PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на снос жилого дома. И новое строительство.


Antos
07.12.2012, 13:02
Подскажите пожалуйста какие нужны документы и где их брать.

Имеется участок находящийся в водоохранной зоне. С старым не пригодным для жилья домом. Как получить разрешение на снос.

В будущем планируется строительство жилого дома на новом месте.

И еще один вопрос. Какие документы нужны для строительства гаража на данном участке отдельно. Или проще все хоз постройки проектировать вместе с домом. А потом строить по мере возможности. Просто гараж нужен сразу для хранения строй материалов.

Славка
07.12.2012, 13:09
Просто снести и оставить пустой участок нельзя. Получайте разрешение на строительство нового дома при учёте сноса старого.

vezunchik
07.12.2012, 14:17
Antos, я у себя в сельсовете подавал заявление на строительство нового дома(про старый дом указал что на момент ввода нового дома, старый будет снесен), которое месяц рассматривали.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее было в 13:16 ----------

да и если хотите строить хоз постройки, то мне сказали чтобы я в заявлении указал "с хоз. постройками", иначе как я понял разрешат строить только дом...

serega
07.12.2012, 15:01
Я сначала у архитектора уточнил, после чего подал заявление в исполком. Оно в конечном итоге все равно попадает в Архитектуру, где делается решение Исполкома. В этом документе потом будет сказано - Разрешить или отказать в строительстве, а вторим пунктом обяжут снести старый дом.

Если Вы планируете ставить дом на том же месте, то можно оформить реконструкцию - это гораздо проще - меньше волокиты.

vezunchik
07.12.2012, 22:40
Если Вы планируете ставить дом на том же месте, то можно оформить реконструкцию - это гораздо проще - меньше волокиты.

Да, но насколько я понял, что за границы старого дома ни в коем случае вылазить нельзя.

ApacheM
07.12.2012, 23:04
Реконструкция - это изменение технических характеристик. Сюда так же подпадает и строительство мансарды/пристройки. Поэтому можно вылазить - не нарушая нормы.
Обращайтесь в архитектуру района, там скажу куда идти и какие бумаги писать.

Хатанга
07.12.2012, 23:09
Мы оформляли строительство с последующим сносом+в проекте заложены примерные пятна под хозпостройки. Еще можно старый не реконструировать,а оставить как летнюю кухню,тогда если из границ не вылез,то его можно полностью перестроить и без доп. разрешения.Но лучше уточнить это в своем районе.

Kuzbar
07.12.2012, 23:23
А я разрешение на строительство одноквартирного жилого дома и хозяйственных построек по моему получала в сельсовете. Для этого надо написать заявление, приложить ксерокопии документов что ты являешься хозяином старого дома и участка... Если с/с разрешит строительство, то изготовить эскизный проект, согласовать его в архитектуре. И получить согласования в других инстанциях, список этих согласований выдадут в с/с. Когда это все будет готово раньше выдавали паспорт застройщика и можно было приступать к строительству. Для выдачи паспорта застройщика архитектора нашего с/с я возила на участок и там мы вместе с ним определяли на местности какие постройки где будут размещены, потом он некоторое время готовил этот паспорт - чертил там все и только потом я его получила и можно было приступать к строительству. Вообщем самый первый шаг - это поездка в с/с. А там все расскажут и объяснят...

vezunchik
07.12.2012, 23:49
Kuzbar, Да и мне тоже в сельсовете разрешение выдавали, когда выдавали на словах сказали, что дальше идете в архитектуру. В архитектуре еще не был, сейчас с архитектором рисуем проект.

Antos
08.12.2012, 01:21
Огромное спасибо за ответы. Буду получать разрешение на строительство нового дома с хоз. постройками.
Реконструкция наверное не вариант, старый дом очень маленький 30м2

Славка
08.12.2012, 01:23
Antos, тут не в размерах дело. Надо вписать этот дом или часть его в проект нового. Будто вокруг понастроили.

Kuzbar
08.12.2012, 10:46
Антон старый дом лучше сразу не сносить если размер территории позволяет, потом удобно хранить строй материалы да и строителям если что ночевать, или хотя бы от дождя прятаться пока фундамент и коробку будут строить...Во всяком случае мы решили пока не сносить и не пожалели...

