PDA

Просмотр полной версии : На зиму остается кровля под ОСП 9мм


olaffsen
02.12.2012, 21:08
Уважаемые форумчане нужен совет.На зиму остается кровля под ОСП 9мм Дом из газосиликата, стоит стропилка накрытая мембраной Евровент, покрытая контробрешеткой, обрешеткой с шагом 30 см. наверху ОСП 9мм.Частично положен ендовный ковер, крыша соответственно неутеплена и дом неотапливается. Кровельщики получив половину денег за всю кровлю под ключ дальнейшие работы проводить отказались, сославшись на плохую погоду.
Помогите принять верное решение.
1 Накрыть кровлю целофаном прибитым рейками ( есть опасения что влага из ОСП под непроветриваемым целофаном разрушит ОСП)
2 Накрыть кровлю какойнибудь недорогой мембраной пропускающей воздух и задерживающей воду.
3 Привлекать новую бригаду и крыть гибкой черепицей до снегов и морозов сколько закончат ( смущает то что основание ОСП мокрое и под герметичной черепицей оно попреет и деформируется, потом разрушится)
4 Оставить все как есть. Но ни у кого из знакомых нет опыта какзимует ненакрытая ОСП.
Старые кровельщики говорят ждать весны и ничем ненакрывать, новая бригада -им очень нужна работа говорят что можни и на мокрое ложить и до -5 мороза с феном.
Хотелось услышать объективное мнение незаинтересованного специалиста, заранее спасибо

пионер
02.12.2012, 21:23
сколько уже раз такое слышал "получив половину денег....."

я не специалист.но точно незаинтересованный.

наверное еще не все так плохо -пару дней еще есть впереди без снега
поэтому
нужно положить ендовный ковер на все ендовы,коньки, а не частично
а стыки "osb-ковер" промазать мастикой, чтоб не подтекало под ковер

а потом хз. пусть зимует наверное.
пообсохнет весной и насухую все будет лучше чем на мокрую.

bullet_fox
02.12.2012, 21:39
Нужно продолжать работу. Будет только большой перерасход клея. Разогревайте его на водяной бане и вперед.

olaffsen
02.12.2012, 22:04
Коньки думаю незакрывать, чтобы пою ОСП лучше проветривалось, стыки ендовного ковра с ОСП и стыки подкладочного ковра промазаны мастикой и прибитю по кроям гвоздями. Ендовы все закрыты а стыки скатов не все. Интересно видел ли кто неприкрытую перезимовавшую ОСП тна кровле?

пионер
02.12.2012, 22:44
все стыки осп-осп мастикой пройти не помешает.

еще вот некая статья
http://masterovoy.com.ua/statya-21/osb-novie-orientiri.html

....
OSB для кровли
Смонтированные до укладки кровли OSB необходимо накрывать, защищая их таким образом от атмосферных осадков. Если же плиты все-таки намокли, следует оставить их до полного высыхания, после чего обработать средствами от биологической коррозии.

....

misha
02.12.2012, 23:01
изначально надо было отдавать не половину.

sansan
02.12.2012, 23:06
... Интересно видел ли кто неприкрытую перезимовавшую ОСП тна кровле?

немного расбухнет от влаги, и почернеет... есть дом в посёлке, зимовала ОСП. Про толщину ОСП не знаю. Вообще конечно лучше доску обрезную ложить, но маркетологи работают, ничего не поделаешь.
Крыть можно и зимой, делали рядом дома и в декабре, январе, конечно в тёплую погоду лучше, но некритично.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

изначально надо было отдавать не половину.

Что сделано, то сделано... конечно лучше порциями по мере выполнения работ.

bullet_fox
02.12.2012, 23:09
Я всегда платил по сотке, по две в неделю для поддержания штанов, а после выполения работ всё остальное.

sansan
02.12.2012, 23:14
Не знаю где таких "кровельщиков" вы умудряетесь находить, но с июля месяца мучить крышу, это надо очень постараться, судя по всему объектов понахватали и кочуют обозначаясь на каждом по чуть-чуть, сейчас вообще шпаны развелось, именующей себя кровельщиками.

misha
02.12.2012, 23:39
я бы лично сам докончил.гибкую черепицу укладывать особого труда нет.

Zlusya
03.12.2012, 12:20
сосед взял рубероид и накрыл на зиму.
мне вообще за крышу взялись в конце ноября и никакая погода кровельщикам не мешала (кроме метелей).

voffka
03.12.2012, 12:52
...никакая погода кровельщикам не мешала (кроме метелей).
Да, у соседа стропила ставили, обрешетку и ложили черепицу прошлой зимой в январе-феврале и мороз -25 им не мешал.

