PDA

Просмотр полной версии : Фундамент под крыльцо с кукушкой сверху.


Keeper
21.11.2012, 00:50
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста с фундаментом под крыльцо дома на картинке.
Сам фундамент под дом уже залит, под крыльцо в землю залиты 3 столбика в земле глубиной 1,5м и диаметром 30см.
Вопрос в том, что как видно на крыльцо опирается кукушка с вылетом 1,5м. Как соединить крыльцо и основной фундамент(или не соединять), чтоб крыльцо надежно стояло и выдерживало нагрузку от кукушки?
Заранее благодарю за ответы!

sansan
21.11.2012, 02:07
С трудом понял о чём идёт речь, и далеко не сразу... в правильно сформулированном вопросе, как правило уже содержится ответ, здесь же пришлось несколько раз перечитывать и додумывать, а в чём же был вопрос. :dm: :az:

Keeper
21.11.2012, 02:39
С трудом понял о чём идёт речь, и далеко не сразу... в правильно сформулированном вопросе, как правило уже содержится ответ, здесь же пришлось несколько раз перечитывать и додумывать, а в чём же был вопрос. :dm: :az:

Знаю, что сформулировал кривовато, но я старался. Не силен я в строительной терминологии. :gu:

sansan
21.11.2012, 09:34
...Вопрос в том, что как видно на крыльцо опирается кукушка с вылетом 1,5м. Как соединить крыльцо и основной фундамент(или не соединять), чтоб крыльцо надежно стояло и выдерживало нагрузку от кукушки?

Насколько я понял по фото, с фундаментом и опорами у вас всё в полном порядке, эту выступающую верхнюю часть принято называть эркером. Колонны стоят на своём основании или общем фундаменте здания и прекрасно справляются со своей задачей. Вы просто хотите залить ступеньки (крыльцо) под основание которого залиты три столбика (3 буронабивных сваи).

Снимаете неглубоко всю плодородку, и сантиметров 30-50 глубже,грунт под планируемыми ступеньками (под подсыпку ПГС (песчано гравийная смесь - песок крупной фракции)). Трамбуете подсыпку послойно, по мере засыпки(сантиметов 30-40 будет достаточно). Далее ставится опалубка и заливаются ступеньки. Связать крыльцо с фундаментом можно, я так делал, работает нормально.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5838

Keeper
21.11.2012, 10:46
Насколько я понял по фото, с фундаментом и опорами у вас всё в полном порядке

Это фото не мое, но проект тот-же. На данный момент у меня залит только основной фундамент и 3 столбика на расстоянии 1,5 метра от фундамента в уровень земли с выпуском арматуры.
Я читал, что крыльцо связывать с основным фундаментом не нужно. Если поведет обычное крыльцо, то ничего страшного не случится.
Но ведь у меня стоят колонны-опоры эркера на нем! И если кольцо сыграет, то это может негативно отразится на эркере. Вот это и смущает.

sansan
21.11.2012, 10:55
Keeper, а что мешает ещё добавить пару-тройку свай, так, чтобы даже намёка не было насчёт поведёт. Страха никакого в связи крыльца с основным фундаментом нет. Сделайте по периметру крыльца необходимое количество свай, да и всё, в показанном варианте и с такими размерамии их получится не более 6 шт, под экрером. Под сами ступеньки можно делать в двух вариантах, просто по подсыпке, или заглубиться в области нижних ступенек ниже промерзания, теми же сваями или прокопав узкую траншею, сваями выгоднее по бетону.

Keeper
21.11.2012, 12:31
Keeper, а что мешает ещё добавить пару-тройку свай, так, чтобы даже намёка не было насчёт поведёт. Страха никакого в связи крыльца с основным фундаментом нет.

