PDA

Просмотр полной версии : Краска для забора


wilson
05.12.2012, 15:04
Сейчас стоит выбор краски для деревянных пролетов.

Первый вопрос - разбавляемая водой или растворителем? Знания, личный опыт - что долговечнее будет? Может спецы по дереву есть.

Второй вопрос - порядок обработки какой: грунтовка (обязательна?) - 2 слоя краски? В тиккуриле грунтовка обязаьельно и для кроющих, и для лессирующих антисептиков, не толькло для краски. Изготовитель забора говорит, что для антисептиков грунтовка не нужна - это экономит затраты на 1 покрытие дополнительное и на стоимости самой грунтовки.

Кроющий антисептик или все же краска - цель, скрыть древесину, просто темнокоричневый однотонный цвет.

Варианты:
1. тиккурила (фины):
грунт TIKKURILA Valtti Pohjuste грунтовочный антисептик для древесины - за 9л 885 тыс, далее краски:
а) на водной основе: TIKKURILA Pika-Teho - за 9 литров 885тыс.
б) масляная краска: TIKKURILA TEHO - за 9 литров 1189тыс
ну и плюс колеровка - на банку 170тыс где-то

2. текнос (тоже фины):
грунт TEKNOL 1881 - хз какая стоимость
краска на водной основе Nordika Eko 18л - 1200тыс - у них все краски на водной основе. Колеровка думаю сопоставима с тиккурилой.

Прочитал инструкцию - фины еще перед грунтом требуют нанесение антисептика. Т.е. просто жесть... точнее цена для забора :)

3. МАВ - наши родные краски. Для дерева BRAVA.
Грунт:Грунтовка ВД-АК-05 20л - 375тыс
краска: Краска ВД-АК-1035 у белая для окон и дверей п/гл. М 20л - 1180тыс
колеровка хз.

4. Belinka - Словения. По виду забора у dolbo - не восторг. Цены такие:
грунт: Belinka Base 5л - 470тыс
краска: Belinka Toplasur 5л - 495тыс - разавляется растворителем, т.е. не на водной основе.
Цены как на финов почти...

DOLBO.BY
05.12.2012, 15:54
Belinka - еще наши родные. По виду забора у dolbo - не восторг.
)))
словения, если не ошибаюсь.

последнее время готовил (покрывал) деревяшки для ограждения балкона - 2 слоя Текуриллы (на фото) и сверху 3-й слой Белинки ТопЛазурь24.
стало темненько-темненько.

забор свой буду весной еще покрывать. есть подозрение что крыли мне все-таки в один слой((

wilson
05.12.2012, 16:11
Вот хулиганье! Тока у тебя текнос, а не тиккурила (на фотке) :) Я не сомневаюсь, что по итогу будет все супер. Но как-то хотелось бы сразу такого результата...

Для начала надо решить - на водной основе брать или нет?

ister
05.12.2012, 16:13
Текнос, притом пропитка для дерева, у меня такой дом покрыт...
никакие Белинки ,Пинотексы, Акватексы с этой не сравнятся...

DOLBO.BY
05.12.2012, 16:14
Тока у тебя текнос, а не тиккурила (на фотке)
вот, блин, точно)))
покупали в одной конторе (радаксис) пару лет назад. там же брали и тикуриллу петти.
я и не читал - был уверен что тикурилла))

magari
05.12.2012, 16:16
есть подозрение что крыли мне все-таки в один слой((
А я ж тебе об чём и говорила. ;)
Ну, покроешь вторым весной, всё будет ок.

DOLBO.BY
05.12.2012, 16:18
Ну, покроешь вторым весной, всё будет ок.
да я особо не парюсь.
я вообще как удав. нервы берегу)))

wilson
05.12.2012, 16:47
А деньги наверное взяли то как за два слоя - что работа, что материал :)

DOLBO.BY
05.12.2012, 16:52
А деньги наверное взяли то как за два слоя - что работа, что материал
ай, хорошо хоть вообще сделали.

