PDA

Просмотр полной версии : Планировка одноэтажного дома для большой семьи


Balek
19.12.2012, 17:03
Выставляю на суд планировку одноэтажного дома для семьи из 7-и человек. Уже без малого полгода мы с женой ломаем голову как совместить наши желания и возможности. Вот что пока получается:

Balek
19.12.2012, 17:15
Немного о желаниях.
Дом из газосиликата 500 мм 14,5 на 14 м.
Крыша двухскатная, черепица Забудова.
Отопление: газ.
Мансардный этаж будем делать потом... лет через 10

Ну и внешний вид:

sergN
19.12.2012, 17:46
1/ 500мм-это хорошо.
2/состав семьи?
я бы предложил вам почти убрать перегородку кухня-гостинная.
потому , как соберетесь вы все вместе+ гости - стены будут мешать.и зрительно и фактически.
по планировке вам наши девчата присоветуют.
а я сразу про мерзские мелочи..технические.::::
2 окна в раздельной спальне можно заменить на одно широкое.-меньше работы.
маловато шкафов платяных...
все двери кроме на улицу- надо без порожка.
3/отопление- двутрубка. прокладывать по периметру дома.радиаторы по расчету под окнами.
если потянете- тогда все полы ТП под плитку. плитка одинаковая везде. приемлема.
тк много народу- будет "срачь" , как не старайся. а плитку мыть- 10 минут на швабре на весь дом.
котел- вероятно турбик с закрытой камерой.
он маленький и ему дымоход не нужен.(хотя я бы поставил напольник чугунный протерм и полутурбо насадку.)
БКН обязателен на 200-250 литров.с рециркуляцией.
вместо стола в зале можно заложить трубу(или шахту) под последующий камин.
а где ящик ВРУ.?

Balek
19.12.2012, 18:11
Состав семьи:
Я с женой, три сына и скоро появятся на свет две девочки близняшки. Для них и сделана спальня с двумя окнами и двумя дверьми (в будущем поставить стенку-перегородку по центру комнаты.

В каждой комнате по шкафу плюс в тамбуре шкаф. Не сезонную одежду и обувь - на чердак.

Я тоже хочу ТП, но жена не любит плитку. Я не пользовался, но она утверждает, что будет скользко от пролитой нечаянно воды. Котел выбрал для сметы ZSA 24-2 A c бойлером 200 л.

Камин страшно ставить. Много детей и открытый огонь, мало ли что.

а где ящик ВРУ.? - А это я не понял.

По поводу перегородки на кухню - будем думать. Но кажется, что помещение получится слишком вытянутым.

sergN
19.12.2012, 18:44
ну для начала-молодец папаша.!
про ТП. я не особо аккуратен , но вода на полу-это редкость.
малые дети падают легко и не больно(как правило). зато учатся ходит , а не летать.
(острые углы-это бОльшая проблема.)
камин. открытый-это не камин. камин-только с дверцей.
(на будущее всё же я рекомендую заложить дымоход...поверьте-без камина- с большой семьёй....)
ВРУ-вводное распределительное устройство...ящик с автоматами и узо...электрика , короче. счетчик у вас будет на улице.

Irsanka
19.12.2012, 18:47
Вроде все неплохо, не считая мелочей. Мне не очень удобно смотреть картинку с планшета, потом на компе еще раз гляну.
Исхожу из того, что плиты перекрытия вы еще не раскладывали и несущие стены можно двигать.
К кухне и гостиной у меня вопросов нет.
Тамбур тоже нормальный, какие то шкафы помещаются.
Санузлов вам нужно много, вполне неплохо их по центру разместили. Они вроде бы маленькие, но можно оставить. Не забудьте про стиральную машину. Где поставите? Где белье сушить будете?

