью делает вздох(и подымается на N сантиметров вверх), а меняется влажность- выдох :).
п.с. тут еще большой вопрос что дольше будет отдавать влагу внутрь-сухое дерево, набравшее влаги ранее,или газосиликатный блок в тех же условиях... Или может это вообще энергетика дерева и от того легко дышится в таком доме

adf
21.12.2012, 14:17
Второй дом-или дерево, или кирпич. Только не газовый силикатец.

Стэлс
21.12.2012, 14:45
adf, почему?

sergN
21.12.2012, 14:49
слишком сухо?
я для этого много дерева в доме и возможно глиняную штукатурку закатаю.

wilson
23.12.2012, 23:40
Видел по телеку дом деревянный из сухостоя-сказали редкий материал и я так понимаю упадка отсутствует...

Славка
23.12.2012, 23:44
он сам полный упадок?

alternativa
24.12.2012, 00:16
wilson, У сухостоя основной минус это паразиты А так да, действительно древесина супер

ister
24.12.2012, 01:04
вы что?:be:

Scorpy
26.12.2012, 12:11
Миф второй
Дерево – материал горючий. Многие бояться того, что деревянный дом вмиг сгорит от одной лишь спички!
Однако если предусмотрены все меры по обработке древесины специальными средствами перед строительством и после, то шансы сгореть у деревянного дома такие же, как и у дома из кирпича или камня.

75 роскошных домов выгорели во время пожара в Йоханнесбурге, ЮАР. Каждый из домов стоит примерно 2 миллиона долларов США. Пожар начался с одного дома и очень быстро распространился по красивым и экологичным крышам из камыша. Конечно, эти крыши были обработаны всякими пропитками, но и они не помогли. Дома горели как факелы. Тушить их не было смысла, поэтому пожарные безуспешно пытались локализовать пожар и не дать ему перекинуться на соседние строения.
взято отсюда: http://banana.by/index.php?newsid=217728

ApacheM
26.12.2012, 12:48
Вот это стоило бы в "Жэсть"

sansan
26.12.2012, 13:19
Прямо реклама тросниковых крыш, нарушения норм противопожарных разрывов и т.д.
Ах да ещё и пропиток.

ister
26.12.2012, 15:06
значит ничего не было там обработано.... или обрабатывали наши соотечественники, из краскопульта - тоооооооненьким слоем....

Korvet068
26.12.2012, 15:38
значит ничего не было там обработано.... или обрабатывали наши соотечественники, из краскопульта - тоооооооненьким слоем....
А как на счёт варианта, снижения эфективности противопожарной обработки с течением времени? К тому же, крыша, это не внутренея перегородка, у которой не вымывается осадками пропитка

adf
26.12.2012, 16:00
Экологически чисто сгорел тростник.
Катепал\ондулин будут гореть экологически грязно. Или они тоже пропитаны?

Korvet068
26.12.2012, 16:06
adf, гореть будут грязно, а вот на вопрос, что лучше поддерживает горение или где лучше самозатухание, у ондулина или пропитаного тросника, на этот вопрос лучше ответят противопожарники

adf
26.12.2012, 16:17
Во всем есть минусы и плюсы ,кое-что познается в сравнении.
Утверждать о преимуществах\недостатках деревянных и пр. домиков можно лишь прожив в них некоторое время.
Остальное-галдеж о вкусе устриц.

ister
26.12.2012, 17:14
пропитка пропитке рознь...
есть обычная огне-био - дешёвый вариант, для нас....
а есть ВАН,Унитерм,Пиротеч,ФАХ.....
тростниковые крыши нужно обрабатывать составами 1-й ступени огнезащиты, а не экономить ....

sansan
26.12.2012, 18:15
Это напоминает рекламу - не все йогурты одинаково полезны, мы сравнили с обычным порошком и т.д. Если огонь взялся, то мало что поможет, а здесь точная причина возгорания видимо неизвестна. Но то, что деревянные дома неплохо горят - факт известный с давних пор, это надо иметь ввиду и особенно осторожно обращаться с огнём в таком доме.

Korvet068
26.12.2012, 19:04
тростниковые крыши нужно обрабатывать составами 1-й ступени огнезащиты, а не экономить ....
Одно дело противостоят КРАТКОВРЕМЕННОМУ открытому пламени воздействующему локально на небольшую площадь, и совсем другое дело, расколённому воздуху с температурой выше чем духовке, воздействующему на всю крышу, если не целиком, то с двух сторон как минимум

Scorpy
27.12.2012, 10:28
кажется в теме стропилки, писали о том, что огнезащитная пропитка полностью испарилась за 3 года. а потом основной слоган деревянных домов в экологичности перечеркивается всеми этими пропитками.
если что, живу в деревянном доме, послевоенный сруб.

ister
27.12.2012, 11:32
Если что, всю жизнь имею дело с деревом ....
пропитка пропитке рознь...
есть пропитки первого класса огнестойкости - они трудносгораемые, второго класса - трудновоспламеняемые...
ай, вот ссылка - читайте ...http://www.vipkraska.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/1858--251-98.html
если сами экономим и обрабатываем всякой "водичкой", то сами и виноваты...
лично я печь растопить не могу обрезками сруба,который был пропитан 5 лет назад... не разгорается, только обугливается...

Korvet068
27.12.2012, 14:03
лично я печь растопить не могу обрезками сруба,который был пропитан 5 лет назад... не разгорается, только обугливается...
А что произойдёт с этими обрезками, если их положить в уже растопленую печь?
Огонь самаозатухнет или обрезки превратятся в тлеющие угли?

ister
27.12.2012, 15:22
как всегда - абы флудить...им про Фому,они про Ерёму....

Korvet068
27.12.2012, 15:35
ister, флуд это голословность обвинения в криворукости пропитки камышовой крыши, когда при этом сам не контролируешь работников и не ознакомлен с проектной документацией. А вот о том, что будет с деревом при длительном термическом воздействии, в теме о мифах про дереавяные поделки, это обычная дискуссия

Огнезащитная пропитка не спасёт декрево от термического разрушения, а всго лишь не даст разгорется ярким пламенем.

Например, маленький огнезащитный сейф, при большом пажаре выживет, а вот хранящиеся в нём бумаги превратятся в пепел.


если сами экономим и обрабатываем всякой "водичкой", то сами и виноваты...
лично я печь растопить не могу обрезками сруба,который был пропитан 5 лет назад... не разгорается, только обугливается...
Пример не корректный, если сие обрезки 5 леь не провели под открытым небом и не были положены в уже раскачегареную печь

Aleska
27.12.2012, 15:43
[QUOTE=Korvet068;117283]ister, А вот о том, что будет с деревом при длительном термическом воздействии,
При длительном термическом воздействии, думаю....мало что останется от домов, построенных из любого материала...
От пожара сохраняют не материал, который применялся в построении дома, а мозги, которыми многие научились пользоваться ;)
И вообще тема ЭТА не про камышовую крышу :)...
Кстати кровать пропитанная водной белой пропиткой....пахнет деревом...сосной очень пахнет...также как и во всем доме :)

ister
27.12.2012, 15:45
Korvet068,
вы вообще понимаете о чём идёт речь?
1. речь шла о дереве,которое так быстро разгорается,что затушить невозможно....

так вот я и писала,что если оно пропитано нармально,хорошим составом 2 класса огнезащиты, то БЫСТРО оно не вспыхнет.. да и 1 класса тоже... оно не вспыхивает,оно медленно тлеет,обугливается... но не разгорается как пионерский костёр... и есть время на ликвидацию очага ....
для того чтоб огонь полыхал,сначала надо его развести.....
а вы тут о костре разожжённом, в который дом собираетесь бросать....:be:

Korvet068
27.12.2012, 18:38
для того чтоб огонь полыхал,сначала надо его развести.....
а вы тут о костре разожжённом, в который дом собираетесь бросать
Cовершенно верно, когда вокруг дома горят торфяники или соседские дома ситуация похожая.
От пожара сохраняют не материал, который применялся в построении дома, а мозги, которыми многие научились пользоваться
И вообще тема ЭТА не про камышовую крышу
Мозги в первую очередь должны сохранять не от пожара, а от отсутствия жертв.
По поводу камышовой крыши хороший пример попытки манипуляции опонентом
1) я вёл речь о том что пропитка не панацея и не гарантия сохранности имущества, когда вокруг всё и всея горит
2) "экологически чистая крыша", можно подумать что кровельное железо это экологически грязный материал

Если строить из дерева дом с облюдением "всего" во таких пяти пунктов, как то, с хорошей теплоизоляцией, хорошей геометрией, огнестойкий, стойкий к атмосферному влиянию, экологичный. То это будет не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого.

adf
27.12.2012, 19:54
Поэтому и строим из газового силиката, поскольку не тянем на дома из дерева.
Хорошее не может быть дешевым.

