PDA

Просмотр полной версии : Grundfos Alpha2 - а что там внутри?


Valery_SY
04.12.2012, 00:56
Так уж вышло, что из-за неправильного хранения перед установкой пришлось разобрать циркуляционный насос Grundfos Alpha2, т.к. внутрь его корпуса попала вода. Сервисные центры сказали, что они их не ремонтируют и не разбирают, если насос неисправен, то следует его заменить новым. Но стоит иная задача - высушить и попытаться восстановить работу.

Сразу оговорюсь, то что случилось - это не вина компании Grundfos. Просто насосы хранились на полу в помещении, которое затопило дождевой водой.

Ну, а коль уж выдалась такая возможность, то поделюсь некоторыми мыслями и фотографиями. Не каждый день такие приборы приходится разбирать...

Итак, начнем.

Сначала следует отделить электронный блок в пластиковом корпусе от металлического корпуса электродвигателя насоса. Это можно сделать аккуратно вставив и повернув отвертку подходящего размера в зазоре между корпусами. Пойдет туговато из-за резинового уплотнительного кольца и защелок, но все разберется и ничего не сломается!

Теперь мы имеем отдельно сам насос с асинхронным двигателем и электронный блок.

Сам электронный блок состоит из двух печатных плат: платы микроконтроллера и платы кнопок и индикации режимов работы. Чтобы добраться внутрь, следует небольшой отверткой отжать три защелки крышки электронного блока. Это легко сделать с той стороны, которой блок установлен на корпус насоса. Далее аккуратно приоткрываем крышку блока, где установлена плата индикации. Совсем легко она не раскроется, т.к. и здесь имеется резиновое уплотнительное кольцо. Плата индикации легко извлекается из крышки после открытия 4 защелок. Плата микроконтроллера просто аккуратно вынимается из корпуса. Ее там ничего не держит.

sanyok
04.12.2012, 01:08
прикольно....насос я ещё никогда не разбирал)))

Valery_SY
04.12.2012, 01:08
Можно разобрать и сам насос с электродвигателем. Для этого следует открутить четыре болта на металлическом корпусе и снять заднюю крышку. Далее можно извлечь ротор в корпусе из статора. Проще всего это сделать аккуратно постукивая по огромному блестящему болту-пробке со стороны электронного блока.

Valery_SY
04.12.2012, 01:10
прикольно....насос я ещё никогда не разбирал)))
Ага, особенно, если учесть, что таких у меня 7 штук. А еще прикольней, если узнать цену на них... Попандос это правильно называется.

Славка
04.12.2012, 01:25
Только сейчас обратил внимание, что на Альфе нет крышечки для спуска воздуха и отсутствует возможность провернуть ротор вручную... Для старых систем отопления противопоказан :(

sanyok
04.12.2012, 01:26
пошёл искать крышечки в своих насосах((((




посмотрел....
винт ротора есть...крышечек нет...

Valery_SY
04.12.2012, 01:26
И еще несколько крупных фото платы микроконтроллера.

sanyok
04.12.2012, 01:29
сложно всё это...

Славка
04.12.2012, 01:40
винт ротора есть. Это же и есть крышечка ;) А на роторе под крестиковую отвёртку сделано, для ручного старта

Valery_SY
04.12.2012, 02:04
сложно всё это...

Да, но зато какое низкое энергопотребление, и есть еще одна особенность...

Принцип микропроцессорного управления асинхронным двигателем переменного тока подробно описан здесь (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR495.htm). Обратите внимание на источник питания на структурных схемах управления. Там постоянка!