Pavel_GGS
08.12.2012, 11:11
У одного родственника дом находился в городе.
разрешение получали тока на реконструкцию т.к архитектура обязали предоставить данные о физическом износе здания. было более 50% износа. но не под снос а реконструкция. это формально. просто на проекте оставили для наглядности 2 стены идущие рядом с новыми стенами.
правда процесс стойки затих по экономическим обстоятельствам. по факту потом эти стены разобрать или завалить спецом и т.п

ApacheM
08.12.2012, 14:04
В Минске не раз видел реконструкцию следующего вида - сносится полностью дом, на его месте другой.
Рядом был домик, а сейчас, эх... обычная гладкая коробка, а до это стоял такой шикарный, "аўтэнтычны"... :ak:
Да, кирпич, да, холодно, да, маленький, да, нужно утеплять, а при утеплении вся красота спрячется, но блин... красив был зараза... в центре Минска, между многоэтажками затерялся кусочек старины. Уже все, нет его...

Вик
08.12.2012, 21:59
Огромное спасибо за ответы. Буду получать разрешение на строительство нового дома с хоз. постройками.
Реконструкция наверное не вариант, старый дом очень маленький 30м2

А у мну 20 м кв. И еслиб не реконструкция то и ваще не разрешили строить. А так написано " реконструкция жилого дома по ул ........, обкладка кирпичём, строительство двухэтажной пристройки".

sergey
12.12.2012, 16:33
Полный снос это один из методов реконструкции!

Строитель
28.02.2013, 16:28
аааа,я тоже теперь понял

alonecat
28.02.2013, 17:43
Я сейчас оформляю реконструкцию жилого дома (27 м2) путем пристройки. Архитектура обязала предоставить эскизный проект пристройки, отдельно указать момент соединения домов, плюс предоставить виды фасадов минимум с двух сторон.
Сразу сказали, что мы понимаем, что вы фактически построите новый дом рядом со старым, но тащите проект.
Кстати, проект заказываю в районном проектном бюро (так дешевле). Сроки работ: около 1,5 месяцев.

Тоже хотел сначала старый дом сносить либо переносить на новое место (в конец участка), чтобы потом использовать его под хоз.нужды, но оказалось и дорого (перенос 5-6 тыс.) и много документов оформлять. Да к тому же после сноса вы попадаете под "программу ""умри, но постройся за 3 года"". А сроки реконструкции не нормируются.

vezunchik
01.03.2013, 23:56
Тоже хотел сначала старый дом сносить либо переносить на новое место (в конец участка), чтобы потом использовать его под хоз.нужды, но оказалось и дорого (перенос 5-6 тыс.) и много документов оформлять. Да к тому же после сноса вы попадаете под "программу ""умри, но постройся за 3 года"". А сроки реконструкции не нормируются.

Мне в сельсовете дали разрешение на строительство с условием, что старый дом будет снесен на момент ввода в эксплуатацию нового дома, и сказали, что в этом случае срок в три года не распространяется. Хотя конечно могли и обмануть.

sergN
02.03.2013, 18:38
я бы рекомендовал обсудить с архитектором района схему по реконструкции.
я себе так из 80м2 построил 300м2.
фактически снос и стройка.
но на бумаге- реконструкция - это как бы раньше прокатывало проще.
проще подписать.
а вот в водоохранной это особенно важно.

nimnul1980
18.05.2013, 17:08
Имеется деревянный одноэтажный дом в деревне в 100 метрах от озера. Дом ветхий. Есть желания его снести,и на его же месте залить фундамент, и один к одному поставить новый. Ни в размерах, ни во внутренней планировке ничего не измениться, кроме геометрии крыши. Надо ли получать разрешение на реконструкцию? И имеется ли разница в разрешениях на реконструкцию и строительство. В последнем многим отказали в данной местности.

purler
18.05.2013, 17:36
Уж если были отказы то спокойней будет идти в сельсовет и там спрашивать все детально, а то поимеете себе проблем и головной боли..
Мало ли что за порядки в вашей деревне. Вам же спокойней будет если все точно узнаете до того строить начнете. По закону если стройка не разрешена то могут попросить вернуть все как было, хотя и сомнительно чтоб до такого в деревне дошло, разве что деревня особая.