Scorpy
28.12.2012, 10:52
Хорошее не может быть дешевым.
а как-же соломенные дома с глиняной обмазкой, дешево и экологично, а самое главное глине не позволяет соломе загореться, а толщина стены под метр это даже преимущество)))
это так, тролинг...

ister
28.12.2012, 14:09
это раньше было дёшево глина с соломой... теперь попробуйте соломы столько с полей натягать и глины намять... если нанимать на эти работы - стройбаны будут день считать по 100, да и ещё жаловаться что глина не та и солома далеко лежит, бензин палить нужно, и загружать тяжело

adf
28.12.2012, 14:38
потом придут мыши

Korvet068
28.12.2012, 15:44
Поэтому и строим из газового силиката, поскольку не тянем на дома из дерева.
Хорошее не может быть дешевым.

Или строится из дерева, но только кривое, горючеее и гниюшее :bg:

adf
29.12.2012, 01:08
Ну это у кого какие карман , вкус и руки.

дождь
31.12.2012, 11:16
Видел по телеку дом деревянный из сухостоя-сказали редкий материал и я так понимаю упадка отсутствует...

:bu::bu:

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

про огнезащиту......
как то пришел человек на стройку рекламировать состав конторы своей огнезащитный,, ну про то что его пропитанная деревяшка от зажигалки обуглилась это понятно .Спросили по токсичности ....ну он же честный менеджер,говорит -корова остатки в ведре лизнула , и сдохла бедненькая )))

Вик
31.12.2012, 16:18
Так капля никотина лушадь валит а нам всё по .......

Суслик
01.01.2013, 17:36
:bu::bu:

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

про огнезащиту......
как то пришел человек на стройку рекламировать состав конторы своей огнезащитный,, ну про то что его пропитанная деревяшка от зажигалки обуглилась это понятно .Спросили по токсичности ....ну он же честный менеджер,говорит -корова остатки в ведре лизнула , и сдохла бедненькая )))

...пустые слова ....
Во-1 где это он встретил корову?
во-2 если встретил, то чего корове лизать какую-то хрень несъедобную?
в-3, если встретил и корова раз лизнула, то этого всё равно мало, чтобы корове сдохнуть. Мгновенно сдохнуть, чтобы сразу с копыт.
в-4, если всё сказанное "честным менеджером" правда то "после этого не значит вследствие этого". Причина от какой сдохла наконец героиня его рассказа никому не известна. Или было вскрытие и установлен диагноз?
Короче говоря обычные байки, порожденные маргинальным мышлением.

И в-5... Если этому менеджеру или его корове скормить бетонной смеси, и ему и ей обязательно станет плохо и скорее всего они сдохнут.
Однако кто мне станет утверждать что бетон ядовит и использовать его в строительстве не следует?

Я вот людям пару бетонных колец отштамповал для питьевых колодцев и пока ни одного трупа в околотке.

Каждый материал имеет свои свойства, область и способ применения.

Так что советую ещё раз прочитать написанное Истер и ... и не слушать про сдыхающих в полёте коров.
Дерево конечно горит, но пожар опасен не только для деревянных, но и для бетонных конструкций и для металлических.

misha
01.01.2013, 22:30
танки и бэтээры отлично горят,сам видел.а там никакого дерева.

Вик
01.01.2013, 23:32
танки и бэтээры отлично горят,сам видел.а там никакого дерева.

Инспектор при проверке огнезащиты здания.

AVT
14.02.2013, 23:05
Так все таки, 20 см толщины стены профилированного бруса достаточно для круглогодичного проживания в Беларуси? Или нет?

Aleska
14.02.2013, 23:12
AVT, у нас 19...живем...К стеночки прислонишься...любота...не холода, не сырости...теплота и доброта дерева ;)

ister
14.02.2013, 23:45
AVT,
20 - мало... от 24, а лучше 30-35

Aleska
14.02.2013, 23:47
Люди живут и в кругляке 24, конечное толще лучше...но живем, не мерзнем...

Captain Nemo
15.02.2013, 02:10
AVT, тепло сопротивление бруса 0.18, ГС 500 плотности 0.13. Стена по тепло сопротивлению 20см из бруса равна 15см из ГС, дальше решайте сами, через стены в сбалансированном доме уходит 25% тепловой энергии, если у вас будет этот параметр на уровне 50% жить можно просто дорого.

Не бывает холодных домов, бывает мало газа.

voffka
15.02.2013, 14:06
Captain Nemo, да, так и есть. Один дедушка недоумевал:
- Зачэм табе 30 см ваты у сценах? Я сыну строиу - поукирпича, ваздушны зазор, поукирпича. И Цепла!
- А сколько площадь дома и сколько газа уходит зимой?
- Метрау 70 атапливаица. Газа дзе-та 1000-1200 кубоу у месяц идзе :hq:

AVT
17.02.2013, 00:09
Captain Nemo, все четко расписано, спасибо.
В свою очередь, производители брусовых домов, цифр не приводят, лишь уверяют, что все будет хорошо )))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

Aleska, верю ))

ister, толщина не главный фактор. Качество сопряжения деталей, вот возможный камень преткновения, на мой взгляд.

Консультец
17.02.2013, 06:58
Captain Nemo, все четко расписано, спасибо.
В свою очередь, производители брусовых домов, цифр не приводят, лишь уверяют, что все будет хорошо )))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

Aleska, верю ))

ister, толщина не главный фактор. Качество сопряжения деталей, вот возможный камень преткновения, на мой взгляд.

Производители ВСЕГДА уверяют, что усё буде добра. Правда многие нормативку в глаза не видали.
Если же говорить с точки зрения ТКП (СНиП), то деревянные дома непригодны для постоянного проживания. Однако, если очень хочется, то можно. А Nemo уже всё расписал.

А для уменьшения теплопотерь важно ВСЁ! И толщина, и качество древесины, и сопряжение, и исполнение.

misha
17.02.2013, 12:32
я вот уже года два спорю с одним родственником.окончил он архитектурный в БПИ.все меня уверяет,что 20 см. профилированного бруса по теплопроводности равно 40 см. гс.ни какие доводы не действуют.

no name
17.02.2013, 15:00
и нас так же убеждали. мы изначально дом из оцилиндровки хотели, но там как то в углах получается тоньше... за счет вырезов...
но поездив посмотрев дома, побоялись, щели, другие всякие косяки мелкие и не очень...
но вот знакомый дачу из 20-ки построил кричит очень тепло, щели что за соседкой можно подсматривать но все равно дом теплый :)

Консультец
17.02.2013, 15:44
и нас так же убеждали. мы изначально дом из оцилиндровки хотели, но там как то в углах получается тоньше... за счет вырезов...
но поездив посмотрев дома, побоялись, щели, другие всякие косяки мелкие и не очень...
но вот знакомый дачу из 20-ки построил кричит очень тепло, щели что за соседкой можно подсматривать но все равно дом теплый :)

У меня была дача из ошалёванного бруса 24 см. Да, это достаточно тёплый и комфортный дом. Но! Он всё-равно и рядом не стоит с хорошо утеплённым домом из ГСБ или каркасником. Ни по комфорту, ни по экономичности.

no name
17.02.2013, 17:06
они утверждали, ничего не нужно, вагонки там, джут в стыки и все...

misha
17.02.2013, 20:31
да там вообще убедить не возможно.ответ один-потому что так.даю ссылки из нета называет рекламными.в общим доказать ни чего не возможно.значит пусть будет так.

Captain Nemo
17.02.2013, 23:59
Я уже давно забил на любителей "теплых домов", пуля в голове..., если ведутся на рекламу и здравый смысл ни-ни, ну так пусть так и будет, а для дачи или охотничий домик, баня, беседки, летняя кухня, брус или клееный просто отличный вариант, у каждой технологии есть своя ниша, а если дома на постоянку под 200-300 квадратов из клеенного бруса строят, ну пусть строят. Просто не понятно откуда у таких людей столько денег, там же ж, пуля место занимает :)...

У меня знакомый россиянин так построил в РБ, первый этаж силикат 400мм, второй брус 35см, так вот первый основной жилой, второй больше гостевой, с террасами, смотровыми, бильярдом и гостиной\кинозалом, зимой второй почти не топит там +5 где-то, топит только первый, в общем построил так, как в РФ в его регионе всегда строили дома, два этажа, первый камень, второй брус.

no name
18.02.2013, 13:07
моя мечта была, такой дом, комбинированный...

AVT
03.03.2013, 10:15
А ведь наши деды жили и выросли именно в деревянных домах...:bs:
Ну и бабушки конечно... куда же без них ))

misha
03.03.2013, 11:27
правда мечтали о каменных.

Юра Добриденев
04.03.2013, 00:53
Издревле каменный дом считался показателем уровня хозяина, эталоном который был недоступен большинству, символом качества, надежности и долговечности. За неимением возможности крестьяне просто шли в лес толпой, валили сосенки и строили из них себе избушки с земляными полами, т.к. и попилить не всегда было где. Кое где городили из соломы обмазанной чем придется. Вобщем лепили, как говорится, из того что было, приходилось так.
Теперь же все перевернулось от жиру с ног на голову. Людьми управляет не рациональность, а тараканы в голове, являющиеся неизменным атрибутом современного общества. Фетишизм движет прогресс и заставляет людей поступать не рационально, хотеть не то, что оптимальнее и платить за это столько, сколько оно не стоит. Брать больше чем нужно, лишь для удовлетворения своих желаний, а не из за надобности, использовать что-то гораздо большей мощности для самоутверждения перед тем, кому он нафик не нужен.