А теперь посмотрите на плату Alpha2. Электродвигатель насоса питается модулем, выполненным на микросхеме FSB50450S (http://www.fairchildsemi.com/ds/FS/FSB50450S.pdf). А она тоже питается постоянным напряжением после выпрямителя на плате микроконтроллера. А это означает, что, наряду с низким потреблением, насосы Alpha2 можно питать напряжением любой формы, он все равно его выпрямляет. Эти насосы без проблем, присущим классическим циркуляционым насосам, можно питать обычными компьютерными бесперебойниками. Никакая синусоида им не нужна.

sanyok
04.12.2012, 02:26
а как дела обстоят с обычным насосом альфа?
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=17686&postcount=26

..и простым насосом?
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=17690&postcount=27

что в них внутри??))))))

marsoviy
04.12.2012, 07:24
Интересно. В руководстве по моему нет каритнки что можно скрутить голову и провернуть ротор.
Спасибо.

Valery_SY
05.12.2012, 22:36
И еще одно замечание, что позволит значительно продлить жизнь насосу. Внутри насоса на самом входе установлен варистор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Варистор), а вот предохранителя перед ним нет. Поэтому его нужно установить нам самостоятельно перед проводом подключения насоса. Номинал выбрать чуть больше максимального потребляемого тока, что указан сбоку на крышке насоса. Нужна самая обычная плавкая вставка.

Славка
11.01.2014, 02:57
Есть ли целесообразность установки Альфы2 на тёплый пол без сервоприводов?
По логике система отбалансирована и поток меняться не будет, соответственно и постоянно подстраиваться, как умеет альфа, не нужно. Остаётся вопрос энергопотребления...
Минимальная потребляемая мощность альфы 5 ватт, обычного насоса 25 ватт. Получается что максимальная экономия 20 Вт/час или 14400 ватт в месяц. Блин... 14.4 кВт * 732.7 (917.2) = 10550 (13208) рублей за месяц. Даже если тёплый пол будет работать 8 месяцев в году, то это экономия за год 84400 (105600) белорусских рублей... 10 лет разница в стоимости между насосами отбиваться будет :((( А так хочется передовых технологий!
Я не ошибся? :)

AndreyZvorygin
11.01.2014, 09:59
Есть ли целесообразность установки Альфы2 на тёплый пол без сервоприводов?
По логике система отбалансирована и поток меняться не будет, соответственно и постоянно подстраиваться, как умеет альфа, не нужно. Остаётся вопрос энергопотребления...
Минимальная потребляемая мощность альфы 5 ватт, обычного насоса 25 ватт. Получается что максимальная экономия 20 Вт/час или 14400 ватт в месяц. Блин... 14.4 кВт * 732.7 (917.2) = 10550 (13208) рублей за месяц. Даже если тёплый пол будет работать 8 месяцев в году, то это экономия за год 84400 (105600) белорусских рублей... 10 лет разница в стоимости между насосами отбиваться будет :((( А так хочется передовых технологий!
Я не ошибся? :)
Есть мнение, что 5 Вт - это при совсем малом напоре, который обычный 25/40 давать просто не умеет. Получается, что если второй (25/40) подобран правильно, и на свои минимальные 25 Вт. не дает сильно избыточный напор, то и первый (альфа) в той-же системе будут брать побольше 5 ватт (я думаю - где-то 10-20 Вт.). Больше волнует вопросс надежности - прослужит ли альфа столько-же, сколько обычный УПС?

sergN
11.01.2014, 13:06
славка ,
образовательная тяга к научному прогрессу-это болезнь.вирусная.
сам страдаю.
разум говорит- ну его нафиг-сломается раньше , чем отобьется.
и это срабатывает у меня например , если говорить про тепловые насосы , солнечные коллекторы , фотобатареи. (автономку в далекой деревне не касаюсь)
(немалую роль играет то , что в европах эти вещи спонсирует государство- те само по себе оно не окупается даже у них).
так и про насосы.
нормальный насос на ТП (работает постоянно) отработал у меня 16 лет (только летом выключали).
на котле насос до сих пор работает.
экономия электричества? сильно сомневаюсь.
оптимизация гидравлики? а шо , раньше все страдали без альфы?

Славка
11.01.2014, 13:51
Больше волнует вопросс надежности - прослужит ли альфа столько-же, сколько обычный УПС?

