PDA

Просмотр полной версии : Сауна в цокольном этаже


Славка
28.11.2012, 22:11
Планируется строительство сауны в цоколе, благо места хватает. Но возник вопрос из чего делать в ней стены?


- Металлический каркас и влагостойкий ГКЛ
- Металлический каркас и влагостойкая ОСБ плита
- Деревянный каркас и влагостойкая ОСБ плита
- Просто деревянный каркас и вагонка


Есть мысли?

Будаўнік
28.11.2012, 22:17
Речь идет о самой сауне,т.е. парилке?
Или вообще про всё помещение?

Славка
28.11.2012, 22:39
Про сауну в целом и парилку в частности.

Примерно так планируется

169

толстым стены подвала

VAR
28.11.2012, 22:50
утеплитель с фольгой предпологается быть?

Славка
28.11.2012, 23:01
думаю да. Без фольги он же мокрый будет

ister
28.11.2012, 23:09
Славка,
а сауна планируется финская? или наша (мокрая) баня?

Славка
28.11.2012, 23:20
Не мокрая. Сауна 80-90 градусов и чуть-чуть пара. Одну кружечку :))

sergN
28.11.2012, 23:41
вообще , без разницы - где она. в подвале или на крыше.
все элементы одинаковые.
утепление и вентиляция. приточка принудительно . вытяжка уже сама под напором.

VAR
28.11.2012, 23:58
деревянный каркас и вагонка

Будаўнік
29.11.2012, 09:05
Дерево реально может "повести"
Набить обрешетку по стенам подвала, и утеплить по-науке разумеется.

santeam
29.11.2012, 11:52
Между бетонными стенами подвала и стенками сауны оставить бы вентзазор? Каркас сделать с "продухами"?
(Я тоже планирую электросауну в цоколе) :dx:

Saburoff
29.11.2012, 11:58
Будаўнік, прикрученное - не поведет...
santeam, а конденсата в том зазоре не будет? Сомневаюсь сильно...

Славка
29.11.2012, 12:00
У меня бетонные стены снаружи утеплены ЭППС. Если внутри набить обрешётку, заложить минватой, потом пароизоляцию (туже фольгу), потом вент зазор, потом вагонка.. блин.. а как тогда минвата вентилироваться будет?

Saburoff
29.11.2012, 12:02
Славка, мне кажется, вата туда не пойдет...

santeam
29.11.2012, 12:25
У меня тоже снаружи ФБ ЭППС 5 см.
Думаю оставить в цоколе продух
набить рейку с вент-промежутками
натянуть спанбонд
набить каркас с минватой
пароизоляцию
в моечной ГВЛ, плитка,
в сауне фольга, вагонка

Вентзазор сделать по всему внутреннему периметру цоколя сообщающимся, продух + приоткрывать окно, как такой вариант?

Стэлс
29.11.2012, 12:52
Дерево реально может "повести"
Набить обрешетку по стенам подвала, и утеплить по-науке разумеется. крутить вагонку к метал Пэшкам саморезами? Ну не гипсокартон же под паутинку/покраску готовим, вагонка же будет- поэтому я за деревянные бруски 50*50мм в виде вертикальных направляющих, фольга на бумаге(не так рвется и не шуршит потом при подддаче), ну и вата по вкусу

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее было в 11:45 ----------

блин.. а как тогда минвата вентилироваться будет?никак. хотя... если опустить потолок на 5-6см, сделать вентзазор между утеплителем потолка и бетонной плитой ,и уже из этого зазора в вытяжку

Будаўнік
29.11.2012, 12:59
прикрученное - не поведет...
согласен. Я писал про каркас.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее было в 11:52 ----------

... а как тогда минвата вентилироваться будет?
а надо будет ее вентилировать?
Для этого и укрывают ее фольгой внахлёст с проклейкой швов алюскотчем.
В своей (отдельностоящей и накрытой жб плитами) бане я так и делал,без вентзазора на потолке. Правда от жадности впиндюрил туда 10 см.

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

как такой вариант?
Похоже,что хороший вариант.

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

Славка, мне кажется, вата туда не пойдет...
а что там еще может быть?