на ограждения я красил самостоятельно - чуть отмылся))

wilson
05.12.2012, 17:08
Специалист "Гудпекер Трейд" (спасибо ister за контакты) скзаал, что система грунт + 2 слоя именно краски кроющей простоит 15-20 лет. Если первым слоем добавить антисептик, то 25лет :)

Именно кроющий состав - краски - лучше по его мнению использовать на водной основе (акрилатные), в отличие от антисептиков, которые лучше брать на алкидной основе (растворителем разбавляются).

ister
05.12.2012, 18:04
wilson,
буду на днях брать у них краску, могу отлить немного,попробуете.

wilson
05.12.2012, 18:26
Было бы здорово!

Aleska
05.12.2012, 20:23
[QUOTE=wilson;113735]Специалист "Гудпекер Трейд" (спасибо ister за контакты) скзаал, что система грунт + 2 слоя именно краски кроющей простоит 15-20 лет. Если первым слоем добавить антисептик, то 25лет :)

Именно кроющий состав - краски - лучше по его мнению использовать на водной основе (акрилатные), в отличие от антисептиков, которые лучше брать на алкидной основе (растворителем разбавляются).[/QUOT
А можно контакты, пожалуйста..
И может я не права, поправьте меня...Думала что на антисептик алкидный, нельзя водную краску...????

no name
05.12.2012, 20:44
а чем можно надолго и красиво покрасить бетонный забор?
и если хочется не сплошным тоном, а такими разводами... типо как в "Замковом" :)

misha
05.12.2012, 20:44
любая фасадная краска.

DOLBO.BY
05.12.2012, 20:50
No name, хорошо смотритесь

no name
05.12.2012, 20:52
No name, хорошо смотритесь
знать бы кто это :)

wilson
05.12.2012, 20:53
Есть разные антисептики. Просто если покрывать просто 2 слоями антисептиком, то лучше брать алкидный. Без краски. Антисептики колеруются.

А если брать вариант грунт + 2 слоя краски, то краску лучше на водной основе - это акрилатные вроде бы.

Заборы бетонные красят просто фасадной краской.

DOLBO.BY
05.12.2012, 20:54
No name, нельзя лишь бы с кем фоторгафироваться около своих заборов

UVA
05.12.2012, 22:00
Есть опыт использования антисептика Aura Balance палисандр. За 3 года под дождем и на солнце - практически без изменений(чуть посветлел оттенок), это при том, что красил в 1слой. Стоимость около 50тыс. за 0,8л.
Vidaron тоже дает гарантию 6 лет. Стоимость примерно та же.

Мне кажется, что можно попробовать 2 слоя антисептика + олифа.

А вообще, поинтересуйтесь, есть деревообработчики, которые пропитывают древесину антисептиком в вакуумной камере. Такая точно должна служить долго.

ister
05.12.2012, 22:41
какое долго.... в Дзержинске обрабатывают в вакууме, зелёненькие таке заборчики,дорожки... хотела себе там деревяшек купить на забор,уже готовых... хорошо что не купила...через пару лет - серое всё...

wilson
20.08.2013, 08:42
Вернусь к тебе покраски забора.

Деревянный штакет - как быстрее и не в ущерб качеству покрасить штакет (до скручивания в пролеты). Как красить, чем, как крепить, на чем красить, какая очередность и последовательность. У кого какой опыт, как не надо делать, как лучше - советуем!

ister
20.08.2013, 08:50
вариантов несколько ...
все описываемые - исходя из собственного опыта...
1. краска нордика - замечательный вариант,краска с латексом, достаточно быстро сохнет,глухая, очень устойчивая к осадкам... один слой,без всяких грунтов...
2. грунт,потом пропитка,такие же как для дома... видна структура дерева,красить нужно аккуратно, в избежание потёков
3 - пропитка трудносмываемая сенеж - только как временный вариант, не более сезона, ибо сереет( не устойчива к уф ), но как защита - работает очень хорошо

wilson
20.08.2013, 09:00
С краской все ясно - это я тчобы не открывать новую тему, тут спрашиваю.

Инетерсует процесс именно покраски, а не выбора краски.

1. Стандарт: Т.е. укладываем штакет на два бревна и красим переворачивая 3 раза, чтобы покрасить каждую сторону и она успела на отлив высохнуть?
Минусы - надо сгибаться, долго - каждая сторона сохнет по часу.
2. Сделать для первого варианта козлики - что не сгибаться? Остается второй минус долго. В связи с этим вопрос - можно ли сделать какие-то козлики (крепления), чтобы красить сразу с двух сторон доску? Либо для ускорения просто делать много козликов?