Гарантия Грюндфоса на УПС - 12 (24) месяцев, на Альфу -60 месяцев

AndreyZvorygin
11.01.2014, 17:06
Гарантия Грюндфоса на УПС - 12 (24) месяцев, на Альфу -60 месяцев
Я пытался тонко потроллить :)
Железо у этих насосов вроде как одно и то-же, вся экономия от мозгов, а еслия прав - ни о какой пятикратной экономии речи быть не может.

Valery_SY
11.01.2014, 23:11
У моего товарища стоят 2 альфы в автоадапте : в контуре полов и радиаторов. Показывают 12 и 14 Вт. Перед ними стояли обычные. Потребляли по 60 Вт каждый.

AndreyZvorygin
11.01.2014, 23:32
У моего товарища стоят 2 альфы в автоадапте : в контуре полов и радиаторов. Показывают 12 и 14 Вт. Перед ними стояли обычные. Потребляли по 60 Вт каждый.
обычные шестиметровики?

Славка
11.01.2014, 23:39
25*60 на третьем режиме, я так понимаю. А альфы стоят 25*40 или тоже 25*60?

Valery_SY
12.01.2014, 01:11
25/40

AndreyZvorygin
12.01.2014, 12:59
25/40
Это вы про альфу?

60 Вт. - это максимум для 25/60.
Как друг узнал, что предыдущие насосы потребляли по 60 Вт.? Просто предположил, увидев цифру на насосе?
Я допускаю, чсто теперь насосы у вашего друга действительно берут по 15 Вт., но я не думаю, что обычная четверка (25/40) не справилась бы, на низшей мощности (25 Вт.). А это, согласитесь совсем другое соотношение.

А если поставить трехметровый насос - потребление вообще будет сопоставимым. Правда тут только мое предположение - я не знаю характеристик таких (25/30) насосов.

Экономия альфы в том, что она не дает лишнюю мощность там, где она не нужна. Просто гидравлика такая наука, что как ни считай плюс/минус лапоть всегда будет, а альфа умеет подстраиваться.

Valery_SY
12.01.2014, 16:58
Сантехники ему сказали, чтоб старые работали на 3 скорости. Таблица мощностей на фото. В любом случае разница будет. Максимальная потребляемая мощность альфы 25Вт, а UPS - 60 Вт при тех же значениях напора - 4 м.

http://www.vkomforte.by/kscms/uploads/prod_original/1376413543970870.jpg

AndreyZvorygin
12.01.2014, 17:08
Valery_SY, вы только меня правильно поймите - я за прогресс! Но трехкратная разница в потребляемой мощности при одинаковом напоре может означать только одно - трехкратную разницу в КПД! Я верю, что у Альфы КПД выше (хотя он тоже вроде с мокрым ротором), но не настолько-же.
Повторюсь - эффект экономии достигается за счет рационального использования мощности насоса мозгами насоса.

Valery_SY
12.01.2014, 17:27
Взгляните на характеристики насосов, может так будет понятней. У обычного все тупо и линейно. А у электронных - все по-другому, вкючая и питание насоса. И характеристика иная. Я вот что скажу. Если в системе 1-2 насоса, то может и не критично, что поставить. Но если схема отопления более сложная и используется большее количество насосов преймущественно ни малых мощностях, тот тут без альф никак. На обычных в 150 кВт*ч в месяц даже не вложишься...

Все имхо.

Славка
12.01.2014, 17:32
если больше 3х насосов, сервопривода и т.д., то тут без альф никуда. Вот тока жаба душит :)

adf
12.01.2014, 17:53
Мне тоже сантехники при запуске\наладке СО поставили оба насоса на 3-ю скорость. После их ухода методом постепенного тыка скорость была переставлена на оптимальную.
С тех пор 5 лет оба пашут на 1-ой,обогревая периодически до 250 м.кв., отрабатывая свои 70 долл\шт и не парясь о мифической экономии.
ПС
не утверждаю, что для космических систем ситуация будет аналогичной.