Стэлс
29.11.2012, 13:03
Будаўнік, вентилировать от пара, попавшего через дырочки пароизоляции(надеюсь никто не строит иллюзий смастырить сферического коня в вакууме =абсолютно герменитчный каркас? :)
О, а если вату заменить на пеностекло?

voffka
29.11.2012, 13:52
...от пара, попавшего через дырочки пароизоляции...
Что пройдет через дырочки (там же мизер), то также пройдет и через бетон и выйдет через наружный ЭППС. Тем более, что баней пользуешься 3-4 часа, а потом неделю она сушится.

Kanov
29.11.2012, 13:53
Славка, утепли не ватой, а пеностеклом, дороже, но зато ему, пеностеклу, вообще все побоку.

Aleska
29.11.2012, 15:36
Очень интересная темка...пишите пожалуйста кто в цоколе баньку уже смастерил и в дороге....Мы тоже планируем ....Будем у вас опыту набираться...;)

Будаўнік
29.11.2012, 16:18
вентилировать от пара, попавшего через дырочки пароизоляции
Не,тут voffka прав.
Еще не забудь,что пока банька растапливается,то горячий воздух подсушивает проблемные места.

Кстати,а что это за лошадь в безвоздушном пространстве?

Стэлс
30.11.2012, 19:45
Будаўнік, про коня? :) выражение есть такое, типа реальное только в теории я все равно против ватой дышать(пусть и через теже дырочки или отклеившийся скотч-межет же такое быть?!, которым швы фольги проклеивают)

seeker
03.12.2012, 00:53
Будаўнік, про коня? :) выражение есть такое, типа реальное только в теории я все равно против ватой дышать(пусть и через теже дырочки или отклеившийся скотч-межет же такое быть?!, которым швы фольги проклеивают)

По-поводу "дышать ватой" насмешили, наверное лучше пеноплексом?

Стэлс
03.12.2012, 12:05
seeker, смейтесь на здоровье, смех продлевает жизнь. Прочтите внимательнее-последнее предложение было "дышать" пеностеклом...

sergN
03.12.2012, 12:50
мне вообще стекловаты и пенопласты не очень нравятся внутри дома.
когда оно снаружи- там ветром уносит все выхлопы. а внутри дома ...они осаждаются (вентиляция тут не сильно помогает )...как и формальдегиды...
не то , чтобы живем мы в стерильной атмосфере ...но всё же.

misha
03.12.2012, 12:58
стекловата немного другой материал,разница чувствуется при самостоятельном монтаже.

sergN
03.12.2012, 13:22
misha, да.
я имею ввиду , что микрочастицы любой ваты могут проникать через барьер .
хрен знает как оно отразится ( я допускаю . что умру совсем не от опосредованного воздействия на меня ваты....реально...поэтому использовать можно..только изолировать как-то понадежнее.)
про ППС вообще молчу.

Будаўнік
03.12.2012, 19:22
ну куда уж надежнее?
Пленка с нахлёстом,скотч,внутренняя обшивка...
И кто там спец по физике,объясните мне гуманитарию,если парциальное давление газов направлено изнутри наружу,то какого такого пылинки минваты будут стремиться в обратном направлении,они что,сперматозоиды?

13md
03.12.2012, 19:46
Почитайте нормативку ... черным по белому: "...Во влажных помещениях (более 70%) перегородки только керамический кирпич..."
У себя сделал из кирпича... 5 лет эксплуатации, пока проблем никаких нет. А наружную отделку помещений можно сделать потом любую.

С Уважением.

Будаўнік
03.12.2012, 19:51
Тринадцатый,так у мну и есть кирпич,только облагороженный минватой.
В нормативах про облагороженность ничего нету.

Хотя про такой вариант-отделать стены парилки снаружи,пару раз задумывался. Но запуск сделаю,потом буду посмотреть...

voffka
03.12.2012, 20:28
П"...Во влажных помещениях (более 70%) перегородки только керамический кирпич..."
В каркасных домах "удобства" на улице?

Во влажных помещениях главное - пароизоляция изнутри, а из чего стены - дело десятое.

Славка
03.12.2012, 21:23
При кирпичных перегородках утеплять не надо?

seeker
04.12.2012, 01:33
При кирпичных перегородках утеплять не надо?

13-й говорит, что нормативка говорит, только кирпич :).