Деревянные дома стали предметом желания, а хибара из соломы так вообще вершиной крутизны и пределом мечтаний воспаленного прогрессом мозга. И не смущает даже коэф. сопр. теплопередаче не намного больший чем у современного стеклянного окна гораздо меньшей толщины. Но меня вырубает больше то, что эти люди еще и заманивают в свою секту, обманывая других, рассказывая какое крутое это решение, без единого минуса, бери и балдей. Главный аргумент как в секте: ты купи, ведь нужно попробовать, тогда только поймешь всю круть.
Я за создание закона, по которому за дачу ложных данных в таких вопросах - наказание и выплата компенсации. Как минимум чтоб это касалось материально заинтересованных, просто вредителям-советчикам хвосты поприжимать законодательно вряд ли получится.
Это как в анекдоте про медведя с салом за горкой.
Подкину идею любителям обмазанных говнецом стен (извините, ПОНИМАЮЩИМ ЦЕНИТЕЛЯМ) : Купите кобылу и запрягите в телегу на деревянных кОлах. Суперэкологично и близко к истокам. Ато привыкли все к климатконтролю с его бактериами, десяти подушкам безопасности и 250 лошадиным силам (в пробке). Это же не экологично, столько выхлопных газов. А так соломки подкинул, мешочек под хвост подвязал и в путь, насвистывая и дыша свежим воздухом.

sergN
04.03.2013, 16:07
Юра Добриденев,
немного так и не так.

в деревне строить из камня при наличии леса за околицей и мужиков недорогих (ранее)- это не разумно.
я знаЛ чела , который рубит в деревне дома-ну гдето 1 дом в год(могу немного ошибаться)...и продает.(я у них лес покупал..а мог бы сразу дом..но было поздно)
так же как в городе из бревна.
но некоторые ОЧЕНЬ хотят по-своему.

Сляпы Юранд
04.03.2013, 16:32
Бгггг)
Подгорание стула детектед.
Интересно, чем Юрию так насолили товарищи с деревянными или эко-домами? То, что у них не такие дома, как у Юрия и это вызывает у последнего адский батхёрт?
:)
/я валялся.../

Юра Добриденев
04.03.2013, 16:45
Бгггг)
Подгорание стула детектед.
Интересно, чем Юрию так насолили товарищи с деревянными или эко-домами? То, что у них не такие дома, как у Юрия и это вызывает у последнего адский батхёрт?
:)
/я валялся.../

Мне ничем, абсолютно. Просто смотрю на этот развод и офигеваю, мне разводилово не по душе в любых проявлениях. Сейчас обман идет не только в этой сфере, кинут и вас на чем нибудь, поваляетесь. А может и кинули уже, да не знаете из за некомпетентности. Создание этой темы (первый пост) уже развод, т.к. недосказанность хуже любой брехни.
Я за правдивую досказанную информацию во всех сферах, за чистую конкуренцию и рациональный подход. Ирациональность, на мой взгляд, допустима только в искустве, а искуство в жизненноважных вопросах вторично. Надеюсь так понятно, Сляпы Юранд ? И нефик ёрничать, я достаточно понятно изложил свои мысли. Это строительный форум с техническими темами.

adf
04.03.2013, 16:48
Юра Добриденев,
ваш дом из какого материала?

Вик
04.03.2013, 16:50
Бгггг)
Подгорание стула детектед.
Интересно, чем Юрию так насолили товарищи с деревянными или эко-домами? То, что у них не такие дома, как у Юрия и это вызывает у последнего адский батхёрт?
:)
/я валялся.../

Какие нах..... эко? Эко это не когда вашей персоне не вредно а когда окружающей среде от вас вреда нетс. И не тока при постройке но и в процесе жизнедейтельности. В этом контексте солома в полметра ещё можно назвать эко. Дом в 20 см бревна нет.
ЗЫ. Юрий максималист.

Сляпы Юранд
04.03.2013, 16:59
Юра Добриденев, вы мне напомнили товарища LAV2000.
Вы слышали такую фразу: дураки должны страдать? Это раз.
Почему если мнение какой-то группы людей не совпадает с вашим мнением, то эти люди - "любители обмазанных говнецом стен".
Вы весь в белом? Ну так скажу вам по секрету (опыт основан на примерах деанона): у таких вот д'Артаньянов столько говнеца, что никаким эко-адептам не снилось. Это два.
Синдром д'Артаньяна - это плохо, поверьте.
Чуть что - мой дом из дерева и владельцам каменных хором ни разу не завидую, нет у меня такой черты, как зависть :)

Вик
04.03.2013, 17:03
Завидовать начинают после пожара.

Сляпы Юранд
04.03.2013, 17:06
Вик, не придирайтесь! :) Эко в чистом виде - это утопия. Хотя нет, я передумал (с) - видел хоббито-норы в Англии, вполне себе можно говорить о полноценном эко, но ну их нах :)
Пусть сгоняет такой интернет-крикун-борец за справедливость в Украину и поорет про дома, обмазанные говнецом :)
Полкабанизм во всей красе, ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

Завидовать начинают после пожара.
А в ГС-домиках пожаров, естественно, не бывает :)

Юра Добриденев
04.03.2013, 17:08
Юра Добриденев,
ваш дом из какого материала?

У меня нет дома, только начинаю строить, но по своей специальности и профессии посмотрел очень много домов и поработал с довольно большим количеством разнообращзного стенового материала, как нового, так и ОЧЕНЬ б/у. В 90% случаях деревянный материал стен имел разрушения, иногда очень серьезные.
Деревянные дома относятся к самой низкой степени долговечности, имеют самую низкую степень огнестойкости, из за чего это самый проблемный материал в плане расположения выполненного из него дома на местности, особенно в стесненных соседями условиях.
Дерево это самый ограниченый в плане архитектурного и конструкторского использования материал по сравнению с монолитами и мелкоштучными материалами.
Дерево - самый нестабильный строительный материал, что влияет как на процесс строительства и отделки, так и на эксплуатацию.
Дерево - наименее ремонтопригодный во многих случаях материал.
Это самый геморойный в плане ухода при эксплуатации материал с непредвиденным поведением, требующий, в некоторых случаях, особых условий.
И, наконец, это материал, из которого, на практике, получаются самые холодные ограждающие конструкции, т.к. практически ни один застройщик не выдерживает толщину ограждающей конструкции из этого материала, которая хотя бы внатяг удовлетворяла нормативным требованиям, не говоря уже о рациональных разумных,в плане экономии и комфорта, коэффициентах.
Можно писать еще очень много, но пора ехать РЭС в 17-00 закрывается.

adf
04.03.2013, 17:10
У меня нет дома, только начинаю строить, ....
Спасибо. Вопросов больше нет.

Юра Добриденев
04.03.2013, 17:13
Юра Добриденев,
Чуть что - мой дом из дерева и владельцам каменных хором ни разу не завидую, нет у меня такой черты, как зависть :)

Аааа, вот оно что. Рассказал бы анекдот про медведя с салом, но он сильно пошлый.

Выше я изложил не ВИДЕНИЕ а факты. Есть еще цифры и характеристики. А ВИДЕНИЯМИ и даже ЧУВСТВАМИ как раз оперируют те кто является или владельцем или продавцом деревяшек или соломы.

Вик
04.03.2013, 17:14
Вик, не придирайтесь! :) Эко в чистом виде - это утопия. Хотя нет, я передумал (с) - видел хоббито-норы в Англии, вполне себе можно говорить о полноценном эко, но ну их нах :)
Пусть сгоняет такой интернет-крикун-борец за справедливость в Украину и поорет про дома, обмазанные говнецом :)
Полкабанизм во всей красе, ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------


А в ГС-домиках пожаров, естественно, не бывает :)

Не обязательно норы. Но экодом в общепланетном понимании весьма дорогое удовольствие.
В ГС тоже бывает но там горит тока мебель и отделка что не предпологает начинать всё с нуля. Пожар такой силы чтоб разрушить негорючий дом при разумной засраности помещений представить сложно.
ЗЫ. Будучи у родни в Украине (в детстве) наблюдал результат пожара в мазанке под тростниковой крышей. Кучка пепла и немного обгорелой глины по периметру стен за пол часа.

Юра Добриденев
04.03.2013, 17:15
Спасибо. Вопросов больше нет.

Т.е. чем дольше живешь в доме, тем больше становишся образованным в материаловедении ? Своеобразный белорусский подход к приобретению знаний ))) образование основанное на чувствах. Тогда моя пробабушка покойная любого инженеришку бы за пояс заткнула.
Выше написал конкретные недостатки, в чем несогласие ? Или так...побалаболить ?

Сляпы Юранд
04.03.2013, 17:20
У меня нет дома
Все ясно, спасибо.