Вик
12.01.2014, 19:20
если больше 3х насосов, сервопривода и т.д., то тут без альф никуда. Вот тока жаба душит :)

Ну тем у кого 12 насосов в системе любая экономия электричества будет значительной.

AndreyZvorygin
12.01.2014, 20:07
Взгляните на характеристики насосов, может так будет понятней. У обычного все тупо и линейно. А у электронных - все по-другому, вкючая и питание насоса. И характеристика иная. Я вот что скажу. Если в системе 1-2 насоса, то может и не критично, что поставить. Но если схема отопления более сложная и используется большее количество насосов преймущественно ни малых мощностях, тот тут без альф никак. На обычных в 150 кВт*ч в месяц даже не вложишься...

Все имхо.
Я рад, что мы понимаем друг друга! :dx:
Но речь-то шла об экономии с 60Вт. до 14 Вт. в реальной системе, что по-моему мнению, э... не совсем соответствует действительности.

Илья И.
20.03.2014, 19:20
Здравствуйте, растолкуйте пожалуйста, установили спецы котёл, ну и сам насос Grundfos ALPHA2, работает третьи сутки на авторежиме и постоянно у него 22 Вт, не меняется никак - от холодной воды до +75 градусов и при разной температуре дома, отапливаемая площадь 50 квадрат, есть опасность, что установлен ALPHA2 ротором вертикально, т.е. сам он лежит мордой вверх. Должно ли как-то кол*****ся энергопотребление?

artexpress
20.03.2014, 20:07
Здравствуйте, растолкуйте пожалуйста, установили спецы котёл, ну и сам насос Grundfos ALPHA2, работает третьи сутки на авторежиме и постоянно у него 22 Вт, не меняется никак - от холодной воды до +75 градусов и при разной температуре дома, отапливаемая площадь 50 квадрат, есть опасность, что установлен ALPHA2 ротором вертикально, т.е. сам он лежит мордой вверх. Должно ли как-то кол*****ся энергопотребление?

Это тот случай, когда поставив насос правильно, вы сразу и ответ на свой вопрос узнаете, и ресурс насоса увеличите.

Славка
20.03.2014, 22:01
На сколько помню, то Альфа 2 анализирует ситуацию за 2 недели.

Морда вверх - неправильный монтаж и как следствие выход его из строя.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/thumb_9532b2ce9b7be2.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/9532b2ce9b7be2.png)

Илья И.
21.03.2014, 17:21
Славка, у меня Grundfos ALPHA2 25-40 180 http://mdata.yandex.net/i?path=b0902223620_img_id8120034579924775562.jpg, не такой как на вашем рисунке, кабельный ввод другой, но как я понял главное условие - чтобы вал двигателя находился горизонтально. Спасибо.

Славка
21.03.2014, 21:55
Совершенно верно. Обязательное условие горизонтальность вала. Ваша "альфа"полная или имеет литеру "L"?
Зы. На моей картинке обычный упс

Илья И.
22.03.2014, 19:42
Славка: L - нет, повернул насос до горизонтали ротора ,затопил печь до 60 гр. отопление по дому прёт,батареи,5 шт., но - на насосе в режиме авто и в 3 режиме так и есть 22 ватта, без изменений, на насосе что 3 режим, что автоматика у себя разницы не вижу, автоматика постоянно 22 вата

AndreyZvorygin
22.03.2014, 22:07
Славка: L - нет, повернул насос до горизонтали ротора ,затопил печь до 60 гр. отопление по дому прёт,батареи,5 шт., но - на насосе в режиме авто и в 3 режиме так и есть 22 ватта, без изменений, на насосе что 3 режим, что автоматика у себя разницы не вижу, автоматика постоянно 22 вата
Это может означать только то, что насос для вашей системы не избыточен и ему приходится работать "на всю катушку".
Ну или насос не исправен, но так не интересно.

Славка
22.03.2014, 22:24
22 Вт это не на всю катушку, а где-то серединка. Обычно скорось меняется при изменении гидравлики, а не температуры. Но пусть поработает спокойно пару недель.