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

Почитайте нормативку ... черным по белому: "...Во влажных помещениях (более 70%) перегородки только керамический кирпич..."
У себя сделал из кирпича... 5 лет эксплуатации, пока проблем никаких нет. А наружную отделку помещений можно сделать потом любую.

С Уважением.

Т.е. стены сауны из кирпича и по ним доска?

Irsanka
04.12.2012, 11:01
У 13md классная банька, подтверждаю. Единственная, которая мне нравится из опробованных и увиденных.

Kanov
04.12.2012, 11:22
ну куда уж надежнее?
Пленка с нахлёстом,скотч,внутренняя обшивка...
И кто там спец по физике,объясните мне гуманитарию,если парциальное давление газов направлено изнутри наружу,то какого такого пылинки минваты будут стремиться в обратном направлении,они что,сперматозоиды?

Пылинки минваты очень запросто проникают внутрь помещения при создающемся микроразряжении воздуха при открывании двери. Обратите внимание, что когда вы открываете дверь, входную или межкомнатную, в помещении на миг падает давление, что и приводит к постепенному высвобождению микроворсинок ваты внутрь. Просто об этом как-то не задумываются, потому что оно практически не ощущается, но оно так есть.

Приведу пример. В квартире перед входной дверью тамбур. В случае, если дверь тамбура не до конца закрылась (не защелкнулся замок), при открывании входной двери в квартиру дверь тамбура сама дозакрывается, именно вследствие возникающего микроразряжения воздуха.

Славка
04.12.2012, 11:34
Kanov, в сауне есть приточная и вытяжная вентиляция, в отличии от тамбура, поэтому создать разряжение, чтоб тянуло из микрощелей, а не из приточки, очень проблематично

Kanov
04.12.2012, 12:19
Это все понятно, но микроразряжение все равно создается даже при наличии вентканалов. Просто мы его не замечаем, но оно есть. Мало того, оно создается по всему дому (где открытые пространства), например даже при открывании входной двери на 1 этаже, падает давление и на втором. Но на очень короткое время, незаметное для человека. Однако диффузия микрочастиц ваты все равно происходит, очень медленно, годами. Потому и пишут что вата пылит, но не уточняют конкретно почему.

Попробуйте дома. у кого еще остались деревянные окна старые, чуть-чуть приоткрыть форточку в самой дальней комнате от входа. Попросить кого-нибудь резко открыть дверь входную - форточка сдвинется. Незаметное и не ощущаемое человеком микроразряжение воздуха происходит всегда, просто про него так же всегда забывают или просто не принимают во внимание.

ister
04.12.2012, 12:25
Ой.так интересно.....
А мансарды, полы вы чем утепляете? соломой?....

Kanov
04.12.2012, 12:26
Ой.так интересно.....
А мансарды, полы вы чем утепляете? соломой?....

Так я и не отговаривают от ваты, сам ей утепляться буду, бо альтернативы лучшей не вижу. Просто возник вопрос, при каких условиях происходит движение микрочастиц ваты внутрь помещений, я попытался на него ответить.

13md
04.12.2012, 19:00
[Т.е. стены сауны из кирпича и по ним доска?[/QUOTE]

несущие стены или перегородки из кирпича, а далее в парилке весь пирог по правилам...

Будаўнік
04.12.2012, 19:03
То есть намек на то,что блоки ФБС сначала нужно обложить кер.кирпичем,а уж затем утеплять?

Славка
04.12.2012, 22:41
С разрешения пользователя форумхауса valentinagros размещаю у нас его фотоотчёт о устройстве сауны в цоколе. Заметки автора.

"сауна с электрической каменкой (благо 3 фазы в доме), но выбор пал на печь Кристина с испарителем с режимом русской бани.
Многие делают каркас сауны из бруса, ну мне уж сильно что то захотелось поработать :) - решил вывести стены из блоков! Т. к. летом собираюсь гараж сам делать, решил набить руку, так сказать на кладке самостоятельно. Господа мастера, прошу не судить строго, реально кладку, да и само строительство саун делаю впервые! чессс слово! Фото кладки не делал, так что дальше.

На пол уложил керамогранит (33*33).

Купил стеклянную дверь, установка самостоятельно ..."

