PDA

Просмотр полной версии : Декоративные балки на потолке


Oksik
09.12.2012, 13:54
Имеется вопрос - как лучше, красивее и интереснее мне задекорировать балки на потолке.
Задача такова - комната не большая, 12 квадратов. Высота потолка 230 см. Потолок побелен, балки торчат не ровные. Т.е. у них сама геометрия не прямоугольная. Поэтому между балкой и гипсокартоновым потолком, в местах примыкания, имеются небольшие щелочки.
Как такой потолок обыграть?
Выравнивать, подшивать, переделывать и т.п. - не варианты! Надо сделать нечто самобытно-кривое, чтоб оказалось, что это и есть задумка местера :) новомодный дизайн :)))
Комната в дальнейшем планируется как кабинет.
Тона должны быть светлые, т.к. солнышко тут только по утрам....
На фото и есть сам потолок (гипсокартон уже покрашен, а балки без обработки.

VAR
09.12.2012, 14:19
1.балки состарить и оттонировать под ваш цвет, щелочки загерметить или зашпатлевать
2. балки обшить доской (доска в ширину балки) и проделать все как в п.1

Aleska
09.12.2012, 14:50
Состаренные балки будут требовать и в комнате дизайна этого стиля...Мы решили ничего состаренного не делать...пока так решили, а там посмотрим...Мы ОСБ между балками ставим и красим в белый, перед этим конечное щелки надо зашпаклевать, ну и балки покрыть пропиткой...не хочу сильно темный, может тик какой нибудь...
Oksik, а что у вас под гипсокартоном, какая звукоизоляция?

VAR
09.12.2012, 15:03
Состаренные балки будут требовать и в комнате дизайна этого стиля...
сложно говорить и спорить о вкусах но думаю что вы не правы!

Aleska
09.12.2012, 15:15
ну да...на вкус и цвет...фломастеры
разные...:)

Oksik
09.12.2012, 17:40
Aleska, не в курсе, но над этой комнатой нет второго этажа. там просто крыша

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

меня больше всего волнует вопрос, как закрыть дырки. Там щели по ширине 1-1.5 см есть. Думаю, зашпаклевать не получится, хотя я в этом не очень понимаю...

UVA
09.12.2012, 19:51
Oksik, тремя струганными досками(буквой П), как и предлагает VAR, Вы перекроете старые балки и щелки исчезнут. Старить - дело трудоемкое, но вот затонировать, мне кажется, надо обязательно. Белый с коричневым будут сочетаться.
Собрать и затонировать п-образный короб можно и внизу - так будет удобнее и чище.

Aleska
09.12.2012, 20:06
[QUOTE=UVA;114395]Oksik, тремя струганными досками(буквой П), как и предлагает VAR,
наверное это в идеале, но это затраты на доску...плюс пропитка для тонирования...Мы в большие щели заталкивали лен межвенцовый и потом шпаклевку делали...опилки мелкие с клеем мешали ...и пошло на ура...потом пропиткой сверху...Наши балки пока только муж шлифовал и бесцветной пропиткой красили...Похоже когда дойдем до дизайна, у нас так и делать будем...

ister
09.12.2012, 20:07
Oksik,
посмотри в альбоме
http://www.domsovetov.by/album.php?albumid=328

Oksik
09.12.2012, 20:13
ister, т.е. зашить щели тонкими квадратными деревяшками? типа плинтуса?

Мы и дцмали зашить плинтусом, но плинтус слишком громоздкий....

Aleska
09.12.2012, 20:19
Мы тоже сначала так думали...приложили реичку...и не очень...да и балок у нас на 100м2 очень много....но у нас щели не большие здесь...

ister
09.12.2012, 20:26
Oksik, можно и не квадратными...
плинтусы есть разные от 1 см до 5... и с разными профилями. потом есть разные притворные планки,тоже с разными профилями. посмотрите в магазинах, там можно подобрать...
и не обязательно их старить, не обязательно квадратами делать... можно выкрасить в другой,даже не контрастный,а просто другой цвет...