Вик, у меня много знакомых пожарных, так вот один из них любит повторять: что не доделает огонь, сделаем мы :)
И он, кстати, построил дом 50/50 - кирпич/дерево.
У Юрия стойкая душевная боль к дереву :) Может, он просто не умеет его готовить? :)

Вик
04.03.2013, 17:25
Все ясно, спасибо.

Вик, у меня много знакомых пожарных, так вот один из них любит повторять: что не доделает огонь, сделаем мы :)
И он, кстати, построил дом 50/50 - кирпич/дерево.
У Юрия стойкая душевная боль к дереву :) Может, он просто не умеет его готовить? :)

Пускай мой попробует "уделать". Зубки то обламает. Единственое что можно сжечь это частично утеплёный ППС фасад и диван со шкафом в комнате.
ЗЫ. А то да, в деревяшках бравые пожарные любят вскрывать перекрытия и стены для проливки водой. Шо не сгорит то поломают.

Pavel_GGS
04.03.2013, 17:30
у меня бочки по 200 литров стояли на блоках ГС. я зимой года 3 назад снег топил. давал жару часа 2 наверно. так они только почернели.
у соседа дача сгорела. осталась коробочка ГС. балочки новые положил и стропилочку и лепота и еще вагоночкой... до следующего раза тьфу тьфу
а у меня тоже пожарных много. жрут по поводу дереву. акты подпишут и опять ржут .. независимо чем обработаное

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

поэтому давайе песни не петь

Сляпы Юранд
04.03.2013, 17:34
Вик, Pavel_GGS, итого имеем "дерево - г*вно!" Да?
И нужно жить изначально настраиваясь на пожар. Ну цирк, граждане, вы не находите?

Pavel_GGS
04.03.2013, 17:35
Вик, Pavel_GGS, итого имеем "дерево - г*вно!" Да?
НЕТ! не в том смысле. посто с умом надо его уж подготовить. с ним накосячить больше можно. только и всего

adf
04.03.2013, 17:38
Все шлак, на что денег не хватает.

Pavel_GGS
04.03.2013, 17:40
Все шлак, на что денег не хватает.
да ладно. дерево не верхний потолок. это просто другой материал и не более. кому блондинка кому брюнетка

Сляпы Юранд
04.03.2013, 17:45
Pavel_GGS, вот если честно, даже и не знаю, как с деревом можно накосячить... :)
Тут да - кому арбуз, а кому и свиной хрящик.
Дело в "воинствующем атеизме": не можешь сделать как надо - не говори, что такого не может быть или хай огулом. Прями руки - и все будет гут.

Pavel_GGS
04.03.2013, 17:48
у нас по улице 2 дома с дер балками. у них с одного конца гнить начало. все.....все перекладывают.
возле дачи дом дер ставят. за зиму не успели... такое страхоцце уже стоит.. мама дарагая.
а сколько по долгу службы обследовал дома старые с дер балками и т.п..... не не.. низачто. всякое бывает. если нарушишь эксплутационный режим

BOTANIQ
04.03.2013, 17:52
Юра Добриденев, В чем то с Вами соглашусь, в чем то нет. Дерево горючий материал - если строение из кирпича и дерева облить бензином и поджечь, то выиграет кирпичное строение. То что при использовании бревен невозможно получить стены с радиусом, а только прямые углы (можно получить углы 45гр. это скорее исключение). Хотя баня у меня построена из бревна и имеет форму шестиугольника, а на крыше у нее растет мох и разные травы, поэтому летом это смотрится довольно гармонично. Соглашусь с тем что разводка коммуникаций в деревянном доме доставляет неудобства. Мой дом построен из бревна 22-24см. Если бы я мог себе позволить то построил бы себе дом из бревна 35-50см., но это стоило бы очень дорого. Деревянный дом это дорогое удовольствие. Какие у него преимущества перед домами из силикатных или иных блоков, я не знаю, так как могу сравнивать только с квартирой в кирпичном доме. Мне в деревянном доме дышиться лучше, но это мое субъективное мнение, кому то покажется что в моем доме слишком сильно пахнет деревом, на кого-то будут давить стены. Лет 8 дом давал усадку, поэту пришлось подрезать бревна которые давили на окна, возможно при установке окон был сделан малый зазор. Дом дал усадку примерно на 15 см. Если бы он был из блоков или кирпича, такого бы не произошло. Чуть позже продолжу описание достоинств и недостатков деревянного дома.

Pavel_GGS
04.03.2013, 18:00
ну вот. приятно почитать чем живет человек в деревянном доме

Сляпы Юранд
04.03.2013, 18:24
Pavel_GGS, у меня дом деревянный 1955 года постройки, т.е. ему, слава богу, уже 58 годков... В доме никто 10 лет не жил, поэтому первые пару месяцев он "сох": в нескольких местах некритично треснул ГКЛ, кое-где отошел потолочный плинтус, но это мелочи.
Перед тем как начинать ремонт, с папашей облазили весь домишко, сделали запилы, чтобы узнать, как чувствует себя дерево. Итого: стропилка не точеная и абсолютно целая, брус за столько лет не скрутило, не порвало и т.д. Дерево приятного естественного цвета, не серое, не черное. Лаги пола: пропитаны какой-то адской дрянью (а-ля ж/д шпалы), чирканули пилой в двух самых сырых местах - все ок, живые. Прорезал доп. дверной проем и пару технологических отверстий в бревнах стен: бревна сухие, не точеные, в одном месте стену "повело" (я так понимаю, сыроваты бревна были и просто-напросто лопнул шип), на всякий случай врезал в стену швеллер и спрятал "горб" под ГКЛ. Как-то наслушался от знакомых, что под шалевкой бревно гниет, решил проверить, что там и как: снял местами доски в самых "мокрых" местах: все ок, ничего не гниет (ну я даж не знаю...).
Пол в доме - по "земле" /он же сейчас черновой/. Заменил только в кухне, потому что там он был набран из кусков (из-за постоянных перестроек печек) и в одном месте подгнил (под холодильником ЗИЛ) :)
Из проблемного: зашивке фронтонов практически пзц и ветровым (?) доскам при крыше - тож. Но это от того, что там, как сказал папаша мой, изначально доска хреновая была.

Aleska
04.03.2013, 18:33
А нам если бы повернуть всё назад, то снова бы строили деревянный дом...пожив в нем 2,5 года.. Радиусные стены...так они мне не нравятся....Коммуникации сложней проводить...да не почувствовали, как то сразу все рассчитали..У нас брус 19 см, может , если б было возможно и строили бы из 30 см, но пока не мерзнем, да и газа уходит не больше, чем в каменных...Усадка уже идет совсем по минимуму, запас на окнах еще есть, сразу оставляли ...А гореть...так мы не строили, что б горело...А мысли материальны....много о пожарах думать вредно :) ;) Вообще строили просто и функционально, без излишеств и показухи :)
Дышется на самом деле по другому...и я аллергик со стажем, жить рядом с котом, даже мечтать низя было....а тут живем вместе... На сколько лет вы строите? Мне больше 100 не прожить в доме;)...точно знаю, а дети, внуки себе будут строить...мы же строим.. Счастье не в этом!!! А кому не нравятся деревянные дома, так не стройте, не надо...Сегодня есть альтернатива,материалов много...выбирайте...

Юра Добриденев
04.03.2013, 18:40
Pavel_GGS, у меня дом деревянный 1955 года постройки, т.е. ему, слава богу, уже 58 годков... В доме никто 10 лет не жил, поэтому первые пару месяцев он "сох": в нескольких местах некритично треснул ГКЛ, кое-где отошел потолочный плинтус, но это мелочи.
Перед тем как начинать ремонт, с папашей облазили весь домишко, сделали запилы, чтобы узнать, как чувствует себя дерево. Итого: стропилка не точеная и абсолютно целая, брус за столько лет не скрутило, не порвало и т.д. Дерево приятного естественного цвета, не серое, не черное. Лаги пола: пропитаны какой-то адской дрянью (а-ля ж/д шпалы), чирканули пилой в двух самых сырых местах - все ок, живые. Прорезал доп. дверной проем и пару технологических отверстий в бревнах стен: бревна сухие, не точеные, в одном месте стену "повело" (я так понимаю, сыроваты бревна были и просто-напросто лопнул шип), на всякий случай врезал в стену швеллер и спрятал "горб" под ГКЛ. Как-то наслушался от знакомых, что под шалевкой бревно гниет, решил проверить, что там и как: снял местами доски в самых "мокрых" местах: все ок, ничего не гниет (ну я даж не знаю...).
Пол в доме - по "земле" /он же сейчас черновой/. Заменил только в кухне, потому что там он был набран из кусков (из-за постоянных перестроек печек) и в одном месте подгнил (под холодильником ЗИЛ) :)
Из проблемного: зашивке фронтонов практически пзц и ветровым (?) доскам при крыше - тож. Но это от того, что там, как сказал папаша мой, изначально доска хреновая была.

Еще не видел ни одного деревянного дома старше 10 лет у которого при демонтаже лудок бревно под подоконником было бы не гнилое и не с животным миром. В лучшем случае просто подгнившее, в худшем нету 2-3 бревна под дубовым подоконником, вместо них труха. Задрался восстанавливать это рожно, уверен-хрен у кого столько практики есть по ковырянию в деревянном гнилье.