Славка
04.12.2012, 22:44
"Внутри получилось 2,1*2,2*2,15... Высота 2,15м, а сам цоколь 2,55, так что получилось пространство над сауной, которое будет проветриваться...
Установил закладушки под будущие полоки... Задняя стена у меня не из бетонных блоков, а из фундаментных, во подолбался их сверлить (перфоратором)!"

Славка
04.12.2012, 22:48
"После подготовки обрешетки, уложил утеплитель-мин.плиты Технониколь Роклайт, благо их осталось 5 пачек после строительства дома, кололся и чесался дня два, хоть был в защите! Купил фольги (50 мкм), скотч алюминиевый (ВЕШЧЬ!)...

По вентиляции - много читал, рисовал, советовался с людьми у которых дома сауны, и решил делать классическую систему- приточка под печь, вытяжка по диагонали будет возвращать отработанный воздух в моечную, и вытяжка для сушки, будет открываться после принятия процедур. В районе полоков решил не ставить вытяжное... Моечная будет "проветриваться" из котельной, там есть и окно, и один дымоход на крышу (второй под котел). В КО еще 2 окна, практически на уровне земли +20см. "

Славка
04.12.2012, 22:52
"...купил рейку 19*40 и подготовил обрешетку под вагонку.

По электрике:
Освещение будет из 2 светильников под деревянными абажурами и отдельно включаемой светодиодной лентой RGB, залитой в силиконовом шланге (долго лопатил по этому поводу форумы, в итоге принял такое решение - установить на высоте 50-60 см от пола, контроллер для управления выведу в КО через стену, а само управление идет по радиоканалу)... 3 основных цвета, управляется контроллером! Сама лента спрятана в силиконовый шланг прим 1 см диаметром, полностью внутри в силиконе! По паспорту допустимая температура ок 75 гр."

Славка
04.12.2012, 22:56
"...в доме осталось 3 квадрата дагестанского пиленного камня (размер разный, но примерно длина ок 5-7 см, ширина ок 4-5 см, глубина 3-5см)... хочу его использовать вместо жаростойкого экрана...
... идея приобрела воплощение ... Комплектующие - Гипсоволокно КНАУФ лист (НЕ ГИПСОКАРТОН!), не горюч. И мастика универсальная термостойкая Неомид суперконтакт - вещь, схватывает так что не отдерешь! размер получился 0,9 ширина и высота 1,2 на каждой стене"

Славка
04.12.2012, 22:59
"... Перед изготовлением долго приходили к единому мнению с супругой насчет размеров. Итог такой - верхний полок шириной 78 см, до потолка 110см, нижний полок 44 см, от пола 50 см (вроде так). Нижний полок сделал не полностью, а длиной ок. 125см, так чтобы было поудобней было подходить человеку к верхнему полоку (для веника там, или массажа ;)). Боялся что такое решение не очень практично будет, но сейчас очч даже ничего..."

Славка
04.12.2012, 23:02
"...Печь приобретена (с пультом, камни), делал пробный запуск - 100 градусов достигает за 1 час. Пробовал заходить посидеть - пот валит градом... Минус печки - при включении нарпуги она гудит... А так супер!
... почти доделал моечную - решено было делать самостоятельно душевую, благо плитки осталось много, как раз всю и использовал... "

Славка
04.12.2012, 23:05
"...Камни, которые я выложил вместо экрана за печкой (дагестанский доломит) сыграли роль дополнительного аккумулятора тепла - их тоже можно водой поливать :))
Душевой поддон пришлось поднимать на 33 см от уровня пола, т. к. вход канализации в дом не позволил это сделать по уровню пола, ну получились ступеньки..."

Славка
04.12.2012, 23:08
Вот и всё. Наверное фотообзор строительства этой сауны и сауны (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=76) Димы (seeker) станет моей "настольной книгой" при строительстве моей.

Может ещё 13й подтянется и выложит свой отчётик ;)

Славка
12.12.2012, 21:51
А какую фольгу кто использовал? Подложка под ламинат, которая с фольгой, для этого подходит?

ister
12.12.2012, 21:59
Славка,
нет, не подходит... только чистая фольга, или на пергаменте

Будаўнік
12.12.2012, 22:00
Я использовал Ондутис термо (http://www.ondutis.ru/catalog/r_tempo/)
Но есть проблема посерьезней-выбор алюскотча для проклейки стыков. Мои два вида с успехом потихоньку отклеиваются. Хотя созданы именно для сауны. Пока в раздумьях, что делать и что выбрать...

seeker
12.12.2012, 23:09
Пока в раздумьях, что делать и что выбрать...