Замечания по комнатам и топочной. Смотрите, топочная у вас по размерам практически такая же, как комнаты для мальчиков. По што пацанов обижаете? ))
Ваша спальня очень большая в сравнении с комнатами сыновей. Сколько времени вы проводите в спальне? Думаю, только спите и все.
А дети любят тусоваться по своим комнатам. Они большую часть времени проводят на личных территориях. А тем более пацаны. А там, в комнатах, и развернуться негде. Мальчишки обделены площадью, мое мнение. И в топочной котел может издавать звуки разные. Хорошо, если в комнате сына этого слышно не будет: у вас котел прямо на смежной стенке.
Комната девочек большая, это хорошо. Но кровати обе стоят прямо под окнами--- будет не комфортно. Возможно даже болеть малышня будет. Сделайте одно окно по центру, но нормальных размеров, чтобы света хватало. Пока девчонки подрастут, кто нибудь из пацанов женится и возможно уйдет жить отдельно. Девочка может занять комнату брата и никаких перегородок ставить не придется.

Коридорчик узковат. Открытые двери практически смыкаются друг с другом.

Пока все.)))

sergN
19.12.2012, 18:57
стиралка и топочная в одном месте. там же инструмент мелкий и порошки , швабры , полки с консервами. ну и хламец домашний...
короче- топочная -это святое!!!! не трогать.
по стоимости полов надо посмотреть...
доска пола - около 15 долларов за 1 м2 ...так а плитка не дешевле?(+положить около 10долларов за плитку ...а доска-не знаю)
стяжка около 5-6 долларов на 1 м2.
ламинат-это для богатых-попробовать и выкинуть через 5 лет.

Irsanka
19.12.2012, 18:59
Святое--- это дети! Топочную можно и " подвинуть". Зажирно отдавать ей такие площади. Стиралку в нее можно поставить, сушку тоже. Или предусмотреть другие варианты сушки белья. А все остальное-- нафиг! Особенно банки и консервы.
С вашими мужскими представлениями топочная превращается в большую свалку хлама. А дети будут страдать.

sergN
19.12.2012, 19:15
Irsanka,
топочная-это учебный класс для пацанов и девчонок. (зимой)
(кто постирать-кто поломать/починить).
да и вовсе она не большая...стиралка , котел , бойлер , раковина(а я бы и душ на потолок присобачил ) и шкаф(полочник).
ящик для грязного + ящик для чистого
утюгом и доской хранить?ведро в туалете?
алё гараж?
у хозяйна не йокр-терьер..у него волейольная команда?
одно постельное белье килограмм 15 будет.

Balek
19.12.2012, 21:14
Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Даже если какие-то предложения я не приму, то все равно спасибо за них. Просто за полгода проектирования, рисования мы с женой замкнулись вокруг какой-то своей идеи и не можем сдвинуться с места. Ваши мысли заставляют посмотреть на некоторые вещи со стороны, по-новому, задуматься о том, о чем никогда раньше не думал.
1. Камин – трубу для камина заложим в стену между кухней и гостиной, но его пока не будет.
2. Теплым полам БЫТЬ. Уговорил.
3. Про ВРУ честно не задумывался вообще. Почитаю нужные ветки и решу.
4. Стиральную машину разместил в котельной, там же и бельё сушить будем. Со стиркой проблем конечно много, потому и котельную уменьшать не хочется. Когда жена лежала на сохранении, я стирал 2 раза в день. Жена же находит грязного белья на 3-4 стирки в день.
5. Котел с бойлером я думаю разместить слева от уличной двери котельной, чтобы трубу вывести за стену.
6. Со временем сделаем мансарду для детей (типа спортзала или геймзала - киберспорт). Перекрытие - плитами плюс пенопласта 10-15 см. Думаю, шумоизоляция будет хорошей. Так что комнаты 2,6*3,8=9,9м*2 каждому плюс 70-100 м*2 общей им хватит. Хотя в глубине души понимаю, что комнаты маловаты (чтобы девушку привести чаю попить).
7. Спасибо за замечание про двери в коридоре. Только сейчас обратил внимание, что двери в комнаты должны открываться внутрь.