Oksik
09.12.2012, 20:30
у нас такое дело только в 12 квадратной комнате... балок 7 штук... длинна 4 метра, т.т 56 метров.. можно попробовать

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

ister, в магазинах, типа "сделай сам"?
надо глянуть

ister
09.12.2012, 20:32
Да, в сделай сам, в материке, в новосёлкине... если до 15 не подберёшь, маякни - привезу тебе разных профилей, поприкладываешь, подберёшь нужный...

Oksik
09.12.2012, 20:45
ister, меня на втрече не будет :( у нас семейное мероприятие запланировано было, еще 55 лет назад :)

Irsanka
09.12.2012, 23:01
Oksik, у тебя балки сами по себе кривые, а не только щели. какие плинтуса...разве они прикроют кривые балки?
если не можешь исправить недостаток, значит заяви его как достоинство: самый простой и дешевый вариант. поддержи эту кривизну в других элементах.
мое предложение: берешь необрезную доску ( у которой края кривые, спил дерева по длине). если доска широкая, режешь ее по длине на нужной ширины доски. может на 2, а может на 3 или 4---зависит от ширины необрезной доски. снимаешь кору обязательно.
дальше крепишь эти доски между балками (как лестницу ). в разном порядке, в разном направлении, а можно и в одном. добавляешь кругляши-спилы для усиления хаоса и кривых форм на потолке.
только смотри много не натыкай. сделала тебе картинку, чтобы понятнее было. балки---серые. доски и спилы кругляши--голубые.
если у тебя останутся такие обои, как сейчас, то покрась все балки и доски бледно салатовым цветом. а лучше---смени обои. и люстру. )))

magari
09.12.2012, 23:06
Irsanka, там потолок 2,30. Представляешь себе эту "красоту" на такой высоте?
Я бы просто обшила доской эти балки. Толщину бы подбирала исходя из объективной реальности.

Irsanka
09.12.2012, 23:09
хорошая доска стоит очень хороших денег: крыли такой доской навесы.
если доска плохая, то ее еще обработать перед обшивкой нужно---геморно.
если не натыкает лишнего, будет нормально смотреться.
ну или купить готовые балки из какого пенопластового материала. они везде продаются. и одеть их на кривули.

Oksik
09.12.2012, 23:15
Irsanka, Магари права. Там нельзя сильно городить.... на данном этапе потолок не давит. Но, если сильно намудрить, то все может быть....

Но, кстати, верное замечание... балки сами кривые, из-за чего и получились дырки. Гипсокартон-то ровно зарезан.....

обои и люстра временные :)) не переживайте!

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

тут доска уже отшлифофана. Только запачкалась при покраске потолка, но это подшлифуется очень легко

из пенопласта балки рассматривали . В общем-то и думалось, что ими обошьем эти. Потому сразу и не переживали... Но!! Пенопластовые балки снаружи широкие, а внутри у них выемка узенькая. Т.е. наши балки туда не влезут. А в добавок ко всему там еще и цена оказалась не божеской....

Irsanka
09.12.2012, 23:16
Oksik, тебе решать. в квартирах это стандартная высота потолков. + еще подвесные делают.
тогда просто покрась балки в белый цвет и забудь. а то сначала хочешь намудрить, а потом боишься.)))

и даже предложенный мною вариант в белый если покрасишь---будет еще лучше.

magari
09.12.2012, 23:20
Я бы эти балочки в серенький цвет затонировала. И больше ничего не мудрила бы.

Irsanka
09.12.2012, 23:21
ну да. и дырочки- щели еще темнее и ширее показались бы из-за теней от серого цвета.