У меня знакомые кондиционерщики из европы завозят спецом, потому, как тут фуфло продают. Я себе тоже покупал в германии. Могу дать контакты в минске.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Вот и всё. Наверное фотообзор строительства этой сауны...

Где-то я её уже видел...

misha
12.12.2012, 23:25
а как крепиться к стенке как его подспиник что ли.

Славка
13.12.2012, 00:55
Где-то я её уже видел... По твоей ссылке связался с автором ;)

sanyok
13.12.2012, 00:57
наивнимательнейше слежу за темой...

seeker
13.12.2012, 01:07
а как крепиться к стенке как его подспиник что ли.

Это легко...

Допустим подспинник сделан из двух или трёх поперечных планок, соединённый сзади между собой вертикальными. С лицевой стороны прикручиваешь эти самые соединители к стене. Желательно попасть через вагонку в обрешётку. Соответственно толщине пирога подобрать шурупы.

Схемка идиотская, но на скоро, надеюсь поймёшь...

Будаўнік
13.12.2012, 10:48
Могу дать контакты в минске.
спасибо,но боюсь,что пока суть да дело,то не успею.
У меня уже все готово под скотч,проедусь по магазам поищу что-нибудь.
Про установщиков кондишнов хорошая идея. Попробую у них поспрашать.

Стэлс
13.12.2012, 11:56
Будаўнік, я себе буду нахлест 15 см (2 листа вместе) заворачивать несколько раз и планкой(где есть возможность) или степлером прижимать, чтоб не раскрутились швы. в чудодейственность=липкость скотча на 10 лет не верю, хоть где нибудь, да отойдет. скотч буду лепить только если совсем не будет возможности свернуть 2вместе

misha
13.12.2012, 12:16
Это легко...

Допустим подспинник сделан из двух или трёх поперечных планок, соединённый сзади между собой вертикальными. С лицевой стороны прикручиваешь эти самые соединители к стене. Желательно попасть через вагонку в обрешётку. Соответственно толщине пирога подобрать шурупы.

Схемка идиотская, но на скоро, надеюсь поймёшь...
получается сначала собираешь конструкцию,а потом крепишь к стене?
я обычный скоч на рынке купил,как то у меня держит нормально.брал намотку кажется 50 м.

Будаўнік
13.12.2012, 14:12
обычный скоч
обычный? Не алюминиевый?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

нахлест 15 см (2 листа вместе) заворачивать несколько раз и планкой
хорошая идея.Правда перерасход большой пленки.
Есть еще такая вещь двустронняя на какой-то бутил-мутил-давил основе. Вроде ничего говорят,и температуру держит. Только что-то неохота в храме чистоты иметь такую пахучку.

seeker
13.12.2012, 14:18
получается сначала собираешь конструкцию,а потом крепишь к стене?

Именно так и нужно!

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

Есть еще такая вещь двустронняя на какой-то бутил-мутил-давил основе. Вроде ничего говорят,и температуру держит. Только что-то неохота в храме чистоты иметь такую пахучку.

Последнее предложение мне больше понравилось...

misha
13.12.2012, 14:50
обычный алюминиевый.вообще кто боится маленький дырочек в фольге можно на стены закреплять листы нержавейки.стыки сваривать.

Будаўнік
13.12.2012, 14:55
стыки сваривать.
а стыки потом тоже алюскотчем проклеить?

misha
13.12.2012, 14:57
есть сварка для нержи.будет герметично.можно под размер заказать.у моего тестя кстати вместо фольги жесть.