Екатерина1705
22.01.2015, 14:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать, так как ничего в этом не понимаю. У нас есть домик в деревне. Но он уже старенький. Мы бы хотели его разрушить, и построить новый и немного увеличить. Подскажите что нужно для всего этого делать? Куда обращаться?

sergN
22.01.2015, 15:07
надо идти к архитектору района.
он скажет .
(раньше это называлось в минске РЕКОНСТРУКЦИЯ)
в любом случае-никакой самодеятельности.
в беседе вам надо намекнуть , что понадобиться же дело застройщика(или что там для реконструкции)-может у вас кто делает? (везде у них есть ИП , который при них это всё и делает)..
а может и всё проще..
в любом случае у вас должен быть гос акт на землю...а то в какие оси не попадете ..

serega
22.01.2015, 17:37
Екатерина1705, Да к архитектору, он дает добро, после этого в сельсовет с заявлением. Далее решение исполкома - разрешение на снос старого и разрешение на строительство нового. Потом с проектом к архитектору.

Olego2002
22.01.2015, 18:02
Старый дом сгорел, в сельсовете дали разрешение строить новый. Построил новый, когда выдавали тех.паспорт в БТИ, только тогда чухнулись где старый дом:) сгорел сказал. Сказали заплатить за ликвидацию старого дома, и все.

Екатерина1705
22.01.2015, 19:33
Olego2002, сколько вы заплатили?

serega
22.01.2015, 19:49
Екатерина1705, там сумма порядка 200 тыщ, не больше, платить будете при вводе нового дома.

Olego2002
22.01.2015, 20:15
Точно не помню, но где то как Serega пишет. Вам дадут тех.паспорт на новый дом и похожую бумажку на ликвидацию старого дома. Им главное , что б он не числился у них в БТИ

serega
22.01.2015, 20:45
Дословно бумажка называется Акт гибели.... только что посмотрел.

Kuzbar
22.01.2015, 20:58
Не знаю как там на счет акта гибели... Мы лет 6 назад мы купили старый дом... и решили рядом построить новый ... обратились в сельсовет с заявлением... нам выдали разрешение.. по моему в заявлении потребовали дать обязательство, что по окончании строительства старый дом будет снесен (сказали что не положено 2 дома на участке... но если мы уже совсем против сноса то есть лазейка - можно перенести старый дом из категории жилого дома в летнюю кухню... что то вроде того.... этот вопрос пока не прорабатывали.... Потом порядок был обычный как для строительства нового дома - заказ эскизного проекта, заверение его у архитектора, получение паспорта застройщика.... с предварительной поездкой архитектора нашего района на место будущего строительства... оплата этого паспорта... а еще какие то согласования по инстанциям получали... сан станции, экологов и т.д. но это перед разрешение вроде...
конечно за такое время которое прошло... многое могло поменяться... надо идти в сельский совет и там все узнавать и правила и порядок...
а то если чего не так и штраф можно схлопотать за нарушение законодательства...

serega
22.01.2015, 21:23
Штраф то же вариант, он может оказаться выгоднее, официальных построек. каждый конкретный случай требует изучения, самовольно строить только, если не разрешат официально.
По существу, нами был куплен, полуразрушенный дом, при обращении к архитектору, он архитектор, сказал дом 39 года, подлежит сносу,даже не поехал, сказал писать заявление в исполком. Все заявления, касаемые строительства, все равно попадают потом в архитектуру, где готовится решение исполкома на разрешение строительства с обязательным сносом старого строения. Именно поэтому предварительный визит к архитектору необходим.

Kuzbar
22.01.2015, 21:29
А я делала предварительный визит в сельсовет. У сельсовета установка разрешать строительство в деревнях.... что бы заброшенные деревни восстанавливались....И еще в сельсовете одно время в нашей деревне не выдавали разрешение на строительство.... кто хотел там из родственников односельчан строится заставляли строится в поселке более крупном за 4 км.... И только потом через много лет установку поменяли.... и наоборот стали приветствовать новое строительство взамен развалюх...Но сельсовет не совсем в восторге от новой установки ... боятся что новоселы начнут их напрягать по поводу дорог... колодцев и т.д. а денег нет... боятся жалоб.... им напряг лишний ни к чему... да и работой дорожат... Старые жители без особых претензий, а от новых можно ожидать чего угодно...

AndFed
01.07.2016, 11:24
Люди добрые, может кто может помочь советом или делом.

Ситуация такова:
Есть участов в Смиловичах в пожизненном пользование, на нем стоит зарегестрированный дом. Дом из себя представляет небольшую "избушку" 94 года. В ней нету ни света, ни воды, ни канализации, ни газа. Хотим построить рядом дом, а старый либо снести, либо в хоз. постройку перевести.