Oksik
09.12.2012, 23:22
Irsanka, оставлять дырки нельзя! с них не дует... но это не красиво совсем... я уже почти 3 года думу думаю...
Была еще мысль купить уголок серебристый, которым оконные откосы укрепляют (серебристый с маленькими круглыми дырочками). Он из мягкого металла и его можно загнуть по нащим балкам. И так и оставить. Типа хай-тэк (= хай-так :) )
И, соответственно, весь оставшийся интерьер подгонять под этот стиль.... Что не устраивает - не любитель железа...

Oska
09.12.2012, 23:22
Оксик , покупай ТОЛСТЫЙ канат , толще в диаметре , чем эти щели по размеру , и оббивай ( к балке крепить как-подумайте с мужем , чтоб крепление не видно было -или гвоздики , или мелкие шурупчики , лишь бы головка была не видна ) балки поперёк подряд плотно этим канатом. То есть , с трёх сторон-по бокам и внизу балки.Закроются щели , и балка будет сплошь под канатом.
Рядами поперёк. Условно говоря , получится 1000 рядов , как типа карандаш ниткой обмотать.))

magari
09.12.2012, 23:23
Щели можно и законопатить по рецепту, который Алеска написала, а можно и оставить. Ничего криминального в этом не вижу, если интерьер не в минималистическом стиле.

Oksik
09.12.2012, 23:24
magari, серенький тут был бы хорошо, соглашусь!
Из мебели для этой комнаты уже имеется диван, аккурат серенького цвета. Остальное будет докупаться , поэтому можно будет подбирать

Irsanka
09.12.2012, 23:26
Irsanka, оставлять дырки нельзя! с них не дует... но это не красиво совсем... я уже почти 3 года думу думаю...
Была еще мысль купить уголок серебристый, которым оконные откосы укрепляют (серебристый с маленькими круглыми дырочками). Он из мягкого металла и его можно загнуть по нащим балкам. И так и оставить. Типа хай-тэк (= хай-так :) )
И, соответственно, весь оставшийся интерьер подгонять под этот стиль.... Что не устраивает - не любитель железа...

не думаю, что ты выдержишь во всей комнате стиль, которые потребует такой "изыск" с уголками.
Оска отличный вариант предложила. если тебя устроит кабинет в аля-деревенско-сельском стиле. или в стиле прованс.

Oksik
09.12.2012, 23:27
Oska, с канатом идея понравилась! только я бы не поперек, а вдоль щелей его протянула.... поперек будет сильно грузно!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:26 ----------

Irsanka, мне вообще эта идея с металлом не нравится! просто материал подходящий....

Oska
09.12.2012, 23:28
Оксик , в пиратском стиле )))

Вдоль мне не нравится-при кривых балках порядовка не совпадёт-будет клин. Будет , как колготки на детской ноге перекосились.)))))
Это как плитку укладывать , если пол кривой-вдоль стены пойдёт клином зарезка.
Я бы кривые балки спрятала полностью(((( таким образом.

Irsanka
09.12.2012, 23:29
Oska, с канатом идея понравилась! только я бы не поперек, а вдоль щелей его протянула.... поперек будет сильно грузно!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:26 ----------

Irsanka, мне вообще эта идея с металлом не нравится! просто материал подходящий....

идея не совсем...если честно. даже я, любительница бетона и металла не сделала бы.:fe:

Dafna
09.12.2012, 23:29
Oksik, по-моему, уже скидывала ссылку, но можно еще раз напомнить

балки светлые, с обработкой не заморачивались, стиль английский,
твое-твое должно быть. ну, и по совету Aleskи, законопатить щели между обшивой и балкой и зашпатлевать-закрасить.

фото после и до. вроде бы как на последней видно что балки до покраски не ахти.

ister
09.12.2012, 23:31
Oksik,
Делай вдоль, поперёк тебе там точно ничего не нужно, только хаос будет...
у тебя балки узкие,кривые... их нужно зрительно увеличить и поэтому я тебе и писала,что не нужно их красить в тёмный...
Верёвка - это дачно-деревенский вариант, плюс ещё дополнительный пылесборник...