Prosto
19.12.2012, 21:29
я бы не делал перегородок у пацанов, потом бы сделал, возможно.
Кстати, а кто мешает мансардный сделать, может проще с комнатами будет? Все равно у вас там мансарда будет.

http://projekty.muratordom.pl/projekt_znany-wariant-i,392,0,0.htm?lpt=6&sd_0=&sd_1=&knd_1=&pz_1=&pz_0=&pc_0=&pc_1=&k_1=&k_0=&gd_0=&gd_1=&web_0=&web_1=&knd_0=&v=1&wsk_1=&wsk_0=&p_0=&p_1=&a=&c=&wk_1=&wk_0=&o=&q=&wef_0=&wef_1=&t=1&wo_1=&wo_0=

вот проект пять комнат, чуток по размеру больше вашего, без жилой мансарды.

http://projekty.muratordom.pl/projekt_komfortowy-wariant-i-etap-i,353,0,0.htm?lpt=6&sd_0=&sd_1=&knd_1=&pz_1=&pz_0=&pc_0=&pc_1=&k_1=&k_0=&gd_0=&gd_1=&web_0=&web_1=&knd_0=&v=1&wsk_1=&wsk_0=&p_0=&p_1=&a=&c=&wk_1=&wk_0=&o=&q=&wef_0=&wef_1=&t=1&wo_1=&wo_0=но

правда они гаражами, но там можно и комнаты сделать

http://projekty.muratordom.pl/projekt_komfortowy-wariant-i-etap-ii,284,0,0.htm?c=54&lpt=6&sd_0=&sd_1=&knd_1=&pz_1=&pz_0=&pc_0=&pc_1=&k_1=&k_0=&gd_0=&gd_1=&web_0=&web_1=&knd_0=&v=1&wsk_1=&wsk_0=&p_0=&p_1=&a=&c=54&wk_1=&wk_0=&o=&q=&wef_0=&wef_1=&t=1&wo_1=&wo_0=

sergN
19.12.2012, 22:19
чЁта ирсанка пропала..ау!!

Balek
19.12.2012, 23:12
Перегородки нужны. Старший в школу пойдет - надо уроки делать, среднему еще в сад два года ходить, младшему 2 года. В общем сейчас ютимся в двух комнатах и я вижу, что иногда они мешают друг другу. Одному спать хочется днем, второй готов балдеть без перерыва целый день и т.д.
Мансарду не делаю так как кредитуют только 140 метров, а с ней больше 200 получается. Тогда существенно изменятся условия кредитования, смета и т.д. Проще сделать одноэтажный, а мансарду после сдачи дома.
За проекты спасибо,но они немного сложнее и по габаритам больше. Денег на постройку уйдет больше. Мне сейчас главное скорость строительства и чтобы кредитных денег хватило на дом в который можно было бы въехать и достраивать уже по месту за свои.

Mango
19.12.2012, 23:15
7. Спасибо за замечание про двери в коридоре. Только сейчас обратил внимание, что двери в комнаты должны открываться внутрь.[/QUOTE]

Двери можно сделать и раздвижные.

Prosto
19.12.2012, 23:16
Перегородки нужны. Старший в школу пойдет - надо уроки делать, среднему еще в сад два года ходить, младшему 2 года. В общем сейчас ютимся в двух комнатах и я вижу, что иногда они мешают друг другу. Одному спать хочется днем, второй готов балдеть без перерыва целый день и т.д.
Мансарду не делаю так как кредитуют только 140 метров, а с ней больше 200 получается. Тогда существенно изменятся условия кредитования, смета и т.д. Проще сделать одноэтажный, а мансарду после сдачи дома.
За проекты спасибо,но они немного сложнее и по габаритам больше. Денег на постройку уйдет больше. Мне сейчас главное скорость строительства и чтобы кредитных денег хватило на дом в который можно было бы въехать и достраивать уже по месту за свои.

кредит, действительно, по 20 метров на человека, но смету раздуть сколько угодно можно.