Я писал выше пост о реальных недостатках дерева как строительного материала и не нужно мне приписывать нелюбовь к дереву, я в стройматериалы не влюбляюсь, мне девушки нравятся, просто адекватно оцениваю характеримстики стройматериала.
Если кто-то с чем-то несогласен, пожалуйста, готов выслушать опровержение, хотя и желания особого нету, т.к. для меня с деревом все давно ясно. Если бы мог, то избавился от дерева даже в кровле, как Павел.
Дерево это изумительный материал для внутренней отделки из которого можно сотворить чудо, которое смотрится богато, радует глаз, может быть настоящим произведением искуства.

Еле в РЭС успел заяву кинуть на ТУ. Наконец-то начинаются первые шаги, наконец-то что-то буду делать для себя, устал для других.

Сляпы Юранд
04.03.2013, 18:53
Еще не видел ни одного деревянного дома старше 10 лет у которого при демонтаже лудок бревно под подоконником было бы не гнилое и не с животным миром.
Жаль, у меня уже все зашито наглухо :) Я бы показал вам такой дом.
А скуй ляд ему там гнить и животным заводиться, если, например, нигде не затекает?
Бревно гниет - косяк в постройке. Значит, не так что-то сделано. Мокнет, заливает.

Felix
04.03.2013, 19:04
если б было возможно и строили бы из 30 см, но пока не мерзнем, да и газа уходит не больше, чем в каменных..

Да... В деревянных домах другая физика наверное. В военное время число Пи может принимать значение до 4! Также при переслении с каменного дома в деревянный коэффицент теплопередачи дерева уменьшается до 2х раз! У некоторых до 3х!

:)

Korvet068
04.03.2013, 19:05
Вик, Pavel_GGS, итого имеем "дерево - г*вно!" Да?
И нужно жить изначально настраиваясь на пожар. Ну цирк, граждане, вы не находите?

Вернёмся к истокам, а точнее к первому сообщению данной ветки.

Вроде как статья должна развеять мифы, что она и делает по принципу "разделяй и влавствуй". Но вот если статейных "отщепенцев" согнать в колхоз, и посчитать экономическую рентабельность, то не всё так хорошо и гладко выходит с экономической точки зрения.
Только давайте "деревяшку" и "камешки" сравнивать ОДИНАКОВОЙ теплоёмкости, теплопроводности и со скрытой электропроводкой

Вик
04.03.2013, 19:10
А скуй ляд ему там гнить и животным заводиться, если, например, нигде не затекает?
Бревно гниет - косяк в постройке. Значит, не так что-то сделано. Мокнет, заливает.
Дык свойство у него такое разлагаца. Бацылы милионы лет этим занимаюца, разлагают и сухое и сырое дерево. Единственый шансец для бревна это окаменеть. Кстати про сухую гнили не слыхали? http://www.allhomes.ru/shkola-remonta/992/ Живёт какраз в области окон с которыми Юра воюет.

Юра Добриденев
04.03.2013, 19:12
Жаль, у меня уже все зашито наглухо :) Я бы показал вам такой дом.
А скуй ляд ему там гнить и животным заводиться, если, например, нигде не затекает?
Бревно гниет - косяк в постройке. Значит, не так что-то сделано. Мокнет, заливает.

Любое исключение только подтверждает правило. Фраза : "а у меня вот так и все нормально" для меня уже давно перестала иметь какое-то смысловое значение, тем более это не означает какое-то правило.
Статистика - это другое дело. Технические характеристики - вообще вообще делают спор о чем-то ненужным, т.к. просто можно заменить его обычным ставнением ТХ.

Pavel_GGS
04.03.2013, 19:13
И нужно жить изначально настраиваясь на пожар. Ну цирк, граждане, вы не находите?
да не. ответ гораздо проще.чтоб два раза не строить одно и тоже

Вик
04.03.2013, 19:30
Юра Добриденев а чего мешает то от дерева в кровле избавитса? Вариантов без дерева вроде не мало и не факт что дороже.

BOTANIQ
04.03.2013, 19:32
Размещаю фото окна, на котором видно что подрезали сверху на 10см. Минус деревянного дома в том что в него нельзя вселиться сразу. Когда я в 2007 году начинал свою стройку у меня на глазах были розовые очки. Со временем они по-тихоньку сползали. Сейчас их нет совсем. Реальность в том, что поставив деревянный сруб надо как минимум дать ему 2 года отстояться. У меня отстоялись три года, но окна буду вставлять только в этом году, но все равно сверху над окнами оставлю зазор 10см, что-бы наверняка. По поводу швов между бревнами (обычно между венцами укладывают боровой мох, он является хорошим антисептиком). Через 1-2 года надо проконопатить все швы, то есть затолкать деревянной лопаткой излишки мха между венцами. Так как я переезжал жить в уже готовый дом который отстоялся 3-4 года и в нем уже постоянно жили люди, остатков мха уже не болталось. Согласен с тем что местами из углов сифонило, да из перерубов тоже, но это не недостаток деревянного дома, его просто не довели до ума. Доводка до ума деревянного сруба это уже совсем другие деньги. Кроме того что местами был сквознячек при сильных порывах ветра, так еще мох периодически высыпался из щелей, на пол, из-за чего я выслушал от своей супруги много лесных слов в мой адрес. Эта проблемы была решена довольно просто (не путать с дешево). В щель между венцами был уложен теплоизоляционный жгут и замазан специальным акриловым герметиком (которым замазывают все щели в Америке и Канаде). Вопрос с мусором и продуванием решен раз и навсегда. Стоимость вопроса 0,5уе за 1м.п., можно сделать самому или найти по дешевле (но дешевле не всегда хорошо, не специалисты могут накосячить). Отделка деревянного дома эта отдельный пункт. Для начала шлифовка - тех кто когда нибудь держал в руках болгарку и шлифовал ее дерево эта пыль не испугает, а для тех кто только об этом задумался хочу подготовить, что пыли будет раз в 20 больше чем Вы себе можете представить и появляться она потом будет из всех щелей еще пару лет. Снаружи я обрабатывал дом антисептиком против жучков и гнили (синевы), потом красил лазурями. Лет через 5 южную сторону придется обновлять (нанести сверху еще один слой лазури так как УФ все равно делает свое дело), а северная сторона простоит 10 а может и больше. Изнутри стены обработка масло и воск. В теме Электропроводка в деревянном доме все довольно подробно описано http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=130102#post130102. Могу лишь добавить что у меня кабель ВВГнг, но проложен он в металлрукаве, а не в трубах как надо. Повесить лишний светильник или бра - это всегда проблема (как же туда подвести электричество, что бы было незаметно). По поводу того в деревянных домах холодно, смело заявляю да это так, но только в том случае если это дом на выходные или дача. У меня в спальнях +25 при температуре в гостинной +15-16. Если бы я вовремя утеплил крышу, поставил ТП, добавил несколько радиаторови увеличил их мощность, то у меня была бы средняя температура 20-24. При том что у меня площадь в районе 200кв и высота потолка достигает 8-10м. Хотел бы жить в другом каменном, кирпичном, блочном доме я не знаю, не сравнивал. Мне нравиться в моем деревянном. Я не хочу никого агитировать за деревянный или блочный дом. Я приезжаю к знакомым в блочный дом - там красота, разные изыски (лепнина, натяжные потолки, светильников столько что мне и не снилось (люстры, бра, галогенки, точечные, светодиодные ленты). Мне нравиться. Они приезжают ко мне - у меня все просто, так как деревянный дом накладывает много ограничений по дизайну (мебель,освещение,текстиль)- им тоже нравиться. В деревянном доме не будешь периодически перекрашивать стены, Максимум один раз, либо потом в более темный тон. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (деревянный дом). Получилось несколько сумбурно но писал то что думал и о чем думаю последние 6 лет.

Юра Добриденев
04.03.2013, 19:40
Деревянные дома относятся к самой низкой степени долговечности, имеют самую низкую степень огнестойкости, из за чего это самый проблемный материал в плане расположения выполненного из него дома на местности, особенно в стесненных соседями условиях.
Дерево это самый ограниченый в плане архитектурного и конструкторского использования материал по сравнению с монолитами и мелкоштучными материалами.
Дерево - самый нестабильный строительный материал, что влияет как на процесс строительства и отделки, так и на эксплуатацию.
Дерево - наименее ремонтопригодный во многих случаях материал.
Это самый геморойный в плане ухода при эксплуатации материал с непредвиденным поведением, требующий, в некоторых случаях, особых условий.
Деревянные дома имеют сложность и ограниченность в выборе и осуществлении используемой внутренней отделки, имеющей на сегодняшний день большое разнообразие и как следствие ограниченность выбота дизайна или сложности осуществления некоторых вариантов.
И, наконец, это материал, из которого, на практике, получаются самые холодные ограждающие конструкции, т.к. практически ни один застройщик не выдерживает толщину ограждающей конструкции из этого материала, которая хотя бы внатяг удовлетворяла нормативным требованиям, не говоря уже о рациональных разумных,в плане экономии и комфорта, коэффициентах.