Irsanka
09.12.2012, 23:32
elena5432, тоже отличный вариант.
но как я понимаю, щели конопатить кому-то ляниво.))) да еще и потолок уже покрашен. точно возле балок уделают.

вариантов много предложили. пусть хозяйка думает дальше.

Oksik
09.12.2012, 23:33
elena5432, да, скидывала. Но тут балки ровные... а у меня кривые.... мне их или законопачивать, или прикрывать чем-то

Oska
09.12.2012, 23:33
Синтетический канат-надо ещё постараться , чтоб он пыль собрал на потолке )))

ister
09.12.2012, 23:33
шпатлёвка возле деревянных балок вылетит,потрескается...
если уж так неймётся - герметик силиконовый...

Oksik
09.12.2012, 23:34
надо было сразу конопатить... но мы действительно собирались их закрывать полиуритановыми балками... видели, что продаются... а когда суть до дела дошла, то оказалось, что они нам не подходють вовсе....

и вокруг обшивать досками не хочется, т.к. будет потолок практически сплошь в балках...

magari
09.12.2012, 23:35
ister, шпаклёвка не гут, согласна, но герметик с опилками намешаный или клей - отлично себя ведут даже в полах

Oska
09.12.2012, 23:43
Дерево дышит.Щели могут появляться, если конопатить. Вешать что-то -не факт , что под гипсокапртоном есть направляющие , которые выдержут вес по краям.Остаётся крепление только на саму балку.Поэтому и пришла мысль про канат .

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее было в 23:35 ----------

Короб из фанеры можно и самим сделать на каждую балку.

можно взять ПСУЛ , ТОЛЬКО НАДО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО , ПРЕЖДЕ , ЧЕМ В ЩЕЛЬ ЗАПИХИВАТЬ , ПОКРАСИТЬ ЕГО В БЕЛЫЙ.а ТО ОН ЧЁРНЫЙ ОБЫЧНО.

ister
09.12.2012, 23:49
Oksik,
только не делай с кривыми срезами продольной корявой доски... у тебя в доме это точно смотреться не будет..

magari
10.12.2012, 00:13
в квартирах это стандартная высота потолков.
Это в каких квартирах стандарт 2,3 ?
2,5 стандарт был всегда для типовой застройки. Это минимум.

Irsanka
10.12.2012, 11:19
Oksik,
только не делай с кривыми срезами продольной корявой доски... у тебя в доме это точно смотреться не будет..

Оксик, Прибей плинтусик и покрась все в серенький. Будет супер. И люстру можно не менять.:hm:

Еще малобюджетный вариант родился: берешь веточки, подлиннее и поровнее, снимаешь кору. срезаешь все лишнее ( боковые ветки), оставляя небольшие отростки пеньки. Прибиваешь вдоль балок, где особо заметные щели. Делаешь люстру из веток ( аля небольшое воронье гнездо. уборка пылесосом при необходимости) и красишь все в белый цвет. Или в серебряный с белыми потертостями ( если кабинет в минимализме будет и хочется эксклюзива). Серебряный цвет должен быть светлым, а не таким, как на люстре. И фсе.
С идеями закончила. Пошла работать.

Zlusya
10.12.2012, 11:37
Oksik, вот есть вариант один.....

no name
10.12.2012, 12:16
ой, а где это такая красота :)

Zlusya
10.12.2012, 13:54
No name, дать адресок? ;)

Dafna
10.12.2012, 13:57
Oksik, вот есть вариант один.....

аккуратненько, выглядит симпатично

serega
10.12.2012, 14:30
Oksik, вот есть вариант один.....
Это ж мой вариант. Все пошел советоваться с супругой.

Irsanka
10.12.2012, 15:47
только обратите внимание на цвет веревки, зашивки и балок.
чтобы смотрелось гармонично, нужно умело подобрать не только материалы, но и цветовую гамму.