Славка
13.12.2012, 15:08
Чёт я сомневаюсь что в 18-19 веке фольга была ;)

Будаўнік
13.12.2012, 16:36
да, и без минваты пацаны грустили :ge:

seeker
13.12.2012, 16:44
Чёт я сомневаюсь что в 18-19 веке фольга была ;)

Точно-точно, только сварочный аппарат и листы нержи :)

Будаўнік
13.12.2012, 16:52
у моего тестя кстати вместо фольги жесть.
у моего тоже так же. Жесть внахлёст на кирпичную кладку.
Когда увидел,как нужно правильно делать, спросил "а зачем,было же хорошо?"

sanyok
13.12.2012, 18:09
Чёт я сомневаюсь что в 18-19 веке фольга была ;)

и ещё были лаки, пропитки...

bragster
14.12.2012, 11:54
В цокольном этаже оставлено место для бани, нужна парная, мойка и раздевалка, в раздевалке топка для печи

На чертеже указаны размеры помещения, размещение дымохода для печи и входная дверь и окно.

прикинул планировку, но показалось, что будет тесно, даже для двоих, посоветуйте как лучше сделать в данной ситуации, перегорок еще нет, можно изменить планировку.

Славка
14.12.2012, 12:00
1,4*2,4 мало места для двоих?

bragster
14.12.2012, 12:04
Славка,

Для парилки еще куда ни шло, для мойки моловато, хотя душ и лавка поместятся

Славка
14.12.2012, 12:09
Как вариант парная 2*3

Славка
14.12.2012, 12:10
Из парилки как правило выходят по одному. Принял душ и свободен. Нафиг моечная большая?

voffka
14.12.2012, 12:12
bragster, у родителей на даче парная-помывочная 2,2х1,7 (это одно помещение, русская баня), предбанник 2,2х0,7. По факту хватает для одновременного пребывания 3-4 человек.

bragster
14.12.2012, 12:14
Славка,

По Вашему мнению такая планировка для этой площади оптимальна? а то как на полу разрисовал перегородки, показалось что отделения оч. маленькие.

Славка
14.12.2012, 12:33
По мне так ваш вариант неплох. У нас на даче примерно так и было и размеры примерно те же. Парились по 2-3 человека

misha
14.12.2012, 19:54
у меня теперь парная 2.4*2.2.вполне для парной нормально.меньше тоже можно.имеете один полноценный полок.на даче где то 2*1.5.парились по очереди вшестером каждые выходные.

bragster
07.01.2013, 15:53
Спасибо всем, немного изменил планировку, так понравилось больше всего, так и буду делать:


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050eab7323b922.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050eab7323b922.jpg)

Славка
07.01.2013, 16:00
Если углы режете, то срезайте тогда и угол от топки к двери в моечную. В моечной он бесполезен, а к топке больше прохода будет

bragster
07.01.2013, 17:24
Славка,

Два варианта: либо срезать угол, либо сделать там вывод холодной и горячей воды

misha
15.02.2013, 13:51
в посте 48 на последнем фото отделка откоса двери видна.там уголок использовался?

Valery_SY
18.02.2013, 01:45
Может немного не по теме, но отдельную по этому поводу создавать не решился. На мансардном этаже в моем доме есть ванная комната. В ней есть душевая кабина, ванная с гидромассажем, туалет, биде, умывальник. Из ванной комнаты есть выход в мансардное помещение над гаражом. Его площадь по полу - порядка 18 кв.м. Есть идея устроить там сауну (с электрокаменкой) и небольшую комнату отдыха.

Кто что думает о планировке самой сауны.

seeker
18.02.2013, 01:53
Кто что думает о планировке самой сауны.

Мне кажется должно получится. Главное правильно организовать вентиляцию, что бы пар циркулировал в нужную сторону.

Стоит почитать тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4443 и тут http://www.forumhouse.ru/threads/120137/ (Если Славка ссыли не вытрет раньше) :)

Valery_SY
18.02.2013, 14:01
Вход свежего наружного воздуха будет под печью, из пола. Выход - у противоположной короткой стены на потолке в углу, над верхней полкой.

В самой парилке и в комнате отдыха будет работать водяной теплый пол. А трап для отвода воды стоит сделать в полу, или он там не нужен? Сифон трапа имею возможность удалить из теплого пола, чтобы не пересыхал.

misha
18.02.2013, 14:29
в парилке трап не нужен.

seeker
18.02.2013, 14:38
Я сделал себе трап в парилке, но за ненадобностью заткнул, что бы не шёл запах. Лучше позаботится о гидроизоляции пола, на случай протечек воды при поддаче в печь. С вентиляцией мне кажется нужно подумать. Скорее всего выход стоит сделать на противоположной от печки, короткой стене, но в самой высокой точке (это для финального проветривания), а для циркуляции именно под полками, на уровне 30-40 см от пола. Если сделать вытяжку, как вы написали, скорее всего не будет происходить полных завихрений.
Посмотрите схемы циркуляции воздуха, может помогут....