Давайте в дальнейшем в этом контексте, чтоб не было пустой болтовни, как в самом первом посте этой темы и в некоторых последующих.
Просто гораздо убедительнее звучит фраза " да это так, но не смотря на это я согласен на все эти геморои, потому что в таком доме пахнет деревом и кажется что дышется легко"
чем фраза " это все брехня и провокация, автор не имеет дома, значит лох и ничего не понимает, потому что в таком доме пахнет деревом и кажется что дышется легко"

BOTANIQ, это не к вам

Korvet068
04.03.2013, 19:41
Я могу понять идею экологии, когда строят деревянный дом и там всё из дерева, включая ванную. Но какой сымсл брать новый оцилиндрованый брус, обшивать внутри его гипсокартоном и встроеными шкафами из ДСП? Убить остатки живой природы в дереве, полив обильно оное неорганическими пропитками.

Юра Добриденев
04.03.2013, 19:43
Юра Добриденев а чего мешает то от дерева в кровле избавитса? Вариантов без дерева вроде не мало и не факт что дороже.

Дом будет одноэтажный, плоскую не нагородишь, а другого варианта для самостоятельного возведения пока не вижу.

BOTANIQ
04.03.2013, 19:47
Добавляю фото окна http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/04/thumb_10935134c2072775c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/04/10935134c2072775c.jpg)

Aleska
04.03.2013, 19:58
BOTANIQ, Может мы что то не то сделали? Начали завозить на участок бревна в конце ноября....в середине июля (через 6,5 месяцев от начала стройки) мы уже заселились...Нас как раз этим и соблазнили - быстротой. Так как у нас профилированный брус,то между венцами нет щелей, углы практически за герметизировали..Шлифовал муж сам, покрывали пропитками сами ;)
Были у знакомого, у него такой же брус...но внутри второй свет, окошки большие, он тоже как то быстро заселился, еще и плиткой сразу санузлы обложил..У других знакомых очень спальня красивая по дизайну...такое покрытие интересное на стенах, выбелили и пропитка интересная..Дизайн в любом доме зависит от количества денег!
Что интересно, дышится легко понятно...но запаха дерева мы давно не ощущаем, а кто в гости приходит наслаждаются запахом!!! :)

Юра Добриденев
04.03.2013, 20:01
Добавляю фото окна

Да, именно на такие сопли и с еще большим зазором приходится крепить окна в новых срубах. При небольшой ширине, как у вас, мы вообще не крепили их в верх это нормально. Верхняя запенка от 70мм и выше, в зависимости от того как и из чего сруб слеплен. Обсады делать довольно затратно, так что хозяевам только что поставленых срубов, которые не решаются на обсады, но хотят сразу въехать вообще бы советовал "шлепмонтаж" при установке, т.е. только на пену или пластины закрепленые шарнирно.

Aleska
04.03.2013, 20:05
Любой дом...это больше забот чем квартира...Деревянный-шлифовка, конопатка...Каменный-штукатурка, поклейка или покраска... Клёво...что любой дом это прелесть и полнота жизни!;)

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее было в 19:02 ----------

Вообще окна в деревянных домах сверху лучше не запенивать, а укладывать лен( так у нас)..У нас и не обсада как таковая, а пропилы и в них вставлены бруски...Как то просто это было сделать..

BOTANIQ
04.03.2013, 20:08
Aleska, Все у Вас правильно. Есть существенные отличия между кругляком и брусом. А на счет выбеленного цвета-поддержу на все 200%. Сам буду в белый цвет тонировать потолок в мансардном этаже, а может еще и стены в спальне. Смотриться просто обалденно.
А если еще и мебель добавить не ДСП а массив, то вообще СКАЗКА!

Felix
04.03.2013, 20:24
А если еще и мебель добавить не ДСП а массив, то вообще СКАЗКА!

В любом случае, лучше каменный дом с мебелью из массива, чем деревянный с мебелью из ДСП! Можно поставить каменный дом, но всю отделку сделать из экологически чистых материалов, мебель из массива, принудительную вентиляцию - и думаю микроклимат будет не хуже чем в деревянном, а забот и денег потрачено меньше и дизайн более разнообразный

Pavel_GGS
04.03.2013, 20:25
В любом случае, лучше каменный дом с мебелью из массива, чем деревянный с мебелью из ДСП! Можно поставить каменный дом, но всю отделку сделать из экологически чистых материалов, мебель из массива, принудительную вентиляцию - и думаю микроклимат будет не хуже чем в деревянном, а забот и денег потрачено меньше и дизайн более разнообразный
ща тебя сожрут как короед дерево

ister
04.03.2013, 20:56
забавно читать темку.... напоминает советские времена - не читал,но осуждаю....
не жил,не строил, но те кто строит и живёт - лохи,ничего не понимающие...

да стройте,ребята, свои силикаты и рассуждайте о каменных домах... я вот считаю,что панельное домостроение - очень удачный вариант, там стены можно золотом прошить , вообще круто будет...

Korvet068
04.03.2013, 21:07
забавно читать темку.... напоминает советские времена - не читал,но осуждаю....
не жил,не строил, но те кто строит и живёт - лохи,ничего не понимающие...
да стройте,ребята, свои силикаты и рассуждайте о каменных домах... я вот считаю,что панельное домостроение - очень удачный вариант, там стены можно золотом прошить , вообще круто будет...
И...это развевает миф первого сообщения или наоборот его укрепляет, что-то я никак не пойму, хоть и брёвнами не пришиблен и пылью каменой не затравлен?

Юра Добриденев
04.03.2013, 21:25
забавно читать темку.... напоминает советские времена - не читал,но осуждаю....
не жил,не строил, но те кто строит и живёт - лохи,ничего не понимающие...

да стройте,ребята, свои силикаты и рассуждайте о каменных домах... я вот считаю,что панельное домостроение - очень удачный вариант, там стены можно золотом прошить , вообще круто будет...

так...для информации. Панельное домостроение очень даже неплохой вариант при правильно выполненых швах, а самое главное очень быстрый и довольно дешевый. Контроль строителей сводится лишь к контролю соблюдения технологии устройства швов и контролю уровней устанавливаемых панелей, что не требует особых знаний заказчика.
Панельный дом и к стандартном варианте превосходит деревянный (распространенной толщины стены 200-300мм) по коэф. сопротивления теплопередаче и еще по многим показателям, а если сделать внешнее дополнительное утепление, то уберуться и естественные недостатки такого варианта - швы и мостики холода по краям панелей и тогда даже вариант панельника с внутристеновыми батареями становится просто изумительным по своим характеристикам с бонусом лучевого отопления.
:da:

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

забавно читать темку.... напоминает советские времена - не читал,но осуждаю....
не жил,не строил, но те кто строит и живёт - лохи,ничего не понимающие...


Я и об стену не бился ни разу головой, но как-то знаю что это больно. Наверное я лох и не могу этого утверждать пока не вмажу лбом в бетон, судя по высказываниям некоторых форумчан. И, следуя той же логике тех же людей - чем больше я буду биться, тем умнее я буду становиться, что в конце концов заставит меня полюбить этот процесс.

ister
04.03.2013, 21:48
если биться головой об бетон, умнее точно не станешь... как минимум сотрясение мозга...

Вик
04.03.2013, 23:42
Дом будет одноэтажный, плоскую не нагородишь, а другого варианта для самостоятельного возведения пока не вижу.

У меня 8х8 скатная кровля без единой деревяшки. У вас площадь больше, из ЛСТК вполне может неплохо выйте.

ister
04.03.2013, 23:58
а есть ещё бункеры подземные - типа бомбоубежища.... там тоже дерева нет

Pavel_GGS
05.03.2013, 00:01
вот сижу и думаю че ж я построил :)

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

давайте немного остынем. каждый при своем. чтоб 100 лет стояло

ister
05.03.2013, 00:06
Pavel_GGS,
построил дом, такой, какой хотел... из тех материалов,из которых хотел...
а другие строят из кирпича,из дерева, из соломы.... это их выбор,их желание...

считаю некорректным обсуждать чей-то выбор ...
не нравятся кому-то деревянные дома - ну пусть идёт мимо темы...

Вик
05.03.2013, 00:14
ister а на кой тогда форум?

adf
05.03.2013, 00:16
Форум для того, чтобы теоретики учили практиков.

Вик
05.03.2013, 00:20
Форум для того, чтобы теоретики учили практиков.

Для этого есть училиша, техникумы, институты.

adf
05.03.2013, 00:32
Спасибо, что поняли.

Korvet068
05.03.2013, 00:38
а есть ещё бункеры подземные - типа бомбоубежища.... там тоже дерева нет

блиндаж то же подземное строение, зато брёвен там хватает

Юра Добриденев
05.03.2013, 01:44
Pavel_GGS,
построил дом, такой, какой хотел... из тех материалов,из которых хотел...
а другие строят из кирпича,из дерева, из соломы.... это их выбор,их желание...