Думаю дерево сложить на улице под навесом, а красить в гараже, чтобы не зависеть от осадков...

Еще вопрос - можно ли прикручивать дерево к металлу, чем? От многих слышал, что есть рпоблемы с этим - то л идерево выгибась вырывает саморезы, то ли что-то в этом роде.

ister
20.08.2013, 09:04
у меня козлики, на них укладываю штакетник поперёк ,крашу с одной стороны,потм переворачиваю на бок и крашу один торец...
через час переворачиваю и так же крашу вторую сторону и второй торец...

wilson
20.08.2013, 09:10
Как-то я не увидел очевидного, что красить можно сразу с двух сторон...

Спасибо за совет.

ister
20.08.2013, 09:13
но самое первое - прокрасить торцы, тогда вы после покраски второй стороны сможете почти сразу снять штакетины и поставить их на досыхание, а козлы занять следующей партией...

wilson
20.08.2013, 09:32
Дельный совет, спасибо.

adf
20.08.2013, 09:32
Акриловая\водорастворимая краска не приветствует под собой ранее нанесенную пропитку\краску алкидную.
Самые страдающие места в штакете-вархние торцы досок.
Крашу Витароном и какой-то шведской гадостью. На уручье Витарон=650000\9л, шведская=800000\10л. Расход атомный-доска сухая, на улице за +20/, боюсь,что на 25 погонных метров двухстороннего двухметрового штакета уйдет 3-4 таких банки. Это при том, что свежая краска наносится на оставшуюся даже после ошкурки остатки старой.
Штакет крашу на двух козликах-поддонах-укладываются доски в ряд на ширину поддона. Сохнет моментально-через час доска почти сухая. Затем в пустое ведро наливаю немного краски на дно и ставлю доски вертикально торцами, минут через 5 переворачиваю на другие торцы.
Резиновые перчатки, кисть плоская,на ширину доски.
Отрава редкостная,красить только на улице, в тени,желательно при ветреной погоде, при краске в помещении можно лишиться легких и печени и не спасут раскрытые ворота в гараже.
ПС.
балбесмля,надо было изначально ставить забор из камня типа бессер и не иметь головняка с последующими покрасками. Штакет-забор для олигархов или бездельников с кучей свободного времени.

ister
20.08.2013, 09:37
ооо! значит я олигарх.... приятно...

wilson
20.08.2013, 09:52
У тикурилы в два слоя идет расход на 10м.кв. 1л краски. Красили ступени лестницы (правда шпатлеванные), взяли чуть меньше, чем было по расходу на банке - думал надо будет докупать. Так из двух банок по 2.5л осталась еще одна целая банка, а покрасили 3 раза вместо двух. Краска на водной основе, почти без запаха. Вот яхтный лак - тот конечно запах еще.

adf Смените краску

П.С. У меня штакет горизонатльный будет. Тут важно верхние торцы брусков пропитать хорошо (на них будет снег лежать). Может куплю даже пропитку с воском для торцов для запечатывания.

misha
20.08.2013, 10:58
Я крашу польской акриловой для забора. Стоит долларов 20. Первая сохла очень быстро. Минут 15. Пришлось правда сменить производителя. Перво начальная закончилась. Верхний торец думаю защитить металической пэшкой.10 литров хватает на квадратов 35 в два слоя.

sergN
20.08.2013, 11:51
шведская краска.
она же бак защита.
делается дома/ в сарае.
проверено людьми и людями.

adf
20.08.2013, 12:20
wilson,
Не подскажете, на какую сменить? Это не вы недавно совет искали,чем красить?
Расход краски зависит не от цифр на банке.
В прошлом году ставили штакет с соседом, между участками. Пинотекс после антисептика в два слоя с паузой в несколько месяцев. Расход прим. такой же, как у меня сейчас.
Сухая чистая доска впитывает краску как губка,расход значительно превышает указанный на заборе. Т.е. на банке.
пс.
кроме вышепомянутых видарона и шведской, заборы-штакеты, кроме нынешних своих трех шт., красил белинкой, пинотексом, акватексом, экотексом, тикурилой. После 5-7 лет лучше всех выглядит белинка.

ппс.
Решил, что больше свой забор перекрашивать не буду. Выйдет время этой краски-доски в костер, блоки на забор.