Zmeevik
03.12.2012, 14:43
voffka,таки одно дело мороз - холодно, но сухо. а другое дожди. и накрывать мокрое наверное действительно не стоит...

mikola
03.12.2012, 19:14
при правильном пироге снизу вентзазор, теоретически "вытянет" влагу, другой вопрос что за мокрое не возьмется.

vikdyb
03.12.2012, 21:47
перезимует нормально

Славка
03.12.2012, 22:37
Я не смог пройти мимо строящейся крыши под битумку..
ОСБ плиту оставили не накрытой на пару месяцев вроде, может меньше.
Не стоит переоценивать водостойкие свойства ОСБ плиты

Evgeniy
03.12.2012, 23:45
Добрый вечер всем!
Я тоже хочу вставить свои пять копеек по поводу OSB.
Верить тому,что о ней пишут производители вряд ли надо.
Я сам в этом убедился,после двух дождей небольших она перестает
быть гладкой т.е. становиться "бугрястой".Пролежавший кусок OSB
на улице год ,я заметил,что он стал толще наполовину весь корявый
и рыхлый,и серый.А на прочность её легко проверить,возьмите к
примеру две полосы одинаковых по размерам и толщине,OSB и фанеры
и попробуйте их сломать к примеру об угол стола...Что прочнее?..
Однозначно-OSB-отдыхает!!!
А на зиму,конечно надо временно закрыть,хотя бы рубероидом.

sanyok
04.12.2012, 00:23
собраться с силами и уложить кровельное покрытие.....да хоть самому, хоть с соседом.....нет ничего такого сложного....

olaffsen
04.12.2012, 01:52
метраж крыши около 400 м2, если накрывать мембраной за работу просят 200 бакинских плюс стоимость полотна, как то дороговато получается, уложить до морозов уже никак черепицу неуспеют хоть со мной хоть с соседом, да и как накрывать если половина крыши 38 градусов наклон, как то скользковато там ползать, леса надо па видимому, если дороскатывать подкладочный ковер и замазывать стыки мастикой то ковер и мастику надо греть, неуверен за качество-в теплую погоду через одного косяковые работники, просто замкнутый круг, остается выпивать до весны, а потом заменять испорченное на кровле.....короче я в тупике...к сырому покрытию тоже прилипает плохо проверил на валявшемся на улице куске ОСП. Если сейчас на мокрое положить то что там под покрытием будет-гниль и плесень? думаю и вентзазор непоможет

Evgeniy
04.12.2012, 02:57
К сырой поверхности мастика не приклеит ничего,а если и прилипнет
,то это уже не склейка ,а фигня-короче качество -так себе(которое
устраивает только "халтурщиков").
У меня крыша меньше всего 150м2.На всякий случай я запас рубероид
15 рулонов,если за теплое время не успею ,то в осень закрою рубероидом.
А на следующий год по теплу -укладывать ГЧ.У меня вообще угол побольше
41град.НО стройка крыши у меня в это лето сорвалась,буду начинать с весны.
Да ,кстати я читал еще по подкладочным коврам, что не все марки ковров
"любят"оставаться на долго ,в зиму особенно ,не закрытые ГЧ.

mikola
04.12.2012, 13:07
любой битум от ультрафиолета разрушается, именно поэтому и используют посыпки. ОСБ лучше накрыть хотя бы рубероидом.

sansan
04.12.2012, 23:43
при таких углах 38-41 гр. сплошных подкладочных ковров по технологии укладки БЧ не требуется. Подкладка только местами, и подкладка не клеится, а пробивается гвоздями. Сама БЧ также к ОСП не клеится, приклеиваются черепицы между собой, а к ОСП прибиваются короткими 25 мм гвоздами с широкими шляпками. Между собой черепицы проклеятся только при плюсовой температуре, когда потеплеет, не раньше. Но это при таких углах действительно некритично, поднимать ветром и задирать непроклееные между собой черепицы не должно. По гидроизоляции это довольно надёжное покрытие. К карнизным планкам, торцевым планкам, чтобы приклеить, придётся подогревать феном, также и с коньком. Но в целом, не смотря на неудобства зимних работ и короткий день, монтировать вполне возможно. Влага с ОСП постепенно найдёт выход и испарится, этого не надо бояться. Иначе и в дождь нельзя монтировать, а ловить нужную погоду нереально.
Посчитайте стоимость рубероида и работы (руберойд сейчас стал совсем недешёвый ), стоит ли выкидывать деньги на него. Либо уже крепите его на постоянной основе, чтобы потом не снимать, но тогда ещё и металлическая лента понадобится, правда можно попытаться использовать например от упаковки блоков (но за зиму, особенно на солнечной стороне он немного деформируется, но это не помеха для последующего крепления БЧ)... Но лучше сразу монтировать черепицу.