считаю некорректным обсуждать чей-то выбор ...
не нравятся кому-то деревянные дома - ну пусть идёт мимо темы...

Повторяю еще раз. Нравиться или не нравиться может мороженое, платье или девочка. В обсуждении характеристик строительного материала переходить в такой контекст некорректно, мягко говоря. Я не пойду мимо темы, пока вижу писанину в таком духе :

4 мифа о постройке деревянного коттеджа

Как только планируешь начать строительство деревянного дома, сразу появляются «добрые» люди, описывающие все плохие стороны этой задумки. Приводятся различные домыслы, что дерево обладает рядом недостатков, что оно не практично и лучше вообще выбрать камень. В этой статье мы развеем эти мифы.

Миф первый
Дерево – материал недолговечный, подверженный всем атмосферным явлениям и в скором времени покроется плесенью и сгниет.
До наших времен дошло так много древних деревянных построек, которые были заложены сотни лет назад, что этот миф разбивается в пух и прах.

Миф второй
Дерево – материал горючий. Многие бояться того, что деревянный дом вмиг сгорит от одной лишь спички!
Однако если предусмотрены все меры по обработке древесины специальными средствами перед строительством и после, то шансы сгореть у деревянного дома такие же, как и у дома из кирпича или камня.

Миф третий
Дерево – материал холодный. Можно столкнуться с еще одним «советом», призванным помочь вам отказаться от мечты проживания в деревянном доме – плохая теплоизоляция. Некоторые думают, что деревянный дом без наружного утепления или обшивки – сооружение холодное.
Это совершенно не так. Построенный сруб дома без внешней и внутренней отделки сооружение достаточно теплое. Конечно, в холодное время года его нужно обогревать дровами или газом, но и в каменном доме без обогрева зимой можно замерзнуть. Дерево же летом в жару охлаждает, а в холодную погоду сдерживает тепло внутри дома.

Да, дерево материал живой и капризный. С ним надо уметь работать. И после строительства сруба, осадка неизбежна. Обычно после сруба дом оставляют на несколько месяцев для усадки и только после первоначальной усадки начинают внутренние отделочные работы. Зато после можно не бояться того, что дом перекосит как избушку на курьих ножках.

Миф четвертый
Клееный брус – материал сложный.
Клееный брус обладает высокой прочностью, малой теплопроводностью и отличным качеством лицевой поверхности, поэтому дом не будет нуждаться в дополнительной отделке. Он не подведет при строительстве дома – не прогнется, не треснет, не изменит свою форму в отличие от бревен или обычного бруса.

Главным преимуществом при строительстве любого деревянного сооружения является его простой монтаж. Буквально за 2-4 месяца, под тщательным контролем опытной строительной бригады, сруб превратиться в полноценный и готовый к проживанию дом.


Я не против чьих-то тараканов, пока обладатель этих тараканов кому-то не захочет их подселить.
Вера в бога тоже личное дело каждого, только почему-то насаждают её всем подрят и в обществе и даже по телевизору.
Миром управляет скрытый маркетинг и "грязная" реклама

Korvet068
05.03.2013, 01:53
Миром управляет скрытый маркетинг и "грязная" реклама Три эС. Секс, Смех, Страх. Это в первую очередь пипл хавает

Юра Добриденев
05.03.2013, 01:57
Три эС. Секс, Смех, Страх. Это в первую очередь пипл хавает

В современном мире жадность и деньги можно к этим эС приравнять.

Суслик
05.03.2013, 08:22
По поводу материальности мыслей о пожаре.
Лучше не думать о пожаре постоянно, действительно, лучше подумать один раз перед постройкой сооружения, здания, узла...
Если хотите категоричности, то даже соседствовать с деревянным домом опасно, особенно если хозяин - любитель пьяных многолюдных шашлыков по уик-эндам.

По поводу исчезновения или уменьшения аллергии в своём загородном деревянном доме.
Почти уверен, что она точно также сникла бы и в "Своём Загородном Каменном Доме".
Детская аллергия - это проблема городов, скученности, недостаточности солнечного света и как следствие нездорового образа жизни. Аллергия на конкретный аллерген, т.е. "на что-то" - это лишь уже развитое следствие аллергии на образ жизни.

По поводу деревянных домов не сгнивших полностью за 50-60 лет. Так 50 лет - это не срок для дома. Это в моём понимании. Мне лично совсем не хочется озаботиться капитальным ремонтом сруба на последних годах своей жизни.
А вот при родовом укладе жизни, когда в одном доме жили родами в несколько поколений, замена нижних венцов в хате не представляла проблемы. За последние 100 лет мы отошли от родового уклада и нынче полагаемся на госпенсию и поставщиков товаров и услуг куда больше, чем на помощь детей и внуков.
Это я к тому, что в каменном доме через 30-40-50 лет не придется менять нижний ряд блоков подобно нижним венцам сруба. )))

По поводу предпочтений, религий и экстраполирования оных... Субъективно мною замечено, что это характерная черта построившихся с помощью форумов. Каждый кулик очень непримиримо своё болото хвалит и болезненно реагирует на любое изменение ..."химсостава мировозрения". ))) Испытывает сильнейший ....э-э-э "осмотический шок". Кто не аплодирует моему идеалу - вражина лютый.
Кстати, этому форуме, где много уже построившихся, отмучившихся это сильно свойственно. )) Но это уже к слову.

Консультец
05.03.2013, 08:42
Миром управляет скрытый маркетинг и "грязная" реклама

Х-ха. С таким же успехом полно рекламы эковаты, газосиликатных блоков, ......... И в ней тоже полно туфты.

А что-то впаривать несведущим людям будут постоянно. И ничего с этим не поделаешь.

adf
05.03.2013, 08:44
Под каменным понимается кирпичный или газовый силикатный?
Кирпичный ,соответствующий современным нормам, обойдется еще дороже деревянного и в нем найдется еще больше недостатков.
Каким будет дом из газового силиката с пенопластом и штукатурками через 30-40-50 лет даже хебелю неизвестно.
ПС.
деньги презирают те, у кого их нет.

Консультец
05.03.2013, 08:47
Кто не аплодирует моему идеалу - вражина лютый.
Кстати, этому форуме, где много уже построившихся, отмучившихся это сильно свойственно. )) Но это уже к слову.

Хм-ммм. Неужели завершение строительства так сильно влияет на психику? Вот уж не думал.

Aleska
05.03.2013, 10:57
Друзья!!! Чуть по тише...с уважением и любовью к собеседникам ;) :)...
Вожык, по вопросу аллергии рассуждать сложно с вами....У меня например аллергия на столь многое, что в клиниках и проб всего нету... Например....наличие обоев и клея их для меня смерти подобно!!! Да..еще моему мужу повезло...с цветами у нас сложно...поэтому пришли к единому заключению...не дарим мне их . Детская аллергия=это проблема и генов тоже, а вот в 50...уже включаешь мозги...и ищешь выход..И очень понравился выход...много полезных побочных эффектов..:) Да..не в этом даже дело..есть просто у кого любовь к деревянным домам...это надо принять и всё..
Когда мы искали из чего строить...нам расписали, что из дерева дешевле будет..посмотрев здесь дома и поговорив с обладателями деревянных домов в Финляндии(глупые миллионеры ...из дерева строят). Сегодня мы уже знаем, что не дешевле...наши общие 300 м2 вылились уже в 100 не белорусских рублей..Из газосиликата...ну не знаю с внутренней отделкой...сколько бы стоило нам.. Сколько прослужит нам??? Чего загадывать??? Сколько проживем мы... знаем???
Да...не могу сказать , что стройка нас замучила....как то все быстренько прошло...хотя еще тратуарка нуна, да и внутри кое что осталось...Как то мы с любовью и позитивом к этому относимся!! :)

Суслик
05.03.2013, 11:20
Под каменным подразумеваются все каменные. Сделанные каменщиками, например. )))
А не пенопластовщиками. Пенопласт - не камень. А что будет с каменными через 50 лет - известно: и не сгорит и не сгниёт.

А насчет моих личных религий и предпочтений?..
Пойду в "Стены" открою новую тему к всеобщему о(б)суждению из "любимого" материала очень уважаемого мною Юры Добриденева - из поризованной керамики. ))

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее было в 10:06 ----------

Хм-ммм. Неужели завершение строительства так сильно влияет на психику? Вот уж не думал.
Переживания влияют.... особенно, когда яркое прошлое выразительнее настоящего.
Попробуйте дежурному ветерану сказать, что он не той партии служил... Или просто пенсионеру, что он работал не на ту идею...

