PDA

Просмотр полной версии : Не дают разрешение на строительство


алек
25.11.2012, 12:46
Может есть на сайте человек, который может подсказать. Мы с другом купили участок по ½ доле для строительства двухквартирного дома. Когда пришли в сельсовет писать заявление, то нам сказали, что с таким не сталкивались и не дают таких разрешений. Мы все же настояли, что бы у нас приняли заявление, и через три дня мне домой пришел отказ в строительстве двухквартирного дома. Вот точный ответ:
На Ваше заявления о выдачи разрешения на строительство двухквартирного блокированного жилого дома на предоставленном земельном участке в д.М сообщаем, что в соответствии с п.З , главы 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 462 «О некоторых мерах по реализации указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 667», данный участок был продан с аукциона в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирного блокированного жилого дома. Также в соответствии с пунктов 1.2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» земельные участки, сельскими поселковыми исполнительными комитетами - из земель сельских населенных пунктов гражданам предоставляются для строительства и обслуживания одноквартирного блокированного жилого дома.
На основании вышеизложенного Вам необходимо обратится в Острошицкий сельский исполнительный комитет для выдачи разрешения на строительство и обслуживания одноквартирного блокированного жилого дома.

Возможно ли, все-таки получить разрешение на строительство двухквартирного дома? У нас в свидетельстве о государственной регистрации написано: назначение – земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. Без никаких уточнений (одна или двухквартирный).

sansan
25.11.2012, 13:10
Странно, у нас в посёлке полно блокированных двухквартирных домов на одном участке, и в целевом назначении слов одноквартирный также не значится.

mutny
25.11.2012, 13:12
а участок по документам оформлен на двоих с другом или кто-то один записан, а второй на чистом доверии?

sansan
25.11.2012, 13:12
Может как вариант проектировать двухквартирный, под видом одного, а потом делить. Это если чиновники не одумаются и будут чинить преграды, и другого выхода не будет просматриваться. Разделить уж точно никто не запретит.

алек
25.11.2012, 13:25
У нас участок куплен по долям, у каждой стороны полный пакет документов, все поровну. В Острошицком городке сельсовет сказал нашему с/с давать без проблем разрешение, т.к. два хозяина официальных и 22 сотки, когда они звонили уточнять, что делать. Но прислали отказ.

misha
25.11.2012, 13:31
а не пробовали разделить участок на два?

алек
25.11.2012, 13:34
Разделить нам сказали уже не получится в связи все с теми же указами президента. И еще сказали стройте 3-4-5 этажный дом и живите вместе:bh:

misha
25.11.2012, 13:36
есть небольшое ограничение по высоте.да и жизнь долгая штука.сегодня друг,а завтра враг.

Славка
25.11.2012, 13:46
Бред в ответе. Не бывает блокированных одноквартирных домов! Физически!

СТБ 1154 гласит - "Блокированный жилой дом – жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории."

Более развёрнуто в ТКП 45-3.02-230-2010

Поэтому почитайте внимательней своё свидетельство на землю и обратите внимание на наличие запятой или "и" между "одноквартирного" и "блокированного" в "для строительства и обслуживания одноквартирного блокированного жилого дома".

В любом случае, если указано слово "блокированного", то отсутствие запятой или "и" это опечатка и вы имеете право строить блокированный дом.

Есть более сложный путь для решения этой проблемы если только для "одноквартирного дома". Строите двухквартирный, как одноквартирный. Сдаёте в эксплуатацию, а затем вычленяете из него квартиры.

Прикрепил нормативку. Посмотрите на термины ;)

Славка
25.11.2012, 13:48
а не пробовали разделить участок на два?

В случае разделения участка на два образовывается новый участок и согласно указа ПРБ все вновь образованные участки должны выставляться на аукцион.

Kuzbar
25.11.2012, 13:50
А какой у вас с/с интересно?

Славка
25.11.2012, 13:52
алек, Свидетельство о регистрации выдавало же БРТИ? Напишите туда письмо с просьбой дать разъяснение по целевому использованию участка и использовании его для строительства двухквартирного блокированного жилого дома.

Это снимет все вопросы.

misha
25.11.2012, 13:54
В случае разделения участка на два образовывается новый участок и согласно указа ПРБ все вновь образованные участки должны выставляться на аукцион.
купленный с аукциона участок можно продать без строения.хозяин делит и продает .

алек
25.11.2012, 14:00
У нас в свидетельстве о государственной регистрации написано: назначение – земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. Без никаких уточнений (одна или двухквартирный). Может к главному архитектору Логойского района съездить?

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее было в 12:58 ----------

Указ
Президента Республики Беларусь
27 декабря 2007 г. № 667 г. Минск
Об изъятии и предоставлении земельных участков

1.2. изъятие и предоставление земельных участков, за исключением указанных в абзаце первом части первой пункта 2 настоящего Указа, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, осуществляется:
сельскими, поселковыми исполнительными комитетами - из земель сельских населенных пунктов, поселков городского типа гражданам для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей (отдельным категориям граждан Республики Беларусь в соответствии с законодательством), ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных;
районными исполнительными комитетами - из земель в границах районов для целей, связанных с ведением лесного, сельского, подсобного сельского хозяйства, традиционных народных промыслов, коллективного садоводства, дачного строительства, а также из земель городов районного подчинения, сельских населенных пунктов, поселков городского типа, дачных кооперативов, садоводческих товариществ, за исключением земель, решение по которым принимается сельскими, поселковыми исполнительными комитетами;
Минским городским исполнительным комитетом и городскими (городов областного подчинения) исполнительными комитетами - соответственно из земель г. Минска и городов областного подчинения;
областными исполнительными комитетами - из земель в границах области, за исключением земель, решение по которым принимается Минским городским, городскими (городов областного подчинения), районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами;
администрациями свободных экономических зон - резидентам соответствующих свободных экономических зон в границах данных зон (если это право делегировано соответствующими областными, Минским городским и городскими (городов областного подчинения) исполнительными комитетами).
Одновременно с принятием решения об изъятии и предоставлении земельных участков областные, Минский городской, городские (городов областного подчинения), районные исполнительные комитеты, администрации свободных экономических зон в соответствии с их компетенцией по изъятию и предоставлению земельных участков при необходимости осуществляют перевод земельных участков из одних категорий в другие.
При этом администрации свободных экономических зон осуществляют действия, указанные в части второй настоящего подпункта, в случае, если право на перевод земельных участков в установленном порядке делегировано им соответствующими областными, Минским городским и городскими (городов областного подчинения) исполнительными комитетами.
Решения об изъятии и предоставлении земельных участков, об отнесении земель к определенным категориям и видам, о переводе их из одних категорий и видов в другие, принятые государственными органами в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, имеют юридическую силу;

Славка
25.11.2012, 14:01
алек, для начала в БТИ для разъяснения по целевому назначению. тк жилой дом может быть и одноквартирным и блокированным

алек
25.11.2012, 14:03
Ясно, спасибо

no name
25.11.2012, 14:12
посмотрела свои документы, в постановление горисполкома и свидетельстве на землю
формулировка: "для строительства жилого дома"... только в пояснительной какой то к землеустроительному делу, стоит: для "строительства одноквартирного жилого дома", целевое назначение участка...