Evgeniy
05.12.2012, 01:00
Добрый вечер!
По поводу рубероида .Если дорогой ,то может и можно оставить под
ГЧ,но если современный РПП-300 или РПК-350(такого типа)это такое Га...
Я не буду спорить ,может вашего местного изготовления он лучше,но которым
я последнее время пользуюсь для "временного" покрытия-ГА...оно и есть ГА...
У меня на сарае и бане еще советский лежал 22года ,уже почти превратился
в промакашку ,но нахлест не в одном месте не разошелся.
А теперешний каждые два-три года меняю т.к. он весь сморщивается и
нахлесты превращаются в зазоры ,особенно на карнизах.Да и сам превращается
почти в туалетную бумагу .Так ,что если оставлять рубероид под ГЧ ,то
какой-нибудь хороший и не дешевый .

olaffsen
06.12.2012, 00:15
при таких углах 38-41 гр. сплошных подкладочных ковров по технологии укладки БЧ не требуется. Подкладка только местами, и подкладка не клеится, а пробивается гвоздями. Сама БЧ также к ОСП не клеится, приклеиваются черепицы между собой, а к ОСП прибиваются короткими 25 мм гвоздами с широкими шляпками. Между собой черепицы проклеятся только при плюсовой температуре, когда потеплеет, не раньше. Но это при таких углах действительно некритично, поднимать ветром и задирать непроклееные между собой черепицы не должно. По гидроизоляции это довольно надёжное покрытие. К карнизным планкам, торцевым планкам, чтобы приклеить, придётся подогревать феном, также и с коньком. Но в целом, не смотря на неудобства зимних работ и короткий день, монтировать вполне возможно. Влага с ОСП постепенно найдёт выход и испарится, этого не надо бояться. Иначе и в дождь нельзя монтировать, а ловить нужную погоду нереально.
Посчитайте стоимость рубероида и работы (руберойд сейчас стал совсем недешёвый ), стоит ли выкидывать деньги на него. Либо уже крепите его на постоянной основе, чтобы потом не снимать, но тогда ещё и металлическая лента понадобится, правда можно попытаться использовать например от упаковки блоков (но за зиму, особенно на солнечной стороне он немного деформируется, но это не помеха для последующего крепления БЧ)... Но лучше сразу монтировать черепицу.
согласен полностью, не то время чтобы деньги наветер выкидывать. Проблема еще в рабочих, те что начинали ПРОСТО НАОТРЕЗ отказываются работать сейчас, только весной, основных причин много ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,: им холодно и скользко на ОСП на такой высоте, черепица гонт полопается, ОСП под готовым покрытием заплеснивеет и пойдет грибок, они типа немогут обеспечить качество в такую погоду и нехотят браться и им дорого их здоровье, типа если бы был металл, то давно бы закрутили, а если выбрал " сильно умный" такое покрытие то жди весны. типа зиманегаданнопришла. Вторые ( кровельщики другая бригада) вроде хотят взятся и докончить, но я их работы невидел, и рекомендаций кроме от них самих нет ( работали в основном в России). Обьем работы большой, и боюсь что просто хотят застолбить объект.

ister
06.12.2012, 01:48
а что вы к рубероиду прицепились? если только до весны прикрыть, то плёнку накинуть и степлером - дёшево и сердито...

sansan
06.12.2012, 13:03
olaffsen, см. личку, отправил контакт кровельщика, возможно возьмётся.

olaffsen
06.12.2012, 23:30
настала зима, ОСП покрылась шапкой снега, на стройке зябко и пустыннно, скорей пришлаб весна, у соседей гибкой черепицей шинглас накрыли 1\2 ската, а я, если непроизойдет чуда буду ждать весну....

Alexander
13.12.2012, 22:02
Будет оттепель пару дней, в районе 23 декабря

sitivis
13.12.2012, 23:49
Будет оттепель пару дней, в районе 23 декабря

21.12.12 будет оттепель

sansan
14.12.2012, 16:23
да, обещают
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=321&pictureid=6109

olaffsen
15.12.2012, 00:41
Оптимизм -это Хорошо