Проблема в том, что не дают разрешение:
- снос не разрешают, т.к. износ дома еще не достаточный;
- строить новый дом по документам не дают, говорят не положено. Несколько раз разговаривали, даже ругались. Обьясняли что пратикуется разрешение строительства нового с учетом сноса старого в конце - им все равно, они такое не знают. Говорят докажи!
- написали несколько заявлений: коммиссия для оценки дома, разрешие строительства дома с учетом сноса старого потом. Вот ждем ответа - сказали месяц, но сразу предупредили что вероятность почти ровна нулю...

Так вот, что можно сделать в таком случае? Может кто-то может сделать копию похожего разрешения и выслать, что-бы можно было им прийти и показать? Строитель не легально не хочется, мало ли что потом, когда будет время его регестрировать.

Буду ОЧЕНЬ благодарен!

Спасибо

sergN
01.07.2016, 11:47
местные власти отупели.
какие нах комиссии.
это ваша собственность.
их задача соблюсти порядок в документах.
проект. разрешение. пятно.
я давненько делал "реконструкцию".
неактуально..но я представлял проект(упрощенный) главному архитектору района.
он делал свою резолюцию.
теперь думаю резолюций надо больше.
...
собственно они не имеют права ограничивать вас в пользовании имуществом.
оснований для отказа в реконструкции у них нет!!!!(это же не красные линии.)
просто гоняют вас...из-за собственной безграмотности.
...
попробуйте спокойно..если нет-на прием в областную архитектуру и желательно лично и письменном виде.
(областная находится на коллекторной улице. приемная на 3 ем этаже по коридору слева 2 ая дверь.-там нормальный мужик был. он же главный , а не районный.) но только с письменным отказом.

Zmeevik
01.07.2016, 11:52
Так вот, что можно сделать в таком случае? Может кто-то может сделать копию похожего разрешения и выслать, что-бы можно было им прийти и показать? Строитель не легально не хочется, мало ли что потом, когда будет время его регестрировать.дождаться ответа, потом письмецо повыше черкануть с просьбой провести проверку на правомерность действий.

Kuzbar
01.07.2016, 11:52
Сначала разрешение на строительство, а потом проект... Сначала я в сельсовет писала заявление дать разрешение на строительство нового и обязательство на снос старого жилья... потом его рассматривали в исполкоме и давали разрешение.... а потом уже проект и т.д. Бумаги сейчас поискать не могу т.к. не дома при случае поищу... У Вас Смиловичи ... может у них там местные установки какие-нибудь по поводу строительства нового жилья... или какие-нибудь виды на этот участок....

Zmeevik
01.07.2016, 11:57
местные власти отупели.
какие нах комиссии.
это ваша собственность.
я (и полгорода еще) не могу сейчас уже взять разрешение на реконструкцию, потому что 3 года назад председатель издал указ о запрете реконструкций в связи со скорым строительством города-спутника и перестройкой смолевич по новому ген.плану. все понимают что город-спутник закончился так толком и не начавшись, но "указ никто не отменял"

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:56 ----------

сначала разрешение на строительство, а потом проект...на основании чего разрешение выдавать, если они не знают что ты там строить собрался?

AndFed
01.07.2016, 12:23
Сначала разрешение на строительство, а потом проект... Сначала я в сельсовет писала заявление дать разрешение на строительство нового и обязательство на снос старого жилья... потом его рассматривали в исполкоме и давали разрешение.... а потом уже проект и т.д. Бумаги сейчас поискать не могу т.к. не дома при случае поищу... У Вас Смиловичи ... может у них там местные установки какие-нибудь по поводу строительства нового жилья... или какие-нибудь виды на этот участок....

Был бы очень благодарен за бумажку, что-бы им доказать их "правоту".

Буду ждать ответа, потом смотреть. Надеюсь конечно одумаются.
Реконструкция не получается, ибо хотим на новом месте строить - вроде как не подпадает под реконструкцию в таком случае.

Да звучит конечно абсурдно: строить новый не дают, снести старый тоже! А вроде как твое по бумагам :)

sergN
01.07.2016, 12:26
@Zmeevik,
верю.
тогда надо грамотно искать-
есть ли генплан,
есть ПДП. (их не переплюнешь).тут сугубо профессиональная работа.(в строительных терминах)
...
сейчас тема "зарождается" -всем всё дать-пусть все сами строят.
вместо проекта сразу нужен эскизник с базовыми характеристиками.
проект потом.

Славка
02.07.2016, 09:38
@AndFed, подайте документы на реконструкцию дома- пристройку. Рисуйте новый дом на нужном месте, соеденяйте на плане со старым домом хоть одной комнатой или галереей. Стройте, сносите старый и оформите акт гибели. Потом изменения в пасплрт застройщика.
Законных оснований в отказе реконструкции не будет, если только не под снос территория. И в случае отказов всегда требуйте его письменный, а не на словах, чтоб понимали ответственность.