Свай добавить совершенно ничего не мешает, это самое простое.
Страха нет в связи с основным фундаментом, либо с отсутствием этой связи? Т.е. надо ли связывать с основным фундаментом, и если надо, то как?

sansan
21.11.2012, 16:45
Необходимости прямо скажем нет, но зачем вам щель между фундаментами, тем более возможно будет декоративная отделка цоколя в последствии. Связь делается просто - арматурный каркас, которым будет связываться ростверк (бетонная обвязка оголовков свай) частично заводится в основной фундамент (сверлим отверстия перфоратором под диаметр арматуры и забиваем или вставляем туда продольные арматурины. Связь конечно очень условная, но в случае минимальных подвижек, видимо работает, и рскрыться тонкой щели между фундаментами не даёт (проверено у себя).

Keeper
21.11.2012, 17:56
Понял, тогда добвлю еще 3 сваи и засверлимся в основной фундамент.
А на какую глубину забивать арматуру?

sansan
21.11.2012, 18:20
Я забивал приблизительно на 7-10 см.

Shpak
21.11.2012, 18:27
Если боитесь что крыльцо уплывет от фундамента то можно засверлиливатся в фундамент не перпендикулярно, о под углом от горизонтали. Так чтобы забитая арматура образовывавала букву Х. Я так у себя в одном месте делал.

Keeper
21.11.2012, 18:31
спасибо, мысль хорошая

Tiger
21.11.2012, 18:44
Засверливание ничего не даст в этом случае. Если уж крыльцо отойдет или произойдет неравномерная усадка дома и крыльца, то засверленная арматура не поможет.

Keeper
21.11.2012, 23:16
Засверливание ничего не даст в этом случае. Если уж крыльцо отойдет или произойдет неравномерная усадка дома и крыльца, то засверленная арматура не поможет.

так что сделать, чтоб такого не произошло?

-AD-
22.11.2012, 00:34
как вариант химические анкера. их применение описывал monolit в ветке про элитный дом

Keeper
22.11.2012, 11:22
как вариант химические анкера. их применение описывал monolit в ветке про элитный дом

Почитал, интересно. Но что-то мне кажется что в случае разной усадки или морозного пучения нифига не помогут и химические анкера. Там усилия не по 3 тонны будут

Pavel_GGS
22.11.2012, 14:25
2 варианта развития ситуации.
1. когда не засверливается. в случае осадки. эркер и дом просто будут смещатсья по вертикали.
2.когда фундамент засверливаем.
Эркер зависнет на той части где засверливали, а свободна часть эрке уйдет глубже. следовательно эркер уйдет под наклоном наружу с клиновой трещиной с расширением к верху. чтобы его ненаклоняло надо иметь одинаковое давление на сваи дома и эркера. поэтому на вопрос по количеству свай надо смотреть с этой точки зрения: на разницу в большее или меньшее значение от давления на грунт от основного здание. любая попытка попрепятствовать снизу приводит к крену либо наружу либо к дому. (лучше конечно к дому).

Выход либо арганизовывать вертикальный шов без перевязки.
либо если уж перевязывать по фундаменту, то тогда везде где можно и выше нуля. общи пояса под плитами. также сами стены перевязать сетками и т.п.

Keeper
22.11.2012, 15:41
2 варианта развития ситуации.
1. когда не засверливается. в случае осадки. эркер и дом просто будут смещаться по вертикали.
2.когда фундамент засверливаем.

Думаю что не засверливаться это не вариант, т.к. эркер образует комнату с частью дома. Соответственно в случае смещения будут трещины по отделке. Да и крыша опирается частично на эркер.
По верху первого этажа в любом случае будет монолитный пояс с перевязкой всех несущих стен и эркера соответственно. Пол(перекрытие) эркера будет монолитное и будет отливаться вместе с поясом. Может быть этого будет достаточно и опирание на крыльцо края эркера не будет требоваться?

Pavel_GGS
22.11.2012, 15:45
у вас эркер консольно будет?

Keeper
22.11.2012, 15:56
у вас эркер консольно будет?

Ну если это возможно и не сложно реализуемо, то почему бы не сделать, а колонны сделать декоративно, и не связывать с эркером. Мне кажется так будет надежней и защитит от подвижек крыльца?

Pavel_GGS
22.11.2012, 16:01
а вылет какой ?
просто связать с поясом не пойдет. надо с монолитными пролетными конструкциями в доме как продолжение

sansan
22.11.2012, 16:02
1,5 м выпуск, ХЗ... по мне так колонны проще технически.

