PDA

Просмотр полной версии : Строительство нескольких домов на участке


Славка
20.11.2012, 19:16
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29004&stc=1&d=1353424699

В Беларуси планируется разрешить строительство двух гостевых домов на одном участке. Вот только норму хотят ввести не для всех, а только для сельских усадеб.

Такое решение принимается с целью укрепления агротуризма. Ранее агроусадьбам разрешили иметь 10 гостевых комнат вместо пяти. Сейчас же дошло дело и до гостевых домов. Ведь что это за усадьба с одним домом?

Инициатором таких изменений стало Министерство спорта и туризма. Может к ним подключатся сельсоветы и районные администрации? Чем плохо иметь на своём участке второй гостевой домик, если позволяет площадь? Жаль, но на сегодняшний день строительство второго жилого дома запрещено. Ладно город, но в сельской местности к чему эти запреты? Вспомните какие усадьбы были в старину! Молодым всегда строили дома по соседству с родителями...

Kuzbar
20.11.2012, 19:23
Я когда мне дали разрешение на строительство в сельсовете писала обязательство, что по окончании строительства нового дома старый обязуюсь снести. Но архитектор сказал что потом можно будет перевести старый дом в категорию летноей кухни и не сносить...

Славка
20.11.2012, 19:29
Летняя кухня это нежилое помещение. Даже если туда газ подводить для целей отопления, то отдельный счётчик с тарифом для юрлиц, а не "льготный".

Kuzbar
20.11.2012, 19:35
Летняя кухня это нежилое помещение. Даже если туда газ подводить для целей отопления, то отдельный счётчик с тарифом для юрлиц, а не "льготный". Славка в нашей деревне газа и в помине нет. Есть в соседней в 5-ти километрах. Поэтому чувствую что придется геотермальное отопление проводить... (мечты).

vezunchik
20.11.2012, 21:57
а чем сельская усадьба отличается от частного дома на участке за городом?

hole.bу
20.11.2012, 22:04
Летняя кухня это нежилое помещение. Даже если туда газ подводить для целей отопления, то отдельный счётчик с тарифом для юрлиц, а не "льготный".

откуда информация? у знакомого газ в баню проведен от дома по воздуху. счетчик один в доме.

Славка
20.11.2012, 22:52
Из горгаза ;) Я сам старый дом переводил в нежилое помещение - летнюю кухню. БТИ вообще требовало демонтировать систему отопления и котёл.

Славка
21.11.2012, 10:00
Оказывается не так всё просто с усадьбой ;)

"Налоговая инспекция и местная власть проверят работу сельских усадеб. Некоторые субъекты, пользуясь льготами для развития агроэкотуризма, занимаются другой деятельностью. И своим некорректным поведением накладывают тень на всю отрасль. Например, используют усадьбы как гостевые дома, где принимают командировочных, сдают бильярдные комнаты, организовывают бани. "Был случай, когда в Могилевской области усадьба оказывала услуги придорожного сервиса""(с)

Не пойму... Стройте гостевые дома, но не сдавайте иногородним? Командировочные это не туристы? А наличие бильярда не улучшения качества обслуживания?

sansan
21.11.2012, 10:48
Да вы что!!! ни в коем случае нельзя играть в азартные игры, находясь в усадьбе, может ещё и на деньги играли, да не на белорусские, а даляры с еврами. А бани,... не притоны ли они там устраивают, для утех командировочных... Ужасно. Ещё кормят проезжающих и помогают с мелким ремонтом, кошмар... Для этого ли были задуманы усадьбы?

:dy: :dn:

Pilot
24.11.2012, 13:36
А вообще, почему нельзя на участке иметь 1-2-5 гостевых домов, если это не нарушает существующий градостроительный план, не нарушает пожарных норм? Мне кажется, что ответ скорее кроется в идеологических мотивах, нежели в градостроительстве. Как когда то, в советские времена, существовали ограничения по высоте (этажности) садовых домиков, чтоб никто не будоражил сознание соседей. Хотя может быть никто (за ненадобностью) просто не пересматривал нормы введенные еще в СССР. Мне недавно один из проектировщиков рассказал, что при проектировании придомовых территорий, до сих пор существует норма: 2 авто на 1 подъезд жилого дома.

sansan
24.11.2012, 20:15
Конечно если участки достаточно большие, то мотивы чисто идеологические... насчёт авто, раньше это было более чем достаточно, вспоминаю былые времена, кирпичная пятиэтажка, 6 подъездов, 90 квартир - на период 1980 г. во всём доме было 3 автомобиля.