Юра Добриденев
02.07.2016, 10:00
Когда планировал строиться в другом месте, просто дали разрешение на строительство, с обязательством сноса или перевода старого дома в нежилой фонд. Вообще никаких проблем не возникло. Не понимаю от куда взялись такие трудности, вроде, с тех пор, ничего не менялось в законодательстве, по этой теме.
В запасе остаётся один вариант кардинальный, но не любой на это пойдет. Нужно его подкоптить, немного изнутри, до состояния непригодности. Правда в этом случае нужно все грамотно спланировать, дабы не попасть под умышленный поджог и не довести до полного сожжения, т.е. вовремя вызвать пожарных. Поджигать от печки, если она есть. Это не совет, т.к. понимаю всю авантюрность и рисковость затеи, но это работает.

illarion
02.07.2016, 10:53
После вот этого:

- написали несколько заявлений: коммиссия для оценки дома, разрешие строительства дома с учетом сноса старого потом. Вот ждем ответа - сказали месяц, но сразу предупредили что вероятность почти ровна нулю...

теперь, даже случайный пожар или подкопченность, может быть квалифицирован, как умышленный с целью ..., со всеми вытекающими.
Поэтому, самый реальный способ - добиваться разрешения законным путем, изучая генплан, законность распоряжения местных властей, получая письменные ответы, и, обжалуя их в вышестоящих инстанциях. Законность выданных вам ответов лучше уточнить в прокуратуре или КГК (уровень - не ниже областного). В суд пока лезть не стОит, ибо разорят госпошлинами и др. методами раскрутки.
Может и получится.

Славка
02.07.2016, 10:53
Гибель или не принодность, это не только пожар ;)

Юра Добриденев
02.07.2016, 11:49
После вот этого:

теперь, даже случайный пожар или подкопченность, может быть квалифицирован, как умышленный с целью ..., со всеми вытекающими.
Поэтому, самый реальный способ - добиваться разрешения законным путем, изучая генплан, законность распоряжения местных властей, получая письменные ответы, и, обжалуя их в вышестоящих инстанциях. Законность выданных вам ответов лучше уточнить в прокуратуре или КГК (уровень - не ниже областного). В суд пока лезть не стОит, ибо разорят госпошлинами и др. методами раскрутки.
Может и получится.

Да, дом засвечен, согласен, сразу такая мысль пришла, но это я как крайний "военный" вариант озвучил, лучше добиться все по тихому, при том что, скорее всего, имеет место некомпетентность чиновников, не вижу повода в отказе.

AndFed
26.07.2016, 10:59
Пришел ответ на заявление - отказали... Может у кого будут какие идеи как добится от них положительного результата?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/thumb_4427579717330292d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/4427579717330292d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/thumb_4427579717ff911aa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/4427579717ff911aa.jpg)

Сначала разрешение на строительство, а потом проект... Сначала я в сельсовет писала заявление дать разрешение на строительство нового и обязательство на снос старого жилья... потом его рассматривали в исполкоме и давали разрешение.... а потом уже проект и т.д. Бумаги сейчас поискать не могу т.к. не дома при случае поищу... У Вас Смиловичи ... может у них там местные установки какие-нибудь по поводу строительства нового жилья... или какие-нибудь виды на этот участок....

Если Вас не затруднит, может сможете мне скинуть как у вас выглядело заявление и разрешение?

Славка
26.07.2016, 12:23
@AndFed, они немного юлят во втором абзаце добавив слово "только".

Заявление пишете "В целях улучшения жилищных условий прошу разрешить строительство жилого дома размер ### по адресу ## с условием сноса старого жилого дома техпаспорт #### по завершению строительства в соответствии с законом о земле ##$$.

Для того чтоб снести дом не обязательнл он должен быть признан негодным для проживания. Это ваша собственность и вы вправе делать с ней что угодно. Иначе не было бы оснований сноса домов под стройку многоэтажек и т.д.

