PDA

Просмотр полной версии : Участок с уклоном почти метр. Как обыграть?


Felix
22.11.2012, 09:30
У меня участок имеет перепад в высотах почти метр. Ну допустим сантиметров 30 я подсыплю к соседям. Все равно останется сантиметров 60 перепада который я не смогу исправить банальной подсыпкой.

Хочется сделать и красиво и недорого по деньгам (как всегда :))

Можно конечно выравнять под углом и все засеять травой. Но мне кажется так будет не красиво.

Можно по всей длине участка (а это на секундочку 60 метров в моем случае) сделать подпорную стенку, в 2х или 3х местах ее разорвать ступеньками. Но чтобы красиво было надо ее делать волнообразной а это думаю потянет метров на 75-80 в длину. Подпорную стенку я так понимаю надо делать на глубину промерзания иначе рано или поздно ее наклонит а может даже разломает. По скромным прикидкам это надо будет
80*0.2*1.4 в среднем = 22.5 м3 бетона + работа 30-35$ за куб. +арматура. В общем как минимум 3000$ вырисовывается. + еще ее плиткой под старинный кирпич отделать. еще 1500$ где-то. В принципе нормально. Можно еще залить сваи и на них ростверк - думаю должно получиться дешевле. Грунт у меня - в принципе песочек мелкий. Глины нет, разве что суглинок и только местами встречается.

А можно ли обыграть перепад высот скажем 3мя такими ступеньками как на фотографии. Думаю это будет не дешевле, но зато ИМХО красивее. Вот под такие ступеньки нужен ли основательный фундамент или их можно просто из плитки как то уложить?

VAR
22.11.2012, 10:50
непонятно - перепад почти метр на каком расстоянии? как распределяются высоты по участку? геометрия и размеры участка?

Felix
22.11.2012, 11:05
непонятно - перепад почти метр на каком расстоянии? как распределяются высоты по участку? геометрия и размеры участка?

Участок размером 60х35. Та сторона что 60 метров идет вдоль дороги. Так вот, вдоль дороги самое высокое место и чем дальше от дороги тем ниже. Грубо говоря так...

VAR
22.11.2012, 11:07
т.е. перепад высот - около метра - на расстоянии 35м?

sergN
22.11.2012, 11:10
можно делать не на глуб промерзания , а на 50 см.но армировать.
и это хороший вариант.

Dafna
22.11.2012, 11:11
.....

VAR
22.11.2012, 11:14
дело даже не сколько в армировании а в подготовке подушки и дренажа. т.е. чем больше перепад высот тем основательнее подпорная стенка. тем больше ее фундамент...
если перепад высот не большой то можно и сухие подпорные стенки сделать

Felix
22.11.2012, 11:17
если перепад высот не большой то можно и сухие подпорные стенки сделать
А что такое сухие подпорные стенки? Ведь вместо одного большого перепада можно сделать 2 или 3 маленьких.

Felix
22.11.2012, 11:19
т.е. перепад высот - около метра - на расстоянии 35м?
Ну метр, метр десять это по диагонали скорее всего будет. Участок еще и вдоль дороги перепад имеет. А так сантиметров 50-70 см в среднем да на расстоянии 35 м. Где-то больше, где-то меньше.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее было в 10:16 ----------

если перепад высот не большой то можно и сухие подпорные стенки сделать
А что такое сухие подпорные стенки? Ведь вместо одного большого перепада можно сделать 2 или 3 маленьких.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

если перепад высот не большой то можно и сухие подпорные стенки сделать
А что такое сухие подпорные стенки? Ведь вместо одного большого перепада можно сделать 2 или 3 маленьких.

VAR
22.11.2012, 11:21
стенка сложенная из например камней без раствора

wilson
22.11.2012, 15:06
А не проще ли чем 1-2 подпорки в середине участка лить, сделать одну стенку сразу по границе участка - будет и фундаментом под забор сразу. Я себе делал 60 подпорную стену с дренажом (чтобы у соседа стенка не текла). Ну и остальной перепад 60см просто в 2 уровня на 4 метра ширины сделаю.

Felix
22.11.2012, 16:09
А не проще ли чем 1-2 подпорки в середине участка лить, сделать одну стенку сразу по границе участка - будет и фундаментом под забор сразу
Можно подумать...