Keeper
22.11.2012, 16:12
выпуск изначально планировался 1м, просто строители залили сваи в 1,5м от фундамента. Но закопать те сваи и залить новые под крыльцо не проблема и сделать выпуск 1м.

Вот как в проекте нарисовано.

sansan
22.11.2012, 17:03
Если всего лишь метр, наверное стоит подумать, да и опоры практически к стене "прилипнут" в этом случае. Но свайных опор на должном расстоянии, для столбов не нужно бояться. Усадка у них практически отсутствует. Какие кстати у вас грунты?

Выпустить консоли (балки) на метр можно и уже по ним заливать перекрытие для возведения выступающей части (эркера), нужно ещё об утеплении несущих выступающих частей балок (консолей) продумать. Утеплять наверное придётся в каком-то виде.

Keeper
22.11.2012, 17:35
Грунт похоже суглинок, при заливке в бутылке водой разделился пополам на песок и глину.
Так все-таки что будет надежней?
Павел вот говорит что как продолжение монолитного пояса нельзя. Как же тогда делать?
Заливать монолит вместо 3 плит перекрытия и его продолжением делать перекрытие эркера с опорой на консоли? А консоли выводить из монолитного пояса?

Pavel_GGS
22.11.2012, 17:46
это там по плану где квадратый балкончик ?

Keeper
22.11.2012, 17:50
это там по плану где квадратый балкончик ?

именно, под ним крыльцо, фото в первом сообщении

Pavel_GGS
22.11.2012, 17:53
ну можно было бы раздвинуть плиты. но у вас уже 1200 плиты.
Я себе так консоль делал.
Эркер эркером. но что сверху будет то хотя бы фасадик

Keeper
22.11.2012, 18:18
Вот фасад и план второго этажа.

Pavel_GGS
22.11.2012, 18:32
ну раз вылет 1,5 вместо 1,0 то делайте перевяку и т.п.
доп сваи не надо

Keeper
22.11.2012, 18:40
ну раз вылет 1,5 вместо 1,0 то делайте перевяку и т.п.
доп сваи не надо

1)Т.е. на этих сваях заливать крыльцо, и вести их выше для опоры перекрытия эркера?
2) Крыльцо с фундаментом связывать?
3) Перекрытие эркера заливать в уровень с монолитным поясом? Или на опоры - пояс, а на пояс - перекрытие с опиранием по 4-м сторонам?

Больше вроде и перевязывать негде, только если арматуру в 3 нижних блока мансарды на углах эркера?

Pavel_GGS
22.11.2012, 18:50
1 да. одной сваи на углу хватит держать несколько тонн. хоть осадка будет соезмерима с осн зданием. да и меньше вверх будет подымать т.е больше сверху на сваю давит.
2. вяжите.
3 как удобней елать. лишьбы бы были горизонтально перевязан диск перекрытия в одной плоскости с домашними плитами

Keeper
22.11.2012, 19:54
1. понятно. Только у меня там 3 сваи залиты, по 2 по бокам и одна по середине. Оставлять все 3, а поднимать под эркер только 2 крайних? Или среднюю вообще убрать?
2. Понятно, спасибо.
3. Так в одной плоскости не получится. Плиты же будут лежать на поясе в основном доме. Можно залить основной пояс вместе с перекрытием эркера высотой в пояс+плиты. Правда высота перекрытия получится сантиметров 40, многовато как-то..

sansan
23.11.2012, 15:48
по пункту 3. Я думаю вполне возможна заливка пояса и перекрытия нужной толщины (10-12 см) одновременно с поясом, при этом верхняя плоскость перекрытия может быть и в одном уровне с верхней частью пояса.

Keeper
23.11.2012, 20:22
по пункту 3. Я думаю вполне возможна заливка пояса и перекрытия нужной толщины (10-12 см) одновременно с поясом, при этом верхняя плоскость перекрытия может быть и в одном уровне с верхней частью пояса.

Вот это был бы идеальный вариант. Чей-то Павел молчит. Пойдет ли такой вариант? Или другие конструктивные решения есть?