Valery_SY
18.02.2013, 16:03
seeker, все понял с вентиляцией. Тогда я сделаю еще один выход внизу, под полкой в углу на длинной стене. Она у меня внутреняя, конденсата не будет. А сделать так, как Вы рекомендуете, у меня получится.

misha
18.02.2013, 19:24
seeker, а сверху под потолком разве выхода винтиляции у вас нет?

seeker
18.02.2013, 20:38
seeker, а сверху под потолком разве выхода винтиляции у вас нет?

Есть, но это только для проветривания. Во время парения оно закрыто.

Ksysh_ka
30.06.2014, 14:52
А кто какеи печи в парилке ставил в цоколе? Газовые никто не пробовал? А то время проект по газу делать, думаем, какую запланировать.
В дом введено 380 (правда, не знаем куда, но документы на него есть), но газ дешевле, чем электричество (пока).
Моечная будет частью топочной. Сейчас топочная 21 кв.м., думаем отгородить от нее метра 3 под душ. А на стене 2,75х4,95 возвести парилку с раздевалкой.

Славка
30.06.2014, 16:52
А у нас такое счастье продают?
Есть уверенность в том, что при установке газовой банной печи придётся сделать окно в баню и ещё завести туда дымоход и вытяжку.
Офигеть банька в цоколе будет.

seeker
01.07.2014, 00:27
А у нас такое счастье продают?
Есть уверенность в том, что при установке газовой банной печи придётся сделать окно в баню и ещё завести туда дымоход и вытяжку.
Офигеть банька в цоколе будет.

И поддавать туда бензинчиком :)

отец семейства
23.03.2015, 14:41
Я одного не пойму а как вы будете из цокаля воду откачивать ? ( поясните мне новичку )

Славка
23.03.2015, 14:57
отец семейства, Имеете ввиду если канализация выше уровня пола цоколя?
Если "да", то есть такие замечательные системы от компании "Грюндфос" как "Сололифт", которые позволяют установить унитаз и душкабину в любом месте дома.

отец семейства
24.03.2015, 07:50
Славка, да вы все все правильно поняли куда она будет ухотить или так сказать собираться а потом откачиваться спс что ответили )

IvankoIV
22.05.2015, 14:24
Подскажите, пожалуйста, а как у Вас утеплен пол в сауне и моечной? Как пирог пола по грунту?

no name
03.06.2015, 21:48
Только не ржать, затопили первый раз баньку, вентиляция в парилке под потолком, ее открывать надо сразу? Или как попарились? Проветрить?

Kuzbar
03.06.2015, 21:53
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
seeker, а сверху под потолком разве выхода винтиляции у вас нет?
Есть, но это только для проветривания. Во время парения оно закрыто.
скопировала выше

Славка
03.06.2015, 22:29
@no name, Боюсь спросить... Вы ещё один дом с цоколем построили или у себя между тисе подвал с сауной забомбили? И банька = сауна? :))))

Семиход
09.11.2015, 22:17
@Славка, при вводе дома сауна в цоколе присутствовала?

Славка
09.11.2015, 23:17
@Семиход, нет. Называлось хоз помещение. Впрочем у меня сауны до сих пор так и нет :(

Славка
08.01.2016, 14:46
Пол под плиткой утепляли?

sergN
16.07.2018, 13:52
нужны свежие мысли. (на следующий год)
дом.(мой) помещение бассейна с баней. (объем помещения большой-2 света).
стены помещения-ГСБ. (ТП будет..слив в полу тоже.)
стены видимо под плитку тотально.
в помещении в углу-парилка
печка...хз..либо прямой нагрев ..либо чугунное ведро+щиток.
таки как делать стены парилки ..
утеплитель сколько..дерево..пирог
от стен . от помещения
имеет ли смысл например щиток "заклеить" соленым камнем "гималайским"
..
перекрытие? прост накрыть толстой доской?(брусом+липа какая- нить)