а проекты, если оберазать эркеры и гараж, то какие же размеры, как и вас, а вот планировка гуд

CINEMAX.by
19.12.2012, 23:48
сразу бросилось в глаза - тоже, что и Irsanka,_е ... т.е. коридорчик основной м/у спальнями с с/узлами какой у вас ширины? (маловат кажется). Ну и спаленки маленькими кажутся. По сколько м2 у вас спальни?
Кстати, если кредит льготный недавно толи решение мин.архитектуры вышло.. толи постановление какое (завтра точно смогу сказать что за оно) - отопительное оборудование (да и мног еще чего) по нему для льготно-кредитников импортное не положено :(( Хотя в каждом банке по-разному. Какой у вас филиал?

И кстати - на счет проекта там тоже, если не ошибаюсь что-то сказано на счет типовых должны быть...

Balek
20.12.2012, 00:05
Из "отечественных" я так понимаю это Альфа-колор, а радиаторы Лидея, ванна акриловая санарт, унитазы и раковины Керамин. В принципе выбирать есть из чего. А за постановление буду благодарен. И типовых белорусских проектов на семью из семи человек я не видел, может и есть.
Коридор 1,6 м. В каком-то фильме (забыл название) из особняка собирались вывезти золото на автомобильчике по коридорчику шириной в 6 футов (1,8 м). Запомнилось так как во время просмотра и обдумывал планировку. А особняк здоровенный был. Вот и сориентировался по этому размеру.

Oska
20.12.2012, 00:30
Balek , погуглите себе " Нормали основных планировочных элементов жилых домов " , там вам ясно станет о предполагаемых ширинах и длинах ваших коридоров и т.п.

Смысл нормалей -предусмотреть на стадии планирования такие размеры , чтобы не было потом проблем в проносе оборудования , мебели и т.д. , открывании дверей , площадок перед/после лестницы , и т.д. и т.п. . Особенно в повороте .
А то ведь можно так напланировать , что потом в натуре невозможно повернуть будет-везде упрётесь в стену, например. ( Это я про узкие коридоры ) Или при открывании одновременном двух дверей они друг друга перекрывают .
То есть нормали для архитекторов-это аксиома, чтоб не было ляпов в пользовании помещениями .

Balek
20.12.2012, 00:35
Спасибо! Сейчас гляну.


Глянул. Там коридоры вообще 1,1 м. Комнаты от 8 м. Если туалет 0,8 на 1,5, то можно и двери внутрь открывать. В общем не убедительный документ.

Oska
20.12.2012, 00:58
1 . Есть ли у вас уже участок ? Соориентирован ли дом по солнцу ?
2. Посмотрите один важный момент : где будут ваши вытяжки ? От кухни и и сан.узлов ? Желательно их выводить через крышу в одной большой трубе.
Отсюда вопрос : посмотрите на скаты крыши . Если труба будет идти по низу склона крыши , то она должна будет торчать как зуб из крыши очень высоко ( есть нормы высоты в зависимости от расположения к коньку ) . Это некрасиво. Определяйтесь ещё , в какой совместной стене кухни + сан.узлы будете выводить вент.каналы ( их будет не мало ! ). + Момент : труба поперёк склона крыши или вдоль. Есть вопросы с прилеганием и обходом кровельного материала и планок примыкания, чтоб не подтекало.Это важный вопрос. Определяйтесь здесь сразу продуманно.

3. В комнате девочек стена будущая будет проходить по центру простенка между окнами. Поэтому , учитывая момент , что двери должны открываться внутрь , сразу также переносите дверные проёмы к центру и делите их по стене коридорной маленьким промежутком только. Сейчас получится как бы одна двойная слегка разделённая дверь , а потом , при разделе комнаты . двери будут открываться в каждой комнате по стене. ( Это , кстати , позволит ставить кровати уже сейчас не только возле окна ) Иначе попадёте на плохой вариант расстановки мебели , как у вас сейчас в верхней тупиковой мальчишеской комнате.