Korvet068
20.08.2013, 12:32
Сухая чистая доска впитывает краску как губка,
Категорически подтверждаю.

Покритикуйте такой вариант для улицы (внутри дома и даже сарая всё зер гуд), сухую доску обрабатываем антисептиком и морилкой "по вкусу", далее покрываем одним слоем дешёвого нитролака, дабы уменьшить впитываемость. А потом уже наносим стойкий к УФ лак, например яхтный.

Андрей.80
20.08.2013, 16:13
Korvet068, как бы не повздувалось потом всё, что после дешёвой нитроосновы.

adf
20.08.2013, 18:48
Крашу Витароном и какой-то шведской гадостью. На уручье Витарон=650000\9л, шведская=800000\10л.
Шведская гадость - это AkzoNobel Поланд за 185 злотых.

misha
20.08.2013, 18:49
Дорога. Я за 70 злотых беру.

adf
20.08.2013, 18:59
Водорастворимая акрилка дешевле, но у меня 5 лет назад этот штакет был окрашен краской на алкидной основе и наносить поверх алкидной акриловую я не рискнул.

misha
20.08.2013, 19:11
Меня уже немного от этого штакета поташнивает. Весь сезон долбаюсь.

Игорь
20.08.2013, 19:18
Вырос в доме вокруг которого был забор из штакетника, до сих пор подташнивает :)

wilson
20.08.2013, 21:17
Металлпрофиль - даже двусторонний - ангар.
Металлический штакетник - самый дорогой забор, дороже чем из бессера.
Забор из бессера слишком массивный.

Итого - деревянный горизонтальный штакетник :)

Краска либо тикурила вихна либо текнос нордика.

alternativa
20.08.2013, 22:45
При правильной древесине можно попробывать Amphibolin от Caparol одна из лучших фасадных красок в мире

Pour
21.08.2013, 01:07
А какая древесина считается правильной?

sergN
21.08.2013, 11:48
со временем всё сгнивает.
черный металл надо красить.
есть ещё заводская сварка и оцинковка.
сплошной забор- это большая парусность и непродуваемость.
предпочитаю дырявый с заполнением туями . они прорастают.
(можно и боярышник , но он зимой-лысый)

Korvet068
16.04.2015, 11:55
для древнего полусгнившего забора, какую краску лучше применить масляную МА или алкидную ПФ-115? Мне максимум на пару-тройку лет нужно перекантоваться, пришло предписание от администрации района, освежить покраску ограждения.

HELEN123
25.04.2015, 12:50
Присоединяюсь к вопросу @Korvet068, Также забор старый...подлежит замене но когда неизвестно. Администрация района не принимает дом в эксплуатацию пока забор не покрашен будет(( Откликнитесь кто нить. Чем покрасить чтоб не дорого. Надо ли грунтовать чем?

Korvet068
25.04.2015, 13:06
@HELEN123, я покрасил грунтовкой ГФ (http://www.oma.by/catalog/348_20197867.html) Двух банок по 1,9 г мне чуть-чуть не хватило в два слоя покрыть со стороны улицы, за исключением одних ворот (примерно 3,5 метра шириной) метров 25-30 забора высотой 1,8м. Красил краскопультом при помощи компрессора.
В ближайшее время порою ещё ворота, а потом покрашу (вначале с внутренней стороны) ворота в красный цвет (просто краска дешёвая попалась), если н сильно будет выпячивать по цвету относительно грунтовки, то и с лицевой стороны забора ей одним слоем пройдусь.

За день до покраски, забор мыл мойкой высокого давления. Забор гнилой, крашу только со стороны улицы.
З.Ы. Кисточкой расход краски на гниле будет просто огромный

HELEN123
25.04.2015, 13:20
Я тоже думаю красить только с одной стороны. Мойки конечно нет у меня.. Грунтовка тоже не дешевая. У меня метров 100 квадратных. Думала тоже компрессором. Осталось найти у кого со знакомых) @Korvet068, так поняла что после грунтовки вы краской не покрывали? И получили ровный цвет?

Korvet068
25.04.2015, 17:09
так поняла что после грунтовки вы краской не покрывали?
Нет, не покрывал.


И получили ровный цвет?
А нафиг он нужен? )))) Будь дешёвой защитного цвета краска, выкрасил бы забор в стили милитари с камуфляжными разводами