Kuzbar
26.07.2016, 12:47
Пришел ответ на заявление - отказали... Может у кого будут какие идеи как добится от них положительного результата?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/thumb_4427579717330292d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/4427579717330292d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/thumb_4427579717ff911aa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/26/4427579717ff911aa.jpg)



Если Вас не затруднит, может сможете мне скинуть как у вас выглядело заявление и разрешение?
Все никак не доберусь до документов ... летом сидим в деревне.... Но было все так... я приехала в с/с и они мне сами говорили как надо правильно писать что бы дали разрешение.... точно так как у них требовалось я и писала.... может у вас отношения с с/с испорчены? Какие нибудь жалобы с вашей стороны были? И они вам палки в колеса вставляют.... да и лет 6 наверное прошло с тех пор как я заявление писала, а может и больше... может сейчас требования уже другие стали.... у нас же все меняется со скоростью звука...

sergN
26.07.2016, 12:55
термин реконструкция не применялся?
""ебольшую "избушку" 94 года. В ней нету ни света, ни воды, ни канализации, ни газа. Хотим построить рядом дом, а старый либо снести, либо в хоз. постройку перевести.
""
вы не указали в заяве , что ваш домик не пригоден по санитарным нормам.
на вашу заяву я бы тоже вас послал.
надо экспертизу делать.(не скажу какую)

Славка
26.07.2016, 13:37
Кстати, если дом реально ужасный, то что мешает сделать заключение санстанции о непригодности? После своего ответа и при наличии заключения с/с не отвертится

illarion
26.07.2016, 13:59
Кстати, если дом реально ужасный, то что мешает сделать заключение санстанции о непригодности? После своего ответа при наличии заключения с/с не отвертится

Еще как отвертится.
Они рекомендуют разработать комплекс мер для приведения дома в пригодное для проживания состояние. Без сноса и строительства нового.
Конечно, станет вопрос об экономической целесообразности делать конфетку из г-на, но это потребует новых исследований, комиссий, экспертиз.
Вопрос нужно рассматривать в комплексе и не зацикливаться на исполкомовской вертикали (от сельского до областного исполкома). Мое мнение: нужно привлекать контролирующие компетентные органы. И, чтобы сэкономить время, делать это параллельно, не дожидаясь коллекции содранных друг у друга отписок.

sergN
26.07.2016, 17:59
реально упорытые в исполкоме.
потом зама посадят за то , что он что-то украл.
бля буду. сволота..

kotlar12
05.01.2017, 21:29
Как поступать в следующей ситуации? Приобретён недостроенный дом без внутренней отделки. Но при покупке был оформлен как дом, который находился на участке до этого, т.к. не был введён в эксплуатацию. У продавца было разрешение на строительство. Нужно ли разрешение на строительство сейчас покупателю, куда обращаться, какие нужны документы?

Egraf
20.02.2017, 14:07
Здравствуйте, у меня такой вопрос купили участок на нем стоит дом 57-58 года мы с женой хотим этот дом убрать и на этом же месте построить дом больших размеров но загвоздка в том что дом стоит от дороги на расстоянии не более 2 метро. Как лучше оформить заявление с/с на реконструкцию или на снос?

sergN
21.02.2017, 11:05
в любом случае идти к районному архитектору.
взять все бумаги и идти.
у нормального архитектора есть группа поддержки-они вам и дело застройщика сделают.
работы -то сейчас мало , а кушать всем хоцца.
там и про 2 метра расскажете.

SNEGuR
20.04.2017, 17:22
Здравствуйте, у меня такой вопрос купили участок на нем стоит дом 57-58 года мы с женой хотим этот дом убрать и на этом же месте построить дом больших размеров но загвоздка в том что дом стоит от дороги на расстоянии не более 2 метро. Как лучше оформить заявление с/с на реконструкцию или на снос?

Если красных линий расширения улицы нет, то 2 метра от границы ни на что не влияет. Заявление лучше написать на строительство нового (одна-
, двухэтаного) жилого дома размером ...х....м со сносом существующего жилого дома.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее было в 16:10 ----------

Как поступать в следующей ситуации? Приобретён недостроенный дом без внутренней отделки. Но при покупке был оформлен как дом, который находился на участке до этого, т.к. не был введён в эксплуатацию. У продавца было разрешение на строительство. Нужно ли разрешение на строительство сейчас покупателю, куда обращаться, какие нужны документы?

Смотря какой у вас архитектор. Можно либо взять разрешение на строительство нового жилого дома со сносом существующего (если архитектор не в курсе, что дом новый стоит уже.), либо обратиться за разрешением на продолжение строительства жилого дома (с приложением разрешения на строительство продавца). Правда если по правильному, то продавец должен был продать вам старый дом, а новый чтобы был по договору как стройматериалы. Потому что на данный момент он получается официально не ваш. Пробуйте лучше по первому варианту.