4. Я бы сделала вверху коридора не три , а две комнаты-вашу спальню туда , ближе к сан.узлам. Но сначала соориентируйте дом по сторонам света , чтоб не получилось , что все детские в тени весь день. Может вообще всё менять придётся.

5. Срочно нужно разобраться с плитами перекрытий. Где несущие стены , а где перегородки , которые могут быть тоньше, и вы выиграете размеры немного. При этом не забывайте : при делении на недлинные плиты ПП не забывайте про доставку. Чем короче плиты , тем больше их надо привезти , тем больше доставок транспортом .

6. Где выход на мансарду ? Из топочной , что ли ?????????

Balek
20.12.2012, 01:27
Участка нет. Стою в исполкоме под 8-м номером. Скоро должны предлагать.
С вытяжками проблем нет. На чердаке можно трубы вентиляции куда угодно вывести + канальный вентилятор. Выход на будущую мансарду-спортзал через котельную. На хорошую лестницу надо метров 15 выделить.
Вот с плитами действительно косяк. Будем считать, но уже завтра. Спасибо

Oska
20.12.2012, 01:35
Плитовозы раздвигаются максимум до 9 метров , но это слишком длинные ПП )))
Чем короче , тем больше нагрузка на метр. Это лучше. выбирайте оптимальный вариант.

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее было в 01:33 ----------

Люк из топочной на мансарду ...Дети будут бегать наверх через хоз.помещение и кухню (((( + разрешат ли газовики по нормам противопожарным и т.д. ?

Balek
20.12.2012, 02:05
С закрытой горелкой на кухне вешать разрешают. По проекту - на верху чердак. Значит этот люк - вентшахта:). Шучу.
А вот по поводу бегать по котельной буду думать. Сразу решу вопрос с плитами,посмотрю как изменится геометрия помещений,а там будет видно.

Irsanka
20.12.2012, 09:25
если будете переделывать проект.,обратите внимание на:
проход на кухню через гостиную. лучше наоборот.у вас много детей.в идеале иметь отдельные входы в эти помещения-меньше грязь носится будет
где плита с вытяжкой? если на стороне с окном,то как потащите воздуховод от вытяжки к вентканалу?+ лучше иметь и принудит. вытяжку на кухне и в санузлах.


лучше разместить один из туалетов со стороны комнат мальчишек---короче путь.удобнее,особенно по утрам)))

размеры плит перекрытия лучше выбирать стандартные. если где то не хватает куска---заливается монолит.

а вообще проще найти готовый проект и переделать под себя. гаражи и кабинеты можно сделать спальнями иди др.помещениями. мы поможем с нюансами, одна голова хорошо-а форум лучше.

и еще.участки многодетным семьям частенько дают небольшие. смотрите, чтобы ваш одноэтажник не пришлось переделывать в два этажа.

Prosto
20.12.2012, 10:11
а вообще проще найти готовый проект и переделать под себя. гаражи и кабинеты можно сделать спальнями иди др.помещениями. мы поможем с нюансами, одна голова хорошо-а форум лучше.

и еще.участки многодетным семьям частенько дают небольшие. смотрите, чтобы ваш одноэтажник не пришлось переделывать в два этажа.

правильно говорит Irsanka, не сможите вы учесть все, если сами проект будете делать. Тут и фундамент надо точно под плиты подогнать. И много чего еще. Кстати, если одноэтыжный дом, то можно и не делать перекрытие плитами. Хотя я сторонник плит. Поставил и все. И еще с таким размером двухскатной крыши очеь длинные стропила придется искать либо как-то конструктивно скреплять. Опоры надо будет учесть.