BOTANIQ
05.03.2013, 11:26
Когда я покупал свой дом, он покупался как домик на выходные и каникулы. Постепенно все вокруг благоустраивалось, обживалось и жить со временем в деревне так понравилось, что я даже переехал туда на постоянное место жительства (благо что работа позволяла), а там все-таки домашнее хозяйство (курочки). Сейчас довожу дом до ума так как уже стали его рассчитывать как дом для постоянного проживания. Жена всегда хотела каменный дом (кирпичный, блочный любой но не деревянный), но строить (покупать) для себя второй дом из другого материала могут позволить очень немногие. Да и найти такое хорошее расположение тоже сложно (до соседей по 100метров, озеро,река,лес, все коммуникации) Я сам не строитель, но за эти годы пришлось перелапатить столько литературы, пообщаться с огромным количеством специалистов в различных областях. Выводы которые я сделал для себя - Дом должен быть грамотно спроектированным, построенным из хороших материалов и хорошими специалистами и расходы на его дальнейшее обслуживание надо стараться минимизировать. И самое главное проживание в СВОЕМ СОБСТВЕННОМ ДОМЕ должно приносить радость и удовольствие, а не постоянные заботы и хлопоты. И не важно из какого материала он построен, если бы я купил домик в деревне из блоков или кирпича и в этом доме мне все подходило по функционалу, я бы может с завистью смотрел на хозяев деревянных домов (потому что люблю дерево), но при этом СЧАСТЛИВО жил в доме из кирпича или блоков.
П.С. у меня первый венец местами на 1,5 поднят над землей. Планирую сделать откосы и тогда на него не попадет даже косой дождь. А так как он не будет подвергаться воздействию влаги, хотя и обработан пропитками, я думаю что его состояние будет таким же как и у других венцов.

Консультец
05.03.2013, 11:48
Кстати! А мне к какой группировке примыкать, если цоколь - бетонный, 2-ой этаж - блочно-кирпичный, жилые комнаты с мансардой - каркасные, а внутренние стены - всех видов , цветов и размеров?

Суслик
05.03.2013, 11:56
Друзья!!! Чуть по тише...с уважением и любовью к собеседникам ;) :)...
Вожык, по вопросу аллергии рассуждать сложно с вами....
............................
.........................
.....................
Да...не могу сказать , что стройка нас замучила....как то все быстренько прошло...хотя еще тратуарка нуна, да и внутри кое что осталось...Как то мы с любовью и позитивом к этому относимся!! :)
По поводу аллергии сложно всем рассуждать: догадки и "колеса" -вот ответ нашей медицины. Симтоматически гасят следствие.

В последнем абзаце Вашего поста куда лучший рецепт лечения и профилактики.
И дерево здесь полезно лишь настолько, насколько доставляет душевное счастье. Совсем не в силу своих "ТТХ".

П.С. Про клеенный брус, зловонящий ароматами ДСП, вааще молчу... Но строиться дом ещё быстрее и на вид "тоже дерево".

Korvet068
05.03.2013, 12:14
Под каменным понимается кирпичный или газовый силикатный? и монолитный ещё



Каким будет дом из газового силиката с пенопластом и штукатурками через 30-40-50 лет
так давайте сравнивать построеный ГСБшник с нарушением норм и технологий, с такой же нарушеной деревяшкой, например укутаной в полиэтилен

Юра Добриденев
05.03.2013, 12:18
Х-ха. С таким же успехом полно рекламы эковаты, газосиликатных блоков, ......... И в ней тоже полно туфты.

А что-то впаривать несведущим людям будут постоянно. И ничего с этим не поделаешь.
Согласен, не опровергаю этого, но завышение на десятую долю характеристик блоков наносит (если наносит) гораздо меньший вред несведущему. Скорее всего он этого никогда не узнает.
По эковате я точно так же как-то высказался в соответствующей теме, хотя там ситуация гораздо безобиднее.

Korvet068
05.03.2013, 12:19
Сегодня мы уже знаем, что не дешевле...наши общие 300 м2 вылились уже в 100 не белорусских рублей..Из газосиликата...ну не знаю с внутренней отделкой...сколько бы стоило нам.. Сколько прослужит нам??? Чего загадывать???
Лично я не говорю что деревянный дом это ПЛОХО, а всего лишь утверждаю, что дорого или ОЧЕНЬ ДОРОГО, рекламма же подаётсборные дома из оцилиндровки как дешёвое решение вопроса, а на самом деле, это всего лишь часть затрат, а не решение жилищного вопроса

Aleska
05.03.2013, 12:27
О о о ...как нас соблазнял клееный брус :)... Где то в сторону раубич смотрели коттедж...не трещин, ровненько...дизайн... Сегодня спасибо Богу говорю, что денег нам на него не хватило бы :)..Но кому то и это вариант дома...с многими преимуществами для хозяев..

Юра Добриденев
05.03.2013, 12:30
Под каменным понимается кирпичный или газовый силикатный?
Кирпичный ,соответствующий современным нормам, обойдется еще дороже деревянного и в нем найдется еще больше недостатков.
Каким будет дом из газового силиката с пенопластом и штукатурками через 30-40-50 лет даже хебелю неизвестно.
ПС.
деньги презирают те, у кого их нет.

Будет точно таким же каким был изначально, в крайнем случае декорадивную отделку отреставрировать, это совсем не сложно. Разложения ППС на фасаде ждут многие "доброжелатели", да только не дождался еще ни один. В самом крайнем случае заменить утеплитель несоизмеримо легче чем менять целиком или по частям бревна (лично делал это) и при этом жизнь в доме может идти своим чередом.
Если бы соседскае дома были бы деревянными, то ППСом не утеплял бы, пришлось бы тратить в гораздо больше на вату или пеностекло, т.к. на самом деле есть шанс что фасад из ППС деформируется от температуры пожара соседского деревянного дома, у которго температура горения и пламя распространяется во все стророны.

Korvet068
05.03.2013, 12:32
Где то в сторону раубич смотрели коттедж...не трещин, ровненько...дизайн...
Так то ж видим внешний фасад,если только ради этой красоты, то блок-хаус преобразит любой ГСБешкик в сруб

BOTANIQ
05.03.2013, 12:33
Хороший, деревянный, с умом построенный - это не просто дорого , а ОЧЕНЬ ДОРОГО. Заявляю это как человек строящий у себя еще три деревянных строения к трем которые уже были на участке.

Pavel_GGS
05.03.2013, 12:43
вот это дорого и очень дорого не подымает автоматом понятие "лучше"

BOTANIQ
05.03.2013, 13:29
Pavel_GGS, Полностью с Вами согласен. Был я в гостях у своих знакомых, свиду обычный дом из блоков, а внутри система вентиляции, рекурператор, ценные породы древесины на полу, кабинет из дерева, не только мебель но и стены и потолок, мрамор, лепнина, ковка, светильники безумно красивые. Так вот - такой красоты и разнообразия я в своем деревянном доме не смогу добиться по определению, при примерно одинаковой площади, мой дом из бревна 22-24см, будет потреблять в отопительный сезон газа больше чем их дом из блоков и утепленный (то ли пенопластом, то ли пеноплексом). Правда у них в систему вентиляции, кондиционирования и рекурператор тепла были вложены большие деньги. А мне вроде как и без всего этого пока хорошо (если честно просто некуда ставить). Летом в жару в деревянном доме прохладно, может и в блочном тоже. При должной обработке древесина может прослужить и 100 лет. При современных морилках, маслах и восках для внутренней отделки помещений можно добиться любой цветовой гаммы, получить разный по тактильным ощущениям материал (от шелковистого до бархатистого). Деревянный дом просто совсем другой. И здесь я поддержу Aleska, за те же деньги (а то и дешевле)можно наверно построить хороший утепленный дом из блоков и жить поживать. Но ведь что-то дернуло меня купить себе деревянный дом, когда я его увидел - я понял это то место и тот дом в котором я хочу жить и встретить старость, с трех сторон лес, в 40 метрах от забора речка, в 5 минутах огромное озеро с песчаным пляжем, до соседского дома метров 100. Я не исключаю что 6 лет назад увидев бы здесь блочный дом я подумал бы этот мой дом и я хочу здесь встретить старость. Твой дом это там где тебе хорошо и там где ты в гармонии с собой и окружающим миром.
Aleska,

Aleska
05.03.2013, 13:37
Korvet068, я про внутри коттеджа писала...я обычно внутрь посмотреть просюся :)
Pavel_GGS, ну и "хуже "автоматом не становиться ;)..А лучше тот дом...который мой...любимый, выхоленный, может у кого выстраданный.. :)

Pavel_GGS
05.03.2013, 13:40
Pavel_GGS, ну и "хуже "автоматом не становиться ;)..А лучше тот дом...который мой...любимый, выхоленный, может у кого выстраданный.. :)
однозначно солидарен во мнении

adf
05.03.2013, 14:12
Кстати! А мне к какой группировке примыкать, если цоколь - бетонный, 2-ой этаж - блочно-кирпичный, жилые комнаты с мансардой - каркасные, а внутренние стены - всех видов , цветов и размеров?
пятая колонна

Консультец
05.03.2013, 18:14
пятая колонна

[OFF] Ах, да! Совсем забыл! У меня ещё камень утеплён Пароком по деревянному каркасу и обшит ОСП (будет расшит под фахверк), а деревянный каркасник обложен кирпичом. О, как оно. :ai:[OFF]

Коля
23.10.2013, 16:22
Первые два мифа, все зависит обработано дерево или нет, тогда оно и будет долго стоять и огнеустойчивым