Balek
20.12.2012, 11:06
Немного лирики.
Это не не первое мое строительство. В 2007 я уже пытался решить свой квартирный вопрос. Купил участок на аукционе, даже коробку небольшого 6,2 на 8,2 дома возвел с крышей. Все своими силами: и фундамент и стены из газосиликата на раствор, крышу. Вот только кризис 2008 подвел. Фирма, где работал, обанкротилось, работу с хорошей должностью начальника отдела соответственно потерял. Участок со строением было решено продать. Вернул все, что вложил кроме трудодней. В то время я перелопатил весь форум (тогда еще без приставки tut). Спасибо всем кто, тогда помогал советом. Кстати многие и сейчас помогают мне, но уже на этом форуме.
Сейчас я уже обладаю некоторым опытом строительства, понимаю почти все сложности связанные со стройкой и готов к ним, есть стабильный доход. Да и желание иметь свой дом с годами только крепнет.
Я ЕГО построю и воспитаю в НЕМ сыновей. Ну и парочку деревьев посажу.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:55 ----------

Прогоны под крышу я предусмотрел. Опираться они будут на две несущие стены вдоль всего дома.
У моего отца есть приятель с частным коттеджем в 300 квадратов в два этажа. Мы там очень часто гостим. Так вот жизнь на двух этажах меня не привлекает. По-моему это не очень удобно. Хотя кому что нравится. Если я ничего не путаю, то на старом форуме зачитывался стройкой Ирсанки (двухэтажный дом с четырехскатной кровлей), даже хотел себе нечто подобное. Но этот вариант буду рассматривать если участок будет маленьким.

Prosto
20.12.2012, 11:11
Немного лирики.
Это не не первое мое строительство. В 2007 я уже пытался решить свой квартирный вопрос. Купил участок на аукционе, даже коробку небольшого 6,2 на 8,2 дома возвел с крышей. Все своими силами: и фундамент и стены из газосиликата на раствор, крышу. Вот только кризис 2008 подвел. у мну похожая ситуация, только продал за меньшее количество денег, чем потратил.

Balek
20.12.2012, 11:29
Я понимаю, что спроектировать дом должны люди обученные этому, но чтобы идти к проектировщику нужны четко сформулированные желания. Потому и рисую (а не проектирую) сам. В идеале моя стройка должна выглядеть так: Прихожу на фирму (например Территория), они проектируют, делают смету, производят строительные работы на сколько хватит кредитных средств. Остальное сам и за свои.

sansan
20.12.2012, 19:37
Balek, так по кредиту, можно и хоз.способом, т.е. самостоятельно, или хотите труд многочисленных секретуток и начальников оплачивать?
А по проекту, дешевле раз в 5-6 (если не в десять) сделает какой-нибудь архитектор на районе, для проекто-сметной документации и кредита, достаточно и эскизного проекта + сметная документация к нему. Насчёт архитектора могу поинтересоваться у соседей, ему делали для льготного при готовой коробке и по его эскизам в 2007 или 2008 году за 400 тыщ.
Посмотрите всё же многочисленные готовые проекты, в вашем, то что бросается в глаза - слишком тесная гостиная.

Balek
20.12.2012, 19:46
С кредитом получается очень интересная вещь. На постройку хозспособом дают намного меньше денег. Плюс геморой с каждой счет фактурой. Вот что я нашел на сайте мингорисполкома:

Prosto
20.12.2012, 21:34
С кредитом получается очень интересная вещь. На постройку хозспособом дают намного меньше денег. Плюс геморой с каждой счет фактурой. Вот что я нашел на сайте мингорисполкома:

то что вам дадут, вам на стройматериалы не хватит.

Balek
20.12.2012, 22:15
В смысле не хватит?
8049320р*140м/8700=129530$
По-моему должно хватить.

Prosto
20.12.2012, 22:19
В смысле не хватит?
8049320р*140м/8700=129530$
По-моему должно хватить.ну если инфляции не будет, то может и хватит. Мой кредит в три раза уменьшился в один прекрасный день. У вас, правда, другая ситуация.

CINEMAX.by
20.12.2012, 22:20
В смысле не хватит?
8049320р*140м/8700=129530$
По-моему должно хватить.

откуда цифра 8 049 320 за метр2 ?? Слишком большая

Balek
20.12.2012, 22:30
Сайт Мингорисполкома: http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3418/